Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Единственный, кого я могу по настоящему ненавидеть - так это себя.
Я ненавижу себя за всё.
За то что делаю то что не должен,
За то сто показываю себя людям с другой стороны,
Да просто то, что я слабый человек - это уже повод ненавидеть себя...
Но...
Ведь если я настолько слабый... То почему ты всегда рядом...?
Ау где Дазай ненавидит себя, а Достоевский единственный, кто его понимает
Примечания
Я только начал писать, так сто надеюсь, получилось нормально)
Приятного прочтения)
Глава 7.
14 апреля 2026, 07:00
Идти на музыкалку, конечно, от слова совсем не хотелось.
Но не то чтобы у него был выбор...
Виолончель ему очень нравилась, честно, но... Хотелось свободы, хотелось гулять, дурачиться, бегать по полю...
И тут Федя вздохнул.
Он вспомнил, как весело было ещё восемь лет назад, и как восемь лет назад, он потерял единственного друга...
8 лет назад...
— Эй, ты кто? — спросил какой-то парень, явно старше десятилетнего Феди. Он вообще просто бродил по полю и случайно увидел в далеке заброшенный деревянный дом, а из него мальчишеские голоса. Любопытство взяло вверх и он пошёл к нему. Это естественно, было ошибкой... Парней было пятеро. Внешности он особо не рассматривал, но один пацан сразу привлёк его внимание... Он был белобрысым, с длинный косой, с... Это что? Карта? В общем карта на глазу, а на открытом так вообще проходил шрам. Обычным людям, показалось бы, что он сумашедший, но Федя так не считал. Он точно был уверен, что под этой маской шута кроется кто-то другой... Но его мысли прервали толчок в плечо, из-за чего Фёдор упал, и громкий смех. — Ты чо тут забыл, мелочь? — парни явно были старше Феди на год-два, но Федя заметил, что белобрысый его ровесник. — Просто пришёл, — хоть и ударившись, спокойно ответил Фёдор. — Ну и вали просто, — крикнул кто-то из компании, и походу на него хотели замахнуться, но вдруг, грешник (так назвал белобрысого Федя, хотя сам не понял почему) подошёл к Фёдору и подал руку. — Пацаны, хватит... — Не лезь, психопат, — ударив по руке грешника, перебил, как Федя понял, самый старший. — От психопата слышу, — взяв Федю за плечи и подняв (Фёдор даже не успел осознать как), отодвинул его и встал напротив главного. — Ты чо страх потерял!? — ударив грешника, что тот аж согнулся, хмыкнул. — Забыл своё место, Коль. Коля (как понял, Фёдор) ничего не ответил, утирая с носа кровь: — Уж поверь, ты слабее воли... — Слабее Бога воли, бла-бла-бла, скууууукаааа... — перебил того главный, и Фёдор хотел ему врезать, за неверее в Бога, но сдержался... — Тебе напомнить где я тебя нашёл. — Закрой... — Свой ебальник, — закончил за него главный и пнул, что Коля упал на колени. Он схватил парня за белые волосы и поднял того голову. — Ты исключён, иди теперь на все четыре стороны. Коля поднялся, хоть и шатаясь, но уверенно посмотрел снизу вверх и улыбнулся: — Спасибо за волю, — и взяв Федю за руку увёл. Как Фёдор понял, обратно на поле... ............................................................................ — Эй, постой, — Федя остановился, выхватывая руку. Коля тоже остановился, вопросительно уставившись. — Ты зачем заступился то? — Я? Да просто компания надоела, вот и решил, что надо свалить... — А просто сказать, что уходишь нельзя было? — Так скучно, тут хотя бы зрители были, — весело ухмыльнулся Коля и снова взял Федю за руку, но уже просто взял. — Тем более, меня начало раздражать, как они относились к тебе. — А про что он говорил, когда сказал «Тебе напомнить где...» — Не важно, — вдруг, даже как-то слишком резко отрезал Коля. Федя уже не сомневался, что ему тяжело пришлось в жизни... Заметив беспокойство в глазах Феди, тот поспешил добавить: — Эй, там просто... Ужасная история... Вот и не хочу говорить, пока, — на последнем слове тот подмигнул и, так же держа Федю за руку, побежал по полю, звонко смеясь. Федя сначала хотел остановить его или вырваться из хватки, но потом расслабился и немного улыбнулся. Всё таки этот грешник был другим...***
У Фёдора невольно заблестели глаза и приподнялись губы. Всё-таки те моменты он запомнил надолго... Но в следующее мгновение слёзы уже пошли не от счастья, а улыбка и вовсе пропала с лица... Он вспомнил то, что не хотел вспоминать...***
— Федь, а ты птиц любишь? — спросил Николай. — Ну... А что? — Просто интересно... — ответил Коля, но в глазах явно не было этой простоты — А если по правде говоря? — настойчиво спросил Федя. Коля вздохнул: — Ну... Просто... У меня такое ощущение будто я в клетке... Невольная птица. — Ты ж деревенский. Тут и поле, и... — Не в этом дело, — прервал того Коля ложась на поле и ложа руки под голову. — А в чём же? — рядом лёг Федя. — Я душевно несвободен... Не знаю, может это воля Бога, но... По-моему он меня ненавидит... Как и я его, - вздохнул тот. — В смысле? Ты Его ненавидишь!? — оторопел Фёдор. — Да, Федь, ненавижу, — устало улыбнулся Коля. — Я всю жизнь пытаюсь найти свободу, найти себя, но... Всё без толку. К каким бы компании я не вливался, для них я либо шут, либо игрушка. И иногда так и хочется узнать способ свободы... Фёдор молчал, но слов и не надо было, чтобы Коля понял, что Федя его не оставит одного. И после этого диалога, к сожалению, Федя видел Колю в последний раз... ............................................................................ В этот раз был вечер. Федя пил чай, ничего не заподозривая, и ни о чём не думая. Но во дворе вдруг послышался скрип калитки, собачий лай и тихие шаги. Федя нахмурился и встал, идя к двери. Открыв её, он так и замер... Перед дверью стоял Коля... Но он был ранен. Его одежда уже пропиталась кровью, а кожа была бледной. На лице играла спокойная улыбка. — Федь... — упав на колени и чуть не упав полностью, пробормотал Николай. Фёдор успел поймать его и уже смотрел на друга беспокойно... — К-коль... Что сл-лучилось...? — Федя не мог сдержать дрожь. — Я по лесу гулял... И мужики, услышав шорохи, подумали что я зверь и... Пристрелили... — он говорил расслабленно, даже умеротворенно. — Но знаешь... Это неважно... Важно то... Что я понял... Как обрести свободу... — Нет... Коля, зачем... — шептал Федя не веря в это... — Да, Федя... Я решил... Но пока, я не ушёл... Я хочу сказать спасибо... Что был рядом... — голос Коли затих, а глаза закрылись... И больше не открывались... Никогда. ............................................................................ После этого случая родители решили переехать в город, «Видите ли, мало ли психика сломается, надо хоть обстановку сменить...» Но Феде было всё равно. Он его потерял... Но с одной стороны, был благодарен Богу... За то, что освободил Колю и дал ему то, чего тот хотел... «Интересно... Как ты там, Коль...» — думал про себя Федя. «А ты знаешь, я понял... Ты и вправду был грешником... Но особым... Совсем другим...» Федя не плакал на похоронах, Федя плакал когда он один. И для себя он решил, что Федей его не будут называть. Нельзя. Слишком больно.***
Стоя уже возле дверей музыкалки, он решил посмотреть на небо. И он заметил белого голубя, летевшего в небе. Может это совпадение, может галюцинация, но Федя был уверен, что голубь, это Коля. И поняв, что, возможно, тот счастлив, Фёдор тоже улыбнулся. Всё таки не всё потеряно. Пусть Коли рядом и не было, но душевно, он всегда рядом с Федей...Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.