Коридоры её безумия

Гет
Завершён
NC-17
Коридоры её безумия
Описание
Они победили. Война осталась в прошлом. Так думал герой войны Гарри Поттер, пока однажды вечером в комнате своих детей не нашёл свою лучшую подругу, собирающую конструктор Лего. «Очень приятно, Гарри. Меня зовут Гермиона, но Вы откуда-то это знаете. Вы знаете моих родителей? Они скоро придут меня забрать?»
Примечания
Для меня работа ощущается как шиза, но в этом и смысл. Несколько лет назад мне захотелось увидеть историю любви девушки, больной шизофренией, и мужчины, который может её вылечить. История претерпела некоторые изменения и стала тем, чем стала. Внимание!!! Это не романтика, история больше о Гермионе и о том, как происходила её борьба с болезнью (в которой Драко сыграл не последнюю роль), горячих нцшек нет!! Не писатель!! История родилась спонтанно, писалась около четырех лет, так что возможны сюжетные дырки и несоответствия :) Буду рада комментариям по тексту, отзывам, предложениям и тому подобное.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Судьба

      Тёмный коридор. Теперь, когда Гермиона помнила каждое своё появление в этом мрачном месте, её сознание охватило отчаяние. Год скитаний по разуму в поисках пусть и невнятной, но цели, ничего не дал. Очевидным оставался лишь факт, что настоящая Гермиона прячется в детской. Но возможность отыскать путь туда казалась невероятной, учитывая, что дом жил своей собственной жизнью, то подсовывая ей жуткие картины вместо привычных натюрмортов, то выкачивая воздух из легких так, что перед глазами бегали мушки. Гермиона помнила и время - секунды, которые бежали по стенам и потолку, невидимые для невнимательного взора. Помнила она и тишину, которая здесь часто принимала состояние вязкой субстанции, словно бы она являлась не абстрактным понятием, означавшим отсутствие звука, а вполне осязаемым веществом. Вообще, создавалась впечатление, что все в доме подчиняется неведомой силе. Оказалось, что так оно и было. Тогда…       «Эврика!» - пронеслось в сознании Гермионы. Конечно, как же она сразу не догадалась? Настоящая Гермиона не хочет пустить в свои покои свою незадачливую копию. И дом помогает Ей оставаться в безопасности. Значит, чем ближе Гермиона к цели, тем сложнее будет идти дальше. Девушка вздохнула. Судя по всему, она не скоро сможет вернуться обратно, значит, времени предостаточно. Или чуть меньше.       - Герми! Герми, ты не поверишь, - задыхаясь, Мия бежала по коридору. Герми стояла, прислонившись к дверному косяку на входе в светлую уютную комнату. Она выглядела какой-то осунувшейся, печальной. Хмуро ковыряла мысом туфельки жесткие доски пола, явно погружённая в свои невеселые мысли. Услышав крики девочки, Герми взволнованно встрепенулась.       - Мия, в чём дело?       Девочка остановилась, запыхавшись. Пытаясь восстановить дыхание, она согнулась, упираясь ладошками в коленки.       - Герми! Ты не поверишь, кто к нам сегодня заходил?       Девушка недоуменно посмотрела на Мию.       - Гермиона? Почему не поверю?       - Нет! - ликующе крикнула Мия.       - Кто же? - Герми встревожилась. Если в доме появился кто-то чужой, то дело дрянь: подключают легиллиментов, а Герм и так взвинчена.       - Ооо, это сюрприз! Завтра ты пойдёшь вместо меня, хорошо? Обещаю, тебе понравится!       Герми напряжённо выдохнула. Конечно, она пойдёт. Дело становилось все серьезнее, Мия уже не могла справляться с ситуацией. Однако кто же этот легеллимент? И почему в ней зашевелились смутные неприятные подозрения?

***

      - Вижу, Герми снова сломалась, - хмыкнул сзади голос Герм. Гермиона развернулась, внутри готовясь к словесной - а может, и не только, - схватке.       - Ты знаешь, что я права, - как можно спокойнее начала она. - Разве ты не хочешь, чтобы Она была счастлива?      - Что ты знаешь о Ней?       Гермиона замерла, задумавшись.       - Она спряталась, предоставив жизнь мне. Оставила друзей, всех, кого любила, отказалась от будущего…       - А ты знаешь, почему Она это сделала? Не отвечай, я и так знаю, что нет.       - Может, расскажешь мне?       - Нет, Гермиона, - Герми как-то зловеще хмыкнула.       Они помолчали. Гермиона лихорадочно обдумывала ситуацию. Ей нельзя терять время вот так, но и убегать от Герм бессмысленно.       - Ты помнишь, что Она сделала с       родителями? - тихо начала её копия.       Гермиона неуверенно кивнула.       - Это есть во всех нас. Любовь и желание оберегать. Она пожертвовала семьей, чтобы защитить их. Сейчас Она жертвует собой, чтобы защитить себя.       - Но это неправильно! Она нужна там, снаружи! Нужна семье, нужна Гарри…       - Тш-ш. Ты считаешь, что Она должна была оставить маме с папой паять?       - Нет, - снова стушевалась Гермиона. - Это было очень правильное решение. Она спасла их.       Герм удовлетворенно кивнула.       - Ей нет равных в принятии правильных решений. Понимаешь, к чему я?       - Прошло два года, ей пора вернуться!       - Нет!       - Почему вы все такие непробиваемые?! Вы разрушаете её сознание!       - Она сама это делает!       Гермиона застыла на полуслове. Герм выглядела очень злой.       - С-сама? Но почему?       Герм тяжело вздохнула.       - Я расскажу тебе. Но взамен ты согласишься вернуться в дом. Навсегда. Дом создаст новую Гермиону, все пойдёт своим чередом.       - Я не могу…       - Но должна. Поверь мне, нам. Когда ты всё поймёшь, ты осознаешь, что я права.       Гермиона глубоко задумалась. Она верила в правильность своих суждений, ведь ей редко приходилось признавать свою неправоту. Практически никогда. Она так привыкла к своей исключительности, что забыла, какого это - сомневаться. Но теперь её оппоненткой была она сама, более опытная версия её сознания. И Гермиона сдавалась перед её доводами. Решение далось нелегко.       - Хорошо. Раз я вернулась, могу рассказать. Целители привели в дом легиллимента.       - Что?!       Неописуемое облегчение на лице Герм сменилось пакникой.       - Чёрт, когда это кончится? Миона!       В коридоре появилась уже знакомая Гермионе девочка в бальном платье.       - Что такое?       - Отведи Гермиону в мозг дома и найди Герми или Миа - пусть введут в курс дела, начинайте подготовку к рождению.       - Ты согласилась? Слава Мерлину, пойдём.       Миона взяла девушку под локоть и повела по тёмному душному коридору. Гермиона с облегчением отметила, что картины больше не пугали - теперь это были самые обычные натюрморты.       - Герми готовится выйти, так что не будем её тревожить, да и далеко… Где же Миа? Надо придумать тебе имя, иначе мы запутаемся…       - Намного логичнее давать номера. Чисел достаточно, чтобы…       Миона в притворном ужасе прижала ладошку к губам и посмотрела на Гермиону.       - Мы семья, а не детальки машины. То есть, с детальками тоже можно сравнить, но все же… Мы тут как сестры, а сестёр не нумеруют.       Они пошли дальше по коридорам. Гермиона ощутила где-то глубоко внутри себя тоску. «Сестры…»       У неё очень давно не было семьи. Строго говоря, у неё её вообще никогда не было. Она всего два года существует в мире, и что оставит после себя друзьям? Конечно, Гермиона не обманывала никого, она не догадывалась, что она - не она. Но гадкое чувство не покидало душу. Миона, заметив угрюмое лицо девушки, покрепче сжала её руку.       - Мы тебя понимаем. Все хорошо, теперь ты с нами. Всё будет хорошо.

***

      - Здравствуй, Мия? - тепло улыбнулся Драко, видя, как девушка просыпается и потирает глаза. Вообще, он не планировал провести свой выходной в больнице, но Мия успешно заинтриговала его запутанными, на первый взгляд, бессмысленными разговорами, и в его голове прочно укоренилось желание во-первых, разобраться во всём, а во-вторых, увидеть её - их - снова. Драко искренне надеялся на то, что Мия не расстроится, увидев его с утра пораньше. В конце концов, расстались они вполне дружески, но девушка на постели вдруг подскочила, как ужаленная, и отодвинулась как можно дальше к противоположному краю кровати, глядя на парня огромными испуганными глазами.       - Эй, что такое? Ты… Ты не Мия? - догадался Драко. Девушка покачала головой. Это всё усложняло. Кто теперь перед ним? Как она к нему относится? И что она знает о происходящем вокруг?       Девушка, видимо, справилась с собой, потому что теперь она не так сильно напоминала запуганного кролика. Она поплотнее закуталась в одеяло и уселась на середине кровати, однако, все ещё опасливо подглядывая на посетителя.       - Что ж… Ты знаешь, кто я?       - Да, Малфой, - кивнула девушка. На секунду показалось, что в ее глазах мелькнула неприязнь. Драко неожиданно почувствовал что-то вроде… Нет, неужели он расстроился?       - О, хорошо, тогда, может, представишься?       - Без проблем. Я Герми, - холодно отозвалась девушка.       - Рад знакомству, Герми. Сколько тебе лет?       - Семнадцать.       - Здорово, - как можно дружелюбнее улыбнулся Драко. - Ты знаешь, где ты и что происходит?       - Конечно, я знаю, вопрос, что известно тебе? - несколько грубо отозвалась Герми. - Мне некогда с тобой играть. Ты уже был в сознании?       - В общем, да.       - Ясно. Если я попрошу больше никогда сюда не приходить, послушаешься?       Драко недовольно фыркнул. Вот эта Гермиона была ему знакома. Именно она так выводила его в школе своим надменным поведением, держась так, словно умнее её в мире никого нет. Ну, может, не в мире, но в школе она точно не видела соперников. Разумеется, Драко понимал, что скорее всего она права, но от этого она только ещё сильнее раздражала его.       - Я тоже не горю желанием здесь находиться в свой единственный выходной. Раз твоя маленькая ты не объяснила тебе всего, тогда этим займусь я. Во-первых, мы договорились: я молчу о том, что с тобой - вами - происходит, так что целитель остается в неведении, а ты - или вы - не мешаете мне выполнять договорённость с твоим - вашим! - ручным щенком Поттером, который испортит мне жизнь, если я не спасу тебя. Вас. А, к черту, - махнул рукой Драко, оканчивая свою тираду.       - А во-вторых? - с наигранным интересом спросила Герми.       - Что «во-вторых»? - рявкнул Драко.       - Ну, во-первых - договорённость, а ещё что?       Драко задумался. Действительно, что он ещё хотел сказать?       - Не помню. Не важно. Ты меня поняла?       Девушка на постели хихикнула.       - Я разрываю вашу договорённость.       - Что?! - Драко вскочил со стула у кровати. Он решительно не хотел продолжать вести диалог с этой… Отвратительной девчонкой!       - Ты не можешь, тебя там вообще не было!       - И очень жаль. Но хочешь ты того или нет, Мию ты больше не увидишь, а значит, и эта ваша игра не имеет смысла.       - Не увижу? - как-то тихо переспросил волшебник.       - Нет. Она ослабла, поэтому не может покинуть дом. Но не переживай, - неожиданно ласково ответила она, - завтра все вернётся на круги своя. Ты можешь рассказать целителям, что знаешь, можешь молчать, если честно, никому нет до этого дела. Мия просто хотела столкнуть тебя со мной.       Драко в очередной раз перестал понимать, что говорит девушка. Наверное, ему пора бы привыкнуть к этому состоянию?       - Что будет завтра?       Герми собралась с мыслями, чтобы выдать заготовленную легенду.       - Гермиона на психотерапии вскрыла очень болезненную травму, и её сознание раскололось, создав меня и Мию. Мия жила снаружи, а я поддерживала Гермиону внутри, чтобы она могла пережить боль. Ей нужен был небольшой отпуск, но теперь все хорошо, и она готова вернуться. Мы же исчезнем навсегда.       Герми улыбнулась как могла искренне, надеясь, что не выдала себя дрогнувшим голосом. Хоть она нервничала не из-за лжи, откуда Драко это знать?       - Говоришь, её сознание создало вас двоих? - обманчиво спокойно уточнил Драко.       - Да, только мы, - непонимающе кивнула Герми.       - И как устроено всё внутри? - лицо собеседника выражало неподдельную заинтересованность, но девушка почуяла неладное.       - Зачем тебе? Завтра все это исчезнет, так что просто уходи.       - Расскажи, мне очень интересно.       - Ну, - задумалась девушка, - ты же сам видел?       - Я, скажем так, постоял на пороге, - протянул Драко. - Разрешишь мне напоследок заглянуть?       - Нет! - поспешно отозвалась Герми. - Там… Ну, коридор, он ведет в нечто среднее между спальней и гостиной Гриффиндора… Да.       Драко усмехнулся. Разумеется, он сложил два плюс два и понял, что Мия не рассказала никому подробности его маленького визита в прошлый раз. Солнце игриво путалось в волосах девушки, переливаясь всеми оттенками золота. Внезапно Драко решил, что Гермиона очень красивая. Не такая, как в школе, не та, в которую он случайно влюбился много лет назад. Перед ним была такая женственная, обманчиво-хрупкая, маленькая. Он видел, как изменила её война, которая изрядно потопталась по ней стадом кентавров, прожевала и выплюнула, подавившись. В голове против воли возникли картины пыток в мэноре, тех, что он застал. Но Гермиона сидела перед ним в целости и сохранности.       «-Но не в своём уме» - жестоко напомнил червячок вины в голове. Малфою стало до боли интересно узнать новую Гермиону. Какой она стала? Чем жила эти пару лет? Нашла ли она свой покой и счастье? Ведь она заслужила, больше, чем кто-либо. Эти мысли шерстили душу, возвращая его в юношескую влюбленность. Драко так и не смог отпустить её. Да и как можно забыть тепло, согревавшее его в самые невыносимые моменты жизни?       - Наверное, тебе пора, - с нескрываемой грустью пробормотала Герми. Что-то в ней выдавало искреннее нежелание отпускать его.       - Ты исчезнешь? - мягко спросил Драко. - Навсегда? Из её сознания?       - Да, - просто кивнула девушка.       - Тогда, может, расскажешь мне немного о себе? О той Гермионе?       - Зачем тебе? - неожиданно серьезно спросила Герми, ощетинившись. - Какое тебе дело до меня? Меня уже нет.       - Хочу понять девушку, которую.. Которая мне нравилась. Тебе ведь…            - Семнадцать, - нетерпеливо перебила девушка, внимательно, с какой-то болезненной надеждой всматриваясь в лицо Драко.       - Верно. Я помню тебя такой серьезной язвой, - улыбнулся Малфой.       - А я тебя - несносным хамом, - резко ответила Герми. - Красивым и… Несчастным.       Воздух вокруг загустел. В палате сидели два израненных сердца, любивших друг друга в неподходящее время. Сидели и с недоверием смотрели друг на друга, зная, что это - в последний раз.       - А… Новая Гермиона? Какая она? - тихо спросил Драко. Герми тепло улыбнулась. Не ему, - себе, своим мыслям.       - Замечательная… Она замечательная, Драко       - Легиллименс!
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать