Узкие пространства

Ориджиналы
Слэш
Завершён
NC-17
Узкие пространства
SaviRan
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Марк снова сидел на диване. Это была совсем не первая ночь, которую он проводил подобным образом. Он и смотреть то не смотрел в сторону спящего неподалёку Ная, но и уйти не мог. Так и продолжал просиживать минуту за минутой, отдавая себе отчёт в том, что это абсолютно ненормально. Най зашевелился во сне. "Если он проснется, если встретится со мной взглядом, мне уже ничего не поможет". Хотя в глубине души Марк понимал, что ему и так уже ничего не поможет. Он влип намертво. Впаялся. Встрял.
Примечания
О чем эта небольшая история? О сострадании? О связи между людьми? О том, что сложно объяснить словами, но легко почувствовать? О силе заблуждений и самообмана? Пожалуйста, решите сами. Все места реальны, все события вымышлены.
Посвящение
Писательство без читателя бессмысленно. Искренне благодарю всех за любое проявленное внимание! Всем добра!
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 6.

Глава 6. В пятницу вечером нагрянул Леха. В своем духе. Не предупредил. Зато с пивом и креветками. Марк только заканчивал работать. -Мне полчаса еще надо. - предупредил он. -Норм, как раз что-нибудь нашуршу тут у тебя на ужин, - сразу пошёл на кухню Леха. Привычный. -Супер! - отозвался Марк. Позже друзья устроились на небольшой кухонке. Как бывало тысячи раз до этого. Эти стены в хрущевке, казалось, впитали в себя все самые важные разговоры взрослых парней. -Слушай, Марк... - начал без прелюдий Лешка, - я тут с Вовкой пересекся. Он сказал, ты из Таиланда мальчонку какого-то привез. -Есть такое, угу, - кивнул Марк, отпивая пенное из высокого бокала, - Не было случая рассказать. -А что за история-то вообще? - Леха осторожничал. Марка это озадачило. -Да никакой особой истории. Пересеклись с ним, когда я был летом в Бангкоке. Вот и помог. -А где он вообще? - спросил Леха и осмотрелся, как будто парень мог вдруг вылезти из кухонного шкафа. -На работе. - просто ответил Марк, - Скоро вернётся. -Так он тут живёт, у тебя? - напрягся Леха. -Ну да. - Марк так и не мог понять реакцию друга. - Лех, ты чего такой серьёзный? -Да я... Ничего... - стушевался вдруг он. -Ты о чем переживаешь? - пытался понять Марк. - Что незнакомца пустил? Так он так-то и не незнакомец. Пару недель жил со мной в Бангкоке. Нормальный парень. -А... Понятно, понятно... - бубнил Леха. -Не, ты не подумай, я ничего такого. Я без предрассудков. Главное, чтобы тебя все устраивало. -Ты о чем? - не понял Марк. Уставился на Леху. Тот усиленно кивал, старательно лыбился. И вдруг как понял! Стакан с грохотом приземлился на стол. -Ты долбанулся что ли? - вытаращил глаза Марк, - Ты че там придумал? -Ну я знаю, что там в Таиланде... Ну всякое... Мальчики... Девочки... - мямлил невразумительно Леха, отводя взгляд. -Ты совсем дебил?! - аж закричал Марк. - Мы что, первый день знакомы? Всю жизнь меня знаешь! На горшках вместе сидели! Свидетелем на моей свадьбе был! И такое говоришь? -Да я же ничего такого... - пытался успокоить друга Леха. - Просто подумал... Вы же даже живёте вместе... -А ничего, что ты сам жил у меня два месяца, когда Машка тебя выперла, а? - орал Марк, - В одной кровати со мной спал! Ничего?! -Ладно-ладно, я понял-понял, успокойся, - отступал Лешка. - Это все Серега, будь он неладен... Нарассказывал всякого... -А у тебя у самого мозгов совсем нету? С Леркой лакорнов пересмотрел что ли? - не унимался Марк. -Так, всё, забыли, ладно? Забыли. -Забудешь тут... - пробурчал Марк. - Придумал же такое... -Ну всё, извини... - успокаивал его Леха. -И главное - "я ничего такого, я без предрассудков". Толерантный ты наш! - продолжал пыхтеть Марк. -Ну а что? Так и есть. - широко улыбнулся Лешка. Марк пытался сдержать ответную улыбку, но не получилось. Оба, наконец, рассмеялись. Расслабились. Чуть позже вернулся с работы Най. Парни к этому времени уже опустошили по два стакана и пребывали в хорошем настроении. -Как дела? Устал? - встретил Марк парня в прихожей. -Все нормально, - отозвался Най. -Пойдем, познакомлю тебя с Лехой, рассказывал тебе о нем, - кивнул парень в сторону кухни. Най и Лешка пожали друг другу руки в знак приветствия. -Говори по-английски, он хорошо понимает, - сказал Марк, - по-русски еще не очень. -Я учусь, - улыбнулся Най, сказав фразу на русском. -Молодец! Так держать! - Лешка поначалу держался чуть скованно. Но довольно быстро расслабился. А к концу вечера вообще уже не церемонился. -Друг Марка - мой друг! - обращался к Наю по-свойски Лешка, приобняв его за плечо, - Если что надо будет, сразу набери! -Договорились, - кивал Най, поднимая бокал, - Давай, чин-чин! -Чин-чин, - повторял Лешка. -Я вам не мешаю, друзья мои? - ржал Марк. Эти двое явно скорефанились. Марку нравилось, что Най сидел расслабленно. Просто друзья пили вместе пиво в пятницу вечером. Это было так уютно. У Лешки зазвонил телефон. Машка. -Никогда не женитесь, друзья мои! - вздыхал он, глядя на экран телефона, - Это того не стоит... Ох, не стоит... -Я уж точно больше в такое не вляпаюсь, - смеялся в ответ Марк. -Да, дорогая, - голос Лехи изменился, замурлыкал. - Да у Марка, где же еще?.. Ну Машуль, ну не начинай... Правда у Марка... Дать ему трубку?.. Да сейчас уже и собираюсь... Скоро буду... -Пора, - Леха встал из-за стола с явным сожалением. Парни проводили его до прихожей. -Ты отличный парень, Най, - притянул его к себе Леха на прощанье, приобняв, - Давай, до встречи, бро. -До встречи, - улыбался Най. -Ты это... Без обид, ладно? - Леха прощался с Марком, - И вообще... Познакомил бы сразу, никаких недопониманий не было бы! -Ага, я еще и виноват! - притворно возмутился Марк. - Топай давай! -Лады, бывайте, - Леха ушёл. -Вот артист, - засмеялся вслед Марк, а затем обратился к Наю, - Иди в душ и ложись, ты устал. Я сам все уберу. -Да я помогу! - запротестовал Най. Но глаза уже были сонные-сонные. -Отставить разговорчики! - скомандовал Марк, загоняя Ная в ванную. -И ложись в спальне, мне кое-что доделать надо по работе. Най в основном ночевал на диване в проходном зале, но там же стоял и рабочий стол Марка. Когда тому нужно было поработать вечером, Най укладывался в спальне. Пришлось даже придвинуть кровать к стене и купить длинный мягкий валик, чтобы проложить вдоль края. Най так и не мог спать, не чувствуя опору за своей спиной. Когда Марк впервые отправил его отдыхать в свою комнату и обнаружил потом на полу, прижавшимся спиной к холодной стене, у него аж руки затряслись. Не от злости. От бессилия. Сможет когда-нибудь этот парень спать нормально? Оставалось только надеяться. Когда Марк улегся, Най уже давно видел сны. Парень лежал и смотрел на друга. Лицо Ная было спокойным. Нормально ведь ему? Комфортно? Марк надеялся, что да. Ему и самому было куда спокойнее, когда он мог засыпать вот так - в одной кровати. Словно это было гарантом того, что ни один леденящий душу кошмар больше не подберется близко. Чем больше Марк узнавал Ная (а тот иногда рассказывал про прошлую жизнь), тем больше думал, что Най все-таки мог быть владельцем тех кошмаров, что видел Марк. Только Наю это не снилось. Он переживал подобное наяву. Как так вышло, что эти ощущения просочились в Марка, когда они даже не были знакомы? Не только просочились, но буквально вынудили отправиться на другой конец света. Отправиться искать. И, вопреки логике, найти! У Марка не было ответа. Его рациональный мозг отказывался искать разгадку в нематериальных сферах. Это было за гранью его видения мироустройства, где всему есть четкое объяснение. Наверное, поэтому он никогда не говорил Наю о своих снах. Как произнести вслух подобный бред? Най думал, что они встретились по счастливой случайности? Вот и пусть. И не важно, что Марк давно уже начал подозревать, что никакой случайности не было и в помине. Парня в его сомнениях так периодически и мотало от безотчетной веры до полного безверия. Шатало еще и оттого, что он не просто так был убежден вначале, что носитель - девушка. Какое-то внутреннее чутье нащупывало особую связь, выходящую за рамки дружеской. И ничего из этого никак не удавалось впихнуть в рамки объяснимого. Но даже если бы получилось, с Наем все равно такое было невозможно. С Наем такое просто не могло быть. Нет, нет и нет. Раз кошмары отступили, можно было больше не думать об этом. Что правда, а что игра его воображения? Сколько домыслов в его рассуждениях? Их встреча - случайность или предопределенность? Это уже не имело значения. Когда Най был рядом, спокойно сопел себе на кровати неподалёку, это уже не имело абсолютно никакого значения. Человек помог человеку. Друг помог другу. Ничего сверхъестественного. Ничего необъяснимого. Ничего больше. *** Най чуть припозднился. -Я уже заждался! Где тебя носило? - высунулся из кухни Марк. -У меня уже все готово! -Ну ничего себе! - воскликнул Най, увидев на столе большую кастрюлю красного варева. Тут же лежал свежий хлеб, кусочки тонко нарезанного сальца, маринованные огурчики. -В честь чего такой банкет? -Да просто настроение такое! У нас сегодня ужин по-домашнему! Борщ по батиному рецепту - весь день варил, замудохался. Сальцо дедовой засолки. Огурчики мама мариновала. И даже вот! - Марк поставил на стол бутылку коньяка. Этикетка была довольно потрепанной. Видимо, внутри было что-то другое. - Самогончик. Дядька сам варит! На кедровых шишках! Напиток богов! Давай, садись скорее. Как раз согреешься с мороза! Декабрь у нас на славу, как для тебя старается! -Это точно! Холодрыга! И я весь провонял грилем, - сморщился Най, - Дай мне 5 минут, быстро в душ схожу и сразу к столу. -Давай бегом, - кивнул Марк, пристраивая стопки в морозилку. Он нечасто употреблял, но сегодня захотелось. Вскоре Най снова показался на кухне уже в домашней одежде. Волосы после душа блестели влагой. -Спасибо за ужин! Пахнет вкусно, - сказал парень, взяв в руку ложку. Перед ним уже стояла глубокая тарелка с борщом. -А на вкус вообще отпад, - Марк вовсю поглощал суп. Он взял кусок хлеба, положил сверху сало и протянул Наю, -вот, в прикуску. Язык проглотишь. -Очень вкусно, - пробубнил с набитым ртом Най. -То-то же! - Марк довольно заулыбался. - Давай по маленькой, для расслабона. Ледяные стопки наполнились янтарной жидкостью. Най взял в руки напиток и принюхался. В нос ударили спиртовые пары с легким ароматом хвои. -Ой, крепкая? - отшатнулся он. -Да мы по чуть-чуть, не дрейфь! - Марк разом осушил стопку и сморщился от удовольствия, - Ух, забористая. Най повторил за другом. Парень закашлялся, когда обжигающая жидкость обволокла горло. -На, заешь, - Марк протянул ему огурчик. Когда тарелки опустели, парни наложили еще. Борщ действительно получился на славу. И словно сами собой наполнились и опустели рюмки. А затем еще и еще. Вскоре маленькая посиделка перекочевала в зал. Парни плюхнулись на диван. Бутылка самогона, стопки и нехитрая закуска пристроились на столике рядом. -Спасибо, дружище, - заплетающимся языком проговорил Най, приобнимая Марка. -Да какие вопросы! - отозвался Марк, закидывая руку на плечо приятеля и притягивая его к себе. Он тоже уже был изрядно пьян. -Я тебе так благодарен... - продолжал бормотать Най, -И за ужин, и за все остальное... -Хорошо же вышло? Хорошо... - поддакивал Марк, не то говоря про ужин, не то имея в виду их совместную жизнь. -Ты молодец! Ма-ла-дец! Марк обхватил Ная за шею и притянул к себе, звонко чмокнув в щеку в знак поддержки. Этому парню пришлось многое вытерпеть. Но Марк был искренне доволен, что Най сейчас расслабленно улыбался ему почти в губы. И эти губы в каком-то десятке сантиметров от его лица вдруг вызвали дикое желание коснуться их. Такие манящие. Такие влажные. Последнее, что помнил Марк - кайф от блуждания чужого горячего языка во рту да стремительное возбуждение. Полыхнуло так, что голова отключилась напрочь. Остались одни ощущения. Лишь чистая неразбавленная страсть. *** Марк никак не мог открыть глаза. Стоило приподнять веки, как яркий свет заставлял снова жмуриться. Голова трещала нещадно. "Сколько ж я вчера выпил..." - подумал он. Сказать вслух не сумел. Пересохший язык не шевелился. Хмель еще не отпустил до конца, продолжая мутить сознание. Марк с трудом повернулся спиной к окошку, и разлепил, наконец, веки. Когда удалось сфокусировать мутный взгляд, парень оторопел. -Что за хрень... - выдавил он, уставившись на прикроватную тумбу. Там беззастенчиво лежала раскуроченная пачка презервативов. Пустая. Казалось, кто-то вскрыл ее зубами. Неподалеку валялся смятый тюбик лубриканта. Прозрачная жидкость растеклась лужицей под открытой упаковкой. Эта картинка заставила Марка протрезветь. Он приподнялся на постели. -Твою ж налево... - застонал парень. На полу валялось несколько вскрытых опустошенных пакетиков от презервативов да куча смятых салфеток. Приподняв одеяло, Марк убедился, что на нем ничего нет, даже белья. Он медленно, с содроганием повернулся, чтобы посмотреть, лежит ли кто на кровати рядом. -Бляяяяяя... - только и смог выдавить он. Конечно, его кровать не была пуста. Рядом лежал Най. Тоже абсолютно голый - можно было и не проверять. "Мы переспали! - не мог он уложить в голове. Не мог поверить в подобное. Отказывался верить. - Не может быть. Не может быть!" Марк сел на кровати, схватившись за голову. И тут же подскочил, как ошпаренный. Саднило там, где саднить никак не должно! По спине прошёл холодок. Его накрыло осознание: "Меня отымели! Он меня отымел!" Злость вскипела внутри. -Да как посмел! - заорал Марк, - Зараза! Най вяло зашевелился, разбуженный внезапным криком. -Вставай давай! - продолжал орать Марк, распихивая парня, который никак не мог прийти в себя. Когда Най разлепил, наконец, глаза, то увидел перед собой взбешенного Марка. Более того, тот был абсолютно голым. -Ты что сделал, а? - орал Марк, - Я тебе говорил, что я не такой! Я не гей!!! Какого хрена ты это сделал? Воспоминания прошлой ночи отсутствовали напрочь. -Я? - приходил в себя Най, - Я сделал?! -А кто же? Не я же! Ну ты даешь... - распалялся Марк, -Я столько всего для тебя… В свой дом пустил! И это твоя благодарность?! Уходи! Видеть тебя не хочу после этого! Марк скинул одеяло и схватил Ная за локоть. Тот поднялся, слегка пошатываясь. Марк грубо выпихнул его из спальни и захлопнул дверь перед самым носом. Ноги сами наворачивали круги по комнате. Марк был так взбешен, аж руки тряслись. Если бы он сейчас снова увидел Ная, точно вмазал бы ему. А может и стоило. Такое предательство! Марк почти ничего не помнил, но был железно уверен - им воспользовались. Он был пьян, ничего не соображал, не мог сопротивляться. Его принудили. Злость накатывала волнами, находила выход в хаотичных движениях. Марк пнул груду салфеток, схватил и зашвырнул в дверцу шкафа подушку. Долбанул кулаком по стене, отчего костяшки сначала побелели, а потом налились кровью. Когда хлопнула входная дверь, он выскочил в зал и зарычал: -Вот и убирайся к чертям! В зале картина была удручающей. Пустая бутылка на столике, рядом рюмки и подсохшее сало. На полу раскидана одежда Марка. Белье тоже. Покрывало на диване взлохмачено, словно тут кто-то боролся. И проиграл. Захотелось помыться. Горячий душ слегка остудил запал. -Как там говорят? - пытался успокоить себя Марк, - Один раз не пи... Черт! Что я несу... Без конца трезвонил телефон. Марку пришлось выйти из душа. Рабочее время уже началось, а он ещё не подключился. -Вот черт, - спохватился Марк, запуская рабочую учетку. Плюхнувшись в кресло, он тут же вскочил обратно. Тупая боль услужливо напомнила о ночном инциденте. Но злиться больше времени не было. Рабочие дела, как всегда, моментально засосали в пучину. Возможно, так было даже лучше. Иначе можно было с ума сойти от дурных мыслей. После вечернего созвона, Марк нашел в себе силы стереть с лица квартиры следы прошлой ночи. Если б так же легко можно было стереть собственную память. Сгреб в мусор салфетки, убрал одежду, заправил кровать. Избавился от улик - избавился от прошлого. Но увы. Наоборот, оно вдруг начало непрошенно накатывать, наваливаться. В голове вспыхивали сцены. "Ты что делаешь?" - всплывал в памяти встревоженный голос Ная. "А что, нельзя?" - хмыкал в ответ кто-то голосом самого Марка. -Что? - застонал Марк, хватаясь за голову, - Нет-нет-нет! Парень никак не мог признать, что он первым поцеловал Ная. Но память словно решила поиздеваться, подсовывая все новые картины. Свои же собственные руки, требовательно ласкающие чужое тело. Свой собственный язык, свободно блуждающий по чужой коже. И собственный рот, заполненный чужой возбужденной плотью. К горлу подступила тошнота. Марк не мог поверить, что выделывал подобное собственным языком! Мог ли Най принудить его сделать такое? Вряд ли… -Я был пьян, совсем не соображал, совсем... Это другое... Это другое! Это не в счет! - лихорадочно бормотал он. -Не в счет? А давай ещё вот что покажу, - измывалась собственная память, атакуя Марка новыми фрагментами. Его влажный бесстыжий язык, щекочущий чужое отверстие. Но что самое ужасное - воспоминание о том, что это приносило удовольствие. Марку нравилось вылизывать чужую промежность! На удивление гладкую, нежную. Но не просто чужую! Мужскую! Тело вело себя как чертов предатель! Одно лишь воспоминание о подобном вдруг вызвало прилив крови вниз живота. Марк вскочил с дивана, не в силах больше этого выносить, и выбежал на балкон. Нашел на верхней полке шкафа старую, уже давно отсыревшую пачку сигарет и попытался прикурить. Плевать, что с трудом бросил когда-то. Требовалось немедленно себя усмирить. Отсыревший табак дымил, он подхватываться отказывался. -Что за день такой! Все против меня, - взревел Марк, сминая и отшвыривая пачку. Кроме злости и раздражения подступала и горечь. Сколько бы он ни пытался убежать от реальности, она догоняла. Он сам виноват в случившемся. Сам виноват. -Что я наговорил ему? - пытался вспомнить Марк, - Еще и выгнал! -Но я же не знал! Как я мог подумать... - пытался сам себя оправдать парень. Безуспешно. Марк знал, чувствовал, что Най не вернется. Сегодня точно не вернется. Да и завтра тоже. Его обвинили. Его выгнали. Он ушел. Марк бы сделал то же самое на его месте. Но может оно было и к лучшему? Вряд ли у них получилось бы нормально поговорить. Как вообще можно говорить о подобном? К ночи Марка ещё потряхивало. Не так-то просто было смириться, сжиться с мыслью, что сотворил подобное. Он с головой окунулся в собственные переживания. Никак не мог выплыть наружу. -Но не убил же никого... Не покалечил... - пытался найти себе утешение парень, - Конца света не случилось. Ну ошибся разок. С кем не бывает? Ничего страшного... Ничего страшного... Но страшно все-таки было. Марк перестелил постель и долго ворочался с боку на бок, пока тревожный сон не навалился на него. И снова рваные обрывки чужеродных ощущений. Обида от несправедливых обвинений, грусть и снова одиночество... Лихорадочно мечутся по опустевшему сознанию, словно неприкаянные. Вслед за ними лихорадочно мечется и Марк, пока не находит отдаленное облегчение в пробуждении. Настоящим облегчением оно вовсе не было. Сколько бы он ни пытался убегать, отнекиваться, прикрываясь разумными доводами - это все бесполезно. -Черт меня подери... - выдохнул Марк. Он только что во сне с головой окунулся в чужие эмоции. В эмоции Ная. Сердце давно знало ответ. Лишь разум все сопротивлялся. Не мог никак принять и логически обосновать, что носителем его кошмаров был Най. С самого начала - это всегда был он. Его боль, его одиночество, его страх - Марк познал всё. Познал собственным холодным потом, собственными криками в ночи, собственным отчаянием. Эти кошмары намертво соединили их. Спаяли. Привели друг к другу. Убегать бесполезно. Даже убежденность, что события в его снах синхронны с носителем - что происходит у него, то тут же видит Марк - была лишь очередной уловкой разума. Но правда все равно остается правдой, сколько ни прикрывай ее стыдливо иллюзиями. И болезненный комок эмоций запульсировал внутри. Эмоций, с которыми Най жил долгие годы. "Никто не поможет", "никому нет дела", "никому нельзя доверять", "показать слабость значит проиграть", "чем так жить, лучше умереть". И Марк, лучше всех прочувствовав это, сгоряча оттолкнул Ная. Проигнорировал его. Зациклился на себе. И поплатился за это. Раздражение испарилось. Злость испарилась. Даже горечь испарилась. Нахлынуло бесконечное сожаление. Внутри забилась тревога. Марк поднялся на кровати, нашаривая телефон. 7 утра. "Где он? Все ли в порядке?" - спрашивал себя парень. Это беспокойство можно унять только действием. Нужно было все выяснить. Расставить по местам. "Нам надо поговорить" - быстро набрал Марк сообщение. Прочитано. И нет ответа. "Давай встретимся. Напиши, когда удобно" - вторая попытка. Снова прочитано. И снова тишина. Марк отшвырнул телефон. "Упрямый какой!" - с горечью сетовал он, направляясь в душ. "А сам то? - отвечал внутренний голос, - Мудак тут вообще-то ты!" Стоя под струями теплой воды, натирая кожу гелем для душа, Марк привычным движением прошелся по ягодицам и замер. Возможно, следовало позаботиться о себе получше, раз уж так вышло. Раз успокоить разум пока не получалось, можно успокоить хотя бы раздраженную кожу. После душа парень нашёл Бепантен и аккуратно втер в участки, жаждущие внимания. Это нехитрое действие вдруг породило новые воспоминания. Телесный контакт. Най под ним. Первый толчок. Узко, гладко, глубоко. Тесно аж до дрожи. Яркие ощущения. И еще толчок. И еще. Громкое дыхание на грани стонов. Унисон вдохов и выдохов. Унисон движений. Унисон удовольствия. Феерия. И смена ролей. И Марк на четвереньках. Подбадривает, торопит. Но все смазано. Сплошные обрывки. Чужие пальцы. Снаружи. Влажно. Ласково. Мало. Еще. И внутри. Непривычно. Приятно. Еще приятнее. Сумасшедше приятно. И жажда большего. Жажда вобрать. Ш-ш-ш. Немного больно. Но лишь вначале. Все меньше боли. Все больше удовольствия. Отдаться полностью, всецело. Выгнуться. И двигаться навстречу. Открыться до конца... Но так нечетко... Фрагменты вспыхивают и ускользают... Испарились... Ушли, забрав с собой развязку и покой. -Вот черт... - застонал Марк, застигнутый врасплох собственной памятью. Значит, на это тоже никто не принуждал. Никто не требовал. Марк сделал все сам. Все было по согласию. Выяснять больше было нечего. Марк тупо спустил на Ная всех собак, не разобравшись. Спихнул всю ответственность. Сделал виноватым. Лишь бы оправдать себя. Его накрыл собственный кошмар. Не во сне. Наяву. Парень вышел из ванной и снова схватил телефон. Сообщений от Ная нет. Он набрал его номер. Трубку никто не взял. Затаился. Спрятался. Снова забился в какой-то узкий уголок? Нужно было его вернуть. Вернуть домой. Во что бы то ни стало! Марк размышлял, стоит ли отправиться к нему в ресторан? Ведь спрячется, едва увидит. Убежит, слиняет окончательно. Где потом искать? Нет, надо было заманить так, чтобы отрезать путь к отступлению. "Забери вещи" - коротко написал Марк. Пользователь в сети. Сообщение прочитано. Печатает ответ. "Ок" - прилетает почти сразу. Две сухие буквы как пощечина. Что ж, заслужил. Возможно, заслужил и что похуже. Марк подозревал, что Най не вернётся, пока он дома. Выгадает момент, когда квартира опустеет и быстро наведается, чтобы забрать все то, что не успел, сматываясь накануне впопыхах. Его подозрения подтвердились. Весь день тишина. "Ну ладно, сделаем вид, что играем по твоим правилам" - думал Марк. Решимости выше крыши. К счастью, рабочая неделя как раз подошла к концу. Утро субботы обычно начиналось спорт.залом. И Най об этом прекрасно знал. Марк почти не спал. Едва дождался утра. Но спешить было нельзя. Все должно идти привычным чередом. Иначе не выгорит. В двенадцатом часу Марк неспешно покинул квартиру и вышел на улицу. Впервые за несколько дней. Он прошел вдоль дома, завернул за угол и не спеша направился в сторону ближайшего ФОКа, где обычно проходили его тренировки. Если Най был тут, он проследит. Наверняка проследит. И пока не убедится, что Марк действительно направился в зал, не пойдет в квартиру. Пришлось идти до самого ФОКа и заходить внутрь. Выждав несколько минут, Марк бегом отправился назад. Только бы успеть. Только бы поймать. Марк стрелой долетел до подъезда и вбежал на свой этаж. Немного отдышался и тихо подошел к своей двери. Бесшумно нажал на ручку и потянул на себя. Открыто. "Попался!" - обрадовался Марк, быстро заходя внутрь и захлопывая за собой дверь. Ловко закрыл сразу на два замка. Ботинки Ная стояли у входной двери. Осталось найти самого беглеца. В чем прелесть небольшой квартирки - все как на ладони. В ванной пусто. В кухне негде спрятаться. В спальню не пойдет принципиально. Зайдя в зал, Марк увидел его сидящим на диване. Отвернулся. Взгляд в сторону. Понял, что загнан в угол. Даже не спрятался. Бесполезно. -Давай поговорим, - спокойно сказал Марк, усаживаясь рядом. -Я вещи соберу и уйду. Дай мне 5 минут, - в глаза не смотрит. Даже не поворачивается. Но и удирать не спешит. Сидит не шелохнувшись. Марк не до конца знал, что ему нужно говорить, стоит ли вообще обсуждать произошедшее. Но увидев его здесь, на своем диване, парень не мог его отпустить. Не мог позволить ему уйти. Только не так. -И куда ты пойдёшь? - вкрадчиво спросил Марк, не зная, с чего вообще начать. Глупый вопрос. -Найду куда, - резко ответил Най. Обиделся. Оскорбился. Еще бы. -Слушай, ну хватит, - слова полились из Марка сами, словно жили своей жизнью, - прости, что наговорил всякого. Прости, что вспылил. Прости, что выгнал. Я сам виноват, знаю. Не надо никуда уходить, прошу тебя. Не уходи. Не надо. Похоже, Най не ожидал подобного. Марк и сам не ожидал, что будет так пылко извиняться. Но это шло от сердца. -Я неправильно все понял, разозлился. Извини. - Марк аккуратно положил руку ему на плечо и развернул к себе. - Я не буду так больше. Я прошу тебя, давай забудем об этом, м? Что было, то было. Ну напились, ошиблись. С кем не бывает? М? Най молчал. Взглядом все еще сверлил пол. Хмурая складка залегла между бровей. -Ну скажи что-нибудь, - уговаривал его Марк, - Наори, что ли, на меня, скажи, какой я придурок и все такое. М? -Я был здесь не потому, что мне больше некуда пойти, понял? - Най, наконец, поднял глаза. Сверкают молниями. -Я знаю, знаю, - кивнул Марк, - Извини, мне не стоило выпихивать тебя. Я это сгоряча, совсем мозги отшибло. -И не надо говорить, что это я что-то с тобой сделал, - продолжал Най. Тон все ещё серьезнее некуда. Сердится. Но лучше так, чем молчание и игнор. -Не буду, - согласился Марк, а затем осторожно спросил, - Я тебя заставил? -Не заставлял, - четко сказал Най, - Но и я тебя тоже не заставлял! -Я знаю, вспомнил потом. Но сначала был в шоке, психанул. Слушай, давай оставим это все в прошлом. Забудем об это. Давай забудем? Ну поругались. Теперь помиримся. Простишь меня? Ну? Най отвел взгляд. Молчит. Но вид уже не такой хмурый. Размышляет. -С чем ты ушел? Где твои вещи? - осмотрелся Марк. Рюкзак Ная стоял у дивана. - Все тут? Най кивнул. -Давай вернём все по местам, ну же. Марк открыл рюкзак и выудил оттуда скромные пожитки Ная. Документница, зубная щетка, смена белья, пара футболок, зарядка для телефона. Не густо. Совсем не густо. Марк быстро распихал вещи по прежним местам. Две минуты и все готово. -Снимай давай куртку, упреешь, - продолжал суетиться Марк, стягивая с Ная верхнюю одежду. -Ты обедал? Давай что-нибудь сварганим? О! Картохи нажарим! С тушенкой! Закрутку мамкину откроем. Лечо там. Или салат из кабачков. Будешь? Молчит. Колеблется. Марк зашёл с козырей - знал, что Най обожает жареную картошку. -Буду, - буркнул, наконец, парень. Марк аж выдохнул от облегчения. Простил. Най его простил. *** Накатила череда будней. Больше они о произошедшем не заговаривали. Старались вести себя, как раньше. Не всегда получалось. Скованность да отголоски какого-то неловкого смущения то и дело проскакивали между ними. Но Марк все меньше тревожился. Най не убегал. Каждый день возвращался домой. Остальное ерунда. Сотрется. Сгладится. Но чем больше расслаблялся Най, возвращаясь к привычной манере общения, тем больше на Марка накатывало странное чувство. Безотчетная жажда ускользающего воспоминания. Хотелось выхватить из памяти детали, ощущения. Не хватало четкости. Казалось, что затерлось что-то основополагающее... Но в голове был туман. Здесь помню - здесь не помню. И это сбивало с толку. Лишало покоя. Непозволительно будоражило. "Надо забыть. Забыть. Ерунда всякая в голову лезет, - размышлял Марк, -Вот что значит давно с бабой не был".
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать