Узкие пространства

Ориджиналы
Слэш
Завершён
NC-17
Узкие пространства
SaviRan
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Марк снова сидел на диване. Это была совсем не первая ночь, которую он проводил подобным образом. Он и смотреть то не смотрел в сторону спящего неподалёку Ная, но и уйти не мог. Так и продолжал просиживать минуту за минутой, отдавая себе отчёт в том, что это абсолютно ненормально. Най зашевелился во сне. "Если он проснется, если встретится со мной взглядом, мне уже ничего не поможет". Хотя в глубине души Марк понимал, что ему и так уже ничего не поможет. Он влип намертво. Впаялся. Встрял.
Примечания
О чем эта небольшая история? О сострадании? О связи между людьми? О том, что сложно объяснить словами, но легко почувствовать? О силе заблуждений и самообмана? Пожалуйста, решите сами. Все места реальны, все события вымышлены.
Посвящение
Писательство без читателя бессмысленно. Искренне благодарю всех за любое проявленное внимание! Всем добра!
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1.

Глава 1. И снова хаотичные ощущения. Лиц не разобрать, слов не разобрать, лишь паника да желание спрятаться. И обрывки картинок. Мелькают, мелькают перед глазами. Подворотня, обшарпанная дверь, темный угол под сплетением проводов. Скрыться. Забиться в щель. В узкое пространство. Мнимая безопасность. Марк вскочил на кровати. Холодный пот. Гулко бьющееся сердце. И волна странных, чужеродных эмоций. Отошла. Схлынула. -Да сколько ж можно... - простонал парень, плюхнувшись обратно на влажную подушку. Эти тревожные сны заполонили всю вокруг, наползали на повседневную рутину, выбивали из колеи. Мешали спать. Мешали работать. Мешали жить. День за днем. Ночь за ночью. Когда-то они преследовали точечно. Раз в полгода. Раз в месяц. А сейчас - каждую ночь. Каждую чертову ночь! Время слилось в один мутный поток. День-ночь-работа-отдых. Все смешалось, спуталось. Накануне Марк получил разнос от руководителя. Наляпал таких тупых ошибок. Стыдоба. Словно новичок. А сегодня только четверг... Что значил четверг для девопса? Бесконечные чёртовы созвоны. Ноль продуктивности, а загрузка - выше крыши. Когда вообще заниматься задачами, если дёргают, дёргают, дёргают? А тут еще уставший от бесконечных кошмаров мозг. Как тут не облажаться? Марк посмотрел на часы - только пол 8 утра. Хорошо, если наскреблось часов 5 сна. Снотворное почти не помогало, да и выписывали слабые дозы - реальных-то показаний не было. Марк был у нескольких врачей, даже у мозгоправа. Все в один голос твердили про стресс. Больше отдыхайте, занимайтесь спортом, выходите на свежий воздух. Он и так уже старался не засиживаться в четырех стенах со своей удаленкой. Ходил в спортзал. Расчехлил вел. Завел привычку топать ногами в магазин, а не заказывать доставку. Насильно отгонял себя от компа по завершении рабочего времени. Иначе можно было сидеть сутками. Поток дел не заканчивался никогда. Сейчас Марку уже казалось, что он тупо сходит с ума. Что за скрытые эмоции, обнажающиеся во сне? Никогда он не испытывал такого. Никогда не думал о подобном. Словно это был какой-то чужеродный элемент, насильно помещенный в сознание. Расщепление личности? Свой собственный Тайлер Дёрден? (прим. - Тайлер Дерден - герой книги Чака Паланика и одноименного фильма “Бойцовский клуб”) Но тогда он жил бы здесь, в реальности Марка. Делил бы с ним тело. И уж точно не забрасывал бы парня странными, невнятными картинами. Незнакомые глазу обрывки. Что-то совершенно другое, непривычное. Но больше не места, а чувства, ощущения. Тревога, страх, безысходность, желание спрятаться, исчезнуть. И одиночество. Жуткое одиночество. Никто не поможет. Никому нет дела. Марк в жизни не чувствовал себя по-настоящему одиноким. Даже когда развелся с женой. У него были нормальные отношения с родителями и младшей сестрой, да и с другими родственниками. Были друзья и приятели. Периодически нарисовывались девушки, хотя Марк до серьёзного доводить не спешил. Одного развода было достаточно. Откуда это все берется? Почему мучает каждую ночь? У Марка уже даже не было сил злиться. Это все абсолютно не вписывалось в рациональную картину мира. В убежденность, что всему можно найти логическое объяснение. Он взял телефон и набрал маме. Женщина сразу заволновалась. Марк в это время обычно спал. Официально рабочий день начинался в 9 утра. Но удаленщики подключались кто как. По негласной договорённости можно было подключиться и позже, но до 11 все должны были быть на местах. И до победного. -Ничего, мам, все нормально, - успокоил женщину Марк, - просто позвонил. Как батя?.. Теплицу починили?.. А Мурка как? Окотилась?.. Да я думаю в выходные доехать до вас, там может че бате помочь надо будет? Из города что привезти?.. Понял... Давай, тогда до встречи. Как получится. Может в пятницу вечером прикачу. А нет, так в субботу утром. Пока. Марк положил трубку. Разговор с мамой немного его успокоил. Родители жили в пригороде, переехали лет 10 назад, как отец стал военным пенсионером. Марк еще в универе учился. Удачно купили участок, справили дом, завели хозяйство - курочек да дурную бодливую козу Мурку. Марк же остался в ближайшем замкадье. До родителей было чуть меньше часа по трассе. Сел в машину - и вскоре уже на месте. А там уж и дышится легче. И спится лучше. И вообще. Где родители, там всегда ощущение дома, ощущение уюта. Осталось продержаться два дня. В пятницу после обеда Роман уже натурально орал. Хорошо, хоть по телефону. И не при всех, а тет-а-тет. -Изотов, какого хрена вообще у тебя там происходит?! - редкий случай, чтобы руководитель их группы обращался к Марку по фамилии. Обычно они общались по-свойски. -Ты индийскую мартышку за свой комп посадил что-ли? Марку даже возразить было нечего. Он снова налажал. Еще тупее, чем до этого. Словно кто-то взял ложку и перемешал в голове его мозги, превратив в бесполезную жижу. -Не, Марк, ты мне просто скажи, в чем дело, - сбавил тон Роман. Так-то он был из адекватных. Мировой мужик. - Случилось у тебя чего? Заболел? Проблемы какие? Почему мой самый надёжный девопс вдруг так лажает? Я должен понять! Может, помочь чем? -Я разберусь, Роман. Щас все исправлю. Извини за это. - устало пробормотал Марк. Объяснять ничего не хотелось. Да и как объяснить то, что и сам-то не догоняешь? -Слушай, давай ты на сегодня закончишь? - Роман по голосу слышал, что с Марком ну совсем не порядок, - Мы с ребятами сами все исправим. До конца работы два часа. Шуруй давай. Отдохни, поспи, разберись с проблемами. Чтобы в понедельник был со свежей головой. Договорились? -Ладно, - не стал сопротивляться Марк. Может, так действительно будет лучше. Пользы от него сейчас никакой. Сплошной вред. Марк поднялся с кресла и плюхнулся на диван рядом. До спальни сил дойти не нашлось. Он даже провалился в какую-то полудрему. Краем уха слышал, как пиликал рабочий чат. Наверняка ребята бухтят, ворчат, что приходится разгребать чужой косяк. А может и нет. Марк не раз помогал каждому из них как один из самых опытных в команде, опытнее только Роман. У всех бывают неудачные дни. А у кого-то и целые недели... *** В пятницу вечером, собрав все пробки на выезде из Москвы, Марк добрался-таки до родителей. И как-то сразу выдохнул. Только подъехал к небольшому крепкому домику, только увидел отца, спешащего открыть ворота, только заметил маму, выходящую на крыльцо, как сразу отпустило. Словно кошмары, затаившиеся внутри, разбежались по углам, заныкались подальше. А там уже батин борщ на столе, мамины пироги со своими ягодами, да ощущение тепла и уюта. И свежая постель, без следов кошмаров и ерзаний. Сон навалился быстро. Под утро Марк открыл глаза. На улице уже было светло. Слышалось тихое топтание на кухне - родители поднялись. Перед глазами продолжала стоять яркая картинка, только что увиденная во сне. Впервые четкая. Без мельтешений. Без помех. Большое здание из стекла и бетона. Яркие огни. Рекламные вывески. Похоже на торговый центр. И ни о чем не говорящая надпись "cenrtralwOrld". Марк видел это место впервые. Плод больного воображения? Парень взялся за телефон и вбил словосочетание в поисковике. И замер, не поверив своим глазам. Это место реально существовало! Более того, на фотографиях оно выглядело почти таким же, как в его сне. Огромный торговый центр. И адрес местонахождения. -Что? Бангкок? Таиланд?! - вскрикнул Марк. - Я в жизни не был в Таиланде! Что за хрень?! В тот момент Марк даже и подумать не мог, что долгая, изнуряющая торговля с самим собой закончится телефонным звонком на другой конец света спустя какую-то неделю. -Алло, Серый, привет! Как жизнь? Ты все еще в Таиланде?.. Ага, я тоже норм... Да вот подумываю прилететь... Да, знаю, что не сезон, я не на отдых. По делу... К вам на Пхукет? Не уверен. Мне в Бангкок. Можешь помочь? У тебя Катерина так и занимается турами? Отлично... О, Катя, привет... Как жизнь? Да, в Бангкок лыжи намылил, что нужно? Ага, щас скину загранник... Да чем быстрее получится улететь, тем лучше... Можно будет найти жилье какое-то? Не обязательно отель, сойдет и квартирка какая-то или что там вообще по вариантам? Получится найти, чтобы недалеко от торгового центра "centralwOrld"? Пока не знаю на сколько... Давай на месяц, а там разберёмся... Спасибо большое! *** И спустя три дня Марк уже сидел в Шереметьево в ожидании вылета в Таиланд. Это все было на грани бреда. Вот так сорваться и умотать на другой конец земного шара только потому, что приснился сон... Марк сам не до конца верил, что ввязался в подобное. Он до последнего сомневался. До сих пор одолевало желание вскочить и покинуть аэропорт. "Такая бессмыслица... - думал Марк, - Что я делаю? Зачем я туда еду? Совсем кукухой двинулся... Или вот-вот двинусь, если эти кошмары не закончатся..." Это виделось единственным способом остановить бесконечные, слишком тревожные, слишком реалистичные, слишком чужие сны. Что он будет делать на месте? Марк вообще не знал. Понятия не имел. Никакого плана. Никаких наметок. Ничего.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать