Дроны-убийцы: Sphaera Luсis

Дроны-убийцы S.T.A.L.K.E.R.
Гет
В процессе
NC-17
Дроны-убийцы: Sphaera Luсis
giriman
автор
Описание
2020 год. Чернобыльская Аномальная Зона. Ворон - сталкер-ветеран и бывший военный - возвращается с очередного задания в бар "100 Рентген". Там же он снова берет очередной заказ, что вначале выглядит как обычная халтурка, но в Зоне даже халтурка может обернуться трагедией. Для него всё это заканчивается отчаянным шагом, который приводит его на мёртвую и замерзшую планету - Купер-9. Теперь у Ворона только одна цель: выжить и адаптироваться.
Примечания
Артбук: https://archiveofourown.org/works/72171156/chapters/187884181 Лорный справочник: https://archiveofourown.org/works/79524366/chapters/208669346 В равно степени вдохновление черпалось из фанфиков "Murder Drones: ABSOLUTE" by murder_he_wrote (AO3) и "Обречённые умереть или жить?" от Brit-henko_F.T. Из фанфика "Copper-9 Стример" от X-ray Me были позаимствованы некоторые идеи для первого акта.
Посвящение
Посвящается всем читателям, которые поддерживают и ждут новых глав этой работы. Благодарность хочу выразить GroBP1oN, Brit-henko_F.T и Yanavergg за награды к фанфику! А также отдельная благодарность Daneel2091, который под главой "Акт III | Рубикон" пишет фан ветку фанфика.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

12. Акт III | Ваше здоровья!

Говорят, что хорошая пьянка - это когда на следующее утро у вас сухие штаны или они мокрые только ниже колена. У Ворона не было штанов вообще, а всё ниже груди было в воде. Он с трудом разлепил тяжёлые веки, и в глаза сразу же ударил свет ванной комнаты, из-за чего он снова их закрыл. Проморгавшись, он попытался оглядеться, где он вообще и что происходит. Сидел он в ванной, полной воды, в одних трусах, рядом плавала пустая бутылка из-под рома. Голова гудела и болела - казалось, что на ней вчера прыгало несколько дронов-рабочих. В теле была слабость, а во рту - натуральная пустыня Сахара: даже слюну проглотить не мог, ибо её не было. Простонав что-то нечленораздельное, он попытался встать из ванны, но быстро понял, что затея провальная: всё кружилось вокруг, а ноги и руки не хотели слушаться. Млять… Что вчера было?.. Закрыв опять глаза, он просто сидел в ванне, никаких мыслей в голове не было. Но у желудка были свои планы - Ворон почувствовал, как его начинает тошнить, а к горлу что-то приближается. Собрав всю силу воли в кулак, он совершил поистине героическое действие - просто вывалился из ванной на пол и со стонами начал быстро ползти к унитазу. Чем ближе была желанная цель, тем сильнее он чувствовал, что рвота уже вот-вот найдёт выход из организма. Но сталкер-ветеран, а по совместительству и алкоголик со стажем - ого-ого! - был быстрее и спокойно мог записывать свой марш-бросок ползком к унитазу в ещё одно его достижение за жизнь. Обнимая санфарфорового "друга" и извергая мерзкую субстанцию из себя в него, он пытался вспомнить, как докатился до такого.

***

— Ты уверен, что это безопасно? — спросил Оливер, смотря, как Ворон нагревает зажигалкой пинцет, а рядом лежит автоинжектор. — Чёрт его знает, но надо попробовать, — ответил, не отрываясь от процесса, сталкер. — Пуля неглубоко засела, да и надо ж этот Servator-3 испытать. — На себе? — Оливер со скепсисом поднял бровь. — А вдруг какие-то побочные эффекты будут? — Какие? – Ворон чуть повернул голову, чтобы краем глаза посмотреть на дрона. — Терминатором стану? Было бы неплохо. — Я имел в виду… Ай, делай что хочешь. — дрон-рабочий отмахнулся от него и стал молча наблюдать. Ворон поднёс нагретый пинцет к ране, и на миг его рука зависла, а потом он засунул его в пулевое отверстие на плече и, тихо зашипев, начал искать пулю в нём. Как он и сказал, она была неглубоко, и через несколько секунд на пол упал маленький окровавленный кусок металла. Сразу после этого он схватил инжектор, вставил его рядом с ранением и нажал на кнопку активации. Аптечка тихо зашипела и начала запускать коктейль из медицинских препаратов и нанитов в организм человека. Ворон испытывал странное ощущение: он чувствовал, как всё это растекалось по телу, как боль постепенно притуплялась, а потом ранение на плече и на боку начало щипать, и кровь вокруг них запекаться. А потом… органические ткани начали восстанавливаться: рана постепенно затягивалась, принося дискомфорт и лёгкую боль. — Вот это да… прогресс, мать его. — сквозь зубы сказал сталкер. Просидев несколько минут, боль прекратилась, и на месте недавних ранений осталось покраснение и грубая натянутая кожа. Ворон посмотрел на Оливера, который заворожённым взглядом смотрел на человека. Человек теперь оценил состояние дрона: разбитый визор и отрубленная кисть, перемотанная уже чёрными от масла бинтами. Он чувствовал вину за это - его же идея была разделиться. С другой стороны: если бы Кей вырубил их двоих одновременно, то шансов у них не было бы. — Всё - медицинское реалити-шоу закончилось. Давай, нужно вернуться к БТРу. — проговорил сталкер, вставая и подходя к своему автомату, что лежал на полу между коробок. — А как же всё это, — он окинул здоровой рукой склад, — мы же сюда за этим приехали. — Мне, конечно, нравится твой настрой, — Ворон вставил в автомат новый магазин и передёрнул затвор, — но ты “300”, причём тяжёлый. Ты свою работу уже сделал. — "Тяжёлый 300"? — переспросил Оливер, не понимая, что имеет в виду сталкер. — Жаргон, — начал объяснять Ворон дрону тонкости постсоветского военного жаргона, — 300 - раненый, 200 - убитый. Оливер кивнул, обернулся на склад, а потом вздохнул. — Ладно… но всё равно надо что-то вынести. Не с пустыми же руками возвращаться? — Не с пустыми, — кивнул сталкер. — Я быстро потаскаю медикаменты и детали к дронам, а за аппаратурой уже позже вернёмся. Ворон направил свет фонарика на выход из склада. — Осталось лишь выйти из этого лабиринта Минотавра. Без дрона-убийцы на хвосте и в спокойной обстановке дуо Сборщиков быстро нашли подъём наверх и вышли на улицу. Проведя Оливера до БТРа, Ворон начал переносить коробки. Особо много времени это не заняло. Во время последней ходки на склад, в котором было уже куда меньше коробок и ящиков, он обратил внимание на голову демона и на меч-скальпель, что лежал рядом с ней. В человеке проснулась его сталкерская натура, и он захотел какой-то трофей с поверженного врага, а так как от тела Кея, кроме головы, ничего и не осталось, сталкер решил взять её и меч - как украшение квартиры или оружие. А ещё это может быть хорошим доказательством его непричастности к Компании. Наклонившись, чтобы взять всё это добро, Ворон заметил картонную коробку рядом с головой. На ней кривым и еле читаемым почерком было написано "Электронный хлам". Тут сталкер вспомнил про свою сделку с одним фиолетовым дроном. Он заглянул внутрь и увидел то, что и следовало ожидать, - электронный хлам. Сверяясь со списком в КПК и с содержимым, он заметил несколько деталей, похожих на конденсаторы и аккумуляторы. — Ай, похрен, сама разберётся. — Ворон выпрямился и, взяв всё в руки, пошёл к БТРу. Добрались они ко входу в бункер без происшествий, и у них ещё оставалось достаточно времени для повторного похода в больницу сегодня. — Давай в медблок, а я назад. — сказал сталкер, снимая шлем. — Я тут остаюсь? Нет уж, я с тобой. — отказался Оливер. — Слушай, тебя уже чуть не прикончили - чего ты так рвёшься туда? — с недоумением спросил человек. — Ну так… ты меня спас - нужно должок вернуть. И не забывай, я - дрон, мне Гия новый визор поставит и кисть, и буду как новый. Ворон некоторое время смотрел на дрона на соседнем кресле, а потом усмехнулся, покачав головой. — Знаешь, Оли, как-то быстро ты изменился. А где твоё "это опасно"? — Я уже говорил… — хотел было возмутиться дрон, но его перебили. — Да-да, беспокойство за Лиззи - понимаю. Давай дуй к Гие, я тебя тут буду ждать. Ворон открыл дверь и вышел "на улицу". К нему, уже махая рукой, подходил дрон-рабочий в шапке-ушанке. — Ворон! Что-то вы рано… Робо-Иисус! Что с Оливером?! — Дмитрий с расширенными глазами указал на розовоглазого дрона. — С демоном столкнулись. — спокойно ответил Ворон и пошёл к десантному отделению, что теперь использовалось в качестве грузового. — Дрон-убийца?! Где? — Дмитрий продолжал паниковать, смотря то на Оливера, то на Ворона, что выглядел не лучше — следы крови и масла по всей броне. — Где? Тут. Во! — Ворон улыбнулся во все 32 зуба, показывая отрубленную голову демона, держа в другой руке меч. — Ну, голова только, но всё же. Вокруг сталкера быстро собралась толпа постовых трёх дверей, которые с интересом и восхищением разглядывали голову дрона-убийцы. На вопросы, как они смогли его убить, сталкер ответил тем, что если дроны разгрузят и отнесут весь груз в медблок - он им расскажет. Моментально КПП, как и БТР, опустели, а Ворон с улыбкой пошёл к себе в квартиру, чтобы занести трофеи. По пути он сделал своё объявление на площади. Через час они с Оливером уже ехали назад к больнице.

***

Уже несколько минут, оперевшись о унитаз, он отхаркивал остатки рвоты и тяжело дышал. Память немного прояснилась, но это не сильно помогало в том, чтобы понять, где он успел так напиться и откуда у него вообще ром. Последний раз он пил в баре "100 рентген", еще до попадания на Купер-9. Выблевав, наверное, уже все, что только можно было, сталкер с трудом поднялся и на трясущихся ногах медленно пошел к раковине, держась за стену. За стеной послышался звук открывающейся входной двери. — Эй, мешок с мясом, ты… АЙ! — голос был прерван, и послышались звуки падения, что отозвалось усилением мигрени у сталкера. — Кто поставил тут эти гребаные контейнеры!? — тонкий голосок Узи, звучавший из гостиной, был явно зол на какие-то контейнеры. Какие контейнеры, что тут делает дочь Хана и прочие вопросы не сильно интересовали человека - он словно зомбированный приближался к раковине. Дойдя до нее, он покрутил краник и начал жадно пить воду с характерным привкусом хлорки. Холодная вода из крана сейчас была для него как райский нектар, что приносил спасительную влагу. — Вот ты где! Ты чем там свою квартиру заставил? — Узи беспардонно открыла приоткрытую дверь ванной и встала в проходе, скрестив руки на груди. Ворон пил. — Где детали, которые ты принес? — спросила она нетерпеливо. Ворон пил, прикрывая глаза от удовольствия. — Слыш, мясо! Ты меня не игнорируй! — уже зло сказала Узи. Ворон перестал пить и повернул тяжелую голову на дрона. Узи немного сконфузилась, обратив наконец внимание на внешний вид человека: красные глаза, наполовину прикрытые тяжелыми веками; мешки под глазами; само лицо было красным и опухшим; стоял он, ссутулившись и подрагивая, опираясь руками о раковину. А еще он был весь мокрым и без верхней одежды, обнажая тело, покрытое шрамами и украшенное двумя татуировками. — Ч-что с тобой? — в голосе дрона чувствовалась странная смесь непонимания, удивления, смущения и страха. — Ты тут не помираешь, случаем? Если будешь так орать, то твой громкий голосок точно голову разорвет. Ворон опять отвернулся и подставил голову под струю холодной воды. Она принесла небольшое облегчение мигрени и прояснила разум. Узи молча наблюдала, все еще стоя в проходе, лишь чуть отойдя назад и отведя взгляд - она смотрела аниме, все же что-то в людской культуре понимала. Наконец, он решил ответить на последний вопрос юной любительницы японской мультипликации. — Бодун… — Ворон промычал это тихим хриплым голосом. — Если я минералку не найду… ох… точно помру. — Только попробуй умереть - ты мне еще детали к ре… "проекту" должен! — с укором сказала Узи. — Хе… спасибо за заботу, моя фиолетовая подруга… только какие детали?.. — не понимая, сузил глаза сталкер, положив одну ладонь на лоб, а второй упершись о стенку. — Как какие? — удивленно спросила Узи. — Ты сам вчера мне сказал, что детали нашел. Память отшибло? Ворон пытался что-то вспомнить, но так и не смог. — Мы… вчера встречались? — Пересеклись. Ты из медблока выходил и сказал, чтобы я вечером к тебе подошла за ними, – раздраженно говорила эмо-дрон, отходя от дверного прохода, чтобы пропустить Ворона. — Я пришла - час под дверью простояла, а когда взломала замок, тебя там не было. Где ты вообще мог ночью шляться? — Сам в душе не еб… не ведаю. Какого черта… — Ворон встал у входа в гостиную, что была заставлена то ли контейнерами, то ли холодильниками. В дальнем углу же стоял диван, большое кожаное кресло, стулья с мягкой сидушкой и… картина. Глаза сталкера самовольно расширились от удивления, что не прошло мимо Узи. — И да, ты что, решил снова эту конуру в склад превратить? Тогда бы поставил их так, чтобы нормальные дроны могли проходить спокойно, а не ноги себе отбивать об них. — Я тут только мелкого гремлина вижу… — пробурчал все еще офигевший от такого пополнения мебели и наличия неизвестных контейнеров в его гостиной сталкер. — Что ты сказал? — фиолетововолосый дрон это услышал и быстро развернулся лицом к Ворону, встав в позу, которую сталкер мог охарактеризовать как "поза гремлина". — Говорю, что зайди завтра - у меня голова раскалывается… да и где твои детальки, я не знаю. Сама видишь, тут… не убрано немного. — он хотел обвести помещение рукой, но она почти мгновенно упала обратно. Дочь Хана какое-то время смотрела на него, сузив свои цифровые глаза, но все же встала в нормальную позу. — Я еще вернусь, — сказала она и пошла к выходу. — Не сомневаюсь, — ответил Ворон, подходя к одному из контейнеров. — Выкуси! — сказала Узи перед уходом, и за ней закрылась дверь. Ворон на это уже не обратил внимания: он ходил между контейнерами, что были ему по колено, и читал, что на них написано. Мясо, мясо, мясо, овощи, фрукты, рыба - и другие то повторяющиеся, то отличающиеся подписи. Потом были контейнеры, на которых были написаны названия алкогольных напитков. Много контейнеров с алкоголем. Открыв наугад один из них - это был контейнер с подписью "мясо" - из него повалил холод. Это оказался переносной холодильник или морозилка, а внутри было куча мяса, на вид - говядина. Взяв замороженный кусок мяса, сталкер приложил его ко лбу и плюхнулся на кресло, подняв облако пыли. Он начинал кое-что вспоминать.

***

Вчера он с Оливером снова был в рейде. На сей раз они обнесли несколько полицейских участков, в которых нашли несколько десятков штурмовых винтовок и несколько ящиков патронов к ним. А ещё Ворон всё же удосужился съездить к тому месту, где он оставил свои цинки с бронебойными патронами к калашу, потому что обычные у него уже подходили к концу. Сейчас они ехали по району с нетипичной для города застройкой - вокруг были большие роскошные особняки всего лишь в несколько этажей, что на фоне небоскрёбов выглядело необычно. Как сказал Оливер, это был район для богачей. Владельцы фирм, крупные акционеры JCJenson, высокопоставленные чиновники из правительства и просто богачи - все жили тут. Короче, современная аристократия. — Ты гляди, хорошо жили, — сказал Ворон, крутя руль и осматривая дома в разных архитектурных стилях, хотя в большинстве своём доминировал готический. — Ну… жили. Богатство и изысканные дома не сильно помогли, когда всё провалилось в тартарары. Даже наоборот - многие дома разрушились, и от них оставались лишь несколько стен. Некоторым повезло больше, и у них обвалилась только крыша и верхние этажи. Целых домов почти не было - если они и пережили гибель человечества, время их не пощадило. Однако Ворон всё же увидел один целый на вид дом, и он свернул в его сторону. — Эй, ты куда? — спросил Оливер. — Видишь тот особняк? Осмотреть его хочу, — ответил сталкер, объезжая остов когда-то дорогого автомобиля. — И что ты там найти хочешь? У нас нет времени на эту мелочь, ещё и вечер уже. — Да брось, туда и назад, — успокаивал дрона сталкер. — Да и мне мебель нужна. Два табурета и кровать из металла - не очень, если честно. Оливер только вздохнул и вернулся к наблюдению за округой через камеру турели - он уже свыкся с мыслью, что его напарник упёртый баран. Заехали они на территорию особняка не очень тихо - протаранив ворота, объехали фонтан перед входными дверями. — Всегда было интересно, как всякие богачи живут, — сказал Ворон, закрывая дверь БТР и окидывая взглядом трёхэтажный особняк. Целым его, конечно, было сложно назвать - правая часть дома была разрушена обвалившейся крышей, но остальная часть сохранилась. Поднявшись по мраморным ступеням к большим дверям, Ворон открыл их, пропуская уже вечерние лучи света в тёмное помещение. Миллионы пылинок летали на этих лучах, а паркет жалобно застонал под весом экзоскелета, когда человек вошёл в длинный тамбур. В нём было несколько вешалок и тумбы для обуви. Быстро пройдя его, как всегда с оружием наготове, он подошёл к ещё одной двери, но уже в жилую зону. Многолетние дверные петли противно заскрипели, эхом отдаваясь по всему особняку. Взору первых за много лет гостей предстала картина былого богатства: красные шёлковые ковры, паркет и обивка из красного дерева, множество фигур на стенах и просто установленных на полу, золото. Прямо напротив входа, через большой зал, была широкая лестница на второй этаж, а слева и справа — проходы в остальные части особняка. Над залом висела огромная, красивая люстра из золота и с вкраплениями диамантов. Ко всему прочему, на стене перед входом в особняк был большой красивый витраж. Был когда-то. Как и всё тут. Сейчас вся эта роскошь припадала пылью и была в ужасном состоянии. Витраж разбит, и через него вместе с ветром и снегом был виден пейзаж руин; люстра опасно покачивалась от сквозняка и в любой момент могла рухнуть на пол; обивка местами сгнила; ковры превратились в пылевые губки. О печальной судьбе этого места напоминали скелеты в зале. Все как один они были одеты в классическую одежду с чёрными цилиндрами или элегантные платья. Иногда между ними встречались навсегда застывшие дроны-рабочие в подобных костюмах или дроны в нарядах горничных, державшие щётки для пыли, что, по иронии, сами покрылись огромным слоем пыли. — Жутко тут как-то… — сказал Оливер, глядя на своих собратьев-дронов, застывших в разных позах. — Заброшка как заброшка, — спокойно ответил Ворон. — Ночевать в заброшенной церкви на болоте - вот это жутко, а это… забава для не очень умных детей. Пока сталкер пошёл уверенным шагом к лестнице, Оливер решил осмотреться. В целом, картина была типичной для города — разруха и застывшие скелеты людей. Правда, его удивляло, почему вместе с людьми погибли и их прислуга. Ходя залом и скрипя паркетом под ботинками, он увидел большой портрет на стене. Ну, как портрет… то, что от него осталось. Можно было разглядеть лишь одежду человека на картине и табличку с её названием: "Лорд Фрамптлбакет I". Вдруг возле лестницы послышались крики. Оливер быстро снял винтовку с плеча и подбежал к ней. Ещё один. Звуки шли из-за двери возле подъёма наверх. Оливер, не раздумывая, вбежал туда, снимая оружие с предохранителя. — ОЛИВЕ-Е-Е-ЕР!! — заорал Ворон. Дрон-рабочий вбежал в подвал, готовясь открыть огонь по дрону-убийце, но… — Оливер! Тут столько бухла, ты не представляешь! — радостно произнёс сталкер, держа в руках две бутылки рома, что он достал из холодильника вечного хранения. На обработку всего произошедшего у Оливера ушло несколько секунд, а потом он подошёл к сталкеру и ударил его рукой по плечу. — Идиот! Я уже думал, что тебя тут разрывают! Чего орёшь так?! — прокричал не менее тихо дрон. — Да сам погляди! Тут и ром, и коньяк, вино, шампанское, пивко даже есть! А в той стороне отдел с едой. Нормальной едой, а не этим собачьим кормом, которым вы меня кормите. Оливер, сузив глаза, посмотрел вокруг. И вправду - этот подвал был чем-то наподобие хранилища запасов еды и напитков: везде стояло множество холодильников вечного хранения, благодаря которым содержимое могло храниться вечно и оставаться неподверженным воздействию снаружи. — И что? Алкоголь тебя так радует? — с непониманием и укором спросил дрон. — Ай, ты ничего не понимаешь, — Ворон отмахнулся и пошёл рассматривать остальной ассортимент "чудо-подвала". — Тебе, друг мой чугунный, не понять человека и его тягу к расслаблению и отдыху. А ещё - к нормальной еде. — Еде ты не сильно радуешься, мой мясной друг, — ответил Оливер всё тем же скептическим голосом. — Даже я понимаю, что отдых и расслабление с алкоголем мало связаны. — Ага, для кого как, — спокойно ответил сталкер, глядя на бутылку красного вина многолетней выдержки. — Был у нас на станции один, — начал свой рассказ Оливер, — пришёл как-то пьяным на работу и полез в электрощиток. Запах потом стоял, как в шашлычной. — Ну я-то в щиток лезть не буду. — Так, хватит этого, — Оливер выхватил бутылки и кинул их обратно в холодильник, закрыв его. — Слушай, ты понимаешь, какой это стресс? Перенос в будущее, неделя голодовки, несколько раз меня чуть не съели какие-то стремные роботы… Мне это нужно! — Нет, не нужно, — твёрдо ответил Оливер. Дрон выдохнул и обернулся в сторону отдела с продуктами. — Хочешь разнообразие в еде? Бери несколько контейнеров и тащи их к бронетранспортёру. Алкоголь - нет. Сухой закон. Ворон смотрел прямо в глаза дрону, сощурившись под маской. Но потом пошёл в отдел с продуктами. — Сухой закон так сухой закон, — пожал плечами Ворон. — Батя мой пережил его, и я переживу. Следующий час они провели в молчании: сталкер переносил холодильники, а Оливер наблюдал, чтобы он не взял чего спиртного. К его сожалению, он не знал, что такое славянская ловкость рук.

***

Последний контейнер был поставлен на верх импровизированной башни. К удивлению сталкера, они заняли не так много места - лишь один из углов его квартиры. Однако всё равно он должен был узнать у Хана, куда это всё приткнуть, и желательно, как написано на корпусе, в холодное место. Сняв конструкцию экзоскелета, он остался сидеть в своей броне, хоть и без шлема. Сейчас он хотел лишь одного - выпить наконец. И перед ним на столе стояла привлекательная бутылка рома, которую он втихую свистнул, пока Оливер не видел. Для такого дела он даже нашёл стакан и организовал закуску - галеты с намазанным на них печёночным паштетом. На большее у него и не было. Открыв бутылку, ему ударил сначала знакомый запах алкоголя, а потом повеял мягкий, сладкий аромат. Он налил в стакан коричневый напиток и взял его в руки. Подержав немного у носа, чтобы подразнить самого себя и насладиться приятным ароматом, он уже было собирался выпить, но остановился, увидев своё отражение в бутылке. — Ваше здоровье! — сказал он отражению и одним махом осушил вместимость стакана. Ром теплом начал спускаться по пищеводу, согревая всё тело и давая расслабленность телу. Уф, хорошо пошло. Довольно быстро был налит второй стакан и также осушен. У Ворона начал появляться приятный шум в голове и лёгкое головокружение. Он подпер руку кулаком и задумался. Хм, это же получается, я впервые за две недели могу вот так спокойно посидеть и подумать, что вообще со мной происходит. Сталкер начал выстукивать какой-то ритм пальцами по столу - привычный жест, когда он о чём-то думает. А подумать ему было над чем: кто его наёмникам сдал, как он сюда попал из простой пространственной аномалии, что тут на этой проклятой планете вообще происходит и прочие мысли, которые сталкер отметал из-за того, что либо был занят выживанием, либо был слишком уставшим после рейдов. Интересно ситуация складывается: наёмникам Синдиката меня явно кто-то заложил, ибо я был их конкретной целью. Ещё интереснее, что этот "кто-то" знает про моё прошлое в СОПе и что я операцию в Мёртвом Городе планировал. Но ведь я никому про это не говорил. Кто тогда? Бармен? Он своих людей не сдаёт, да и вряд ли про моё прошлое знал… хотя этот черт всё про всех знает. Завхоз "Долга"? Да быть не может. Да, я с ним бухал регулярно и мог что-то сболтнуть, но он Синдикат люто ненавидит - они в 2012 его отряд перебили. Да и не в его стиле друзей продавать. Он перестал выстукивать и налил ещё стакан, быстро осушив его затем. Ладно, хрен с наёмниками. Мне вот что интересно - с хрена ли меня не телепортировало в какую-то точку в Зоне, или куда-то в ловушку, из которой нет выхода, а… на другую планету на тысячу лет вперёд. Я много историй слышал про пространственные аномалии: и уже ставшую легендой историю про наёмника Зверя, который смог из неё выбраться; и про трёх сталкеров, что в какой-то пионерлагерь попали; даже недавно историю от Василия слышал, что у них, у "Свободы", двое бойцов в Рыжем Лесу в пространственную аномалию попали. Только вот все эти истории либо просто сказки для новичков у костра, либо финал у них куда прозаичнее и логичнее - голодная смерть внутри ловушки без выхода. А тут - и тебе путешествие во времени, и тебе путёвка на другую планету в хрен знает сколько космических лет от Земли. Мда… может, я избранный, а? Ну, мир спасти или принцессу из башни. Или это просто шутка Зоны, и я сейчас где-то под Выжигателем Мозгов в виде зомби брожу и бурчу себе это под нос. Налил. Выпил. Дальше выстукивать пальцами по столу. Нет, пси-излучение такой ром сгенерирует в мозгу - жив и цел, местами. Только тут такое место, что вопрос - как долго я буду жив… Дроны-убийцы, дроны-рабочие, дроны-культисты, дроны-безумные-доктора. Что дальше, дрон-Сатана? Я не удивлюсь уже… "Общество разумных машин, на которые охотятся такие же разумные машины-смерти" - идеальный сюжет для какого-то сериала. Только я не в сериале, а в жизни: голову отрубят - второго дубля не будет. Он повторил действие. Если подумать… На Купер-9 у меня есть всё для жизни. Жильё? Есть. Еда? Есть. Вода? Есть. Работа? Опасная, но мне другая и не нужна. Всё как я когда-то мечтал, только вот детей и жены нет… При последней мысли у него что-то сжалось внутри. Отсутствие простого семейного счастья. А ещё отсутствие чего выпить, потому что бутылка была уже почти пустая. Знаешь что, Оливер… Иди ты со своим Сухим законом. Нашёлся мне трезвенник, сука. У меня там подвал бухла целого и невредимого, а я тут водой с привкусом хлорки давлюсь. Пьяный мозг сталкера, несмотря на ночь, решился на безумную идею - вынести весь алкоголь из того подвала и перенести сюда. С трудом прицепив конструкцию экзоскелета и чуть не забыв автомат, он пошёл на склад за БТРом. К счастью всех дронов-рабочих Аванпоста-3, сейчас была ночь, и коридоры бункера были пустыми, так что БТР доехал без происшествий. Разве что Ворон чуть не переехал одного из постовых WDF, что стоял у третьей двери. — Ты куда едешь?! Ночь на улице! — возмущался один из них. — Да брось ты! Чё мне эта ночь? Сталкера ночи не боится! Открывайте, мать вашу! — орал в ответ через открытый люк Ворон. Так бы и спорил сталкер с постовыми, если бы двери не открылись. — Так, что у вас происходит тут? — спросил Дмитрий, смотря на всю эту картину. — Мистер Соколов, человек хочет наружу выехать, а там же ночь! Опасно, вообще-то! — Я могу за себя постоять, Дим. Ты же это знаешь! – прозвучало из БТРа. — Так, хватит кричать! Ворон, зачем тебе наружу на ночь глядя ехать? — спросил дрон-рабочий в шапке-ушанке. — Мне… ну… дело одно надо сделать. — прозвучал ответ Ворона, который уже вышел из транспорта и стоял перед дроном. — Это дело до утра не подождёт? — поднял бровь Дмитрий, явно не веря в такую версию. Тут Ворон понял, что дальнейшие слова бесполезны, поэтому решился пойти на старую-добрую "услуга за услугу". — Слушай, Дим, — прошептал сталкер, наклонившись к Дмитрию, — ты говорил, что новый полароид хочешь? Ну, фототок с женой и дочерью поделать? Я тебе его достану - если пропустишь. Дмитрий резко изменился в лице и развернулся к подчинённым ему дронам WDF около последней двери. — Открывайте! Мы пропускаем человека! — прокричал он. — О, вот это дело! Благодарю! — Ворон залез в БТР и начал потихоньку ехать к выходу. Дроны, конечно, возмущались, но приказу подчинились и открыли двери. Ворон, хоть и был "под градусом", бдительности не терял - в случае чего он был готов быстро пересесть на соседнее кресло и отстреливаться с турели от демонов. Но их не было, и он благополучно выехал из бункера. Последний раз по ночному Купер-сити он ездил, когда они с Оливером ходили на станцию приёма данных - закончилось это погоней с дронами-убийцами. Поэтому сталкер внимательно всматривался в небо и смотрел вокруг, хоть это и имело мало смысла с учётом того, на чём он едет. Но добрался до особняка Ворон без эксцессов. Следующий час он посвятил выносу холодильников с алкоголем из подвала, а также поиску мебели. Всё он не унес - подвал был ещё полон как еды, так и спиртного, но на первое время ему этого должно было хватить. С мебелью - диван, большое кожаное кресло и несколько удобных стульев - вышло труднее: десантный отсек был забит, поэтому оставался вариант только вести её наверху самого бронетранспортера. Но поискав верёвки и убив ещё час на нормальное привязывание "мародёрского БТР", выехал. Мчался он по ночному городу быстро, входя в повороты на опасной скорости, из-за чего БТР несколько раз чуть не улетел в кювет. Было у этого две причины: долго находиться на поверхности он не хотел, поскольку дрону-убийцы могли напасть в любой момент, а вторая… Вторая была в том, что сидел Ворон за рулём с идиотской улыбкой и с открытой бутылкой рома в руке, горланя на весь салон песню:

Дайте мені хлібу, кіло мармеляду (Дайте мне хлеба, кило мармеладу) Прощавайте, хлопці, йду до Канади! (Прощайте, хлопцы, еду в Канаду!) Прощавайте, хлопці, йду до Канади! (Прощайте, хлопцы, еду в Канаду!)

Гоп-стоп, Канада! Старих баб не треба (Гоп-стоп, Канада! Старых баб не надо!) Молодих давайте, а ви, хлопці, грайте! (Молодых давайте, а вы, хлопцы, играйте) Гоп-стоп, Канада! Нам рублів не треба! (Гоп-стоп, Канада! Нам рублей не надо!) Долляри давайте, а ви, хлопці, грайте! (Долляры давайте, а вы, хлопцы, играйте)

По Канаді ходжу (По Канаде хожу) Долляри рахую (Долляры считаю) А де нічь застане, там і заночую! (А где ночь застанет, там и заночую) А де нічь застане, там і заночую! (А где ночь застанет, там и заночую)

За тем, как нагруженный БТР несколько раз чуть не попал в ДТП, с крыши наблюдало два дрона-демонтажника. Одна сидела на краю крыши, свесив ноги в пропасть, и скучающе наблюдала за этим, положив голову на руки и уперев их в колени. Вторая стояла ровно и также следила за транспортом. Один её глаз был прищурен, а второй имел форму прицельной сетки, приближая изображение. — Джей, тебе не кажется, что это уже наглость - ночью на нашей территории разъезжать, а? — спросила Ви, не отрывая взгляд от транспорта, и словно раздражённый кот, покачивала сзади хвостом, легонько ударяя шприцом с кислотой об крышу здания. — Ну и пусть, — спокойно ответила Джей, — пусть почувствует себя в безопасности, что угрозы нет. Профессионала отличает то, что он способен к выдержке, подстраиваться под жертву и знать, когда на эту жертву нападать. Прошлый раз доказал, что нападать на него, когда он в транспорте, - бесполезно. — Аргх… — раздражённо простонала Ви и повернула голову к своему командиру, — Да он как пьяный водит, посмотри! Я уже несколько раз насчитала, как он чуть с дороги не вылетел! — Не глупи, Ви, — отмахнулась от неё Джей. — Он же не настолько идиот, чтобы пьяным за руль садиться. Хотя… водит он, конечно, хреново.

***

— Ты настолько идиот, что сел за руль пьяный?! — Оливер был шокирован тем, что его товарищ по команде творил ночью. — Да… Это было не самое разумное решение… — проговорил всё таким же хриплым голосом Ворон, наливая себе в тарелку куриный бульон, который только что сварил благодаря полученным запасам еды. — Ещё мягко сказано, — хмуро сказал Оливер, смотря на человека, что садился за кухонный стол напротив него. — Как тебя вообще дроны-убийцы не заметили? — Хех, наверное, тоже охренели от такого поворота событий, — усмехнулся сталкер, глотая первую ложку бульона, который сразу же разлился успокаивающим теплом по организму. — Не смешно. Ворон, твоё безрассудство тебя до могилы доведёт, — серьёзно сказал Оливер. — Может, мы и не лучшие друзья, но смерти я тебе не желаю, тем более такой глупой. Ворон спокойно сербал спасительную жидкость. Где-то в глубине души ему было приятно, что кто-то за него беспокоится, но сейчас этот разговор его уже начинал утомлять. — Слушай, Оли, спасибо, конечно, за беспокойство… Но давай я сам со всем буду разбираться, хорошо? У меня сегодня в планах две вещи: куда-то эти контейнеры перетащить, — он указал ложкой за спину дрона, где была завалена вся гостиная, — и хорошо поспать. Поэтому по рейду сегодня отмена. Оливер раздражённо вздохнул и покачал головой, но потом спокойно проговорил: — Ладно, думаю, отдых не помешает. — Оливер встал из-за стола и пошёл к выходу из квартиры. Ворон проводил его взглядом, а после вернулся к поеданию еды. После завтрака - хотя скорее обеда - сталкер попробовал привести себя в порядок. Умывшись, кое-как приведя волосы на голове в порядок и поправив униформу, которую он надел после ухода Узи, он вышел из квартиры в поисках Хана - он-то должен знать, куда приткнуть все запасы человека. Шатало его уже заметно меньше, да и голова теперь отдавала лишь тупой, далёкой болью, но сонливость всё ещё была, и было ощущение, что стоит ему просто закрыть глаза - и он моментально провалится в сон. Идя к дверям бункера, он заметил одну странность: дроны его уже не шугались, как прокажённого. Более того, они ему улыбались, кивали при встрече, а некоторые даже здоровались и спрашивали, как день. Раньше ведь как было? Идёт Ворон по коридору, и ему навстречу идёт какой-то работник, так тот либо отводил взгляд и ускорял шаг, либо вообще старался уйти в другой коридор. Похоже, его демонстрация головы демона на площади дала позитивный эффект. Может быть, он бы и порадовался, но не в таком состоянии. Постовые у двери смотрели на Ворона странно: кто-то с интересом, кто-то с опаской, кто-то с раздражением - похоже, вчерашний перформанс сталкер оценили не все. — Где Хан? — спросил Ворон всё тем же голосом, что и ранее с Оливером. — Где обычно, — ответил один из дронов WDF и, предвидя дальнейшую просьбу, пошёл открывать дверь. Хан, как обычно, сидел около последних дверей и играл со своими подчинёнными в карты. Хотя Ворон про себя отметил, что последние два дня он Хана тут не видел. Это было странно для него. — О, Ворон! — Хан приветливо улыбнулся и помахал ему рукой, в которой держал свои карты, демонстрируя их всем вокруг. Сталкер скривился от всплеска головной боли, но всё же натянул приветливую улыбку и слабо поднял руку в ответ. — Да-да, здравия желаю… только не кричи так сильно… — сказал Ворон, отвечая на энергичное рукопожатие от Хана. — Я тут погляжу, вы с Оливером отметились - о вас вся колония гудит! Это ж надо только, кому-то удалось дрона-убийцу убить! Такого не было… да никогда не было! — всё так же энергично продолжал глава WDF. Ворона радовало, что колония гудит по поводу его подвигов в больнице, а не по поводу вчерашнего "героического ночного рейда". — Слушай, Хан, — прервал Доормана сталкер, — это всё круто, конечно, но тут к тебе с личной просьбой. — Слушаю, — спокойно ответил Хан. — Я тут… как бы сказать… в общем, я запас еды себе раздобыл, нормальной, но её нужно хранить в холодном месте и желательно, чтобы оно было большим. Есть что-то на примете? Хан, скрестив руки и поглаживая свои усы, задумался. — Знаешь… Есть одно место - Криолабс, — ответил он спустя минуту раздумий. — Криолабс? — часть "лабс" ему не очень нравилась, так как навевала неприятные воспоминания. — Что ещё за лаборатория такая? — Один из этажей бункера, — начал отвечать Хан. — Вообще, называется "Лаборатория поддержания криосна", но это слишком длинное и сложное название. Там капсулы криосна для людей находятся, сам понимаешь, ими они не воспользовались, а те, что там уже были… ну… у них теперь другой сон. Зашибись - тут ещё и морозилка-кладбище есть. — Но не волнуйся, места тебе хватит там точно - отсеков много! — попытался Хан сменить не очень приятную тему. Ворон кивнул, но тут он решил дать волю любопытству: — Кстати, а где ты был эти два дня? Возле дверей я тебя не видел. Хан при этом вопросе напрягся, но потом криво улыбнулся и попытался выдать реалистичную версию: — Да тут небольшое ЧП было, как раз в Криолабс, — говорил он, потирая шею, — но всё уже нормально! Так что можешь спокойно там находиться. Слушай, как туда пройти…

***

Б-р-р-р, ну и мороз тут, ещё и свет зажали. Ворон шёл от лифта в Криолабс по лаборатории, ища, куда контейнеры с едой поставить. Благодаря конструкции экзоскелета, который он надел поверх униформы, он мог спокойно нести в руках два тяжёлых переносных холодильника. Коридоры были освещены минимально - лишь красным аварийным светом и мониторами с показателями. Обстановка напоминала ему бункер культистов, разве что тут было поубраннее и холоднее. Зайдя за угол, он увидел проход в один из отделов с капсулами для криосна. Над входом висела табличка с надписью "CRYOSLEEP №2" и два монитора слева и справа от двери. Сталкер вошёл в помещение и увидел множество капсул, стоявших слева и справа от прохода. Во всех них были люди - точнее, их скелеты. Такое количество людей, находившихся в состоянии криосна ещё до взрыва ядра, вызывало у него вопросы насчёт того, чем этот бункер был до того, как его заселили дроны. Правда, вопросы быстро отошли на задний план - он прошёл этот отдел и зашёл в следующий. Там места уже было побольше, как и капсул, среди которых встречались пустые. Это место он решил использовать в качестве "винного погреба". Поэтому пристроив контейнеры у дальней стенки, пошёл назад к лифту за новой парой - холодильников было много, и работа предстояла нудная. Перенося контейнер за контейнером, он не мог избавиться от чувства, что кто-то за ним следит. Ворон несколько раз резко оборачивался, но так и не заметил ничьего присутствия. Идя опять к лифту, сталкер заметил одно ответвление от основных коридоров. Интерес победил желание скорее покончить с переносом и пойти спать, так что он пошёл по неисследованному коридору. Он завёл Ворона в ещё один отсек с капсулами, но на сей раз их было лишь пять, и сам отсек был маленьким. Слева - две капсулы, справа - тоже две; пятая находилась напротив входа у стены. Она отличалась от остальных: если поверхность других капсул была стеклянной, то у этой она была металлической с небольшим смотровым окошком на уровне человеческой головы; сама капсула не была покрыта льдом и снегом, как остальные; а ещё… под ней была лужа воды. — Что ты тут делаешь? — ровный и спокойный голос вырвал Ворона из транса. Человек и сам не заметил, как начал приближаться к капсуле криосна. Покачав головой, он повернулся к владельцу голоса. В проходе стоял дрон-рабочий с короткой фиолетовой стрижкой и хмурыми неоново-красными глазами. Выделяло этого дрона, судя по всему женского пола, две вещи: её одежда — чёрная каска, белые перчатки на руках и белый халат с бейджиком на шее поверх него; а также то, что она была русскоговорящей. Та-а-ак, похоже, я всех покемонов-Соколовых собрал.Ева Соколова, я полагаю? — задал вопрос Ворон на русском языке. — Откуда знаешь? — Ева немного приподняла одну цифровую бровь в удивлении. — Мужа твоего знаю, он про тебя рассказывал, — пожал немного неловко плечами Ворон. Ева продолжила молча сверлить его взглядом, наверное ожидая ответ на первый вопрос. — Мне Хан сказал сюда холодильники с едой переносить, так что… вот, — всё же ответил на первый вопрос красноглазого дрона сталкер. — Я не вижу у тебя холодильников сейчас. А в этом отделе лаборатории места для них не хватит, — всё тем же монотонным голосом, с нотками недоверия и подозрения, сказала хмурая русскоговорящая дрон. — Ладно-ладно, каюсь, - интересно стало. Уже ухожу, — поднял Ворон руки в примирительном жесте. Ева продолжала смотреть недоверчивым взглядом на человека, уперев руки в бока. Когда Ворон направился к лифту, она чуть на отдалении последовала за ним. Звук шагов ботинок с металлической подошвой и мягкие шаги Евы, которая, похоже, была без обуви, - вот всё, что слышал сталкер во время переноски контейнеров от лифта ко второму отделу криосна. Всё это время она не проронила ни слова - только смотрела на сталкера своими нахмуренно-подозрительными красными глазами. — Слушай, я понял, что у вас там какие-то секреты - больше лезть не буду. Может, хватит за мной хвостиком ходить? — не выдержал наконец Ворон и встал напротив Соколовой. Ева проигнорировала это. — Да, я, может, подозрительно выгляжу, но сейчас я хочу просто все эти чёртовы контейнеры куда-то перенести и всё. Ева молчала. Даже выражение лица не изменилось. — Вы, госпожа Соколова, сама разговорчивость, я так посмотрю, — сказал с ухмылкой сталкер. — Я не хочу с тобой разговаривать, человек, — таким же спокойным голосом ответила Ева. Улыбка быстро сползла с лица сталкера, и его брови нахмурились. Прямолинейность Евы его удивила, и он молча развернулся на каблуках и пошёл дальше тягать контейнеры. Чисто технически, это считается, что мне женщина отказала? Вопрос так и остался без ответа, так как дальше Ворон работал молча. Ева всё это время ходила за ним, наблюдая. Даже когда он шёл к лифту, она всё так же была рядом. — Ну, — обратился сталкер к красноглазому дрону, стоя уже в лифте, — спасибо, что составила компанию - хорошо помолчали. Ева лишь закатила глаза. А Ворон, перед самым закрытием двери лифта, успел разглядеть, что написано на бейджике Евы. Помимо фото и имени там были цифры. Или номер. 048

***

На сковороде тихо жарилось мясо, а Ворон нависал над ним, молча глотая слюну. Последний раз мясо он ел неделю назад, а нормальное мясо - страшно подумать. Рядом стояла открытая бутылка холодного пива, из которой он сделал глоток. Может, пить алкоголь на следующий день после того, как ты очнулся в ванной в беспамятстве, - идея глупая, но Ворона это не интересовало. В момент, когда он выкладывал свой ужин на тарелку, раздался дверной звонок, которого он весь день ожидал. — Иду-иду! — крикнул сталкер после ещё нескольких нажатий на дверной звонок. Похоже, гость человека хотел как можно быстрее покончить с целью визита. Когда Ворон открыл дверь, то на уровне его глаз никого не оказалось, из-за чего он на секунду подумал, что это какие-то дроны решили пошутить над ним. Потом он вспомнил, кто его гость, и немного опустил взгляд. На пороге его квартиры стояла Узи, сжимая в руках лямки рюкзака с крылышками, и своим вечно раздражённым взглядом смотрела на человека снизу вверх. — Добрый вечер, — сказал сталкер, отходя с прохода и впуская Узи внутрь. — Ага, даров, — ответила своим привычным тоном она. Ворон вернулся в гостиную, совмещённую с кухней, и сел за стол, где его уже ждал сочный говяжий стейк с холодным пивом. — Гляжу, ты сегодня убрался и можешь ровно стоять, — с насмешкой сказала она, смотря на человека, что садился за обеденный стол и брал в руки вилку и нож… армейский. — Всё ради тебя, мой дорогой эмо-друг, — ответил Ворон, отрезая кусок мяса и накалывая его на вилку. — Мы не друзья, человек, — сказала более зло Узи. Для неё вообще мысль о дружбе с человеком вызывала отвращение. Как она может с ним сдружиться? Да ни за что. — Ну-ну, — промычал, жуя мясо, сталкер. — Так, я сюда не за разговорами пришла - где обещанные мне детали? — Вон в той… — Ворон проглотил мясо и указал вилкой за спину Узи, — вон в той комнате, такая коробка картонная с подписью "электронный хлам" или как-то так. Узи развернулась и вернулась ко входу в квартиру. Слева от входной двери был проход в гардеробную, которую сталкер использовал как кладовую. Открыв дверь и щёлкнув выключателем, она увидела, что там хранил сталкер: свою броню, автомат, два каких-то металлических ящика и нужную ей коробку. Наклонившись, чтобы её поднять, она застыла, когда увидела, что лежит рядом с ней. — РОБО-БОЖЕ! — прозвучал на всю квартиру №013 тонкий голосок Узи. Сталкер даже вздрогнул от неожиданности и отодвинул от рта вилку с мясом на ней. — Чего орёшь? — спокойно спросил Ворон. — Так это правда! — появилась перед сталкером фиолетововолосая дрон, держа в руках голову Кей. — Так этот ходячий архетип школьной стервы не соврала! Ворон наблюдал, как Узи с детским интересом крутила и осматривала голову дрона-убийцы со всех сторон. — Что за архетип такой? — поинтересовался он, отпивая из бутылки. — Лиззи, кто же ещё, — бросила она, не смотря на сталкера. — Лиззи, которая дочь Оливера Фицджеральда? Не думал, что вы знакомы. — Мы одноклассницы. Но пусть эта белобрысая дрянь выкусит. Ворон лишь пожал плечами и продолжил жевать - у него мнение про Лиззи было не такое критичное, может, из-за недостаточного взаимодействия, кто знает. Узи подскочила ко столу, всё ещё сжимая в руках голову. — Как вы его убили? Какие у него слабости? Чего он боится? Он разумный? Какая на вкус… — Узи с какой-то одержимостью начала заваливать сталкера вопросами. — Воу-воу, полегче, — постарался охладить её Ворон, — помедленнее: у меня в голове мозг, а не сверхпроцессор, я так быстро вопросы не обрабатываю. Узи, которая до этого аж покачивалась от восторга, остановилась и снова приобрела свой "вечно незаинтересованный во всём" вид. — Кхм, – прокашлялась для чего-то она, — э-э-э, как это было? — Да как, — начал рассказ Ворон, — приехали в больницу, там этот клоун сидел, потом он захотел Оливеру вскрытие провести, а потом мы ему провели. Ворон закинул ещё один кусок, жуя его и специально выдерживая паузу. — Ну, а дальше! — Узи сильно хотела услышать, что было дальше, хоть и старалась это внешне не показывать. — Вскрытие показало – пациент спал. Мы этого дрона-убийцу кислотой напичкали, вот от него голова и осталась. А, ну ещё и его меч. При этом слове у неё расширились глаза, и она быстренько побежала назад к гардеробу-кладовке. Вышла она оттуда, держа в руках меч-скальпель со злодейской ухмылкой и маниакально посмеиваясь. У Ворона это вызвало улыбку и тихий смешок, так как меч размером был чуть ли не с Узи. — Чего смешного, человек? — она направила меч в сторону Ворона, но долго продержать его не смогла, и лезвие меча быстро опустилось на пол. — Да ничего, просто ты с этим мечом забавно выглядишь… — с ещё более широкой усмешкой сказал Ворон, прикрывая рот кулаком. — Забавно? Устрашающе! — Узи стала в горделивую позу. — Будешь много выпендриваться – и тебе голову снесу. — Ты его подними сначала, а потом угрожай, чудо ты фиолетовое. — Кхм, ты, кажется, сюда за деталями пришла, а не чтобы с моими трофеями играть, — напомнил цель визита дрону человек. — Э-э-э, да, — Узи поняла, что слишком сильно увлеклась, и постаралась приобрести обычный вид, — я помню, не надо мне напоминать. — Да-да, всегда пожалуйста. — Выкуси! Узи снова скрылась в коридоре и через время наконец вышла, держа уже открытую коробку в руках. Она, сузив глаза, посмотрела на человека. — Ты что, решил просто взять коробку с хламом из чьей-то квартиры? — Да знаю я, как там те детали для твоего ядерного реактора выглядят? — возмутился сталкер на недовольство по поводу содержимого коробки, которую он таким трудом добыл. — Бери, сортируй. Узи хоть и скривила недовольную моську, всё же не прокомментировала это. Оглядев гостиную, она направилась к недавно приобретённому дивану, что стоял у стенки, и залезла на него, подобрав под себя ноги. — Э, куда в грязной обуви на мебель! Разувайся, как все приличные люди! — скорее с шуточным, чем реальным укором сказал сталкер, вставая из-за стола и направляясь к раковине, чтобы помыть тарелку. — Да ты видел этот диван? Ему от моих ботинок хуже не будет. Для демонстрации своей правоты она несколько раз сильно хлопнула ладонью по дивану, вызывая громкий скрип пружин и поднимая облако пыли Ворон, смотря на это, лишь пожал плечами. — Ладно - ты права, — признал своё поражение человек. — Конечно, я всегда права, — с довольной от маленькой победы над человечеством улыбкой Узи начала разбирать коробку. Под шум воды из крана и тихие возмущения Узи по поводу "глупости мешка мяса, что не может отличить суперконденсатор от обычного", Ворон и простоял несколько минут. — Блин, да тут даже одной трети необходимого нет! — всплеснула руками Узи. — Ты вообще в электронике разбираешься? — Слушай, кнопка, — начал сталкер, открывая вторую бутылку пива, — я сталкер, а не инженер-самоделкин. Мне что твои конденсаторы, что резисторы - всё на один вид. Уж прости меня, пожалуйста, но возможности тебе фоточку отправить и спросить, что есть что, у меня нет. Закончив тираду, Ворон ещё отпил из бутылки, ожидая бурную реакцию Узи. Он не дождался. Та хотела что-то сказать, но откинулась на диван и скрестила руки на груди – одна из её привычек, как отметил Ворон. — Чёрт, хочешь что-то сделать - делай это сама, — сказала после минуты раздумий Узи, — придётся тебя в Dronegram зарегистрировать, он где угодно в городе доступен, не спрашивай как. Но у тебя такая древняя ОС на твоём этом КПК стоит, что мне и её обновлять надо будет. Ворон лишь пожал плечами. — Тебе детали нужны - не мне. — У нас вообще-то уговор! — Какой уговор? — послышался из коридора чей-то голос. Узи осеклась, и у неё расширились глаза от удивления. Ворон сам чуть не подавился пивом, когда услышал голос Хана из коридора. Как сталкер его не услышал – непонятно, возможно, слишком расслабился. — Папа?! — крикнула Узи. — Ты что тут делаешь?! — У меня к тебе такой же вопрос, — ровным голосом ответил Хан. — А ещё вопрос: что у тебя с человеком за договор? — Да я… Да нет никакого договора, это я в шутку! — Узи пыталась найти какое-то оправдание и закрыть спиной радиодетали. — Ты? В шутку что-то говоришь человеку, находясь у него дома? Не верю, — холодно сказал Доорман. — А ты мне хоть раз верил?.. — больше самой себе сказала Узи, пока Хан, наплевав на человека за спиной, шёл к ней, чтобы посмотреть, что она прячет. Отпихнув свою дочь, он увидел электронику на диване, и пазл в его голове сложился. — Как я и думал - ты же не просто так ему тогда помогла, да? — с обвинением сказал Хан. — Да, не просто так! — не выдержала фиолетовоглазая и повысила голос. — Почему я должна ему за так помогать? Он - человек, не забывай это. Именно из-за людей мы тут. Не знаю, почему ты так быстро про всё это забыл. В отличие от тебя, папа, я хочу хоть как РЕАЛЬНО помочь колонии, а не сидеть за тремя дверьми, как трусы. Я… — Прекрати орать на отца! — рявкнул на неё Хан. — Ты ничего не понимаешь! Сколько раз я ещё буду повторять, что твоя идея уничтожения дронов-убийц - глупая и бессмысленная? Ворону удалось убить одного из них только потому, что тот дрон-убийца был одиночкой и психом. Поэтому не будь наивной, Узи, и не позорь меня перед тем, кто делает что-то "реально" полезное. Закончил Хан низким и холодным голосом, отчего Узи отступила назад. Ворон заметил, как та, опустив голову, начала мелко подрагивать. Сталкеру надоел этот цирк и то, что Хан так относится к своей дочери. Узи не ангел, конечно, но Ворон не мог смотреть, как её тут унижают, да ещё и перед ним. — Знаешь что, Хан, — начал Ворон, подходя к дрону сзади, — тебе не кажется, что ты перегнул палку? Чем она провинилась? Тем, что тебе не нравится её идея? Так это твои проблемы. А ещё, вместо того чтобы узнать у неё, что она конструирует, ты сразу же называешь это "бесполезным". Хотя я считаю, что у Узи потенциал сделать для Аванпоста-3 больше, чем у всего WDF вместе взятого. Тем более, я сам предложил поискать для неё недостающие компоненты - так что её вины тут нет. Хан сильно стиснул челюсти и кулаки в гневе. — Зачем ты пришёл ко мне, на дочь свою поорать? — продолжал холодным тоном Ворон. — Не забывай, человек, я тебе эту квартиру дал, — пытался было Хан апеллировать к прошлым своим заслугам, но это не помогло. — Зачем ты пришёл? — твёрдо отчеканил каждое слово Ворон. Хан сжал и разжал несколько раз кулаки, а потом выдохнул. — Я хотел попросить у тебя обучить моих бойцов, как нормально сражаться. Ты - военный, и ты знаешь, как сражаются дроны-убийцы. У тебя куда больше опыта в этом деле, чем у нас. Я за этим пришёл, — быстро проговорил Хан, опустив взгляд. Ворон выровнялся и посмотрел на Узи. Та смотрела на него со странной смесью эмоций на лице: шок, обида, озадаченность и… благодарность? Ворон вздохнул и покачал головой. — Вот с этого и надо начинать разговор. Хорошо - обучу твоих балбесов, с какой стороны винтовка стреляет. Но подробнее завтра, а теперь… прошу на выход. Хан без слова покинул помещение под тяжёлым взглядом сталкера. Ворон некоторое время смотрел на входную дверь со смешанными эмоциями, но прервал их металлический кулак, что прилетел ему в плечо. — Кто тебя просил вмешиваться? Я бы и сама могла справиться - без твоей помощи! – со злостью и обидой сказала Узи. — Да, я видел, как ты справлялась, — хмуро ответил Ворон, потирая место удара. — Стояла и слова сказать не могла. — Я тебя не просила про это. — А я сам захотел! Можешь представить? — развёл руками Ворон, злясь на то, что вместо благодарности он получает какие-то глупые обвинения. — Мы не так долго знакомы, да и ты меня явно не любишь, но это не мешает мне вставать на твою сторону. Тем более, что твой отец - кретин, что дальше своих дверей не видит и не понимает, что вечно отсиживаться не выйдет. Да как любой уважающий себя человек, я не мог спокойно смотреть, как он на тебя орёт, а ты трясёшься как мокрый котёнок. Уж извини, что я такой сердобольный к тем, кто недавно ещё ребёнком считался. Узи от такой тирады Ворона явно смутилась и отвела взгляд в сторону. — Ну и не считаю, что твой проект - это "трата времени". Если это поможет демонов поубивать - то я готов своей шкурой рисковать, мне не привыкать, что моими руками жар загребают. Правда, я до сих пор не могу понять, что ты собираешь, но Бог с тобой. — Рельсотрон… – тихо сказала Узи. — Что? — не понял её сталкер. — Я рельсотрон собираю. Против дронов-убийц, — уже чуть громче сказала Узи. В её голосе не чувствовалось ни иронии, ни сарказма, ни привычной дерзости. Сейчас перед человеком стояла обычная девчонка с отцом-мудаком, которую, вероятнее всего, не хочет принимать общество, из-за чего у неё и появились-таки социопатические наклонности. И сейчас за неё заступился человек, тот, кого она, по идее, должна ненавидеть из-за множества причин. Но почему-то Узи впервые за долгое время почувствовала редкую для неё эмоцию. Благодарность. — Эй, Ворон… — окликнула сталкера дрон, — я… это… — Да-да, я слушаю. — В общем… прости, что временами бываю резкой к тебе, и… спасибо… — последнюю часть она проговорила тихо, неловко постукивая указательными пальцами. У Ворона была мысль шутки ради переспросить её, но он не стал. Вместо этого он наклонился на её уровень и положил плечо на руку. — Эй, Узи, не стоит, — с тёплой улыбкой сказал человек, смотря ей прямо в глаза. — Я сделал то, что на моём месте сделал бы каждый. А твоя резкость… она заслужена. Моя вид повел себя с твоим, как настоящие придурки - неудивительно, что ты меня недолюбливаешь, но… всегда же есть исключения из правил, верно? Если нужен будет совет, помощь или просто уши, чтобы выговориться - мои двери для тебя всегда открыты. Узи долго всматривалась в лицо, покрытое шрамами, из которых два крупных выделялись сильнее всего: один - от подбородка к шее, другой - параллельно левому уху. Всматривалась она и в темно-зелёные глаза человека. Она где-то читала, что людские глаза никогда не врут и что они - зеркало души. Ворон не врал. Узи впервые ему улыбнулась - тепло и без насмешки. — Всё, хватить этих нежностей, а то привыкнешь ещё и подумаешь, что такой идиот-мягкотелый, — сказал, поравнявшись, Ворон. — Да ты и так идиот, — сказала Узи, всё ещё сохраняя улыбку, — даже имя твоё идиотское. — Это кличка, — парировал сталкер. — Тем более, — ещё шире улыбалась Узи, пытаясь развеять недавнюю неловкость привычными подколами, — ты что, какой-то разыскиваемый преступник, что ей пользуешь? И почему Ворон? Сталкер пожал плечами. — Воронов люблю - вот и прозвали честь них, — отшучивался сталкер. — А имя моё… Ворон задумался. По имени его уже давно никто не звал, не сказать, что он его скрывал просто… В Зоне приняты клички, а по настоящим именам друг друга зовут только те люди, кому ты доверяешь. Сталкер уже давно мало верил людям, но… Он же тут единственный человек, верно? — Александр, — спокойно сказал Ворон. — Александр Радченко, приятно познакомиться. Ворон протянул руку для рукопожатия. Прошлое Узи проигнорировала, но в этот раз ответила. — Узи Доорман, взаимно, Алексо… Алег… — Узи не могла почему-то выговорить это имя. — Алекс. Будешь Алексом. — Алекс, так Алекс, — пожал плечами Ворон. Но внешне он остался спокойным. Но внутри у него всё сжалось от этого слова. Алекс.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать