Автор оригинала
Ninoslav
Оригинал
https://www.fanfiction.net/s/13365273/29/The-Crusade-of-the-Lost
Описание
Флот имперских подкреплений, отряд Механикус и орден Белых Орлов, направлявшийся в Кадианский сектор, поглощаются неуправляемым морем Варпа. Они выходят в новую вселенную, без Императора, их вера сильна, и они увидят завоевание этой галактики.
Примечания
Это моя первая попытка перевода понравившегося мне фика не судите строго.
Глава 21: Гигантский скачок для человечества
13 мая 2026, 04:19
Пока флот перемещался ретранслятор за эстафетой, двигаясь все на юг, товарищи вместе с коммандером Шепардом находились на мостике, обсуждая ситуацию.
«Командир, расскажите нам больше о себе, мне нравится знать людей, с которыми я работаю, если вы мне позволите», - сказал Тиберий командиру, еще есть время, пока они не достигнут планеты Императора и проекта на ней, и Тиберий хотел узнать больше об этом человеке, которому даже сам император очень доверял.
«Я был частью несуществующей программы альянса под названием N7, военного подразделения, мы были лучшими из лучших.
Потом я был частью отряда «Спектр», прежде чем… меня убили. "
— Убит? Мне кажется, ты очень живой. Тиберий улыбнулся ему
«И все благодаря принцепсам я снова живу.
Мой корабль был уничтожен во время экспедиции в темные уголки галактики. Именно там я умер. Большая часть команды, в которой я служил, ушла, но некоторые пытались меня спасти. «Цербер» использовал лучшие технологии, чтобы вернуть меня… но этого было недостаточно, не было спасения от травмы, полученной моим телом.
«Цербер», видя, что проект обречен на провал, был направлен на то, чтобы сохранить мое тело живым, но мозговая активность отсутствовала, возможно, они надеялись, что достижения в области технологий могут помочь, но этот день так и не наступил.
Произошло следующее: принцепс обратился к призрачному человеку с просьбой обезопасить мое тело задолго до его прихода к власти. о чем была договоренность, я не знаю.
Но после того, как я оказался под опекой Принцепа, он восстановил мое поврежденное тело, привил мне значительную кибернетику, и вы все знаете его силу и гениальность; его навыки вернули меня обратно. Его единственной просьбой ко мне было служить человечеству и быть готовым к прибытию жнецов, и я с радостью подчинился ему.
Он был единственным в галактике, кто искренне считал, что угроза угрожает всем нам, кроме моих бывших товарищей.
И он… показал мне, что произойдет с галактикой, если мы потерпим неудачу, очень похоже на то, что сделал протеанский маяк на Иден Прайм. "
«Как долго ты служил Императору?» — заинтересовался Агриппа. Он, как и Шепард, понимал угрозу со стороны протеанов, исходящую от его друга Калмадора.
«По совпадению, прошло более 30 лет с тех пор, как вы впервые прибыли в эту галактику, откуда вы все пришли. Возможно, я не выгляжу на свой возраст, но благодаря геномной работе принцепса я старею медленнее».
«Вы не один такой, большинство из нас здесь — долгожители, старше ста лет», — Тиберий указал на своих спутников.
«Как такое возможно, вы все люди?» Шепард была в замешательстве.
«Ну… Во всяком случае, большинство из нас». Тиберий взглянул на капеллана, стоявшего рядом с ним. «В наших землях были способы жить дольше; я вижу, что это место до сих пор не догнало нас технологически».
Ирония действительно была потеряна для Тиберия, но в каком-то смысле он был прав: несмотря на все благословения, которые были у Технологии Цитадели, которых ей не хватало во многих других аспектах, они оставили пустоту, которую могли обеспечить только столетия войны и тысячелетия борьбы. Для Империума единственным достижением, необходимым для выживания, были более крупные орудия и более сильные солдаты, которых Империуму не хватало как в количестве, так и в качестве.
«Этой галактике предстоит многое узнать о Жнецах и других вещах, о которых она понятия не имеет. А времени на обучение остается мало». Шепард заговорила и на мгновение погрузилась в свои мысли. И Соратники решили, что время любезностей закончилось, появилась задача и они вот-вот прибудут в систему, куда направлялись.
«Командир, этот мир, в который мы направляемся, ты знаешь информацию о нем?» Агриппе было любопытно, перспектива новых технологий опьяняла, а лучше всего, это были человеческие технологии, созданные никем иным, как Вождем человечества, это было возможность, которая выпадает раз в жизни.
«Действительно так. Планета тектонически нестабильна, сильно вулканична, но все еще пригодна для жизни, на исследовательской базе есть огромные тепловые генераторы, обеспечивающие различные эксперименты в условиях величайшей секретности от остальной части галактики.
Эта база была построена в тот момент, когда вы сюда прибыли. Принцепсы чувствовали необходимость получить преимущество над неизвестной угрозой. Ваше прибытие действительно изменило ситуацию, оно вызвало переполох в галактике. Я предполагаю, что вы купили этой галактике как минимум 3 десятилетия передышки от Жнецов. Потому что они были готовы вторгнуться, когда я был жив.
На объекте также есть мощные противокосмические пушки, множество солдат, охраняющих его, и различное вооружение, позволяющее противостоять любому врагу, с которым может столкнуться человечество. Кроме того, сама исследовательская база оснащена мощным генератором щита, похожим на невероятную технологию, используемую вашими кораблями, которая питается энергией самого мира, чтобы предотвратить любую попытку орбитальной бомбардировки.
Наша задача — забрать все исследования, проведенные к настоящему моменту, и эвакуировать всех ученых и другой персонал. Принцепсу они нужны на Земле. "
Разговор был прерван криком во всю глотку Навигатора.
«Тревога, прибытие системы! Обнаружены следы противника, весь экипаж на станции!»
Они прыгнули в систему и к своему ужасу; сотни крупных кораблей-жнецов сосредоточили свои бомбардировки на объекте, чей щит злобно мерцал под беспощадной атакой. Некоторые охотились на скрытые орбитальные станции вокруг систем, которые запускали ужасающее мегатонное ядерное оружие против кораблей-жнецов.
По всей планете происходили спорадические сражения флотов, поскольку системный флот стремился лишить Жнецов какой-либо чистой возможности уничтожить объект. В лучшем случае это была отсрочка, а в худшем — самоубийственная попытка затянуть дело.
Другие бомбардировали саму планету, если щит не поддастся, то планета в конце концов треснет.
Эсминцы-Жнецы приземлялись на планету за пределами щита и высвобождали десятки тысяч наземных отрядов Жнецов, гетов-жнецов и других кошмаров в попытке штурмовать щит с суши.
«Мы опаздываем…» сказал Шепард, увидев кровавую бойню, происходящую вокруг него.
«Нет, если я сам так говорю. Флот, соединение, мы освобождаем планету. Сухопутные части готовятся к высадке, я хочу, чтобы ученые и исследования были благополучно эвакуированы».
«Лорд-адмирал, у нас звонок с самой планеты», — произнес офицер связи и включил звук.
«Неизвестный флот, назовитесь, мы сражаемся с врагами-жнецами, находиться здесь небезопасно».
«Это командир SPQT Шепард, сейчас передаю мои командные коды. Мы здесь, чтобы провести исследование и спасти вас». Он быстро постучал по своему омни-инструменту, передавая коды.
«Командир, мы рады видеть вас здесь, наше положение крайне тяжелое».
«Ответьте мне, мы должны ослабить давление вокруг планеты».
«Несколько дней назад жнецы вошли в систему, наши флоты начали задерживать их продвижение, но их численность была слишком многочисленна, чтобы это могло быть случайным событием.
К нашему ужасу, мы обнаружили внедренного агента, который транслировал по всей галактике то, что мы здесь делали. Должно быть, они поймали его до его прибытия на эту планету. Мы отправили на Землю сигнал бедствия вскоре после того, как жнецы вошли в систему.
Они уничтожили большинство станций и кораблей, они бомбардируют наши кинетические щиты, но они все еще держатся, хотя я не уверен, как долго, ведь они питаются за счет геотермальной энергии всей планеты.
Затем Жнецы прибегли к другой тактике: они начали бомбардировать саму планету, надеясь взломать ее или вызвать достаточную нестабильность, чтобы уничтожить нашу мощь. Кажется, это работает, у нас есть в лучшем случае несколько дней, прежде чем планета достигнет точки невозврата.
Мы должны эвакуироваться, процедуры идут полным ходом, но сама численность препятствует этому».
«Понятно, защитите данные для эвакуации, мы вступим в бой с жнецами как на земле, так и в космосе». Коммандер Шепард сообщил об этом ученому через свое устройство связи.
«Пожалуйста, поторопитесь, командир, они также высвобождают бесчисленные наземные войска, им все равно, что они потеряют, пока мы уничтожены, и наша работа потеряна».
«Понял, Шепард вышел», — закончил он разговор с учёным и повернулся к Тиберию.
«Лорд-адмирал, мне придется подготовить свое подразделение к высадке, нас ждет бой».
«Понятно, командующий, к вам присоединятся наши гвардейцы и космические десантники во главе с нашим другом капелланом Юлиусом. Я позабочусь о том, чтобы флот открыл для вас возможность. Удачи».
«И вы, лорд-адмирал», отдал честь Шепард и направился к грузовым отсекам корабля и своему подразделению, многие гвардейцы и их механические устройства также готовились к высадке.
Транспортные корабли флота заняли позиции позади своих боевых собратьев, ожидая подходящего момента, чтобы выпустить на планету свой смертоносный груз.
Когда флот приблизился в боевом порядке, Жнецы, увидев эту новую угрозу, прекратили бомбардировку планеты и заняли собственную боевую позицию. К ужасу Имперского флота, корабли Жнецов заняли позицию прямо перед планетой, так что любой случайный выстрел Имперской армады мог приземлиться на и без того нестабильную планету.
Жнецы хорошо узнали о подавляющей мощи имперских кораблей и их вооружения, и они будут стремиться кастрировать эту способность, насколько это возможно.
У них было более 400 крупных кораблей длиной около 2 км, готовых к бою, класса «Суверен», с чрезвычайно мощной главной пушкой и несколькими аналогичными пушками более слабой мощности в своих щупальцах.
Жнецы, после миллионов лет сбора урожая цивилизациями, у которых не было ни времени, ни ресурсов, или тысячелетий постоянной войны, которая позволила им усовершенствовать свои военные возможности, стали довольно пассивными в своих операциях по сбору урожая и не стремились улучшить свои военные корабли в другие способы, помимо того, что у них было.
Поскольку их основные пушки могли уничтожить дредноуты многих рас одним выстрелом, и так было на протяжении бесчисленных циклов, машинная логика не считала необходимость дальнейшего обновления, поскольку считала, что это оптимальная конфигурация, которая у них уже была.
Всего несколько циклов за сотни миллионов лет заставили Жнецов адаптироваться, и они создали орудия войны, которые не использовали десятки миллионов лет из-за своей требовательности к силе и отсутствия необходимости.
Они обнажили в этой галактике все, что у них было сейчас, в этом цикле им пришлось столкнуться с основной тяжестью одного миллиарда лет господства Жнецов.
«Ублюдки». Тиберий сердито пробормотал:
«Лорд-адмирал, если выстрел промахнется любым из наших вооружений по отвратительному разуму, это приведет к катастрофическому ущербу планете. Каковы ваши приказы?»
«Враг насмехается над нами! И они тоже нас ужасно недооценивают, начните залп, мы их разнесем!»
«Утвердительный Господь, начиная!» Тактик повиновался.
Затем Имперский флот применил новый тактический подход. Формируем строй, подобный Тестудо, с кораблями с огромными бортовыми возможностями спереди и самыми слабыми сзади. По сути, они сформировали 5 гвоздей, которые должны были пронзить врага, а затем, пронзив врага, открыть все свое залповое оружие по сломленному врагу.
Флот двинулся как один, жнецы подняли щупальца и приготовились дать первый залп.
Оружие огромной разрушительной силы стреляло по формированию, но пустотные щиты Империума были чудом сами по себе, изобретенными в золотой век человечества, когда технологии не считались чем-то, чего следует бояться. Щиты были чрезвычайно прочными, и теперь только Империум знал, как их создавать.
Пустотные щиты поглощали урон, поскольку жнецы не были всемогущими, и даже они могли промахнуться, а того, что попало, было недостаточно, чтобы нанести ущерб.
Один из четырех крейсеров в конце строя ревел мотор, сильный выхлоп был невыносимым. Формирование приближалось к своему крещендо. Они собираются атаковать строй жнецов, который становился все плотнее и плотнее, чтобы лучше вести огонь по наступающим имперцам. ИИ не считает тактику тарана умным и логичным действием.
«Враг научится бояться нас! Научись бояться нашего приближения, потому что я, черт возьми, хочу, чтобы я копал глубоко и сильно копал их черные скорлупы и разбивал их, как яйца! Я хочу, чтобы они выплеснули свои кровавые внутренности в открытое пространство. , чтобы я мог украсить свой крейсер указанными кишками, чтобы следующий сукин сын, который увидит мой корабль, дважды подумает, прежде чем встать передо мной и преградить мне путь!
Рулевые! ПОЛНАЯ СКОРОСТЬ ВПЕРЕД, РАСКРОЙТЕ ЕГО!"
Сказать, что адмирал Константин был ревностным в своих речах и делах, — ничего не сказать. Во время кварианской и батарианской войн он сам руководил смелыми и откровенными самоубийственными атаками против вражеских формирований, являясь настоящим экспертом в тактике шока и трепета, его действия довольно часто подвергали его пристальному вниманию, но никто не мог отрицать результаты, которые он принес.
Формирование включило двигатели на полную мощность, и самые тяжелые корабли устремились к строю кораблей-жнецов.
Корабли Жнецов дали еще один залп, на этот раз немного паникуя, Жнецы не поняли быстрого приближения кораблей, их опыт заключался в борьбе с врагом, опасающимся своего превосходства и держащимся на расстоянии.
Не тот, кто слепо бросается в бой, который можно было бы назвать рукопашным боем.
Флот продолжал набирать скорость, и у сбившихся в кучу жнецов не было ни времени, ни места, чтобы выйти из боя, прежде чем линкор «Солар Махариус» и крейсер «Голгофа» первыми протаранили ближайшие корабли жнецов.
Их снаряды треснули, как сказал Константин, они не для этого созданы, они созданы для современной эпохи войн, для современных типов конфликтов, кинетическая защита была создана для энергетического оружия, а не для миллиардов тонн стали, летящей на вас с невероятной скоростью. .
Разбив вражеский строй, флот не смог по-настоящему начать бой, то, что было битвой, превратилось в драку, в которой жнецы оказались в проигрыше, все еще пытаясь приспособиться к этой необычной тактике.
«Сейчас! Боковые орудия! Стреляйте по желанию! Закопайте их!» — кричал Тиберий, когда все больше и больше имперских кораблей прорывались сквозь трещины строя жнецов, что позволяло им направлять на себя бортовые залпы.
Все прорвавшиеся имперские корабли теперь открывали огонь бортовыми залпами, огромные пушки, стреляющие снарядами в тысячи тонн и огромного калибра, теперь летели в сторону врага, который стремился уклониться и вновь атаковать.
Жнецы теряли корабли, и теряли сильно, они не могли предвидеть такого хода действий, и единственным подобием построения для Жнецов было вступить в бой с самыми маленькими из вражеских кораблей, оснащенных лучше, чем дредноуты этой галактики.
Фрегат Простагма теперь был окружен со всех сторон пятью столицами жнецов. Сам фрегат был размером с жнец, но имея больше оружия, чем несколько из них, Империум был более сведущ в войне, чем жнецы, чтобы выжить в кошмарах В оригинальной вселенной нужно было иметь оружие, много оружия.
«Фрегат» открыл залпы огромного калибра, уничтожив приближающегося «Жнеца», два «Жнеца» не пытались поймать фрегат своими щупальцами и высвободить постоянный поток энергии, чтобы сокрушить защиту.
Но «Простагма» продолжала держаться крепко, пустотные щиты превосходили все, что эта вселенная могла им бросить, но даже они чувствовали себя напряженными после такого подавляющего давления.
Он продолжал сражаться и убивать еще одного, который был достаточно идиотом, чтобы стоять перед ним, единственный плазменный залп в такой непосредственной близости сокрушил щиты Жнецов и проел корпус, как ничто, но два Жнеца, которые сейчас находились на его вершине, вызывали Чтобы щиты достигли критической массы до того, как они выйдут из строя, генератор пустоты должен был выпустить избыточное тепло и энергию.
Лучи Жнецов теперь пробивали корпус прямо, к их ужасу, тактика «один выстрел, одно убийство», которую они использовали, здесь не работала, имперский корпус был построен не так, как большинство рас, это была другая Это своего рода сплав, и это позволяло ему впитывать повреждения, как губка. Да, они причиняли ущерб, но этого было недостаточно, почти недостаточно. Им не повезло вступить в бой с одним из первых фрегатов Вселенной, откуда он пришел, где энергия измерялась высокими мегатоннами, а не слабенькими килотоннами.
Другому лучу корабля-жнеца удалось проникнуть лишь на достаточную глубину, чтобы убить несколько сотен сервиторов и орудийных членов экипажа лишь одного из множества имеющихся у него пушек. Но теперь к «Простагме» собрались другие жнецы, почувствовав кровь в воде, и казалось, что кораблю грозит серьезная опасность быть захваченным.
Но жнецы не понимали имперских технологий и, конечно же, не знали, что пустотные щиты могут повторно включаться даже во время боя. Воспользовавшись этим временем, «простагма» выпустила избыток энергии, и пустотные щиты вспыхнули снова к жизни, когда в бой вступило еще несколько жнецов. «Простагма» выстрелила в них всем, что было, убив еще двоих из их числа.
Но жнецы были бесконечны, их численность не поддавалась расчету, а сила огромна. Но в этот момент их расчеты были… поставлены под сомнение. В этом бою с Империумом они потеряли больше кораблей, чем за бесчисленное множество различных циклов в целом. Это цикл, который они не смогут разрушить так легко, как раньше.
«Простагма» продолжала сражаться, как настоящий героический корабль, прежде чем его щиты снова оказались под угрозой, его подкрепили разрушители этой вселенной, которые выпустили бесчисленные залпы по жнецам, убивая и ранив наугад.
Битва была в самом разгаре, и другие жнецы в системах вышли из боя со станциями и второстепенными флотами и устремились к массированному сражению на орбите.
Линкор «Солнечный Махариус» был убийцей в этом бою, его 7-километровый корпус был неудержим, это было лучшее военное оружие, которым располагал Империум, и он показал, что калибр его орудий безнаказанно уничтожал защитные экраны и уничтожал жнецов, только в непосредственной близости планеты не позволяло гигантскому кораблю использовать все свое вооружение, ему приходилось вести медленные и очень точные выстрелы по жнецам, кишащим повсюду. Любой случайный выстрел этого линкора уничтожил бы все, в что он попал, и если бы он упал на землю, не было сомнений, что его удар растерзал бы и без того умирающий мир.
Имперские корабли были ограничены в возможностях для ведения огня, Жнецы сознательно пытались расположиться так, чтобы имперские корабли должны были повернуться лицом к миру перед стрельбой.
Но огромная мощь имперских кораблей позволяла им таранить жнецов или выдерживать их огонь до тех пор, пока они не заняли позицию, позволяющую стрелять, а не поразить планету под ними.
Это был тактический кошмар для любого командира Бездны, и имперцы потеряли корабли, некоторые из них, не желая разочаровывать свое начальство или идти против воли Императора, позволили своим кораблям захватить их, вместо того чтобы рискнуть нанести верный удар по миру и уничтожить все, что они хотели. пришли сюда, чтобы сделать.
Это была битва чести, долга и обязательств перед вещами, более великими, чем они сами, они зашли так далеко, чтобы потерпеть неудачу, смерть была временным препятствием на пути к служению Императору, и они знали, что их жизни, будучи его валютой, будут теперь идите к нему после их смерти, чтобы они приняли свою судьбу стоически и с радостью, убивая и будучи убитыми, во имя Императора.
Битва теперь переместилась на землю, где и находилась истинная миссия экспедиции.
Сам Объект был сосредоточен вокруг щита, площадь действия щитов составляла 20 квадратных километров, охранялась огромная территория. это был грандиозный проект, требующий множества генераторов возле ядра мира, подпитывающих его тепловой энергией, рядом с самим исследовательским центром было несколько противокосмических батарей, и больше ничего, кроме среды обитания, где жили ученые, самого объекта был построен больше под землей, чем над ним, и в нем проживали сотни ученых.
На окраинах, но все еще внутри защиты, располагались многочисленные военные позиции. Бункеры, артиллерийские гнезда, противотанковые пушки, различное вооружение, необходимое, чтобы удержать его от приближающейся армии.
Сам Район был защищен природой со всех сторон, кроме двух, огромная гора предотвращала любое нападение и обеспечивала естественный барьер и защиту.
В результате останутся только две области, заполненные траншеями и военными позициями. Одна вела к обширной, нестабильной равнине, которая была слабо защищена, так как повсюду были многочисленные лужи лавы. Атака туда любой армии считалась самоубийственной, так как здесь не было каких-либо посадочных мест, где армия могла бы высадиться с этой территории. позиция.
Осталось только одно место, куда мог вторгнуться враг, - район Южной Сигамы. Это также была обширная открытая равнина, но земля была стабильной, она также использовалась в качестве сухопутного пути к различным аванпостам по всему континенту, эти аванпосты замолчали. на ранней стадии вторжения жнецы не теряли времени даром и засыпали их до беспамятства, к счастью, экипаж отступил в основную зону защиты до начала бомбардировки.
Солдаты SPQT теперь находились под сильным давлением на единственной точке входа в комплекс, их орудия были раскалены докрасна от постоянной стрельбы, противотанковые снаряды разрывали на части Брутов и Горилл-Жнецов. А огневые точки делали фарш из мозговой шелухи. Только Ауксилия Гетов-Жнецов оказалась настоящим испытанием, используя разумную тактику, артиллерию и другое оружие.
«Это адмирал Тиберий, разверните наши наземные войска, завершите миссию, мы будем удерживать небо, пока вы это делаете. Император защищает»
Транспортные корабли выдвигались на позиции на орбите и готовились к развертыванию войск, ситуация на земле была нестабильной и требовала усиления.
Подразделения SPQT на земле постоянно сражались, и их противокосмические пушки теперь наносили удары по силам жнецов, которые были повреждены Имперским флотом, и жнецы больше не могли менять тактику до тех пор, пока они не восстановятся перед повторным вступлением в бой. Теперь они увязли в бою, что представляло собой настоящую возможность для каноников охотиться на ослабленные отряды.
Несколько противокосмических орудий теперь были направлены против приближающихся наземных подразделений «Жнецов», несколько эсминцев двигались к комплексу, за ними следовали десятки тысяч различных подразделений «Жнецов», которые вступили в бой с укрепившимися защитниками.
«Больше патронов! Мне нужно больше патронов!»
«Они продолжают прибывать, мы не можем сбить больших, где наши танки!»
«Гигантский жнец уничтожил бункер X17, выживших нет!»
Различные разговоры солдат на земле показали отчаянную ситуацию: «Жнецы» не смогли приземлиться в 20-километровый пузырь, защищенный щитом, и поэтому они развернули огромные армии за его пределами, сейчас маршировало около дюжины эсминцев и сокрушить всю оппозицию.
А в окопах солдаты-биотики сражались в рукопашной с отрядами оболочек обращенных человеческих граждан, отряды гетов, усиленные технологиями жнецов, сражались на больших дистанциях, худшими были гориллоподобные пришельцы с завоеванной чужой планеты в В турианском пространстве они составляли основную тяжесть тяжелых отрядов и были экспертами в ближнем бою благодаря своим размерам.
Автопушки конструкции SPQT под управлением ВИ вели огонь по быстро приближающемуся противнику.
Планета начала сереть; Различные горы извергались и извергали пепел в атмосферу, земля трескалась и раскалывалась, пожирая как жнецов, так и людей, которым не повезло оказаться там.
Это затрудняло решение проблемы стрельбы, так как пепел забивал сам воздух и делал дальний огонь неэффективным. Только сложные программы ВИ позволяли солдатам выслеживать своих врагов в густом пепельном кошмаре.
Планета умирала. И это можно было почувствовать, когда землетрясения стали настолько сильными, что один из жнецов-разрушителей упал, находясь недалеко от эпицентра этого происшествия.
Другой эсминец-рипер сумел подойти к объекту с другой стороны и приближался к объекту со стороны лавовых равнин; с его текущим темпом он войдет в щит менее чем за минуту.
Это заметил один артиллерист Имперского флота, следивший за наземной обстановкой. Вытирая пот со лба, он подозвал своего наводчика и приказал ему стрелять в жнеца, чтобы остановить его, им пришлось рискнуть, ибо если жнец подберётся слишком близко или войдет в щит, они уже ничего не смогут сделать.
Коммод хватает голову Киликуса и говорит: «Посмотри на меня». «Ты облажался, следующим, следующим за орбитальной оболочкой, будем мы оба, и я прослежу, чтобы ты прилетел туда раньше меня. Не пропусти эту чертову машину». !" У Коммода были безумные глаза, к его несчастью, он был единственным, кто заметил приближение жнеца, и его корабль был единственным, кто был достаточно близко, чтобы выстрелить.
«Один шанс, Киликус, у нас есть только один шанс! А теперь стреляй!»
Его щеки, плотно сжатые руками Коммода, он мог отвечать только неразборчивым бормотанием.
«Шур тинг комдус, аш ю сммнд»
Надо отдать должное, у Киликуса были секунды, чтобы рассчитать решение прицеливания, поэтому он взял один снаряд, предназначенный для орбитальной бомбардировки, и выпустил его по движущейся цели.
Бомба была предназначена для бомбардировки бункеров и быстро падала на землю, цель приближалась и приближалась, а бомба. Пропущенный.
Он не попал в жнец, но сумел удариться о землю перед ним, и без того нестабильная планета не могла выдержать такого удара, и земля треснула, и открылся массивный провал, ведущий в подземные реки лавы, жнец, будучи тяжелым и неуправляемым смог сделать лишь несколько шагов назад, прежде чем упасть в огромную дыру, разбив свое тяжелое тело о камни, прежде чем нырнуть глубоко в лавовое озеро, на него упали различные камни, предотвращая любой выход, поскольку уровень лавы поднялся и начал сливаться с его металлическая оболочка.
Вся секция теперь была в безопасности от вторжения огромной дыры, полной лавы, бомбардировка увенчалась успехом.
«Я не могу поверить своим глазам, ты действительно сделал выстрел…» Коммод с диким взглядом увидел результат своей бомбардировки. «Думаю, даже Императору иногда приходилось жалеть твою дерьмовую цель».
«Спасибо, Коммод», — холодно сказал он.
«Черт возьми, киликус, прояви эмоции, ты, тупой ублюдок. Но ты прав, у нас нет времени для празднования, нам предстоит война. Загрузите еще одну, мы охотимся за жнецами». Коммод продолжал отслеживать цели через свою оптику. И не видеть Киликуса, который слегка улыбнулся, прежде чем ответить.
«Конечно, Коммод, как пожелаешь».
На Земле царила резня, с лужами лавы и обрушениями земли. Запускать десантные капсулы космического десанта было самоубийством, поэтому им пришлось использовать «Громовые ястребы» и доставить на землю около 200 морских пехотинцев вместе со своим капелланом.
Геты-Жнецы Ауксилия заметили приближающееся подкрепление и использовали свои новые противовоздушные шагоходы, которым потребовалось немного времени, чтобы прицелиться, прежде чем открыть бесконечные снаряды массовых двигателей по приближающимся кораблям.
Эти противовоздушные шагоходы имели два основных орудия, как и «Гет Арматура», но были предназначены для стрельбы по шаттлам. Они были эффективны, но их было трудно развернуть из-за их размера.
Несмотря на это, «Громовые ястребы» и другие транспортные суда столкнулись с трудностями при прибытии на планету: некоторые корабли с имперской гвардией были расстреляны, не оставив никого в живых, когда корабли падали в направлении вражеских линий, а некоторые - в обширные открытые лавовые равнины.
Внутри шаттла, который не был похож на шаттл Империума, коммандер Шепард надевал свою черную униформу древнего дизайна N7 в сопровождении 1000 своих Черных легионеров.
«Слушайте, мы идем в горячем состоянии, после приземления я хочу, чтобы вы все усилили позиции вместе с имперцами. Первая Черная когорта, 100 лучших будет сопровождать меня и нескольких высокопоставленных чиновников Империума к самому объекту, мы должны защитите эти данные. Успех этой миссии зависит от удержания линии. Давайте приступим к делу".
Судно приблизилось к земле и открыло свои двери. Шепард мог видеть происходящую резню, пролетая низко над канатами. У сотрудников исследовательской службы безопасности не было шансов противостоять подавляющему числу сил Жнецов. Их было много как по количеству, так и по дизайну: они видели, как Бруты, формы турианских оболочек, человеческие оболочки, существа-гориллы и различные отряды гетов быстро приближались, прорываясь сквозь строй.
«Держись! Подкрепление здесь, держись!» Командующий наземными войсками выстрелил из своего пистолета-хищника по врагу, роившемуся в его окопах и разрывающему своих людей голыми руками.
«Не сдавайтесь! Отдайте им все, что у нас есть!» Он продолжал стрелять, даже когда огромная трехметровая горилла-чудовище с металлическими руками продолжала атаковать его, у него не было возможности что-либо сказать, поскольку горилла дико размахивала рукой. и отправил свое сломанное тело в сломанную башню в окопе. Он мог только булькать, когда жизнь покидала его разбитое тело, казалось бы, это был полный разгром.
Геты вошли в траншею и начали расстреливать дезорганизованных солдат, они теперь были внутри щитов, и если бы траншеи падали, защитить объект было бы практически невозможно.
Но траншеи выдержат.
Потому что ответная атака людей последовала вскоре. Произошла полномасштабная штыковая атака, исходившая с поляны возле Исследовательского центра и устремившаяся к окопам вдали от него.
Корпуса Смерти Крига высадились первыми, их офицеры вели силовые мечи, и, что самое жуткое, они молчали. За исключением одного крика перед началом атаки.
«МЕХ ИМПЕРАТОРА И КРИГА, МЕХА НЕДОМИТУСА И ТЕРРЫ! ВОРВАРТС!»
Офицер после этого ничего не сказал, а его люди только кричали: «ЗА ИМПЕРАТОРА!»
Атака была в самом разгаре, и те геты, которые захватили часть траншеи, не имели ни времени, ни оружия, чтобы остановить наступление, открытие огня по бегущим людям ничего не дало, но вдохновило их атаковать быстрее и с большей яростью по отношению к своим нечеловеческие формы.
Бой теперь превратился в настоящую рукопашную схватку, штыки Кригеров проникли в ящики машин, а лазганы расплавили их внутренности, как масло. Окопы теперь были заполнены теми, кто рожден для ведения войны.
Концентрированный огонь велся всякий раз, когда кригеры были многочисленны, поскольку даже самые сильные наземные силы жнецов сдавались и гибли под таким натиском.
Команды из пяти человек вскоре начали методично расчищать блиндажи отрядов гетов, очищая и убивая все, что они могли найти, в то время как отвоеванные части траншей вскоре начали дополнительно укрепляться, кригеры установили различные огневые точки, и как раз вовремя для Жнецы послали еще одну волну, на этот раз гораздо большую.
Кригеры открыли огонь, когда враг вошел в их зону действия, тысячи хасков продолжали слепо атаковать и были порезаны сосредоточенным огнем хорошо обученных солдат. Человеческие оболочки вскоре были схвачены отрядами ближнего боя горилл-жнецов и гетов. Эти новые отряды гетов были около 2 метров в высоту и легче обычных гетов. Они были продуктом изменений и экспериментов жнецов, поскольку у них был миллиард лет практики, позволяющей придать любой форме желаемый продукт.
Геты-бегуны были легкими, но быстрыми, очень быстрыми, в правой руке у них был настоящий стальной клинок, а в левой — пистолет небольшого калибра, который каким-то образом соединялся с их телами, что позволяло стрелять из него без термообойм.
Но кригерам было все равно, что на них надвигается, и они продолжали стрелять, убивая приближающихся врагов, минометные расчеты старательно и бесшумно стреляли и дозаправлялись, пулеметы лаяли, и их смертоносные залпы сокрушали сервоприводы металлических врагов. Но все же немногие нашли способ проникнуть в окопы: одна Горилла Ксено повалила Кригера на землю, раздавив его тело, а дико размахивая рукой сломала ребра другому, который ударил его штыком.
Но он не увидел последнего Кригера, принявшего заряд мелты, и, прыгнув ему на спину, взмахнул рукой к его голове, ударив мелтой по вершине бьющегося черепа ксеноса, взорвав и себя, и его в огне.
Траншея снова оказалась в опасности, но лучшие императоры, Астартес, высадились после того, как их остановили отряды гетов против воздуха, 200 боевых братьев заполнили траншеи своими соотечественниками-людьми, занимая различные позиции в зонах поражения. Под руководством своего капеллана они открыли такие вязкий и концентрированный огонь, который полностью сломал спины атакующим жнецам.
Силы Жнецов не понимали условий капитуляции или отступления, поэтому продолжали атаковать, пока не были мертвы.
Траншея была в безопасности. На данный момент. Но время все еще истекало, и планета умирает, и если они останутся здесь надолго, их смерть почти гарантирована.
Черные легионеры Шепардов вскоре присоединились к окопам, а его лучшая когорта из 100 человек присоединилась к Соратникам. Агриппу сопровождали 50 его лучших скитариев, поскольку он был имперским техническим экспертом и был необходим для исследования добычи. С ними был Пассиос, псайкер, которого коснулся Император.
Они взяли объект под контроль и проследовали внутрь, где сотни ученых поднялись наверх и сели на эвакуационные шаттлы. Но не главный научный сотрудник.
«Командир!»
Связь Шепарда ожила.
«Командир, ответь!»
«Это Шепард, что происходит?»
«Командир, наш объект более скомпрометирован, чем мы изначально думали. Агент загрузил что-то на наш мэйнфрейм, это своего рода вирус, он пытается прорваться через наши брандмауэры».
«Можете ли вы остановить его!»
«Я задерживаю его со своей позиции, он пока не может войти в банки данных, советую вам поторопиться, командир».
«Вы слышали этого человека, всем двойное время!» Шепард и его группа бросились к центру объекта.
Агриппа просто осмотрелся вокруг и нашел терминал рядом с собой.
«Это подойдет»
Его металлический палец открылся, и он подключился к терминалу. Он путешествовал по потоку данных, пытаясь найти злоумышленника. Его остановила программа VI Reaper, которую злоумышленник использовал для взлома данных.
«Глупый человек, ты играешь с вещами, которых не понимаешь, с силой, которую не можешь постичь. Дальше ты не пойдешь»
Агриппу мало интересовали VI и его монолог.
«Сожги мерзость!» его Форма кричала в виртуальном мире на жнеца Ви, который не понимал, как Агриппа мог сразиться с ним. Но код Омниссии начал вытеснять свой собственный, и вскоре, закричав металлическим голосом, ВИ был удален, но не раньше, чем вышел на орбиту.
Эту информацию получил один из больших кораблей-жнецов, их попытки не увенчались успехом. И он быстро открыл грузовой отсек и сбросил что-то в сторону планеты. Последняя попытка выполнить свою миссию теперь пала на планету.
Солдаты SPQT на земле заметили, что что-то упало на землю, как метеор, и попытались открыть по нему огонь из пушек. Им не удалось попасть в него, и он приземлился недалеко от щита.
Вскоре он поднялся на ноги, это были ходунки неизвестной конструкции, ростом около 15 метров. Он был огромным, имел шесть ног и был похож на паука, с головой, наполненной глазами, и четырьмя маленькими ручками для хватания. . Жнецы принесли свои неизвестные замыслы из забытых циклов, чтобы вести войну.
Он завизжал и начал атаковать имперцев с незащищенного угла Траншеи, за ним было еще больше сухопутных сил жнецов, это была последняя волна, поскольку численность врагов не знала границ.
Космические десантники и Кригеры в окопах вместе с остатками охраны и Черными легионерами Шепарда ничего не могли сделать, кроме как стрелять по бесчисленным силам, приближающимся к ним.
Опыт космических десантников разнес бесчисленных врагов на части, но они продолжали наступать, неустанно и ревностно в своем желании убивать.
Кригеры понесли самые большие потери, их героизм удерживал позиции, даже когда отряды ближнего боя заполняли траншеи, жертвуя собой, чтобы выиграть больше времени для товарищей для выполнения своей миссии.
Космические десантники с рвением и яростью размахивали своим оружием ближнего боя, уничтожая различные отряды жнецов ближнего боя, геты стреляли в черных легионеров Шепардов, которые ответили тем же, некоторые из легиона Шепардов использовали непревзойденную биотику, разрывая на части любое существо, достаточно безумное, чтобы приблизиться к ним. .
Объединенные солдаты человечества сделали все возможное, чтобы победить этого бездушного врага.
Но 15-метрового жнеца, получившего кодовое имя «Жук» в имперских силах, это не волновало: его толстая броня выдерживала огонь из лазгана. Болтерные снаряды были немного более эффективны, но не сконцентрированы и их недостаточно, чтобы остановить его, поэтому он прорвался мимо линий траншей и устремился прямо к исследовательскому центру.
«Дерьмо! Предупредите войска, к нам приближается враг!» - крикнул один из солдат SPQT, увидев «Жука», бегущего к исследовательской станции.
Агриппа услышал, как панические крики эхом разнеслись по вокс-каналам этих солдат SPQT, и он увидел приближающегося жука, взял свой плазменный пистолет и приготовился выйти и встретиться с ним лицом к лицу.
Но между дверью и врагом стоял один знакомый человек, Пассиос Пассиос.
Он спокойно подошел к Агриппе и положил руку ему на плечо.
«Это не твой боевой брат, это моя судьба, твоя лежит где-то в другом месте. Иди в ядро и извлеки информацию, как желает нас Император, я выполню свой долг перед Ним, как справедливо и правильно, за то, что вернул мне мою душу. ."
Пассиос был спокоен, лицо его улыбалось, человек, который большую часть жизни был безумен, казался самым разумным из всех, но лишь на короткое мгновение, ибо вскоре его глаза начали светиться желтым, и он начал слегка левитировать. с земли. Наполненный самой энергией Императора, его фигура рискнула выйти и войти в большой двор, а через двор, в нескольких километрах от него, на него напал Жнец Жуков.
Псайкер закричал с такой яростью и энергией, что вызвал взрыв земли вокруг себя, сотрясая саму почву, он все еще стоял там, раскинув руки, прежде чем, как ярость, приземлился на землю и светился желтым в нереальной энергии, быстрее, чем глаз мог видеть, как он бросился к жнецу. Человек против машины. Плоть против Металла. Пассиос вступал в бой с существом в лоб и побеждал или погибал, пытаясь.
Сам удар был ужасающим; Пассиос был пропитан нереальной энергией, и удар опрокинул тяжелую и большую машину, она взревела в гневе и встала, стреляя красным лучом в Пассиоса, который стоял на месте, как сумасшедший, желающий умереть, прежде чем его рука высвободила поток желтого света. направьте на него энергию, отклонив удар и заставив существо пошатнуться.
Пассиос подпрыгнул, и вскоре его кулак обрушился на фигуру жнеца, удар расколол сталь, а одна из его ног поддалась и потеряла свою функцию. Затем он активировал варп-шар чистой энергии и бросил его в конструкцию, оторвав части его металлическая плоть.
«Жнец» все еще был силен, он продолжал стрелять, а Пассиос продолжал уклоняться. Но один удачный взмах руки жнеца отправил пассио на ближайшее дерево. Машина не теряла времени и бросилась к нему, вытянув металлические руки, чтобы нанести смертельный удар, но Пассиос из последних сил приземлился на ноги и быстрее, чем мог видеть глаз, бросился и вцепился в лицо жнеца.
Существо отшатнулось назад, и его механические глаза насекомого сосредоточились на фигуре, стоящей и хватающей его за лицо. Глаза Пассиоса светились желтым, и он дал себе возможность рассмеяться.
Затем он закричал, его голос донесся до самых передовых и потряс до глубины души людей вокруг него.
«СВИДЕТЕЛЬ СВОЕЙ ГИБЕЛЬИ!»
и через свой крик он высвободил все, что у него было, всю энергию, накопленную в его теле.
Пассиос высвободил такое чудовищное количество энергии, весь дар, данный ему Императором, и его природную энергию, и во взрыве энергий варпа взорвал и его, и лицо Жнеца.
разбитая форма пассиоса полетела в противоположном направлении, он яростно ударился о землю и некоторое время кувыркался, прежде чем остановиться, неподвижный и неподвижный.
Конструкция Жнеца немного пошатнулась, словно неуверенная в собственной смерти, без лица, ноги существа подкосились, и оно бессильно упало на землю.
Машина была мертва, и ее предсмертные агонии были переданы всему флоту Жнецов.
Вскоре Жнецы прорвались сквозь имперские формирования в космосе и побежали к ретранслятору, более половины из них погибли, горели и падали на планету.
Эсминцы, привязавшиеся к планете и обрушивающие потоки наземных юнитов, также поднялись в небо, они, как и их более крупные собратья, стремились улететь, но несколько из них были сбиты Антикосмическими батареями на земле и флотом Победоносца на орбите.
Имея безопасное пространство, имперцы могли свободно отправлять множество шаттлов для сбора выживших. А сухопутные подразделения Жнецов, лишенные истинной координации своих хозяев, вскоре были уничтожены имперскими наземными войсками.
В космосе Империум потерял 11 кораблей, 8 из которых были повреждены за счет 238 капитальных кораблей класса «Суверенный жнец». Тактика оказалась успешной, хотя и дорогостоящей: они не могли сражаться на большом расстоянии, как им хотелось, Жнецы вынудили их пожертвовать дальностью, чтобы сохранить планету.
Но они победили и узнали больше о своих врагах, они были сильны, выносливы и многочисленны. Жнецы привлекли в эту битву больше кораблей, чем за любой цикл в истории, тысячи и тысячи крупных кораблей Жнецов продолжали прибывать, чтобы вести войну на полное уничтожение против жизни в галактике.
Сухопутные войска стремились как можно скорее завершить свои поиски, поскольку планета находилась в последних смертельных бросках, удары туш жнецов, падающих на планету, были подобны 2-километровым астероидам, прокалывающим саму ткань, которая удерживала планету, это было слишком много.
Сухопутные подразделения понесли различные потери: солдаты Крига потеряли 47% своих сил, космические десантники потеряли 32 брата, а подразделения безопасности SPQT потеряли 90% всего, что у них было, тысячи людей погибли по цене десятков тысяч наземных подразделений жнецов.
Эвакуирующиеся солдаты наткнулись на изломанное тело Псайкера Пассиоса.
«Он жив?» — спросил один солдат SPQT медику, который постучал по своему омни-инструменту.
«Я не могу…»
— Ты что, не можешь, жив он или нет?
«Травма, он жив, но… я не понимаю как, я наношу ему на раны медигель, но его тело разбито, он изранен до невероятности, как он жив, я не понимаю. Он не должен быть…"
«У нас нет времени спорить, примените весь имеющийся у вас гель и скажите медикам учреждения эвакуироваться вместе с ним, этот человек спас нам жизни, и мы собираемся спасти его».
Вскоре медики приложили все усилия, чтобы спасти Пассиоса, но его форма была действительно сломана до невероятных размеров. Они старались не ранить его, пока спасали и переносили его на один из поднимающихся шаттлов. Эвакуация уже началась в полном объеме.
Агриппа подбежал к серверу и увидел, как Шепард и его команда извлекают информацию, ее количество было огромным. И это требовало времени.
«Командир, я обработаю данные».
"Как? "
"Наблюдать." — сказал Агриппа и подключился к терминалу.
Он проплыл через шахты данных и увидел, что приготовил Император: различные миры, наполненные ресурсами, технологиями щитов, конструкциями оружия, различными экспериментами, которые можно было безопасно проводить только здесь. Способы проектирования лучших кораблей и повышения их скорости. Это была информация, которая позволила бы любой империи увеличить свои армии быстрее и лучше, чем их враги. Император, должно быть, принимал непосредственное участие в этих исследованиях, пока ему не пришлось принять непосредственное командование Террой.
Здесь было так много всего, так много, что это заставляло его мозг напрягаться, а его виртуальную личность кричать, но он терпел, потому что знал, что, используя обычные средства, они никогда не успеют вовремя, данные будут неполными, поэтому его форма кричала и кричала, пока он собирал все, что мог, и, наконец, извлек все это.
На самом деле Агриппа тоже кричал, боль была невообразимой. И он быстро отстранился и упал на колени, его стошнило. Он поднял голову в сторону командира, из носа у него текла кровь.
«У меня есть… информация… командир»
Его фигура с громким стуком упала на землю.
«Агриппа!» Шепард закричал и пришел ему на помощь, он был без сознания. И Шепард применил к нему медигель, это остановило кровотечение. И это было как раз вовремя, объект вокруг них рушился, электричество начало мерцать, поскольку генераторы, построенные возле ядра планеты, переполнились жаром, а обслуживающие их роботы начали окончательно плавиться из-за повышения температуры.
Шепард схватил Агриппу и с помощью своего товарища-черного легионера поднял его на ноги и начал вытаскивать наружу, когда здание вокруг них рухнуло. Не прошло и нескольких секунд, как комната, в которой находился главный сервер, содрогнулась, опоры рухнули, вулкан поблизости извергся, выбросив дым и пепел и вызвав землетрясения, которые разрушили стены, а сервер был поврежден. Сваи или бетон теперь навсегда запечатали комнату.
«Беги! Все это место разваливается!»
Командир и все оставшиеся в живых бросились к шаттлам, поднимающимся в небо, искусственный биом зелени и лесов теперь был разрушен, его почва погружалась все глубже и глубже, потоки лавы съели почву, и через несколько минут сам биом, хотя и усиленный погрузился в землю на несколько метров.
20 квадратных километров теперь начали погружаться в почву умирающего мира.
Они быстро вошли в шаттлы, «Громовые ястребы» и другие транспортные суда и вскоре улетели вверх и прочь из этого мира. Пока Шепард смотрел на землю, он мог видеть, как щит мерцает и угасает, сам объект рухнул сам на себя, и земля провалилась под землю. это. Гора, защищавшая объект с одной стороны, изверглась, разбрызгивая камни и лаву повсюду.
Все с орбиты могли лишь бессильно наблюдать, как планета просто взорвалась. Куски камней летят повсюду. Генераторы в ядре планеты достигли критической массы, взорвавшись и, в свою очередь, уничтожив планету вместе с собой. Если бы противник пришел что-то искать, он нашел бы только пыль и куски обломков.
Войска вошли в свои корабли и начали оказывать помощь раненым. Агриппа пришел в себя, хотя и был в замешательстве и с огромной головной болью; потери от его действий могли бы убить его, если бы это продолжалось еще несколько мгновений.
Ему казалось, что он скоро потеряет сознание, поэтому он приложил палец к центральному компьютеру линкора, передавая все данные на его жесткий диск, на этот раз он делал это медленно, и через несколько минут данные были благополучно на борту линкора «Солнечный». Компьютеры Махирия. Шепард тоже получил свою копию на своем омни-инструменте, и, наконец, Агриппа смог позволить себе отключиться и отдохнуть. Его отвезли в лазарет для отдыха.
Пассиос уже был там, техножрецы вводили ему различные жидкости, один из сервиторов застрял в цикле, повторяя «Невозможно, невозможно, невозможно», пытаясь определить состояние здоровья псайкера.
Его ударил по голове другой техножрец, которого раздражали его бесконечные повторения, и он был отправлен наружу, продолжая повторять ту же мантру.
Сделав все, что было в их силах, техножрецы и медики оставили Пассиоса под наблюдением, не зная, чего ожидать от человека, который должен был быть мертв.
Товарищи снова собрались на мостике линкора, обсуждая события, врага-жнеца и полученные данные.
«Эта битва нанесла ущерб нашим кораблям. Хотя мы многое узнали о нашем враге. Они жестоки, умны и достаточно адаптируемы, что вынуждает нас вступать в бой с ними в местах, неподходящих для наших кораблей.
Но я должен сказать, что Константин в этот день был великолепен, он в одиночку взял 23 судна, не могу отрицать, что его навыки сегодня спасли много жизней. Жнецы будут хорошо знать, что его корабль следует опасаться всякий раз, когда они увидят его снова!» Лорд Тиберий приветствовал имя Константина.
«Спасибо, Господь, я живу, чтобы служить Империуму», — поклонился Константин через головид.
«Поздравляю всех вас, давайте сделаем необходимый ремонт на наших раненых кораблях, а затем мы отправимся на Терру, Император, несомненно, пожелает услышать о наших усилиях в этот день. Уволен». Тиберий сказал адмиралам через головид.
Головиды один за другим отключились, и Тиберий остался только со своими спутниками.
«Командир Шепард, я видел, как ваши люди сражаются на поле боя, их дела вдохновляют всех нас», — сказал капеллан Юлиус Шепарду.
«Спасибо, капеллан, они были отобраны самим Принцепсом из его лучших легионов на Земле. Мы будем оплакивать кончину 17 мертвых легионеров, которые сегодня отдали свои жизни на службе человечеству». Шепард ответил капеллану, приветствуя его, затем его взгляд стал печальным, поскольку он знал их всех лично.
«Знайте, что их жертва принесла им вечную славу».
Юлий отличался от других капелланов, он был хранителем душ своей роты, он был строгим, послушным и очень стремился восстановить дисциплину среди людей, но он понимал тяжелое положение обычного человека и то, с чем им пришлось столкнуться. Человек, который превыше всего ценил честность и долг, он презирал трусость и дурное поведение.
«Сейчас мне нужно позаботиться о павших, их душам нужно руководство к Объятиям Императора». Сказал он Шепарду и товарищам и направился к лифту.
Тиберий тоже устал, космический бой длился несколько часов, наземный тоже.
«Командир, вам следует отдохнуть, вы и ваши люди сражались честно, как и все остальные, ремонт займет как минимум день, прежде чем раненые корабли окажутся достойными космоса».
«А что насчет священника? Агриппы?» спросила его Шепард.
«Он отдыхает, ему помогают братья-священники, я не сомневаюсь, зная его стойкость, что он будет с нами до ухода флота.
Его участие имело решающее значение в извлечении информации. И данные здесь помогут Императору и нашей расе создать больше оружия войны, и мы еще увидим эту галактику свободной от наших врагов».
«Действительно, ни один враг не сравнится со Жнецами, их решимость увидеть нас мертвыми не имеет себе равных. Боюсь, нам понадобятся объединенные силы всей галактики, чтобы довести дело до конца».
«Надеюсь, мой дорогой командующий, до этого никогда не дойдет. Я еще не встречал здесь ксеноса, которому я мог бы доверять, но это не тот кварианец Арахи, и это потому, что у него есть чувство чести, которое я мог бы уважать. У нас достаточно какими бы врагами они ни были, я не хочу, чтобы моя спина была открыта цитадельцам, которые изгнали каждого человека из своего региона космоса».
«Не все пришельцы — наши враги, лорд-адмирал».
«Но все наши враги — инопланетяне, командующий.
А теперь я прошу прощения, у меня много работы, мы понесли тысячи жертв, как в космосе, так и на земле, я должен позаботиться об этой неприятной работе. Мы продолжим этот разговор в другой раз».
Шепард просто без слов отдал честь и ушел.
Тиберий молча смотрел через мостик, наблюдал, как в космосе дрейфуют мертвые жнецы, а другие суда собирают выживших из своих спасательных капсул, он обдумывал слова командира. Целая галактика объединилась ради этого врага. Он уже сражался с Арахи, разве это неправдоподобно драться с другими?
Но он знал Арахи, их уважение исходило от взаимной жертвы, от миллионов погибших. У них не было такой связи с Империей Цитадели-Федерации, никакого взаимного уважения, ничего, что связывало бы их вместе в кузне войны, кроме Жнецов, а Жнецы стараются не объединять других против них.
Он сел на свое кресло на мостике, передав командование своему старшему офицеру Аврелиану Солариану, чтобы заняться цифрами.
Было много мертвых, он видел эти цифры снова и снова в течение своих долгих лет, но он никогда не мог к ним привыкнуть, все эти души, все эти люди мертвы, он чувствовал небольшое соболезнование, зная, что они умерли, служа Императору. но это не наполнило его радостью: его братьев из исходной вселенной было не так много, и это число уменьшалось с каждым боем.
Он подумал об Индомитусе, где большинство из них жило с детьми и близкими людьми; строят новое будущее для себя. Его обида на мертвых превратилась в стальную решимость. Он никогда не допустит, чтобы Индомитус и его жители постигла та же участь.
Человечество должно победить, думал он, и он будет бороться за дальнейшее существование человечества, пока оно дышит.
Он повернулся к своему астропату и велел ему передать сообщение.
«Сообщите Императору, мы возвращаемся и принесем его данные».
«да, мой господин», — ответил астропат, и его мысли блуждали в поисках получателя вплоть до Земли.
Тиберий еще раз обратился к числу убитых и раненых. Он смог произнести лишь несколько слов, прежде чем растворился в дымке работы.
«Проклятая война…»
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.