Узкие пространства

Ориджиналы
Слэш
Завершён
NC-17
Узкие пространства
SaviRan
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Марк снова сидел на диване. Это была совсем не первая ночь, которую он проводил подобным образом. Он и смотреть то не смотрел в сторону спящего неподалёку Ная, но и уйти не мог. Так и продолжал просиживать минуту за минутой, отдавая себе отчёт в том, что это абсолютно ненормально. Най зашевелился во сне. "Если он проснется, если встретится со мной взглядом, мне уже ничего не поможет". Хотя в глубине души Марк понимал, что ему и так уже ничего не поможет. Он влип намертво. Впаялся. Встрял.
Примечания
О чем эта небольшая история? О сострадании? О связи между людьми? О том, что сложно объяснить словами, но легко почувствовать? О силе заблуждений и самообмана? Пожалуйста, решите сами. Все места реальны, все события вымышлены.
Посвящение
Писательство без читателя бессмысленно. Искренне благодарю всех за любое проявленное внимание! Всем добра!
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 3.

Глава 3. Марк лежал на кровати, боясь сомкнуть глаза. Гость свернулся калачиком на диване. Обхватил себя руками. Притих. Глаза закрыты. Спит или делает вид? Зону, где стояла кровать, отделяла небольшая декоративная перегородка. Диван прекрасно просматривался. И как тут спать? Казалось, закроешь глаза, а этот накинется да придушит. И не смотри, что тощий. Силенок на такое наверняка хватит. Но сон утаскивал сознание в свои сети. Вопреки логике. Вопреки инстинкту самосохранения. Марк на секунду закрыл глаза. Открыл - комнату уже заливал дневной свет. Парень моментально вспомнил про гостя. Поднялся на кровати. Диван был пуст. Ушел? Смотался? Прихватил что с собой? Из ценного только телефон. И тот лежал себе на тумбочке, где и оставил его Марк ночью. Парень прошел в зону гостиной. Дверь в ванную приоткрыта, внутри темно. Никого. А больше в этом небольшом пространстве деться было некуда. -Хм... - Марк замер. В прихожей по-прежнему стояли заношенные кеды гостя. Как и накануне. Не ушлепал же он босиком? Еще раз заглянул в ванную. Все также никого. Прошёл по комнате и вздрогнул, обнаружив гостя в самом неожиданном месте. Мальчонка сидел за диваном. Зажатый между мягкой спинкой и стеной. Ноги согнуты в коленях, прижаты к груди. Голова касается ткани обивки. Глаза закрыты. -Это что еще за такое... - обалдело выдохнул Марк. Парнишка открыл глаза, встрепенулся. - Ты что тут делаешь? Надо же. Забился в это узкое пространство, скрутился, как звереныш, и спит. От кого зашкерился-то? Молчит. Смотрит одним глазом. Второй не открывается, заплыл еще сильнее. Точно побитая собака. -Ну даешь... - выдохнул Марк, развернулся и пошлепал умываться. К горлу почему-то подступил ком. Когда позже из ванной показался мальчонка, Марк сооружал нехитрый завтрак. Чай. Тосты с маслом и ветчиной. Фрукты, именуемые мангустинами. Парнишка уже переоделся в свое, наспех выстиранное и высушенное накануне. Лицо выглядело хуже, чем вчера, но сам побитый двигался сегодня бодрее. Направился в сторону двери. -Ты куда это? А завтрак? - остановил его Марк, кивая в сторону стола. - Не знаю, как у вас, а у нас не принято отпускать гостя голодным. Садись давай. Парнишка послушался. Сел. -Налетай, приятного аппетита. Гость съел до крошки все, что предложил Марк. После еды он встал из-за стола, сложил руки перед собой и чуть поклонился. -Thank you! -You are welcome. - ответил Марк, повторив движение мальчонки. Он вспомнил, что у тайцев это было сродни вежливому рукопожатию. "А может и не очень-то велкам" - добавил про себя парень. Гость бесшумно прошел к двери. Пискнул автоматический замок. -Фуууух... - выдохнул Марк, на всякий случай проверяя, точно ли парнишка покинул его квартиру, а не притаился в небольшой прихожей. Но нет. Не притаился. Ушел. Испарился. Пронесло. Марк плюхнулся на кровать. Расслабился. Прикрыл ненадолго глаза. И провалился в сон. Проспал почти 4 часа. Снилось что-то мутное, но без кошмаров. Никакого холодного пота. Никаких вскакиваний. Неужели подотпустило? "Может я все напридумывал себе? - размышлял Марк, выныривая из сна, - Про носителя, про чужие кошмары. Насмотрелся всякой фантастики, вот и понесло. Кто знает, как устроены эти мозги, где там какие связи возникли да вылились странным образом этими кошмарами. Даже если я не был в Бангкоке ранее, мог же увидеть это место в кино каком или на фотках. Вот фантазия и разгулялась. А сейчас, увидев все своими глазами, гештальт закрылся, мозги и успокоились". При свете дня, на свежую голову этот вариант казался куда более правдоподобным, чем бред про чужеродные чувства да поиски непонятно кого. Но расслабляться было рано. Готовясь к рабочим будням, Марку пришлось немного обустроиться. Он передвинул стол к окну, чтобы можно было во время работы смотреть на панораму города. Местный номер парень подключил на esim еще в Москве, чтобы не платить конский роуминг, поэтому легко зарегился во всех нужных сервисах: доставка еды, служба такси и прочее. Прошуршал ближайшие магазины. К понедельнику уже вполне был в строю. Готовый к труду. Правда, пришлось распаковать второй айпад, чтобы можно было подключаться к задачам с двух устройств. Ничего, позже купит новый для сестры. На этом фоне снова вспомнил мальчонку. Все ли нормально у него? Наверняка. Такие умеют вертеться, выживать. Ничего с ним не случится. Да и вообще, это не его проблемы. К centralwOrld больше так и не пошёл. Было даже приятно подключиться в понедельник к работе со свежей головой. Тем более, разница с Москвой - 4 часа. Рабочий день с часу дня - особый кайф. Можно утром, пока еще не так жарко, прогуляться за кофе, прикупить готовой еды на день, сезонных фруктов. Цены вообще не кусачие. Хоть всю ванну заполни этими великолепными манго да чиль в свое удовольствие. Конечно, работа отнимала много времени, не оставляя большого разбега для исследования нового места. Но для Марка это была не туристическая поездка. И целая неделя без кошмаров! Целая неделя нормального сна! Марк снова начал чувствовать себя человеком. К концу недели назрела лишь одна необходимость - пополнить гардероб. Лихорадочно собираясь в Москве, Марк взял минимум вещей. Повышенная влажность и жара вызывали желание чаще переодеваться. Вещей не хватало. Марк не любил как ТЦ, так и шопинг в целом. На дух не переносил всякие барахольные маркетплейсы, где надо было пролистывать фотки сотен одинаковых на вид вещей, вычитывать отзывы. В Москве он просто шел в один из проверенных брендовых отделов и покупал все, что нужно. Временных затрат - максимум на полчаса. Ну еще дорога до магазина. Можно попробовать провернуть подобное и тут. Знакомые отделы быстро нашлись в ближайшем ТЦ. Естественно, это был уже знакомый (а местами даже злополучный) centralwOrld. Сам же выбирал место жилья поближе к нему. Марк решил отправиться туда в субботу, ближе к вечеру. Под закрытие, когда основной поток посетителей уже схлынет. Парень неторопливо, в свое удовольствие прогулялся до знакомого места. Было все ещё жарко несмотря на вечернее время, но его это не утомляло. Марк обожал летнее тепло. Влажность тоже не напрягала. Настроение было хорошим. Продуктивная неделя. Нормальный сон. Вкусная еда. Что еще нужно, чтобы чувствовать удовлетворение? Девушку? Ну нет. Марк и в России брезговал пользоваться интимными услугами ночных бабочек, а уж в незнакомой стране - и подавно. Но для себя решил - если подвернется что интересное с местным колоритом, можно было бы и подумать. Не из продажных, конечно. Просто из местных. И то, где гарантия, что не вляпаешься в рассадник заразы? Серега велел быть осторожнее. Особенно с lady-boy. Но такое Марка не интересовало вообще. Аж передергивало от одной мысли. Закупившись необходимым да прихватив еды навынос, Марк поспешил к выходу. По громкой связи уже объявляли о закрытии ТЦ. Парень нашел ближайшие двери. Он оказался с тыльной стороны здания, неподалеку виднелся парк. Марк уже хотел обогнуть магазин да отправиться в свою сторону, но его взгляд невольно выхватил знакомую фигурку. Мальчонка. Он быстро пересек дорогу и нырнул под небольшой путепровод неподалёку. -Жив-здоров-орел, - не без удовлетворения заметил Марк и непонятно зачем последовал в ту же сторону. Перебежав дорогу, он вступил под мост и замер. Кто-то переговаривался рядом. Марк сделал еще несколько шагов и увидел за строением двоих. Мальчонка и какой-то мужик. Говорят по-тайски. Вернее, мужик говорит. Выплевывает слова. Словно харкается ими. Странный язык. Сплошные шипящие да кряхтящие. "Кх" да "Кх". Может еще поэтому казалось, что мужик чихвостит мелкого? Мальчонка молчит, опустив голову. Мужик стянул с плеча парня рюкзак, расстегнул и вывернул содержимое на землю. Ногой расшвырял вещи. Затем обшмонял его карманы. Похоже, разозлился, не найдя ничего. Замахнулся, словно собирался ударить. Парнишка аж сжался. Но стоял не шелохнувшись. Не убегал. Не заслонялся. Марк сам не понял, как выскочил из своего "укрытия", а главное - зачем? Двое его сразу заметили. Мужик уставился на Марка. Спросил что-то у мелкого. Тот отрицательно закачал головой. "Май! май!". Марк уже знал, что "май" значит "нет". Мужик сплюнул и сделал два шага к Марку. А тот стоял и не находил, что сказать. Зачем вообще полез? Что сделать-то хотел? Мужчина спросил сдержанно на ломаном английском: -Вам чем-то помочь? Марк перевел взгляд на парня позади него. Тот махал рукой, мол уходи, уходи отсюда скорее. -Нет, нет, заблудился просто, - ответил Марк. Но мужик уже заметил, что Марк бросает взгляды на парня позади. -Вы знакомы? - спросил он. -Нет, - поспешил ответить Марк. Мужик вдруг изменился в лице. Появилась скабрезная улыбочка. -Хотите мальчика? Тогда пришли по адресу, могу организовать. Марк не сразу понял, что тот имел ввиду. Странный выговор и специфичные фразочки сбивали с толку. -Не понял, - нахмурился Марк. -Русский? - вдруг заговорил мужик по-русски, но с сильным акцентом. Марк лишь кивнул. -Мальчик нужен? - спросил тот. Марк зачем-то снова кивнул и перевел взгляд на парнишку. -Этого хочешь? - сально улыбнулся мужик, - Не рекомендую. У меня есть получше. Пойдем, покажу. -Не-не... Я лучше пойду... - опомнился Марк и начал пятиться назад. -Хочешь этого? Ну забирай этого! - мужик начал торговаться, видя сомнения Марка, - Если совладаешь. Мальчик с характером. Нравится, чтобы сопротивлялся, да? Но я не в ответе, если он че вытворит или сбежит. Зато по сходной цене. Полсотни баксов и он твой на всю ночь. Что скажешь? Но лучше давай я тебе подгоню кого поаппетитнее, а? Марк стоял в шоке. Мужик на полном серьёзе предлагал ему снять на ночь мальчика. -Я пойду... Хорошего вечера... - Марк развернулся и быстро ушагал прочь. Скрывшись за углом, он остановился перевести дух. Чуть не попал в очередной замес! Звук оплеухи донесся до его ушей. Чуть выглянув из-за угла, Марк увидел, что мужик снова замахивается, чтобы ударить мальчишку. Хлестким движением зарядил ему по щеке. Похоже, теперь парню прилетело из-за Марка. -Да твою ж... - выдохнул Марк и снова выскочил к двоим. Мужик опустил руку, уже занесенную для очередного удара. -Ладно, давай, давай этого... - быстро заговорил он, нашаривая в сумке наличку. - Сколько? Пятьдесят? На вот. Протянул стопку купюр мужику. -Уверен, что этого хочешь? - уточнил мужик, пряча деньги в карман. -Уверен, уверен, - кивнул Марк. -Ну, пеняй на себя. Забери, если сможешь, - заржал мужик, смачно сплюнул, что-то процедил парню и быстро ушёл. -Ну охренеть, - выдохнул Марк. Че полез? Вот че полез вообще? Подарил какому-то мудаку 50 баксов. А с другой стороны, может даже легко отделался. Надо было убираться отсюда поскорее. Вдруг вернется. Да не один. Обчистит или вообще прирежет. Парнишка присел и начал поспешно запихивать раскиданные по земле вещи обратно в рюкзак. Это заняло несколько секунд. -Go, go, - мальчонка опасливо озирался. Марк и сам хотел уже быстрее сделать отсюда ноги. Выскочив к дороге, он увидел машину такси. Свободная. Остановилась! -Давай шустрее, - подтолкнул он замешкавшегося парня и сел следом за ним. Назвал водителю свой адрес. Поехали. И только тогда смог выдохнуть. Что за напасть такая? Почему каждый раз, как он имеет дело с этим мелким, ситуация становится такой тревожной? От ТЦ до студии Марка по вечерней дороге, уже не такой заполненной транспортом, было буквально 5 минут. Вскоре прибыли на место. Двое вышли из такси. Парень замер. Взгляд в пол. -Все нормально? - спросил Марк. И что с ним делать? Марк подошел чуть ближе и стянул с него капюшон, чтобы рассмотреть лицо. Парень вздрогнул, отшатнулся, но не убежал. Марк смог, наконец, рассмотреть повреждения. Одна щека была огненно красной от оплеух. За неделю глаз почти пришел в норму, синяк уже сходил. Шрам над бровью, где было рассечение, почти затянулся. Все не так и плохо. -Что ж тебе так несладко живётся-то... - пробормотал Марк. Перед глазами всплыла картина, как он уминал еду в прошлый раз. - Есть хочешь? Марк показал на пакет с едой в своих руках. -Будешь? Держи. - сунул ему в руки. Парень кивнул в знак благодарности. - Ну, покеда... Марк развернулся и пошёл внутрь здания. Начинался дождь. -Полтос отдал, ужин отдал... Добрый самаритянин, не иначе... Ладно, с меня не убудет. А этот может хоть спать ляжет сытым. Марк уже поднялся на 17 этаж и вышел из лифта, как вдруг вспомнил, что забыл купить воды. Закинув пакеты с покупками в квартиру, он снова вышел в холл и вызвал лифт. Поежился у выхода. Дождь уже шпарил вовсю. Добежал до минимаркета, схватил большую бутыль, расплатился и помчался восвояси. Почти добежав до входа, увидел вдруг мальчонку. Тот стоял под узким козырьком сбоку здания, ежился от капель дождя, что попадали на одежду. Не ушел почему-то. Может и идти-то ему было некуда? -Ну а я-то тут причем? - спорил Марк вслух со своей совестью. Хотел уже рвануть дальше, чтобы не мокнуть. Но выругался и направился к парню. -Пошли, всю ночь будешь тут стоять? Охрана увидит, выгонит... Парень не понял ни слова, само собой. -Let's go inside, говорю, - повторил Марк и кивнул в сторону входа в здание. Капли дождя уже стекали за воротник. Бррр. Неприятно. Марк побежал в сторону дверей. Мальчонка все-таки последовал за ним. Уже в лифте Марк выговаривал сам себе: "Ну зачем ты снова влез, а? Не живется спокойно? Острых ощущений захотелось?" А потом сам себя успокаивал: "В первый раз не придушил, может и во второй не придушит..." Зайдя в квартиру, парнишка нерешительно замер на пороге. -Чего ты? Проходи. Не в первый раз же, -Марк поставил воду в зоне кухни, стягивая с себя мокрую футболку и запихивая ее в стиралку. Хотелось сгонять в душ, но на столе - ноут, планшет. Бери-не хочу. Но что-то перещелкнуло. "Ну давай, отплати мне злом за добро. И не придется больше помогать тебе, вмешиваться в чужие дела", - с долей злорадства подумал Марк и скрылся в ванной, прихватив из шкафа сменную сухую одежду. Выйдя из душа, увидел мальчишку сидящим на краешке стула в кухне. -Так, ладно... - заговорил сам с собой Марк. Взял в руки телефон, открыл переводчик. -Иди тоже в душ. Сухая одежда есть с собой? Какие-то шмотки в его рюкзаке вроде были. Парень кивнул, взял в руки рюкзак, лежащий у стула, начал рыться внутри. Выудил одну футболку. Затем другую. Не похоже, чтобы они были чистыми. Мужик в подворотне знатно извалял все. -Понятно... Давай это все в стирку. Марк подошёл, выхватил из рук парня одежду и затолкал в стиралку неподалеку. Затем нашел ему сменку из своих чистых вещей. -Это тоже снимай, - показал он на толстовку и джинсы. Все заношенное. А сейчас еще и грязное. Да и сам мальчишка выглядел так, что хотелось его затолкать в ванну, да пройтись по всему телу жесткой мочалкой. Лишь бы блох каких не притащил... Или еще что похуже... Парень как-то сразу стушевался. -Стесняешься что ли? - удивился Марк, но настаивать не стал. Можно стиралку и позже запустить. Набрал в переводчике: "Хорошо помойся. Вещи все в стирку". Парень прочитал, кивнул. Пошел в ванну, прижимая чистую одежду к груди. Пока плескался там, Марк времени даром не терял. Убрал ноутбук в сейф. Не стоит искушать судьбу. Его лишаться было нельзя. Кормилец как-никак. Рабочий инструмент. На планшете установил голосовой переводчик. Программа воспринимала речь, превращала ее в текст и синхронно переводила на нужный язык. Может, так общаться будет проще? Неясно, понимал ли вообще парень что-либо из того, что Марк говорил? Поставил чайник. Погрел еду. И ведь две порции купил. Как знал, что придётся делиться ужином. Единственный стол в квартире теперь был рабочим. Марк приспособился есть на диване, придвигая журнальный столик. Вот и сейчас на небольшой поверхности разместились две упаковки с теплым ужином, стаканы с водой, кружки с чаем. Здесь же Марк поместил планшет на подставке. Когда парнишка вышел из ванной, все было готово. -Давай сюда, - выхватил Марк из его рук ком грязного белья и затолкал в стиралку. Запустил машинку. -Садись, - указал на диван. Парень послушно присел. После душа, в чистой одежде он выглядел не так потрепано. -Можешь говорить по-тайски, программа мне все переведет, - указал Марк на планшет. Вслед за речью на экране появились тайские закорючки. -Поешь сначала. Приятного аппетита. -Приятного аппетита. - тихо сказал мальчонка. Старался не торопиться, но все равно смёл порцию почти мгновенно. Выпил всю воду, затем весь чай. -Кто был тот мужчина у торгового центра? - спросил Марк. Молчит. -Босс твой? -Не босс. Его человек... -Слушай, нафига ты вообще этим занимаешься, а? Молчит. Отвернулся. -Я лучше пойду. Спасибо за еду. - Парень встал с дивана. -И куда пойдёшь? Вещи твои все в стиралке, крутить будет ещё пару часов, - Марк кивнул на машинку, которая только начала цикл. - Садись давай. И не напрягайся. Я не из полиции. И не собираюсь тебе мстить за планшет, что ты увел. -Планшет я не трогал! Его не я забрал! Не я! - вдруг встрепенулся мелкий. Вскочил на ноги. -Ладно-ладно. Не ты так не ты. Садись. Не мельтеши тут. Парень снова опустился на диван. На самый краешек. -Да сядь ты нормально, - Марк быстро метнулся к парню, чуть приподнял его за подмышки, словно ребёнка, и усадил на диван, придвинув к спинке. Тот аж весь сжался, едва ли не зажмурился. -Слушай, ты че такой дурной? - посетовал Марк, - Да не трону я тебя. Не собираюсь я тебя избивать или что-то такое. Понял? Сиди спокойно. Марк вспомнил, что тому сегодня наподдавали по лицу. Встал, нашёл в морозилке упаковку еды, обернул кухонным полотенцем и протянул мальчишке. -На, к щеке приложи. Тот осторожно взял, прижал к лицу. Чуть поморщился. Не то от боли, не то от холода. -И часто тебя так? - Марк снова плюхнулся на диван. -Я уже привык... -За что хоть получил? -Мало денег принес... -И давно ты этим занимаешься? Молчит. -Семья есть? Родители? -Нет... -Совсем никого нет? - нахмурился Марк. -Детдомовский? -Нет, я с мамой жил... - тихо сказал он, взгляд погрустнел - потом она умерла... -Сколько тебе было? -16. -Недавно, стало быть? Сочувствую, - искренне отозвался Марк. -Уже 8 лет как... Спасибо. -Что 8 лет? - не понял Марк. Не может быть, чтобы этому шкету было 24. -8 лет, как остался один... Ну нихрена себе! Действительно 24! Не будет же придумывать такое? А на вид - едва достиг совершеннолетия. -Тогда нафига ты этим занимаешься? - возмутился Марк, - Найди нормальную работу! Все лучше, чем туристов обчищать! -Если б я мог нормально работать, думаешь, стал бы таким заниматься? - огрызнулся парень. Ого. Зубки-то имеются. -А что мешает-то? - распалялся Марк, - Руки-ноги-голова. Все на месте! Да лучше вагоны разгружать, чем воровать! Тот вжался в диван, отвернулся. Запал Марка быстро сошел на нет. -Просто ответь и все, - уже спокойно попросил он. - Скажи, как есть. -Документы все у них, - негромко проговорил парень. Так и сидел отвернувшись. Бубнил в стену. - На первом же контроле загребут. И обратно отправят. У них везде свои. И тогда вообще... -Что вообще? - внутри похолодело. Марк уже догадывался, о чем речь. -В бордель перепродадут. Или на органы... Лучше уж сразу сдохнуть. Марка аж затрясло от этих слов. Он не был слабонервным. Просто это вызывало слишком яркие флешбэки. Только он расслабился, забыл про свои кошмары. И вот пожалуйста. -Ты как вообще попал к этим людям? - выдавил Марк. -Дядька продал... Когда мамы не стало... Дом себе забрал, а меня этим сбагрил... -Вот же сука!! - Марк аж вскочил от возмущения. -Почему в полицию не обратился? Парень посмотрел на Марка и горько усмехнулся. Ну естественно... "У них везде свои..." Черт. Сумасшедший мир. Люди торгуют друг другом, как товаром. -А если уехать, спрятаться? - пришла в голову Марка мысль. -Из страны без документов не уехать. А тут они рано или поздно найдут. И тогда всё. Я еще неплохо устроился... -Неплохо устроился? - горько усмехнулся Марк, - Серьёзно? Неплохо устроился? Вот это вот - неплохо? Весь побитый, голодный, в обносках? Зашибись... Парень метнул в Марка гневный взгляд и отвернулся. Марк понял, что несколько перегнул. Ему легко было рассуждать. Жил себе всю жизнь нормально. Как сыр в масле, конечно, не катался, но и никакой нужды никогда не чувствовал благодаря родителям. А уж как начал сам в айтишке работать, так вообще о деньгах можно было не париться. -Ладно, извини, - примирительным тоном сказал Марк, успокаиваясь. - Для меня это просто все дико... Парень так и молчал. Марк тоже не знал, что еще сказать. Так и сидели какое-то время. -Тебя как зовут вообще? Парень повернулся, негромко произнес скороговоркой: -Натхапхонсинхасени. -Ась? - не понял Марк. Программа выдала какую-то ерунду. Парень сказал медленнее: -Натхапхон Синхасени. -Вот как... Ну ладно... Русским ли бояться длинных имён? Тогда давай и я представлюсь, как следует. Изотов Марк Николаевич. Будем знакомы. Марк сложил руки в тайском приветствии. Мальчонка ответил тем же. -Можно просто Марк. А тебя как называть? -Най, - ответил парень. -Най? - переспросил Марк, чтобы убедиться, что верно расслышал. Тот кивнул. -Хорошо. Най. -Марк? - в свою очередь уточнил парень. -Все правильно. Вот и познакомились. -Най, а живешь-то ты где? Дом у тебя есть? Парень неопределенно пожал плечами. -Где ты ночуешь обычно? - перефразировал Марк. -Где придется. -И ты совсем один? -Ну да, - спокойно ответил Най. -Ну родных нет - понятно. А такие же, как ты... Может, проще было бы вместе... - предположил Марк. -Нет, - отрезал Най. -Почему? - удивился парень. Такая категоричность. -Не хочу быть, как они, - тихо сказал мальчишка. Марк чуть не усмехнулся вслух, но сдержался. Воришка говорит, что не хочет быть как другие воришки? Забавно. -Оставайся сегодня тут, если хочешь, - Марк не успел даже обдумать это, а рот уже выпалил. Най, конечно, совсем не выглядел как бандит. Но обманываться безобидным видом не стоило. Что там у него на уме на самом деле? Может разыгрывает из себя несчастного. "Ладно, по ходу разберёмся" - решил парень. -Слушай, и много вас таких? - решил сменить тему Марк. -Много. -А почему так плохо с вами обращаются-то? - недоумевал Марк. -С теми, кто приносит много денег, обращаются хорошо, - ответил Най. Взгляд хмурый. - Но там мальчишки другим занимаются... Я такое делать не буду! Не заставят! С таким отчаяньем выплюнул слова. И зыркнул на Марка с опаской. Правильно, тот же заплатил сегодня за "мальчика". Неужели действительно думал, что Марк за этим его притащил в квартиру? Но ведь пришел же! Значит, не боится? Марк решил расставить точки над "и". -Так, давай сразу проясним. Меня парни не интересуют в этом плане. Я тому мужику заплатил, чтобы он перестал колотить тебя. И больше ничего. Понятно? Най внимательно посмотрел на Марка и кивнул. -Вот и хорошо. И еще. Захочешь меня обнести - я в долгу не останусь. Ясно? Най моментально изменился в лице. Будто оскорбился. Встал с дивана, схватил рюкзак свой и пошел к входной двери. -Стопэ, куда собрался? - подскочил Марк, схватил его за руку и утянул обратно на диван. - Давай без сцен. Я тебя третий раз в жизни вижу. Напомнить детали нашей первой встречи? Так что обиженного тут из себя не строй. Марк говорил серьёзно, даже строго, продолжая держать мальчишку за предплечье. Най надулся, отвернулся. Марк убрал руку. -Хочешь идти? Я не держу. Но если решишь остаться, то без фокусов. Решай сам. Най фыркнул, встал с дивана. Но к выходу не пошёл. Уставился на стиральную машину. Все его вещи были там. Марк тоже поднялся, убрал пустые упаковки от ужина в мусор, поставил чашки в посудомойку. -Фрукты хочешь? - спросил как ни в чем не бывало. Вынул из холодильника пакет с манго. Всю неделю их ел как ни в себя и все не надоедало. Помыл две штуки, достал маленький нож. -Почистишь? У тебя так ловко получается. - Марк повернулся к Наю, который все ещё стоял столбом у дивана, и протянул тарелку с желтыми плодами. Мальчонка взял тарелку, присел обратно и в несколько ловких движений снял шкурку с фруктов. Нарезал мякоть на кусочки. Протянул обратно Марку. -Ешь сам, - кивнул парень гостю. Най съел мякоть, тщательно обмусолил все косточки. Даже пальцы облизал. Марку стало не по себе. -Еще? - спросил он. Парень отрицательно покачал головой. Марк заметил, что взгляд Ная уже был уставшим, сонным. Видать, набегался за день. Парень принес подушку, плед, протянул мальчонке. -Устраивайся, ложись. Най кивнул, забрал постель и положил аккуратно на диван. Затем достал зубную щетку из рюкзака и нырнул в ванную. Пока гость умывался, можно было бы запихать в сейф и планшет. Но Марк не стал. Нарочно. Какова будет цена доверия? Вот и узнаем. Марк не мог уснуть. В этот раз он уже не переживал, что Най что-то с ним сделает. Просто было слишком много мыслей. Лежа на кровати, он не мог видеть Ная. Когда стол переехал к окошку, диван сместился в кухню, оказавшись вне зоны видимости. Что там делал гость? Спал? Не было слышно ни звука. Словно Марк был один. Слова мальчишки, история его мыканий несколько взбудоражили парня. Лежа в темноте, Марк невольно вспомнил о своих кошмарах. Мог ли все-таки Най быть носителем этих эмоций? Безысходность. Одиночество. Желание умереть. Марк отчего-то думал, что если в этом мире действительно существует человек, чьи эмоции стали его кошмарами, то это все же девушка, не парень. Это ощущение никак нельзя было объяснить. Как нельзя было объяснить и его тревожные сны. Больше было похоже, что носитель кошмаров находился в ситуации, схожей с историей Ная. Кажется, здесь такое вовсе не редкость... Но где искать эту девушку? И надо ли искать, раз кошмары отступили? Марк уловил звуки движения. Най будто поднялся с дивана. Но затем снова тишина. Парень поддался соблазну взглянуть, что происходило в кухне. Встав с кровати, он увидел, что диван был пуст. Подушка, плед на месте. Ная нет. В ванной темно. В комнате никого. Он не мог уйти, замок бы запиликал. Марк пошел в сторону кухни. Закралось определённое подозрение. Ну точно. Мальчонка нашелся за диваном, почти как в тот раз. Скрутился в уголке и тихо сидел, закрыв глаза. К горлу почему-то снова подступил ком. -Най, - тихо позвал Марк. Парень вздрогнул, открыл глаза. Марк дотянулся до планшета, запустил переводчик. -Ты что, боишься меня? - тихо спросил Марк. -Нет, не боюсь. -Тогда почему ты тут? Почему не спишь на диване? Най пожал плечами, отвел глаза. -Ясно, - выдавил Марк, развернулся и пошел в сторону кровати. Что тут еще скажешь? Что вообще можно сказать человеку, которому, чтобы чувствовать себя хоть сколь-нибудь спокойно, нужно забиться в какое-то узкое пространство да спрятаться ото всех? Марк пытался сглотнуть. Получилось с трудом. Он постоял у кровати, затем вернулся к дивану, взял подушку, плед и подошел к Наю. Тот молча смотрел на него. Марк протянул мальчонке подушку, аккуратно укрыл пледом. Затем вернулся в кровать. *** Он сидел на пляже. Ночь. Спокойное море перед глазами. Полумесяц на небе. Грустно. Тоскливо. Скучается по кому-то. Хочется домой. Очень хочется домой. Марк открыл глаза. Снова живой сон. Но не похожий на кошмар. Просто картинка. И яркие ощущения. С пробуждением эмоции начали отступать. За окном уже было светло. Утро. Девятый час. Воскресенье, можно и еще поспать. Марк закрыл глаза, но вдруг вспомнил про гостя. Поднялся с кровати, вышел из-за перегородки. Най так и сидел за диваном. Уже не спал. Голова касается колен, взгляд далёкий, задумчивый. Когда заметил Марка, встрепенулся. Марк не знал, зачем так делает. Просто молча потянулся к Наю, заставил его подняться и усадил на диван. И лишь потом направился в ванную. -Ты поспал? - спросил он Ная за завтраком. -Да. Спасибо. -Тебе что-нибудь снилось? - ненавязчиво спросил Марк. Он итак уже догадывался, что Най не имел отношения к его снам, но решил убедиться. -Вроде ничего не снилось. А что? - насторожился Най. Вопрос был странный. -Ничего. Просто. В конце завтрака Марк снова спросил: -А среди знакомых тебе ребят... Ну, кто в похожей ситуации... девушки есть? Най был в небольшом замешательстве от вопроса. -Девушки в другом месте работают, насколько я знаю, - ответил он. -Лично никого из них не знаю. -Ясно. - Марк понял, что это тупик. В дальнейших расспросах смысла не было. Это было как искать иголку в стоге сена. Бесполезное занятие. -Девушка нужна? - вкрадчиво спросил Най. -Нет, не в этом смысле... Я пытаюсь человека найти... - поспешил пояснить Марк. -А что за человек? Как зовут? Где искать? -Я не знаю, - только и мог сказать Марк. Най растерянно смотрел на него, не до конца понимая. - Не могу объяснить. И вообще, забудь. Не бери в голову. -Ну ладно... Я тогда пойду... Спасибо за все... - Най свел ладони, слегка поклонился в знак прощания, быстро обулся, подхватил рюкзак с вещами и вышел. Марк хотел было сказать парню, что тот может прийти, если совсем будет туго, но так и не смог раскрыть рта. Этот человек заставлял его чувствовать себя так странно. Не столько его было жалко, сколько почему-то ощущалось, будто в чем-то виноват он сам, словно что-то сделал не так. В этом не было смысла! Разве Марк был виноват в чем-то перед ним? Что он мог сделать не так? Наоборот, в который раз уже помог мальчонке. Лучше вообще держаться от него подальше.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать