Цитрусовое лето

Импровизаторы (Импровизация)
Слэш
В процессе
NC-17
Цитрусовое лето
_indoubt_
автор
pooftie
соавтор
Описание
Ровно до этого лета Антон был самым обычным подростком: любил шумные тусовки и компьютерные игры, не переносил школу и даже в лагерь поехал, как все. Кто бы мог подумать, что эта поездка обернётся для него катастрофой. Ведь последнее, чего Антон хотел в этой жизни – угодить в игру на выживание. Но, может, в этом хаосе он обретёт намного больше, чем потеряет? Если, конечно, сможет выжить.
Примечания
Всем доброго утра/дня/вечера/ночи (выбрать нужное) Впервые пишу по этому фандому и понятия не имею, что из этого выйдет, чес-слово)) Предлагаю всем вместе понадеяться, что получится, как минимум, неплохо. Ничего не обещаю, ничем не завлекаю, предлагаю просто почитать, авось, понравится) Счастья, мира и добра! P.S. В процессе написания могут добавляться новые метки/пейринги/персонажи, предупреждаю заранее. P.S.2. Все персонажи ВЫМЫШЛЕНЫ, совпадения с реальностью АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНЫ. Автор не одобряет некоторые высказывания, мысли и действия персонажей. Своей работой автор не хотел задеть ничьи чувства и ничего пропагандировать тоже не хотел (честно)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 59

Шок прошёл, дар речи вернулся, но выхода никто так и не нашёл. По крайней мере, пока. — И что теперь делать? — даже несколько с наездом спросил Арс, до этого удивительно долго молчавший. — Нам нужен он. — оповестил Дима и указал на Вову, сидящего у стены и втыкающего в пол. — У него фотографическая память, если он на эту схему хотя бы раз посмотрел, он запомнил. — Вова! — тут же заорали все разом. — Тихо! — им наперекор панически крикнули Темур, Журавль, Дима, Лёша и Оксана. — Нельзя орать, у него перегрузка, если вы будете орать, мы будем сидеть здесь бесконечно. — оповестила Оксана. — Перегрузка? — переспросили парни и Витя с Андреем. Ну а те пятеро им, в общем-то, вкратце пояснили, что происходит. Точнее, общались в основном Дима, Лёша, Оксана и Темур, Журавль же всех этих людей искренне боялся, да и больше был занят Вовой, конечно, контролируя его состояние на всякий случай. — Это кто такой хороший? — просюсюкал Журавль, чуть пощекотав Вове рёбра, а тот вдруг даже стал посмеиваться. — Как защекочу тебя сейчас. Журавль действительно принялся его щекотать, а Вове явно было очень весело, да и Журавль, конечно, посмеялся и в конце концов крепко обнял его. — Смотри, ну справляется вроде. — наблюдая со стороны и обращаясь к Оксане, заметил Темур. Дима тем временем продолжал излагать товарищам сто один интересный факт про аутизм. — Да он вообще легенда. — пыталась донести Оксана. — Ну это ещё не доказано. Димка, ты смотри, он и описаться может в таком состоянии. — предупредил Темур. — Ну и ничего страшного. — совершенно спокойно оценил Журавль. — Я вообще пошутил… — нервно усмехнулся тот. — Смехуятина. — констатировал Журавль, а Оксану моментально прорвало с выражения лица товарища. — Дмитрий, вы сейчас допиздитесь и резко прекратите мне нравиться. — предупредил Темур. — Туда его, Димочка. — оценила Оксана. — Меньше пиздеть будет. — Наговаривает на тебя, да, мой хороший? — просюсюкал Журавль, вернувшись взглядом к Вове, а тот к нему ещё крепче прижался. — Класс, он как робот выключается! — абсолютно воодушевлённо воскликнул Антон, поскольку Дима там наконец окончил повествование. — А как его оживить-то? — не понял Андрей. — Никак его не оживить, человек отдыхает. — оповестил Олег. — Надо создать тишину… Но у товарищей были явно другие планы, поскольку Вову они уже благополучно окружили и понеслась: — Привет! — А вы нас слышите? — Папочка, ну скажи что-нибудь! — А сколько я пальцев показываю? — А как вас зовут, вы помните? — А сколько тебе лет? — Хотите конфетку? — Ну ты давай быстрее, ёпта, нам идти надо! — От чего ты устал?! — Отъебались от него! — Вот именно! — А… — начали уже чуть не все разом, а Вова уже аж в угол забился, панически на них поглядывая. — Ну он вас боится. — вклинился Журавль. — Он не понимает, что вы говорите, вы для него как будто просто орёте. — А. — в момент понимающе констатировали друзья. — Улыбайтесь, улыбайтесь, блять, а то он сейчас начнёт истерить. — предупредил Дима, уже во всю улыбаясь. А там даже Ангелина, Сергей и Витя заулыбались во все тридцать два зуба, не то что остальные. Вова, судя по выражению лица, испугался ещё больше, а товарищей накрыло моментально. — Необязательно, блять, улыбаться, как маньяки… — еле выговорил Темур. — Просто спокойненькая лёгенькая улыбочка. — покивал Дима. — И не орать, вообще тишина, блять. — А то мы никогда отсюда не выйдем. — вполне убедительно произнесла Оксана. Друзья, разумеется, спорить не стали и действительно в момент замолкли. Журавль обнимал Вову с одной стороны, Стас с другой, тоже сев, ну а сам Вова всё ещё крайне недоверчиво время от времени поглядывал на товарищей, что их, конечно, очень веселило. — Долго ещё? — осведомился Витя и даже додумался говорить потише. — Почему мы все должны ждать одного? — подхватил Арс. — А вас ждать никто не заставляет, идите. — совершенно просто пожал плечами Лёша. — М, долбоёбы, дошло? — хмыкнул Антон. — Только он дорогу знает. — на всякий случай напомнил Серёжа. — И то не факт. — вздохнул Сергей. — А может, можно как-то ускорить процесс? — уточнил Андрей. — А вы его кормили? — спросил Олег. — Он у нас вообще как-то сам справляется обычно… — нервно усмехнулся Дима. — Нет, в плане, я помню, что ему надо перекусывать хоть чем-то каждые два часа. — пояснил Олег. — Точно. — наконец одумались все трое Позовых, все прочие взрослые и Журавль, на нервной почве аж позабывшие об этой детали. — Все резко ищем что-то съедобное. — похлопал в ладоши Темур. — Кто там ему конфетку предлагал? — осведомилась Оксана. — Я. — поднял руку Антон и, вынув из кармана конфету, отдал маме. — Так он же на нас не реагирует, как он будет есть? — не поняла Надя. Товарищи совершенно стабильно начали спорить даже на эту тему, идея была у каждого, но там Журавль уже забрал у Оксаны конфету, распаковал, поднёс к Вовиным губам, а тот, то ли учуяв, то ли увидев и осознав, мигом аккуратненько взял её в рот, на этот раз даже не попытавшись вместе с конфетой откусить Журавлю палец. — Можно и так. — прикинули друзья. — Дмитрий, по-моему, у вас проблемы. — заметил Дима. — Почему?.. — уточнил Журавль, но, чуть опустив взгляд, обнаружил, что Вова смотрит на него с явным ожиданием продолжения банкета. — Ты мой хороший, прости, пожалуйста, у меня больше ничего нет… — вместе с товарищами просмеялся он. — Все быстро продолжили поиски, расстраивается человек. — внезапно выдал Сергей, а товарищи, конечно, удивились, и тем не менее тут же принялись обшаривать карманы. Таким образом Паша нашёл у себя сушку, Надя огурец, видимо, припрятанный для закуски к алкоголю, а Серёжа с Лёшей по конфете. Дальше друзья принялись по новой ругаться, поскольку все, кроме Вити, Арсения, Ангелины и Сергея, хотели попробовать покормить товарища, но пика комедия достигла в тот момент, когда они на этой почве чуть было не передрались. В итоге кто-то додумался скинуться на камень-ножницы-бумагу, а кормили в итоге победившие Антон, Андрей, Надя и Стас. На этот раз Вова остался абсолютно удовлетворён и даже несколько оживился. Друзья в свою очередь, дабы не убить прогресс, уже даже дышать на всякий случай стали потише и вообще лишний раз товарища не трогали. — А шо вы такие загадочные? — спустя пятнадцать минут внезапно выдал Вова, а друзья в момент абсолютно счастливо заорали и аж запрыгали от радости. — Ура, победа! — Слава Богу… — Нам сказали завалить ёбла, чтобы ты отдыхал. — пояснила Надя. — А. Это правильное решение. — покивал Вова. — А когда вы опять ёбнетесь? А то мне вас покормить не дали. — возмущённо рассказал Серёжа, а с выражения лица Вовы товарищей прорвало окончательно. — Я тебе отвечаю, они ёбнутые, в зоопарке таких очередей на кормление лам всяких нет, как у нас. — просмеялся Темур. — Так вот, шо вы делали. — наконец одумался Вова. — Пиздец, блять… а шо мы сидим? Меня ждём? — Ну почти… — прикинули товарищи. — Помните вот там схема была? В той комнате. — спросил Паша. — Ну. — кивнул тот. — Нам сказали, у тебя фотографическая память. — пояснил Андрей. — А то мы не запомнили нихуя. — рассказала Оксана. — А. Ну там… — вздохнул Вова, прикрыв глаза. — Сейчас до поворота прямо, потом направо. В общем-то, товарищи, конечно, хотели уточнить, уверен ли он, но сейчас было явно не время для риторических вопросов. Вперёд поставили кого не жалко — Витю, ровно за ним шёл Вова и вцепившийся в него обеими руками Журавль, за вторую Вовину руку от греха подальше ухватился Стас, за Стаса Паша, за Пашу Арс, за Арса Серёжа, за Серёжу Дима, за Диму Антон, за Антона Оксана, за Оксану Темур, за Темура Ангелина, за Ангелину Надя, за Надю Лёша, за Лёшу Сергей, за Сергея Олег, ну и замыкал, опять же, кого не жалко — Андрей. Так этим кривым паровозиком они и двигались вперёд. Потихоньку, несмело, шарахаясь от каждого лишнего звука, и тем не менее шли. Витя настолько активно истерил насчёт того, что идёт первым, что Вова в итоге не выдержал напора и впереди пошёл сам. Там истерить начал уже Журавль, невольно идущий рядом, а Витю отправили в самый конец — к Дрону, дабы не ломать устоявшийся паровозик. Благо, хоть одной проблемой стало меньше — Вова прекрасно помнил, куда идти, да и у них теперь имелся фонарик из прошлой комнаты. Ультрафиолетовый, правда, но какая уж там разница? Светит и слава Богу. Первый поворот направо друзья с горем пополам прошли, затем снова повернули направо и, в целом, шли чётко вперёд практически в гробовой тишине… как вдруг послышался какой-то щелчок с правой стороны, а друзья практически все разом испуганно заорали и вжались в левую стенку. Оксана, единственная счастливая обладательница фонарика, сразу посветила в сторону правой стены, и товарищи даже чуть расслабились, заметив, что это просто открылся такой же ящичек в стене, похожий конструкцией на мусоропровод, как и в самой первой комнате. — Там же нет ничего. — заметил Сергей, чуть прищурившись, дабы точно рассмотреть дно ящика. — Если там ничего нет, значит, что-то положить туда должны мы. — абсолютно резонно рассудил Дима. — Ты в кого ебать такой умный? — опешил Темур. — Ну уж явно не в тебя. — заметила Ангелина. — Можете не спорить, единственная надежда в нашей семье была на крёстного, честно говоря. — оповестил Дима, рассматривая тот ящик. — Крестник мой. — для Журавля рассказал Вова. — Хуя се… а где Темур? — одумался он, прекрасно помня, чьего ребёнка Вова крестил. А когда Темур помахал Журавлю рукой, с выражения лица этого бедного человека товарищей прорвало моментально. — Так что там, Димочка? «Смехуятина», говоришь? — напомнил Темур. — Бля-ять! — с таким отчаянием в голосе протянул Журавль, что благополучно добил. — Держу в курсе, ты всё равно не имел шансов ему понравиться, он доебался бы в любом случае. — оповестил Дима. — Но это рекорд, Дмитрий, обычно его тюбики держатся хотя бы недельку на нейтральных позициях у меня. — поведал Темур. — Может, руку туда надо засунуть? — тем временем предполагал Антон и действительно сунул в ящик руку, но ничего не произошло. — Любую вещь, может? — придумал Стас и кинул туда своё кольцо. Но снова ничего. — Может, нам надо придумать, как его закрыть? — предположил Лёша. — Может. — прикинули товарищи. В общем-то, стену принялись активно осматривать, но так ничего особо интересного и не обнаружили. — Нет, они точно хотят, чтоб мы что-то отдали. — решила Оксана. — Что, блять, отдали? Девственность? — нервно усмехнулся Витя. — Может, надо туда кровью капнуть? Я в каком-то фильме видел. — рассказал Темур. — Но они бы тогда не рассчитывали, что мы сами до этого допрём, это даже близко не очевидно. — пожал плечами Антон. Друзья продолжали ходить вокруг этого ящика и уже даже подумывали отрезать Вите палец, поскольку так маньяки точно остались бы довольны. Журавль тем временем всё ещё очень вряд ли осознанно обнимался с Вовой, держась за него, как за последнюю надежду. И всё бы ничего, только в области поясницы у Вовы было что-то твёрдое, на что Журавль постоянно натыкался. — Что у тебя там? — таки спросил он. — Где? А. Пистолет. — совершенно просто рассказал Вова. — А. — не менее спокойно отреагировал Журавль, но буквально спустя пару секунд одумался: — Пистолет? — Ну ты же не думал, шо я сюда с пустыми руками припёрся? — А они не могут хотеть забрать как раз его? Вова в свою очередь на пару секунд завис, удивлённо приподняв брови. — Ебать я долбоёб. Умный у нас будешь ты. — решил Вова, а тот только посмеялся. Пройдя мимо товарищей, Вова всё-таки вложил в ящик пистолет. А тот моментально захлопнулся. — Ебать. — констатировали друзья. — А сказать нельзя было? — не поняла Надя, посмотрев куда-то наверх и обращаясь, видимо, к кому-нибудь из маньяков. — По-моему, это очень плохо. — рискнул заметить Лёша. — Почему? — уточнило большинство. — Потому что, если они решили забрать пистолет, значит, нам… — начал Стас. А из-за двух углов с той стороны, откуда товарищи пришли, как раз в тот момент и выскочили два человека с заведёнными бензопилами. — …пиздец. — абсолютно ровно от шока окончил Стас и уже в следующую секунду испуганно заорал вместе с остальными. Арс, Серёжа, Паша, Темур и Журавль от ужаса застыли намертво, но, благо, нашлись более расторопные товарищи. Антон схватил Арса, Дима Серёжу, Стас Пашу, Оксана Темура, Вова Журавля и буквально насильно заставили их бегом бежать за собой. К слову, Витя, Олег, Андрей, Лёша, Сергей, Ангелина и Надя рванулись оттуда куда подальше самыми первыми и побежали не в том направлении — свернули направо. — Налево-налево-налево! — на повороте оповестил Вова, а остальная группа резко перестроила маршрут и действительно рванулась налево. — А как же остальные? — набегу спросил Антон. Но вопросы у него резко отпали, когда в тот же поворот за ними влетел один из маньяков с бензопилой. Там-то товарищи разорались ещё громче прежнего и значительно ускорились. — Так, сейчас жёстко прямо-прямо-прямо, потом направо, потом опять жёстко прямо, опять направо, жёстко прямо, опять направо, прямо и направо, я побегу к этим ебланам, Паша, присматривай. — на одном дыхании изложил Вова и в конце концов впихнул Журавля Паше, а сам на повороте убежал налево. — Я с тобой! Дима, присматривай. — крайне убедительно произнёс Стас и чуть подтолкнул Пашу к Журавлю, а сам рванул следом за папой. Журавль с Пашей обменялись крайне красноречивыми взглядами и тем не менее моментально схватились за руки, продолжая орать вместе с товарищами. Более-менее спокойными в их скромном коллективе теперь оставались только Дима и Оксана, да и они потихоньку начинали сдавать, поскольку маньяк позади постоянно жужжал своей грёбанной бензопилой. Стас тем временем догнал папу и уже вместе с ним бежал по лабиринту. Ни один из маньяков за ними не побежал — один следовал за первой группой, второй за другой, а на них маньяков, видимо, не хватило. Или всё-таки… Стоило только им добежать до поворота, как с левой стороны побежал уже другой маньяк, но снова с бензопилой. Стас тут же испуганно вскрикнул, а Вова в момент схватил его за руку и потащил за собой вперёд. Маньяк, разумеется, понёсся следом, а те двое уже вскоре свернули налево… в тупик. Вот тут-то в ужасе встал уже и Вова, но прежде, чем маньяк успел даже добежать до того же поворота, оба заметили дверь в конце коридора. И, переглянувшись, естественно, рванули к ней. Маньяк как раз в тот момент заскочил в тот же коридор и побежал за ними, но было уже поздно — Вова открыл дверь, первым делом толкнул внутрь Стаса, а после вбежал и сам. Дверь, к слову, сразу же щёлкнула. — Эвона как. — оценил Вова, поскольку оказались они со Стасом в кромешной темноте. — Так, папочка… — начал Стас и уже в следующий момент кое-как его нащупал. — А что мы будем делать? — Главное, без лишних движений, аккуратненько… — сказал Вова и, приобняв Стаса за плечи, действительно очень осторожно повёл вперёд. Медленно они продвигались ровно прямо, свободные руки держа впереди, дабы не вписаться лицами во что-нибудь, но это им особо не помогло, поскольку спустя пару шагов Стас, потеряв пол под ногами, чуть было не улетел куда-то вниз. Вова, на тот момент не успевший шагнуть, тут же схватил его в охапку и таким образом удержал. — Ой. — спустя ещё секунду наконец отреагировал Стас. — Хорошо, что тебя не привлекают женщины, с такой реакцией… — Кто бы говорил. — У меня прекрасная реакция. — По какому-то странному стечению обстоятельств мы с твоей прекрасной реакцией ровесники. — покивал Стас. — Зараза мелкая. — просмеялся Вова, а с ним и второй. — Ты давай мне тут не это, выёбывается он на отца. Там лесенка, осторожно, ради Бога. В общем-то, действительно лесенка. Каменная, с не особо широкими ступеньками, потому, спускаясь вниз, наши двое чуть не навернулись раз десять — столько же, сколько ступенек прошли. Одиннадцатый раз чуть не случился, когда они наконец ступили на пол и собирались вновь сделать шаг на ступеньку, которой на этот раз, конечно, не оказалось. — Так, пришли. — констатировал Вова. — Пришли. — согласился Стас. — А куда мы пришли? — Разберёмся. Сначала надо подумать, как включить свет. Стас тем временем, ощупывая стену, наконец наткнулся на какое-то подобие выключателя, нажал и, слава тебе Господи, зажёг свет. — Всё у тебя в порядке? — просмеялся Стас, теперь имеющий возможность видеть, что папа преспокойно курит подик. — Ну а хуле, я знаю что ли, сколько мы тут ещё будем этой хуйнёй заниматься? — Да, действительно. — согласился Стас и тот подик у него благополучно отжал. Вова отреагировал крайне красноречивым взглядом и тем не менее смирился со своей участью и принялся осматриваться. Комната была бетонная, с не особо высоким потолком. На полу буквально рельсы, вполне узенькие, идущие от правой стены к левой. У входа какой-то рычаг. В стенах какие-то непонятные штырьки… — Это нам типа повеситься надо? — предположил Вова, ощупав один из штырей. Металлический, довольно толстый. — Может, на них на все надо нажать? — предположил Стас и попробовал вдавить один из штырей. — Не, не нажимается. — Наверно, что-то должно быть наверху, там теперь посветлее… я пойду посмотрю, стой здесь. Стас без вопросов согласился, а Вова вернулся наверх. Видно всё ещё ничего не было (кроме лестницы) и тем не менее он принялся активно ощупывать стены. И не находил ничего интересного около пары минут, как вдруг, в очередной раз сделав шаг куда-то, на что-то наступил. Это что-то щёлкнуло, а Вова, помня вчерашний день, подумал было, что у маньяков фантазия закончилась, начали повторяться. Но… — Папа, тут открылся ящик! — крикнул Стас. — Ящик? — удивился Вова и пошёл было назад к лестнице. — Закрылся! — О как. — констатировал он и снова встал на, видимо, всё-таки кнопку. — Шо там? — Открылся! Тут какие-то… это шестерёнки! Тяжёлые… — Дай-ка подик мне. — попросил Вова, подойдя к лестнице, а Стас действительно кинул ему электронную сигарету. Свой подик Вова поставил на кнопку вместо, в общем-то, себя. И, не поверите, сработало — ящик так и держался открытым, и Вова смог спокойно прибежать к Стасу вниз. И, в общем-то, открылся там не только ящик. Да, по задней от входа стенке отъехал достаточно внушительных размеров ящик с весьма большим количеством металлических шестерёнок. Но ко всему прочему какие-то два небольших окошка открылись по правой и левой стенкам, прямо над рельсами. К правому окошку Вова наклонился и вытянул оттуда самую настоящую небольшую вагонетку, чем добил их общий шок. — А это зачем? — задумался Стас. — Разберёмся. Меня больше вот это напрягает. — оповестил Вова, указав на таймер, расположенный, оказывается, на потолке. На эту игру им выделили тридцать минут, и время ещё не пошло. — Ну из всего этого надо собрать, видимо, механизм. — решил Стас, рассматривая шестерёнки. — А таймер запустится, когда мы, видимо, начнём. Поэтому сначала прикинем. В общем-то, на том и порешили. Торопиться им было некуда, потому абсолютно размеренно, не паникуя, принялись за работу. Тем временем Серёжа, Паша, двое Дим, Оксана, Антон, Арсений и Темур всё ещё бежали по лабиринту. Сзади к ним всё плотнее и плотнее подбегал человек с бензопилой, а те орали, как резанные, и тем не менее на адреналине летели буквально со скоростью света. — Сейчас куда? — сквозь крик посреди развилки спросил Антон. — Налево! — Направо! — А-а! — заорали уже все разом, поскольку маньяк выбежал ещё и справа. Времени не оставалось, на реакцию у всех была буквально секунда, поскольку маньяки приближались и справа, и сзади. Темур, Оксана, Дима и Серёжа рванулись налево, Антон, Арс, Паша и Журавль — прямо. И, разумеется, за обеими группами кинулись по одному маньяку. Бежали что те, что те, естественно, совсем не туда, куда было нужно. Как и самая первая группа сбежавших самыми первыми. Они неслись по лабиринту, прекрасно понимая, что направляются вообще не туда, и тем не менее правильный маршрут никто не знал, потому действовали наугад, но, что главное, не разделялись. Правда, присутствовало ощущение, что маньяк периодически подгоняет их в каком-то нужном ему направлении… на поворотах специально приближается и подгоняет в правильную сторону. Этот момент заметили Олег с Лёшей, но в панике никто не придумал, как решать проблему и стоит ли вообще как-либо противиться правилам игры. Все просто бежали, бежали, бежали, цепляясь за жизнь всеми силами, и в конце концов… — Твою мать! — отчаянно заорали Витя, Андрей, Лёша и Надя, а остальные просто застыли в ужасе. А всё потому, что прибежали они в тупик. И слава Богу, что за секунду до того, как до них добрался маньяк, Олег заметил дверь в конце коридора и тут же полетел к ней. Остальные же понеслись следом и уже в следующую секунду вбежали в тёмное помещение. Кто-то, видимо, решил не останавливаться, даже несмотря на темноту, побежал дальше и уже в следующий момент послышался какой-то грохот, от которого половина аж повскрикивала. — Что происходит?! — панически вскричала Ангелина. — Это я уебался куда-то… — пробормотал Витя, параллельно шипя от боли. — С лестницы ты улетел. — поведал Лёша, уже ногой нащупав начало той лестницы. — Дверь заперта, если что. — оповестил Андрей, попытавшийся подёргать за ручку. — Ну спускайтесь ко мне! — потребовал Витя. — Чё я тут один лежу? А товарищи попытались было в темноте переглянуться, но друг друга попросту практически не увидели, потому пошли просто так, без общего одобрения. К слову, и две другие бегущие группы в конце концов попали в тупики и, естественно, нашли двери. И оказались, естественно, всё в той же темноте. — Ну заебись. — констатировал Антон, кажется, единственный пребывающий в здравом рассудке среди своей группы. Арс стабильно оставался безучастным и паникующим, а Паша с Журавлём вообще рыдали где-то позади. — Мужики, ебать, ну вы чего? Но Паше с Журавлём это вообще ни разу не помогло, там дело близилось то ли к истерике, то ли к панической атаке, то ли вообще к обмороку. Подобному состоянию у Журавля Антон не удивился — во-первых, близко с ним знаком не был, естественно, а во-вторых, по нему эта тонкая душевная организация считывалась в секунду. А вот Паша его искренне удивлял. Антон вспоминал времена, когда они только познакомились. Когда Паша был таким стрессоустойчивым, равнодушным к каким-то катастрофам, отчасти грубым, сильным морально, всегда бодреньким… а сейчас он рыдал хлеще всё того же Журавля. И нет, в целом, он, конечно, имел право на эмоции, но Антон в любом случае уже порядочно времени думал о том, насколько же сильно изменился этот человек за такой, казалось бы, короткий период. Самое странное наблюдение заключалось даже не в излишней эмоциональности, а во внезапно появившейся интроверсии. Раньше Паша был самым экстравертным экстравертом — вечно болтающим, смеющимся, знакомящимся с каждым встречным человеком. А теперь он был крайне молчаливым, предпочитал лишний раз не встревать в диалог и проводить время либо наедине с собой, либо со Стасом, ну либо с Арсом на крайний случай… Но думать об этом сейчас у Антона, к сожалению, времени не было, хотя теперь у него появилась новая небольшая римская империя на ближайшую ночь. А сейчас имелись задачки поприоритетнее. — Вы мне можете объяснить, чё вы рыдаете? — пытался понять Антон, в темноте нащупав обоих и каждого взяв за плечо. — Страшно… — таки пояснил Журавль. — Понял. У тебя чё? — Тоже… — Заебись. У тебя как дела? Слышь? — Вау, ты со мной разговариваешь? — утрированно ярко поразился Арс, а Антон только закатил глаза, подумав о том, что вообще зря начал этот диалог. — Так, вы, особо впечатлительные, садимся к стеночке. — попросил Антон, обоим надавив на плечи, а те действительно сели. — И сидим, успокаиваемся. Арс, ты должен мне помочь. — С чего вдруг? — С того, блять, что они не в состоянии! Давай, пошли. — Куда? Никуда я не пойду, я тоже боюсь. — открестился Арс. — Блять… — крайне раздражённо начал Антон, но, махнув рукой, таки отправился вперёд один. И шёл он на нервах настолько быстро, что чуть было не повторил участь Вити с полётом вниз по лестнице. Благо, очень вовремя успел упереться рукой в выступающую стенку. — Там лестница. — констатировал Антон, опустившись на корточки и наконец нащупав ступеньки руками. — Какое счастье. — оценил Арс, бесцельно бродящий по комнате. Вдруг послышался щелчок и движение каких-то механизмов, а все четверо тут же испуганно повскрикивали. — Спокойно, это я на что-то наступил. — оповестил Арс, прекрасно чувствуя под своей ногой кнопку. — Там что-то открылось. — догадался Антон, глядя вниз, в темноту. — Ну я не пойду туда один! — А вокруг сникерсы, сникерсы, сникерсы — хуикерсы! — внезапно запели откуда-то издалека и слава Богу, что товарищи сразу признали Вову, потому отделались исключительно истерическим, но крайне облегчённым смехом. — Баунти, баунти, баунти — хуяунти, Йогурты, йогурты, йогурты — хуйогуры. Лёгкие, воздушные йо-гу-рты! — Ты чё, конченный, блять?.. — вместе с остальными просмеялся Журавль, аж успокоившийся. — Там свой вайб у человека… — оценил Антон и, конечно, сразу крикнул: — Дядя Вова?! — Ебись ты конём, блять… — настолько ярко опешил Вова, что товарищей накрыло окончательно. — И вас туда же! — ответил Антон. — А вы, я извиняюсь, где? — Честно сказать, в пизде. А вы? — Так близки мы ещё не были! А Стас с вами? — С вами. — отрапортовал Стас. — А где мой Димочка? — сразу осведомился Вова. — На месте ваш Димочка, плачет. — рассказал Антон. — Неправда! — тут же крикнул Журавль. — Меня успокоили сникерсы-хуикерсы. — Жалко, вы не застали, он тут ещё Макана крайне талантливо исполнял. — поведал Стас. — Нет, за Макана Дмитрий пиздит ногами, я помню… — пробормотал Вова. — Такое можно только пережить… — просмеялся Антон, а с ним и остальные. — А вы там внизу или как? — Мы не с вами. — в один голос оповестили оба. — А вы где? — спросил Вова. — У нас тут… честно говоря, просто темнота и какая-то лестница. — рассказал Паша. — А, это вам надо просто спуститься вниз по лестнице и найти выключатель. — ответил Стас, а Антон, долго не думая, действительно поспешил к лестнице. — А я тут ещё на какой-то кнопке стою, это нормально? — подал голос Арс. — Да, она там открывает шестерёнки, их надо будет собрать. — преспокойно изложил Стас. — А тебя вот вообще не волнует, в каком я состоянии, здесь ли я вообще? — осведомился Паша. — Почему первое, что спросил твой отец — как дела у Димочки, а ты, блять… — Ну вот и уходи к моему отцу. — предложил Стас. — А вот и уйду. — Мужики, вы чего?.. — настолько панически пробормотал Вова, что остальные по новой рассмеялись. — Ну а чё он меня постоянно с тобой сравнивает? — возмутился Стас. — Потому что я хочу, чтобы ты был на него похож не только припизднутостью, Стас! Ну вот неужели тебе даже не интересно? — Так я твой голос услышал, понял, что ты живой и всё! — Ёпта. — вздохнул Антон и, поняв, что это надолго, сам пошёл вниз. За ним кто-то побежал, а Антон к своему удивлению обнаружил, что это Журавль. Хоть один нормальный. Арс продолжал стоять наверху, Паша там же ругался со Стасом, ну а те двое наконец спустились и принялись искать выключатель. — Ты специально начинаешь со мной ругаться, когда рядом папа, и я не могу сказать всё, что о тебе думаю?! — тем временем орал Стас. — А пусть человек знает, какое ты быдло! — не менее яро кричал Паша. — Давай-давай, что, сказать нечего или у тебя без мата слова не связываются?! — Да пошёл ты нахуй, ёбаногандонный хуепедераст, гвоздь тебе в подпиздок, чтоб ты хуем поперхнулся! — выдал Стас. — Стас. — аж опешил Вова, пока Журавля с Антоном внизу чуть не истерика накрыла меж поисками. — Он меня провоцирует, он сам начал, ты слышал, что он говорил?! Чё он вообще докопался до меня? — Вы два долбоёба, это понятно, но так со своим молодым человеком разговаривать нельзя. — Он меня тоже обзывает! — Ну не такими же словами! — ответил Паша. — Да ты таких просто не знаешь, слава Богу, была б твоя воля, каждый день бы меня именно такими и крыл! — по новой заорал Стас. — Недостаток словарного запаса и мозга, как характерно, у нас по твоей части! — Прекрати меня провоцировать! — Во. — наконец нашёл Журавль, нажав на выключатель и включив свет. — Ёперный нахрен. — констатировал Антон, жмурясь от яркого света. — Красавчик, Димыч. Иди сюда, будем смотреть. Журавль к нему мигом подоспел и вместе с Антоном опустился на корточки перед ящиком с шестерёнками. — Надо же, ебать, Димочка… — всё не унимался Антон, поглядывая на товарища. — Надо было мужика такого урвать. Вы как познакомились-то? — Да там… неинтересная история… — отмазался тот. — Ага, бля, попизди, у твоего мужа неинтересных историй не бывает. — нервно усмехнулся Антон, а тот, конечно, посмеялся. — Ладно, из тебя потом всё равно вытянут и мне расскажут. Тебе лет-то сколько? — Тридцать семь. — На молоденьких, дядь Вов, потянуло? — крикнул Антон. — А мне отказали! Всего на двадцать лет меня старше мальчик! — Так, ну-ка Димочку мне там терроризировать прекрати, мальчик. — посмеиваясь, попросил Вова. — Он у меня социофоб, и ты его пугаешь. — Я тебя пугаю, Димочка? — уточнил Антон. — Нет… — негромко ответил Дима, явно напряжённый. — Он сказал «нет»! И вообще вы там еблом не щёлкайте, работайте, я с вашим Димочкой сам разберусь. Так вот, Димочка. — продолжил Антон и, конечно, посмеялся с его выражения лица. — А расскажи-ка мне… — Шеминов, ёб твою мать, какое же ты уёбище, да как я мог на тебя вообще посмотреть?! — тем временем всё продолжал Паша. — А у меня встречный вопрос! — Ебать у вас там весело. — послышался голос Димы, а все от удивления в момент замолчали. — Вы там тоже кнопку нашли? — догадался Вова. — Да! — ответили Дима, Серёжа, Оксана и Темур. — А вы там все в одном месте орёте или у нас зоопарк на нескольких точках? — поинтересовался Темур. — Это на разных. — посмеиваясь, рассказал Антон. — Ой, как хорошо. А там Димочка живой? — А ты с какой целью интересуешься? — нервно усмехнулся Вова. — Так я уже настроился его хуесосить, пусть только попробует сдохнуть, я его добью. — предупредил Темур. — Я дико извиняюсь, где вы там пиздите?! — крикнул Витя. — О! — обрадовались друзья. — И вы нашлись! — Вы свет нашли? — поинтересовалась Оксана. — Нашли! — откликнулись Лёша, Андрей и Олег. — Какое счастье. — констатировал Дима. — Вы извините, а делать-то что? — спросил Сергей. — Ну угадай, ёб твою мать. — аж чуть опешил Темур. — Шестерёнки видишь? — Вижу. Их надо собрать на стене? — Да. — согласились товарищи. Буквально ещё полминуты товарищи провели в тишине… точнее, очень относительно — Стас с Пашей продолжали друг на друга орать, просто обсуждение плана действий приостановилось, поскольку все начали заниматься делом. Антон с Журавлём прикидывали шестерёнки на стене, всё то же самое в других комнатах делали в первой Вова, во второй Темур, Оксана и Дима, в третьей Лёша, Андрей, Олег и Сергей тоже что-то там пытался делать. Как вдруг послышалось характерное пищание со стороны таймеров в каждом из помещений. — Э! — тут же возмущённо заорали все разом, и даже Стас с Пашей перепалку прервали. — С хуя ли он пошёл-то? — не понял Антон. — Серёжа, блять! — наконец выругались Дима, Темур и Оксана. — Что опять он сделал? — хныкнул Стас. — Он вставил шестерёнку на болт. — рассказал Темур. — Ну я же не знал! — попытался Серёжа. — Ёб твою мать! — заорали чуть не все разом и даже голоса Сергея и Ангелины там вроде бы прозвучали с той же репликой. — Серёж, ну ты еблан? — догадался Антон, находящийся на грани с истерикой. — Спокойно, спокойно, главное — без паники. — вполне умиротворённо напомнил Вова. — Мы всё успеем. — Зачем нужны рельсы? — спросил Андрей. — У нас тут есть вагонетка. — оповестил Стас. — А вагонетка зачем? — уточнил Лёша. — А вот хуй знает. — оценило большинство. — Я думаю, что детали перемешаны. — начал Дима. — Например, у нас деталь, которая нужна кому-то из вас. — Да-да-да, и вагонеткой мы этими деталями обмениваемся, соответственно. — согласился Стас. — Надо сразу понять механизм работы вагонетки в таком случае. — решил Олег. Вова в свою очередь долго думать не стал — с ноги толкнул вагонетку куда-то вперёд, а там тут же испуганно закричали Темур, Оксана, Дима и Серёжа. — Чуть не убил, гондон! — крикнула Оксана. — Жаль, не добил. — ответил Вова, приняв вагонетку назад, и почти толкнул её влево, как всё-таки одумался: — Димулик, от рельсов отойди. — А остальные? — уточнил Витя. — Ты лучше по центру встань. — сказал он и толкнул вагонетку влево. — К нам приехала! — оповестили Журавль с Антоном, ту вагонетку перехватив. Далее Антон вагонетку толкнул в соседнее окошко и из левого от них помещения испуганно повскрикивали Олег, Андрей, Ангелина, Витя, Лёша, Сергей и Надя, поскольку вагонетка приехала, конечно, к ним. Таким образом товарищи и выяснили, что механизм абсолютно простой и в данном контексте бояться им нечего. Ругаться Стас с Пашей наконец прекратили, так ни на чём и не сойдясь, но продолжать в любом случае не было возможности — Стасу нужно было работать, а Паша таки рискнул спуститься вниз к Журавлю с Антоном, у которых вроде бы даже что-то получалось. Антон, честно говоря, не сразу понял, что вообще нужно делать и как это всё должно работать, но, слава Богу, с ним был Журавль, абсолютно методично и спокойно занимающийся делом, ещё и Антону в конце концов объяснивший, как вообще должен работать этот механизм и что им надо собрать. Соседние шестерёнки должны были зубцами миллиметр в миллиметр совпадать друг с другом, чтобы потом всё это дело могло заработать. Как часы. А в какой-то момент к ним и Паша подключился и процесс пошёл ещё побыстрее. Арс, к слову, вообще не стремился чем-либо помочь — стоял наверху и держал кнопку. Стаса с Вовой слышно было меньше всего, там люди явно понимали, чем занимаются, зато из самой первой комнаты с большим количеством товарищей орали только так. Все друг с другом спорили, Сергей успевал молиться, да там чуть ли не попереубивать друг друга стали грозиться в какой-то момент. В последней комнате с другой стороны периодически ругались только на Серёжу и очень изредка на Темура, поскольку те Диме с Оксаной явно мешали. Таким образом спустя пятнадцать минут у Сергея, Лёши, Вити, Андрея, Ангелины, Нади и Олега была собрана треть механизма, у Вовы со Стасом чуть больше половины, а у других двух групп ровно по половине. Замена деталей пока никому не потребовалась, ну и, в общем-то, слава Богу. — Ну что у вас там? — таки поинтересовался Арс. — Собираем. — ответили Паша с Антоном. — А можно как-то побыстрее? Вам жить надоело? — Ну так мы как можем торопимся. — опешил Антон. — Вот и торопитесь! Я не хочу умирать из-за того, что вы просто не смогли собрать какую-то хрень в силу недостатка интеллекта! — прикрикнул Арс. — Я тебе, блять, покричу. — моментально включился Вова, а Арс настолько быстро затих, что тех троих непроизвольно пробрало на смех. — Арс, прости, ещё раз можно повторить, я не расслышал? — попросил Антон. — Антон… ну на него мне можно орать? — рискнул поинтересоваться Арс. — Ни на кого не надо орать, ты действуешь мне на нервы. — ответил Вова. — Дома поговорим. — крайне сдержанно решил Арс. — Хорошо, хорошо. — посмеиваясь, покивал Антон. — Вы поругались? — догадался Журавль, параллельно вставляя очередную шестерёнку. — Мы расстались. — оповестил Антон и вместе с Пашей даже посмеялся с выражения лица товарища. — О как. Понятненько… — Кстати. — одумался Антон. — Знаешь, почему мы расстались? — Почему? — Потому что он мне изменил. Знаешь, с кем? С другом Стаса. — Какой… сомнительный вкус у товарища… — вполне сдержанно оценил Журавль. — Его зовут Вадим. — посмеиваясь, рассказал Антон. — Ты случайно не знаешь, кто это? А то мне у Стаса как-то… неловко спрашивать, вообще не хочу к этой теме возвращаться. — Вадим? — задумался Журавль. — А, Вадим. Наверно, это айтишник. — Да-да. — согласился Паша. — Он ещё книги пишет. — Да, точно, Громов. Ну мы особо близко не знакомы… — Ну просто расскажи, чем он лучше меня? Пожалуйста, мне это ебать как важно. — попросил Антон. — Просто Паша нихуя нормально про него не может сказать, он его раз в жизни видел, а Стас… ну, ты понял, короче, не хочу. — Ну в каком смысле «лучше»? Я же это всё воспринимаю через свою призму, при этом нормально не зная ни его, ни тебя. Но он… хороший человек на самом деле. Приятный, воспитанный, временами забавный. Очень нервный, достаточно интеллектуально развитый. Он вообще у нас очень перспективным специалистом считается, в целом. Зарабатывает неплохо. — А он красивый? — Ну… на мой вкус… — Знаем мы твой вкус. — покивал Антон и, конечно, вместе с Пашей посмеялся, поскольку Журавль аж чуть покраснел. — Поэтому и доверяем. Ну так? — В целом, ничего. Симпатичный. — пожал плечами Журавль. — А кто симпатичнее, я или он? — Ну вы оба по-своему красивые. Я не думаю, что дело во внешности. И в целом в тебе. Проблема же в твоём бывшем парне, а не в тебе. Нормальные люди не изменяют. — Вот именно. — согласился Паша. — Прекрати искать проблемы в себе. У нас со Стасом тоже… не всё хорошо, ты видел. Я же не бегу ему изменять. Потому что это недостойно. А Арс так не считает. — Господи, блять, ну почему я? — вздохнул Антон. — Вот когда ты ещё тогда, хуй пойми когда, предупреждал, что он ёбнутый, ты не мог конкретнее выразиться и рассказать, что он изменял бывшему, например? — Разве тебя это остановило бы в тот момент? — Ну… нет. — таки признал Антон. — Но можно же было предупредить. — Можно было. Но всё-таки он мой друг. Я хотел, чтобы у него всё было хорошо. Я думал, он изменился. Но, как видишь… — вздохнул Паша. — Товарищи, нам нужна какая-то… короче, средняя шестерёнка. — оповестила Оксана. — Да, у нас тоже чего-то явно не хватает. — задумчиво оповестил Лёша. — И у нас! — подали голос Стас с Вовой. — Ну нам тоже чё-то давайте за компанию. — решил Антон, присматриваясь к их механизму. В ходе небольшого консилиума в каждом из коллективов в конце концов выяснили, кому и что конкретно нужно: одним маленькая шестерёнка, другим средняя, третьим большая, да и команда Антона к тому времени собрала механизм до места, где им понадобилась отсутствующая маленькая шестерёнка. Далее, конечно, друзья задались вопросом — как же понять, у кого конкретный лишний элемент? Но в итоге решили лишний раз не заморачиваться — просто сослали друг другу нужные детали, у кого они нашлись, решив, что в конце концов в любом случае обменяются, ведь лишних деталей в конструкторе не было. Так, в общем-то, и получилось. Товарищи с лёгкостью наладили транзит и уже без всяких трудностей менялись деталями. Первыми собрали свой механизм Стас с Вовой, за ними Антон, Паша и Журавль, потом справились Дима, Оксана, Серёжа и Темур, а там и последняя компания уже с полным комплектом деталей справилась аж за пять минут до конца. — Готово! — в один голос крикнули Лёша, Надя, Витя, Андрей, Сергей, Ангелина и Олег. — Всосали? — абсолютно довольно спросил Антон, глядя в камеру, расположенную в углу комнаты. — Чё-то они нас недооценили, да. — хмыкнул Дима. — Это должно же как-то запуститься, нет? Иначе почему ничего не происходит? — спросил Олег. — Так там рычаг. — преспокойно рассказал Вова и действительно нажал на рычаг рядом с лестницей. Друзья сделали всё то же самое и все четыре механизма, конечно, заработали. Победу они даже особо не отмечали, поскольку слишком уж лёгким оказался этот квест. Видимо, маньяки их действительно очень сильно недооценили. Стены с механизмами во всех помещениях чуть раздвинулись, и все товарищи почти без затруднений пробрались в следующую, уже общую очень широкую комнату. Друг другу радовались, честно говоря, больше, чем прохождению очередного испытания. — Ну вот это точно был тест на трезвость. — констатировал Дима, вместе с остальными собравшись в более-менее кружке. — Ага, блять, да я чуть пол жизни не отдал. — поспорил Андрей. — Действительно, сложновато. — согласился Сергей. — Там просто айкью должно начинаться не со знака минус, тогда, в целом… — начал Вова. — Владимир! — прикрикнул Сергей. — Молчу, молчу… — И вы постоянно вот этой хуйнёй занимаетесь? — догадался Витя. — Нет, ну квест у нас первый раз. — прикинула Оксана. — У нас в самом начале было подобие, но не до такой степени. — А вообще мы обычно от маньяков по городу бегаем, увезти нас постоянно куда-то пытаются, песком засыпать в подвале, утопить в подвале, в заминированной машине ездим, нас поджигают в доме, на минах стоим… короче, развлекаемся, мужики. — поведал Антон и вместе с остальными рассмеялся с выражений лиц Олега, Журавля, Вити и Андрея. — Ты говорил, что у вас тут ничего страшного… — напомнил Журавль. — И что когда Антон говорил, что ты там перестреливаешься с маньяками и в горящем доме бегаешь, это он пошутил! А ещё ты говорил, что не умеешь пиздеть. — Это я в лицо не умею. Ну ты же впечатлительный, зачем тебе было лишний раз волноваться? — поинтересовался Вова. — Да ты… Шеминов, блять, ты еблан. Ты же Шеминов? — Да. — Заебись, даже перестраиваться не надо. — У тебя какая-то карма с этой семейкой, видимо. — вместе с остальными просмеялся Антон. — Похоже. — тоже посмеиваясь, согласился Журавль. — И мы теперь типа с вами вот это всё?.. — рискнул догадаться Андрей и, кажется, готов был застрелиться, когда товарищи абсолютно синхронно кивнули. — А сейчас-то чё делать? — не понял Темур, оглядевшись. Комната была абсолютно пустой и очень просторной — около двадцати метров в длину и чуть меньше в ширину. Вокруг не было буквально ничего, только бетонные стены, пол, потолок, ну и наши друзья в самом начале помещения. — Наверно, надо опять что-то найти. — предположил Лёша. — Например? — уточнил Олег. В общем-то, что конкретно надо найти — никто не знал, и тем не менее друзья все вместе отправились вглубь комнаты. — Друзья, тут на полу какие-то эти… — задумчиво начал Стас, присмотревшись. В какой-то момент, буквально спустя несколько метров от входа в помещение, пол действительно становился изрезан квадратными плитками, почти не выделяющимися. Плитки выглядели довольно большими, и тем не менее от левой до правой стены их было по десять штук, а в длину и того около двадцати. — Это ещё чё такое? — не понял Антон и хотел было наступить на одну из плиток. — Та подожди ты, етить твою мать. — вовремя его схватив, протараторил Вова. — Ты бессмертный, блять? — опешил Стас. — Или просто долбоёб? — уточнила Оксана. — Ну да. — задумчиво согласился Антон и от греха подальше отошёл в сторонку. — И как мы тогда проверим? — не поняла Надя. — Надо просто кому-то встать на любую эту хуйню. — Давайте опять кого не жалко? Витюша заскучал, по-моему. — заметил Дима. — Блять, да я вам не хомяк подопытный! — возмутился Витя. — Я тоже так-то жить хочу. Если я буллил это жи… Диму, это ещё не значит, что вы можете моей жизнью распоряжаться! — А что такое, не нравится, когда с тобой обращаются так же, как ты со всеми? — утрированно печально догадался Стас. — Ой, кто бы говорил! — Я хотя бы стараюсь меняться, а ты просто еблан! — Ну плитки, я так понимаю, нажимные. — присев на корточки и присмотревшись, констатировала Оксана. — Давайте на каменцы, я сказал, я туда не пойду! — всё протестовал Витя. — Хоть убейте. — на всякий случай подхватил и Андрей. — Окей, давайте реально жребий. — предложил Антон. — Ну вы ебанутые? — догадался Вова. — Оно вот сейчас окажется подрывающимся, и шо вы будете делать? Я в этом не участвую. — И я. — моментально подхватили оба Димы, Стас, Оксана, Паша, Лёша и Темур. — Как никогда согласен. — включился и прежде молчавший Арс, и даже поближе к Вове переметнулся от греха подальше. — Ну нихуя себе, то есть, мы должны сдохнуть, а вы у нас неприкосновенные? — догадалась Надя. — Кто-то всё равно должен пойти. — заметил Андрей. — Может, это как в Кальмаре? Помните, там был стеклянный мост, где типа только одна плитка правильная и до конца там всего трое дошли? — напомнил Антон. — С таким количеством плиток мы рискуем не дойти все вместе. — оценил Дима. — Но нет другого варианта. Предлагайте, раз такие умные! — воскликнул Серёжа. — Ну идей пока нет, но ваш план заведомо провальный. — преспокойно оповестил Вова. — Потому что шанс на выживание по вашему плану на каждой линии — десять процентов, соответственно, за всю игру шанс на нашу буквально общую смерть равен тысяче восьмистам процентам против двухсот процентов на победу. — рассказал Стас. — Угу. — абсолютно понятливо и крайне напряжённо констатировали все разом. — Значит, по этому плану точно отмена. — решил Темур, а там уже все согласно кивнули. — А если просто вставать туда ногой? Типа не всем телом, а ногой? — предложил Дима. — Опасно. — пожала плечами Оксана. — Если вдруг оно правда взрывается, кто тебе эту ногу пришивать здесь будет? — И дай Бог только ногу. — поддержала Ангелина. — Ты вообще не вздумай туда соваться. — Вот проблема ещё в том, что мы не знаем, как оно реагирует… — задумчиво произнёс Лёша. — Так правда могли бы просто ногу ставить. — Ну если бы можно было на расстоянии проверять, то какой нахуй в этом смысл? — развёл руками Андрей. — Вов? — позвал Журавль, а тот мигом обратил на него внимание. — А если туда что-нибудь кидать? — Кольца, например? — мигом сочинил Вова. — Ну да. — Блять, я тебя люблю. — настолько искренне выдал Вова, что тот моментально поплыл. — Товарищи! Товарищи, план есть. Можно попробовать кидать кольца на эти плитки, это получится сделать даже на приличном расстоянии, думаю. — Точно. — аж полушёпотом от шока констатировали друзья. — Блять, да как вам отослать? — выдал Антон и благополучно перевёл товарищей с радости в смех. — Это не я, это Димочка у меня умный. — рассказал Вова. — О-о. — в момент воодушевлённо-удивлённо затянули друзья и даже похлопали, на что Журавль, конечно, крайне засмущался. — Дмитрий, наше почтение. — Господь тебя храни. Далее всё было чётко сработано: друзья от греха подальше отошли обратно к стене, где вход уже, к слову, закрылся, присели к ней и уже там принялись снимать с рук кольца, какие сваливали в общую кучку по центру. Разумеется, свои обручальные кольца Темур с Ангелиной не отдали (хотя Темур не видел проблемы), Вова с Журавлём свои тоже оставили при себе, ещё и в тихую — просто запихнули по карманам, а Андрей совершенно спокойно скинул своё обручальное кольцо в общак. Ангелина, Серёжа, Дима, Надя и Журавль и серёжки свои в конце концов отдали. Таким образом в общей сумме отдельных металлических изделий у них насобиралось ровно шестьдесят пять штук. — Да это нам ебать на сто таких полей хватит, мы же их ещё и забирать будем. — заметил Антон. — Слава Богу. — выдохнули друзья. — Так, кто у нас меткий? — поинтересовался Вова. — У меня руки из жопы. — И у меня. — мигом подхватили Серёжа, Арс, Темур, Паша, Журавль, Олег, Надя, Сергей, Андрей, Лёша и Ангелина. Остались только Антон, Дима, Стас, Оксана и Витя, настолько красноречиво переглянувшиеся, что друзей, несмотря на крайнее нервное напряжение, пробрало на смех. — Ребят, вы ебанулись? Я… да нет! — аж опешил Антон. — А я абсолютно рукожопый, я просто не сказал вовремя, не надо на меня смотреть. — открестился Дима. — А у меня вообще генетика. — подхватил Стас. — Ну я, блять… — покачала головой Оксана. — Я смогу. — абсолютно уверенно оповестил Витя. — Блять, может, не надо? — попытался Антон. — Давай уж Серёжа тогда, а чё? — Он у нас снайпер, можно сказать. Очень много лет оружием увлекается. — поведал Олег, а товарищи благополучно выпали. — Ну да. Но я ни в чём не… — начал Витя и, присмотревшись, кинул кольцо ровно в центр одной из плиток, — …уверен. — Ебать. — в полном ауте констатировали все разом. — Продолжай. Из кучки Витя специально выбирал колечки и серёжки потяжелее, дабы плитки точно продавливались, но того на самом деле и не требовалось, поскольку хватало по наблюдениям товарищей и лёгкого нажатия. И их теория подтвердилась в тот момент, когда Витя кинул на одну из плиток самое лёгенькое тонкое пластиковое кольцо, принадлежащие, кажется, Антону. Кольцо упало на плитку, продавило, а из боковых стен вдруг вспыхнули красные лазеры. От неожиданности все разом испуганно заорали, вжались в стену позади и ещё и друг в друга вцепились. Ну, а что? Наш девиз четыре слова: тонешь сам, топи другого. Нечего в одиночестве помирать. — Это чё нахуй за ебатория?.. — первым обретя дар речи, в полном ауте прошептал Антон. Описание товарищ подобрал точнее некуда, поскольку теперь от одной боковой стены к другой, сверху поля с плитками, соответственно, тянулись три красные чёткие лазерные линии: первая, самая ближняя к друзьям, шла ровно горизонтально, вторая с небольшим уклоном вверх ближе к концу, третья с сильным уклоном вниз — буквально наискосок. — А вы уверены, что это не пугалка, и они правда опасные? — уточнил Лёша. — Дай кроссовок. — попросил Вова. — Зачем?.. Свой возьми. — Нет, мой дорогой и красивый, а твой… блять, у тебя ж маньяками выданные… ну и иди нахуй. — расстроился Вова. — Подъёб не удался. — вместе с остальными просмеялась Оксана. — На, на. — таки сдался Лёша и отдал ему один из своих кроссовок. Вова в свою очередь мигом подошёл к плиточному полю. Первый лазер располагался очень близко к началу, потому без всяких трудностей он подвёл Лёшин кроссовок ровно на линию. И если бы вы только видели выражения лиц друзей, когда буквально спустя пять секунд Вова к ним развернулся и продемонстрировал напрочь дырявый, прожжённый лазером кроссовок. — Понятненько… — Подождите, это ещё пол беды. Получается, нам придётся каким-то образом отсюда докидывать кольца на все ряды, идти сразу не получится, потому что лазеры могут появиться в любом месте и нас угондошить. — рассказал Дима. — Да, надо сначала до конца собрать лазерное поле, а потом уже через него пробираться… — со вздохом покивала Оксана. — Ребят, ну я чисто физически до последней хуй докину. — нервно усмехнулся Витя. — Да и до предпоследней… — Кидай сколько сможешь, потом разберёмся. — решил Вова. С клеток пустышек, не открывающих лазеры, Антон с Темуром быстренько собрали кольца и вместе с остальными продолжили наблюдать за Витей. Да, меткости у этого человека было хоть отбавляй — Витя ни разу не промахнулся и буквально всегда попадал чётко в центр плиток. Лазеры открывались абсолютно случайно: одна клетка могла открыть три лазерных линии, могла две, четыре, одну. и эта последовательность не зависела ни от чего. Так же как и расположение самих, так сказать, заминированных плиток — тоже в абсолютно случайном порядке. Таким образом у Вити получилось совершенно точно кидать кольца аж до десятого ряда. До пятнадцатого кидал уже тяжелее, и тем не менее. А вот дальше действовать было уже невозможно. Нет, Витя, конечно, попробовал, но ничего не удалось — кольца не долетали, либо улетали дальше, но на нужные плитки он больше не попадал. — Получается, ещё пять уровней. — вместе с друзьями подойдя ближе к полю, посчитал Стас. — Теперь разве что кому-то прыгать с пятнадцатой линии уже в конец поля. Там плюс-минус два метра. — Базовый школьный норматив, друзья. — оповестил Олег, но обнаружил, что товарищи явно не горят желанием вспоминать школьную программу. — Кто прыжки с места на пятёрки сдавал? — поинтересовался Андрей. — Ну допустим я. — таки сказал Антон. — Точно, ты ж длинный, нормально. — решила Надя. — Но на два метра я не факт, что прыгаю. — приостановил Антон, поскольку там воодушевились уже все. — Да чё там делать? Тебе ногу вытянуть и тупо переступить! — заметил Серёжа. — Ну вот сам и переступи, раз такой умный! — А у меня ноги короткие! — А у меня жизнь одна! — Хорошо, давайте здесь всё-таки жребий. — предложил Лёша. — Это будет честно. — Это не будет честно, у нас дети и женщины. Поэтому в жеребьёвке должны участвовать только мужчины. Или хотя бы те, кто себя мужчиной считает. — решил Сергей. — Я — нет. — моментально открестились все мужчины их коллектива. — Звучит как сексизм вообще. — оценил Дима. — Во все времена мужчины были защитниками, главой! А вы? — осуждающе произнёс Сергей. — Некое подобие! — Так давай сам. — предложил Темур. — Ну нет уж. — выдал Сергей, а товарищей непроизвольно пробрало на смех. — У нас пидорасов пол коллектива, про какие ты нахуй традиционные ценности задвигаешь? — осведомился Андрей. — Поэтому всё-таки жребий. — решил Стас, уже притащив семнадцать колец. — Здесь только одно чёрное. Кто вытянет, тот и идёт. В общем-то, так жеребьёвка и началась. Вытягивающий человек отворачивался, друзья перемешивали кольца в руках Стаса, и человек тянул. Спокойно пролетели Дима, Серёжа, Оксана, Антон, Вова, Темур, Лёша, Сергей, Андрей, Витя, Олег, Паша, Ангелина, Надя и вот тут-то остались последние Арс, Журавль и Стас. — Последнее моё. — напомнил Стас. — Тяни первый. — предложил Арс, обращаясь к Журавлю. — Давай ты. — Почему это я? — Это особо не имеет значения. Уже. — оповестил Олег. — Процентная вероятность… — Вот тем более, тяни. — решил Арс. — Я за него вытяну. — вклинился Вова. — Сам пойду, если шо. — Нет, ну ты ёбнулся? — моментально включился Журавль. — Дима, блять, с твоей удачей ты вытянул бы чёрное, даже если бы его там не было. — уже отвернувшись, напомнил Вова. — Тоже верно… — прикинул Журавль, конечно, посмеиваясь вместе с товарищами. — Но вообще-то это нечестно. — сказал Арс. — А какая разница? — уточнил Андрей, а Арс аргументов, видимо, не нашёл, поскольку промолчал. Вова тем временем вытянул серебряное кольцо, а товарищи тут же радостно закричали в большинстве своём. — А давайте вы и за сына своего вытяните. А то он обидится. — мигом сориентировался Арс. — Ну нет уж. — тут же пресёк Стас. — Я сам. — Та кто тебя туда пустит? — хмыкнул Вова. — Пап, ну не надо, я сам могу! — Пока у тебя есть живой отец, пребывающий в здравом уме, туда ты не пойдёшь. — вполне убедительно произнёс Вова. — А вот и пойду. — упёрся Стас и действительно сделал шаг в сторону поля, но там Вова совершенно спокойно схватил его со спины обеими руками и оторвал от земли от греха подальше. И настолько забавно Стас пытался как-то сопротивляться и вырываться, размахивая руками и ногами, что товарищи, конечно, рассмеялись. Вова, к слову, вообще ни разу не напрягался, спокойненько стоял и наблюдал. — Ну шо ты там, боевой хомяк? — спросил Вова, поскольку Стас в какой-то момент наконец прекратил попытки. — Устал. — признал Стас. — Ну так нечестно, ты сильнее! Это абьюз. У нас токсичная семья, отец тиран, помогите! — Тебе уже ничего в этой жизни не поможет. — тихо посмеялся Вова, параллельно наблюдая за тем, как Арсений мешает в своих руках два оставшихся кольца. — Можете тянуть. — сказал Арс, вытянув перед собой обе руки, сжатые в кулаки. — Нет! — сдавленно и тем не менее крайне активно запротестовал Стас, пытаясь дотянуться до Арса самостоятельно. — Стасик, это бесполезно. — сквозь смех попыталась донести Оксана. — Ничего-ничего, пусть развлекается. — ответил Вова, преспокойно подняв Стаса и усадив себе на плечи. — Сидеть. — Папочка, а вот ты знаешь, что ты очень-очень-очень бесючий? — поинтересовался Стас, окончательно смирившийся со своей участью и водящий пальцем по папиным волосам. — Это ещё хорошо, шо ты мать свою не застал, ты бы не пережил. — оповестил Вова, сосредоточенно выбирая между двумя руками Арса. — Думаешь, Наташа запретила бы мне пройти испытание вместо неё? — Нет, Наташа бы тебя туда первого запинала. — оповестил Лёша. — Ногами, вероятно. — покивала Оксана. — Бесспорно. — подтвердил Сергей. — А почему «Наташа»? Она же мать? — догадался Андрей. — Нет у меня матери, она меня ненавидела, у меня только папочка самый любимый. — рассказал Стас, крепко обняв Вову за шею, и его же пару раз чмокнул в макушку. — Вообще-то ради тебя она жизнью пожертвовала. — напомнила Ангелина. — Была б её воля, ничем бы она не жертвовала, она умерла от остановки сердца, а его правда ненавидела. Так что туда её, Стасик. — поддержала Оксана. — Вот именно. — согласился Стас. Вова тем временем наконец постучал по левой руке Арсения. Тот медленно разжал кулак и на ладони обнаружилось… — Серебряное! — абсолютно счастливо проорало большинство, аж прыгая от радости, а Арсений на мгновение аж застыл. — В добрый путь, Арсений Сергеич. — с неподдельным удовольствием произнёс Дима. — Не прощаемся. — Это нечестно! — попытался Арс. — Обоснуй. — попросил Лёша. — Да потому что… потому что он видел! — Ты сам не видел, ты их у себя за спиной мешал. — нервно усмехнулся Антон. — Давай без выебов. — вклинился Темур. — Уговор есть уговор. — заметил даже Паша. Там ещё и Стас ему с таким удовольствием показал средний палец, что Арса уже с головой захлестнула волна гнева. И тем не менее против него было шестнадцать человек, в данных обстоятельствах, вероятно, готовых сделать всё ради собственного выживания. Арс их всей душой ненавидел и был уверен, что всё это, конечно, подстроено специально, все против него и каждый из собравшихся — человек абсолютно отвратительный. Особенно Шеминовы. И мужская часть Позовых. И Шастуны. В общем-то, всё-таки каждый там хорош по-своему. Но пойти против толпы Арс не мог, потому, набив карманы оставшимися кольцами, всё-таки отправился к полю, усеянному лазерными линиями. Как в каком-то боевике, ей-богу… — Получается, теперь на все можно наступать? — уточнил Арс. — Да. — согласились друзья, тоже подойдя поближе. А Арс, рвано выдохнув, таки осторожно переступил через первый лазер, располагавшийся довольно низко к полу и шедший ровной горизонтальной линией. В целом с прохождением самого лазерного поля как такового проблем у него не было — где-то под линией можно было легко прогнуться, где-то просто переступить, да и с линиями, шедшими наискосок, тоже выход имелся — нужно было просто пройти к началу, где эта линия располагалась на самой верхней точке, и пройти под ней, ну либо переступить в самой нижней. И Арс имел возможность действовать таким образом, то есть, свободно перемещаться и наступать на любые платформы, поскольку на каждой из первых пятнадцати линий лазерную плитку друзья, как мы помним, нашли. Но несмотря на, казалось бы, лёгкость задания, Арсу в любом случае было безумно страшно. Лазер бы его, конечно, не убил… по крайней мере, ему на это понадобилось бы около десяти секунд. Но серьёзные ожоги получить можно было на раз два. Потому наш товарищ внутри себя безумно паниковал, на лоб выступила испарина, сердце колотилось только так, а его самого нещадно трясло. — Арсик, зря ты так трясёшься, заденешь не дай Боже. — подал голос Темур. — Ручка дрогнет и пиши пропало. — согласился Андрей. — Я не могу не трястись, я с детства так реагирую на стресс… — даже голосом довольно ощутимо дрожащим рассказал Арс, проползя под очередным лазером. — У меня синдром Туретта с детства мальчик я больной… — совершенно синхронно запели Антон, Дима и Вова. — Меня дёргает пиздец, а я-то просто солевой! — моментально подхватили Стас, Серёжа, Оксана, Темур, Паша, Журавль, Витя и Андрей. — Очень смешно. — фыркнул Арс, пока товарищи смеялись больше с выражений лиц Сергея, Ангелины, Олега, Лёши и Нади. — Это что ещё такое? — нервно усмехнулся Олег. — Лучше бы нормальное что-нибудь спели. — вклинился Сергей. — Тишина, как в морге. Вова мигом начал насвистывать начало песни «Зайка моя» Киркорова, а товарищей сам факт убил, добил аж опешивший Сергей: — Владимир! — У вас какая-то личная неприязнь с Киркоровым? — сквозь смех догадался Антон. — Нет, просто эту песню он пел на свадьбе своей… уже, в общем-то, бывшей жене, матери Арсения. — поведала Оксана. — А этот даже тогда ржал сидел! — оповестил Сергей. — Конечно, блять, как там не ржать-то?.. Представьте, как он это поёт в ушках зайчика… — попросил Вова, а товарищей прорвало окончательно. — И ещё жопой виляет вообще нихуя не в такт… — Дядь Вов, ну почему сейчас вы решили вспомнить этот факт его биографии?.. — просмеялся Арс, аж остановившийся. — Я ночами плохо сплю, Потому что я тебя люблю. — абсолютно шедеврально запел Вова, приобняв Сергея за плечи, а товарищей всё-таки накрыла истерика. — Потому что я давно, давно тебя люблю. — моментально подхватили буквально все разом, пока Сергей явно испытывал крайне смешанные эмоции. — Зайка моя, я твой зайчик. Ручка моя, я твой пальчик. Рыбка моя, я твой глазик. Банька моя, я твой тазик. Солнце мое, я твой лучик. Дверца моя, я твой ключик. Ты стебелек, я твой пестик. Мы навсегда с тобой вместе. Зайка моя… Большинство не помнило половину слов, поскольку склонялось к тому, что этот текст писали под чем-то, и тем не менее пели все. Песню в итоге осилили полностью, исполняя её исключительно в сторону Сергея и для него одного. Первое время Сергей, кажется, готов был вскрыться, а ближе к третьему куплету всё-таки смирился со своей участью и даже с удовольствием дослушал вполне неплохое исполнение этого шедевра. И Арсений, невероятно, тоже пел вместе с остальными и даже несколько забыл о том, что всех этих людей вообще-то ненавидит. — Вот что не надо, так ты помнишь! — по окончании воскликнул Сергей. — Оно мне в кошмарах снится, Серёж… — просмеялся Вова, а с ним и остальные. — Как жаль, что вы этого не видели… — еле выговорила Оксана, явно поймавшая очень яркий флешбэк. Как и Лёша. — А у меня дома есть запись, кстати. — выдал Вова, а товарищи тут же заорали и аж запрыгали от счастья. После, конечно, благополучно по новой посыпались с выражения лица Сергея. — Я ночами плохо сплю… — продолжал поддразнивать Вова. — Господи, я выживу только ради этого… — добил Арс и пошёл дальше. Мотивация теперь у товарищей была что надо, там уже даже Ангелина мечтала этот шедевр узреть, не то что остальные. Арсению, к слову, на тот момент оставалось пройти всего каких-то шесть лазеров и с задачей он, естественно, успешно справился — через два переступил, под двумя прошёл в полный рост, под одним пришлось пригнуться, а с последним он вообще прошёл рядом, ведь лазер был вертикальным. Это было абсолютно легко, но вот дальше задачка стояла посложнее — прыжок с места на два метра это вам не шутки. — Я не допрыгну. — обернувшись, оповестил Арс. — Верь в себя. — на отшибись подбодрил Стас. — Но учти, что на последнюю ты всё равно наступишь скорее всего. — предупредил Олег. — Класс. — аж опешил Арс. — А вы не видите в этом проблемы? — А ты думал, мы просто так не хотели идти и жерьев… жере… жеревьберовались?.. Короче, жеребьёвку три часа устраивали? — уточнил Темур. — А если я не пойду? — Тогда мы натравим на тебя Вову. — совершенно просто пожал плечами Андрей. — Вова не будет меня бить. — оповестил Арс. — Вы же не будете? — Не буду. — согласился Вова, а товарищей моментально накрыло с крайне красноречивого выражения лица Вити. — С хуя ли, блять, ты не будешь? — аж опешил он. — Ну это ребёнок, я ребёнка пиздить что ли буду? Но, Арсений, это не по-товарищески. — Был договор. — напомнили друзья. — И я тебе не дядя Вова, Арсений, я не постесняюсь. Будь мужчиной! — требовательно произнёс Сергей. — Ты всё равно не умрёшь, долбоёб. — пытался донести Дима. — Максимум ожог. — Либо мы тебя отшиваем. Одно из двух, дружок. — предупредил Темур. А Арс и так прекрасно понимал, что никак отвертеться тут не получиться, товарищи ему так просто уйти не дадут и делать за него никто ничего не будет. Наверно, можно было бы надавить на жалость и тогда ему точно помог бы Вова. А ещё раньше и на Стаса с Пашей и Антоном рассчитывать можно было. Но со всеми ними Арс умудрился испортить отношения, потому сейчас стоял на пороге весьма опасного испытания с абсолютно равнодушными людьми позади. Наверно, за Витю переживали бы и то больше… Уговаривать его перестали, поскольку явно догадались, что Арс уже уловил их настрой. А тот, разумеется, действительно уловил и уже даже смирился со своей участью. Теперь он в этой компании расходный материал. Так же как Витя с Андреем. Живой щит. Пушечное мясо. Как хотите называйте, но на тот момент Арс уже прекрасно понимал, что умрёт первым, и бороться за его жизнь не будет ни один человек из стоящих позади. Арс стоял ровно по центру и, собственно, для приземления выбрал одну из центральных плиток. И уже было успел попрощаться с жизнью, выдохнул, приготовился… — Арсений. — подал голос Вова, а тот даже оглядываться не стал, прекрасно понимая, что у этого человека с вероятностью девяносто девять процентов просто в очередной раз открылся поток шедевроюмора. — Не прыгай в центр, там скорее всего и заминировано. А Арс, обработав информацию, про себя удивился и мигом оглянулся. — Думаете? — Это очевидно, еблан. — оповестил Стас. — Ты пришёл ровно по центру, они этого и ждали. — И сбоку тоже не надо, там тоже логика прослеживается. — вклинился Дима. — Выбирай что-то среднее. — подсказала и Оксана. А Арс, разумеется, моментально понял, что они его обманывают. Специально хотят сделать всё, чтобы он как минимум травмировался. А может, и умер. Уже и сговориться у него за спиной успели. Это же надо быть такими… Про себя этих четверых, да и всех остальных, конечно, прекрасно знающих о сговоре, Арс покрыл таким трёхэтажным матом, что сам собственному словарному запасу в данной сфере удивился. И тем не менее это стоило оставить на потом. Сейчас он посчитал, что идти надо ровно в центр, ведь сказали, что именно туда не надо в первую очередь. Уже будучи уверенным, что всё будет хорошо, Арс преспокойно оттолкнулся от земли и действительно допрыгнул до последнего ряда, как и рассчитывал. Приземлился он ровно в центр последней линии — на пятую плитку, и даже понять ничего не успел, как уже ощутил невыносимую боль в области обоих предплечий. Будто его сжигали заживо. Тут же Арс истошно заорал и рухнул на пол, конечно, не запланировано — просто ноги подкосились, в глазах резко потемнело, да и в целом он будто выключился буквально на секунду. И тем не менее это его и спасло, потому что Арс, как вы уже, вероятно, догадались, наткнулся на горизонтальный лазер. Секунда стояния на линии лазера обошлась ему в два весьма внушительных ожога всё на тех же предплечьях — на левом всё оказалось более-менее, поскольку оно было прикрыто футболкой и, видимо, это немного помогло, хотя кожа в любом случае была краснющей и безумно болела. А вот правое предплечье было прожжено буквально до мяса и немного обуглено. Да и на левом, в целом, как оказалось, до мяса дело тоже дошло… просто не обуглилось. И, пока Арсений орал от нестерпимой адской боли, товарищи, только немного отошедшие от шока, крайне красноречиво переглянулись. — Он у вас долбоёб?.. — с сомнением догадался Андрей. — Да. — со вздохом согласились старые товарищи. — Мы же, блять, сказали. — опешил Антон. — Он… а нахуй он… — Не пытайся. — покачал головой Паша, глядя на Арса, как на идиота. — Он скорее всего подумал, что вы пытаетесь его наебать. — Зачем? — в один голос уточнили как раз и подсказывавшие Стас, Вова, Оксана и Дима. — Видимо, чтобы убить. — прикинул Темур. — Интересный молодой человек… — вполне тактично оценил Олег. — О чепушила. — нервно усмехнулась Надя. — Не надо трогать, блять! — вовремя крикнул Вова, поскольку Арс, чуть подуспокоившийся, явно хотел прощупать ожоги. — Это же не смертельно? — всё ещё немного плача, уточнил Арс. — Нет. — ответили друзья. — Колечки кидай давай, мы придём, может, ещё и посмотрим. — сказал Дима. А Арс, в общем-то, очень хотел полежать и пожалеть себя, но друзья настаивали. Ожоги болели просто невероятно, Арсу даже смотреть на них было больно, и тем не менее его успокаивало то, что в их коллективе есть два квалифицированных врача. Значит, он не умрёт. Наверно… Стерев с лица слёзы, он всё-таки встал на ноги. Чуть пошатнулся, поскольку в глазах потемнело, и тем не менее удержался. По пути он успел собрать ещё немного разбросанных колец с уже проверенных плиток, потому сейчас ему абсолютно хватило на то, чтобы раскидать кольца и серёжки по оставшимся пяти рядам. На первом ряду он, естественно, сразу попал в нужную плитку, чуть его не убившую, на второй линии нашёл минированную платформу с третьей попытки, третий ряд закидал почти полностью, а на четвёртый и пятый потратил всего по пять колец. Свою задачу Арс выполнил и со спокойной душой смог сесть в угол и продолжить потихоньку плакать. И от ещё непрошедшего испуга, и от собственной глупости, смешанной с ненавистью к этим людям. Правда, теперь Арс не мог оправдать её рационально, ведь оказалось, что ему правда хотели помочь. Но это ещё ничего не значит. Товарищи, к слову, совершенно спокойно выдвинулись в путь и преодолели поле практически без происшествий. Ну, вряд ли вы удивитесь, если мы скажем, что Серёжа пару раз чуть не грохнулся, Паша с Журавлём еле-еле шли, вцепившись в своих благоверных, а Надя с Витей пару раз чуть было не наткнулись на лазеры, поскольку попросту их не заметили вовремя. И тем не менее вышеперечисленные в компании остальных абсолютно благополучно добрались до конца, к Арсу, к какому первым делом и поспешили Ангелина с Вовой. Остальные тем временем всё ещё на всякий случай рассматривали поле, проверяя, не забыли ли какие-нибудь из своих драгоценностей, поскольку все, конечно, по пути собирали. — Ну это третья-четвёртая степень. — констатировала Ангелина, рассматривая левую руку Арса. — Скорее третья. — Ну у меня вот что-то ровно между. — задумчиво прикинул Вова, обследуя правую. — Оперировать всё равно надо. — Оперировать? — опешил Арс. — Скажи спасибо, что не ампутировать. — прокомментировал Дима. — А ампутировать точно не надо? — испугался Арс. — Нет конечно. Просто удалить омертвевшие ткани. — рассказал Вова. — Ничего страшного здесь нет. У товарищей полным ходом шло возвращение драгоценностей хозяевам. Серёжа свои уже забрал и теперь спокойненько прогуливался по площадке. Не сказать, что он искал выход, но, в целом, как и все остальные, подумал о том, что где-то он явно должен быть. Потому, увидев на стене небольшую чёрную кнопку, недолго думая, нажал. Часть стены, скажем, плита чуть шире стандартной двери, сразу отъехала в сторону. — Серёжа! — панически-агрессивно заорали все разом, аж на ноги подскочив. Даже Арс подпрыгнул от греха подальше и чисто инстинктивно вцепился в Вову. — Да что? Я просто нажал! И вообще там лестница. — оповестил Серёжа, единственный имеющий возможность видеть открывшееся пространство. Друзья решили никак не комментировать данную ситуации и просто подошли ближе. Действительно, на стене металлическая ржавая лестница с перекладинами в совсем узеньком помещении, размером с кладовку в хрущёвке, и больше ничего. Лестница вела, к слову, наверх. — Блять, на второй этаж? Это ещё не конец? — вымученно спросил Антон. — Если такая поебота на каждом этаже, мы точно не доживём. — вполне резонно оценил Темур. — Нет уж, блять, я не сдохну, пока не увижу Сергея в ушках зайца. — решил Дима и полез первым. А друзья, конечно, посмеялись и благополучно последовали за ним. Арсу товарищи помогли — послали сразу за Димой и все вместе и придерживали, и готовились ловить в случае чего. А после и сами забрались наверх. На этот раз друзья оказались посреди небольшой комнатки и даже с металлической дверью в самом конце. Правда, дверь, конечно, была заперта. Да и люк над лестницей захлопнулся ровно в тот момент, когда последний Андрей вылез на поверхность. — Чуть ногу не оттяпал… — нервно усмехнулся Андрей, от хлопка аж в сторону отскочивший. На этот раз комната по стилю была такой же, как первая — керосиновые лампы на двух боковых стенах, сами стены из какого-то желтоватого камня. Как в замке, ей-богу. — Чё делать будем? — поинтересовался Темур, поглядывая по сторонам. — Тут какие-то выемки. — оповестил Сергей, первый заметивший эту маленькую деталь. Друзья мигом подоспели ближе и действительно увидели на правой стене шесть полей с продолговатыми прямоугольными выемками. Все выемки были одного размера и в каждом поле шли в несколько рядов, причём в разном количестве что вверх, что в бок. — И чё это такое? — не понял Витя. — Ну как минимум игра опять на время. — оповестил Лёша и указал на таймер над дверью. На этот раз пятнадцать минут. — Сюда явно надо что-то вставлять. — констатировал Стас. — А всем похуй вот на тот сундук, да? — догадалась Оксана, наконец заметившая массивный деревянный сундук в тёмном дальнем углу. Товарищи в свою очередь моментально переглянулись и поспешили туда. Сундук открыли, таймер запустился, но этот момент был настолько предсказуем, что никто даже особо не среагировал. Сейчас друзья были увлечены активным извлечением из сундука прямоугольных продолговатых деревяшек, какие и нужно было вставлять в выемки. Все по-прежнему одинакового размера и… — Тут какие-то слова. — заприметил Дима, осматривая одну из табличек. — Ага, на всех. — задумчиво покивал Антон. — Так, давайте мы их тогда словами вверх сначала сложим, потом посмотрим. — предложил Олег. В общем-то, так и сделали. В тридцать две руки (Арсений не участвовал) они довольно быстро разложили деревяшки на полу в несколько рядов. Всего их вышло ровно девяносто девять штук вместе с предлогами по типу «с» и «в». — Да что это, блять, такое? — пытался понять Серёжа. — Какой интересный разброс слов. От «Заточении» до «Ебал». — заметил Вова. — Может, это какой-то стих? — предположил Паша. — А «Пизде», «Отъебитесь», «Ёбнуть», «Анал» и «Ебал» у нас, разумеется, в классике приветствуется. — саркастично покивал Стас. — Анал и ебал, кстати, рифмуется. — решил заметить Лёша. — Нет, смотрите, здесь шесть полей для этих слов, значит, шесть отдельных то ли стихов, то ли… короче, произведений. — сказал Дима. — Это не может быть набор рандомных слов. — оповестила Оксана. — Значит, мы должны знать, что это. — Давайте быстрее думать, время идёт! — нервозно напомнила Ангелина. — Это точно стихи, тут в целом по строению этих выемок похоже. Я имею ввиду, по количеству строк. — рассказал Олег. — Плюс некоторые слова действительно рифмуются. — Это, видимо, какое-то народное творчество, раз такие слова… — задумчиво начал Стас. — Это стихи со стены. — вдруг одумался Арс. — Что? — переспросили все разом. — Когда нас с Пашей взяли в заложники… ты помнишь? Стихи на стене, их было ровно шесть! — Точно. — аж полушёпотом от шока согласился Паша, активно кивая. — Шесть стихов. — Мы же их писали! — одумался Лёша, и если бы вы только видели выражения лиц и взрослых, и Арса с Пашей. — Это вы писали? — изумились Арс с Пашей. — Точно, нам было скучно, мы нашли мелок и чё-то мы спорили… — вспоминал Вова. — Да-да, и решили проверить, кто лучше пишет стихи. — хмыкнула Оксана. — Это мы тоже в заложниках сидели. — Видимо, до вас. — покивал Темур. — Получается, из ваших стихов слова? — догадался Витя, а шестеро авторов согласно кивнули. — Ну так вспоминайте! — Я ебу? Хуйню какую-то написал… вот все маты мои. — решил Вова. — У меня точно один мат был, вот «Отъебитесь» — это моё, потому что заебли меня с этими стихами. — опомнился Темур. — А вот «Грам» это точно Надино, мы ей ещё доказывали, что с двумя «м» пишется. — напомнила Оксана. — Я ваш стих помню наизусть. — оповестил Паша, глядя на Вову. — Зачем?.. — даже несколько испуганно уточнил Вова. — Блять, не спрашивайте… — вместе с остальными просмеялся Паша, сжав пальцами переносицу. — Ну вроде как наизусть. По крайней мере первую точно. С кайфом с утра я чурок пинал. — Да, похоже на него. — сквозь смех покивал Дима. Вовино поле для стиха шло пятым по счёту — с семью выемками сверху и запятой в конце. В те семь выемок товарищи мигом и вставили «С», «Кайфом», «С», «Утра», «Я», «Чурок» и «Пинал», а там Паша и продолжение вспомнил: «Религиозника сбил самосвал, А кто-то сейчас принимает в анал, И в рот я вас всех ебал». И все нужные слова, разумеется, нашлись среди прочих. — Что вы в это вкладывали? — поинтересовался Антон, а Вова смотрел на всё это дело с настолько задумчивым видом, что этим друзей и добивал. — Ты всё ещё хочешь, чтобы я писал тебе стихи? — поинтересовался Вова, переведя взгляд на Журавля. — Теперь точно да… — закивал тот, смеясь вместе с остальными. — Так, а у остальных-то чё было? — спросил Витя. — Да кто ж его знает? — вздохнул Сергей, задумчиво почёсывая затылок. — У тебя точно что-то про религию было. Что-то вроде… в общем, верующие молодцы, а… — начал Арс. — А не верящим гореть, точно, Вова же разгонял ещё потом. — вспомнил Темур. Товарищи в свою очередь мигом выхватили из рядка дощечек «Не», «Верящим» и «Гореть». А потом и «Бога» прихватили на всякий случай. — Если тут про не верующих, значит, что-то и про верящих было. — предположил Дима. — Но тут нет такого слова. — осмотрев доступные дощечки, оповестил Серёжа. — Так, я предлагаю разложить всё похожее на каждого из них в разные кучи, тогда мы сможем хотя бы что-то попробовать сложить. — таки придумал Стас. Время поджимало, оставалось уже одиннадцать минут, потому друзья даже думать не стали: без вопросов согласились и принялись за дело. И даже довольно быстро распределили очевидное… оказалось которого всего ничего, к сожалению. — Давайте вспомним основной посыл. — предложил Олег. — Посыл? — уточнил Дима и с крайне красноречивым выражением лица потыкал в Вовин стишок. — Ну у нас вообще-то один особо одарённый на коллектив. Был. — добавила Ангелина, взглядом зацепившись за парней и новоприбывших офисных. — Жил да был чёрный кот за углом, — запел Вова, видимо, зацепившись за слово «Был», а товарищей, находящихся на грани со смертью, пробрало на истерический смех, — И кота ненавидел весь дом Только песня совсем не о том, Как не ладили люди с котом… — Спокойно, ему похуй. — добил Антон. — Пусть-пусть, всё равно не вспомнит ни черта. — махнул рукой Сергей. — Так хоть повеселее. — покивал Андрей. — «Гореть» рифмуется с «Умереть». Может быть, в страшных муках. — выдал Журавль, всё это время молчавший. — Кстати, очень похоже на… — закивал Антон и указал на Сергея. — А в Бога надо верить. Может, даже два слова. «Надо» и «Верить». И «Воздастся»… ну, воздастся, соответственно, по делам. — констатировал Журавль, найдя нужные таблички взглядом. — Ебать. — уже в полном ауте констатировали друзья. В следующий момент они, разумеется, схватились за нужные таблички и сложили: «В Бога надо верить Воздастся по делам Не верящим гореть В страшных муках умереть». — Не рифма. — покачал головой Темур. — Там просто нужно добавить слова. — решил Паша. — Например, перед «Не верящим» «А». — А перед «Воздастся по делам» точно «И». — включился Лёша. — А в Бога надо верить «Нам» я точно писал. — добавил Сергей. — Стас, иди считай. — попросил Дима, а Стас мигом встал перед стеной, дабы считать по выемкам, куда можно поместить этот шедевр и можно ли вообще. — В Бога надо верить нам И воздастся по делам, А не верящим гореть, В страшных муках умереть. — Подходит! Подходит, это третий! — оповестил Стас, а товарищи тут же абсолютно счастливо закричали и половиной толпы понеслись вставлять таблички. — Володя, обязательно петь эту зэкскую муть? — возмутилась Ангелина. — Гоп-стоп, ты много на себя взяла, — абсолютно талантливо продолжал Вова, — Теперь расплачиваться поздно, Посмотри на звёзды… — Так, давайте дальше. — сказала Оксана, вместе с остальными вернувшись к общей группе. — Давайте меня соберём, я точно что-то про бухло писала. — вспомнила Надя. — Вот «Сотню» и «Грам», соответственно, к вам. — посчитал Дима и забрал нужные таблички. — А с сотней грамм что делать? Выпить? — предположил Олег. — Тяпнуть. — прикинул Темур. — Намахнуть. — придумал Андрей. — Ёбнуть. — констатировал Антон, уже отыскав нужную табличку. — Может, «Надо ёбнуть сотню грам»? — Но единственное «Надо» мы уже Сергею отдали. — напомнил Паша. — «Щас бы ёбнуть сотню грам». — сказал Журавль, снова молча всё проанализировав. — О, молодец, пухлый, точно, так было. — закивала Надя. — Слава Богу! — радостно и нервозно одновременно воскликнули друзья и мигом сложили нужные слова в линию. — Дальше я уже помню, там что-то… «Ему, мне, всем вам»… — задумчиво произнёс Лёша. — Но там точно две строчки. — Две строчки… — мигом сориентировался Стас, повернувшись к стене, и, конечно, нашёл поле с двумя строчками. — Тогда первая строчка у нас правильная, а во второй шесть слов. — Так, «Ему» точно… — начал Антон, забрав нужную табличку. — «Ему, им, мне и всем вам». — уже просмотрев все доступные таблички, сформулировала Оксана. — Точно так было. — Но там нет запятых. — глянув на поле, заметил Олег. — А должны быть? — не поняла Надя. — Ты не туда со своей этой хуйнёй полез, братан. — вместе с остальными просмеялся Дима. Нужные таблички несколько человек мигом вставили в выемки и наконец собрали и Надино стихотворение. Теперь осталось всего три… и пять минут. — Быстрее-быстрее-быстрее, какое следующее? — поторопил Андрей. — Давайте моё, у меня в конце «Отъебитесь и идите спать». — вспомнил Темур. — И тоже две строчки всего. «Не умею стихи я писать, Отъебитесь и идите спать», точно! — Ебать! — тут же поражённо-счастливо заорали все разом и, похватав нужные таблички, понеслись к оставшемуся полю с двумя строчками. Только на этом моменте поняли, что могли перепутать поля Нади и Темура, но всё уже в любом случае сложилось благополучно. — Дядь Вов, к этому моменту надо что-то разъёбное. — заметил Антон. — Спасибо, Господь, что я такой охуенный… — мигом сменил пластинку Вова, а товарищи абсолютно одобрительно кивнули. — Так, остались Оксана и Лёха. — констатировал Темур. — Тёть Гель, а вы где были в этот момент? — поинтересовался Паша. — Дома, их без меня похитили. — Кстати, об этом. Как вы сюда нахуй попали? — включился Вова. А товарищи и без того там ничем не могли помочь, потому в большинстве своём отошли в сторонку и присоединились к диалогу. С пазлом теперь разбирались Оксана, Лёша, Дима и Стас. — Мы хотели пранк над Арсом устроить… — начал Серёжа. — Что? — аж опешил Арс. — Ну да, мы все спрятались, там половина в баню, половина в гараж, типа чтобы он подумал, что нас всех похитили. — рассказал Темур. — Мы хотели посмотреть, чё он делать будет. — резюмировала Надя. — И вот мы спрятались, а потом слышим какой-то крик. Нам показалось лично, что это вы кричите. — поведал Антон, обращаясь к Вове. — И мы побежали смотреть. Там продолжали кричать, мы выбежали за ворота и нас схватили. — А мы не думали, что это ты, мы просто побежали посмотреть. — добавила Ангелина. — Я вообще ничего не слышал… я на чердаке, наверно, был в тот момент… — задумчиво пробормотал Арс. — Я подумал, что всех похитили, искал ходил, а потом услышал, что кто-то хлопнул калиткой, выбежал на улицу, увидел, что машина дяди Тима заведена и кто-то за рулём. Я был уверен, что это кто-то из наших, и прыгнул в машину, а там маньяк. — А мы… — начал Витя, но, вспомнив в целом всю суть истории, решил, что это очень рискованно рассказывать данному товарищу. — Они хотели меня отпиздить и бежали за мной, и Витя уже почти меня ударил, но пришли маньяки. — тут же рассказал Журавль. — Да, нам сказали сесть в машину, мы сели и поехали. Они были настойчивы… с пистолетами. — добавил Олег. — Братик, блять, ты знаешь, чё он сделал? — спросил Витя, поскольку Вова уже крайне недоброжелательно на него поглядывал. — Я его по-человечески попросил написать отчёт… — С чего он будет писать за тебя отчёт? — поинтересовался Вова. — Вот, я ему так же сказал, и Андрею тоже, а они до меня доебались и начали угрожать. — пожаловался Журавль. — И в итоге я там всё неправильно написал и отправил Стасу, а Стас их морально отпиздил. — Молодец! — настолько искренне радостно оценил Вова, что Журавля с порога чуть было в слёзы не бросило. — А вы, блять… — Уёбища. — в один голос активно согласились Витя с Андреем. — Именно. А вы просто ебланы, блять, ну это… — покачал головой Вова, обращаясь уже к своим товарищам. — Ну лоханулись, с кем не бывает? — развела руками Надя. — А ты как нас нашёл-то? — спросил Стас. — Так ко мне Барни прибежал, потащил с собой и сюда привёл. — Ебать. — в кромешном шоке констатировали друзья. — Так вот, куда он рванул! — наконец одумался Андрей. — Вот так и доверяй тебе животное. — утрированно осуждающе произнёс Вова, обращаясь к Журавлю. — Да он убежал резко, я даже сделать ничего не успел! — Правда, мы все не успели. — заверил Олег. — Он такой спокойный, а потом раз — и побежал. — Какая всё-таки умная скотина… — нервно усмехнулся Сергей. — А я так и думал, что ты где-то рядом живёшь, я же смотрел на карте и видел все эти посёлки, которые мы проезжа… — начал Журавль, но в какой-то момент понял, насколько сомнительно это звучит. — Сталкер ебучий. — вместе с остальными просмеялся Вова, приобняв его за плечи, а тот только несколько неловко улыбнулся. — Кстати, об этом. Ты же отправлял мне посылку, ты не видел мою фамилию? — Так посылку я в итоге оформлял, потому что он еблан криворукий, нихуя он не видел. — оповестил Темур. — Я только адрес успел написать, потом понял, что оно не развивается, и сам всё сделал. — Тим, ну блять… — попыталась Оксана, но таки засмеялась вместе с остальными. Журавлю тоже было весело, потому никто и не реагировал. — То есть, ему ебать можно?.. — начал Витя. — Это его минимальные способности, там… — покачал головой Вова. — Это даже не оскорбительно. Пока. — Пока. — покивал Темур, крайне убедительно глядя на Журавля. — Я за тобой предельно внимательно наблюдаю, Димочка. — Я понял. — просто смирившись со своей участью, согласился Журавль. Тем временем замок в металлической двери вдруг щёлкнул, а друзья мигом оглянулись на Оксану, Стаса, Диму и Лёшу. — А пиздеть надо меньше. — в ответ на их немой вопрос сказал Дима и указал на полностью собранные стихотворения. Товарищи, разумеется, тут же абсолютно счастливо заорали и понеслись обниматься с этими гениями. На этом испытании друзья уже практически и не переживали, конечно, поняв, что справиться с этой игрой им абсолютно под силу, потому и расслабились. Но всё-таки хорошо, что не перевелись ещё в их коллективе ответственные товарищи. — Почему таймер не останавливается? — одумался Стас. Действительно, время всё шло. И оставалось у них теперь чуть больше минуты. — Вы что-то не так собрали? — предположила Ангелина. — Дверь открылась. Это время на то, чтобы съебаться отсюда. — рассказал Вова, несколько растерянно глядя на таймер, а остальные ровно с той же эмоцией, только ещё и панически, переглянулись. — Бежим! — заорали все разом и действительно понеслись на выход. А выбежали друзья в лабиринт. И если бы вы только видели выражения их лиц. — Ну и где выход?! — истерически вскричал Лёша. — Блять! — Мы не найдём выход за минуту… — аккуратно покачал головой Стас. — У вас осталась ровно минута. — послышалось из громкоговорителя. — По истечении времени здание будет подорвано. — Тот лабиринт. План лабиринта. План лабиринта в первой комнате, по нему надо бежать! — наспех выкрикнул Дима прежде, чем кто-либо успел прокомментировать ситуацию. — Вперёд. — моментально сориентировался Вова и рванул прямо, а остальные, ещё не до конца понявшие, что происходит, бегом побежали за ним. — Какой план, куда мы бежим? — пыталась понять Ангелина, вместе с остальными свернув направо. — Тот, по которому мы сначала хотели бежать… короче, просто беги. — посоветовала Оксана и значительно прибавила скорости, вновь свернув направо. — Пятьдесят секунд. — объявил ведущий. — Налево! — крикнул Вова. Товарищи, кажется, ещё никогда так быстро не бегали. Даже Ангелина с Сергеем составили бы достойную конкуренцию любому победителю олимпийских игр. И всё бы ничего… — Сорок секунд. — Где Серёжа? — одумался Антон, вдруг не найдя товарища среди остальных. Тут уже все резко оглянулись и взглядом прошлись по доступным лицам, но Серёжи среди них действительно не было. — Ёб твою мать! — нервозно заорали все разом, всё ещё не останавливаясь. — Налево, потом направо, направо, направо и направо. — наспех изложил Вова и побежал в обратную сторону. — Нет! — тут же истерически выкрикнули Стас, Журавль и ещё половина коллектива. — Ты не успеешь!.. Блять! — выругался Темур и побежал следом за товарищем совершенно синхронно с Оксаной. Антон с Димой на это тут же истошно закричали: — Мама! — Папа! Но те, конечно, не остановились и вместе с Вовой свернули за угол. Стаса, обоих Дим и Антона буквально силой схватили остальные и потащили за собой дальше по лабиринту. — Тридцать секунд. — Серёжа! — во весь голос орали Вова, Оксана и Темур, возвращаясь назад всё по тому же маршруту. — Блять, да мы сейчас назад просто вернёмся! Вернулись! — истерично воскликнул Темур, увидев за углом дверь, из которой они и вышли в этот лабиринт. — Серёжа! — ещё громче заорали все трое. — Я здесь, я заблудился! — наконец откликнулся Серёжа, судя по голосу, пребывающий в состоянии истерики, а те трое, переглянувшись, ринулись на голос. — Говори, Серёжа, говори! — попросила Оксана. — А что говорить? В общем-то, что-то Серёжа говорил, а Оксана, Вова и Темур наконец поняли, что ещё на втором повороте он свернул не туда. Забежали налево посреди коридора, потом чуть-чуть направо и наконец нашли Серёжу, сидящего у стены. — Двадцать секунд. — оповестил ведущий. Уже без лишних разговоров Вова подхватил Серёжу на руки и вместе с остальными буквально со скоростью света понёсся на выход. Теперь бежали они ещё быстрее прежнего. — Как ты, блять, туда свернул? — таки решил поинтересоваться Темур. — Очень вовремя. — заметила Оксана. — Я просто бежал, подвернул ногу и упал, а когда хотел сказать, вы уже убежали и не услышали меня. А дальше я потерялся. — преспокойно изложил Серёжа, единственный, в общем-то, не напряжённый событиями. — Десять секунд. — послышалось из громкоговорителей. — Блять! — панически заорали все и уже даже Серёжа. Кажется, бегать с такой скоростью было невозможно, но наши друзья смогли. Сложнее всего приходилось на поворотах, Темур один раз даже вписался в стенку, но как ни в чём не бывало продолжил дорогу, поскольку сейчас было явно не время страдать по чуть разбитому носу. — Три. — сказал ведущий, а друзья наконец вылетели в последний коридор. В открытую дверь увидели товарищей, от их вида тут же совершенно счастливо заоравших во весь голос, и ещё немного ускорились. Ровно на «Один» друзья вылетели из здания, чуть было не попадали, не заметив ступеньки, и… ничего не произошло. Здание не взорвалось. И тем не менее те четверо не остановились. Вова спустил Серёжу на землю, и уже так они все наконец добежали до друзей, стоящих за забором. — Это они чё, припугнули нас просто? — опешил Антон. — Нет. — вдруг послышалось позади, а все тут же испуганно заорали и оглянулись. Три боевика стояли перед ними. — Если бы вы переступили через порог секундой позже, здание бы взорвалось. — поведал второй. — Поздравляем с успешным прохождением игры. — сдержанно произнёс первый. — Пройдёмте за вашими личными вещами. Друзья сочли эту идею несколько сомнительной, и тем не менее, переглянувшись, пошли следом за боевиками. На этот раз они были без оружия, потому товарищи практически не беспокоились. И да, действительно, ничего страшного не случилось. Друзьям просто выдали всё, что прежде забрали. Но те на этом не остановились — все как один принялись проверять целостность своих комплектов вещей, телефонов и прочего. — Простите. — крайне осторожно подал голос третий боевик, подойдя к Вове, стоящему немного в стороне. Ему-то забирать было нечего. Ну, кроме пистолета. — Да? — А можно с вами сфотографироваться? — А? — переспросил Вова. — Ну пожалуйста. — попросил боевик, а там и товарищи уже оглянулись с крайне бесценными выражениями лиц. — Рома. — опешил первый боевик. — Ну что? Когда я его ещё увижу? — Ладно… — не без удивления, но согласился Вова. — Тогда и я сфоткаюсь, я чё, хуже что ли? — решил второй и подошёл к Диме. — Можно? — Э… да. — осторожно ответил тот. — А… а вам зачем? — Я ваш фанат. Я болею за вас, он за Вову, а этот болеет за… ну, в общем-то, переменно. — поведал второй, а друзья уже вообще перестали что-либо понимать. — Вы потом всё поймёте. Просто имейте ввиду, что скоро ценность этих фоток… — Марат. — вовремя вклинился первый боевик. — Да отстань! — попросил Рома, уже сфоткавшийся с Вовой и чуть не прыгающий от счастья. — Лучше бы тоже сфоткался, ты же знаешь… А можно я ещё с вами сфоткаюсь? И с вами. Роме, в общем-то, никто не отказал, а фоткаться он пошёл чуть ли не со всеми. — Антон? — позвал первый, подойдя к нему, а Антон аж вздрогнул. — Извините. Я не хотел напугать. Вы не могли бы подписать? — Подписать? — уточнил Антон, взяв в руку бумажку и ручку, протянутые боевиком. — Просто я знаю, что в ближайшем будущем моя дочь станет вашей фанаткой, а у неё скоро день рождения, ну и… ну пожалуйста, просто подпишите. — твёрдо, но явно в крайней степени неловкости попросил боевик. — Автограф дать? — уже в полном ауте догадался Антон. — Ну да. Если вам не сложно. — Да мне… нет… — крайне нервозно усмехнулся Антон и, пожав плечами, действительно подписал бумажку. — А зачем… вы чего, блять, мужики? — аж опешил Темур, только сфоткавшийся с Ромой. — Мы не можем сказать. Просто… удачи вам, ребята. — сказал Марат. — Мы будем за вас болеть. — заверил Рома. — И не только мы. Вы пока самые перспективные участники игр. — оповестил первый. Друзья, конечно, ничего не понимали… ну вы себе только представьте — к ним, абсолютно простым и ничем не известным людям, пришли с просьбами сфоткаться и дать автограф. Ну и как это понимать? В чём смысл? Но выглядели боевики так, будто сфоткались как минимум с Голливудскими звёздами. Да и это «Самые перспективные участники»… Да было бы с чем сравнивать! Они же одни в этой игре. Ведь одни же?
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать