Цитрусовое лето

Импровизаторы (Импровизация)
Слэш
В процессе
NC-17
Цитрусовое лето
_indoubt_
автор
pooftie
соавтор
Описание
Ровно до этого лета Антон был самым обычным подростком: любил шумные тусовки и компьютерные игры, не переносил школу и даже в лагерь поехал, как все. Кто бы мог подумать, что эта поездка обернётся для него катастрофой. Ведь последнее, чего Антон хотел в этой жизни – угодить в игру на выживание. Но, может, в этом хаосе он обретёт намного больше, чем потеряет? Если, конечно, сможет выжить.
Примечания
Всем доброго утра/дня/вечера/ночи (выбрать нужное) Впервые пишу по этому фандому и понятия не имею, что из этого выйдет, чес-слово)) Предлагаю всем вместе понадеяться, что получится, как минимум, неплохо. Ничего не обещаю, ничем не завлекаю, предлагаю просто почитать, авось, понравится) Счастья, мира и добра! P.S. В процессе написания могут добавляться новые метки/пейринги/персонажи, предупреждаю заранее. P.S.2. Все персонажи ВЫМЫШЛЕНЫ, совпадения с реальностью АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНЫ. Автор не одобряет некоторые высказывания, мысли и действия персонажей. Своей работой автор не хотел задеть ничьи чувства и ничего пропагандировать тоже не хотел (честно)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 58

А следующий день начинался, в целом, стандартно. Не сказать, что друзья отошли от вчерашнего полностью, и тем не менее наутро немного повеселели. На Арсения, правда, до сих пор все как один смотрели настолько угрожающе, что тот предпочёл от них сепарироваться. Даже на завтрак не явился — аккуратно взял с кухни что-то более-менее съестное и ретировался наверх прежде, чем в столовую явился первый Сергей. А там и остальные начали потихоньку подтягиваться. Сегодня общий сбор произошёл рановато — в восемь утра, а то и раньше, поскольку легли все вчера не поздно. — А где папочка? — не понял Стас, последним спустившись в столовую. — Спит ещё. — ответили все разом. — Где спит? — Ну, чисто технически, у себя. — нервно усмехнулся Темур. — Его там нет. — настороженно оповестил Стас, на что товарищи в момент тревожно переглянулись. — А, подождите, машины его нет. — опомнился Лёша. — Я вчера книгу в машине забыл, в гараж ходил ещё часов в семь, уже не было. — Куда он в семь утра уехал? — аж опешил Антон. — Да кто ж его знает? — вздохнула Оксана, уже взявшись за телефон. — Ну в сеть в телеге он заходил пятнадцать минут назад, так что, думаю, без паники. — Слава Богу. — с облегчённым выдохом констатировали чуть не в один голос и окончательно успокоились, когда послышался хлопок входной двери. — Папочка! — ещё заведомо и совершенно счастливо заверещал Стас и бегом побежал его встречать. — Ваши ставки? — поинтересовался Лёша. — Угонял цыганский табор. — констатировал Антон. — Пиздился с собаками за пятнадцатый айфон. — развёл руками Дима. — Убегал от ментов, потому что по приколу ограбил магазин. — прикинула Оксана. — Убил человека, прокрутил тело через мясорубку, слепил котлеты, поехал продавать на рынок и на выручку купил Путина. — махнул рукой Темур. — Лучше уже не будет. — вместе с товарищами просмеялся Паша, а в столовую тем временем наконец зашёл Вова со Стасом на руках. — С добрым утром. — поприветствовали все разом. — И где мы шлялись? — осведомилась Оксана. — Вот шо сразу «шлялись»? У меня была культурная поездка. — оповестил Вова, усадив Стаса за стол и у всё той же Оксаны отжав бутерброд. — К Димочке. — О-о! — тут же удивлённо и восторженно одновременно затянули все разом. — Вы в Москву ездили? — аж опешил Паша. — Да. Он заболел, ему было грустно и нечем лечиться, поэтому я поехал, привёз ему лекарства, мы пообщались, я уложил его спать и уехал. — рассказал Вова, а товарищи выпали окончательно. — Всегда, когда ваши тюбики, друзья, будут говорить, что у них нет времени и возможности — вспоминаем дядю Вову. — больше для подрастающего поколения посоветовал Темур. — Легенда… — в один голос поражённо констатировали чуть не все разом. — Ну он вам хоть отсосал? — уточнил Серёжа. — Господи, родной, как я по тебе скучал… — вместе с остальными просмеялся Вова, сжав пальцами переносицу. — Ну реально, вы ради него нахуй всю ночь не спали, километров четыреста проехали, а он чё? — А он был очень рад, этого достаточно. — совершенно просто пожал плечами Вова. — Блять, ну нахуя ты гей? — хныкнула Оксана. — Вам второй муж не нужен? — добил Антон. — Ну реально прям ничего не было? Даже не пососались? — просмеявшись, уточнила Надя. — Да нет, он, блять, болеет. — пытался донести Вова. — Я не поебаться приехал, а порадовать его. Ну и собаку подарить. — Так вот где он! — наконец опомнились товарищи. — Он ему понравился? — сразу озаботилась Ангелина. — Да, Дима давно хотел… — Да кому твой Дима нахуй нужен, собаке он понравился? — спросил Темур. — И собаке он понравился. — вместе с товарищами просмеялся Вова. — Они вон погуляли уже, он кружок скидывал. — Покажи! — тут же включились все разом. Вова действительно показал, на кружке Барни бегал в парке за бабочкой, а товарищи буквально пищали от умиления на протяжении всех пятнадцати секунд. Даже Сергей улыбался. — Да почему он сука не палит лицо? — выдал Стас прежде, чем кто-либо успел умилиться вслух, а остальных прорвало моментально. — Он реально камеру вверх специально направляет, чтоб переключить на заднюю и лицо не спалить, между прочим. — закивал Антон. — Он у меня стеснительный. — развёл руками Вова. — Нет, блять, дай сюда. — решил Дима и, забрав телефон у Вовы, вместе с остальными парнями принялся пересматривать кружок по второму кругу. — Так, он светленький, короткие волосы, ничё-ничё. — оценил Антон. — Лоб светлый, не чурка. — заметил Серёжа. — Чурка Дима? — уточнила Оксана. — А мало ли. — в один голос ответили парни, пока взрослые смеялись. — Ноги видно, ноги! — заорал Антон и резко остановил кружок. — Ноги не бреет. — присмотревшись, сказал Дима. — Да зачем ему, у него не джунгли и волосы светлые. — пожал плечами Паша. — Слушайте, а массивные такие ножки-то. — заметил Антон. — А кроссовки, как у моего друга. Ну, у Димы. — рассказал Стас. — Между прочим, дорогущие и редкой серии. — Нихуя себе. — моментально заинтересовались парни. — Ну он так-то богатенький тип. — напомнил Темур. — Рука! — заорал Дима, а взрослых прорвало окончательно. Зато парни включились. — А чё это за кольцо на безымянном пальце? Он чё, женатик? — опешил Стас, сильно присмотревшись. — Это он замужем. За мной. — выдал Вова и, показав правую руку, постучал по своему кольцу на безымянном пальце. — Еба-ать! — поражённо-восторженно проорали все парни разом. — Так вы встречаетесь? — догадался Серёжа. — Нет, мы просто женаты. — пожал плечами Вова и, доев третий Оксанин бутерброд, всё это дело ещё и её чаем запил. — Всё, давайте, убогонькие и сыночек, я спать. — Только попробуй проснуться. — пробурчала Оксана, крайне траурно смотрящая на свою пустую тарелку. — И я тебя люблю… — вместе с остальными просмеялся Вова и, напоследок чмокнув её в щёку, благополучно ретировался. — А мы чё будем делать? — поинтересовался Серёжа. — Может, на речку наконец? — чуть не взмолился Антон. — Ты погоду видел? Какая речка? — спросил Лёша, кивнув в сторону окна. Да, действительно, за окном поливал дождь. Пока несильный, но это было явно временное явление. — Ну блин, всё равно какой-то движухи хочется! — настаивал Антон. — Ну иди в бассейне поплавай. — предложил Темур. — В бассейне я уже плавал с утра. — В приставку можно поиграть. — прикинул Паша. — А лучше в шахматы. — заметил Сергей. — Или книжки почитайте. — добавила Ангелина. — А давайте кого-нибудь пранканём? — вклинился Дима. — Кого? — моментально заинтересовались все разом. — Ну явно не того, кто может нас отсюда депортировать нахуй. — нервно усмехнулся Антон. — Что такое, извините… п… пра?.. — начал Сергей. — Разыграем. — пояснили все чуть не в один голос. — А-а. — понимающе протянули Сергей с Ангелиной. — Так, ну кого разыгрывать будем — понятно. А план? — включился Лёша. — А давайте сделаем вид, что нас похитили маньяки, а сами просто спрячемся и посмотрим, чё он будет делать? — придумала Оксана. — О-о. — тут же воодушевлённо затянули товарищи. — Подождите. А если папочка проснётся и испугается? — уточнил Стас. — Твой папочка не проснётся от пушечного выстрела, не то что просто так, не переживай. — махнул рукой Темур. — А если Арс найдёт его и разбудит? — спросил Паша. — Не найдёт, он дверь закрывает, когда спать ложится, потому что спит полуголый обычно. — пояснил Дима. — Так, тогда, получается, мы прячемся, он думает, что мы куда-то делись… — начал Стас. — А вы уверены, что он будет нас искать? — осведомился Лёша. — Вот и проверим! — решили все разом. — И вы будете, дядь Серёж? — удивился Антон. — А что? Прекрасный эксперимент. — пожал плечами тот. — А можно я буду картошку чистить параллельно? — поинтересовалась Ангелина. — Конечно. — без вопросов согласились друзья. — А я бухать. — подхватила Надя и заглотнула ещё водки. — Тогда пятеро могут спрятаться в гараже, шестеро в бане. — придумал Темур. А товарищи, переглянувшись и одними этими взглядами согласившись, уже в следующий момент побежали выполнять план. Все взяли с собой немного необходимых вещей, телефоны намеренно оставили дома, чтобы Арс не подумал, что они просто куда-то уехали, и побежали прятаться. В гараж отправили Сергея, Надю, Ангелину, Лёшу и Серёжу, а Антон, Дима, Паша, Стас, Оксана и Темур побежали в баню. *** Дима Журавлёв тем временем только собирался на работу. Даже позавтракать не успел — планирование времени с щенком пока давалось тяжело… но он старался. Барни в любом случае был тщательно выгулян, помыт и накормлен. — Так… провода все убрал, водичку тебе налил, игрушки оставил, пелёнку на всякий случай постелил… — задумчиво проговаривал Дима, самому себе кивая. — Ага, ну вроде всё. Всё, мой сладенький, не скучай, я вечером вернусь. — мягко улыбнулся он и, пару раз чмокнув Барни в макушку, благополучно вышел из квартиры. Правда, стоило только Диме переступить порог, как Барни истошно завыл. А тот, разумеется, вернулся. — И чё это такое? — нервно усмехнулся Дима, поскольку с его возвращением щенок успокоился в момент. Барни в свою очередь возмущённо тявкнул и принёс ему свой поводок. — Мы только погуляли. — напомнил Дима. — Или ты на работу со мной собрался? Барни в ответ тут же радостно загавкал и завилял хвостом, а Дима непроизвольно улыбнулся. Ещё пару раз он попробовал уйти, но Барни с каждым разом завывал всё громче, потому Диме ничего не осталось, кроме как взять его с собой. В офис с животными, слава Богу, было можно. Машину Дима не водил, потому что боялся попасть в аварию, на метро не ездил, потому что боялся больших скоплений людей, потому до работы добирался либо на такси, либо пешком. В этот раз они с Барни уже опаздывали, потому был выбран вариант с такси. Машину с тарифом, при котором можно было ездить с животными, ждать пришлось чуть дольше обычного и платить больше, но, в общем-то, ни одно, ни другое Диму не смутило, главное, что добрались они в конечном счёте абсолютно благополучно. В офисе всё было как обычно. Куча людей, от одного вида которых Диму стабильно охватила паника, а теперь они все ещё и обращали на него внимание. Не на него, конечно, а на Барни, но он-то шёл в комплекте! Потому Дима очень поспешил попасть на свой этаж, чуть было не схватив паническую атаку. С Барни они всё-таки были очень похожи, поскольку щенок тоже такого количества людей явно побаивался, и тем не менее всем потихоньку радовался и давался погладиться. А уже на нужном этаже первым делом они, разумеется, отправились в свой рекламный отдел. — Так… — начал Дима, только войдя в кабинет. — Дмитрий Вячеславович! — тут же совершенно радостно заорали сотрудники, а второй прилив счастья случился, когда все заметили Барни. Там-то восторженным визгам уже не было предела. — Тихо-тихо-тихо, он боится. — оповестил Дима, поскольку Барни в него уже буквально вжался. — А можно погладить? — уточнил Лёша. — А он не кусается? — А он привитый? — А где вы его взяли? — Погладить можно, пока не кусался, привитый, подарили. — отрапортовал Дима. — Владимир? — крайне довольно заулыбался Айдар, вместе с остальными активно наглаживая собаку. — Владимир. — согласился Дима, а сотрудников по новой пробрало на уже окончательное счастье. — А где Владимир? — А вы встречаетесь? — А фотки есть? — А чё вы его нам не привели? — А где вы его нашли? — А чем вы в Воронеже занимались вдвоём? — с хитрой улыбочкой осведомился Шевелев, а остальных прорвало моментально с Диминого выражения лица. — Это просто мой друг. Всё. — решил Дима. — Всё? — расстроились сотрудники. — Ну хотя бы фотки! — попросил Заяц. — Обойдётесь. Где всё, что я просил сделать вчера? — Работаем. — заверили все разом и моментально разбежались по местам. — Работайте. — кивнул Дима, а Барни для убедительности ещё и грозно гавкнул. — Поняли? — Есть. — сквозь смех отрапортовали все разом. Выйдя в коридор, Дима спустил Барни на пол и тот вальяжной походкой пошёл уже сам. От Димы ни на шаг не отходил, только периодически с интересом заглядывал в приоткрытые двери кабинетов. — Эй, жирный? — свистнули позади, а Дима даже не сомневался в том, кто же это может быть. Принципиально не стал оглядываться и пошёл дальше. — Жирный! Слышь, ты чё, оглох? — возмутился Витя, таки схватив Диму за плечо и развернув к себе, а Барни в момент максимально агрессивно залаял. — Это ещё чё за микроб? — Не трогай его, пожалуйста. — моментально запаниковал Дима. — А чё он на меня тявкает? — Ему, наверно, не нравится, что ты меня трогаешь… — А мне тоже много чего не нравится! Слышь, ты завали давай. — потребовал Витя и несильно пнул щенка. И тем не менее Дима чуть было инфаркт не схватил. Уже собрался было схватить собаку и убежать, как вдруг Барни вцепился Вите в палец на ноге, поскольку тот ходил в открытых сланцах. Витя, разумеется, тут же истошно заорал, а Дима благополучно выпал. — Убери-убери-убери свою скотину! — прокричал Витя, пытаясь убрать ногу, но Барни вцепился крепко. — Барни, фу… — попытался Дима, но команды тот явно ещё не понимал. Потому Диме пришлось наклониться и аккуратно оторвать Барни от Витиного пальца. А после и на руки взять от греха подальше. — Какая… — крайне агрессивно начал Витя, но, столкнувшись взглядом с Барни, решил его не обзывать на всякий случай. — Он хоть не бешеный? — Это ты бешеный, чё тебе надо? — Ты, блять, мне тут не выёбывайся, жирный, мне как обычно надо. Я тебе там скинул, чё сделать, ты сделаешь. Понял? — Не буду я ничего делать, сам делай, ты деньги за это получаешь. — неожиданно даже для самого себя выдал Дима. — У меня своей работы куча. — Ты, по-моему, не понял… — начал Витя. — Это ты, по-моему, не понял. Будешь до меня доёбываться, я позвоню своему другу, и он тебя порешит. — Ага, если у тебя есть друзья, то я дед Мороз. Не еби мозг, у меня очень плохое настроение. — Я не буду делать твою работу. — повторил Дима. — Слышь… — начал Витя и сделал шаг к нему, но Барни у Димы на руках настолько угрожающе зарычал, что Витя моментально отскочил назад. — Сделаешь, понял? И шавку свою убери. — Отъебись. — буркнул Дима и, развернувшись, отправился к себе в кабинет. Витя, слава Богу, следом не пошёл, ну а Дима, войдя в кабинет, усадил Барни на стол. — Ты моя умничка. — похвалил Дима и, пару раз чмокнув Барни в макушку, поощрил несколькими гранулами корма. — Спасибо большое. Барни в ответ лизнул его в нос, а Дима, конечно, улыбнулся. Выдал ему мячик, спустил на пол, а сам сел в кресло. Но Барни, видимо, было жизненно необходимо находиться рядом, поскольку он уже в следующий момент с мячиком в зубах стал пытаться вскарабкаться на кресло. Передними лапами кое-как доставал, но запрыгнуть не мог, на что Дима только посмеялся и, конечно, усадил его рядом с собой. Барни в свою очередь забрался к нему на колени и уже там, удобно утроившись, принялся грызть мяч. Ну а Дима наконец начал работать. — Чем занимаетесь? — поинтересовалась Олеся, заглянув в кабинет. — Угадай. — предложил Дима, свободной рукой поглаживая Барни по голове. — Чё ты? — Да я так… как у тебя дела? — осведомилась Олеся, сев на стул напротив товарища. — Хорошо. — пожал плечами Дима. — Ты, по-моему, хотел о чём-то поговорить? Ну, неделю назад. — Я? А… да нет, ничего. — Ты обижаешься? — догадалась Олеся. — Нет, почему? — удивился Дима, даже от работы оторвавшись. — Ну ты как-то… ничего не рассказываешь. — А. Ну я… вот с собакой сегодня погулял, на работу приехал. Что рассказывать-то? — Ну ты обычно находишь, что рассказать, раньше ты бы рассказал мне всё о том, как погулял с собакой, например. Или у тебя появился Вова, и я тебе больше не нужна? — выдала Олеся, на что Дима крайне заинтересованно приподнял брови. — По-моему, это я тебе стал не нужен в какой-то момент. — Это ты себе сам придумал. — Неправда. Я теперь знаю, как ведут себя люди, когда я им нужен. А ты вроде хотела строить с Максимом семью, и я вам там как собаке пятая нога. Я к тебе прекрасно отношусь, но мы больше не близкие друзья и никогда ими не были, потому что когда ты не то что помочь, даже выслушать меня не можешь — это не дружба. — выдал Дима и снова самому себе поразился. Аж на душе полегче стало. — Так ты мне ничего не рассказываешь. — развела руками Олеся. — Да не хочу я тебе уже ничего рассказывать. Я тебе больше не доверяю, ты меня бросила, когда я нуждался в твоей помощи. Ты хотела, чтобы я отстал, я отстал, что опять не так? — совершенно искренне не понял Дима. — Ты так изменился. — спустя несколько секунд молчания поразилась Олеся. — Что? — Ничего-ничего. Ты, наверно, продолжай с Вовочкой общаться, я в ахуе… — Спасибо. — посмеиваясь, покивал Дима. — Ты ему понравилась, кстати. — Да? — изумилась Олеся. — Я его захуесосила. — Ну он тебя и боится. Но у него лучшая подруга такая… тоже характерная женщина, он мазохист. — Ну хоть про Вову мне расскажи, ёпта, кто это вообще, блять, где ты его нашёл? — Да это не я его нашёл, это он меня нашёл. Я пошёл работать проститутом… — Что, блять? — опешила Олеся. — А, ты же не знаешь. Ну, короче. — таки сдался он. И таким образом Дима принялся рассказывать ей всё с самого начала, параллельно умудряясь немного работать. А Олеся слушала аж с немного приоткрытым ртом. — Ёбаный рот. — в полном ауте протянула Олеся по окончании повествования, на что Дима только посмеялся. — Дима… — Ну что? — Ну руками и ногами за него, блять, держись, «что?». Ты, я надеюсь, понимаешь, что таких мэнов вот твой Вова и всё? — Да понимаю, конечно. Я вот уже и влюбился. — вздохнул Дима, а Олеся в момент абсолютно восторженно завизжала. — Ну чему ты радуешься? По-моему, это очень плохо. Он-то со мной дружит. — Дим, блять, ну ты долбоёб? — абсолютно прямо выдала Олеся, а тот, конечно, посмеялся. — Мужик к нему, блять, как минимум приезжает посреди ночи из другого города нахуй, лекарства привозит, и это минимум, а он!.. — Ну он просто очень хороший. Понимаешь… мы с ним совершенно на разных уровнях. Ну где я, а где он? — Правильно, пусть в ногах ползает, там ему и место. — решила Олеся. — Блять, ну давай без учёта того, что я твой типа друг. — посмеиваясь, попросил Дима. — Я стрёмный неудачник, почти сорокалетний девственник, скромный, тревожный, скучный, блять, Олесь, я чмо по всем фронтам. А он… ну, ты поняла. Он встречается только с красивыми пиздатыми мужиками. — Ты прекрасно подходишь под эту категорию, Димочка, я тебе тысячу раз говорила… — Да не правда. — поспорил Дима. — Я максимум симпатичный для кого-то с очень извращённым вкусом. А он встречается с очень красивыми мужиками, ты просто не видела его бывших. — Окей, давай так — я знаю, что ты ему нравишься. — таки оповестила Олеся, а Дима на мгновение аж застыл. — Откуда?.. — аккуратно уточнил он. — Он этого даже особо не скрывал, когда мы разговаривали. Он за тобой ухаживает, Дима, ёпта, ну ты же наслышан о его друзьях, ну посмотри, как он относится к ним и к тебе, сравни. Он может любить всех вас одинаково сильно, но к тебе же он как-то по-особенному относится наверняка. Ну поверь мне, пожалуйста, то, что вы спите, держась за ручку — это явно не по-дружески. — Ну он со своим Темуром вообще сосётся, блять! Но он с ним и дружит, правда… двадцать с хуем лет. — Вот именно, Димочка, он тебя клеит, блять. — пыталась донести Олеся. — Меня?.. — не веря своим ушам, уточнил Дима. — Так чё меня клеить-то? Как будто я против, блять. — Ну вот он и видит, что ты не против, он знает, что нравится тебе. — выдала Олеся, а Дима выпал окончательно и уже чуть было в обморок не грохнулся. Как минимум раскраснелся от ног до ушей. — Ой, блять, он у тебя такой пидор чсв-шный, что он, по-моему, уверен, что вообще все в этом мире его хотят. Но не об этом. Он поэтому за тобой и ухаживает, Димочка, это лёгкий флирт, конфетно-букетный период, так все делают. Правда, он у тебя адекватный и не тащит в постель или сосаться с порога… Вот понимаешь, какой мужчина. Так что ты продолжай в его игру играть и успокойся, всё у вас будет хорошо. И ты тоже, блять, ну не тупи, сделай что-нибудь! — Например? Как вообще нравиться мужикам? Что мне сделать? Отсосать? — Ну вообще можно было бы… он бы оценил, кстати. — оповестила Олеся и, конечно, посмеялась с Диминого выражения лица. — Ну, это судя по натальной карте… — А, блять… — тоже посмеиваясь, махнул рукой Дима. — А если мы на секундочку представим, что это всё всё-таки пиздёж? — Ну он бы всё равно оценил, но точно удивился бы. Мягко говоря. Но ты вот зря в натальную карту мою не веришь, я бы вот посмотрела кое-что, и мы бы придумали, как к нему подход найти и что делать. — Да не верю я в эту хуйню. — Как хочешь. — пожала плечами Олеся. — Ну посмотри. — буквально спустя пару секунд сдался Дима, а Олеся, довольно улыбнувшись, согласно кивнула и взялась за телефон. — Угу… — задумчиво промычала Олеся. — Смотри, ну тут все положения говорят о том, что он хочет себе партнёра-друга. Типа тебя и поёбывать можно, и кент ты классный. — Ну так вообще все хотят. — Ну мне, например, не нужен партнёр-братан. Кому-то вообще только на поебаться, типа главное, чтоб физически привлекал. А ему надо, чтобы ты разделял его интересы буквально в первую очередь. Ты разделяешь? Вот какой у него любимый сериал? — Любимый? Он любит всё, где какая-то мясорубка происходит. «Игра в кальмара» и «Бумажный дом» вот у него самые любимые. И с фильмами не прикольнее, там, блять, «Бегущий в лабиринте», «Пила», «Платформа»… ну, ты поняла. — Да… это будет весело. — оценила Олеся. — Может, музыка? — Блять, даже не напоминай. Он фанат CMH. — с настолько бесценным выражением лица выдал Дима, что Олесю моментально пробрало на смех. — Ну почему ты об этом так говоришь? Ты же даже не пробовал слушать. — Это ру рейв, Олеся, это… — Ну ты послушай. Он будет рад. Даже, если тебе не понравится, ты должен быть в теме. Блять, слушай, ты чё выёбываешься вообще? У меня Максим слушает самые упоротые треки из тик тока и всё, блять, больше ничего! А ему тут CMH не угодил, видите ли! Которого он не слышал даже никогда в жизни. — Да я слышал. К сожалению… — пробормотал Дима с такой безысходностью в голосе и взгляде, что Олесю накрыло по новой. — Приходили же эти… ну друзья Шеминова. Вот там есть Антон. Он фанат ру рэпа и ру рейва, CMH в частности, я наслушался по уши за пятнадцать минут, спасибо. Но Антон ещё и Гуфа слушает, так что мне, видимо, ещё повезло… — Ну вот, не мужик, а золото! Тебя же никто не заставляет слушать всё творчество CMH, просто хотя бы его любимые песни. Он же ради твоего этого «Любэ» любимого даже в группе у них играет! — Конечно, конечно, это точно ради меня. С другой стороны, по любимой музыке, по фильмам и так далее можно понять человека, наверно… — Вот именно! — Но я не знаю, какие у него любимые песни. Там что-то было… на-на-на-на-на, круче, чем MDMA, ты уже моя… — А, это «MDMA» её у нас Айдар постоянно слушает. Если ему такой тип песен и нравится, то послушай ещё «Milf money», «Диски-вписки», «Айм сорри», «Верните мой 2007», «Когда меня рожали», ну и «Где папа» — это база, лучше лонгмикс. Всего семь песенок, Димочка. Вот эти «всего семь песенок» Дима и принялся слушать, как только ушла Олеся. Сказать, что ему, мягко говоря, не нравилось — ничего не сказать. Дима не понимал половину слов, плюс любил музыку со смыслом, а не… вот это. Ну это же был буквально набор рандомных слов, и если они были связаны между собой хотя бы в одном предложении — это уже праздник! Плюс всё, разумеется, про секс, деньги и наркотики. В целом, Дима в своём товарище никогда не сомневался, но не до такой же степени. Правда, это были его эмоции только при первом прослушивании. По второму кругу он вдруг даже начал дёргать ногой в такт музыке, потихоньку подпевать припевам… а на третьем кругу окончательно втянулся, в какой-то момент поняв, что ему это… нравится? Нет, не то чтобы Дима был готов слушать эти шедевры российской музыки на постоянной основе, но он наконец понял, почему это нравилось Вове. Потому что оно качало, весело звучало и максимально подходило атмосферой под его менталитет, стиль жизни и под него самого в целом. В итоге после пятого круга Дима сдался и даже добавил всё это дело себе в плейлист. Так он, в общем-то, и работал. Барни, к слову, в какой-то момент счёл его пальцы намного более интересными, чем мячик, и принялся потихоньку грызть их. — Ты мой сладенький, зубки режутся? — с сочувствием догадался Дима. — Или ты просто охуел? — Дима! — в один голос заорали Витя и Андрей, вломившиеся в кабинет, а тот аж вздрогнул, услышав их даже сквозь наушники. Барни в свою очередь моментально подорвался и крайне агрессивно залаял на Витю. — Да не трогаю я его, не трогаю! Заткни его! — Это ещё что за прелесть такая? — вдруг просюсюкал Андрей, уже подойдя и активно наглаживая щенка. — Привет, малыш. — Вообще-то эта агрессивная противная псина меня покусала. — оповестил Витя. — Сам ты противная псина. — отмахнулся Андрей. — Да, сладенький? Какая я, скажи, противная псина? Я вон какой красавчик маленький. — Андрей? — уже в крайней степени удивления усмехнулся Дима. — Он же любитель псин всяких, ты не знал? — не понял Витя. — Никогда бы не подумал… — Конечно, тебе же нечем. — максимально позитивно произнёс Андрей, поскольку всё ещё общался больше с собакой. — А ты где взял эту булочку? — Подарили. — Это кто тебе собак дарит? — удивился Андрей. — Тот самый вымышленный друг? — догадался Витя. — Он не вымышленный. — устало оповестил Дима. — И обещал тебе по ебалу съездить, кстати. — Давай-давай, я уже в ужасе. Так вот, жирный… — начал Витя, сделав шаг к столу просто для удобства, но Барни тут же зарычал. А Витя отскочил назад. — Да стою я, стою, рыжий, заебёшь, блять! Нахуй мне твой жирдяй не всрался, понял?! — Не ори на него! — вдруг прикрикнул Андрей. — На жирного ори, собака тебе что сделала? — Блять, да как вы все заебали, зоошизы! — посетовал Витя. — Короче, жирный, мы чё вообще пришли-то… — Вот именно. — настороженно на них поглядывая, пробормотал Дима. — Короче говоря, у нас дела, надо за нас доделать отчёты. — решил не томить Андрей. — Я рад, у меня тоже дела. — Да какие у тебя?!.. — только начал Витя, как Барни по новой во всю залаял. — Да ёб твою-то мать! — Ты давай не выёбывайся, у меня друган приехал всего на пару дней, так что работай. — решил Андрей. — А мне игру надо пройти. — кивнул Витя. — Я не буду этим заниматься. — настаивал Дима. — У тебя зубы лишние или в чём проблема? — спокойно поинтересовался Андрей, конечно, понявший, что Барни реагирует исключительно на интонацию… ну и на Витю в целом. — Сделаешь, понял? Не сделаешь… ну, ты знаешь, проходили уже. — совершенно просто напомнил Витя. — Я не шучу, жирный, у меня сегодня очень плохое настроение. — И у меня не лучше. Мы договорились? — поинтересовался Андрей. А Дима уже их искренне испугался. Потому ему ничего не оставалось, кроме как смиренно ответить: — Договорились. — Хороший мальчик. — ехидно посмеялся Витя и потрепал Диму по волосам. — Работай, раб, солнце ещё высоко. — хмыкнул Андрей и следом за Витей вышел из кабинета. А Дима на это только вздохнул. Ну вот опять он прогнулся под этих упырей. Вова точно расстроится… Хотя, наверно, намного больше он расстроился бы, если Диме в очередной раз дали бы по лицу. И тем не менее Диме не давало покоя то, что Вова в него искренне верил. Да в него бабушка родная так не верила никогда в жизни, честно говоря… — Ну вот и что мне делать? — вздохнул Дима, обращаясь к Барни, внимательно на него смотрящему. — Можно же просто Вове не говорить ничего, да? Пусть думает, что я молодец. А Барни на это крайне возмущённо тявкнул. — Ну нечестно. — согласился Дима. — Но что я могу сделать? Не сделаю этот отчёт — меня отпиздят. Вове расскажу, что сделал — будет расстраиваться и разочаруется во мне окончательно. Хотя, всё равно же узнает каким-то хуем… — прикинул он, на что Барни крайне утвердительно гавкнул. — Ну вот именно. Чё ж делать-чё ж делать?.. С недавних пор Дима считал, что безвыходных ситуаций не бывает… так думать его заставил Вова, уже тысячу раз доказавший правдивость сего высказывания, потому Диме ничего не оставалось, кроме как искать этот выход. Правда, в любой версии он в любом случае оставался либо избитым, либо ущербным и тем не менее… — Придумал! — наконец оповестил Дима, а Барни моментально включился и радостно гавкнул. — Меня всё равно отпиздят. Но это ничего страшного. Им будет хуже, их морально отпиздят настолько, что на меня сил может и не остаться… А меня отпиздят и отпиздят, мне уж не привыкать. Мы с тобой Вове потом расскажем и всё. Да? Барни в ответ снова воодушевлённо гавкнул, видимо, радуясь любому упоминанию Вовы, а Дима только тихо посмеялся и потрепал его по голове. План был донельзя прост — Дима просто напутал в отчёте всё, что только было можно. Все цифры, наименования, вообще всё. А дело в том, что этот отчёт был просто предельно важен, над ним работали долго и муторно около месяца сразу несколько отделов. И, разумеется, Стасу этот шедевр Дима отправил с почты Андрея. Чтоб не втыкал, как говорится. И вот теперь нужно было как можно быстрее заканчивать со своей работой, чтобы успеть смотаться до того, как случится катастрофа. Буквально со скоростью света Дима доделал всё, что было нужно, уложившись в сорок минут, выключил компьютер, скинул все вещи в рюкзак, схватил Барни и уже почти вышел, когда в кабинет влетели Витя, Андрей и Олег. Витя выглядел абсолютно разъярённо, Андрей, судя по выражению лица, готов был Диму придушить голыми руками, а настолько злого Олега наш товарищ вообще никогда в жизни не видел. Там даже Барни испугался и аж чуть заскулил. — Дима… — весьма тактично начал Олег. — Я им сказал, что не буду делать их работу. Они меня не поняли. — на удивление чётко и спокойно рассказал Дима. — Я решил донести другим образом, раз русским языком они не понимают. — Ты, блять, бессмертный? — процедил Витя, уже медленно движущийся к нему. — Ты хоть представляешь, что с нами сделал Стас? Ладно они, я тут причём?! — истерически вскричал Олег. — Меня лишили зарплаты на месяц! — А меня на три! — заорал Андрей. — А меня ещё и почти уволили! — взревел Витя. — Давай сюда собачку. — попросил Андрей, тоже медленно подходящий. — Не дам. — уже чуть тревожно ответил Дима, аккуратно отступая назад. И Витя обязательно набросился бы на него даже несмотря на собаку, как вдруг… — Я извиняюсь… — вклинился внезапно явившийся Лёша Шальнов, заглянув в кабинет. Олег, Витя и Андрей, разумеется, тут же оглянулись, а Дима, благо, обладал отменной реакцией. Понял, что это единственный шанс остаться в живых и буквально вылетел из кабинета, чуть было не сбив Лёшу и Олега с ног. А Лёша, поняв, что дело пахнет керосином, успел захлопнуть дверь и понестись следом за Димой. — Степень катастрофы? — осведомился Лёша, поравнявшись с ним. — Десять из десяти. — пробормотал Дима. — Good luck. — пожелал Лёша и, перекрестив его, влетел в свой рекламный отдел, где тут же запер дверь на замок и жалюзи закрыл от греха подальше. Дима в свою очередь судорожно оглянулся и увидел, что Андрей с Витей уже бегут следом, а Олег спешит за ними. Еле-еле наш товарищ успел влететь в лифт и принялся неистово тыкать по кнопке закрытия дверей. — Стоять! — заорал Витя. — Только попробуй, я тебя!.. — кричал Андрей. Все трое подлетели к лифту ровно в тот момент, когда двери окончательно захлопнулись и Дима наконец поехал на первый этаж. Как мы помним, машину Дима не водил, потому сейчас ему предстояло просто бежать. Ещё и с щенком на руках. Ну всяко лучше, чем помереть мучительной смертью, в целом… Буквально со скоростью света Дима вылетел из офиса и бегом побежал налево, в сторону дома, бежать до которого предстояло минимум полчаса. Разумеется, и назад Дима тоже на всякий случай поглядывал, потому и заметил Витю, Андрея и Олега, выбежавших на улицу примерно тогда, когда он сам успел отбежать метров на двести от них. — Стоять! — заорали все трое и ринулись за ним. Барни тем временем заскулил ещё сильнее прежнего, а у Димы аж сердце сжалось. — Не переживай, мой хороший, никто тебя не тронет. — заверил Дима, покрепче прижав его к себе и значительно прибавив скорости. Сам на самом деле понятия не имел, что умеет бегать так быстро… да там и троих догоняющих тоже шок постиг, судя по возгласам. Но Барни очень боялся, потому у Димы буквально не было выбора. Ну не мог же он подвести это милейшее создание в конце концов? Бежать по оживлённой улице было, мягко говоря, неудобно, да и поворот во дворы подвернулся очень вовремя. Дима подумал, что таким образом сможет запутать этих маньяков и спустя пять минут сей увлекательной пробежки свернул налево. Но если бы вы только видели Димино выражение лица, когда он понял, что это маленькая закрытая территория, имеющая только один выход, через который Дима и вбежал… И только он успел оглянуться, чтобы выбежать обратно, как перед ним уже оказались три товарища. — Добегался, жирный? — пытаясь отдышаться, осведомился Витя. Андрей тем временем уже отнял у Димы щенка, а тот особо и не сопротивлялся, прекрасно понимая, что там Барни будет хотя бы в относительной безопасности. А Витя тут же схватил Диму за воротник футболки и впечатал спиной в ближайшую стенку. Настолько ветхую, что Дима даже почувствовал, как на него посыпалось немного штукатурки. — Последнее желание? — с неподдельным удовольствием осведомился Витя, на всякий случай прихватив Журавля и за рукав кофты. — Не трогай кофту, ради Бога. — чуть не взмолился Дима, уже боящийся не за себя, а за эту кофту. Потому что она была Вовиной. — Конечно, не буду, меня твоё ебало больше интересует. — покивал Витя. Уже в следующий момент он резко замахнулся, а Дима тут же крепко зажмурился и аж весь сжался, как вдруг… — Ну привет. — послышалось откуда-то, а все четверо аж повздрагивали, поскольку голос не принадлежал никому из них. Разумеется, те трое оглянулись, а Дима просто осторожно приоткрыл глаза и посмотрел… И сделал это, вероятно, зря, потому что на секунду подумал, что сошёл с ума. Ведь перед ними буквально стояли три здоровых мужика с пистолетами. — Это ещё что такое?.. — пробормотал Олег, чисто инстинктивно пятясь назад. — Пока неизвестно… — ровно от шока ответил Андрей, поглаживая щенка, видимо, для собственного успокоения. — А что вам, собственно, надобно, господа? — По-моему, вы ошиблись… — рискнул предположить Олег. — Нет, мы точно по адресу. — оповестил первый. — Стоять и не рыпаться. — Жирный, это твои?.. — осторожно догадался Витя, буквально обеими руками вцепившись в Диму. Только на этот раз на почве страха. — М-м… — отрицательно промычал Дима, вжавшийся в стенку. Во двор тем временем въехала чёрная машина с тонированными стёклами, а наши уже в кромешном ужасе переглянулись. — Полезайте. — скомандовал второй маньяк, как только машина остановилась рядом с ними. — С какой целью?.. — аккуратно осведомился Олег. — Лезь, сказали! — заорал третий, а все четверо аж повздрагивали. И, переглянувшись, Витя, Андрей и Олег решили первым пнуть в машину Диму. Буквально пнуть — Витя взял его за плечи и с силой толкнул в сторону машины. Дима чуть было не грохнулся и тем не менее в итоге благополучно забрался на заднее сиденье. К нему сели Витя с Андреем, а Олег вперёд. Мужики с пистолетами к ним не полезли, товарищи остались с одним водителем — довольно тощим мужичком с шикарными усами, который сразу тронул машину с места и выехал через арку на дорогу. — За псиной своей присматриваем, заляпает мне что-нибудь — вышвырну. — предупредил водитель. — Угу… — в один голос аккуратно выдавили Дима с Андреем. Как ни странно, первым потянуться к телефону додумался Витя. Правда, водитель обладал потрясающим слухом и зрением — заслышал какое-то шуршание позади и благополучно спалил Витю в самый разгар миссии. — Спасибо, что напомнил. Телефончики сдаём. — сказал водитель, а другие трое тут же направили на Витю крайне красноречивые взгляды. И Барни тоже посмотрел за компанию. — А вот если я не отдам, чё будет? — смело спросил Витя, а усатый тут же выдернул из дверцы пистолет, на что Витя аж вскрикнул и на всякий случай вскинул руки вверх. — Понял-понял-понял, братик, спокойно, держи, пожалуйста-пожалуйста… Телефоны от греха подальше отдали и оставшиеся трое. Никто даже близко не понимал, что происходит, и тем не менее слушались чисто на интуитивном уровне. — А вы нам всё-таки объясните, что вам нужно? — осведомился Олег. — Мне? Мне нужно довезти вас до следующей точки, а что нужно будет там — понятия не имею. — пожал плечами усатый. — А в целом мы чем вообще не угодили? — спросил Андрей. — В чём проблема? Может, мы откупимся как-нибудь и пойдём?.. — Нет, тут не откупитесь. Вы уже в игре. — оповестил усатый и окончательно ввёл наших в недоумение. — Блять, Шеминов. — наконец одумался Андрей. — Это он нас в эту хуйню втянул? — Решил, что одному помирать — кринжа? — нервно усмехнулся Витя. — Тонешь сам, топи товарища… — вздохнул Олег. — Точно от него. Других вариантов быть не может. — А может, он настолько из-за отчёта разозлился, что решил на нас вот этих натравить? — предположил Андрей. — Всё из-за тебя, жирный, всё из-за тебя… — процедил Витя. — При чём тут я? — опешил Дима. — Он понятия не имел, что я к этому отчёту причастен вообще! — Вот именно. — согласился Олег. — А вы уверены, что вам вот этот мужчина тоже нужен? — Вот этот вообще у меня как ценный груз помечен. — выдал усатый, а те четверо выпали окончательно. — А это что значит?.. — рискнул уточнить Дима. — В целом? В целом значит, что тебя я пристрелить не могу, в отличие от твоих друзей. Но могу ранить, так что не обольщайся. — А это с хуя ли? Он чё, особенный какой-то? — опешил Витя. — Там считается особенным. — пожал плечами усатый. — Но я бы на вашем месте не завидовал, это значит, что главный крайне заинтересован сделать с ним что-нибудь похуже простого убийства обычным водителем. Может, сам пристрелить хочет. А может, ещё поиздеваться перед этим. — Да за что? — не понял Дима. — Да кто ж его знает? Теперь наши четверо запутались окончательно и даже близко перестали понимать, что здесь, прости-Господи, происходит. Дима про себя, естественно, подумал о том, что это может быть связано с Вовой и его друзьями, но товарищам по несчастью так ничего и не сказал. *** Арсений тем временем по-прежнему сидел дома. Пропажу товарищей он обнаружил ещё пару часов назад, но решил было, что все они просто куда-то уехали. Но в ходе своих вылазок в туалет, на кухню за едой, за книгами в библиотеку успел заподозрить что-то неладное. Потому что все вещи товарищей были на месте, например, у Паши со Стасом на кровати даже их телефоны валялись, телефоны остальных в последствии он тоже нашёл на территории дома. В окно увидел, что машины Вовы, Темура и Стаса стоят на улице, на всякий случай зашёл в гараж, а там и уазик с квадроциклом нашёл. И вот где-то на данном этапе Арс начал что-то подозревать. Не сказать, что ему было дело до того, что случилось с друзьями, переживал он больше за самого себя. Ведь если в беде они, то и Арс там рано или поздно окажется. А ещё хуже, если не окажется. Это что же, скажете, ему всех спасать придётся? Ещё чего? А если их не спасти, то Арс останется в игре один и уж точно проиграет… В конце концов наш товарищ сдался и пошёл искать. Разумеется, исключительно на участке. Обошёл всю территорию, заглянул в теплицы, в душ, в гараж ещё раз, в баню на оба этажа, да даже на чердак слазил в конце концов! Но так никого и не нашёл. Друзья буквально испарились… А в Вовину комнату дверь вообще была заперта. Арс, конечно, подумал о том, что товарищи там, даже посидел под дверью минут пятнадцать для верности, но в комнате стояла практически гробовая тишина. Время от времени ему казалось, что там кто-то сопит, но в итоге Арс решил, что показалось. Проверить возможности не было в любом случае. На этот раз в своей комнате Арс решил не закрываться, дабы не пропустить возвращение товарищей или ещё что-нибудь, потому и сел в гостиной. Развлекаться было нечем — читать он не мог, поскольку вечно отвлекался на тревогу и сторонние мысли, и в итоге до такой степени отчаялся, что добрался даже до приставки. Терпеть не мог все эти игрушки, но в данной ситуации это было единственное развлечение. Таким образом на часик-полтора удалось отвлечься на Майнкрафт (во всё прочее Арс играть либо боялся, либо не умел), но друзья так и не пришли. Арс специально прислушивался к звукам в доме, всё ещё надеясь, что они все просто решили от него изолироваться, но за всё время в доме ничего даже не шелохнулось. Далее уже неизвестно по какому кругу он обошёл всю территорию, на этот раз тщательно обшарил не то что каждое помещение — каждый угол. Заглядывал в доме во все шкафы, под кровати, в бане зашёл в парилку, в гараже слазил в яму, в спортзале уже хотел было на всякий случай нырнуть на дно бассейна, но вовремя понял, что это не поможет. Товарищей дома не было. Дома не было, а вот с улицы Арс, сидя в спортзале, наконец услышал какие-то звуки. Кто-то хлопнул калиткой. Разумеется, уже ни о чём не думая, наш герой помчался вниз по лестнице, вылетел на улицу и вдруг заметил, что машину Темура уже завели и собираются отъезжать. Кто сидит за рулём — он не видел, но прекрасно понимал, что там явно кто-то из товарищей, потому и рванулся к машине. А дальше Арс даже не успел понять, что произошло. Подбежав к машине, он распахнул переднюю пассажирскую дверцу и только успел оценить, что за рулём сидит какой-то абсолютно левый мужик, как в спину его уже кто-то толкнул и в последствии в пару резких движений запихал в машину. А водитель тут же рывком тронулся с места. — Да ёб твою мать! — не выдержал и выкрикнул Арс спустя секунд десять, когда наконец осознал, что в очередной раз попал в заложники. — Ваши реакции с каждым разом всё интереснее и интереснее. — хмыкнул водитель, уже выезжая из посёлка. — Где остальные? Остальных уже забрали? — догадался Арс. — Конечно. Можешь не беспокоиться. — Совсем всех? И Стаса? И Антона? И Вову? И… Водитель предпочёл промолчать и ни на какие дальнейшие вопросы нашего товарища не отвечал, а тот в конце концов сдался. Спокойно сел и молча наблюдал за дорогой. Если все уже там, куда его везут, то кто их всех спасёт? *** У офисных товарищей дорога проходила на удивление благополучно. Вероятно, дело в том, что все переругались ещё в первые полчаса и теперь друг с другом просто не разговаривали. Да и водитель молчал, только подпевал некоторым песням из радио. Дима, как музыкант, воспринял этот фальшивый вокал как первую в этой игре пытку, и тем не менее, конечно, не возникал. Барни тоже вёл себя прилично — от Андрея довольно быстро смотался к Диме и всю дорогу послушно просидел у него на руках, даже не пытаясь дебоширить. Все часа четыре дороги он смотрел в окно и так и не сомкнул глаз. Дима до последнего не верил, что они приедут в Рязань, хотя и догадывался по указателям и в целом по маршруту, но так оно в итоге и случилось. Он знал, где живёт Вова — в Сосновом, но как до туда ехать и какие сёла/посёлки идут перед ним — понятия не имел. С большой городской дороги они в какой-то момент свернули направо и въехали в первый большой посёлок — Громово. Дальше был Школьный, затем Барсуковский и в конце концов Гремучий. Дима, конечно, надеялся, что они поедут дальше и всё-таки как-нибудь доедут до Соснового, но Гремучий был явно последней остановкой. И ладно бы просто Гремучий, хотя, само название доверия не внушало, но они ещё и остановились напротив напрочь заброшенного трёхэтажного здания. Само здание было расположено глубоко на отшибе от всех прочих построек и представляло собой бетонную коробку с обломавшимися в некоторых местах кусками бетона, местами дырами в стенах. Наверняка прежде пустые окна были заделаны чем-то тёмным снаружи, вроде бы забиты какими-то деревяшками и сверху накрыты тёмными тканями. И от одного вида этого шикарного места товарищи чуть было в обмороки не попадали, даже боясь представить, что с ними там будут делать и почему выбрано было именно это место. — Выходим по одному, вздумаете убегать — пристрелю. — сразу обозначил водитель и первым вышел из машины. Дальше вылез Олег, за ним Витя и Андрей. А Дима только собрался выйти, как Барни вдруг спрыгнул с его колен, выскочил из машины и куда-то побежал. — Барни! — тут же заорали все четверо и даже Витя. Но щенок только гавкнул и ещё больше ускорился. Бежал он куда-то в обратную сторону, к дороге. — Оно и к лучшему… — вздохнул Олег, похлопав Диму по плечу. А Дима и сам понимал, что Олег, в целом, прав. Ещё не хватало, чтобы эти психи убили собаку… И тем не менее на слезу его, разумеется, пробило. Всё-таки уже привязался. Но пережить эту потерю ему толком не дали, поскольку из здания вышли трое боевиков. Все в чёрном, в балаклавах, с автоматами и с чем-то ещё в руках. — Сейчас на головы вам наденут мешки. — настолько просто начал первый, что товарищей чуть было не разобрало на истерический смех. К слову, смеяться резко перехотелось в тот момент, когда третий боевик подошёл к первому стоящему Вите и с лёгкостью накинул ему на голову чёрный мешок. — С этой секунды вам запрещается разговаривать. — продолжил первый, пока третий надел мешок уже и на Андрея. — Запрещается оказывать сопротивление. В случае нарушения любого из этих правил вы выбываете из игры. — Выбываете?.. — аккуратно начал Олег. — Правило номер один. — напомнил третий и его тоже нарядил в мешок. — Это было первое и последнее предупреждение. — сразу обозначил первый, а Олег действительно замолчал. — От вас требуется только молчание и послушание, ничего более. Просто делайте то, что говорят. Последнему Диме третий маньяк наконец тоже накинул на голову мешок, и вот тут-то он перестал видеть даже дневной свет, поскольку мешок в области шеи ещё и затягивался, да и особо не просвечивал. Дальше Диму кто-то взял за предплечье и повёл, вероятно, в сторону здания. Наш герой очень быстро понял, что это водитель — за четыре часа дороги даже перенасладился его термоядерными духами, а теперь имел возможность чувствовать этот шикарный аромат практически в упор. Помогло ли ему хоть что-то из этого? Нет. Несмотря на панику, он постарался сосредоточиться на своих ощущениях. Кто-то открыл дверь, а водитель предупредил о ступеньках, значит, входят в здание. По двум ступенькам Дима поднялся с трудом — на обеих чуть было не грохнулся, и тем не менее обошлось. Дальше прошли прямо. — Раздеваемся. — скомандовал кто-то из боевиков. Все четверо явно запомнили пункт насчёт молчания, потому и не стали комментировать эту реплику. И тем не менее повиноваться не спешили. — Мы просто дадим вам переодеться. — с усталым вздохом объяснил другой боевик, сняв с Диминой головы мешок. С остальных тоже сняли, как оказалось. А стояли они посреди маленькой комнатки без окон. Практически в полной темноте, свет шёл только от фонариков маньяков. Идея с переодеванием не впечатлила никого, и тем не менее делать было нечего. Каждому выдали по чёрной футболке, обычным белым кедам и чёрным спортивным штанам. Их собственную одежду сложили в индивидуальные контейнеры и пообещали в случае чего вернуть. Под «в случае чего», видимо, подразумевалось их выживание. К слову, содержимое своих карманов им разрешили переложить в новую одежду, предварительно проверив, чтобы там не было гаджетов или серьёзного оружия вроде пистолетов. Далее на головы им надели мешки и снова куда-то повели. От этого помещения прошли прямо и повернули направо… то есть, от главного входа это было бы лево. Прошли вперёд и, видимо, попали в какое-то новое помещение. — Садись. — сказал водитель, а Дима на данном этапе крайне напрягся, поскольку, чувствуя настрой этих расчудесных, даже представить боялся, на что ему предлагают сесть. Так сказать, пики точёные или… И тем не менее выбора снова не было, за плечи водитель его уже в любом случае подвёл к какому-то месту, Диме оставалось только сесть. И он сел. Невероятно, но просто на стул. Страшно было безумно в любом случае, поскольку в помещении стояла гробовая тишина, а он сам был буквально лишён зрения. Это мы ещё опускаем момент с тем, что человек впервые попал в подобную, так сказать, нетривиальную ситуацию. — Руки за спинку стула. В моменте Дима растерялся. Какая спинка? Какие руки? Руки надо просунуть в отверстия (если они есть), как-то просунуть сверху спинки или сбоку? Видимо, не понял не он один, поскольку кого-то сбоку (вроде, это был Андрей) за слишком долгое обдумывание вопроса треснули по какой-то из частей тела. И Дима, прекрасно понимая, что его ждёт то же самое, чисто инстинктивно весь сжался… Но этого не понадобилось, поскольку ему, вероятно, очень повезло. Водитель садистских наклонностей не имел — даже вполне аккуратно взял Димины руки и сам завёл за спинку стула. И не успел Дима расслабиться, как почувствовал, что его явно приковывают цепями. Насколько он понял, цепи начинались и были закреплены на двух концах спинки стула, а заканчивались и, опять же, были закреплены где-то внизу или ближе к центру той же спинки. В общем-то, в конце концов Дима оказался будто бы прикован двумя ремнями безопасности накрест. Выбраться оттуда просто так не представлялось возможным — он был буквально намертво прижат к спинке стула, длина цепей будто бы подбиралась точно под него. На этом манипуляции закончились. Дима услышал удаляющиеся шаги нескольких пар ног и в конце концов шаги заглохли где-то далеко-далеко. А в комнате воцарилась совсем гробовая тишина. И тем не менее Дима слышал, что кругом есть люди. Они как минимум дышали и будто бы специально громко. Как будто хотели таким образом подать признаки жизни для новоприбывших. *** А Вова ближе как раз к этому времени, быть может, чуть позже, только проснулся. Спалось ему, в общем-то, стабильно замечательно, а вот пробуждение оставляло желать лучшего. Естественно, Вове сразу не понравилась царящая в доме гробовая тишина. Нет, его переутомлённая нервная система, конечно, была счастлива, и тем не менее ничего хорошего эта тишина явно не сулила. Именно поэтому времени на полежать он себе не дал — сразу встал, оделся и пошёл на выход. Идиотом он не был, потому от греха подальше захватил с собой пистолет и из комнаты не вылетел, а для начала аккуратненько выглянул, будучи готовым в любой момент захлопнуть дверь. Ничего особо угрожающего обнаружено не было, потому уже вскоре Вова неспешно отправился вниз. Шёл, прислушиваясь к каждому шороху и предельно внимательно поглядывая по сторонам… И если бы вы только знали, насколько близок он оказался к инфаркту в тот момент, когда в этой гробовой тишине послышался абсолютно оглушительный лай. От неожиданности Вова аж подпрыгнул и чуть было с лестницы не грохнулся. — Еб-бать, нахуй, блять… — пробормотал он, аж за сердце схватившись, и побежал на улицу, дабы проверить, что там происходит. Второй шок у нашего товарища случился, когда на пороге он вдруг обнаружил Барни. Даже присмотрелся и проморгался на всякий случай. Нет, действительно… — Ты шо, ебанутый? — крайне истерично посмеиваясь, догадался Вова. — Ты… а… а как ты?.. Но Барни его выслушивать явно не планировал. Резко он схватил Вову за штанину и куда-то потянул, при этом продолжая сквозь крепко стиснутые зубы лаять. — Та шо ты хочешь, э, Алёша? До Москвы мне пешком ты дойти предлагаешь? — догадался Вова, а Барни залаял на него непутёвого уже даже несколько агрессивно. — Шо мне надо сделать? Как ты сюда?.. Но Барни, видимо, решил его поторопить другим методом — побежал к воротам и, пробравшись под калиткой, побежал направо. — Э! Ты… та ёб твою мать, шо ж ты за человек? — аж опешил Вова и, на всякий случай оглянувшись, разумеется, помчался за щенком. Барни нёсся буквально со скоростью света по обочине, а Вова понятия не имел, что происходит, вообще ещё не до конца проснулся, и тем не менее бежал за ним хотя бы для того, чтобы поймать. К слову, поскольку наш товарищ обладал фотографической памятью, по пути как-то сама собой всплыла картинка… у дома не хватало одной машины. Машины Темура. Значит ли это, что товарищи просто куда-то уехали? Ну да, конечно, на одной машине. Поймать щенка никак не получалось, а они тем временем уже вбежали в соседний посёлок — Гремучий. Вообще-то Вова предпочитал здесь не появляться, поскольку «Гремучим» это место звалось не просто так — почему-то именно тут были буквально толпы змей, каких Вова боялся до смерти. Но Барни было не остановить, потому ему ничего не оставалось, кроме как смириться со своим скорым инфарктом. И всё-таки в меру своего отсутствующего отставания в развитии Вова прекрасно понимал, что, каким бы умным ни был этот щенок, сам собой он не дочапал бы от Москвы до Рязани. Это было невозможно… ну, в общем-то, по всем параметрам. Именно поэтому Вова, естественно, успевал и змей высматривать, и за Диму волноваться. Ведь если Барни здесь, значит, и он тоже? А если Барни так яро его куда-то зовёт, значит, Дима в беде? А не дай Бог маньяки… И почему-то Вова даже не удивился ни разу, когда Барни наконец остановился напротив самого стрёмного здания, вероятно, в радиусе километров двадцати как минимум. Та самая заброшка и в Вовиных глазах не выглядела привлекательно. — Это типа мне туда надо? — на всякий случай уточнил Вова, на что Барни тут же крайне убедительно гавкнул. — Понял тебя. А ты, разумеется, никуда не пойдёшь? Барни снова утвердительно гавкнул, а Вова даже посмеялся. — Справедливо. Ну и правильно. Далеко не уходи, сиди здесь, жди. Понял? Барни в ответ, конечно, гавкнул и послушно сел к невысокому металлическому ограждению, ну а Вова, улыбнувшись и потрепав его по голове, передёрнул затвор пистолета и наконец отправился к заброшке. Конечно, на данном этапе он уже прекрасно понимал, что всё не очень хорошо, что всё это связано с маньяками, но, честно сказать, не понимал, как сюда попал Дима. И решил для собственного благополучия думать о том, что это всё-таки Барни сверхразум и никакого Димы тут на самом деле всё-таки нет. Дверь оказалась не заперта, потому Вова довольно быстро попал внутрь, на территорию здания. Дверь, к слову, закрыл… а замок вдруг щёлкнул. Вова на мгновение даже растерялся, после подёргал за ручку, попробовал дёрнуть дверь в обе стороны, но она оказалась заперта. — Понял вас. — выдохнул Вова, предельно внимательно поглядывая по сторонам. В здании стояла сплошная тьма, поскольку все окна были наглухо заколочены, единственное, что служило здесь подсветкой — светодиодные белые ленты, расклеенные на полу и на потолке по бокам. Вова понятия не имел, какой гений это придумал, но дизайнером ему явно не быть — в совокупности со всем прочим эти современные технологии смотрелись крайне нелепо. Но, в общем-то, не об этом. Вариантов, куда пойти, у него в запасе имелось целых три. Была какая-то дверь слева, проход вперёд и направо. Руководствоваться при выборе направления было нечем… хотя, Вова вспомнил кое-что из русского фольклора: налево пойдёшь — коня потеряешь, направо пойдёшь — жизнь потеряешь, прямо пойдёшь — счастье найдёшь. Таким образом наш герой и пошёл налево. Почему? Потому что жизнь терять пока не планировал, счастье — понятие растяжимое. А коня у него не было. Максимально осторожно Вова потянул дверь на себя, держа пистолет наготове. Буквально одним глазом он заглянул внутрь… и увидел там такое, что аж как-то подрастерялся. Честно сказать, наш герой ожидал чего угодно, но не шестнадцать человек, сидящих на массивных стульях в каком-то сектантском кружке с мешками на головах и в абсолютно одинаковой одежде. При этом все ещё и цепями были прикованы. Стулья, к слову, он сразу оценил, как несколько необычные — вместо четырёх ножек у них были всего две, как у кресел-качалок, только плоские. И вот этими двумя ножками стулья были явно припаяны к полу, поскольку иначе, если бы можно было просто встать и поднять стул вместе с собой, все эти цепи не имели бы никакого смысла. Само помещение было освещено двумя будто бы даже керосиновыми лампами, напротив входной двери располагалась ещё одна дверь, а над ней… таймер? Да, именно. И он показывал ровно тридцать минут. И не успел Вова одуматься, как дверь за его спиной снова защёлкнулось. Следующий поворот произошёл буквально спустя секунду — послышался какой-то щелчок сбоку, а Вова уже устал пугаться, потому на этот раз посмотрел спокойно. Это в стене вдруг открылся какой-то маленький ящичек, похожий на мусоропровод, только в разы меньше. Ну а Вова, поняв, что никто, кроме него, видимо, не проверит, подошёл ближе и забрал из ящика какой-то свиток. Развернул… — Читайте вслух… — пробормотал он. — Я читаю вслух. — оповестил Вова уже погромче для этих сектантов. — Уважаемые заложники. Это вы. Правила для вас остаются теми же. Говорить и подавать какие-либо признаки жизни разрешается только в тот момент, когда вы будете освобождены. Уважаемый Владимир. Это я. Вам запрещается снимать с заложников… а я не заложник? Прикол. — настолько воодушевлённо усмехнулся Вова, что половина из сидящих в кругу еле слышно хихикнула. — Э… так… да, точно. Так вот. Вам запрещается снимать с заложников мешки. Ваша задача освободить всех за отведённое количество времени, время можете отслеживать на таймере. Каким образом должно происходить освобождение: на спинке стула каждого заложника есть сенсорный экран. Вам будет задано три вопроса, три верных ответа — цепи расстёгиваются, и игрок освобождён, одна ошибка — игрок выбывает. Вопросы будут связаны с конкретным игроком, потому предварительно вам нужно понять, на вопросы о ком вы отвечаете. Игроки, которых вы не успеете освободить за отведённое количество времени, выбывают. Освобождённые игроки имеют право вам помогать. Игра началась. Стоило только ему произнести последнюю фразу, как таймер на стене пикнул и начал отсчёт. — Под чем ты это нахуй придумал?.. — пробормотал Вова, перечитывая этот шедевр и стараясь вникнуть. — Мне надо… угадать… а потом ответить… да, на вопросы. Наконец поняв суть игры, Вова огляделся и в конце концов понял, что это не сектанты, а его товарищи. — Вы шо нахуй, конченные? — аж опешил Вова, параллельно присматриваясь. — Я нахуй… на пол дня без присмотра оставил, они уже вот в секту какую-то вступили! — Владимир, вам запрещается веселить игроков, они непроизвольно подают признаки жизни. — вклинился, видимо, ведущий по громкой связи. — Я веселю? — опешил Вова. — Я их не веселю, я их морально уничтожаю! — Владимир. — крайне убедительно повторил ведущий. — А почему вообще я этим занимаюсь? Я даже спал, вы могли меня забрать, и я бы вот сейчас сидел в этом мешке, а не вот этой поеботой страдал… шо-то я распизделся. — наконец одумался Вова. — Ну так вот. Где моя сыночка-корзиночка? Стаса первым Вова собирался освободить просто из соображений безопасности и для собственного спокойствия. Да и помочь он явно мог. Вот только проблема состояла в том, что всех заложников, как мы помним, переодели во всё чёрное и одинаковое — чёрные штаны и чёрные футболки. — Не, малыш, извиняй, я в ахуе. — действительно в некотором шоке пробормотал Вова, прекрасно понимая, что вообще не различает этих людей, а товарищей по новой пробрало на полуистерический смех. — Ну ты видишь? Я просто говорю, ещё и грустно, они ржут, я виноват? Окей, давайте по-другому… Подойдя к первому попавшемуся человеку, Вова первым делом, естественно, встал перед ним и оценил вид. — Мужчина. — констатировал Вова. — Маленький мужчина… И вот тут-то он наконец обратил внимание на чуть смугловатый оттенок кожи и руки, заляпанные краской. — А! А… а ты… ты этот, блять… Рома! Нет… Коля… Витя… блять, короче, цыганёнок. — наконец сформулировал Вова и побежал за спинку его стула. Там, естественно, обнаружился тот самый небольшой и действительно сенсорный экранчик, как в самолёте на спинке каждого сиденья. На экранчик Вова тыкнул, а на чёрном фоне белыми буквами сразу появился вопрос: «Цвет глаз?» и варианты ответов: «Голубые», «Карие», «Зелёные» и «Разноцветные». Тут проблем у Вовы не возникло исключительно благодаря фотографической памяти — прикрыв глаза, он с лёгкость воспроизвёл образ Серёжи, увидел цвет глаз и нажал на «Карие». Табличка с этим вариантом ответа сразу блеснула зелёным цветом, что означало, видимо, «верно», а далее появился следующий вопрос. «Хобби?». Тут Вова даже читать дальше не стал, ответил первое «Рисование» и оказался абсолютно прав. А вот следующий вопрос не имел вариантов ответа, вместо них выскочила клавиатура. «Какого числа начались первые отношения?» — Я ебу? — аж опешил Вова. На таймере было уже двадцать семь минут, а Вова быстренько посчитал, что тут ему точно поможет Дима. Осталось его найти… Слава Богу, с рук товарищам ничего не снимали — все браслеты, кольца остались при них. У Димы руки должны были быть довольно тонкими, а на пальцах он обычно носил три-четыре кольца… теперь главное было не перепутать его со Стасом или Темуром, поскольку в этом плане они были абсолютно одинаковы. И да, действительно, как Вова и предполагал, он нашёл трёх подходящих под Димины параметры людей. Даже четырёх, но от четвёртого так несло перегаром, что он решил быстренько отбросить этот вариант. — Понадевали они все кольца одинаковые, ебланы… — пробормотал Вова, осматривая руки первого человека. — А я могу что угодно с ними делать, главное, мешок не снимать? — Да. — согласился ведущий. А Вова в свою очередь мигом приподнял штанину первого подозреваемого, поскольку у Темура на левой ноге было родимое пятно, которого не обнаружилось у этого человека. А у Стаса на руке были такие же родинки, создающие условный треугольник, как у Вовы. У подозреваемого их не нашлось. — Дима. — наконец констатировал Вова и побежал за спинку его стула. Первые два вопроса были, видимо, тестами на трезвость. На этот раз у него спросили, сколько Диме лет, а затем, что он не умеет делать — готовить, петь, играть на пианино или плавать. Честно говоря, Вова поспорил бы со всеми пунктами, но всё-таки прекрасно понял, что тут имеют ввиду плаванье. А вот последний вопрос опять был без вариантов ответа, с клавиатурой. «Какой у этого игрока минус по зрению?» — Я вас всех в рот ебал. — оповестил Вова и уже без лишних предисловий пошёл искать Ангелину. Это было, конечно, проще, поскольку женщин тут обнаружилось всего три, а полная одна. Про Ангелину у него спросили сначала, сколько у неё детей, видимо, предполагая, что Вова может перепутать её с Надей, но Ангелинины лишние килограмм двадцать с грохотом ломали планы маньяков. Затем спросили, какое учебное заведение она закончила, а Вова, в общем-то, так с ней и познакомился — студенты РГСУ в своё время слушали лекции вместе с ними. Вова не помнил, почему, и тем не менее РГСУ оказалось правильным ответом. А последний вопрос был про дату свадьбы, и тут просто слава Богу, что свадьба у них с Темуром проходила за день до дня рождения Стаса, поскольку только поэтому Вова дату и запомнил — девятнадцатое января. Год отсчитал с помощью Диминого возраста, поскольку поженились они незадолго до его рождения. И стоило ему только ввести нужные цифры на клавиатуре, как цепи вдруг щёлкнули, отстегнулись снизу и автоматически втянулись туда, где были закреплены сверху. Как провод от пылесоса. — О как. — оценил Вова, а Ангелина мигом подскочила и стянула с головы мешок. — Я тебя ещё никогда так не любила, как сейчас. — оповестила Ангелина и даже обняла его. — У Димы минус два двадцать пять. — И я тебя люблю. — наспех произнёс Вова и побежал обратно к Диме. На планшете ввёл «2,25» и нажал на «Ок», и уже в следующий момент Димины цепи тоже резко отстегнулись и втянулись. — Блядская поебота, всё сдавило нахуй, я еле дышал! — вопреки посылу радостно воскликнул Дима, уже обнимаясь и с Вовой, и с мамой. — Да, с цепями они переусердствовали. — согласилась Ангелина. — Какого числа ты начал встречаться с Серёжей? — спросил Вова. А Дима наконец одумался и вместе с теми двоими по Вовиному указанию побежал к Серёже, где наконец ввёл дату — второе августа. И Серёжины цепи наконец тоже отстегнулись и резко втянулись в верхние отверстия. — Так какого числа-то? — первым делом выдал Серёжа, ещё даже мешок не сняв. — Пусть это будет твоей римской империей. — вместе с остальными просмеялся Дима. — Мы на рандом выбираем? — Нет, я нашёл сыночку, пошли. Спорить никто, разумеется, не стал, а Вова, пока искал Диму, действительно нашёл Стаса, к спинке стула которого друзья и подбежали. С первым вопросом, связанным с заболеванием, справились быстро, поскольку ответом был дальтонизм, следующий вопрос про марку его машины тоже быстренько решили. Был у Стаса, конечно, ещё и Додж, но такого варианта ответа им не предоставили. — Первая страна, в которой он побывал? — в полном ауте прочли все четверо. — Италия. — констатировал Дима. — Испания. — поспорил Вова. — Италия. — Испания. — Да я тебе точно говорю! — Нет, это я тебе точно говорю! Он с первой зарплаты поехал в Испанию. — Да, но в Италию! — Ты же рассказывал, что вы с ним ездили в Одессу, когда он только родился, к твоему старому другу. — вклинилась Ангелина. — Точно. — резко одумались Вова с Димой. — Пиздец, как бы мы сейчас проебались… — крайне истерически усмехнулся Серёжа. Вова тем временем ввёл на клавиатуре «Украина» и оказался полностью прав, поскольку цепи у Стаса мгновенно отстегнулись и втянулись. — Папочка! — сразу радостно закричал Стас, подскочив на ноги и скинув мешок, а Вова его в момент подхватил на руки. — Мой мальчик любимый, прости, пожалуйста, папа долбоёб. — И всё-таки Италия или Испания? — спросил Дима. — Турция. — с настолько красноречивым выражением лица ответил Стас, что всех четверых по новой пробрало на смех. — А кто у нас следующий? А следующего решили взять на этот раз случайно — просто подошли к человеку, сидящему рядом с прежним местом Стаса и, естественно, сразу угадали. Сложно было не угадать единственного двухметрового человека. Ещё подумали, конечно, на Арсения, но по количеству колец, браслетов и цепочек в итоге с лёгкостью вычислили Антона. С первыми двумя вопросами про цвет глаз и даже любимую мобильную игру разобрались быстро, а вот на последнем вопросе насчёт точного роста несколько подзависли. Как выяснилось, точный рост Антона Дима, Стас и Серёжа не помнили, а другие двое даже близко не знали, потому далее побежали искать Оксану. Трудностей не возникло, поскольку женщин оставалось всего две, а Оксану от Нади отличить труда не составляло благодаря росту и фигуре. Стас с Серёжей тем временем побежали освобождать Пашу, дабы сэкономить время, да и про Оксану они в любом случае ничего не знали. Другие же трое тем временем ответили на вопрос про Оксанин натуральный цвет волос, про возраст, в котором она родила ребёнка, а последний вопрос был стабильно шедеврален — сколько хомяков было у Оксаны в детстве. — Да они у неё дохли каждый месяц! — опешил Вова. — Ну ты посчитай! — потребовали Дима с Ангелиной. — Ну, блять… Зефирка, Ириска, Люцифер, Марик-нарик, Аристотель, Фунтик, Чёрный, Белый, Финик, Рубен… — Какой интересный выбор имён… — вместе с товарищами просмеялся Стас. — Лукреция, Милфа, Фрэнк, Офицер, Армен, Каннабис… — добил Вова. — Вот, точно, Каннабис был предпоследний, а последний — Каннибал! Получается… получается, семнадцать. — Ты уверен, что никого не забыл? — уточнила Ангелина. — Нет конечно, их всех я называл. Ну, кроме Зефирки и Ириски. — Я даже не сомневался. — покивал Дима, пока Вова вводил число «17» на экранчик. — Стоп. Чурку забыл. — одумался Вова и, стерев семь, написал восемь. — Чурка была между Фрэнком и Офицером, точно… — Хорошо, что свою фантазию ты потратил на хомячков… — выдохнул Стас, а товарищи по новой рассмеялись. Оказывается, у Оксаны было действительно ровно восемнадцать хомячков, поскольку цепи наконец отстегнулись. Ну и, в общем-то, слава Богу. — Блять, как ты мог забыть Чурку? — не поняла она, сходу крепко обняв Вову. — Чтоб вы понимали, я даже уже назвала её Марфой, но она была чёрной, я её этому еблану показала, он её настолько упёрто называл Чуркой, что она начала отзываться! — А потому что какая нахуй чёрная Марфа? — развёл руками Вова, пока товарищи смеялись. Тем временем Стас с Серёжей освободили и Пашу, ответив, что его первую девушку звали Настей, а Оксана мигом ввела рост Антона — 197. — Ну вы ебать типы, конечно. — сходу аж опешил Антон, обращаясь больше к Стасу и Диме. — То есть, как по сто раз на дню шутить, что я двухметровая каланча — это ладно, а как вспомнить, блять, в нужный момент — это нахуй надо? — Да. — в один голос согласились те двое. На таймере тем временем было уже пятнадцать минут, потому товарищи всё-таки поспешили к следующему первому попавшемуся человеку. На этот раз попался Лёша, которого распознали по дистрофичному телосложению, а вопросы были, в целом, стабильные: профиль работы — мошенник, хобби — литература. А вот последний вопрос был по поводу имени первой любви. — Пизда. — констатировали товарищи. — Ира, наверно? — предположила Оксана. — Нет, там такая… проблема… — начал Антон, стараясь не спалить контору и при этом что-то сформулировать. — Небольшая. — закивал Паша. — Нет, подождите… — начал Стас. И, пока товарищи что-то обсуждали и спорили, Вова очень шустро ввёл правильный ответ и нажал на «Ок» прежде, чем друзья его действия заметили. — А… — только успели начать все разом, как цепи на Лёше расстегнулись. — А какой ответ-то? — спросил Дима. — Ленин. — ответил Вова. — Мы с тобой ещё вернёмся к этому вопросу. — предупредила Оксана. — Ой, какой кошмар. — заметил Лёша, наконец сняв мешок и оглядевшись. — Представь, пожалуйста, моё ебало, когда я вот это увидел. — попросил Вова. — Представляю. Спасибо. В смысле… — Я понял. — хмыкнул Вова. — Друзья, а какого числа день рождения матери Арсения? — крикнул Антон, уже взявшийся за освобождение этого товарища. — Надо Серёгу искать. — констатировала Оксана, по выражениям лиц товарищей понявшая, что ответ никто не знает. Сергея нашли в пару секунд — полных мужчин было двое, но Сергея по термоядерному аромату духов не узнать друзья не смогли. Вот с Сергеем всё было легко: профиль работы — священник, домашний питомец — кошка… — Дата развода? Он в разводе? — не понял Антон, прочтя последний вопрос. — Да, они ж с матерью Арса развелись в прошлом году. — совершенно просто оповестил Вова и, пока парни удивлённо переглядывались, Оксана уже ввела нужную дату. Больше всех удивлён был, конечно, Паша, который с этой семьёй даже был знаком, и тем не менее время поджимало — у них осталось всего десять минут, потому половина побежала разбираться с Арсом, а половина с Темуром. И напоследок после теста на трезвость из двух вопросов с трудом посчитали, сколько детей у Нади, и её тоже в конце концов освободили. — А это кто? — наконец одумался Стас, обратив внимание на оставшихся. — Это же не наши, да? — догадался Серёжа, на всякий случай осматривая товарищей и, видимо, оценивая полноту их коллектива. — Может, это мы Надежду одну оставили на некоторое время? Она же обладает сверхсилой бесконечно плодить людей. — напомнил Стас. — Ну ты тоже мне тут не это. — попросила Надя, уже даже протрезвевшая, пока товарищи смеялись. — Стоп. — настолько резко и серьёзно произнёс Дима, глядя на одного из людей, что товарищи моментально переключились. — Это же… Димочка, нет? — Что? — опешили все разом. А Дима тем временем подошёл к человеку, взял его за руку и постучал по тому самому обручальному кольцу с динозавром, которое они с друзьями только сегодня наблюдали в кружке. — А… — в кромешном ауте начали все самые нерасторопные, а большинство уже поспешило к экранчику. Первый вопрос был про цвет глаз, Вова мигом тыкнул в голубые и попал. Далее спросили, в каком городе человек родился, видимо, решив обобщить, поскольку родился-то Журавль в селе, но правильным ответом был Воронеж. Да и последний вопрос друзей наконец-то не поставил в тупик — Вова прекрасно запомнил дату смерти Диминой бабушки. — То есть, вот какого числа у меня день рождения, ты за столько лет так и не запомнил… — начала Ангелина. — Ну ты сравнила ебать. — впроброс ответил Вова, а товарищи, конечно, посмеялись с выражения лица Ангелины. У Журавля тем временем наконец отстегнулись цепи, а товарищи тут же абсолютно радостно закричали. Парни, разумеется, мечтали наконец взглянуть на этого Димочку… но если бы вы только видели выражения их лиц, когда Журавль наконец снял с головы мешок. Там все напрочь застыли, а у Стаса вообще вся жизнь перед глазами пронеслась. Журавль же в свою очередь моментально стиснул Вову в крепких объятиях, пребывая где-то на грани с истерикой. То ли от радости, то ли от перенапряжения, то ли от того, что Стас был Вовиным сыном, о чём он, естественно, уже сам догадался. — Ты даже не плакал что ли? — удивился Вова, осмотрев его лицо. — Я старался… — Дима? — наконец опешил Стас. — Вы знакомы? — сразу заинтересовался Вова. — Так это вот… Дима, который его из наркотиков в своё время вытащил, помните, я рассказывал? — спросил Антон. — А это тот самый Стас… мой начальник. — таки выдал Журавль. И вот тут-то знатно выпали уже все, поскольку об этом прекрасном начальнике были наслышаны и от Вовы, и от Оксаны, косвенно с ним работающей. Вова вообще аж дар речи утерял, а Стас готов был в обморок грохнуться, прекрасно понимая, что Дима мог про него рассказать. — Он? — на всякий случай уточнил Вова и указал на Стаса. — Стас, если бы я знал, я бы ничего не говорил… — вовремя открестился Журавль, поскольку Стас хотел то ли его убить, то ли разрыдаться. — А чё ты оправдываешься? Всё правильно, будет думать в следующий раз, как себя вести. — заметил Темур. — А тебя его лицо вообще не смущало всё это время? — вполне сдержанно осведомился Стас. — Смущало, но я подумал, что не бывает таких совпадений! — Ты человека на похороны не отпустил? — наконец спросил Вова. — Нет, это неправда… — попытался Стас, но по папиному взгляду понял, что вот сейчас лучше просто сдаться. — Так получилось… я не хотел, правда, я не… просто работать было некому, я не мог… Но я очень раскаиваюсь, помнишь, я же рассказывал, что мне очень жаль, что он со мной не хочет общаться… — Помню. Дома поговорим. — жестковато произнёс Вова и, видимо, зря, поскольку Стас неожиданно для всех в момент расплакался. — Ты меня больше не любишь? — буквально провыл он. — Я тебя в любом случае люблю, сынок, я же говорил. — напомнил Вова, подхватив его на руки и таким образом крепко обняв. — Я просто расстроился. Мне нельзя? — Нельзя! — Понял тебя. — согласился Вова и даже посмеялся вместе с товарищами. — А ты когда его ебать подцепить успел? — опешил Антон, пока Вова занимался успокаиванием Стаса. — В каком плане… подцепить?.. — настолько растерялся Журавль, что товарищей накрыло по новой. — Мы с ним это… ну… мы дружим… встретились мы первый раз за день до того, как я с вами познакомился. — Сколько же всего увлекательного ты за это время, наверно, успел ему рассказать про товарища… — несколько нервозно усмехнулся Паша. — О да. — без вопросов согласился Вова. — Я так больше никогда не буду, папочка. — ещё не до конца успокоившись, заверил Стас. — Шо ты никогда не будешь? — Всё, что он рассказывал, не буду. И обижать его не буду. Я вообще стал хороший теперь. — Я знаю, сынок, ну я же всё равно должен на тебя поругаться… — Нет! — настолько быстро по новой скатился в истерику Стас, что товарищей непроизвольно пробрало на смех. — Хорошо-хорошо-хорошо, не буду ругаться. — от греха подальше открестился Вова. — Ты же и так понял, что я недоволен твоим поведением, да? — Угу. — Ну вот. Чтобы папа не ругался, сынок, надо хорошо себя вести. — Так, а с кем ты приехал, товарищ? — поинтересовался Сергей. — С Витей, Андреем и Олегом. Это его друзья. — рассказал Журавль и указал на Стаса. В общем-то, обсуждение сей иронии судьбы друзья решили отложить на попозже, поскольку оставалось у них уже буквально пять минут. Витю, Андрея и Олега Стас быстро распознал по рукам, росту, а Андрея ещё и по запаху перегара, и начать решили с самого приятного — Олега. Там спросили про его возраст, должность на работе и возраст дочери. На последнем вопросе Стас чуть затупил и чуть был не ввёл «6», но вовремя вспомнил, что у девочки относительно недавно был день рождения. — Вот это у вас тут… Санта-Барбара. — нервно усмехнулся Олег, наконец сняв с головы мешок. — Сами в шоке. — отрапортовали все разом. — Ой, ёб твою мать. — хныкнула Оксана, узнавшая данного товарища. — Ни…чего себе. — поразился и Олег, пока друзья смеялись. — Я вам настолько не нравлюсь? — Нет, Олег, я просто предпочитаю общаться с вами раз в месяц как обычно, за это время я успеваю надышаться кислородом, чтобы вы меня не задушили… — Но вы дышите не только кислородом, а ещё кучей газов — например, азотом, углекислым газом… — Да-да. — смиренно покивала Оксана, а друзей накрыло окончательно. — Кто там ебать ещё у вас есть? А дальше доставали Андрея. Вопросы про цвет глаз и хобби уже никого не удивили, а вот с количеством детей могла бы произойти осечка, поскольку Стас с Олегом ещё и спорили по этому поводу. Стас настаивал на трёх, Олег на пятерых, но в конце концов вклинился Журавль и оповестил, что детей там четверо. — У меня дочери семнадцать лет, близнецы и недавно дочь родилась, долбоёбы! — напомнил Андрей, скинув с головы мешок. — А проставляться надо по такому поводу. — развёл руками Стас. — Ой, ёб твою мать. — ещё более эмоционально отреагировала Оксана, и этого тоже узнав. — У тёти Оксаны психологический хоррор… — вместе с остальными просмеялся Дима. — Ой, ёб твою мать. Здрасьте, красивая бесючая женщина. — поприветствовал не менее удивлённый Андрей. — Это я бесючая? — опешила Оксана, а Стас с Олегом тем временем отправились разбираться с Витей. — А кто? Тысячи бумажек у разных людей ей надо собрать, чтоб подпись свою поставила! — Да, точно, совсем охуела. — решила согласиться Оксана. — Стасик, не дай Бог ты мне ещё раз пришлёшь кого-нибудь, кроме Димочки, я тебя придушу нахуй. — Я понял… — сквозь смех покивал тот. Цепи на Вите тем временем наконец расстегнулись, таким образом и последний участник оказался освобождённым. — Ну здорова. — поприветствовал Витя, сняв мешок. — Ой, ёб твою мать. — констатировала уже не только Оксана, но и парни. — Я тоже вам не очень рад. Хуле встал, жирный? Ни пройти, ни проехать. — фыркнул Витя и с силой толкнул совершенно мирно стоявшего неподалёку Журавля, хотя направился в итоге даже не в ту сторону. Вова в свою очередь моментально устремил на Журавля вопросительный взгляд. — Витя. — пояснил он и указал на свой синяк под глазом, а Вова тут же перевёл на Витю крайне заинтересованно-угрожающий взгляд. — Это ты мне обещал по ебалу съездить? — не менее заинтригованно и ничуть не испугавшись, догадался Витя. — Ты не обессудь, я подумал, он это придумал, ну потому что какой долбоёб будет его защищать? — Этот долбоёб — я. И я не только по ебалу съездить обещал. — Да ты что? Чё, самый смелый? — А ты, блять, самый здоровый? — настолько угрожающе осведомился Вова, что испугались на всякий случай все. — Да уж поздоровее тебя, чё ты мне сделаешь? — фыркнул Витя, когда Вова уже подошёл, а Олег с Андреем просто на всякий случай отошли куда подальше. — У тебя хобби — убогих защищать или нахуй ты этим занимаешься? Или ты не понимаешь, что ручкой разок махнёшь, и я не посмотрю на то, что ты отец моего друга и въебу так, что мозги быстро на место встанут? — А ему уже кто-то сказал, что этот бро КМС по боксу? — аккуратно уточнил Темур. — Что? — тут же опешили все парни, кроме Димы, а вместе с ними и Олег с Андреем и Журавлём. Но повторять Темуру не пришлось, поскольку Вова явно посчитал демонстрацию более эффективным методом. Абсолютно технично и буквально в секунду он нанёс Вите настолько крепкий хук справа, что тот моментально рухнул на пол. Но Вова посчитал это недостаточным, потому ещё и ногой в живот пнул несмотря на то, что Витя уже корчился от боли, ведь из носа у него аж кровь хлынула. — Ну въёбывай, шо такое? — не понял Вова, пока парни и половина взрослых не то что орали — аж прыгали от счастья. — Ну-ну, Витюша, мальчик мой, ты же меня бить собирался, давай, вставай, вставай! — Понял, не тупой. — рвано выдохнул Витя, одной рукой придерживая нос и крепко зажмурившись от боли. — А вот ты зачем с такой силищей дерёшься? Ты же спортсмен, так нельзя. — Та ты подожди, это я тебя просто по приколу ударил, драться с тобой я ещё даже не начинал. Хлипенький ты какой-то. — заметил Вова. — Даже неинтересно. Но могу вертушку… — Не-не-не-не-не. — тут же панически затараторил Витя, от греха подальше отползя в сторону. — Ну если «не-не», то перед Димой извиняемся. — За что? — Просто так. Искренне, с душой и самобичеванием. Если мне не понравится… — Да понял, понял. — открестился Витя. — Прости меня, Дима… прости, пожалуйста, я… я конченный. Тупой. И вообще долбоёб. А ты молодец. — Устроит? — поинтересовался Вова. — Да! — уже чуть не прыгая от восторга, воскликнул Журавль, а Вова, конечно, улыбнулся. — А ещё какой-то долбоёб был, по-моему, нет? — Он! — тут же сдали парни и указали на Дрона. — Это не я. — открестился Андрей, спрятавшись за первого попавшегося Лёшу. — А это не он вот этому еблану подпёздывает постоянно? — вспомнил Вова. — Он. — подтвердил Журавль, а Вова уже в крайней степени заинтересовался Андреем, которого ещё разве что не затрясло. — Владимир, я человек сговорчивый. — заверил Андрей. — Я просто так извиниться могу, хорошо? Давайте без рукоприкладства, пожалуйста, я ещё более хлипенький, я вот это всё очень не люблю… Прости меня, Дима, за всё прости, человек я так себе, ты же знаешь. — Да иди нахуй. — отмахнулся Журавль, уже крепко обняв Вову. — Спасибо. Ты ещё и боксёр? — А я не говорил? — догадался Вова. — Ну, теперь знаете. Таймер тем временем вышел в ноль и пикнул, а товарищи, глядя на него, ещё несколько секунд молча ждали, что же будет дальше. И единственное, что произошло — щелчок двери под таймером. Замок открылся, видимо. — Это не выход. — заметил Дима. — Мы через другую дверь заходили. — Класс, это квест? — абсолютно воодушевлённо догадался Серёжа. — Какое… счастье. — с сомнением констатировал Лёша. — И кто пойдёт открывать? — осведомился Темур. — Витюша, по-моему, заскучал у нас. — заметил Вова. — Братик… — попытался Витя, но по одному Вовиному взгляду понял, что ничего не получится. — Ну вообще-то Диму твоего и Дрон буллил. — Ах ты сука! — небезосновательно оценил Андрей. — Вот вдвоём вперёд и с песней. — кивнул Вова. А те двое, переглянувшись и вздохнув, таки направились к двери. Витя всё ещё вытирал с носа кровь, потому за ручку дёрнул всё-таки Андрей. Он же аккуратно и заглянул внутрь. — Заходите, ничего необычного. — оповестил он и первым благополучно ступил в комнату. За Андреем поспешили, конечно, и друзья. Эта комната тоже освещалась лампами, но на этот раз не керосиновыми, какими-то обычными. На стене висел точно такой же таймер с красными цифрами, заряженный на десять минут… к слову о стенах — они были какими-то странными на этот раз. Как и пол. Какими-то металлическими или что-то типа того… но этому в любом случае особого значения никто не придал. Намного больше друзей заинтересовала платформа в центре комнаты, на которой был установлен… пазл? Да, ровно пятнадцать кубиков с какими-то чёрточками, углами, а сам механизм был в точности, как у пятнашек — один угол свободен. И стоило только последней Наде переступить порог комнаты, как металлическая дверь в очередной раз защёлкнулась после хлопка. — Это ещё чё такое? — спросил Антон, вместе с товарищами окружив платформу. — Головоломка. — пожал плечами Андрей. — Правда? — заинтересовался Вова. — Это как пятнашки. — заметил Олег. — Да-да, надо передвигать… — задумчиво покивал Дима. — Это всё понятно, а мы вообще чё нахуй собираем? — осведомился Темур. — Может, это маршрут к выходу? — предположил Сергей. — Но зачем нам тогда всё здание обходить?.. — аккуратно уточнил Журавль. — Слушай… — начал Витя, но, столкнувшись взглядом с Вовой, резко замолчал. — Это не к выходу, он прав. — заметил Стас. — Выход тут один, он вообще в другой стороне, здесь никаким образом мы к этой точке не придём. — А если, например… — начал Лёша, как вдруг послышалось характерное пищание со стороны таймера. Товарищи оглянулись, заметили, что время пошло, и сначала даже не поняли, в чём дело. А потом вернулись взглядами обратно к головоломке и обнаружили, что Серёжа начал двигать один из элементов. — Серёжа! — панически-агрессивно заорали друзья. — Простите… — нервозно пробормотал тот, аж в сторону отпрыгнув от греха подальше. А друзья крайне испуганно переглянулись, поскольку придумать не успели абсолютно ничего, а время уже бежало. — Минута прошла, вашу мать, давайте думать! — потребовал Антон. — Что думать?! — нервозно вскричала Ангелина. — Надо собрать эту хуету. — преспокойно рассудила Надя. — А потом разберёмся, нахуй мы это делали. Вдруг просто дверь откроется. — предположил Дима. В общем-то, собрать — это понятно, а вот как собрать — это уже совсем другой вопрос. Там первым делом подоспели, естественно, гении их коллектива — Дима, Стас, Оксана, Вова и Лёша и принялись разбираться. — Вот это точно налево. — констатировал Стас и подвинул один из элементов. — Да ты еблан, какое лево? Это вообще наверх в центр! — поспорил Дима. — Я считаю, что надо хотя бы примерную картину составить у себя в голове сначала. — заметил Лёша. — Как ты составишь картину, если мы даже близко не представляем, что собираем? — уточнила Оксана. — Мам, мне страшно. — выдал Антон, вцепившись в её руку обеими своими и крайне нервозно поглядывая по сторонам. — Чего тебе страшно? — удивился Дима. — Я никогда не ходил на хоррор-квесты, потому что это замкнутое пространство и непонятно, что будет дальше и куда бежать… — Ты давай отвлекись, всё будет нормально. Вот лучше думай, как это собрать. — посоветовала Оксана. А Вова, заслышав сей диалог, наконец одумался и оглянулся на своего крайне пугливого товарища. Журавль стоял рядом, чуть позади, и аж немного трясся от ужаса, кажется, будучи готовым в любой момент грохнуться в обморок. — Ну иди сюда, иди, не надо мне тут с инфарктом сваливаться. — посмеиваясь, попросил он, а Журавль в момент оживился и оказался рядом. Вова в свою очередь приобнял его за плечи и крепко прижал к себе, ну а Дима чисто инстинктивно ещё и в футболку его вцепился одной рукой, второй обнял за талию. — Стасик? — попытался Паша, обратив внимание на тех товарищей. — Не мешай. — попросил тот, крайне сосредоточенно глядя на головоломку. — Да я сейчас сдохну от страха! — Делом займись и страшно не будет. Не отвлекай меня! — Скоро то, что я рано или поздно уйду к твоему отцу, шуткой быть перестанет. — предупредил Паша и отошёл в сторону, пока товарищи даже смеялись с выражения лица Стаса. Окончательно друзей прорвало, когда Стас обратил внимание на Вову с Журавлём и за секунду испытал весь спектр эмоций. — А вы… вы чего это?.. — уточнил Стас с абсолютно бесценным выражением лица. — Димочке страшно. А так Димочке не страшно. Да, Димочка? — поинтересовался Вова, параллельно присматриваясь к головоломке. — Да, Вовочка. — тихо посмеялся тот. — Пиздец, блять, нахуй… — при инфаркте протараторил Стас и от греха подальше уставился в головоломку, зато друзьям было очень весело. — Все же понимают, что он неосознанно въебал самую охуенную месть — взял с его отцом замутил?.. — просмеялся Антон, а с ним и остальные. — Отсосал? — добил Журавль. — Это сон при температуре сорок нахуй, я не могу это… — покачал головой Стас. — Надо, короче, сначала угловые расставить. — констатировала Оксана. — Так будет проще. — Легко сказать «расставить», как это сделать? — не понял Андрей. — Пиздец тут жара. — выдохнула Надя, обмахиваясь руками. — Ну вот это левый верхний угол, его надо туда. — заметил Дима и тыкнул в нужный угол. Элемент же стоял в совершенно противоположной стороне. Лёша с Оксаной сразу взялись что-то перебирать, пытаясь загнать угол, так сказать, в угол, а остальные продолжили думать. Кто-то просто смотреть. — Так всё равно не получится. — негромко констатировал Журавль. — Почему? — заинтересовался Вова. — А. Угол? — Да. Один угол останется пустым, непонятно, какой это угол, а от этого напрямую будет зависеть всё. То же количество прямых линий между этим углом и следующим, плюс тут другие углы, это можно собрать, как угодно. — Товарищи. — похлопал в ладоши Вова и моментально привлёк внимание друзей. — Хуйня идея, оно так не соберётся, мы не понимаем, какой угол будет пустым, а от этого зависит вся схема. — А. — одумались все разом, с удивлением глядя на головоломку. — Вот я тоже об этом думал. — задумчиво покивал Стас. — Надо искать что-то типа схемы. — А почему не получится? Какая разница, какой угол пустой? — не понял Серёжа. — Вот реально. — согласился Витя. — О, наконец-то нашёлся тебе собрат по разуму, развлекайтесь. — хмыкнул Антон и вместе с большинством других отправился искать. По комнате разбрелись все, вглядываясь в стены, в углы, в общем-то, во всё, что только можно, да и Витя с Серёжей в конце концов присоединились несмотря на то, что даже близко не понимали, зачем оно надо. — Реально квест устроили… прикол. — нервно усмехнулся Антон, прощупывая почему-то довольно тёплую стенку. — А что вообще должно быть? — поинтересовался Темур. — Что мы ищем? — Да хуй знает. — вполне резонно оценили все разом. Серёжа тем временем ходил, ходил и, видимо, о чём-то мечтал, поскольку зацепился за собственную ногу и пластом грохнулся на пол, чудом не ударившись головой о платформу. И уже собирался было вставать, как вдруг заметил на платформе какие-то кнопки. С одной стороны зелёная, с другой синяя, с третьей красная, с четвёртой жёлтая. Серёжа даже на всякий случай два раза обошёл платформу, дабы проверить, а не показалось ли. — Ребята! — наконец позвал тот, а друзья нехотя оглянулись. — Тут какие-то кнопки. — Молодец, Серёж, молодец. — наотмашь оценил Антон и продолжил поиски. — Занимайся. — покивал Сергей. — Да правда!.. — попытался Серёжа. — Шо ты тут? — решил всё-таки поинтересоваться Вова, подоспев к нему, а Серёжа в момент оживился и указал на одну из кнопок. — Там ещё со всех сторон такие же, они разного цвета. — Товарищи, вы объебались, он реально нашёл. — оповестил Вова. Вот тут-то друзья моментально заинтересовались, включились, подбежали и начали активно рассматривать те кнопки. Ну а Серёжа, гордо сложив руки на груди, просто наблюдал. — А что надо сделать? — не поняла Ангелина. — Ну что-то определённо надо… — задумчиво произнёс Олег. — Кнопки точно зачем-то нужны. — покивал Лёша. — Может, нажать синхронно? — Давайте. — без вопросов согласились друзья. Темур, Андрей, Оксана и Паша, стоявшие к четырём кнопкам ближе всего, на счёт «три» действительно нажали, но ничего не произошло. — Здесь тоже надо искать какие-то подсказки. — констатировал Дима. — Шеминовы, мы, мб, думать начнём, нет? — поинтересовался Антон. — Я сейчас сдохну. — покачал головой Вова, стараясь глубоко дышать. — Вот да. — согласился Стас, уперевшись руками в платформу и прикрыв глаза. А друзья довольно быстро поняли, в чём дело. В помещении стояла уже даже слишком высокая температура и сплошная духота, а у Стаса с Вовой явно была непереносимость жары. Да и у остальных самочувствие заметно ухудшалось. — Что происходит? Это же ненормально. — заметил Олег. — Стены греются. — наконец догадался Дима, и если бы вы только видели выражения лиц друзей. Вот тут-то все, резко одумавшись, побежали проверять. Действительно, стены были пока, конечно, терпимой температуры, но явно грелись. Как и пол с потолком. Товарищи будто бы находились в большой духовке. — Ёб твою мать… — в кромешном ужасе прошептали все разом. — Если кнопки здесь, значит, возможно, подсказки к кнопкам тоже где-то… ага. — сказал Стас, кажется, находящийся в предобморочном состоянии. — Так, контролируй. — наказала Оксана, придерживавшая Вову вместе с Журавлём. Журавль в ответ крайне ответственно кивнул и покрепче прижал Вову к себе, а Оксана мигом нырнула под платформу и вдруг увидела на нижней части какой-то текст на белом фоне. Потому под платформу пришлось лечь полностью. — Ну? — подали голос все разом, уже столпившись вокруг. — Тут какой-то текст, тихо, читаю. — предупредила Оксана, а друзья даже дышать прекратили на всякий случай. — Сонный кот желал сопеть; кулич стоял на столе; зелень, солнце и жара — наши лучшие друзья. — Что нахуй? — переспросили все разом. — Сонный кот… это загадка. — первым делом констатировал Лёша. — А разгадка? — уточнил Витя. — Ну мы ебём? Ты тоже думай, хуль ты стоишь? — не понял Дима. — Слышь, ёпта, ты ничё не попутал? — А тебе по ебалу не дать ещё раз? — вклинился Темур. — Или ты расслабился, потому что Вовик не в состоянии? Я тоже херануть могу, погоди. — Это же бессвязная хуета, какая загадка? — пытался понять Антон. — Если она бессвязная, значит, смысл не в смысле, а в самих словах. — решил Стас. — Типа каждый охотник желает знать… — только начал Паша. — Буквы — это цвет! — резко одумался Дима. — В смысле, первые буквы — это цвет. Сонный кот — синий и красный, поняли? Первые буквы «С» и «К». — Точно! — тут же радостно заорали все разом. — Оксана, перечитывай, только небыстро. — попросил Сергей, встав к красной кнопке. К синей встал Дима, к жёлтой Антон, к зелёной Темур. А Оксана в свою очередь действительно принялась неспешно читать заново. «Сонный» — Дима нажал на кнопку, «Кот» — нажал Сергей, «Желал» — Антон, «Сопеть» — Дима, «Кулич» — Сергей, «Стоял» и «Столе» — снова Дима, «Зелень» — Темур, «Солнце» — Дима и последняя «Жара» — Антон. — Всё. — оповестила Оксана. На таймере тем временем оставалось всего три минуты, а друзья уже начали потихоньку поджариваться, в нетерпении оглядываясь по сторонам. И вроде бы ничего не происходило, как вдруг нижняя часть платформы, та самая с текстом, раздвинулась и на Оксану выпало что-то. — Это фонарик. — мигом выскочив из-под платформы, поведала Оксана. Действительно, фонарик. Небольшой, чёрный и светящий почему-то фиолетовым. — Это ультрафиолетовый, значит, где-то здесь что-то написано невидимыми чернилами, надо светить и искать. — наспех изложил уже еле дышащий Вова, видимо, боящийся грохнуться в обморок и не успеть. — Понятно. — моментально констатировали друзья и следом за Оксаной рванулись к первой попавшейся стене. Исследовали очень поспешно, поскольку двое из них могли с секунды на секунду отключиться, да и остальные пребывали на грани от их состояния. Жаль, что фонарик был только один, это, конечно, значительно замедляло поиски, и тем не менее… — Стоп! — заорали все разом, наконец заметив в нижнем углу правой от входа стены какие-то белые чёрточки. Оксана чуть отошла подальше, дабы подсветить бо́льшую территорию. А товарищи аж замерли на мгновение, поняв, что наконец нашли схему, которую им теперь нужно было повторить на головоломке. — Ебать! — тут же радостно повскрикивало большинство. Быстро друзья вернулись назад к головоломке, оставив Андрея светить на стену, и принялись заниматься пятнашками, поглядывая на схему. Да, действительно, без схемы они не справились бы, поскольку некоторые кубики были пустыми и обозначали, в общем-то, буквально пустоту. Например, нижний в левом углу. Рядом нужен был угол, затем ещё один угол… так у друзей постепенно и собиралась дорожка, хотя, с пятнашками, конечно, приходилось сложновато. Самые активные в сборке товарищи — Дима, Оксана, Олег и Лёша — только и успевали, что орать друг на друга и менять местами поставленные товарищами элементы, считая единственным правильным только свой вариант. Труднее всего пришлось с самой последней правой линией — там было две пустышки, пустой нижний угловой квадрат и только один, второй сверху кубик, с горизонтальной полоской. Проблема в том, что вся остальная картина уже была собрана. — Да как, блять, я не понимаю! — истерически вскричал Дима, судорожно перемещая элементы. Но всё это ни к чему не приводило, честно говоря, а оставалось уже буквально тридцать секунд. — Надо просто поменять этот и этот. — рвано выдохнул Лёша, указав поочерёдно на пустышку, стоящую на второй позиции, и на горизонтальную линию на первой. Пекло тем временем уже до такой степени нещадно, что у половины мозги начали плавиться, и думать в данной обстановке могли единицы. Товарищи с тонкими подошвами вообще уже переминались с ноги на ногу, поскольку и пол был раскалён. У Паши с Журавлём вообще происходил психологический хоррор — они и сами жару с трудом переносили и уже еле-еле дышали, а там ещё и их благоверные добивали картину: Стас молчал и даже не откликался ни на какие вопросы, побледнел и очень опасно шатался, а у Вовы Журавль очень быстро распознал перегрузку. Он перестал реагировать вообще на что-либо, не шевелился, а взгляд стал пустым. Честно говоря, Журавль представить боялся, что они будут делать с Вовой дальше, и тем не менее главное в данной ситуации, чтобы это «дальше» вообще произошло. — Подождите! Подождите, прекратите нахуй сраться! — прикрикнул Антон, а товарищи действительно замолчали. — Надо просто собраться и всем вместе попробовать. — Так я и говорю!.. — в один голос заорали Лёша, Оксана, Дима и Олег. Эти опять начали ругаться, а Антон с ужасом обнаружил, что осталось всего двадцать секунд, потому чисто инстинктивно сам принялся разбираться с пятнашками. На скучных уроках в школе, где у них забирали телефоны, он часто играл в пятнашки, которые купил специально для таких случаев. Правда, у него были пятнашки 3×3… но это уже другой вопрос, главное, что механизм нашему товарищу был абсолютно понятен, потому Антон, собравшись с духом и прекрасно понимая, что если не он, то никто этого не сделает, принялся шустро перемещать элементы. Здесь были максимально простые алгоритмы и на самом деле вот этот случай, который товарищи пытались решить в четыре головы, решался всего в несколько ходов. На последней секунде Антон изо всех сил толкнул три кубика вверх, поставив их на свои законные места, и наконец завершил сборку головоломки. И если бы вы только видели выражения лиц товарищей, наконец обративших на него внимание. Разумеется, друзья обязательно бы порадовались и похвалили Антона, если бы комната не раскалилась уже до такой степени, что в ней было буквально невозможно дышать. А на левой от входа стене вдруг отъехала панель, открывшая товарищам проход во тьму. — Бежим-бежим-бежим! — поторопили все разом и действительно бегом побежали в тот проход. С Вовой было тяжело, поскольку он явно даже близко не понимал, что происходит, и тем не менее ему, конечно, помогли добраться Журавль, Темур и Оксана. Как раз они зашли в лабиринт последними, а панель всё тем же лёгким движением в момент закрылась. Но товарищи не оказались в темноте — светодиодная ленточная белая подсветка была на полу и на потолке по бокам, как и при входе. Здесь стало значительно прохладнее, видимо, так сказать, обогрев выключили и в предыдущей комнате, да и проход был достаточно широким — два человека стандартного телосложения могли спокойно идти рядом. — Слава Богу… — выдохнули чуть не в один голос. — Стоп. — с таким ужасом во взгляде вклинился Паша, что товарищи на всякий случай заранее испугались. — А схему кто-то запомнил? А друзья на мгновение аж застыли, после чего с огромной надеждой взглянули друг на друга. — Заебись. — констатировал Андрей, весьма скоро поняв, что никто ничего даже близко не запомнил. — А вернуться, видимо, нельзя? — догадалась Надя, потолкав ту панель, которая на её действия ровным счётом никак не отреагировала. И вот тут-то друзьям ничего не осталось, кроме как в очередной раз с ужасом переглянуться. Даже отсюда они видели, что лабиринт имеет кучу поворотов и проходов, а идти не по схеме было буквально опасно для жизни. Ведь кто знает, что для них заготовили маньяки?
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать