Автор оригинала
Faery Goddyss
Оригинал
https://www.fanfiction.net/s/3548808/1/The-Reformation-of-Kyle-Broflovski?cf_chl_rt_tk=7hWaeAa2p8McIDFu705u1Eb.CAHDE48N1Xh1nKrc4-1774288598-1.0.1.1-H432g5jjy6oPQf1QOeswptvDLr7g9RT2vR93dMy.XYQ
Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Когда Стэн переводится в колледж Кайла, чтобы быть ближе к нему, он обнаруживает, что Кайл стал всё более холодным, отстранённым и скрытным. Чем ближе Стэн подбирается к раскрытию тайны, тем дальше Кайл отдаляется…
Глава 1: Начало
24 марта 2026, 03:59
Я бесцельно смотрю в окно и начинаю считать деревья, которые мы проезжаем. Прошло чуть меньше получаса, а Кенни не сказал мне и пяти слов. Я знал, что ему будет тяжело из-за моего перевода в другой колледж, но я не знал, что он воспримет это так.
— Чувак, я буду всего лишь в часе езды. — начал я тихо.
Я знаю, что он меня услышал, потому что он слегка сжал челюсть и крепче сжал руль, но ничего не ответил. Я снова поворачиваю голову, пытаясь встретиться с ним глазами. Он тоже ни разу на меня не посмотрел, и я чувствую себя виноватым.
В смысле, мы оба знали, что этот день настанет. Я слишком долго копил деньги, чтобы потратить свою жизнь на дурацкий муниципальный колледж. Кроме того, что может пойти не так в таком месте, как Колледж Джексона Вандербильта? Такое ощущение, что мне нужно надеть костюм чтобы просто войти.
Кенни тихо вздыхает, и я понимаю, что он заметил как я на него смотрю. Я перевожу взгляд на приборную панель и спидометр, и замечаю, что в его развалюхе даже нет спидометра. Я не могу смеяться с этого...у меня даже нет машины. Я продал свою малышку чтобы заработать денег на колледж. Я думаю, что всегда могу попросить Кая довезти нас до старого доброго Южного Парка на каникулах. И мы всего в часе езды...Так что я могу убедить Кена подвезти меня.
— Кенни, да ладно тебе...мы можем видеться каждый гребаный день если только захотим!
Я снова смотрю на него, и он, к счастью отводит взгляд, чтобы мельком взглянуть на меня, прежде чем снова уставиться на длинный участок дороги. Он избегает меня, как и всю прошлую неделю. Этот семестр был замечательным для нас в плане дружбы. Мы никогда не были так близки...но это потому, что Кайл так далеко. Кажется, я разозлил Кенни своем радостной новостью о переводе в колледж ДжВ. Он не думал, что я уйду в середине учебного года. Отчасти мне кажется, что он завидует мне, потому что я ухожу а он нет. Часть меня думает, что он ревнует, потому что Кайл снова будет моим лучшим другом.
— Чувак...ты в порядке? — спрашиваю я, уже зная ответ.
— Я в порядке, — Отвечает он коротко и определенно не "в порядке". Ненавижу, когда он так себя ведёт.
— Знаешь, Кен, ты можешь навещать нас с Кайлом в любое время.
Кенни слегка приподнимает брови, но не отводит взгляд от дороги.
— Я знаю, просто не понимаю...зачем, — он замолкает, словно слишком зол, чтобы продолжать.
— Зачем тебе ехать в колледж Кайла. Что плохого в том, чтобы остаться со мной в муниципальном колледже Южного Парка? Я недостаточно хорош для тебя? — спрашивает он с горечью в голосе, заставляя меня вздохнуть и некомфортно поерзать на месте.
— Кроме того, в чем смысл... — пробормотал он больше для себя.
Я проигнорировал его комментарий.
— Ты знаешь, это не совсем так, просто...
— Кайл — твой лучший друг, а я просто твой друг. Понял, спасибо за разъяснение, Стэн.
Я вздыхаю и смотрю туда, куда он смотрит, потому что Кенни чертовски близок к истине. В конце концов, я копил деньги, чтобы потом перевестись в колледж Кайла с самого начала, просто не успел ему сказать.
Дождь становится всё более затяжным, хотя поначалу он то начинался, то прекращался. Он всё ещё моросит, но уже достаточно сильно, чтобы я почувствовал сонливость и беспокойство. Я должен был радоваться, что переезжаю к Кайлу.
Я рад, что переезжаю к Кайлу, просто это Кенни, который всё портит.
— Чувак, не грусти! — кричу я, желая, чтобы он перестал меня заставлять чувствовать себя плохо.
Вместо этого, он просто злит меня и возвращается к дороге.
— Посмотри на меня, Кен — прошу я.
— Мне нужно следить за дорогой, чтобы доставить тебя туда, Стэн — объясняет он слегка раздраженно.
Почему с тобой всегда должно быть так сложно... — бормочу я. — Ты хочешь расстаться в плохих отношениях, Кенни? мы можем это сделать. Я могу потратить каждый чертов день с Кайлом и этим новым колледжем, и ни разу не вспомнить о тебе. Я собирался звонить тебе каждые несколько дней, но если ты будешь-
— Я понял. — Перебивает он. — Простите парня за то, что он расстроился из-за того, что его лучший друг бросил его ради другого лучшего друга.
Я рычу. Я не бросаю его, я просто...переезжаю подальше. Черт, я переезжаю поближе к своему лучшему другу, и я не могу скрыть улыбки, что появляется на моем лице при мысли об этом. Вместо этого, я закрываю глаза и делаю глубокий вдох. Эта ссора — полная ерунда. Я не хочу, чтобы Кен злился, когда заберет меня.
Судя по всему, Кайл урвал себе крутое место, я ещё не знаю, потому что ни разу там не был.
...Если подумать, странно, что он не пригласил меня напрямую. Учитывая то, что мы живём всего в часе езды друг от друга, можно было бы подумать, что он соскучился по мне и пригласил бы меня в гости. Но он всегда возвращается в Южный Парк. Когда я спрашивал его, не хочет ли он ко мне в гости, он отмахивался и менял тему, но ничего, скоро мы будем вместе.
А до тех пор, мне нужно сосредоточиться на Кенни, и помочь ему смириться с этим. Я переезжаю к Кайлу, и точка.
— Кенни — начинаю я, и он наконец смотрит на меня в упор.
— Я знаю, Стэн, не переживай. Как ты и сказал, мы не хотим расставаться на плохой ноте.
Я хмурюсь и смотрю, как он возвращает взгляд на дорогу. Довольно сложно не ссориться, когда он на меня злится.
— Эй — снова начинаю я негромко.
— Помнишь, как мы пошли в стриптиз-клуб, чтобы найти мне девушку, а вместо этого напились в стельку и начали танцевать на сцене?
Он слегка фыркает.
— Ну да, и что?
— Я хочу сказать, что это наши воспоминания. Без участия Кайла. Только наши.
— А с тобой в этом элитном колледже, мы больше не будем создать совместных воспоминаний, да? — Огрызается он, и я почти слышу его рычание. Блять.
Я откидываю голову на спинку сидения, и громко вздыхаю.
— Ты хочешь, чтобы я остался в этом ебаном Южном Парке, этого ты хочешь? — Как только я это говорю, я тут же жалею, потому что его взгляд настолько холоден, что мне хочется ползти обратно домой. И если бы у меня был хвост, то он бы уже был поджат между ног.
— Стэн, можешь веселиться в колледже, мне уже плевать, мы уже достаточно повеселились, и, теперь когда у тебя есть настоящий Кайл, я могу перестать притворяться его заменой.
— Ты ему не замена, чувак! — Восклицаю я в отчаянии. Боже мой, мне кажется, на меня обрушилась целая волна эмоций за весь семестр.
— Тогда кто я на самом деле? — ледяным тоном отвечает он, едва сдерживая стиснутые зубы.
Я на мгновение замешкался, пытаясь придумать ответ, который не вызовет у него раздражения. — ...ты мой близкий друг.
— Я твой близкий друг — сказал он после неловкой паузы. — Мило.
— Блять, Кен, что ты хочешь, чтобы я сказал? — Резко отвечаю я ему. Я устал ссориться, и я устал от его попыток вызвать у меня чувство вины.
— Что я хочу, чтобы ты сказал? — он недоверчиво качает головой, и я с любопытством смотрю на него, когда он съезжает на обочину, останавливая машину, и глядя прямо на меня.
— Я хочу услышать от тебя, что ты хоть и возвращаешься к Кайлу как подобает верному пёсику, — Не перебивай меня.
Он перебивает меня, прежде чем я успеваю сказать.
— Даже если так, ты будешь по мне скучать. Зачем я должен просить тебя об этом? Боже, какой же ты бессердечный ублюдок
С этими словами он снова выезжает на шоссе, и я продолжаю смотреть на него. Ему всегда удается вызвать у меня чувство вины. Но неужели это всё, что он хотел от меня услышать? Я не думал, что мне нужно это говорить, я предпологал, что он итак всё поймет.
— Кен, конечно, я буду по тебе скучать, — говорю я, едва веря, что он мог подумать иначе.
Он фыркает:
— Не говори это только потому, что я хочу это услышать.
— Да не поэтому! Я буду скучать, с чего ты взял, что нет?
— Я не говорил, что думаю, будто ты не будешь… но, знаешь, людям приятно слышать такие вещи, — отвечает он, оглядываясь через плечо, чтобы проверить слепую зону, прежде чем перестроиться.
— Ну да… в общем, я буду, чувак. Будет странно не тусоваться каждые пару дней.
— Я думал, ты сказал, что я могу заезжать хоть каждый чёртов день, если захочу? — спрашивает он, приподняв бровь, и я быстро отвечаю:
— Можешь, чувак.
— Стэн,— вздыхает он. — Я не буду ездить сюда каждый день. У меня есть и другие дела, знаешь ли.
Я понимающе киваю:
— Но… — продолжает он, снова привлекая моё внимание. — Я могу время от времени звонить, если это… ну… не будет мешать твоему времени с Кайлом или типа того.
— Не будет, но я скажу тебе, если вдруг начнёт, — поддразниваю я.
Кенни не выглядит довольным, но слегка кивает.
— Интересно, какая музыка ловится в эфире здесь,
Я наблюдаю, как он с довольным видом включает радио и перебирает станции, останавливаясь на одной ближе к концу FM-диапазона.
— Чувак, я ненавижу эту песню. И что бесит она, блин, такая популярная, что мне постоянно приходится слушать, как этот тип ноет тем, что он называет голосом, — продолжает тараторить Кенни, пока я пытаюсь понять, что вообще сейчас произошло.
— Подожди… — я убавляю громкость. — У нас всё нормально, или…?
я не заканчиваю фразу, оставляя ему возможность меня поправить.
Он смотрит на меня с недоумением, потом кивает.
— Да, чувак, всё нормально. Не стоит зацикливаться на ссорах, это тебе не на пользу, — отвечает он, снова прибавляя музыку и отбивая ритм пальцами по
рулю.
— Да что за…?! — я снова убавляю звук, и он раздражённо смотрит на меня, а я в ответ сверлю его взглядом.
— Это ты только что ныл и возмущался пару секунд назад!
Раздражение исчезает с его лица, и он понимающе ухмыляется. Прежде чем я успеваю спросить, что значит этот взгляд, он смотрит вперёд и указывает рукой:
— Чувак, мы приехали.
Проходит, наверное, секунды четыре, прежде чем его слова доходят до меня, и в тот же момент моё внимание переключается на то, что перед нами. Большие стальные балки, образующие довольно простой знак с надписью: «Колледж Джексона Вандербильта: основан в 1922 году».
Я всматриваюсь сквозь туман и дымку, и постепенно, одно за другим, здания начинают вырисовываться. Все они выполнены в обновлённом готическом стиле: с заострёнными арками и толстыми серыми стенами. В центре — главное здание, рядом с ним ещё пять или шесть довольно крупных корпусов. Общежития расположены по обе стороны кампуса группами — я вижу их вдалеке. Всё выглядит безумно дорогим и идеально ухоженным.
Это место такое красивое. Чем ближе мы подъезжаем, тем больше деталей я замечаю. Окна — словно двойные стеклопакеты, такие толстые, что из-за этого кажутся слегка волнистыми. На вершине центрального здания, башня, как у собора. Над арочным входом написано: «Здание Джексон Вандербильт», но Кенни сворачивает в сторону раньше, чем я успеваю рассмотреть всё получше. Весь кампус опоясан дорожками, ведущими ко всем зданиям и от них, а тут и там стоят старинные фонтаны, создавая ощущение сада под открытым небом.
Я вообще довольно интересуюсь архитектурой, и те немногие книги, что у меня есть, посвящены разным стилям и направлениям 20 века, особенно неоготике. Когда Кайл рассказал мне о курсах архитектуры здесь, это меня зацепило. Я начал откладывать деньги, чтобы поступить на эту специальность, ну и, конечно, быть рядом с ним.
Я чувствую, как у меня начинают потеть ладони, пока мы проезжаем мимо главных зданий по единственной основной дороге, которая делит кампус пополам. Не знаю, почему я так нервничаю, не то чтобы я раньше не выезжал из Южного Парка. Наверное, дело в этом. Я нервничаю, потому что собираюсь учиться в настоящем колледже. С общежитием, с нормальными занятиями и мой лучший друг будет буквально в нескольких шагах от меня, а не в паре часов езды. Это была пытка — оставаться дома, зная, что он получает весь тот самый «студенческий опыт», о котором все говорят.
Моё восторженное отношение к колледжу вдруг заставляет меня ещё сильнее жалеть Кенни. Он застрянет в этом замкнутом круге местного колледжа просто из-за неудачного происхождения. У него не было бы достаточно денег, даже если бы он откладывал каждую копейку. С МакКормиками как будто всегда так.
Им не везёт.
Я замечаю зависть в глазах Кенни, когда он тоже рассматривает всё вокруг. Мне правда его жаль, но, господи… иногда он ведёт себя как девчонка. Что это вообще было раньше? Я постараюсь не поднимать эту тему и надеюсь, он тоже сделает вид, что ничего не было. Он не может злиться на меня из-за этого. Мне кажется, я наконец сделал шаг вперёд в своей жизни!
Машина Кенни с хрипом останавливается на тесном парковочном месте. Он ставит её на парковку, а я в последний раз оглядываюсь, прежде чем выйти под моросящий дождь. Небо разных оттенков серого, и здания почти сливаются с ним.
Я щурюсь, пытаясь разобрать, что за корпус перед нами. Уиндермир Холл. Да, это здесь. Комната 333. Я запомнил это в первую же ночь, когда Кайл мне позвонил и сказал.
С разрешения Кенни я достаю свой багаж из багажника и почти бегом направляюсь внутрь.
Я распахиваю дверь и нетерпеливо жду, пока Кенни зайдёт следом. В конце концов он вваливается внутрь, таща пару коробок, мой будильник и mp3-плеер. Я путешествую налегке. У Кайла уже есть ноутбук, стереосистема, холодильник, мебель и телевизор. Мне нужны были только самые необходимые вещи: книги, бельё и музыка.
Я шарю в кармане, раскрываю телефон и набираю Кайла. Через пару минут, после того как Кенни снова начинает ныть из-за отсутствия девушек, я вижу знакомое лицо, он открывает дверь на лестницу и улыбается тёплой улыбкой.
— Привет, чувак, — говорю я с улыбкой. Он агрессивно подходит и обнимает меня, прижимая к груди. Мы похлопали друг друга по спине и отстранились, просто улыбаясь.
Приятно снова его видеть.
— Боже, как я по тебе скучал, — говорит он с улыбкой, а затем обращается к унылому Кенни рядом со мной.
— Кенни! — Кайл пытается обнять его наполовину, но Кенни отводит взгляд в сторону, явно не заинтересованный. Я сердито хмурюсь. Быть злым на меня — одно, но злиться на Кайла — это неприемлемо.
Я сердито подталкиваю его локтем, он бросает на меня резкий взгляд, но отпускает. Снова смотрит на Кайла и делает лёгкую, хоть и немного фальшивую улыбку:
— Привет, Кайл, — просто говорит он.
Кайл озирается, явно озадаченный, но я понимаю, что сейчас не время объяснять ему ситуацию. Он кажется готовым снова попытаться обнять Кенни, но я делаю ему едва заметный взгляд «не рискуй». Он, похоже, понимает и просто берёт пару перегруженных коробок из рук Кенни.
— Давай, я помогу. — говорит он с улыбкой.
Кенни позволяет, но не благодарит, и между нами троими устанавливается неловкое молчание, которое бывает редко.
— Так ты покажешь нам комнату или нет? Мне надо домой, — спрашивает Кенни.
— Ах да, точно, — Кайл возвращается к делу и поворачивается, чтобы войти в здание, держа дверь для нас.
— Впереди главная гостиная, там есть личные и общие комнаты для учебы, плазменный экран, игровая комната, автоматы с едой, и всякое такое. Почтовое отделение тоже там. Покажу остальное позже.
— Лестница или лифт? — спрашивает он.
— Пара этажей нам по силам, — киваю я, радуясь предстоящему осмотру комнаты. Я наклоняю голову во все стороны, куда Кайл указывает, но особо не вижу деталей, как он и сказал, всё остальное мы осмотрим позже.
Поднимаясь по лестнице сбоку здания, мы проходим мимо нескольких студентов. Кайл вежливо здоровается с некоторыми и полностью игнорирует других. На втором этаже нас останавливает высокий блондин с серьёзным взглядом, явно старшекурсник. Он окидывает меня взглядом с поднятой бровью, потом смотрит на Кайла:
— Это лучший друг из Южного Парка, я полагаю? — спрашивает он.
Я улыбаюсь при мысли, что Кайл рассказывал о мне своим друзьям, но когда я смотрю на него, его выражение лица стало холодным.
— Да, это Стэн, а блондин — Кенни, ещё один друг из Южного Парка.
— Приятно познакомиться. — отвечает он легко и продолжает спускаться по лестнице.
— До встречи, Кайл.
— Ага.
— Добро пожаловать в ДжВ, Стэн, — добавляет он в последний момент, не давая мне ответить.
Я смотрю на Кайла и замечаю, что Кенни всё ещё следит за парнем с нахмуренными бровями.
— Кто это? — спрашивает Кенни впервые без злости.
— Это президент студенческого совета, Миллер. Он же президент Общества Высокой Чести.
— Общество Высокой Чести? — уточняю я. — Довольно громоздко, почему нельзя просто назвать Обществом Чести, как все остальные?
— Потому что это не то же самое, — резко отвечает Кайл, и я вздрагиваю от неожиданности. Он, похоже, понимает свою реакцию и тихо извиняется. Снова натягивает улыбку и, когда мы достигаем третьего этажа, открывает дверь и указывает на коридор:
— Добро пожаловать на Уиндермир три, Стэн.
Я улыбаюсь в ответ, даже Кенни, наконец, слабо улыбается в ответ, но выглядит немного отвлечённым. Решив оставить его в покое, я следую за Кайлом к комнате 333.
Он не устраивает драматического входа и паузы для эффекта. Кайл хватает за ручку и быстро толкает дверь, и прежде чем я успеваю подготовиться, я уже стою в комнате.
Я всегда слышал, что старые общежития крутые, но до этого момента я не осознавал, насколько сильно меня интересует архитектура. Кенни громко вздыхает, показывая, что ему всё равно. Я чувствую, как Кайл наблюдает за мной, наверное, оценивает мою реакцию.
— Говорил же, что круто, чувак, — говорит он, словно читая мои мысли. Подходит к толстому двойному окну и жестом приглашает меня следовать за ним. Когда я подхожу, он улыбается и подмигивает:
— Приготовься к лучшей части.
Моё любопытство мгновенно растёт, и я ошеломлён, когда Кайл поднимает окно так, что через него может пролезть человек. Он ставит ногу на подоконник и оглядывается на меня своими смелыми зелёными глазами:
— Ты не боишься высоты, Стэнли? — дразнится он, бросая вызов.
Я сдерживаю смех и толкаю его дальше, чтобы повторить за ним.
Он тихо хихикает, теперь уже снаружи окна, ноги твёрдо на крыше. Я изгибаю тело, чтобы пролезть через узкое отверстие, и тоже выхожу. Я поражён видом — весь кампус виден как на ладони. Комната Кайла, наверное, одно из самых потрясающих студенческих общежитий, какие я видел. И теперь она моя! Мне всё больше нравится это место.
Я поворачиваюсь к Кайлу, его глаза щурятся из-за мелкого дождя. Он тянется, чтобы почесать нос, и я изучаю его лицо, пока он спокойно смотрит вдаль. Его взгляд задерживается на ком-то или на чём-то, и та мечтательная улыбка исчезает. Он поворачивается ко мне:
— Пойдём внутрь.
Я хмурюсь и игнорирую просьбу.
— Стэн, холодно. Идёт дождь, и волосы у меня пушатся.
Я стону, притворяясь более раздражённым, чем на самом деле, и нехотя подчиняюсь. Пока следую за ним внутрь, мой разум бурлит идеями, как использовать эту крышу на полную. Глядя вокруг, я замечаю, что комната Кайла — одна из немногих с прямым выходом на крышу, и что-то подсказывает мне, что он использовал её не один раз.
— Где Кен? — спрашивает Кайл, выбивая меня из моих мыслей. По мере того как мои глаза привыкают к естественной темноте комнаты, я замечаю, что коробка, которую держал Кенни, стоит на неубранной кровати (видимо, моей), а дверь широко открыта. Он ушёл?
Я не спеша, но довольно быстро выбегаю из комнаты, оглядываясь по сторонам, а затем бросаюсь в ту сторону, откуда мы пришли, чтобы догнать друга.
Я не понимаю, что происходит — он ведь должен быть рад за меня. Это то, чего я хочу. Быть с Кайлом.
Я вздыхаю и сбавляю скорость. Может, это слишком много для него за один день. Я знаю, если бы он оставил меня в Южном Парке, я бы тоже был зол.
Я поворачиваю за угол к лестнице, и вот Кенни появляется прямо из общего душа.
— Здесь душ, как в раздевалке! — восклицает он, широко улыбаясь. — Весело раздеваться с парнями, Стэн.
Он хлопает меня по спине и толкает обратно к комнате.
Я усмехаюсь в ответ, и мы снова заходим в мою новую комнату. Кайл сидит, сгорбившись на кровати, что-то бормочет, но я не могу разобрать. Только тогда я замечаю, что он говорит по телефону.
— Я в деле, — произносит он. Я напрягаю уши, пытаясь подслушать что-то ещё, но Кайл быстро закрывает телефон и встаёт.
— Кто это был? — любопытно спрашиваю я.
— Не твоё дело, Стэн, — строго отвечает он. Его глаза слегка сужаются, затем снова раскрываются, и на лице появляется широкая улыбка. — Ну а что дальше?
Я невольно бросаю на Кайла странный взгляд. Что это было за резкое изменение настроения? Он вел себя… как Кенни, но одновременно совсем нет. Глядя на блондина, я понимаю, что он, наверное, думает то же самое. Кайл почти никогда не срывается на меня, и когда это случается, это никогда не связано с тем, что я подслушивал звонок. И теперь, когда я об этом думаю, за короткое время, что я здесь, он уже трижды на меня срывался. Может, я преувеличиваю, но начинаю подозревать, что с Кайлом что-то не так.
— Ну, смотри на время, — говорит Кенни, глядя на запястье, где его часы несколько недель назад остановились.
— Пожалуй, мне лучше идти.
Он встаёт с моего кресла и хлопает ладонями.
— Стэн, проводишь меня?
Я смотрю ему в глаза и вижу умоляющий взгляд. Последние три часа Кенни ведёт себя заметно неловко из-за всей этой ситуации. Мы закончили распаковывать мои вещи около двух с половиной часов назад и с тех пор смотрели телевизор и болтали.
Я смотрю ему в глаза и вижу умоляющий взгляд. Последние три часа Кенни ведёт себя явно неловко из-за всей этой ситуации. Мы закончили распаковывать мои вещи около двух с половиной часов назад и с тех пор смотрели телевизор и болтали.
— Да, конечно, чувак, — говорю я, вставая и кивая Кайлу. — Сейчас вернусь.
Он кивает, понимая, что будет лучше, если он останется здесь.
— Тебе стоит заглянуть на следующей неделе, Кенни, — мягко улыбается ему Кайл.
— Посмотрим, — бормочет Кенни в ответ.
— Пока, Кайл, — добавляет он, выходя из комнаты, а я иду следом. Мы идём по коридорам и спускаемся по лестнице молча. Когда мы выходим к главным дверям Уиндермира, оба морщимся из-за надвигающейся бури. Дождь усилился, и ветер заметно усилился.
— С тобой всё будет в порядке в эту погоду? — спрашиваю я, готовый предложить ему остаться на ночь, пока шторм не пройдёт.
— Всё будет нормально, — отвечает он отстранённо, наблюдая, как деревья гнутся на ветру. — У меня завтра утром есть дела.
— Да, но можешь всегда переночевать, когда вернёшься, — предлагаю я.
Кажется, его машина вряд ли выдержит этот дождь.
Он улыбается:
— Ты уверен, что просто не хочешь, чтобы я остался ради тебя? Я знаю, как ты ненавидишь штормы.
— Заткнись, — шучу я, толкая его и улыбаясь в ответ. Сразу понятно: он действительно не хочет уходить, но не хочет отрывать меня от Кайла. Плюс, наверное, Кайл своим странным поведением его немного пугает.
— Хм, думаю, хватит этих неловких «не знаю, что сказать» прощаний, не так ли?
— он поднимает бровь, слегка ухмыляясь.
— Кен-
— Время обнимашек! — объявляет он внезапно, схватывает меня и крепко, почти отчаянно обнимает. Кенни отстраняется раньше, чем я успеваю обнять его в ответ, держит меня за плечи и оценивающе смотрит.
— Никогда не думал, что скажу это, но… позаботься о Кайле… — Кенни быстро бросает взгляд в сторону, где должны быть Кайл и моё общежитие.
— С ним что-то не так, и мне это не нравится.
Я киваю, соглашаясь, чувствуя, как лёгкая тревога поднимается по спине.
— Осторожно за рулём, — говорю ему в ответ.
— Да-да, — отпускает он мои плечи, и мы выходим в лобби, чуть не снесённые внезапным ливнем. Я остаюсь под козырьком, всё ещё промокая, и смотрю, как Кен спешит к своей машине.
Когда он садится за руль и выезжает с парковки, я поднимаю руку и машу ему на прощание. Машина постепенно уменьшается в дымке по мере того, как он удаляется, пока дождь полностью её не поглощает.
Повернувшись к общежитию, я почти бегом возвращаюсь внутрь, чтобы укрыться от надвигающегося ливня через поле. Достигнув комнаты 333, моего нового дома, я вижу Кайла, сидящего на кровати с прямой спиной, руки аккуратно положены на колени. Он смотрит в окно на дождь. Он не говорит ничего, пока я захожу в комнату, снимаю обувь и плюхаюсь на кровать. Не говорит ничего, когда я раскладываю стопку книг по архитектуре на полке рядом с головой. И не говорит, когда я начинаю вертеть пальцами и щёлкать языком.
— Чувак, что случилось? — наконец спрашиваю я, не в силах больше терпеть.
Он, похоже, не слышит меня; я наблюдаю, как он проводит рукой по губам, словно сосредоточен на чём-то. Я следую за его взглядом через окно, думая, что он снова видит что-то, как раньше. Но когда осматриваю вид, ничего необычного не замечаю.
— Кайл? — спрашиваю снова.
— Замечал ли ты когда-нибудь, как дождь заставляет мир вокруг замолчать? — говорит он чётко, и двигаются только его губы. Он продолжает смотреть наружу.
— А? — отвечаю я, ощущая лёгкий дискомфорт от этой таинственной стороны Кайла.
— Жизнь притихает. Всё вокруг просто замирает и наблюдает, как он падает. Это умиротворяет.
Я замолкаю, озадаченный. Наверное, он бы засмеялся, увидев выражение моего лица.
— Да ты вообще врёшь, чувак, — улыбаюсь, ожидая его сарказма.
К моему облегчению, это вырывает его из задумчивости. Я вижу, как его лицо оживляется, и он смотрит на меня.
— Приятно, что ты здесь, чувак. Я по тебе скучал.
Моя улыбка появляется, но она неуверенная:
— Я тоже скучал.
Он снова смотрит в окно, но я с облегчением вижу, что он больше не теряется в дожде.
— Я так много хочу тебе показать на кампусе, и не могу дождаться, чтобы познакомить тебя с парнями, — говорит он.
— Здесь все очень спокойные, а профессора — лучшие в своём деле.
Я киваю, почти послушно. Дело не в том, что мне не интересно, что Кайл рассказывает. Наоборот, я в восторге от того, что смогу освоиться и стать настоящим студентом JV. Просто… я не знаю. Ощущение, что что-то не совсем так в том, как Кайл описывает это место, не покидает меня. Я знаю, что здесь должно быть круто, он бы и подавал документы сюда, если бы не так. В мыслях всплывает тот парень, которого я встретил на лестнице раньше — президент студсовета и президент Общества Высокой Чести.
— Я смогу нормально познакомиться с этим Миллером? — спрашиваю я.
Кайл оборачивается ко мне, лицо непроницаемо.
— Да, он тебе понравится, он хороший парень. Если есть что-то, что я не смогу тебе объяснить о колледже, он сможет. Он ещё и капитан бейсбольной команды, и я сказал ему, что тебе, возможно, захочется играть здесь.
— …спасибо.
Но, если честно, я не так уж благодарен, потому что этот парень, Миллер, как-то задел Кайла, и мне не совсем нравится это чувство.
На это он закатывает глаза:
— Не скажи мне, что ты хотя бы не попробуешь поиграть в какой-нибудь спорт здесь, Стэн.
— А? — честно спрашиваю я, сбитый с толку.
— Мистер «Универсальный атлет» думает, что не сможет пробиться в серьёзную лигу? — теперь он просто поддразнивает меня, что гораздо привычнее. Я сдерживаю ответ.
— Да, ДжВ — это серьёзная лига, — шучу я.— Сколько у нас всего… четыре здания?
— Знай, что JV очень разнообразен в выборе спортивных программ, Стэнли.
Я рычу на него:
— Ещё раз назовёшь меня Стэнли — и я покажу, что такое «разнообразие в виде пинка под зад».
Он смеётся, и тот привычный зелёный блеск в глазах снова появляется.
Кайл меняет положение на кровати и прижимается к подушке, словно готов к моим вопросам и рассказам.
— Тебе здесь будет очень хорошо, чувак. Это хорошее место.
Меня начинает раздражать, что он всё повторяет. Я знаю, что этот колледж хороший. Поэтому просто улыбаюсь в ответ:
— Я рад быть здесь с тобой.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.