Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
Повседневность
Психология
От незнакомцев к возлюбленным
Слоуберн
Отношения втайне
Элементы ангста
Запахи
Студенты
Кризис ориентации
Неозвученные чувства
Отрицание чувств
Подростковая влюбленность
Дружба
Маленькие города
Влюбленность
США
Современность
URT
Собственничество
Character study
Пре-слэш
Переписки и чаты (стилизация)
Подростки
Противоположности
Школьники
Принятие себя
Друзья по переписке
Дружба втайне
Эмоциональная одержимость
Aged down
Привязанность
Квирплатонические отношения
Моря / Океаны
Броманс
Дислексия
Описание
Оскар вывел три правила, чтобы выжить в дружбе с Ландо:
1. Не смотреть слишком долго
2. Не запоминать запах духов
3. Не думать о том, что «просто друг» — это не навсегда
Проблема в том, что Ландо не умеет читать правила
Примечания
Данное произведение является художественным вымыслом, основанным на образах реальных людей. Все события и отношения, описанные в тексте, не имеют отношения к действительности и не являются попыткой пропаганды или навязывания каких-либо взглядов
P.S. Это просто фанфик про мальчиков, которые носят панамы и ходят в школу
Посвящение
Спасибо всем кто помогал мне разобраться тру или не тру ахахахха
3. До самого утра
17 февраля 2026, 07:37
Ландо добрался до своей комнаты, чувствуя приятную усталость во всем теле. Он повалился на кровать, даже не снимая кроссовок, и лишь спустя несколько мгновений потянулся к пульту, чтобы включить кондиционер на самый слабый режим не для холода, а лишь для легкого движения воздуха, который постепенно начал наполнять пространство. Почти неосознанно он натянул капюшон толстовки на голову, и его сразу же окутал запах не просто стирального порошка, а чего-то гораздо более сложного и теплого. В нем угадывались сладковатые нотки шоколада, а под ними что-то простое, человеческое, сам Оскар. Было ясно, что вещь не стирали перед сегодняшней прогулкой, и теперь она впитала в себя его всего. Ландо закутался в ткань еще сильнее, и по телу разлилось странное, давно забытое чувство защищенности, будто этот простой предмет одежды стал надежным щитом от всех тех тревожных мыслей, что обычно копошились на задворках сознания.
Достав телефон, он медленно пролистал сделанные за ночь фотографии. Рассвет над океаном получился красивым, но снимки с Оскаром были живыми и настоящими, наполненными смыслом, который Ландо еще не до конца мог осознать. Он поставил сердечки под каждым кадром, добавил их в избранное и надолго задержался на том, где Оскар сидит к нему полубоком. Его плечи были расслаблены, спина чуть сутулой, а вся поза выражала спокойное, но чуткое ожидание. Потом, движимый внезапным порывом, Ландо открыл инстаграм, выбрал лучший кадр с рассветом и добавил поверх него текст: «Наше первое свидание прошло отлично». В качестве фона он поставил ту самую песню о любви, от которой всегда кололо под ребрами, и тихо усмехнулся, представив, как Оскар это увидит. Он был почти уверен, что тот обязательно заглянет в его профиль.
Не вставая с кровати, Ландо поднял телефон и поймал в кадре собственное отражение в зеркале. Он слегка наклонил голову, прикрыл лицо устройством, оставив в кадре лишь смуглую линию шеи и явно не свою, слишком просторную толстовку. Она была простой, черной, без всяких опознавательных знаков, никто не догадается, чья она. Выложив снимок в историю и прикрепив к нему маленькое сердечко, он вернулся в диалог с Оскаром, отправил все обещанные фотографии и написал короткое: «Ты дошел?»
Только тогда он наконец переоделся в домашние штаны, но снимать толстовку даже не подумал. В ней было слишком уютно, слишком правильно, и он мысленно решил оставить ее себе хотя бы на время. Ответа всё не было, и Ландо, прижав телефон ближе к губам, записал короткое голосовое: «Кстати, Оскар, я тут решил оставить толстовку себе. Надеюсь, у тебя есть еще». Закончив запись, он отправил ее и лег, уткнувшись лицом в рукав, и снова погрузился в этот чужой, но такой притягательный запах.
А я вот думаю про него
6 класс, октябрь
Я узнал как его зовут!!!!
Сегодня в столовой его друг крикнул «Ландо, хватит ржать, дай списать!»
Ландо. Красивое имя. Я повторял про себя весь день. Ландо Ландо Ландо
Мы могли бы дружить. Он классный
6 класс, декабрь
Я заметил что часто на него смотрю. Не специально. Просто глаза сами ищут
Сегодня он опять бегал по коридору с другом. Они пихались и смеялись и я тоже заулыбался. Просто когда смотрю на него тоже хочется улыбаться
Это нормально? Не знаю
Он просто классный
7 класс, сентябрь
Ландо теперь в 9 классе. Это старшая школа они в другом крыле. Раньше я его часто видел а теперь реже :(
Но иногда я его замечаю. И каждый раз сердце стучит быстрее. Прям тук-тук-тук. Я боюсь, что он услышит если рядом пройдет
Сегодня он проходил мимо в коридоре. Совсем близко. Я даже дышать перестал пока он не прошел. Потом выдохнул
Почему оно так колотится? Это же просто человек
7 класс, октябрь
Я знаю как пахнет его шампунь
Когда он пробегает мимо остается запах. Свежий такой и сладкий
Это странно? Наверное странно
Но он даже имени моего не знает
7 класс, февраль
Сегодня он смеялся с друзьями у окна. Я стоял в конце коридора и смотрел. Долго. Минут пять наверное
У них там своя жизнь своя компания. Они обнимаются пихаются и ржут. А я стою как дурак и смотрю
Холодно внутри стало. Пусто
Он даже не знает что я существую
Но он просто классный. Я хочу быть как он. Уверенным. Таким чтоб все хотели с тобой дружить
7 класс, март
Я иногда думаю
О чем он думает? Когда не смеется. О чем? У него бывают плохие дни? Ему бывает грустно?
Наверное у всех бывает
Интересно он бы со мной поговорил если б я подошел? Или посмотрел бы как на пустое место?
Наверное посмотрел бы
8 класс, сентябрь
Новый учебный год. Ландо теперь в 10 классе. Я считаю почему то. Наверное чтобы знать сколько он еще будет в школе
Сегодня на физре он переодевался рядом. Ну не рядом но я видел. У него талия широкая и...
Я смотрел и не мог отвести взгляд. А потом понял что у меня... ну это. Реакция. Прямо там
Я быстро отвернулся и думал про домашку про еду про что-то противное чтобы прошло. Кажется никто не заметил. Но я чуть не умер
Это нормально? Наверное у всех так бывает. Просто организм взрослеет. Ничего личного
8 класс, октябрь
Я сегодня снова на него смотрел. В столовой. Он сидел через несколько столов жевал пиццу и листал телефон. Обычный человек. А у меня внутри все переворачивается
Почему он? Почему не какая нибудь девчонка как у всех?
Ладно. Просто он очень классный. Я восхищаюсь им. Хочу быть таким же. Вот и все
8 класс, ноябрь
У нас новенький. Киган. Тоже из Австралии
Он сразу начал тусоваться со старшими. С Ландо. С Максом. Просто подошел и заговорил. Теперь они вместе. ЭТО НЕЧЕСТНО
Киган младше меня. На год. А я стою и смотрю. Как всегда
Почему он может, а я нет?
8 класс, декабрь
Я залез в его инстаграм
Ну просто интересно стало что там у него
Он выложил фото с пляжа. Стоит в розовых шортах мокрый и улыбается. Я смотрел на это фото долго. Минут двадцать. Просто смотрел…
Потом увидел фото с девушкой. Они в обнимку. Она смеется он ее обнимает
Я выключил телефон и просто лежал. В груди как то странно было. Неприятно
Но это просто восхищение. Я хочу быть как он. И чтобы у меня тоже все было круто
8 класс, февраль
Я опять залез в его инсту. И опять. И опять
Там много всего. Он с друзьями, на вечеринках, на пляже. У него классная жизнь. Я тоже так хочу
Я просто восхищаюсь. Это нормально.
8 класс, март
Сегодня я опять на него смотрел в столовой. Он смеялся, запрокинул голову. Прямо как в тот первый раз
И вдруг он посмотрел в мою сторону
На секунду. Случайно. Просто скользнул взглядом
У меня сердце остановилось. Прям перестало биться на пару секунд. А потом как заколотится!
Он на меня посмотрел. Просто так. СЛУЧАЙНО
9 класс, сентябрь
Я наконец в старшей школе! Теперь я буду видеть Ландо чаще. Он в 11 классе (как быстро идет время)
Первый день был ужасный. Я стоял у расписания и ничего не понимал. И вдруг сзади кто-то тронул меня за плечо
Я обернулся. Это был Ландо. КАК ВЫШЛО ЧТО МЫ ПЕРЕСЕКЛИСЬ СРАЗУ ЖЕ КАК Я ПРИШЕЛ
Он посмотрел на меня быстро и спросил «Новенький?» Я кивнул. Он усмехнулся и ушел
А я стоял и чувствовал тепло там где он коснулся. Через футболку. До сих пор помню…
9 класс, октябрь
У меня появилась девушка. Лили
Она красивая. Добрая. Мы ходим в кино, держимся за руки. Все говорят, что мы классная пара
Я стараюсь. Правда стараюсь
Просто иногда, когда мы целуемся, я думаю о другом. Не о ней. О том, как пахнет , когда кто-то пробегает мимо в коридоре
Но это ничего не значит. Просто мысли. У всех так бывает
9 класс, ноябрь
Лили спросила, люблю ли я ее. Я сказал да
Я хочу любить. Правда хочу
Просто, наверное, мне нужно время
9 класс, январь
Сегодня мы с Лили зашли дальше, чем обычно
Все было как надо. Я даже... ну, тело реагирует. Это нормально
А потом я шел домой и увидел Ландо. Он стоял у магазина с друзьями, пил колу и смеялся
У меня сердце упало куда-то в живот
Я просто восхищаюсь им. Хочу быть как он. Хочу, чтобы у меня тоже была такая компания, такая жизнь. Вот и все
9 класс, апрель
Лили сказала, что я «где-то не здесь». Что меня нет рядом, даже когда я рядом
Она права. Я правда где-то не здесь
Но это не из-за него. Просто я задумчивый. Устаю много. Вот и все
9 класс, май
После расставания я думал, что сейчас буду страдать. Сейчас буду плакать, как все
Не плакал. Просто лежал и смотрел в потолок
Странно…
10 класс, сентябрь
Ландо теперь в выпускном. 12 класс
Я опять видел его в коридоре. Он улыбнулся кому-то, проходя мимо. Не мне, конечно
Но я все равно улыбнулся в ответ. Просто привычка
10 класс, октябрь
Я замечаю, что часто на него смотрю. Как в детстве. Просто смотрю и все
Сегодня он сидел в столовой с Максом и смеялся. Обычный день. А у меня внутри как-то... трещит. Не больно, а так... неприятно
Наверное, это потому что он скоро уедет. И я больше не буду его видеть. Грустно немного
Он просто классный. Я привык, что он есть
10 класс, ноябрь
Сегодня я видел его с девушкой. Они стояли у окна, она трогала его за руку и смеялась
Я прошел мимо. Потом зачем-то залез в инсту и нашел ее профиль. Листал долго. Зачем не знаю
Просто интересно стало, с кем он общается
10 класс, декабрь
Я опять их видел. В столовой. Они сидели вместе
Я не стал есть. Сказал Логану, что живот болит
Не знаю, почему мне стало не по себе. Наверное, потому что я привык, что он просто есть. А теперь он есть у кого-то еще
Глупо. Он мне никто
10 класс, январь
Иногда я думаю
А что, если бы мы дружили? Сидели бы вместе в столовой, смеялись, тупили. Он бы трогал меня за плечо, как трогает Макса. А я бы не боялся, что сердце выпрыгнет
Было бы круто
Просто хочется дружить с классным человеком. Он вдохновляет
10 класс, февраль
Логан сегодня смеялся над видео с геями. Называл их разными словами. Чжоу тоже смеялся
Я смеялся вместе с ними. Чтобы не выделяться, но мне блин не смешно
Потом всю ночь не спал. Думал
Я же не такой, как те, над кем они смеются. Я просто восхищаюсь. Хочу быть как он. Дружить с ним
Это же другое. Да?
10 класс, март
Я перестал задавать себе вопросы
Потому что ответов все равно нет
Я просто живу. Хожу в школу. Смотрю на него иногда. Пишу в дневник
Это ничего не значит. Просто привычка
10 класс, апрель
Сегодня ночью я опять залез в его инсту
Там новое фото. Он на пирсе, ветер волосы треплет. Улыбается
Я смотрел долго. Потом выключил телефон и лежал в темноте
Он просто красивый просто классный. Я хочу быть таким же уверенным. Таким же живым
10 класс, май
Скоро лето. Ландо выпустился
Я видел его сегодня в последний раз перед каникулами. Он стоял с Максом и Киганом у входа, смеялся
Я прошел мимо. Даже не обернулся
Потом долго стоял в туалете и смотрел в зеркало
Не знаю
10 класс, начало июня
Я много думал последнее время
О Лили. О том, почему не получилось. О том, почему я не страдал, когда мы расстались. О том, почему, когда я вижу его с ней, внутри так паршиво
Может, я просто одинок? Может, мне просто не хватает друзей? Он такой классный, у него все есть. Я просто хочу быть как он. Хочу, чтобы у меня тоже была своя компания, свой вайб
Наверное, поэтому я на него смотрю. Потому что он это то, кем я хочу стать
А все остальное... это просто мысли. У всех бывают странные мысли. Это ничего не значит
Я просто восхищаюсь. Я хочу быть как он
***
Оскар вернулся домой, когда за окном уже начинало светать. В прихожей его встретила мать, стоявшая в полумраке со скрещенными на груди руками и выражением беспокойства на лице. — Оскар, Боже мой, — тихо сказала она, — я уже начала думать, что случилось что-то страшное. — Всё в порядке, мам, просто не спалось, — пробормотал он, снимая кроссовки и стараясь избегать ее взгляда. — Пошел прогулялся. — Один? — спросила она, и в ее голосе звучало скорее любопытство, чем упрек. — Нет, с парнем... мы познакомились на пляже. Он тоже учится в моей школе, — ответил Оскар, уже поднимаясь по лестнице, чтобы избежать дальнейших расспросов. — Приглашай как-нибудь, — донеслось до него, но он лишь махнул рукой, не оборачиваясь. Войдя в комнату, он мягко закрыл дверь, задернул шторы и опустился на кровать. Лежа в темноте, Оскар уставился в потолок, мысленно возвращаясь к каждому моменту прошедшей ночи: к смеху Ландо, который звучал так искренне, к его случайным, но таким значимым прикосновениям, к тому особенному взгляду прищуренных от первого солнца глаз. Всё это казалось нереальным, слишком прекрасным, чтобы быть правдой, словно сон, который вот-вот развеется с последними лучами рассвета. Вибрация телефона в кармане вывела его из раздумий. Сообщения от Ландо, Оскар медленно пролистал фотографии одну за другой, а затем нажал на голосовое сообщение и поднес динамик к самому уху. Сначала он не вслушивался в слова, только в сам голос, тот самый, что несколько часов назад что-то шептал ему так близко, что дыхание обжигало кожу. Он прослушал запись еще раз, и еще, и только потом осознал ее смысл. Нахмурившись, он начал набирать ответ: «У тебя что, своих вещей нет? Могу старые отдать, они явно будут как раз». Его пальцы сами потянулись к иконке аватарки Ландо, там горела новая история. Знакомый снимок рассвета, а под ним надпись. Оскар замер, и в голове пронеслась единственная, отчетливая мысль: «Какое, блять, первое свидание?». Но внутри не было ни гнева, ни паники, только оглушительная тишина, заполняющая всё пространство сознания. Он пролистал дальше. Следующей была фотография Ландо в его толстовке. Ракурс был выбран так, чтобы показать линию шеи, изгиб плеча, большие пальцы, выглядывающие из-под слишком длинных рукавов. Вещь сидела на нем мешковато, но выглядела своей. Оскар устало провел ладонью по лицу, чувствуя, как нарастает легкая головная боль от недосыпа и переизбытка эмоций. В этот момент сверху экрана всплыло новое сообщение: «Дай номер». Почти не думая, Оскар отправил цифры. Через минуту зазвонил FaceTime — видеовызов. Он принял его, предварительно выключив свою камеру. На экране появилось сонное, но довольное лицо Ландо, который, казалось, только что устроился поудобнее. — Эй, а почему без камеры? — спросил Ландо, и его голос звучал спокойно, с оттенком усталости. — Ты меня и так только что видел, — ответил Оскар, стараясь, чтобы тон звучал нейтрально. — Соскучился уже, — ответил Ландо, и в его словах сквозила лёгкая игривость. Неловкая пауза повисла в воздухе, и Оскар нарушил ее первым, решив перейти к сути: — Это что за истории ты выложил? — Да так, балуюсь, — Ландо усмехнулся, и в его глазах заплясало озорство. — Никто же не знает, что это ты со мной был. А ты знаешь. Вот я и пошутил. — Не очень-то смешно, — пробормотал Оскар, но в его голосе не было настоящего раздражения. — Ну ладно, ладно, серьезно, — голос Ландо смягчился, стал задумчивым. — Толстовку можно оставить? — Оставляй. Только сначала постирай, пожалуйста. Я честно не помню, когда ее последний раз стирал. — Да ни за что! — Ландо фыркнул, прижимая ткань к лицу с наигранной нежностью. — Она пахнет тобой. Я не буду это портить. Оскар не сдержал короткий, тихий смешок и перевернулся на бок, устраиваясь поудобнее. Теперь он мог смотреть на Ландо без стеснения, тот не видел его, а значит, можно было позволить себе расслабиться и просто наблюдать. Он уткнулся в подушку, прислонив телефон к стене, и почувствовал, как усталость начинает медленно окутывать его. — Что делаешь? — спросил Ландо, и его голос стал шепотом. — Лежу. Начинаю засыпать, — ответил Оскар, и его слова прервал глубокий, непроизвольный зевок. Веки тяжелели, но он всё еще не закрывал глаза, продолжая смотреть на экран, на это знакомое и такое незнакомое сейчас лицо. Ландо на том конце провода тоже, казалось, устроился поудобнее, и в наступившей тишине его голос прозвучал неожиданно откровенно: — Я не люблю писать, у меня дислексия. Боюсь, что буду выглядеть глупо, если сделаю ошибку. — Ты и так глупый, — пробормотал Оскар, но в его словах не было ни капли злобы, там была легкая, уставшая нежность. — Спасибо, Оскар, — тихо ответил Ландо, и от того, как он произнес его имя, по спине Оскара пробежали мурашки. Оскар медленно прикрыл глаза, позволяя усталости наконец взять верх. На экране Ландо тоже закрыл свои. Тревога, которая обычно подкрадывалась в такие моменты тишины и покоя, на этот раз не пришла. В голове у него было непривычно пусто и спокойно. Он вдохнул и незаметно для себя провалился в глубокий, безмятежный сон. А телефон так и остался работать, тихо снимая эту красноречивую сцену.БОНУС
✧ дневник оскара. личное. не читать!!! ✧
6 класс, сентябрь Сегодня в столовой я видел одного парня Он давно в школе учится но я как-то не замечал. А сегодня смотрел и не мог перестать смотреть Он кудрявый. Волосы такие смешные они торчат в разные стороны. И он очень громко смеялся. Прям на всю столовую. Потом сел на край стола и болтал ногой. У него друг есть и они похожи оба кудрявые. Но этот... другой Я не знаю почему я на него смотрел. Просто прикольный он. Спокойный внутри а снаружи шумный Мы могли бы дружить наверное. Если бы я умел знакомиться Он даже не знает что я есть.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.