ВЫЖИТЬ: путь к новой жизни

Ориджиналы
Гет
В процессе
R
ВЫЖИТЬ: путь к новой жизни
Vest Studio
автор
Описание
В мире начал распространяться страшный вирус.Его происхождение держат в полном секрете,однако вскоре каждый житель планеты осознает всю опасность. Казалось, это отличный план – прийти на день рождение к другу, когда вокруг происходят нападения нелюдей и постоянно барахлит связь. Ребята просто хотели весело провести вечер. Но никто не мог знать, как закончится этот день для каждого из них... Что делать, когда в спину дышит опасность,а где-то неподалеку ходит мертвечина,желающая тебя сожрать...
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Побег

1 сентября 2021 года. Три года один месяц и шесть дней до трагедии. Был один из самых нелюбимых дней любого ученика. Я только переехал в небольшой городок, и мне предстояло впервые встретиться с новыми одноклассниками. С сжатым в груди сердцем я вышел из дома. Когда я вошел в школу, охранник подозрительным взглядом проследил за мной до турникета. Возле класса я остановился и не мог даже пошевелить пальцем. Собравшись с духом, я поднял руку и открыл дверь. Громкий смех и разговоры, которые были слышны на весь коридор, прекратились. Учительница представила меня и показала мою парту. В классе был кривой пол. Я ещё тогда подумал: «Куда же уходит городской бюджет?» Как только мысль промелькнула у меня в голове, я споткнулся о выпирающий паркет и упал. Все начали смеяться, только вот один пацан встал и помог мне подняться. Отряхнувшись, я уселся за парту. Сзади послышался шёпот и подавленные смешки. Мне было так стыдно, что я был готов провалиться сквозь пол. Тот парень, который помог мне встать, вдруг протянул мне руку с предложением познакомиться. Из обрывков воспоминаний.

***

             Треск дерева с каждой секундой усиливался. Парни всеми силами пытались сдержать натиск, однако нелюди своими острыми ногтями и сломанными окровавленными зубами не оставляли им ни малейшего шанса. С противоположной стороны пара мертвецов забрались на небольшой холмик и стали бить по стеклу.       Понимая, что ни их баррикада, ни окно долго не продержатся, Саша крикнул Егору бежать к Анне, взять заготовленные вещи и бежать через окно, а он пока постарается выиграть для них время. Подросток попробовал возразить, но серьёзный и настойчивый взгляд дал понять, что это бесполезно. Александр остался один. Он закрыл глаза, и в этот момент шум стал стихать.       «Хах, видишь, даже тебя они бросили. Ты остался совсем один, никому не нужный. А всё потому, что ты бросил меня там. Ты убил меня»       Когда юноша поднял веки, перед его лицом стоял Вова. Очередные слезы скатились по щекам и упали на ледяной пол.       «Ты же знаешь, что я прав. Только ты мог меня спасти. А теперь отойди, позволь мне и моим новым друзьям войти. Не бойся, мы просто хотим взять тебя с собой»       Поддавшись на провокацию, Саша сделал шаг вперёд. Загромождения, которые только что отделяли жизнь и смерть, начали разрушаться. Но внезапный треск стекла привёл парня в чувства. Он обернулся и понял, что нелюди вот-вот ворвутся. Не теряя ни минуты, Александр побежал в сторону спальни. Путь лежал через кухню. В нескольких окнах стекло уже было разбито, а из трещин торчали рваные, грязные, окровавленные руки, которые пытались утянуть за собой школьника. Но всё обошлось. Когда Саша вошел в комнату, Егор уже прыгал с окна. Не раздумывая, парень с разбега прыгнул вслед за другом и упал на землю. Едва он открыл глаза, друзья тут же подняли его на ноги. Времени было катастрофически мало, ведь с минуты на минуту нелюди должны были продолжить погоню. Парни переглянулись и словно прочитали мысли друг друга. Они собрались, подняли брошенные на землю вещи и, как по команде, побежали прочь от старого, но такого родного дома. Впереди бежал Александр. Он, сам того не понимая, повёл всех за собой. Когда ребята приблизились к перекрестку, навстречу им раздался усиливающийся шум. Крики людей, визг шин, стирающих свою резину о мокрый асфальт, выстрелы. Смятение охватило недавно мирный и ласковый к гостям город.       Они бежали. Бежали, не оборачиваясь. Чтобы спасти свои жизни, им пришлось отбросить сомнения и надежды. Поворот за поворотом, крик за криком, шаг за шагом – все эти звуки приближали их к единственному шансу выжить. Их старания не были напрасны – наконец-то мимо стали мелькать деревья. Суматоха и визг постепенно смолкли, а силы начали покидать подростков, из-за чего, решившись, Егор остановился и обернулся.       «Повезло, никого нет, теперь можно отдохнуть»       Оглядевшись, ребята поняли, что они забежали в лес. Пусть и на время, но им удалось спастись, и это дарило надежду на выживание. Возвращаться в город было опасно, но и оставаться в лесу, вдали от цивилизации, тоже нельзя. Из чего следовал вопрос.       «Куда же теперь идти?»       На лишние споры не было ни сил, ни времени, поэтому было принято решение идти в противоположную от дома сторону.       «Рано или поздно мы выйдем к какой-то маленькой деревушке, где нам окажут помощь», – промелькнуло в голове у Саши. Немного отдохнув, группа начала свой долгий и тягостный путь, который вёл через самую гущу леса. И пусть на улице стоял день, но высоченные деревья перекрывали своими толстыми ветками всё солнце. Листья уже лежали на земле и, как бы укрывая корни, берегли их от холода. Летом, когда всё окружение радовало глаз свежей зеленью, каждый листок представлял собой часть одной большой картины природы. Теперь же казалось, что жизнь покинула это место, и вместо нее пришла править сама смерть. Страшные лица вырисовывались на стволах могучего дуба, хрупкой берёзы и единственной из всех ели. «Лесные монстры» тянулись к подросткам своими длинными тонкими пальцами. Казалось, что они вот-вот оживут и утащат друзей в свои зловонные, мерзкие пасти. Это всё заставляло Аню подскакивать от малейшего шороха.       С каждой минутой становилось всё темнее. Последние лучики света перестали проникать сквозь старые толстые ветки. Лес погрузился во мрак. Становилось всё страшнее. Шорох и щебетание птиц усиливало гнетущее чувство неизбежности. Страх дошёл до своего пика, и тут бедная девушка упала. К ней подбежал Егор, который шёл позади, и сразу же окликнул товарища. Осмотрев ее и проверив пульс, они поняли, что из-за переживаний она потеряла сознание. Саша положил ей под голову свою чёрную мягкую шапку и подогнул ей ноги. Поскольку продолжать путь было невозможно, было принято решение устроить привал. Егор оставил друга с Аней, а сам решил осмотреться. Отойдя около десяти метров, парень подошёл к уступу. Опустив глаза, он увидел лежащую внизу собаку. Это животное по праву считалось верным другом и спасителем человека. Вид пса вызвал в нем давнее воспоминание.       Мальчику было не больше десяти лет, когда это произошло. В школе ему нравилась одна девочка, которую звали одним из самых чудесных имён – Марья. Она была очень красивая: кругленькое лицо, большие глаза, невероятная улыбка и аккуратный носик, а длинные, ухоженные светлые волосы только подчеркивали красоту. Её талия не была идеальной, ведь, как и многие в её возрасте, она любила поесть разных вкусностей. Единственный минус: её характер. Если ей что-то не нравилось, то молодая леди сразу показывала своё негодование, даже если это могло кого-то задеть. Однажды, заходя в класс, парнишка заметил, как одноклассники начали задирать Машу за её лишний вес. Мама с детства учила Егора заступаться за девочек, поэтому, не теряя времени, ребёнок подошёл к хулиганам и попытался отодвинуть их от возлюбленной. В ответ на действия одноклассника Маша начала кричать, чтобы тот убирался и не мешал ей. Сначала это вызвало удивление у Егора, но немногим позже он понял – девушке нравилось внимание и напор подростков. После Мария начала смеяться. За ней потянулись хулиганы. Не прошло и минуты, как весь класс поднял на смех бедного мальчика. Когда стало особенно тяжело, Егор забрал портфель и выбежал через лазейку с территории школы. Он не понимал, что сделал не так, из-за чего глаза наполнились соленой влагой. Неожиданно послышалось тихое тявканье. Затем чуть громче. Уже через миг у ног вертелся хрупкий, мягкий комочек добра. Мальчик посмотрел на него, и щенок начал подпрыгивать и облизывать своим гладким языком опечаленное лицо, стараясь забрать всю грусть и обиду. Это помогло. Щенок нашёл своего хозяина и с тех пор жил вместе с ним.       Ужасающая картина предстала перед глазами подростка. Бедное, когда-то гордое животное лежало на промозглой, грязной земле, а изо рта пузырьками текла белая пена. Судороги лишь усугубляли его положение. Как бы стараясь от кого-то убежать, его лапы быстрыми рывками разрывали воздух.       Непрекращающийся жалобный лай заставлял сердце каждого существа, которое слышало это, разрываться. Не желая видеть муки неизвестного пса, Егор готов был броситься с места, спуститься вниз, помочь бедному животному, быть рядом с ним в тяжёлое время, искупить свой долг. Однако этому не было суждено сбыться. Только Егор попытался шагнуть вперед, как его тут же схватили за плечо и потянули на себя. Это был Саша. Аня пришла в себя, поэтому тот оставил девушку и отправился на поиски товарища. Но Егор не желал слушать, он всё так же хотел помочь четвероногому другу. Между друзьями вновь возник спор.       «Зачем ты остановил меня? Ты что, не видишь, что ему больно?»       «Вижу, вот только ты забыл, что с первых дней начала этой неразберихи у всех забрали домашних питомцев и призвали остерегаться животных на улице. Ты не думал, что это не просто так?»       Саша смотрел на своего друга в попытке понять, что творится у него в голове. Ответ не заставил ждать:       «”Остерегаться животных…” И поэтому ты привёл нас в место, где уж точно ничего подобного нет»       «Привёл? Вы сами за мной пошли, я всего лишь старался помочь и вывести нас в какое-нибудь безопасное место».       Между некогда дружелюбными товарищами начался сильный конфликт. Они без конца обвиняли друг друга. Они брызгали слюной, а их глаза наливались кровью. Все это буйство ненависти прервало громкое рычание. Подростки повернулись и увидели, как собака, которая пару минут назад лежала, уже стояла на земле. Она водила головой то влево, то вправо. Её глаза были пустые, в них будто зияла белая пропасть. Похоже, неизвестное создание их не видело, но всё так же могло слышать, поэтому, прекратив бессмысленный спор, друзья поспешили обратно.       Аня сидела на земле, облокотившись на корень столетнего дуба. Беспощадные гримасы деревьев не давали покоя, поэтому, чтобы почувствовать себя в безопасности, девушка зажмурилась. Ее слух уловил звук приближающихся шагов. От испуга она достала нож и была готова напасть на незванных гостей, однако оказалось, что это были Егор и Саша. Они успокоили напарницу и проверили её самочувствие. Анна поинтересовалась, почему их так долго не было, но парни лишь отмахнулись, сказав, что всё хорошо. Однако что-то по-прежнему было не так. Собрав свои вещи, друзья отправились дальше.       Становилось всё холоднее. Везде была пугающая темнота, и лишь луна со своими помощницами-звёздами пыталась помочь путникам. Начал подниматься сильный ветер, который своими бесчувственными, острыми пальцами касался замёрзших лиц. Мощными струйками он залетал в каждую щёлочку, из-за чего казалось, что уснувшие деревья начали разговаривать. Их бормотание было трудно расслышать, но всё же редкие слова терзали слух: «Уходите, назад, прочь». Временное рычание непонятных зверей заставляло друзей останавливаться и проверять, одни ли они. Каждый шаг, каждый вздох, каждый писк и щебет последних птиц уменьшали веру в спасение. И тут вдалеке Егор увидел какое-то строение. Он рассказал об этом остальным. В леденящем воздухе сосулькой застыл вопрос.       «А стоит ли туда вообще идти?»       Смысла продолжать путь в неизвестность не было, поэтому, выдохнув, Саша двинулся вперед. Друзья последовали за своим лидером.       Когда они приблизились, перед ними открылся вид на какой-то старый дом. Он не был украшен, вокруг него не было даже простого забора. Многие окна были в трещинах, но несмотря на это, на первый взгляд, там было тепло. Вероятно, это был дом лесника. Обойдя вокруг и убедившись, что поблизости никого нет, парни достали ножи и аккуратно открыли дверь. В этот же момент в нос ударил запах чего-то очень тухлого.       Дом утопал во тьме. Слабые лучи луны падали на порванные обои, проломленный пол и дырявый потолок. За домом давно уже никто не следил – это можно было понять по открытой двери и отсутствующему ремонту. Здесь можно было переждать одну ночь, но надолго оставаться было опасно. Несмотря на все это Саша попросил друзей не терять бдительность. Когда команда зашла в первую комнату, вонь только усилилась. Оглядевшись, они поняли, что оказались на кухне. Обыскав её, ребята обнаружили источник неприятного запаха: куча мёртвых, обглоданных тушек крыс. Этот запах пробивал до слёз и вызывал рвотные позывы. Поэтому друзья поспешили в другую часть дома. По очереди друзья проходили спальню и казавшуюся уютной в темном свете детскую. Посередине здесь стояла большая кровать, а рядом располагался громадный шкаф. Вдоль всей правой стены стояла старинная печь, под ней лежала небольшая кучка дров. Напротив нее висела картина. На ней был изображен какой-то пожилой мужчина, вероятно, хозяин дома, однако вторая половина полотна была испорчена: казалось, ее сожгли. Под ней располагался стол, на котором стояли свечи. Достав из кармана зажигалку, Егор поджёг их и взял с собой. Теперь стала видна плесень на стенках, разложенное постельное белье и красочный ковёр на стене. Друзья отправились дальше, но теперь с источником хоть и тусклого, но света. Столовая была самой большой и красивой комнатой здесь. К счастью, и в ней никого не было.       Саша вернулся к выходу, чтобы попытаться запереть дверь. На ней не было ни замков, ни цепи – вообще ничего. Казалось, что бывший хозяин был чересчур доверчивым, раз позволил себе жить в таких незащищенных условиях. Немного подумав и осмотревшись, Александр поднял рваную, грязную тряпку. Он скомкал ее и плотно затолкнул в щель между дверью и косяком, после чего с силой захлопнул ее и отправился к остальным. Грохот, который возник после действий Саши, был слышен во всём доме. За закрытой дверью послышались неуверенные шаги. Парень знал, к чему это может привести, и поэтому поспешил в спальню. Зайдя, Александр увидел, как Егор и Аня копаются в шкафу. Едва он подошел, как Егор с радостным криком вскочил на ноги, оставив друзей в неведении. Парень понимал, что в данных обстоятельствах его реакция лишь привлекает излишнее внимание. Но, даже когда он успокоился, улыбка так и осталась на его лице. Девушка, в попытке увидеть находку Егора, поинтересовалась, что же так развеселило парня. В ответ он вытащил из глубины завёрнутое в простыню старое охотничье ружьё. Неожиданно, зародившееся в груди каждого из присутствующих чувство облегчения охватило комнату. Хоть никто из друзей не умел стрелять, наличие оружия пробудило крупицу надежды. Однако счастье длилось недолго. За дверью послышались чьи-то шаги. Парни положили на пол ружьё, достали свои ножи и принялись ожидать врага. Саша подошёл ближе, и в этот момент из-за деревянной преграды на него накинулся оживший мертвец. Все случилось быстро, и вот бывший человек уже лежал на земле. Подросток вознёс нож над его головой. Он был готов сделать смертельный удар, как вдруг остановился. Нелюдь был Вовой. Узнав своего друга, Саша уронил оружие, и оно со звоном упало на пол. Мертвец набросился на жертву, но тут же напоролся головой на нож, который подставил Егор. Труп упал на обездвиженного от страха парня:       «Что с тобой? Почему ты отступил? Это уже не люди! Каждый из них готов разорвать тебя на куски. Мы должны с ними бороться. Либо мы их, либо они нас»       «Да, я понимаю. Прости, растерялся»       Перевернув бездыханное тело, друзья впервые смогли подробно рассмотреть одного из тех, кто превратил их нынешнюю жизнь в ад. Тогда Саша заметил, как лицо Вовы сменилось на старика с картины. Одежда была очень старая, а в некоторых местах были огромные дыры, сквозь которые виднелась потемневшая, вся в язвах кожа. Пальцы на руках были настолько изуродованы, что на них отсутствовали ногти, а из ран струйками текла кровь. Торчащие сломанные зубы, злобная улыбка, облысевшая голова, вытаращенные пустые глаза, между которыми красовалась огромная дыра от ножа, заставляли героев вспомнить о тех ужасах, которые преследовали их с самого начала пути. Страшно даже представить, через что прошел человек, прежде чем стал одним из этих тварей. Не желая смотреть на бывшего человека, парни закрыли ему веки, подняли его и отнесли на улицу. Во дворе, чтобы точно убедиться в безопасности, Егор ударил ножом в висок, а после вернулся.       Страх, напряжение и прошлая бессонная ночь давали о себе знать. Саша сидел на углу кровати, а его глаза предательски смыкались. Увидев это, Аня подошла и предложила ему отдохнуть, на что сразу же получила отказ. Тут в разговор вступил второй парень:       «Слушай, ты уже очень много времени не спишь. Давай ложись, отдохни. Тебе станет легче, и у тебя появится больше сил, чтобы противостоять им»       Александр хотел возразить, однако не смог и, обессилив, упал лицом на кровать. Когда-то Саша думал, что сон – это давнее, необъяснимое явление, при котором человек видит что-то приятное, доброе и весёлое. Но в их новом мире сны превратились в кошмары, от которых кровь стынет в жилах.       Подросток сидел за партой. Шёл его любимый урок – алгебра. Учитель объяснял новую тему, и все в классе внимательно слушали. Сашу вызвали к доске, и тот послушно подошёл. Он повернулся к классу, как вдруг обнаружил, что никого нет. Вся комната была погружена во мрак, лишь одна лампа освещала дверь. Парень подошёл к ней и взялся за ручку. По ту сторону тут же послышался знакомый женский крик. Это он, однозначно. Тот же крик, что был дома. Руки и ноги перестали слушаться, а в голову проникли пугающие, безумные мысли:       «Я всё ждал момента, чтобы снова с тобой встретиться», – послышалось неподалёку от парня. Сзади кто-то положил руку на плечо и резко повернул его на себя. Это снова был Вова. Слёзы подступили к глазам.       «Ой, только не надо жалости. Ты же понимаешь, что на меня это не подействует? Если бы тебе было взаправду жалко меня, ты бы дал забрать себя»       «Почему... Почему ты сначала помог мне, а теперь говоришь эти вещи...»       «Ха, ты действительно не понимаешь. Я хотел, чтобы ты открыл дверь. Я надеялся, что после того, как появлюсь и подбодрю тебя, у тебя появится чувство вины, и ты сможешь прийти ко мне. Но нет, тебе было всё равно, – Саша не мог стоять на ногах, из-за чего рухнул на пол. Комната тут же превратилась в гостиную из дома. – Если бы не ты, я бы успел к вам, я бы мог выжить. Но ты всему помешал, – Саша закрыл уши руками и зажмурился, пытаясь заставить себя проснуться. – Я всегда буду рядом и заставлю тебя остаться совсем одному, а потом...», – не успев договорить, Александр очнулся. Весь покрытый липким потом, он осмотрелся и увидел, как Егор сидел на стуле и перекладывал в горящую печку дрова. Пытаясь восстановить самообладание после увиденного, парень встал с кровати и подошёл к другу:       «Зачем ты разжигаешь огонь? Что, если нелюди заметят нас? Тогда всему наступит конец…»       «Я знаю, что это рискованно. Но пойми, было очень холодно, Аня тут чуть не окоченела»       Несмотря на внутреннюю борьбу, Александр ничего не оставалось, кроме как согласиться. Вскоре в спальню зашла девушка с пакетами, наполненными разными мелочами. Друзья сели за стол и выложили содержимое на него. В этот момент парни поняли, где была Анна: она обыскала всю кухню и собрала самые необходимые вещи. Начался пересчёт провианта. Как позже выяснилось, всё было не так уж и плохо. Еды, к их удивлению, хватало на несколько дней, вот только с водой была проблема – её оставалось всего на двое суток. Также Егор достал патроны и охотничий нож, которые тоже нашел в шкафу. Всё это немного взбодрило ребят, но всё же оставался один важный и, к огромному сожалению, нерешённый вопрос: куда надо идти? Разложив вещи по сумкам, Саша достал карту, чем заставил остальных обрадоваться – они думали, что оставили её в доме. Когда друзья нашли свое примерное местоположение, они снова принялись искать и рисовать разные пути продвижения. Хотя комната наполнилась спорами, неожиданно дом задышал теплом. Из уст каждого доносились беспокойные мысли, которые, несмотря ни на что, были наполнены заботой и состраданием. Здание снова ожило, и именно души ребят пробудили его.       Вдруг всё затихло. За дверью вновь послышались шаги, но в этот раз их было гораздо больше. Ребята достали ножи и прислушались. Прислушавшись, они услышали разговоры. Это были настоящие, живые люди. Промелькнула надежда на спасение, но вот вопрос: а может это, наоборот, хуже? Дверь со скрипом отворилась, и за ней показались пять человек. Слёзы счастья начали падать на пол. Это были не чужие люди, а их друзья. Не сдерживая эмоции, старые знакомые подбежали друг к другу и стали обниматься. Чуть позже все сели за стол, и Саша спросил, как им удалось выжить. Рассказ начала Даша.       Был поздний осенний вечер. За окном уже царствовала ночь, но в доме по-прежнему кипела жизнь. Даша вместе с Костей и Настей сидели в комнате и пили чай, вспоминая смешные истории из детства, которые с ними происходили. Хоть свет и был выключен, из-за подсветки гирлянды ребята и все окружение окрасились в ярко-голубой цвет. Милая беседа была прервана звонком телефона. Дарья взяла трубку. Это звонил отец с работы. Он был добрым, целеустремлённым, заботливым человеком, который всегда ласково общался со своей любимой дочкой. Но в этот раз всё было по-другому. Голос постоянно дрожал, а в тоне чувствовалось раздражение:       «Так, быстро собери самые важные вещи и, желательно, побольше лекарств и еды. Только прошу тебя, давай без лишних вопросов. Я слышал, у тебя сейчас друзья? Скажи им, чтобы быстрее одевались. Обещаю, я расскажу всё, как только увижу тебя. Скоро буду.»       Девушка хотела что-то сказать, однако связь прервалась. Ничего не понимая, она рассказала обо всем остальным. После недолгих размышлений друзья решили сделать так, как им сказали. В квартире воцарились хаос и чувство неизбежности. По всей комнате летали вещи, а изо рта нередко вылетали слова: «Что происходит? Зачем мы это делаем? А что мы скажем родителям?» На полные сборы ушло почти 10 минут. Выйдя на улицу, друзья заметили знакомых, которые проходили мимо. Это были их одноклассники: Саша и Влад. Они остановились, и между ребятами завязался небольшой диалог. Вскоре подъехала большая старая машина, а из неё вышел опрятный пожилой мужчина. Тут из динамиков в домах начала доноситься громкая сирена, которая призывала граждан бежать в безопасное место. Всё как будто остановилось, шум понемногу начал стихать. Сердце каждого из ребят, казалось, замерло. Но это был лишь шок, и через какое-то время друзья пришли в себя. Когда это произошло, все присутствующие поняли, что они едут в неизвестном направлении. Мужчина заметил это и начал объяснять подросткам ситуацию:       «Я отец Даши и работаю в больнице у местных военных. Всё, что вы увидите и услышите, может повергнуть вас в шок, но прошу, не теряйте надежду. Я сам многого не понимаю, но, похоже, вирус снова мутировал, и в этот раз он вызывает у всех живых существ неумолимый голод. Самое главное, ни за что не ешьте мясо, которое не было заранее законсервировано в банках».       Машина подъехала к выезду из города. Из-за пробки, которая тянулась до самого конца, группа во главе с отцом Даши не смогла продолжить путь. Мужчина вышел из машины и осмотрелся. Приглядевшись, он увидел блокпост военных, которые никого не пропускали. Это сильно встревожило мужчину. Одним резким движением он открыл дверь и приказал всем выйти. Затем подошёл к багажнику и вытащил все вещи. Испуганные лица детей заставляли сердце сжаться. Каждая попытка что-то объяснить вызывала лишь очередные вопросы и недопонимание. Вдруг воздух прорезал выстрел. Затем следующий. Не успев опомниться, они увидели, как военные начали вести беспорядочный огонь по согражданам. Группа спряталась за машину. Мужчина крикнул всем бежать в лес, туда, где жил дедушка Дарьи. Дочка не хотела покидать отца, но тот лишь сунул в руки сумки. Испуганные, ребята побежали, но вдруг мужчина окликнул Сашу, которая бежала последней:       «Стой, я не сказал самого главного. Никогда и ни за что не подходите к военным, они не помогут, у них есть приказ. Обходите большие дороги, города, не попадайтесь никому на глаза».       После этих слов отставшая догнала своих друзей:       «Спустя три часа блужданий по лесу мы заметили дым и пошли к нему. Ну а дальше вы знаете», – дрожащим голосом закончила Саша.       В доме вновь воцарилась тишина. Был слышен лишь негромкий женский плач, а в глазах читалось сочувствие и боль. Но долго это продолжаться не могло. Собрав свою волю в кулак, Егор предложил продолжить поиск путей спасения. После полученных данных пропал вариант с возвращением в город за помощью, однако это привело к усилению спора. В конце концов, ребята решили двигаться в сторону юга, чтобы переждать зиму. Построив наиболее безопасный путь по просёлочным дорогам, друзья начали распределять вещи. Из-за новоприбывших воды критически не хватало даже на один полный день, из-за чего появилась новая проблема. Ее решение было отложено на неопределенное время. Сейчас их основной целью был поиск убежища. Спустя пару минут все стояли на улице. Попрощавшись с домом, подростки ушли, оставив его умирать. Саша сверился с картой и направился в самую чащу леса. В этот раз солнце было в зените, благодаря чему дорогу было хорошо видно. Безобразные лица, вырисовывающиеся на стволах деревьев, больше не пугали, а ветер не резал кожу. Прислушиваясь к каждому шороху, друзья продвигались всё дальше и дальше. Вскоре им удалось выйти к какой-то дороге. Пока они следовали по ней, в нос то и дело ударял сильный запах гари, и с каждым новым шагом он становился все сильнее. Вдруг ребята обратили внимание на строение, которое стояло у них на пути. Оно было разгромлено. Некоторые окна были разбиты, повсюду валялись обугленные трупы. Чтобы обезопасить своих друзей, Саша и Егор отправились на разведку вдвоём. Подойдя поближе, друзьям стало понятно, что это была заправка. Егор открыл дверь, и кто-то сразу начал кричать:       «Стойте, не убивайте, мы не они. Тут есть дети, пощадите их!»       «Не бойтесь, мы вас не тронем», – постарался успокоить Александр.       Из-за угла вышел покалеченный мужчина, который держал за руку маленького мальчика. Отец явно с кем-то боролся: на нем были многочисленные следы от порезов, выстрелов, ударов. Его одежда была порвана и испачкана, а на лице застыл настоящий ужас. Убедившись, что рядом никого нет, друзья позвали остальных. Костя предложил осмотреть мертвецов и попытаться найти что-нибудь полезное, а Влад хотел проверить само здание. Чтобы избежать путаницы и споров, группа разделилась. Пока все что-то искали, Егор общался с неизвестным: ему было интересно, что же всё-таки тут произошло:       «Я со своим сыном ехал на машине в сторону большого города. У нас кончился бензин, поэтому мы заехали в это чёртово место. Сначала тут было спокойно, но всё поменялось с приездом военных. Не церемонясь, они расстреляли всех, кто находился в здании, а я… Я успел спрятать сына за прилавок, а сам поймал шальную пулю. Потом эти убийцы взяли и сожгли все тела на улице, думаю, вы заметили их на входе. Только вот проблема: те, кто был внутри, через какое-то время ожили и набросились на нас, но мне удалось их окончательно убить. Они поцарапали меня, но вроде не укусили. Нет, вы поймите правильно, я понимаю, что мне недолго осталось. Прошу только, возьмите моего мальчика с собой, он может вам помочь. Прошу».       Спустя пару минут размышлений, юноша решил не совершать выбор в одиночку и позвал напарника. Приблизившись к Саше, Егор всё ему рассказал, и они стали вместе обсуждать ситуацию. Вроде ответ лежал на поверхности, ведь, оставив ребёнка одного, они обрекали его на верную гибель. Такое решение и было принято. Александр подошёл к пострадавшим и уже был готов их обрадовать, как вдруг лицо мужчины исказилось, став до жути знакомым. Это было лицо Вовы, и тот с ожесточённой, натянутой улыбкой начал тянуться своими руками к Александру:       «Нет! – Испуганно крикнул подросток. – Нет, простите, я не могу взять на себя такую ответственность. Кого я смогу спасти и кому я могу помочь? Я сам едва выживу!»       Егор остался в недоумении, но виду не подал, стараясь показать, что изначально так и должно было быть. Испуганный, раздраженный и обессиленный мужчина упал на колени и стал молить о спасении, но его никто не слышал: парни поспешили отойти. Жалобный плач раздался на всю заправочную станцию. Он разрывал сердца невольных слушателей. Когда ребята вышли на улицу, им навстречу подбежал Костя. Оказывается, в куртке одного из трупов он нашёл ключи от какой-то машины. Это ненадолго смогло отбросить прошлые мысли и вселило надежду. Не теряя времени, друзья подбежали к расположенной неподалёку стоянке и попытались найти автомобиль. Однако удача вновь ускользала. Ни одна из машин не открывалась. Но вскоре ребята заприметили автомобиль, чья дверь наконец-то поддалась. На радостные крики сбежались все подростки. Наконец, спустя столь долгое время, они были настолько счастливы, что на лицах красовались широкие улыбки. Медлить было нельзя, и нахождение тут казалось всё более опасным. Собравшись и пополнив запасы воды, друзья сели в машину. Костя уже умел хорошо водить, так как закончил автошколу, а Егор только начал учиться, но уже знал азы. Поэтому ребята определили очередность и расселись по местам. Им предстоял трудный и очень долгий путь.       За окнами мелькали деревья и изредка попадались разные дорожные знаки. Раньше они помогали найти дорогу, указывали, как тут следует ехать, но теперь в них не было смысла. С момента, когда этот кошмар начался, многое, что раньше казалось привычным и важным, потеряло свой истинный смысл. В голове постоянно вертелся один вопрос: как такие могучие, умные существа, как люди, смогли так просто всё потерять? К сожалению, ответ на этот вопрос узнать было пока невозможно. Дарья сидела, подперев голову рукой, и смотрела вдаль. Разные глупые и печальные мысли роились в голове. Постоянное чувство вины перед своим отцом разрывало её изнутри. Не желая оставаться с собой наедине, она повернулась к Саше:       «Я всё хотела спросить, а как вы оказались в том доме?»       Александр угрюмо призадумался, зажмурился и на выдохе начал свой рассказ. От разговора проснулся Егор, который начал дополнять. Услышанное вызвало у ребят панику. История была настолько душераздирающей, что на глазах стали наворачиваться слезы, однако смех одного из парней тут же нарушил эту атмосферу. Он объяснил, что сейчас это в прошлом. Теперь им нужно думать, как не повторить той ошибки и постараться больше никого не терять. Но... разве это возможно?       Влад мусолил в руках карту, стараясь определить более выгодный путь. В этом ему помогала Настя. Вместе они следили, чтобы водитель не сбился с пути, и при необходимости сразу же его поправляли. Через какое-то время на дороге возникла серьёзная преграда: множество разбитых машин, которые вряд ли было возможно сдвинуть. Из-за неожиданного препятствия пришлось повернуть и объезжать по более длинной дороге. Километр за километром друзья приближались к пока призрачному шансу спастись. Он был настолько маленький, что иногда всё происходящее казалось выдумкой. Однако крупица веры и надежды согревала юные сердца. Делая редкие перерывы, они держали постоянный темп и к вечеру проехать почти семьсот километров.       В очередной раз сделав остановку, Костя поменялся местами с Егором, и уже с новым водителем они стали продвигаться быстрее. Не желая быть в постоянной тишине, Саша предложила поиграть в слова и сразу же начала с главного слова – жизнь. Постепенно к игре присоединились и остальные. Поочерёдно называя различные и иногда не связанные по смыслу слова, ребята постоянно смеялись, будто забывали про опасность. Когда слова закончились, в машине понеслись истории из прошлого. Каждый рассказывал о своей прежней жизни и о том, какие раньше проблемы казались серьёзными. Школа больше никого не пугала, так же как и экзамены. Это всё было больше никому не нужно и неважно. Увлёкшись разговорами, Егор не заметил вставшего на дороге мертвеца и на большой скорости въехал в него. После проверки машины стало понятно, что она не так сильно пострадала, однако впредь надо быть аккуратнее. Время близилось к ночи.       Саша пересел на переднее сидение и следил за дорогой. Постепенно тот начал засыпать, но после каждой попытки уснуть он просыпался и постоянно оглядывался. После очередного провала он вскочил и попытался открыть дверь. Егор заметил это и остановил машину, после чего Александр вышел из нее и немного отошёл. Все уже давно спали, поэтому водитель решил ненадолго выйти и поговорить:       «Что-то случилось?»       «Нет, ничего особенного. Просто… Я не знаю, что делать. Из-за меня умер Вова, я взял ответственность и веду всех вас непонятно куда. Я чуть не потерял вас по своей вине. Я оставил бедного ребёнка на верную смерть, что я за человек?»       «Послушай, всё хорошо, я рядом. Ты не несешь за нас ответственность, мы просто идём вместе и стараемся помогать друг другу. Мне тоже очень жаль Вову, но пойми, он бы хотел сейчас видеть, как ты спокойно спишь, давая себе и своим чувствам отдых, а не сходишь с ума. То дитя… Да, вероятно, его уже нет, но ты в этом не виноват, не ты напал на него. Ты был не в состоянии ему помочь, ты сам ещё подросток»       У Саши потекли слёзы. Наконец-то, спустя столь долгое время, он смог кому-то выговориться. Егор не переставал поддерживать напарника и постоянно хвалил за то, что Александр не сдался и смог продолжить путь. Теперь разум подростка немного очистился. Вместе с Егором он достал карту и друзья начали в очередной раз думать, где им проложить самый короткий маршрут. После долгой совместной работы у них получилось. Их разговор продолжался ещё некоторое время, как вдруг Александр уснул, и его друг осторожно отнёс в машину. До утра он больше не просыпался и смог спокойно выспаться. Ближе к одиннадцати часам от громких разговоров он проснулся. За рулём уже был Костя, который обменялся с ним тёплым взглядом. На заднем сидении многие уже проснулись, спали лишь Егор и Анна. Лица ребят были такими счастливыми, словно их больше ничего не волновало и не заботило.       Неожиданно раздался громкий хлопок, из-за которого пришлось остановить машину и выйти на улицу. Как оказалось, это лопнула шина. Вернувшись, Костя объяснил, что дальше продолжить путь будет практически невозможно. В ответ Саша достал карту и задумался:       «Слушай, тут недалеко есть полянка, сможешь подъехать максимально близко к ней?»       Так они и поступили. Костя, управляя машиной со спущенным колесом, аккуратно довел ее до поляны Продолжать путь было невозможно, поэтому друзьям пришлось принять важное решение: остаться тут. Они уже довольно далеко продвинулись, из-за чего тут было гораздо теплее. Это позволило разместить временное, не совсем удобное пристанище: найденные на АЗС палатки. При этом, чтобы сделать их ещё более тёплыми, друзья выстелили внутри тёплыми вещами. Теперь находиться в убежищах было намного комфортней. Пока все понемногу располагались, Александр решил немного пройтись и осмотреться. Всё-таки они были близко к дороге, из-за чего к ним могли прийти незваные гости. Он достал листок и набросал план: периметр их лагеря. Вернувшись, он изложил ребятам идею – построить невысокий забор для безопасности. Никто не спорил, но все молчали, пока кто-то не задал главный вопрос:       «А как мы это сделаем?»       После этих слов Влад выразительно указал на лес. Даже без слов его все поняли. Тогда из машины вышли Аня и Костя, которые решили пересчитать все припасы. Оказалось, что у них есть несколько банок консервированного мяса, много овощей, хлеба, семян и пять литров воды. Это ещё больше взбодрило ребят, ведь некоторое время они могли не бояться угрозы голода. Когда ребята закончили обустраиваться, уже начало темнеть. Был проделан очень сложный, горький и тягостный путь, поэтому Егор предложил разжечь костёр и всем вместе посидеть и отдохнуть. Никто не был против, однако следовало быть аккуратными: дым мог их выдать. Саша отправился в лес, чтобы насобирать веток. Отойдя чуть дальше, чем планировал, вдалеке он увидел какого-то человека. Тот повернулся, и Александр узнал в нем Вову. Успокоившись, подросток подумал, что это очередная галлюцинация, и отправился назад, как вдруг послышался многочисленный треск сухих сучьев под ногами.       Друзья уже начали разжигать костёр, поэтому, когда они увидели Сашу с охапкой хвороста, очень сильно ему обрадовались. Спустя пять минут ребятам удалось добыть огонь. Подростки расселись вокруг и стали вспоминать погибших друзей, родных и просто знакомых. Частые всхлипы сменялись различными историями из жизни. Треск огня лишь придавал этому вечеру спокойствие и чистоту. Спустя время Влад начал петь, а за ним потянулись остальные. И вот уже из уст каждого из присутствующих лились приятные, звонкие слова, которые складывались в прекрасную песню. Это могло длиться вечно, но их идиллию разрушили напавшие со спины шесть нелюдей. Началась паника, все побежали врассыпную. Но Егор, Саша и Костя быстро сориентировались, достали острые ножи и приготовились к бою. По очереди они валили врагов одного за другим на землю и точным ударом пробивали череп. Внезапно воздух задрожал от пронзительного женского крика. Один из живых мертвецов вцепился зубами в шею Насти. Парни быстро подбежали к ней, но было уже поздно. Добив последнего нелюдя, Егор поспешил к девушке и попытался её осмотреть. Та жалобным криком просила о помощи. Ей было настолько больно, что она своими руками старалась разорвать на себе рану в надежде на облегчение. Через какое-то время, задыхаясь и захлебываясь в собственной крови, она закрыла глаза и больше никогда их не открыла. Когда Александр посмотрел вперед, то увидел Вову.       «Я же сказал, что заберу всех твоих друзей по очереди»       Не желая терпеть этого, парень подбежал к нему и стал громко и жалостно кричать.       «Нет, ты больше никогда и никого к себе не заберешь. Ты всего лишь чёртова галлюцинация в моей бездонной голове, тебе не под силу что-либо сделать. Ты понял меня? Не приближайся к ним!»       Быстрым шагом юноша подошёл к палатке, достал заряженное ружьё и выстрелил в голову своей мёртвой подруге.

***

Сегодня забрали родителей и брата. Не то чтобы это серьёзная проблема, ведь рано или поздно их вылечат и выпишут (я очень на это надеюсь). Просто у меня скоро день рождения, не хочу проводить его совсем один. Надо будет что-то придумать, может, друзей позвать. Надеюсь, эта болезнь не заставит их мучиться и совсем скоро они приедут домой, может быть, даже успеют на праздник. Да, было бы здорово… Из обрывков воспоминаний.

***

Больно…. Очень больно…. Почему всё горит, что я сделал не так… прошу… помогите…
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать