Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Марк снова сидел на диване. Это была совсем не первая ночь, которую он проводил подобным образом. Он и смотреть то не смотрел в сторону спящего неподалёку Ная, но и уйти не мог. Так и продолжал просиживать минуту за минутой, отдавая себе отчёт в том, что это абсолютно ненормально.
Най зашевелился во сне.
"Если он проснется, если встретится со мной взглядом, мне уже ничего не поможет". Хотя в глубине души Марк понимал, что ему и так уже ничего не поможет.
Он влип намертво.
Впаялся. Встрял.
Примечания
О чем эта небольшая история?
О сострадании? О связи между людьми? О том, что сложно объяснить словами, но легко почувствовать? О силе заблуждений и самообмана?
Пожалуйста, решите сами.
Все места реальны, все события вымышлены.
Посвящение
Писательство без читателя бессмысленно. Искренне благодарю всех за любое проявленное внимание! Всем добра!
Глава 4.
12 апреля 2026, 12:23
Глава 4.
В среду вечером, в разгар очередного созвона, Марк вдруг услышал стук в дверь. Кто это мог быть? Доставку не заказывал. Парень подошел к двери и посмотрел в глазок. Никого. Приоткрыл дверь. Пусто. Уже собирался закрыть, как увидел на полу небольшой бумажный пакет.
-Что это? - удивился Марк и осторожно заглянул внутрь. Не поверил своим глазам. Внутри лежал планшет. Не просто планшет, а айпад. Очень похожий на тот, что Марк купил недавно.
Парень поднял пакет и выскочил в холл прямо босиком, осматриваясь.
-Най! - позвал он. Никто другой не мог этого сделать. - Най!
Метнулся к лифтам - никого. Выглянул на лестничную клетку. Тишина.
-Най! - еще раз позвал Марк. - Вот черт!
-Марк, что случилось? - прозвучал в наушнике голос Романа.
-А? - опомнился Марк. Он же был еще на связи с командой, - Ничего, ничего...
Еще раз оглянувшись вокруг и не обнаружив никого, Марк вернулся в квартиру.
После созвона парень снова взял в руки пакет и достал планшет. Тот был заблокирован. Не особо веря в успех предприятия, Марк с телефона снял удаленную блокировку украденного девайса. И обалдел. Планшет ожил. Это был тот самый айпад. Его айпад! Одно из двух. Или Най соврал, что не крал его, или же он действительно этого не делал, но нашёл способ разыскать планшет. И не просто разыскать, а вернуть. Но если это действительно так, не грозит ли такое очередными побоями или чем похуже? Марк невольно содрогнулся от одной только мысли. Возникло желание моментально сорваться и поехать к торговому центру искать Ная. Но рабочий день был в разгаре. И закончится только в районе 10 вечера, когда ТЦ уже закроется. Какой смысл рваться туда в ночи? Ная там точно не будет. Лучше дождаться завтрашнего утра и поехать к открытию в надежде поймать мальчонку. Или хотя бы убедиться, что с ним все в порядке.
Марк так и решил действовать.
В районе 10 утра следующего дня парень уже стоял на знакомой площади перед магазином. У него было всего несколько часов до начала работы. Марк надеялся, что этого хватит. Сначала обошел ТЦ вокруг, внимательно всматриваясь в людей. Зашел внутрь, поднялся на фудкорт. Выпил кофе, без конца озираясь. Надеялся выхватить взглядом знакомую фигурку. Снова вышел и начал ходить взад-вперед по площади. Несколько раз доходил до боковых входов. Но Ная не было. А если и был, то не показывался.
Ближе к полудню, Марк чувствовал, что волнение усиливается. Хотя причин для этого никаких не было. Ну нет тут мальчонки. Это не значило, что с ним что-то не в порядке.
-Эй, ищешь кого-нибудь? - услышал вдруг Марк знакомый голос. Обернулся. Неподалеку стоял мужик, которого он видел ранее с Наем.
-Типа того, - выдавил Марк.
Мужик загоготал, обнажая желтые зубы.
-А я тебя предупреждал, - сплюнул мужик, продолжая лыбиться, - надо было другого брать, сговорчивого. Деньги назад даже не проси. Сам согласился!
-Не-не. Я без претензий. Все нормально! - заверил его Марк.
-А что? Еще кого подогнать? Давай. Вижу, ты парень серьёзный. Организуем. - деловито сказал мужик.
-Не, обойдусь, - поспешил сказать Марк, а затем спохватился, -А того же можно?
Мужик снова противно засмеялся.
-Пришелся, что ли, по вкусу?
-Ага, ничо так, - поддакнул Марк.
"Что я делаю? Нафига снова связываюсь с этим барыгой?"
-Ну смотри... Только в этот раз дороже будет...
Ну и хитрый, скотина. Увидел интерес и тут же торговаться.
-И почем? - осторожно спросил Марк.
-Зависит от того, на сколько он тебе нужен. На ночь? На недельку? Чем дольше, тем выгоднее. Вижу, ты в отпуске. Отдыхаешь, стало быть. Можем и на весь отпуск организовать. Что скажешь?
-А если насовсем его забрать, сколько это будет стоить? - вдруг выпалил Марк.
Мужик загоготал ещё громче.
-Безлимит тебе, значит, подавай?
-Типа того, да, - кивнул Марк. Он сам не до конца верил в происходящее. Стоит посреди Бангкока и торгуется с барыгой за жизнь какого-то постороннего мальчишки.
-Это надо с боссом говорить, я такие вопросы сам не решаю, - выдал мужик. - Хочешь, поехали со мной. Отвезу тебя к нему.
Ага. Щаз. Так и поехал куда-то с этим мутным типом.
-Нет, - твёрдо сказал Марк, - поехать никуда не поеду. Ты давай сам узнавай, решай эти вопросы. У меня нет времени разъезжать куда-то.
-Такие дела не решаются с наскока, сам понимаешь, - мужик явно пытался взять Марка на понт.
-Ну и ладно, - пошел на хитрость Марк, - тогда найду того, кто все организует, да поскорее. Один мальчишка или другой - разницы никакой.
Парень уже развернулся, чтобы уйти, как услышал за спиной:
-Ладно, давай не торопись. Я попробую все уладить.
-Уверен? Ты ведь серьёзный человек? - Адреналин сделал свое дело. Марк вошел в роль. - Мне надо, чтобы все было в лучшем виде. Документы чтобы все были у мальчишки, справки там всякие, сам понимаешь. Чтобы никаких проблем на границе не возникло, если захочу увезти его.
-Само собой, - снова сплюнул мужик, - у нас серьезная контора! Никто еще не жаловался.
Серьёзная контора? Так и сказал ведь - серьёзная контора! Средь бела дня ведут речь о продаже живого человека! Вот ведь цирк уродов!
-Так сколько? - серьёзно спросил Марк.
-Ну... Тыщи три баксов будет...
-Что? - удивился Марк. Подумал, что ослышался. - Три штуки баксов?
Жизнь человека оценили в сраные три штуки баксов??
-Да ты погоди! - не так его понял мужик, - Понимаю, что мальчонка не фонтан. Но зато документы все будут от и до! Я попробую договориться, может и за 2.5 отдадут. А может другого кого хочешь? Посмазливее? Но там дороже будет, конечно.
-Не надо дороже. Тот сойдет. Ты когда ответ мне дашь? Мне некогда тут лясы точить.
-Ты бабки готовь, я все устрою.
-Сначала товар, потом бабки. - ответил Марк. Сам себе удивился. Насмотрелся же всяких криминальных сериалов.
-Завтра приходи сюда к открытию, все будет в лучшем виде.
На том и порешили.
Марк до последнего думал, что будет какой-то развод, слишком уж просто все сложилось. Не верил в успех, когда на следующий день утром пошел в банк снять нужную сумму. Не ожидал, что мужик реально окажется в оговоренном месте. И почти удивился, когда тот действительно принес папку с документами, где была даже расписка, что после сделки стороны претензий друг к другу не имеют. Реально серьёзная контора.
-Пацан где? - спросил Марк, проверив документы. В первую очередь убедился, что удостоверение личности Ная действительно там. Марк накануне внимательно изучил, как выглядят тайские документы - внутренние паспорта, загранники. Те, что были у него в руках, очень были похожи на настоящие. Если и подделка, то качественная.
-Бабки покажи. Тогда приведут пацана, - деловито заявил мужик.
-Пацана покажи, тогда будут бабки, - не отступал Марк.
-Ладно. - не стал стропаться мужик. Набрал кому-то, что-то брякнул в трубку. Вскоре из машины неподалёку вышел бугай, ведя за шкирку Ная. Они остановились на полпути. Видок у парня был так себе. Внешне без побоев. Просто выражение лица такое затравленное. Он уставился себе под ноги, так ни разу и не подняв глаза на Марка.
-Держи, - сунул Марк мужику пачку денег, запихал в свой рюкзак документы и быстрым шагом пошел к Наю. Бугай отпустил его.
-Все, пошли, - взял он парня за запястье. Тот поднял глаза и оторопел. Неужели действительно не знал, куда и зачем его притащили? Судя по вытаращенным глазенкам, не знал. Стоял как истукан.
-Давай, шевелись, - снова потянул его за собой Марк. Он боялся, что мужик вдруг переобуется на ходу. Откажется отдавать Ная. Начнет еще деньги вымогать. Но этого не случилось. Мужик прошёл мимо них к машине с довольной ухмылкой, что-то вякнул бугаю, и тот последовал за ним.
Най, наконец, обрёл способность передвигаться и пошел за Марком.
Парень поймал такси. Марк чувствовал, что его немного потряхивало. Адреналина сегодня хапнул больше, чем за все предыдущие дни вместе взятые.
Пока ехали до квартиры, Марк пытался прийти в себя. Неужели это все реально? Неужели он только что заплатил тупыми бездушными бумажками за человеческую жизнь? И ладно бы сумму какую невероятную! Но 3 штуки баксов? Квадратный метр жилья в Москве стоил дороже. А тут человек! Сдуреть можно.
Он перевел взгляд на Ная, который сидел рядом, вжавшись в сиденье.
Открыл переводчик на телефоне.
"Ты в порядке?"
Тот едва заметно кивнул.
-А я вот что-то не очень... - пробормотал Марк. Адреналин схлынул, оставив после себя слабость в конечностях.
Доехали до ЖК быстро, поднялись в квартиру. Марк плюхнулся на диван, обтекая.
-Ты чего застыл в прихожей? Проходи давай, - обратился он к парню. Тот жался у входной двери.
Най несмело прошел внутрь. Что за странная реакция?
-А, - опомнился Марк, вынул папку из рюкзака, протянул парню, - держи.
Най медленно подошел и забрал документы из рук Марка.
Тот дотянулся до планшета и открыт переводчик.
-Посмотри, они хоть настоящие? За что заплатил то...
Най открыл папку, вынул бумаги, удостоверение личности, заграничный паспорт. Его руки заметно дрожали.
-Все на месте? - уточнил Марк.
Най кивнул, переводя взгляд на документы в руках.
-Неужели не обманули? - выдохнул Марк, -Невероятно...
Най аккуратно убрал документы в папку и протянул Марку.
-Всмысле? - не понял Марк, - Мне-то они зачем? Твои! Бери! Ты теперь сам себе хозяин.
Най словно не мог поверить в то, что говорил Марк. Стоял в нерешительности.
-Твои-твои, - повторил Марк и отстранил от себя папку. Най продолжал стоять столбом.
Марк почувствовал, что голоден. Утром он только заглотил чашку кофе - из-за волнения кусок в горло не лез.
-Надо бы позавтракать, - разговаривал он сам с собой. В холодильнике были фрукты, в морозилке кое-какая готовая еда, но хотелось кофеина и сахара после пережитого.
-Пойдем в кофейню неподалёку? Круассаны там вкусные. - предложил Марк, поворачиваясь к Наю.
-Най, - позвал Марк. Парень был словно в ступоре. Видимо, тоже перенервничал и сейчас его накрыл отходняк.
-Най, - Марк подошёл и тронул парня за плечо. Тот вздрогнул, машинально отшатнулся. Но словно очнулся. Марк быстро убрал руку. -Не трогаю, не трогаю. Ты в порядке?
Най поднял глаза на Марка. Не глаза даже. Глазищи. Блестящие. Внимательные. Ресницы длиннющие, на зависть любой девчонке. И выдал вдруг по-русски с сильным акцентом:
-Спасибо большое...
-Ну нихрена себе! - воскликнул Марк. Вот артист! Понимал, но делал вид, что ни бум-бум? - Ты и по-русски можешь?
-Не очень хорошо, - стушевался Най, - Чуть-чуть.
-Лучше, чем ничего, - парировал Макс. - Спик инглишь может?
Най кивнул.
-Вот же... Чего молчал тогда? - глупый вопрос. Понятно, чего. - Ладно, тем лучше. Пойдём позавтракаем, м?
Най снова кивнул.
***
Марк и Най сидели в кафе, расположенном на нижнем этаже одного из корпусов большого жилого комплекса.
-Ты перепугался, наверное, - предположил Марк, отпивая кофе.
-Угу. Они не объяснили. Схватили, в машину запихали… - ответил Най. -Думал, всё…
-Да я, честно говоря, тоже не ожидал, что так обернется.
Марку даже стало неудобно, что из-за него так напугали мальца.
-А русский ты откуда знаешь? - полюбопытствовал Марк, меняя тему.
-Много туристов русских... Кое-что запомнил... - пояснил Най.
Марк и сам уже заметил, что в туристических местах услышать русские слова из уст тайцев было вовсе не редкостью. Но говорили они с Наем в основном на английском. Парнишка не настолько владел языком, хотя и примешивал порой русские словечки.
-Ты подумай, реши, что тебе делать дальше, - Марк не хотел остаться безучастным к судьбе парня, - Работу можешь попробовать поискать... Ты ведь не хочешь вернуться обратно к этим?
Глаза Ная сверкнули молниями.
-Ни за что! - выпалил он.
-Ну и хорошо. Документы теперь у тебя на руках. Если нужно, можешь остаться пока у меня. А там, глядишь, найдешь работу, подыщешь жилье... Забудь о прошлом. Можно начать все сначала.
-Спасибо... - в голосе Ная слышалась горечь. И искренность. -Я не знаю, как отблагодарить тебя за помощь.
-Ешь вон круассан, - улыбнулся Марк. Не нужна ему была никакая благодарность. Родители вырастили его с установкой: можешь помочь - помоги. Но эта ситуация оставила горькое послевкусие. Насколько несоизмеримы были цена и товар. Для Марка отданная сумма была не копеечной, конечно, но и не какой-то сверхъестественной. При желании, на свою зарплату он мог бы "покупать" по мальчонке в месяц и еще нормально оставалось бы на жизнь, но от этого и было жутко. Разве человеческая жизнь могла стоить так дешево? Ведь Най был таким же точно, как и сам Марк. Просто человек. Со своими желаниями, мечтами, переживаниями. Разница была лишь в том, что Наю не повезло. Лучше даже не думать о том, сколько еще таких невезучих могло оказаться вокруг. Конечно, всех не спасти. Но всех Марк и не знал. А Ная знал. И чувствовал определенное удовлетворение, видя как тот уплетает круассаны за обе щеки, запивая горячим кофе.
-Я пробуду тут ещё недельки две прежде, чем вернусь в Россию, - продолжил Марк свою мысль, - поэтому можешь...
-Что? Ты уедешь через две недели? - перебил вдруг его Най. В глазах растерянность.
-Ну да... - не совсем понял реакцию мальчонки Марк, - Я приехал по делам. И скоро вернусь обратно. Я так-то в Москве живу. Знаешь, где это?
-Угу, - выдавил Най.
-Ну и вот. У меня там семья, родители.
Марк смотрел на Ная. Най смотрел на Марка. Что за взгляд такой у мальчонки?
-Что-то не так? - решил уточнить Марк. Молчит. О чем думает? Восемь лет жил на улице, а тут вдруг растерялся, став сам себе хозяином? -Если надо, я помогу тебе устроиться.
Марк не совсем понимал, что еще он мог сделать. Пустить перекантоваться - это понятно. Ну денег подкинуть на первое время - тоже само собой. Может еще что нужно? Он уже хотел спросить об этом вслух, но вдруг ожил рабочий чат. Марк сразу напрягся. В Москве было 7 утра. Шевеления в чате не сулили ничего хорошего. Он открыл переписку - и точно. Роман сообщал о внезапной проблеме на проде, спрашивал, кто может подключиться немедленно. Марк быстро отписался, что скоро подрубится, и встал из-за стола.
-Так, мне надо срочно вернуться. Рабочие вопросы.
Най тоже поднялся.
-Ты доел? - больше из вежливости спросил Марк, пробегая глазами отчеты об ошибках. Он уже был весь в работе.
-Да, спасибо, - тихо ответил Най.
Марк быстро вышел из кафе и направился к своей высотке.
Уже у входа он вспомнил про Ная, обернулся. Тот обнаружился неподалеку.
-Я пойду? - спросил Най, видя, что Марк обратил на него внимание. - Мне надо по делу...
-Иди, - буркнул Марк. Что спрашивать то? Он пошел внутрь. У самой двери опомнился, обернулся к уходящему парню, - Най! На ночь вернись.
Най замер и слабо кивнул. Марк быстро скрылся в здании.
***
День был сумасшедшим. К вечеру Марк чувствовал себя уставшим. Было бы здорово принять душ и завалиться на кровать - накануне он почти не спал, переживая из-за встречи с мужиком по поводу Ная. Днем тоже минутки не выдалось прилечь с этой рабочей свистопляской. Слишком много всего втиснулось в столь короткий промежуток времени. Хотелось есть. Днем он еще как-то обошёлся упаковкой еды из морозилки и фруктами. Но больше в холодильнике ничего не было.
Марк вздохнул, собираясь с силами, чтобы выйти из дома за ужином. Можно было заказать доставку, но в такое время мало что уже работало, ждать пришлось бы долго. Куда быстрее сгонять в минимаркет внизу.
В дверь негромко постучали. Марк поднялся и открыл дверь. Най. Он и забыл о нем.
-А, заходи, - устало кивнул Марк, пропуская парня внутрь. - Есть охота. Пойду спущусь вниз.
-Я принёс еды, - тихо сказал Най и показал на пакет в руках.
-Правда? Очень кстати, - у Марка уже не было сил ни на что.
Они сели на диван, чтобы поужинать.
После еды Най достал из кармана несколько купюр и положил на журнальный стол.
-Это что? - не понял Марк.
-Заработал сегодня, - тихо сказал Най. - Не очень много...
-И? Мне зачем твои деньги? Сам заработал, сам и распоряжайся.
-Я верну тебе долг, но не сразу... - Най уставился в пол.
-Так, прекращай это, понял? - с долей раздражения сказал Марк. Надо, что удумал? Разве он вообще просил что-то возвращать? - Мне деньги не нужны. Потрать на себя. Забирай давай.
-Но...- начал было возражать Най.
-Забирай, я сказал. Чтобы больше такого не видел. - строго сказал Марк и откинулся на диване. После еды уже очень хотелось спать.
-Я в душ, ты следом, и в кровать, - пробубнил Марк, вставая с дивана.
Он быстро помылся и добрался, наконец-то, до постели. Думал, сразу уснет. Но нет. Перегруженный мозг никак не мог переключиться на режим отдыха. Когда за перегородку зашел Най, Марк слегка удивился. Но потом вспомнил, что не дал тому подушку и плед. Поднялся на постеле и замер. Парень стоял, обернувшись в полотенце. Руки вцепились в махровую ткань. Взгляд такой... Даже не грустный. Скорее безропотный. Марк не понимал, что происходит. Най сделал несколько шагов к кровати и скинул полотенце, оказавшись перед ним в чем мать родила.
-Ты что делаешь? - обалдел парень. Больше всего это было похоже на... Да он же предлагает себя! Тело свое! Марк аж подскочил.
-У меня больше ничего нет, - с отчаянием в голосе прошептал Най, так и не осмеливаясь поднять глаза.
-Ты совсем двинулся, что ли? - Марк даже спать перехотел от подобного. Вскочил с кровати. Най вдруг весь сжался, словно в ожидании удара. Или чего похуже. Марк оторопел от такой реакции. Конечно, он не собирался заниматься рукоприкладством. Да и другими "прикладствами" тоже. Все возмущение моментально растворилось при виде лица мальчонки. Такой загнанный, обреченный взгляд. Неужели жизнь только и делала, что тыкала его: "Человек не может сделать доброе дело просто так, обязательно спросит что-то взамен"? Как же это несправедливо...
Марк подошел, поднял полотенце и обернул его вокруг бёдер парнишки. Тот едва ли не зажмурился. Но не отшатнулся.
-Я уже говорил, что мне такое не интересно, - как можно спокойнее произнес Марк. - Я ничего от тебя не жду. Ты мне ничего не должен. Понял?
Най стоял не шелохнувшись.
-Посмотри на меня, - Марк аккуратно взял его за подбородок и приподнял лицо. - Ты понял, что я сказал?
Най кивнул. Марк увидел, что глаза мальчонки влажные. Мгновение - и щеки прочертили соленые дорожки.
Вот ведь бедолага.
-Все нормально, - пытался успокоить его Марк, положив руку на плечо. Кожа была на удивление мягкой. - Я уже говорил. Забудь о том, что было в прошлом. Думай о будущем. Думай о том, что все у тебя будет хорошо. Ладно?
Най продолжал беззвучно плакать. Нелегко ему пришлось. Возможно, он плакал не от облегчения или отчаянья. Возможно, он оплакивал всю свою горькую жизнь.
-Ну всё-всё, - Марк тихонько похлопывал его по плечу. Невольно взгляд прошёлся по телу Ная. Такой тощий, словно щепка. Кожа да кости. Вроде и не мелкий, роста среднего. Но казался сейчас совсем слабым, уязвимым, даже хрупким. У Марка внутри все сжалось. Он вообще не был мастером утешений. Только и мог, что стоять рядом да повторять: "Все будет нормально". Ну а что еще? Сказать "успокойся"? Кто-нибудь реально успокаивался после этих слов?
Най постоял ещё немного, чуть шмыгая носом, потом развернулся и побрел в сторону дивана. Марк думал, парень ляжет спать. Но услышал вдруг шебуршание в прихожей.
-Ты куда собрался? - выскочил он в комнату, обнаруживая Ная у входной двери.
-Спасибо за все. Я пойду, - сдавленно сказал он.
Казалось бы - ну и пусть идет себе. Они друг другу ничего не должны. Но Марк ощутил, что не может его отпустить вот так. Ночью. В таком состоянии. Было в этом что-то неправильное, чуждое натуре Марка.
Он подлетел к парнишке и перегородил путь.
-Ты давай не горячись, ну? Зачем уходить? Ты можешь остаться.
-Я не хочу мешать, - колебался Най.
-Ты и не мешаешь. Давай, разувайся. - Марк снял с его плеча рюкзак и начал подталкивать парня вглубь квартиры. Тот не сопротивлялся. Скинул потертые кеды, сел на диван. Марк принес подушку, плед.
-Ложись. Давай. Только... Спи на диване, - тихо сказал он, - пожалуйста. Спи на диване.
"Не забивайся ни в какие углы! Не выискивай для себя узкие пространства, чтобы укрыться от всех. В этом больше нет необходимости!" - подумал Марк, но сказать вслух не смог.
Най послушался.
Когда поздним утром Марк проснулся и пошел умываться, он с облегчением увидел, что парнишка спит на диване. Свернулся клубочком, прижался к спинке, но все же не на полу, не в углу.
Они снова спустились на завтрак в кофейню неподалеку. Марк так и не нашел время пополнить запас еды, накануне было совершено не до этого.
-Где ты был вчера? - осторожно спросил Марк. Он так и не уточнил, где Най заработал денег. Очень надеялся, что не прошлым своим ремеслом.
-На рынке. Там нередко требуются руки. Можно получить немного денег. - пояснил Най.
Марк выдохнул с явным облегчением.
-Сегодня тоже туда пойдёшь? - уточнил он.
-Да, - Най кивнул, - Хочу поспрашивать насчет постоянной работы.
-Хорошая идея, - поддержал Марк. Он понятия не имел, как тут все устроено, поэтому мог только поддакивать. Уже то, что мальчонка всерьёз занялся поиском работы, обнадеживало. Значит, точно не пропадет.
Марк достал кошелек и вынул несколько купюр:
-Купи, пожалуйста, фруктов, раз все равно будешь на рынке, - попросил он, протягивая деньги.
Най нахмурился. Деньги не спешил взять.
-Не надо, я сам куплю. - насупился он.
-Так дело не пойдет, - серьезно сказал Марк, понижая голос. Не хотелось, чтобы их кто-то слышал, - Я прошу - я плачу.
-Не надо, - упорствовал Най.
-Ладно. Тогда ничего не покупай, я сам схожу, - не отступал Марк.
-Я куплю, - упрямо твердил Най. Вот же упертый.
-Возьмёшь деньги - купишь. Не возьмёшь - не купишь. Только так, - упрямства Марку тоже было не занимать.
Най молчал. Продолжал хмуриться.
Марк запихал деньги ему в карман рюкзака и продолжил пить кофе.
-Ты хорошо знаешь город? - как ни в чем не бывало спросил он.
-Нормально, - отозвался Най. Он все ещё сидел чуть насупленный.
-Покажешь мне его в выходные? Я тут уже две недели и ничего толком не видел. Все работа да работа. Непорядок.
-А что хочешь посмотреть? - уже спокойно спросил Най.
-Да я и не знаю. Что покажешь.
-Хорошо.
Марк обратил внимание, что сегодня мальчонка был в обычной футболке, не в толстовке, как раньше. Правда одежда имела довольно потрепанный вид. Предложи ему сейчас купить новую - откажется ведь, оскорбится. Снова придется лицезреть его насупленное лицо. Промолчал.
Время перевалило за полдень.
-Я обычно до 10 вечера работаю, но ты можешь приходить и раньше, как закончишь со своими делами, - сказал Марк, когда они вышли из кофейни.
-Я не помешаю? - тихо спросил Най.
-А ты будешь на ушах стоять да песни распевать? - пошутил Марк. Судя по замешательству на лице, Най не понял фразу, - Не помешаешь, все нормально.
Марк не соврал. Он перестал опасаться Ная. Больше не думал, что тот захочет что-то утащить или навредить ему. Доверился своему внутреннему голосу. А голос говорил, что Най ничего плохого не сделает. Марк не всегда безошибочно определял людей, но чаще все-таки оказывался прав. Даже если Най его в итоге облапошит, это будет полезный урок. Марк принял это и больше думать об этом не хотел.
Он вообще чувствовал себя лучше, чем обычно. Значит, приехать сюда было верным решением. Кошмары отступили. Мутные, чужеродные сны еще приходили периодически, но не до дрожи, не до холодного пота. Они были словно отголоски перенесенной болезни. Слабые. Не опасные. Най пытался еще расспросить Марка о девушке, которую тот искал. Запомнил ведь. Но Марк и сам не мог ответить. Да и уже не был уверен, стоит ли продолжать поиски. Существовал вообще этот человек или являлся плодом воображения? Марк так и не разобрался. Решил отдаться на волю случая.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.