Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Марк снова сидел на диване. Это была совсем не первая ночь, которую он проводил подобным образом. Он и смотреть то не смотрел в сторону спящего неподалёку Ная, но и уйти не мог. Так и продолжал просиживать минуту за минутой, отдавая себе отчёт в том, что это абсолютно ненормально.
Най зашевелился во сне.
"Если он проснется, если встретится со мной взглядом, мне уже ничего не поможет". Хотя в глубине души Марк понимал, что ему и так уже ничего не поможет.
Он влип намертво.
Впаялся. Встрял.
Примечания
О чем эта небольшая история?
О сострадании? О связи между людьми? О том, что сложно объяснить словами, но легко почувствовать? О силе заблуждений и самообмана?
Пожалуйста, решите сами.
Все места реальны, все события вымышлены.
Посвящение
Писательство без читателя бессмысленно. Искренне благодарю всех за любое проявленное внимание! Всем добра!
Глава 5.
12 апреля 2026, 12:23
Глава 5.
Най оказался на редкость дисциплинированным и аккуратным соседом. Это было удивительно. Восемь лет ведь прожил на улице. Но это, видимо, было где-то в крови - аккуратно складывать вещи, тщательно следить за гигиеной, наводить порядок. Марк чувствовал себя с ним комфортно. Най вообще был не таким, каким показался в самом начале. Живой ум, чувство юмора, отзывчивость - кто бы мог подумать, что мальчишка, избавившись от необходимости обчищать туристов, окажется таким? Уличная жизнь вынудила его быть независимым. Най ничего не просил, не ждал, чтобы о нем позаботились. Порой даже наоборот, заботился о Марке. Как мог. Приносил фрукты и готовую еду, отказываясь брать за это деньги. Жаркие споры по этому поводу случались едва ли не каждый день. И это был единственный вопрос, по которому они не сходились во мнениях.
Най показывал Марку город. Постепенно. Марафон по туристическим местам в выходные. Жизнь обычных людей - по будням. И теперь эта поездка действительно стала напоминать отпуск. Местный колорит пришелся Марку по вкусу. В ежедневной суете большого азиатского города было столько самобытности. Но пульс города особенно ярко чувствовался не в популярных местах, излюбленных туристами, а в небольших закоулках, по которым парни плутали в поисках вкусной местной еды, на ночном рынке - шумном и аутентичном, у небольших храмов, где делали подношения местные. Бывало, Марк ходил по утрам с Наем за фруктами на рынок, где парень каждый день находил для себя небольшой заработок. Он бойко общался с местными, перекидывался фразами с продавцами, но Марк все равно не мог отделаться от ощущения, что это место совсем не подходило Наю. Он был какой-то другой, не здешний. Но где было его место? Возможно, где-то, где чище. Где меньше суеты. Где меньше хаоса. Марк видел, что Ная утомляло быть бойким. Утомляло большое количество людей. Он заметно расслаблялся, оказавшись в стенах небольшой гостевой студии, которую делил на правах гостя с малознакомым человеком. И никогда не жаловался и не роптал.
Марк понимал, что скоро это закончится. Воспринимал их общение, как "курортный роман", если так можно было сказать про их приятельство. Они не строили общих планов на будущее. Не говорили о новых встречах. Просто жили с пониманием, что отпуск вот-вот подойдёт к концу.
В один из дней Най сказал, что нашёл постоянную работу на рыбном производстве. Там даже предоставляли за небольшую плату комнату в общежитии. Это была хорошая новость. Если Най нормально устроится, Марк сможет уехать со спокойной душой. Тем более, подходил уже срок возвращаться домой. Можно было и еще, конечно, задержаться. Но был ли в этом смысл? Подступал август. Этот месяц был богат на дни рождения в их семье. Лерке стукнет 25. А маме будет аж 55. Он знал, что его ждали дома. По нему скучали. Он почти забыл про свои кошмары. Его мозг, наконец, успокоился. Марк даже не хотел допытываться, как именно это произошло. Неважно. Пора домой.
Парень позвонил Катерине, та шустро организовала ему обратный билет под выходные, чтобы не брать отгулы на работе.
Но Марк никак не ожидал, что вдруг испытает смешанные чувства, когда Най в самом деле уедет в общежитие. Это случилось накануне отлета Марка. Они вместе с Наем доехали на такси до окраины города. Там располагались вытянутые бараки, где и жили работники нескольких фабрик, раскиданных неподалеку. Не фонтан, конечно. Но и не совсем трущобы. Немного обшарпано, но довольно чисто. Пока шли по длинному коридору к комнате, которую предстояло занять Наю, Марк не заметил ничего неприятного. Обычные люди занимались обычными делами. Готовили еду на общей кухне, о чем-то переговаривались в коридорах. Марк и сам не знал, что бы он стал делать, если бы увидел, что Наю придётся оставаться в каком-то сомнительном месте. Но этого не случилось. Он проводил Ная до комнаты - небольшой, но аккуратной - помог занести вещи и неловко попрощался.
-Ну, бывай, - протянул руку для рукопожатия. Най посмотрел на него своими большими глазами и протянул ладонь в ответ. Марк коснулся теплых пальцев, похлопал мальчонку по плечу и вышел. Внизу ожидало такси.
А к себе ехал в раздрае. Нормально же все будет у Ная? Нормально. Успокаивал себя. Уговаривал себя. Сердце было не на месте. Но с чего бы? Место же неплохое. Да и постоянная работа - это хорошо. Най сам сказал, что ему все нравится. Вот и ладненько. Месяц, отведенный на поездку, подходил к концу. Как и планировалось. Как и ожидалось. Почему же вдруг такое ощущение? Ему пора домой.
Все.
Завтра самолет.
***
Москва встретила его жарой. Но другой. Не влажной. Возвращение домой всегда несет в себе особую прелесть. Встреча с родными, с друзьями. Освежающее чувство. Это был бы приятный момент, если б не тревога, непрошено поселившаяся в душе. Беспокойство за тайского мальчонку. Они даже не обменялись контактами. Тогда в этом не было смысла. Марк и предположить не мог, что станет вдруг заложником собственных переживаний, пока не оставил Ная за спиной. В том бараке. Но Марк был уверен: скоро все успокоится. Пройдет. Рутина затянет, и он забудет о Нае. Будет изредка вспоминать, как часть невероятной истории о неожиданной поездке в Таиланд. Такие рассказывают в кругу друзей за бокалом пива. Но Марк почему-то никому не рассказывал. Даже самому близкому другу Лешке так и не захотел объяснить, зачем вообще летал в Таиланд и что там делал. Отговорился необходимостью сменить обстановку. Вариант "слетал развеяться" был вполне убедителен.
А сны? Сны наведывались. Но не мучительно. Порхали из ночи в ночь, иногда оставляя в покое и на несколько дней. И снова нечеткие. Картинка смазана, отчетливы лишь ощущения. Тоска, одиночество. По кому-то скучалось. Марк уже не мог понять, кто скучал. Он сам скучал или же тосковал по кому-то неведомый хозяин его снов? Может все это время сам Марк и был носителем? Скорее всего. Здравый смысл раз за разом искал доводы в пользу этого варианта.
Но то, что Марк скучал, он понимал отчётливо. Даже не скучал, а беспокоился. Все ли нормально? Достаточно было бы услышать от него пару слов. Но нет же! Телефонами не обменялись! Две недели жили бок о бок, но ни разу даже не возникло необходимости позвонить друг другу. А при расставании уже, казалось, и смысла не было...
Но снова и снова всплывал в памяти тот взгляд Ная в их последнюю встречу. Большие глаза, в которых отражался сам Марк. И выражение лица такое... Словно хотел что-то сказать, но не решился. Словно ждал чего-то, но не дождался.
И это беспокойство стало постоянным спутником. Марк ошибся, думая, что рутина сотрет все переживания. Они никуда не девались.
В одну из прохладных сентябрьских ночей Марк сидел на крыльце дома родителей, глядя на звезды. “А Най ведь видит совсем другое небо со своего черт знает какого далекого конца земного шара” - подумал вдруг Марк.
Этот субботний день он провел у родителей, помогая им собирать последний урожай лета.
Рядом присела Лерка - она сегодня тоже была тут. Протянула Марку кружку с чаем.
-Ну, рассказывай, - только и сказала.
-М? - Марк не понял, что она имела ввиду.
-Марк, уж я-то тебя знаю, как никто другой, - спокойно сказала сестра, - Ты же знаешь, что можешь поделиться со мной чем угодно, ну? Я же вижу, что ты сам не свой последнее время. Выкладывай. Может, я чем помогу. Да и просто выслушать порой - уже помощь.
-Да все нормально, - отмахнулся Марк. Ну что он мог рассказать? Как объяснить свое иррациональное беспокойство за человека, которого и знал-то без году неделю?
Лерка фыркнула. Надулась. Марк знал, что не в серьёз. Она правда за него переживала. У брата с сестрой всегда были хорошие отношения. Когда родители с бабушкой перебрались за город, Лерке было 15, а Марк учился на третьем курсе. Мама с папой пытались гоняться туда-сюда, чтобы не оставлять детей одних надолго, но вскоре стало ясно, что в этом не было никакой необходимости. Лерка активно готовилась к экзаменам, планируя поступать в техникум. Гуляла с подружками, но те все были из нормальных. Можно сказать, сестра была беспроблемным подростком. Прилежно училась. В истории не влипала. Да и Марк всегда был рядом, приглядывал. Он тоже учился, подрабатывал. Они нормально жили вдвоем, гоняя каждые выходные к родителям. Благодаря этому у брата и сестры сложились хорошие, близкие отношения. Они свободно делились друг с другом тем, что на душе. Но сейчас Марк почему-то молчал. И Лерка переживала из-за этого молчания куда сильнее, чем показывала.
-Слушай, ну все можно решить, что бы там ни было, - предприняла еще одну попытку сестра. - Ну что случилось? На деньги попал? Человека убил?
Лерка пыталась шутить, чтобы немного разрядить обстановку.
-Да никого я не убивал! - возмутился Марк, но невольно улыбнулся, увидев лукавую улыбку на лице девушки.
-Ну вот видишь? Уже хорошо. Никого не убивал, - подхватила она, - Остальное можно решить. Что там у тебя? Выкладывай!
И Марк рассказал. В общих чертах.
-Пу-пу-пу, - выдохнула Лерка, дослушав рассказ. - Я уж надеялась, меня ждет какая-нибудь романтичная история о том, как мой брат влюбился в прекрасную тайскую девушку и теперь тоскует по ней. Но мой брат и романтика - вещи несовместимые.
-Лер! - возмутился Марк. Ну время шутить, в самом деле? - Ну тебя...
-Ладно-ладно, - сестра потрепала его по плечу, - ну нашел из-за чего переживать.
Марк и сам знал, что его беспокойство не имеет под собой оснований. Поэтому и рассказывать не хотел, чтобы не слушать сейчас, что его переживания не стоят выеденного яйца. Почему-то он ожидал именно такой реакции. Он не в близких сомневался. В себе.
-Ладно бы что нерешаемое, ну в самом деле, - продолжала Лерка, - Садись в самолет да отправляйся туда. Убедись сам, что с ним все нормально.
-Что? - удивился Марк. Он не ожидал, что сестра выдаст подобное. Думал, отмахнется - забудь, мол, какое тебе дело до какого-то пацаненка. - Лететь на другой конец света, чтобы просто посмотреть, что с ним все ок?
-Ну а как еще ты избавишься от беспокойства?
Марк уже и сам подумывал о подобном, но этот вариант казался неразумным. Когда же такое вслух произнесла Лерка - близкий человек, преисполненный поддержки - эта идея уже не стала казаться бредом.
Она взяла телефон, открыла приложение:
-Купить тебе билет?
-Не надо. Доверь это профессионалам, - буркнул Марк. Но на лице невольно появилась улыбка.
-Я родителям расскажу? - вкрадчиво спросила сестра, - А то мама уже ходит из угла в угол, вздыхает. Хоть и вида не подает.
Марк кивнул. Раз сестре рассказал, что уж от родителей скрывать?
Парень не стал долго раздумывать. Следующим утром, как только проснулся, написал Катерине. Билеты от выходных до выходных, чтобы без отгулов, жилье на неделю. Можно и простенькое, лишь бы с вайфаем. И, наконец, можно выдохнуть. Чтобы начать волноваться уже по-другому. Там ли Най еще? Найдется? А если там, то что? Как объяснить свое появление?
За завтраком мама деликатно спросила:
-Сынок, а тот мальчик... Он что, совсем один остался? - голос участливый.
-Угу, - кивнул Марк, дожевывая бутерброд.
-И никаких родственников нет? - удивилась мама.
-Есть. Но таких родственников врагу не пожелаешь, - пробурчал Марк. Он не стал рассказывать, что мальчишку продали бандитам в юном возрасте.
-Да пусть сюда приезжает, делов то, - выдал отец.
Марк аж чаем поперхнулся.
-Па, ты о чем речь вообще ведешь? - выдавил он, когда откашлялся, - Вы что там напридумывали?
-А почему нет-то? - вступила в разговор Лерка, - Работают же у нас иностранцы и ничего. Вьетнамцы, индусы, кого только нет! Одним тайцем больше, одним меньше...
-Так, хватит, - строго сказал Марк, - вас понесло всех не туда. С чего ему в Россию-то ехать вообще?
-Не кипятись, просто рассуждаем, - утихомирил его отец.
Марк все воскресенье пыхтел себе под нос: "Это надо было такое придумать! “Пусть приезжает”. Скажут же. Что ему тут делать? Он же от холода окочурится. Какой резон ему тащиться сюда? Нет, бессмыслица какая-то". Но эта мысль впаялась, ввинтилась в голову намертво.
"Нет, ну предположим, он захотел бы приехать. И что? Безвиз 30 дней. И до свидания. Какой смысл-то?"
В итоге вечером набрал Вовану. Чисто в порядке бреда. Марк знал Вовку с самого детства - росли в одном дворе. Вовка был человеком предприимчивым. Порой даже слишком. Вкупе с неистебимым оптимизмом, это обеспечивало владельцу неиссякаемый поток новых идей и новых проблем. Из приятных бонусов - невероятное количество приятелей и знакомых. Казалось, он знал всю Москву. Если кто и мог найти прикладной ответ на вопрос Марка, то это точно Вован.
-Вовка, привет... Как дела?.. Как жизнь?.. Да я тоже ничего... Тут вопросик один возник... Просто интересуюсь, можно сказать... Знаешь кого-нибудь, кто мог бы помочь легализоваться в России иностранцу? Ну, скажем, из Таиланда человечек... Ага... Понял... Давай, жду звонка тогда...
Марк положил трубку, поражаясь собственной просьбе. И начал сам себя оправдывать. Нет, ну чисто ж узнать, из интереса. Ничего ж такого... Вован вообще не удивился, даже вопросов лишних не задал. Марк несколько раз выручал его деньгами, поэтому Вован моментально подрядился помочь.
Вовка позвонил на следующий день. Кратенько все рассказал. Что, как, почем. Оказалось, не так и сложно. Среди знакомых Вована нашелся (кто бы сомневался!) друг владельца сети тайских ресторанов в Москве. Они делали рабочие визы своим сотрудникам.
"Если что, набери. Все сделаем!" - заключил Вован.
***
В следующую субботу Марк уже снова был в Бангкоке. Это было так странно. Хотя за неделю он уже свыкся со своим планом, пока не вышел из аэропорта и не увидел знакомый пейзаж своими глазами, не мог поверить до конца, что снова ввязался в тайскую авантюру.
День плавно приближался к вечеру. Марк доехал до гостиницы, которую подобрала Катя. Та студия, где парни жил два месяца назад, была закономерно занята - начинался сезон.
Марк не стал тратить время. Заселился в номер, скинул вещи, освежился после долгого перелёта и снова вызвал такси.
Он только примерно помнил, куда помогал отвозить вещи Наю. И уже начал нервничать, пока машина петляла между однотипными строениями. Но нашел-таки. Нашел!
Марк волновался, когда выходил из такси. Волновался, когда поднимался на второй этаж. Волновался, когда стучал в его дверь. И натурально занервничал, когда никто не отозвался. Пытался себя успокоить. Най мог быть на работе, выйти в магазин, гулять пойти в субботний вечер, в конце концов. То, что его не было в общежитии вовсе не значило, что его не было совсем.
Из соседней двери вышел мужчина.
Марк достал телефон, запустил переводчик и спросил у мужчины про Ная. К облегчению Марка, мужчина подтвердил, что парень жил тут. Но Най был на работе. Вернется поздно. Уже что-то!
Марк хотел было остаться ждать его, но остановил себя. Смысл сидеть тут несколько часов просто так? Голова шумела после самолета. Марк порылся в карманах, нашел какой-то чек, написал на нем свой тайский номер и вывел аккуратно: Mark. Call me.
Вернулся в отель. Позвонит или нет? Даже если решит не звонить, Марк уже знал, что Най никуда не делся. По-прежнему работает на фабрике. Уже неплохо. Значит, все нормально!
Не мог перестать думать, что сказать Наю, если тот действительно позвонит. Сам не заметил, как уснул.
Настойчивая вибрация смарт-часов заставила Марка открыть глаза. Он был несколько дезориентирован после сна. Часы затихли. 21.34 по местному времени. Марк осмотрелся. Где телефон? Где чертов телефон? Марк никак не мог его найти. Тот обнаружился, наконец, в складках покрывала. Пропущенный вызов. Тайский номер. Най!
Марк набрал в ответ. Один гудок и знакомый голос:
-Марк?
-Най! - выдохнул Марк в трубку и заулыбался. - Привет!
-Привет... Ты в Бангкоке? - тихо спросил парень.
-Да, приехал по делам... Ты как сам вообще? Все нормально?
-Нормально... Надолго тут? - голос Ная был знакомым и незнакомым одновременно.
-На неделю, - Марк пытался говорить обычным тоном. Но почему-то голос сбивался, - Может, встретимся? Найдёшь минутку пересечься, поболтать?
-Само собой, - ответил Най. - Скажи, когда тебе удобно.
-Да хоть сейчас, - отозвался Марк.
-Хорошо, - внезапно согласился Най, - Адрес скажи. Я приеду.
Марк продиктовал адрес.
Он не мог усидеть в ожидании. В итоге вышел из отеля и обосновался на скамейке неподалеку от входа.
Когда подъехало такси и оттуда вышел Най, Марк аж подскочил. Парень был вроде бы такой, каким помнил Марк, но словно и не такой. Волосы короче. Движения увереннее.
-Най! - окликнул парня Марк, подходя ближе. Улыбка сама собой расплылась на лице. Было ощущение, что он увидел хорошего друга после долгой разлуки. Особенно, когда лицо Ная тоже вдруг озарилось улыбкой. Марк едва ли не впервые видел, как тот широко улыбается. И глаза. Глаза тоже улыбались. Марк испытал облегчение, увидев, что Най тоже рад его видеть. И сомнения отступили. Никакой неловкости. Они приблизились друг к другу и приобнялись в дружеском приветствии.
-Пойдем поедим? - широко улыбался Марк. -Умираю с голоду!
-Ага, - Най никогда не отказывался от еды. Это был их собственный способ взаимодействия.
Они нашли заведение неподалеку, которое еще было открыто, и заняли столик на улице. Марк сидел и рассматривал парня напротив. Он будто немного поднабрал веса. Значит, нормально ест. Волосы совсем короткие.
-Ты подстригся, - сказал Марк очевидное.
-А? Да. Пришлось. Неудобно на работе с длинными волосами. Запах рыбы не вымывается, - пояснил Най.
-Как оно вообще? Нормально? - спросил Марк серьёзнее.
-Вполне, - пожал плечами Най. - А ты как? Как семья? Как дочка?
-Какая дочка? - удивился Марк. -У меня детей нет.
-Разве? - в свою очередь удивился Най, - Мы же искали куклу для девочки. Ты сказал, для дочери.
-А-а-а, - вспомнил Марк, что по просьбе подруги Лизки искал для ее дочери оригинальную Барби, которую не продают в России, - Так это крестница! Не дочь! Я не женат.
-Правда? - взгляд Ная словно изменился. -Значит, я не так понял.
-Как работа? Устраивает?
-Да нормально. - пожал плечами Най. -Честный заработок. На жизнь хватает.
-Тяжело? - Марк усмотрел что-то в выражении его лица, во взгляде, что натолкнуло на такой вопрос.
Най лишь пожал плечами. Значит, тяжело.
-Может, другое место поискать?
-Может и поищу, - отвел взгляд Най. Что за выражение лица? Почему кажется, что расстроен? Устал? Чувствует одиночество?
-Общаешься с кем-нибудь? Подружился с ребятами? - спросил Марк, желая развеять свои сомнения.
Най снова пожал плечами. Видимо, нет. Может сам не хотел. А может просто не случилось. Получается, он все еще совсем один...
-Слушай, может хочешь в Россию со мной поехать?- выпалил вдруг Марк и прикусил язык. Он и не собирался предлагать вот так сразу, в лоб. Он даже не знал, что будет отвечать на череду вопросов, которые неизбежно сейчас посыпятся от Ная. Куда? Зачем? Для чего?
-Хочу, - моментально отозвался Най. И как будто даже оживился. В глазах - надежда. И никаких вопросов. Никаких сомнений.
-Правда поедешь? - не поверил своим ушам Марк. Неужели не шутит?
Най уверенно кивнул, продолжая смотреть на Марка.
-Ну и хорошо, - улыбнулся Марк. Он вообще испытал облегчение. Хотя думал, что будет иначе. Думал, его начнет тяготить такая ответственность. Но нет. Настигло ощущение, что так правильно. Так и должно быть. Едем? Замечательно. Едем!
-Только у нас бывает холодно, - на всякий случай предупредил Марк, давай шанс Наю обдумать все. Слишком поспешно тот согласился.
-Я знаю, не страшно, - спокойно ответил Най. - Всегда хотел снег увидеть.
-Ну, этого добра у нас навалом, - засмеялся Марк.
-А как поехать? Пустят? - встревожился вдруг Най.
-Решим этот вопрос, - уверенно кивнул Марк. Взял в руки телефон, тут же написал Вовану.
Друзья проговорили час, до самого закрытия ресторана. Просто болтали о том, о сём. Время пролетело моментально.
-Ты устал уже? Набегался за день? - Марк заметил, что Най утомлен.
-Нет, все нормально, - пытался быть убедительным Най. Неправда. Устал. Но хочет еще поболтать.
-На работу завтра? - уточнил Марк.
Най отрицательно покачал головой.
-Пошли ко мне тогда, а? - пришла Марку в голову идея.
Най на секунду замешкался, а потом кивнул.
На этот раз Марк расположился поскромнее. Просто комната в 3-х звездочном отеле. Двуспальная кровать с тумбами по бокам, консоль с пуфом вдоль стены напротив да небольшое кресло в углу. Работать будет не очень удобно, но неделю вполне можно перекантоваться.
-Ложись, отдохни пока, мне нужно кое-что проверить, - указал Марк на кровать, устраиваясь с ноутом в кресле. Най послушно лег. И почти сразу уснул.
-Ага, не устал, - хохотнул Марк, глядя на спящего парня. Не без удовольствия. Как же приятно было видеть своими глазами, что с ним все нормально.
Вовка прислал список документов, которые нужно подготовить, чтобы запустить оформление долгосрочной рабочей визы.
Марк закончил с делами и лег рядом с Наем. Какое-то время смотрел на парня.
"Ну и отчаянный, - думал Марк, - Согласился ведь все бросить и укатить в другую страну! Хотя что "все"? Ему и бросать то нечего, похоже. Ну и ладно. Тем проще будет обжиться на новом месте".
"Серьёзная контора", на удивление, не подвела. Мужик, у которого Марк выкупал Ная, не соврал - все документы были готовы, все в порядке. Нужно было лишь обновить медицинские справки. В России же Вован хлопотал по поводу разрешения на работу (получив приличное вливание от Марка, само собой). Ждать в Таиланде было не обязательно - документы можно было подать и в Москве, въехав по краткосрочной туристической визе, оформляемой прямо в аэропорту. Поэтому Марк и Най, собрав скромные пожитки последнего, полетели вместе в Россию. В старую для Марка, но в новую для Ная жизнь.
***
По предварительной договоренности, Най начал работать в ресторане, как только оформили все разрешения и рабочую визу. Парень хотел было съехать в общежитие, где жили другие тайцы, работавшие в ресторане, но Марк был категорически против. Жить вчетвером в одной комнате с чужими людьми, когда у него в квартире вполне хватает места для двоих? Что за нелепая идея?
Им действительно комфортно жилось вместе. Марку казалось, что он снова съехался с сестрой, только она теперь парень. И от этого было только круче. Можно было свободно выходить из ванной в одних труселях, смотреть вместе боевики и фантастику (Лерке все мелодрамы да комедии подавай. Девчонка!), делить на двоих кастрюлю пельменей со сметаной. Так было куда вкуснее. Ему нравилось, как Най заразительно смеется, пересматривая любимые сериала Марка. И самому тоже хотелось смеяться, видя широкую улыбку да мелкие морщинки вокруг глаз. Завораживающее зрелище.
Марка забавляло, как Най ворчит что-то на своем языке, когда тот раскидывал вещи или забывал запустить посудомойку. Это бухтение было таким уютным! Верный признак того, что Най чувствует себя комфортно. Как дома.
Как только они приехали в Россию, Марк протаскал Ная по врачам. Вряд ли кто когда заботился о его здоровье. Сдали анализы, прошли обследования. К облегчению Марка, с Наем было все нормально - обнаружился лишь дефицит витаминов и небольшая анемия, связанная с плохим питанием.
-Откормим! - решительно заявил врачу Марк.
И сдержал обещание. Вскоре Най действительно больше не был похож на щепку. Набрал немного массы, окреп. И сразу выглядеть стал живее, здоровее. Волосы отросли, заблестели, кожа стала мягче и чище, изменился овал лица.
-Ты красавчик какой у нас, погляди-ка! Кто бы мог подумать? А был то - одни глазюки! - одновременно восхищался и поддразнивал парня Марк.
-Хватит, охота тебе подначивать! - отмахивался Най. Смущался.
Родители Марка приняли Ная с тем же радушием, с каким принимали всех его друзей. Лерка так вообще была в бешеном восторге от Ная. Его смешной акцент, когда он говорил русские слова, забавлял ее и вызывал умиление.
-Из всех твоих друзей, Най мне нравится пока больше всех, - смеялась она.
-Скажи это при Лехе, посмотрю на его реакцию, - хохотал Марк, - сколько он с тобой возился. А ты переметнулась, да?
Но ему было приятно, что семья хорошо приняла его неожиданного гостя.
-Если Марк будет обижать, ты мне скажи, я ему уши-то накручу, - похлопывал по плечу Ная отец, уже слегка пригубивший домашнюю настойку.
Най плохо понимал, о чем тот говорит, но улыбался и кивал головой.
-Па, ты не думай, что он такой из себя котеночек. Внешний вид обманчив. У него и коготки имеются. Может за себя постоять. Как там было, мам? Что-то про тигренка...
-"Вы не стойте слишком близко. Я тигренок, а не киска", - напомнила мама детский стишок.
-Во-во, - кивнул Марк, - Это про нашего Ная.
-Ой, да брось болтать! - не поверила Лерка.
-Пффф, - лишь фыркнул в ответ Марк.
Уж он-то знал. Он-то знал.
-Не слушай их, - обратилась мама к Наю, подкладывая еще кусочек домашнего пирога, - кушай-кушай.
***
-У тебя очень хорошая семья, - произнёс Най, когда они брякнулись после ужина на диваны в мансарде, где обычно обитал Марк, когда приезжал к родителям с друзьями.
-Да, мне очень повезло, - отозвался Марк. Из-за Ная он особенно остро это ощущал. -Ты чувствуй себя комфортно здесь. Мои родители правда тебе рады. Они любят, когда я приезжаю с друзьями.
Най молчал какое-то время, а потом спросил тихо:
-А я тоже твой друг?
-Всмысле? - встрепенулся Марк, - Конечно! Ты сомневаешься?
Най ничего не ответил. Марк сел на диване, чтобы увидеть его лицо. Най лежал задумчивый. Смотрел в потолок. Лицо отрешенное, грустное.
Марк встал и подошел к дивану, на котором лежал Най. Сел в ногах.
-Непривычно тебе, да? - участливо спросил он. -Чужая страна, язык почти не знаешь, холодно. Скучаешь?
Най посмотрел на Марка, отрицательно покачал головой.
-Думаю, что было бы, если бы мы не встретились, - сказал негромко.
-Ну а зачем об этом думать? - Марк положил руку на колено Ная. -Мы же встретились. Ты уже здесь. Ничего... Дай себе время привыкнуть. Обживешься, заведешь еще друзей, приятелей. Влюбишься, начнёшь встречаться с кем-нибудь.
Най хмыкнул неопределенно.
-А нет, так ты всегда можешь вернуться... - продолжал Марк. -Забудь о прошлом. Оставь его позади. Не грусти. Ну?
Най перевёл взгляд на Марка, сидящего у его ног. Слегка улыбнулся.
-Вот так уже лучше, - подхватил Марк, хитро улыбнулся и вдруг бросился щекотать Ная. Знал, что тот боится щекотки.
-Нет, - начал хихикать и брыкаться Най. -Прекрати.
Марк отступил. Най широко улыбался. Больше не грустил. Так-то лучше.
-Спасибо, - искренне отозвался Най.
-Да о чем речь, - отмахнулся Марк. -Давай спать укладываться, поздно уже. М?
Най кивнул.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.