Метки
Описание
Днем она житель Броктон-Бей. Ночью - ученица "Дома Очага". Разные миры, разные жизни, но похожие больше, чем может показаться. И столь же отличающиеся.
Это не Тейлор с альт силой, а отдельный персонаж. Две жизни с разным опытом, два разных города, два разных мира с разными правилами.
Примечания
В силу того, что это не основная работа, а пишущаяся "по настроению", графика выхода глав нет.
Вы могли видеть укороченную версию в "заготовках". Та версия была существенно переделана под финальный концепт.
12. Ромур и Ремурия.
06 августа 2025, 08:47
С тихим стуком винтов лодка приближается к скалистым островам впереди. Очередное задание, данное Перуэр Крукобене, провести проверку слухов о найденных в Ремурийских руинах сокровищах. А возможно и технологиях, что может быть полезно Фатуи в целом. Среди Предвестников Фатуи есть и специалисты по технике, например Марионетка, да и Дотторе тоже известен своими изысканиями. А может и для своих получится достать нечто ценное. Маловероятно, но проверить необходимо.
На разведку отправили одну Перуэр, чтобы не привлекать внимания. Мало ли, там ничего нет, а ударные отряды Фатуи на дороге не валяются, это наверняка приведет к стычкам с жандармами, чего никто не хочет. Другое дело — одинокая, слабая девушка, привлекающая куда меньше внимания. И вот так мы оказались здесь, на этом самом катере.
Операцию нужно провести скрытно, так что плащ и маска Фатуи спрятаны в рюкзак за спиной, рядом с набором для дыхания и запасом еды. Сама девушка откровенно скучает на шестиместном катере, в котором, кроме нее, сидит водитель и еще трое местных с товарами. Катер отправился из южного порта в сторону островов. Формально это территория между Фонтейном и Сумеру, но так как это остров, а владыка Фонтейна — Гидро Архонт, владыка вод, никто не в претензии. На острове есть рыбацкая деревня, население — около двух сотен человек. При необходимости Мать отдаст приказ о зачистке, но вырезать деревни просто ради самого процесса она не станет, это контрпродуктивно.
А значит — разведка.
Разумеется, прежде чем отправляться, Перуэр обратилась к доступной в библиотеке и отчетах информации. Встреча с Гидротульпой еще свежа в памяти, отправляться вслепую не хочется. И результаты весьма занимательны.
Ремурианская Империя — событие времен древнего Фонтейна. Их правитель Ромур, Архонтом не назван, но обладает удивительными способностями, вполне достойными Архонта. Обычно Глаз Бога дает силы стихийной магии, Архонты тоже строят свои силы на определенной стихии. Силы Архонта шире, конечно, та же Дендро Архонт является еще и божеством Мудрости, а Фокалорс покровительствует творцам и механикам, но основа — стихийная.
Ремурианцы известны иным: уникальной магией звука и своими живыми статуями. Первое — основа их культуры. По слухам, ремурианцы всегда слышали песню, которая направляла их, вела. Всё их творчество было построено на архитектуре и музыке, отчего до наших времен дошло крайне мало ремурианских работ. Контроль разума? Возможно. В любом случае, их это не спасло, их империя пала очень давно. Сейчас о Ремурии напоминают лишь погруженные в землю или затопленные руины на юге Фонтейна. И статуи.
Статуи — это вторая часть их наследния. Ремурийцы умели переселять собственные души из живых тел в прочный магический материал, напоминающий мрамор. Творение алхимии, очевидно. Никто не знает, как именно, но эти статуи пережили своих создателей, материал оказался почти не подвержен коррозии. И в руинах очень легко натолкнуться на эти обманчиво мертвые и холодные статуи. Но при этом готовые изрубить мародеров на куски. Разумеется, обычные люди мало что могут сделать монолитной каменной статуе. Наличие активных стражей может означать, что кто-то нашел новые, не зачищенные секции руин.
Сами ремурианцы описаны весьма гордым, высокомерным народом, считающим остальных отсталыми варварами, не способными понять их искусство. Их армии каменных воинов были почти неостановимы, вырезая и завоевывая всё на своем пути. Но, в конечном итоге и они проиграли, так или иначе. Фонтейн, который они считали примитивными дикарями вырос в том числе на остатках их знаний. Хотя многое, в том числе изначальная ремурианская магия, полностью утрачено. И крайне интересует Предвестников Фатуи и Снежную.
Вспоминая это, Перуэр всмотрелась в острова впереди. Торчащая из воды гора, на западном побережье которой расположился городок, в типично Фонтейнском стиле. Ну, или римском, как сказали бы на Земле-Бет. А вот на восточной части острова, среди скал видны бесформенные, сточенные временем руины из белого камня. Следует осмотреть город, если там ничего интересного, то сходить к руинам. План такой.
Ничего похожего на порт у города нет. Обычная песчаная насыпь со статуей Гидро Архонта, такой же старой, как и само поселение. И вытащенные на песок катера, брошенные по большей части. Похоже, кражи местные не боятся. Рядом бухта, в которой стоят немногочисленные рыбацкие лодки. Их катер просто подвели к берегу, после чего люди спрыгнули прямо в воду, благо тут мелко. Лодочник с интересом уставился на девушку, с насмешкой ожидая, как именно она поступит.
Перуэр не стала спорить и тоже спрыгнула в воду, всё равно сапоги непромокаемые. Полностью проигнорировав взгляды местных, разумеется. Если они решили таким образом развлечься, останутся разочарованы.
Сама деревня выполнена в довольно выразительном, южно-фонтейнском стиле. Домики из пыльно-оранжевого кирпича, арки, узкие улочки, которые даже не пытались выравнивать, отчего выложенные камнем склоны градусов в двадцать тут норма. Приветливые, вежливые люди. В центре поселения — круглая площадь с колокольней, на которой расположился небольшой рынок. Рыба, по большей части, но есть и парочка палаток с «большой земли», с товарами общего пользования. Отдельно под навесом расположилось кафе и барная стойка, захваченная, судя по запаху, рыбаками. В целом, ничего интересного, никаких следов ремурийских товаров. Хотя инфраструктуры явно больше, чем нужно местным. Зарабатывали на туристах или археологах? Возможно.
Местные, замечая девушку, смотрели на нее с насмешкой, словно говоря: «еще одна наивная пришла». Перуэр была почти согласна с ними, всё же шанс найти нечто стоящее в руинах, после поколений искателей приключений, похитителей сокровищ и просто местных — околонулевой. Эти руины известны столько же, сколько здесь стоит деревня. Всё, до чего смогли добраться — давно выгребли. Но приказ есть приказ.
— Ищете нечто любопытное, леди?
Перуэр повернулась к старику, сгорбленному седому мужчине в поношенной, но чистой одежде. Небогат, но за собой явно следит. Взгляд ясный, держится твердо.
— Возможно. А есть что-то интересное?
Старик усмехнулся, прищурившись.
— Смотря, что вы ищете. Подобные вам искатели часто прибывают в город. Ну, прибывали, да. Сейчас уже поменьше, но лет десять назад было не протолкнуться от вашего брата. В руинах давно уже всё вынесли, хм.
Кажется, кто-то набивает себе цену. Не то, чтобы Перуэр это беспокоило. Довольно очевидно, что чужак прибыл в их деревню или на руины поглазеть, или в гости. В гости она явно не собирается, местные её не знают. Вывод довольно очевиден. Как и то, что дедок явно собирается что-то продать. Почти наверняка это будут бесполезные булыжники, которые подойдут разве что на сувениры. Но за спрос денег не берут.
— Надо полагать, вы знаете, где можно найти нечто стоящее, учитывая ситуацию?
Она почти не пыталась скрывать сарказм. Но и старик не собирался сдаваться.
— Если не верите, можете попробовать поискать сами, конечно. Право ваше. В конечном итоге, сколько уже таких было до вас? Я слишком стар, чтобы спорить, память слишком подводит, чтобы сосчитать.
Перуэр подумала, и решила принять предложение. В конечном итоге, она не обещала что-либо купить. Да и теория о том, что всё ценное давно уже выгребли, выглядит вполне правдоподобно.
Старик оказался антикваром, держащим небольшой магазинчик здесь же, на площади. И судя по всему, у него уже довольно давно не было клиентов. Судя по пыли — точно. С другой стороны, может он что-то знает.
— Похоже, бизнес идет не очень хорошо.
Мужчина, явно с усилием ковыляя и опираясь на палку, фыркнул.
— Скажешь тоже, не очень хорошо. Это от вас, большой земли зависит. Как пройдут слухи о сокровищах, тогда сюда просто очереди выстраиваются, сметают всё, что лежит. Другое время никого нет годами. Итак, — он подошел к ящику и открыл его, — смотри, может чего заинтересует. Все самое интересное у меня здесь.
Перуэр осмотрела содержимое со всем доступным вниманием. Не то, чтобы она на что-то сильно надеялась. Всё же содержимое магазинчика не выглядело особенно впечатляюще. Пара расколотых гард, потрепанные временем и водой книги, статуэтки, музыкальные инструменты, тоже пострадавшие от времени и годящиеся разве что на сувениры.
Параллельно расспросила мужчину о руинах. Он дал больше информации, чем она нашла в отчетах.
— Сложно сказать, что за руины это были. Всё ценное растащили еще до моего рождения, целые поколения этих ваших исследователей и просто воров. А что не выгребли они, сточило время. Нет, есть парочка мест, кто спорит. Ворота, которые еще когда я был молод пытались прорезать. Не смогли. И прикрытая ремурийской магией дыра. Иди прямо по тропинке и найдешь.
Перуэр удивилась.
— И никто не смог пробраться туда?
Старик покачал головой.
— Неа, никто. Эта их магия, никто не знает, как открыть проход. А пробить щит никто не смог.
Перуэр вздохнула, выражая своё разочарование. Пусто, но ожидаемо. Логично, что всё интересное давно… стоп. Девушка сделала шаг назад, остановившись у стойки с музыкальными инструментами. Там обнаружились различные обломки музыкальных шкатулок, губных гармошек и нечто, имеющее ряд вертикальных трубок разной длины. Какой-то музыкальный инструмент? Сложно сказать, не её профиль.
Что важно, этот предмет ощущается… необычно. Словно он реагирует на силу? Или сам имеет отклик. Любопытства ради Перуэр поднесла устройство к глазам. Не выглядит чем-то стихийным. Любопытно. Похоже, это часть какого-то более крупного механизма. И всё же, что-то в нем есть. Следует осмотреть вещь поближе, может удастся понять, что в ней за сила.
Она показала вещь старику, скучающему на стуле.
— Откуда это?
Сощурив глаза, видимо проблемы со зрением, мужчина ответил:
— Часть ремурианской музыкальной шкатулки, из руин. Они очень любили музыку, и буквально любая их машина издает музыкальные звуки. Эта штучка заставляла звучать определенную мелодию. На дверях, или еще какой машине. Похоже, вас это интересует? Пять тысяч моры.
Недорого, на самом деле, так что торговаться она не стала. Расплатившись, девушка ушла из магазина. И, купив еды, отправилась к руинам. К ним протоптана частично заросшая тропинка, похоже посещают их не слишком часто, но время от времени это происходит. Идти пришлось через скалы, небольшое ущелье, по довольно скользким камням.
Руины начались довольно быстро, но с первого взгляда понятно, что ничего интересного там нет. Просто потому, что развалины сточены временем и трудноопознаваемы, часть камня обратилась в горы щебня, скрывающие под собой остатки стен. Стены, колонны, поглощенные временем. Возможно, раньше все эти скалы были постройкой, но время взяло своё. Невозможно сказать даже, что это были за здания, даже примерно.
Ожидаемо, разочаровывающе. Но Перуэр должна была выполнить задание, так что продолжила. Результаты — закономерно околонулевые. Разбитые вазы, ржавые инструменты, следы очень давно брошенных лагерей, кострища, заросшие травой. И всё это — среди древних развалин. Без нормальной экспедиции шансы найти нечто ценное… Не совсем уж нулевые.
Её заинтересовало две вещи. Те, о которых рассказал старик. Первая — напоминающая балкон или крышу площадка из белого камня с круглой дырой в центре, почти утопленная в грунт и камень. Всё бы ничего, но дыра закрыта фиолетовым магическим барьером, под ним видна вода. Значит, это тоннель, ведущий куда-то. А рядом, словно караульные, стоят парочка статуй ремурианских воинов. Поразительно хорошо сохранившихся статуй. И странный механизм неизвестного назначения, из которого явно вырваны куски.
Перуэр крайне аккуратно приблизилась к статуям. Их смертоносность описана более чем подробно. Войско каменных солдат, еще и прикрытых барьером магии Гео. Что делает их очень опасными, почти неуязвимыми к физическому урону, и крайне живучими в целом. Если зашевелятся, или бежать, или бить стихией. Сила от них не ощущается, но что-то такое есть. Они выглядят слишком уж хорошо, отчего совершенно не вписываются в ландшафт.
Осмотр показал, что статуя выглядит просто прекрасно, целая и словно бы совершенно новая. Исключение — нацарапанная надпись на каменных доспехах. Предостережение? Загадка? Заклинание?
— Во дворе стоит статуя, у статуи нету… — девушка проследила глазами ниже, — действительно, нет.
В целом, статуи как статуи, хоть и аномально целые. Впрочем, осторожность Перуэр не оставила, уж очень ощущения от них неправильные. Мало ли, проснутся, не стоит так рисковать. А вот механизм около дыры явно был поврежден, похоже, из него выломали всё ценное. Или может быть пытались сломать барьер, но потерпели неудачу. В любом случае, больше оно не работает. Обыскав местность, она нашла несколько брошенных и лишенных энергии промышленных меков, автоматонов. Но на этом всё.
— Что же, посмотрим другое место.
Вторая точка интереса — каменные ворота в восточной части комплекса. Расположенные в белой каменной арке, с вырезанным на них рисунком большого дерева. Судя по подпалинам и сколам, их пытались пробить, прорезать, но потерпели неудачу. Как и говорил старик. Ворота высокие, высотой метров в шесть. С одной стороны, ценное может быть и там. С другой — создатели ворот явно делали свою работу на совесть, раз защита выдержала проверку и временем, и вандалами.
Здесь следов присутствия людей оказалось куда больше, чем в любом месте до этого. Кроме городка, конечно же. Даже несколько бумаг, принадлежащих Похитителям сокровищ нашлись:
Босс, кранты твоим мекам. Мы не виноваты, чем хош клянемся! Ну не берет эти ворота вообще ничего. Ни пули, ни буры, ни кирки. Даже та самая особо прочная Институтская фреза сломалась, а не прорезала. Никак, босс, отвечаю. Инструмент ломается раньше, чем пробивает, ток царапины остаются. Короче, че делать, не знаю. Но пройти не получается.
Занятно, хотя и ожидаемо. Следы относительно свежие, они явно были здесь менее полугода назад. Есть даже зарядная станция пневмусии, батарея для меков. Относительно новая. А обыскав землю у ворот, нашлись многочисленные следы сколотого и обломанного металла, буры. Похоже, похитители были здесь не позднее нескольких месяцев. Ворота целы, так что можно предположить, что ушли они ни с чем. Всё же не похоже, что есть что-то ценное.
И всё же, спешить девушка не стала. Некуда и незачем. А еще здесь, в удалении от любой жизни и свидетелей, можно потренироваться. В общем, мора есть, сроков выполнения задания — нет, можно и задержаться, поискать.
Местные были только рады сдать гостье комнату. И даже, когда она вечером вернулась в городок и зашла в кафе, поделились историями. О её находках трактирщик сказал так:
— Дыра, ворота эти — они там были, сколько себя помню. Я еще мелкий был, а эти, с севера, присылали экспедицию, даже с большим железным краном, пытались пробить дыру. Но барьер там крепкий. Никто не справился, даже умники, — сказал он, фактически повторив слова антиквара.
Рыбаки добавили пару своих баек о Затопленном Дворце Рома, но ничего такого, что она не слышала ранее. Просто еще одна история о спрятанных древних сокровищах, которые так никто и не нашел. Значит, ничего. У девушки относительно дыры сложилось именно такое впечатление.
— Понимаю. А ворота? Я видела там следы Похитителей сокровищ, довольно свежие.
Мужчина, пододвинув тарелку с жареной рыбой, ответил:
— Ну, это другой конец острова, особо не проследишь. Но вообще да, они туда не раз приходили. Умники тоже, и эти, как их, Фатуи. Ворота пережили их всех. Самая крепкая дрянь, что я видел.
В целом, результат ожидаемый. Комнату девушке сдала пожилая пара, которую больше интересовала не мора, а новый собеседник с большой земли. Перуэр без проблем дала им желаемое, рассказывая о жизни в столице до поздней ночи, сидя у камина. Люди вполне приятные, простые, но вежливые. Да и против мягкой и теплой кровати Перуэр не возражала.
Ночью же, в Броктон-бей, её ждал обычный день. Посещение её грибной плантации, которая с появлением моровика стала спокойнее. Их новый лидер достаточно умен, чтобы понимать — Лилиан им не враг. Лунг зализывал раны после активного противостояния и агрессии проявлял даже меньше обычного, не забывая для разнообразия строить подчиненных. А сама Фатуи вместе с Они Ли пасла территорию, обозначая своё присутствие перед населением. Немного беспокоит отсутствие реакции от героев…
Всё же девушка и сама понятия не имела, что случилось с Брандиш. По слухам суперы Земли-Бет вместе с силами получают инструкцию, и сразу умеют её применять. Не тот случай, силы Лилиан\Перуэр подобным не страдают, понимать, что это было, нужно самостоятельно.
Использовать то черное поле и так сложно. Точных условий активации она пока не знает, слишком мало применений и возможностей просто попробовать. Да и не каждый раз сила срабатывает, даже когда хочется её использовать. Видимо, она что-то упускает. А уж найти супера, который добровольно или принудительно стал бы подопытным, еще и затянуть его в темное пространство, пока не удалось вообще.
Вопросы, вопросы требуют ответов. Что заставляет Фатуи на улицах Броктон-Бей быть агрессивнее обычного. Может, получится повторить эксперимент. Пока безуспешно, никто особенно не стремится лезть. Что «герои», что Империя.
И это любопытно. Если смотреть в целом, нападение «героев» закончилось по сути ничем. Все стороны успешно разошлись по своим делам, оставив друг другу лишь ранения. Единственное, что есть любопытного, это реакция сторон. Таки да, с переездом в кварталы АПП у Лилиан появился доступ к компьютеру, к интернету. А через него — к сайте ПараХуманс Онлайн, он же ПХО. По сути масштабный форум, где обсуждаются суперы и их возможности, а так же инциденты с участием суперов. Разумеется, её бой с Кайзером стал предметом обсуждения. Нашлись даже записи.
Империя не стала клеймить её как «узкоглазое ничтожество» особенно сильно. Выразили недовольство, в предельно оскорбительной форме, но в то же время и восхищение навыками фехтования. Это вообще иронично — формально ПХО предполагает обсуждение с точки зрения государственных суперов, но по факту, если не вести себя совсем уж нагло, то и банды вполне выражают свою позицию. В разрешенных модераторами рамках, но все же. Не опасайся Лилиан, что её попытаются отследить, могла бы и зарегистрироваться как Фатуи. Она не стала делать это, конечно.
Герои всё выставили так, словно это была их победа. Пришли, всех разогнали. Глупость полнейшая, они сами выяснили с Кайзером отношения и разошлись. Герои не задержали ни одного супера, только нескольких нормалов-шестерок. Но преподносят случившееся как победу. А потом удивляются, почему их недолюбливают.
И всё же, её бой обсуждали. Что любопытно, с точки зрения внешнего наблюдателя темный мир выглядел, как на секунду потемневшая область, в которой полностью исчезли тени, всё помрачнело. Да, хотя по ощущениям она и Брандиш провели в ином месте около двух минут, в реальности это были секунды. Что любопытно и удобно, ведь позволяет общаться, находить информацию и делать иные вещи без возможности внешнего контроля. Например, допрашивать. В конечном итоге, атаковать цель в темном мире или нет выбирает она сама, это точно.
Читатели ПХО сошлись на том, что это какой-то эффект Мастера, то есть подчинение. Они решили это потому, что в момент погружения Брандиш перестала что-либо делать, полностью парализованная. Эффект длился недолго, но большинство решили, что атаку сорвали другие герои.
Даже близко не так, атака сорвалась, потому что кристалл, торчащий из головы Брандиш и уходящий куда-то в другое место, в ответ на её действия сам начал атаковать, что Лилиан обеспокоило. Она просто не поняла, что это вообще было, и на всякий случай отступила, случайно разорвав контакт. А теперь попробуй разберись, что это значит. Сложно и совершенно не понятно.
Придется повторить, так или иначе. А для этого нужен супер, потому что хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается. Захватить, утащить в заранее подготовленное укрытие и экспериментировать в контролируемых условиях.
Есть некоторая надежда на Лунга. Он все еще не контролирует весь азиатский регион, будет утилизировать и другие банды, когда будет готов. И там будет возможность найти подопытного. Или можно отправиться в Доки, к наркотам. У них тоже может кто-то найтись, суперы у них встречаются даже чаще, чем обычно. Просто живут недолго в силу употребления низкокачественных наркотиков и плохих условий жизни. Но это нельзя делать внезапно. Нужно убедиться, что исчезновение супера никто не заметит. Не стоит излишне портить себе репутацию на пустом месте.
В целом день прошел довольно спокойно. Нашлось время и для патрулирования, и для демонстрации себя подчиненным Лунга. И для личных дел, в частности плесенников. Их колония прекрасно себя ощущает в холодной и сырой тьме корабля. В общем, всё неплохо. Но есть множество требующих ответов вопросов, о которых не стоит забывать.
Утром, когда уже Перуэр позавтракала у местных в кафе и снова отправилась в горы, девушка почти сразу отметила слежку, следующую за ней от самого поселения. Наблюдатели не особенно хорошо прятались, так что рассмотреть она смогла их довольно быстро. И это неудивительно, укрытий среди скал не так много, а скрываться их явно не учили. Да они даже не попытались надеть нечто маскировочное, хоть кустами себя обвязать, хоть что-то! Сплошное разочарование.
Три человека, мужчины, в обычной рабочей одежде и банданами на лицах. Похитители сокровищ. Вероятно, жители поселения, решившие воспользоваться ресурсами явно не бедной девушки. Она не торговалась, покупала сувениры, вещи, еду. Да и нет в этом смысла, в подобном маленьком городке новости расходятся мгновенно, о ней уже через час знали все. Что же… посмотрим.
В их действиях даже есть логика. Вероятно, её просто ограбят и убьют. Оглушат лопатой. Ну а далее… исчезла и исчезла, в Тейвате одиночкой быть опасно, монстры встречаются везде. В процессе обследования руин она сама убила двух слаймов и трех хиличурлов. Наличие обычного меча Похитителей не пугает, в конечном итоге холодное оружие носят с собой многие, чтобы отбиться от монстров. Но одно дело — монстры. Другое — ранить человека. Для маскировки девушка носит с собой самый базовый клинок из обычного железа. Не оружие профессионала, на первый взгляд.
Что хуже, наверняка многие из местных знают, чем промышляют эти конкретные граждане. И если их просто зарезать, у нее резко появится масса недоброжелателей. Цинично, но «своих» они не грабят. А она не своя, она — городская. В любом случае, так просто они не отстанут, а значит — мирного решения не будет. Пусть так.
Выбрать место для боя оказалось несложно, она вышла к террасе с дырой и статуями. И, приглашая врагов подобраться поближе, сделала вид, что остановилась перекусить. Разумеется, спиной к тому месту, откуда придут Похитители сокровищ. Трое мужчин. Один с лопатой, двое с простыми деревянными дубинками. Одеты настолько обычно, что снять с них банданы, и не отличить от обычного человека. Они, убедившись что в их сторону не смотрят, начали аккуратно приближаться. Сначала медленно, после всё быстрее, с оружием на изготовку, стараясь не шуметь, переглядываясь.
Перуэр улыбнулась сама себе: обычный мусор. Она даст им шанс уйти, но будем честны, никто не ждет подобного. Этих мародеров никто не любит, кроме их родных. Она тоже не станет.
— Глупо, — отметила Перуэр, когда они приблизились достаточно близко.
Мужчины вздрогнули и остановились. Самый крупный взмахнул лопатой и потребовал:
— Сдавайся. Отдавай, всё что есть, и можешь валить куда шла.
Ну-ну. Довольно очевидно, что они из местных. Шансы, что потерпевшего оставят в живых, давая возможность пожаловаться в палату Жардинаж, околонулевые. Она бы так точно не сделала. И все же, будет вежливо предложить им уйти.
— У меня другое предложение. Вы уходите. Я вас не убиваю. Это моё предложение.
Чтобы придать своим словам серьезности, обнажила клинок и обернулась. Заминка Похитителей длилась всего секунду. Видимо вспомнили, что их трое, а она одна. Младший, судя по голосу, рассмеялся.
— Это ты зря. Мы думали разойтись по хорошему. Всё таки мы хорошие люди, а ты одна. Поделишься, наша Архонт говорит, что надо делиться. У тебя денег наверняка много, не обеднеешь. Но сейчас дело другое.
Второй кивнул.
— Верно говоришь. Девушке нечего делать в этих руинах одной. Дома нужно быть, дела домашние делать. И мужчину уважать, конечно. Не ходить одной там, где и убить могут.
Третий подхватил за товарищами.
— А тут такое неуважение. Поучить тебя будет правильно. Может, научишься чему, боль хороший учитель. Выпороть, например. А мора твоя будет платой за учение.
— Выпороть, это хорошо, — весело сказал первый, — слышал, городские такое любят. Может, если хорошо выпорем, она и отблагодарить захочет, что думаете?
— Проверим, — согласился третий, — было бы неплохо.
С этими словами все трое двинулись вперед. Ну ладно, она честно пыталась разойтись миром. Не то, чтобы их фантазии её задевали, девушка всё равно записала этих глупцов в мертвецы.
— Следует правильно оценивать свои силы.
Она рванулась вперед, смещаясь в сторону от судорожного взмаха дубинки и нанося колющий удар. Враг попытался уклониться, но просто не успел.
— Антонио! Ах ты, дерьмо пухленье! — закричал третий, когда у первого в шее оказался клинок.
Антонио забулькал и рухнул на колени, когда Перуэр рывком отступила, вырывая меч. Пусть он и выглядит как обычный железный, но по факту это качественная сталь, оружие выковано в кузницах Фатуи специально для таких случаев. Крепкое, хорошо сбалансированное, подходящей длины для конкретного пользователя. А с ускорением от Глаза…
— Ты, кха… — второй получил колющий удар в живот, попытался отмахнуться лопатой, но потерял равновессие, — тварь…
Перуэр не стала разговаривать. Им не о чем говорить. Тем более третий попытался спрятаться от нее за одной из статуй. Выглянул, выпучив глаза и глядя на умирающих товарищей, один из которых как раз был обезглавлен ударом меча и простонал:
— Тварь… не подходи, тварь! Ты зарезала Антонио и Жерара! Ты ненормальная! Антонио и Жерара! Да тебя просто распнут! Чудовище, вот ты кто!!!
Девушка молча направилась к последнему, держа оружие наготове. Да, проблемы точно будут. Остров не столь велик, чтобы пропажу трех человек не заметили или не записали на её счет в самые ближайшие часы. Особенно, если местные и правда знают, чем занимаются эти конкретные жители. Но в этой ситуации вариантов просто не было: они бы не отстали. Слишком мал остров, спрятаться особенно негде.
Последний уцелевший попытался сбежать, но девушка просто создала в руке кристаллический метательный нож, который прошел между ног статуи и вонзился в бедро мужчины, отчего тот покатился, не прекращая кричать и ругаться. Вот только девушка не спешила добивать его. Не из приступа гуманизма, а потому что статуя внезапно шевельнулась, стряхивая с себя облачко пыли. Заряженный Пиро кинжал зацепил её энергией, и каменный воин проснулся.
— О, потрясающе…
Вот только мужчина или не заметил от страха, или ему было безразлично. Он зажимал раненую ногу, не прекращая поливать девушку последними словами. Статуя тем временем медленно повела головой, словно впервые в жизни обозревая мир вокруг. И хотя шея явно монолитная и каменная, статуя сделала это вообще без последствий и проблем, словно вместо камня была плоть. Перуэр наблюдала с любопытством, всё же обычно автоматоны работают не так.
— Какого… — простонал мужчина, когда каменный воин, окончательно очнувшись, сделал шаг вперед, замахиваясь двуручным клинком. Очень большим и тяжелым.
Надо полагать, мужчина показался ему излишне шумным варваром. В данном случае Перуэр даже была согласна.
Кажется, нашлась причина, по которой погибли эти три глупца. Ну, для местных. Удобно. Теперь, когда их будут искать, найдут активную статую и к ней вопросов не будет. А может даже сочтут мертвой, тоже неплохой вариант.
Попытка мужчины отползти от статуи успехом не увенчалась, каменный воин пусть и был явно неповоротлив, по прямой начал довольно быстро разгоняться, подняв оружие. И обрушил его на мужчину, буквально разорвав того, забрызгивая клинок и всю округу кровью. После этого статуя словно стала даже живее, чем раньше.
— Варвары… Всё разрушили, всё! — кажется, в голосе статуи прозвучала боль.
Сложно сказать, он всё еще довольно монотонен. Статуй склонился над своей жертвой, чтобы обтереть клинок об одежду, бормоча проклятия, из которых понятны лишь отдельные слова и смыслы. Перуэр же… отступила. В конечном итоге, если её будут искать, будет отличный аргумент, почему она пряталась. Агрессивная статуя напугала бедную девушку, пришедшие на помощь мужчины не справились. Хотя все еще любопытно, почему именно каменный воин проснулся. И проснутся ли оставшиеся три. Отреагировал на силу стихии? Возможно.
К сожалению, это так же означает, что для изучения пока доступны только ворота. Но есть идея: если статуя отреагировала на стихийную энергию, может получится открыть и ворота? Маловероятно, но всё-таки. Но как-то же они должны открываться? А если не сработает, попробовать привлечь одну из статуй.
И да, она могла бы вернуться в «Дом Очага». Следы она обыскала еще в первый день, в двух наиболее любопытных точках последняя активность была несколько месяцев назад, если не больше. Имеются следы кострищ, лагерей, но им тоже месяцы, они давно заросли травой. Так что наиболее вероятный сценарий — предприимчивые мошенники, возможно вместе с похитителями сокровищ или местными, искали источник дохода. Ничего особенно удивительного. Да, так бывает, что след оказывается ложным. Вероятно, Мать прикажет разыскать наглеца, и ему мало не покажется.
И всё же девушка не торопилась уйти. Любопытство сыграло на явном наличии тайн, которые можно попытаться разгадать. Пара дней ничего не изменит, можно и попытаться.
До ворот удалось добраться относительно быстро, всё же путь уже известен. Больше противников не встретилось, слежки не замечено. Ворота всё так же тихи и безмолвны в каменной арке, ничего не изменилось за сутки. Перуэр положила на дверь руку, и вытолкнула в нее энергию Пиро.
И дверь поддалась. Стоило влить в нее силу, как дверь осветилась синеватым свечением, открывая вид на рисунок дерева, как и описывал старик. После чего ранее неподвижные створки дернулись, словно освобожденные из плена древнего механизма, каменные петли пришли в движение. А вот внутри… очень древние, очень пыльные и совершенно точно заброшенные места.
— Любопытно.
Хорошо, что она прикончила тех идиотов. Они бы мешали работать. И всё же… что здесь? Темный и пустой коридор привел её в круглый зал. При одном взгляде на это помещение девушку накрыло удовлетворение. По периметру круглого зала стоят шкафы с книгами и свитками, с потолка льется свет, всё крайне пыльное. Здесь никого не было очень, очень давно.
Но самое важное — в дальнем конце стоит дерево. Лишенное листьев, молочно-белое дерево. Символ Артерий Земли. Или сама Артерия, она к сожалению, не знала точно. Но эта находка выглядит перспективно, куда перспективнее всего, что она находила ранее. Она даже подошла к дереву, растущему из каменного пола. Вполне настоящее, теплое, живое, гораздо более теплое, чем этот каменный склеп. Девушка отметила, что нужно узнать об этом дереве побольше, пока же можно осмотреть остальное. Например, охрану.
С десяток каменных солдат, неподвижно замерших вдоль стен, несколько снизили накал любопытства, но не сильно. Они никак не отреагировали на её прибытие. А значит — спят. Как минимум сейчас. И все же, приближаясь к стойкам, девушка осторожничала. Если проснутся все десять, отбиваться придется изо всех сил. Но они не пошевелились и тогда, когда она взяла случайную книгу, поразительно хорошо сохранившуюся. И даже когда чихнула от пыли.
Внутри свитка, который она взяла со стола, были неизвестные иероглифы. Ну конечно. Конечно же, здесь всё будет на ремурийском. Она вздохнула, и положила свиток обратно.
— Хотите найти что-то конкретное?
Долю секунду спустя Перуэр уже перекатилась в сторону от возможного удара, в руках — меч. Вот только противника она не заметила. Никого, кто мог бы говорить, движения нет, статуи не двигаются. Невидимка? А голос всё не умолкал, выдавая любопытство.
— Хорошая скорость реакции. И всё же, что вы ищете? Возможно, я мог бы помочь с этим.
Обернувшись на голос, девушка снова осмотрелась. Всё те же столы, стеллажи с книгами, статуи, белый кот, сидящий на столе… Кот?
— Отлично, ты меня нашла. Ну а дальше? — произнес самый обычный зверь человеческим голосом. Что? Тут? Происходит?
Удивление Перуэр было вполне искренним. Она ранее никогда не видела ничего подобного.
— Говорящий кот?
— Это долгая история, — совершенно по человечески вздохнул зверь, — факт в том, что я мог бы тебе помочь, знаешь ли. Всё равно делать особенно больше нечего. Что ты хотела найти?
Колебалась она долго. Всё это слишком уж походит на галлюцинации или ловушку. Может в помещении распылен газ? Побочных эффектов вроде бы нет, но газовую маску она все равно надела. Подождала, кот всё еще здесь, смотрит.
— Ты еще говоришь?
— Да, я не галлюцинация, — подтвердило животное с явной насмешкой. Никто больше не появился, движения она не заметила.
Все они так говорят, что не глюк. С другой стороны, надо попробовать.
— Ты знаешь, где искать алхимические документы? Эти статуи — не мраморные.
Ответил кот не сразу.
— Ты права, похоже, но не мрамор. Алхимический состав, способный вместить душу гомункул. Хочешь такое же? Хм. Насчет трактатов по алхимии, их нужно искать не здесь. Это зал высшего познания, музицирования. Он более не выполняет свою функцию, время взяло своё. Нам нужно попасть в другое место, если ты хочешь учиться, дитя.
Перуэр подавила желание потребовать, и вежливо спросила:
— Ты можешь провести меня туда? Пожалуйста, господин кот.
Кот неожиданно и почти по человечески кивнул, тряхнув мордочкой.
— Могу, конечно. Но начать следует с выяснения, сможешь ли ты там выжить. Так что, прости за это. Мряяяяяяяяяяяя…
С тихим шорохом все статуи одновременно пришли в движение. Громкий стук заставил девушку обернуться — в дальнем конце зала захлопнулись ворота, через которые она пришла. Придется отбиваться.
— Если это того не стоит, кот…
— Стоит, — спокойно возразил кот, — знание стоит того, чтобы за него побороться, — докажи мне.
Кольца на эфесах клинков статуй зажглись, и те синхронно повернули голову в сторону девушки. Жаровни по краям комнаты загорелись одна за другой, да и само дерево, кажется, посветлело, начало светиться изнутри. И статуи сделали шаг вперед, стуча каменными подошвами по каменному полу, тяжелые шаги, деморализующие. На секунду Перуэр ощутила себя древним Фонтейнцем против Ремурианской армии.
Вывод довольно очевиден — их всех нужно уничтожить, немедленно. А потом она выбьет ответы из кота. Или дух, смотря что у него будет. Прекратив играться, во вспышке девушка вызвала Пиро-мушкет. Сейчас даже близко не та ситуация, чтобы сдерживаться. Победа или смерть. И она надеется, что награда за победу её удовлетворит.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.