ВЫЖИТЬ: путь к новой жизни

Ориджиналы
Гет
В процессе
R
ВЫЖИТЬ: путь к новой жизни
Vest Studio
автор
Описание
В мире начал распространяться страшный вирус.Его происхождение держат в полном секрете,однако вскоре каждый житель планеты осознает всю опасность. Казалось, это отличный план – прийти на день рождение к другу, когда вокруг происходят нападения нелюдей и постоянно барахлит связь. Ребята просто хотели весело провести вечер. Но никто не мог знать, как закончится этот день для каждого из них... Что делать, когда в спину дышит опасность,а где-то неподалеку ходит мертвечина,желающая тебя сожрать...
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Дом

      Это был обычный, ничем не примечательный день. На дворе стояла поздняя осень, и всё вокруг уже полноценно готовилось к зиме. Взгляд скользил по деревьям – они возвышались совсем голые, будто какое-то загадочное существо своими собственными руками сорвало все листья и бережно, словно мать своё дитя, укутало в золотое одеяло. Солнце давно скрылось за горизонтом. Не успевшая отойти от прошлого дождя земля вновь почувствовала удары капель. Здесь было настолько тихо, что можно было услышать, как шепчут уснувшие деревья. Жизнь быстрыми шагами покидала это место. И вдруг воздух затрепетал от чьего-то смеха. Это была небольшая группа ребят, которые, несмотря на все сюрпризы погоды, шли себе и ничего не замечали.       Их было немного – два мальчика и две девочки. На вид лет шестнадцать, в общем, ещё совсем дети. Пытаясь сгладить мрачную атмосферу неизвестности, Вова рассказывал разные истории. Всем было весело, один лишь Егор шёл позади и что-то постоянно говорил себе под нос. Это заметил Владимир. Замедлив шаг, он пропустил Аню и Риту вперёд, приблизился к отставшему и поинтересовался, что случилось.       «Послушай, ты же знаешь про этот вирус. Когда мы вышли из дома, мы уже нарушили множество правил. Да ещё эта ситуация с Западом. Постоянные сбои с интернетом, телевидением. Всё это меня сильно настораживает и, наверно, даже пугает»       «Хм, я понимаю твои переживания, но посмотри вокруг – ты видишь хоть кого-нибудь? Послушай, если бы этот вирус передавался по воздуху, никто бы никуда не пошёл. Ты должен отвлечься от этого, забудь про все новости. Не хочется, чтобы ты был таким серьёзным на празднике. Выше нос, дружище!»       Егор сделал вид, что успокоился, однако что-то по-прежнему было не так. Вскоре, дойдя до пункта назначения, они остановились. Перед ними стоял старый деревянный дом, из которого доносилась музыка. Аня вышла из толпы, подошла к двери и постучала. Открыл их общий знакомый Ваня.       «Посмотрите, кто наконец-то пришел. Я уж думал, вы решили дома остат...»       Не дав договорить, кто-то отдернул его за руку. Перед ребятами оказался именинник. Саша вежливо со всеми поздоровался и пригласил в дом. Войдя, друзья вручили парню подарки и разошлись в разные комнаты. Первым делом Вова отправился в гостиную. У входа стояли какие-то мешки, вот только подросток не придал этому значения и прошел дальше. Придя, он увидел стол, который ломился от еды: разнообразные салаты, колбасная нарезка, сырная тарелка, несколько видов мяса и многое другое. Аня же вместе с Ритой вышли во двор и присоединились к остальной компании. Всё шло очень хорошо. Быстрыми шагами приближалась ночь, и постепенно город накрыли сумерки. И вот в доме осталось пять человек, которые решили провести ночь у Саши. Александр любезно показал гостям их кровати, а после отправился на кухню, чтобы сделать всем чай. Когда парень вернулся в гостиную с угощениями, друзья уже ждали его с подготовленным фильмом. Не успел он начаться, как вдруг кто-то начал стучать во входную дверь и попутно просить о помощи. Эти крики были настолько громкие и ужасающие, что у всех перехватило дыхание. Спустя пять минут всё затихло. Дом погрузился в полнейшую тишину.       «Что это сейчас было?» – прервав ее, спросил Саша.       Но никто ничего не знал, поэтому Вова предложил выйти на улицу и узнать, кто это был. Казалось, что он прав, но вот проблема: никто не хотел идти первым. Дело зашло в тупик.       «Так, я устал от этого молчания. Пусть тот, кто предложил эту идею, и идет» – сказал Ваня.       В воздухе чувствовалось ожидание чего-то неизбежного. Казалось, что некогда близкие друзья стали врагами. Пытаясь не перейти на крик, они доказывали свою правоту дрожащими от страха голосами. Из ртов вместе с не самыми приятными словами вылетали слюни. Покачиваясь, Вова поднялся и подошёл к Ване. С каждым словом их голоса казались всё громче и громче. Они то и дело кричали друг на друга и обвиняли в трусости. Тем временем Аня нашла себе место в углу и села. Она закрыла руками глаза и тихо, не прерываясь, бубнила себе под нос.       «Перестаньте. Хватит. Пожалуйста. Кто-нибудь, остановите их... »       Голос дрожал всё сильнее, а предложения звучали всё обрывистей. Не имея возможности сдерживать эмоции, она стала качаться вперёд-назад и тянуть свои волосы. Это заметила Рита. Девушка подползла к лучшей подруге и обняла её. Рука Маргариты, белая, мягкая и тёплая, скользила по светлым волосам. Между тем девушка успокаивающе повторяла, что все будет хорошо. Заметив, что это слабо помогает Ане расслабиться, Марго приподняла её красное от слёз лицо и повернула на себя. Их глаза встретились. Сквозь соленные капли Аня увидела добрую, невинную улыбку у сидящей, что так чутко успокаивала ее. Когда же Рита обнял девушку еще сильнее, та перестала дрожать вовсе.       А обстановка между Ваней и Вовой всё больше накалялась. Кисти сжимались в кулаки. Ребята были готовы вот-вот наброситься друг на друга. Иван подошел ближе и с силой толкнул друга. В его глазах читался гнев. Понимая, что может скоро случиться, Саша встал между ними и попытался всех помирить.       «Тихо! Пожалуйста, прекратите этот бессмысленный спор! Мы же не чужие люди. Раз уж никто не хочет идти туда один, то давайте пойдём вместе. Так будет спокойней и безопасней»       «Ты прав, – согласился Егор, – однако идти в эту неизвестность с пустыми руками было бы глупо»       «Не знаю, поможет ли это нам, но на кухне я видела несколько сковородок. Ими удобно обороняться, и они не такие большие» – добавила Рита.       Звучало логично, поэтому, вооружившись, ребята вышли в коридор. Когда подростки приблизились к выходу, начало слышаться чьё-то чавканье. В голове промелькнула мысль...       «Это собаки»       Однако эту гипотезу опроверг Егор, который успел посмотреть в глазок. Он увидел каких-то людей, которые сидели спиной к двери и, похоже, что-то жевали. После того, как друзья услышали это, возник вопрос: что же лучше сделать? Ваня захотел сам выйти на улицу и прогнать незваных гостей, однако ему возразил Саша, посчитав, что лучше вызвать полицию. Но, достав телефон, обнаружил пропажу связи. Пока все по очереди стали проверять свои средства связи, Иван открыл дверь. Не успев сказать и слова, на него набросились неизвестные. Рита бросилась к нему, но Вова удержал девушку. Друзья быстро добежали до комнаты и начали блокировать дверь. С другой стороны послышался громкий хлопок, как будто какое-то большое тело упало на деревянный пол, а затем пронзающий женский крик.       Осмотревшись, Егор понял, что Вова и Рита остались в коридоре, о чем сразу же сообщил напарнику. Началась паника. Александр упал на колени, решив, что его лучшего друга больше нет. Аня пыталась отодвинуть стулья, перекрывавшие дверь; из-за этого поднялся шум, и неизвестные начали ломиться. Егор всячески ей мешал и пытался успокоить, но всё было бесполезно. Но тут в себя пришёл Саша. Он увидел всю ситуацию и резко зажал девушке рот рукой, а Егор стремительно задвинул предметы обратно к двери. После быстро выключил везде свет и по пути закрыл окна шторами.       Спустя пять минут неизвестные перестали долбиться в дверь и вернулись к трапезе. Наконец, друзья смогли спокойно выдохнуть. Зайдя в самую дальнюю комнату, Саша достал из ящика свечу, поджёг её и поставил на стол.       «Так, нам надо попробовать успокоиться. Да, то, что сейчас произошло, трудно назвать обычным днем. Опережая глупый, но волнующий вопрос: нет, это не сон и даже не кошмар. Поэтому надо решить, что делать»       Началась дискуссия. Было озвучено множество вариантов, однако ребятам удалось прийти к общему решению: оставаться как можно дольше в доме и ждать помощи от правительства. Из-за сильного переживания Аню уложили спать, а парни распределили обязанности: Саша соберёт все нужные вещи, а Егор будет следить за новостями. Так как обычной связи не было, парень попробовал подключиться к радио. Александр достал из шкафа свой старый походный рюкзак, а также нашёл свои зимние вещи, которые решил взять с собой. После этого юноша отправился на кухню. Он обыскал все ящики, холодильник и шкафы, но многие продукты не годились для длительного путешествия, поэтому взял лишь четыре банки тушёнки, три упаковки гречки, упаковку манки, а ещё два ножа, один из которых он сразу же отнёс Егору. Затем, проверив всё остальное и не найдя ничего полезного, вернулся в комнату.       «Я смог подключиться к волне, но соединение было очень слабым. Похоже, такое происходит по всей округе, а возможно и всей стране. Даже не вериться, что параноики были правы. Значит и на западе тоже так было, и начиналось всё с пропажи связи. А власти как молчали, так и продолжают молчать»       «Значит, вряд ли нам помогут. Тогда смотри, – Саша достал карту, которую нашел ранее, – нам надо решить, куда бежать, если они к нам прорвутся»       Парни долго спорили, но так ни к чему и не пришли. В итоге было решено устроить дежурство. Егор отправился в кровать, а Саша на свой пост. Дойдя, он подошёл к двери и прислушался.       «Они всё ещё там. Нехорошо, скоро у них кончится еда, надо бы что-нибудь придумать», – промелькнуло в голове. Подросток сел на единственный оставшийся стул. Вокруг была кромешная тьма. Глядя в неё, можно увидеть множество разных силуэтов, которые кажутся для зрителя необычными монстрами. Этот театр теней заставляет стыть кровь в жилах даже у самых стойких людей. В этой темноте было слышно лишь негромкое чавканье. Все эти факторы подталкивают Сашу на страшные мысли. Он закрыл уши руками и упёрся взглядом в одну точку на полу, пытаясь не думать о случившемся. Но в конце концов мысли взяли верх.       «Зря я его там оставил, зря, я мог ему помочь, я должен был, я обязан был его вытащить»       С криком проносилось внутри. Он никак не мог смириться с потерей своего лучшего друга, полностью виня себя. И тут в темноте показался знакомый человек. Это был Вова. Подросток вскочил к нему, но силуэт исчез.       «Галлюцинация, чёртово воображение»       У Александра потекли слёзы. Он застыл, распластавшись на холодном деревянном полу, не имея возможности даже пошевелить пальцем.       «Ну и чего ты тут плачешь? – сказал воображаемый друг. – Да, это случилось, меня больше нет, но разве это повод впадать в отчаяние? Я так не считаю»       С этими словами всё прекратилось. Он ушёл. Спустя некоторое время Саша смог встать, вытереть лицо рукавом и сесть.       Парень взял с пола нож, затем достал карту и начал думать, не переставая прислушиваясь к двери. Хоть Владимир помог собраться с мыслями, спокойствие быстро покинуло голову. У Саши начали дрожать руки, из-за чего держать предметы стало проблематично. Страх неизвестности в этой тьме с каждым часом всё сильнее давил. Вдалеке послышался стук колёс о рельсы. Это куда-то второпях спешит поезд. Поднялся шум, из-за чего нелюди побежали в сторону выхода. У Саши появилась надежда, что они уйдут, однако громкий удар о железную дверь оборвал последнюю ниточку. Вскоре состав прошёл, и нелюди вернулись на свои места. Начало светать. Ранние лучи солнца разогнали тьму, что позволило смотрящему немного успокоиться. Ночь прошла, а значит, надо разбудить всех. Зайдя в комнату, Сашу уже встретил Егор со страшным выражением лица.       «Ночью я хотел поставить телефон на зарядку, но ни одна из розеток не работала. Вероятно, во всём регионе уже отключили электричество»       Парни решили проверить это. Рискнув, они нажали на выключатель, однако исход уже был предрешён: свет не загорелся. После этого они разбудили Аню и всё ей рассказали. Всё ещё не веря в то, что произошло, она отвернулась, уткнулась лицом в подушку и тихо заплакала. Друзья оставили её и ушли на кухню, где разложили карту и снова стали спорить. Через час девушка вышла и увидела обессиленных друзей. Подойдя, она села возле зашторенного окна и стала слушать.       «Мы не сможем дойти до южной границы, у нас не хватит на это сил. Это слишком опасно»       Ему возражал второй, повторяя, что другого выбора нет. Анна попыталась что-нибудь предложить, однако никто не слушал. Не желая видеть лишний спор, она отодвинула штору, и вдруг сильно испугалась, вскрикнула и с грохотом упала со стула. Тут же к ней подбежал Саша и стал успокаивать, но было уже поздно: нелюди за дверью услышали шум и стали пытаться попасть во внутрь. Егор подбежал к баррикаде и пытался её удержать. Александр посмотрел в окно и увидел, как ещё один нелюдь идёт в сторону дома. Приказав девушке бежать в спальню, он устремился к напарнику. Им казалось, что вместе они смогут удержать натиск, однако послышался оглушительный треск – это была дверь…
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать