Реформация Кайла Брофловски

Южный Парк
Слэш
Перевод
В процессе
R
Реформация Кайла Брофловски
Esther_Deveraoux
переводчик
Автор оригинала
Оригинал
Пэйринг и персонажи
Описание
Когда Стэн переводится в колледж Кайла, чтобы быть ближе к нему, он обнаруживает, что Кайл стал всё более холодным, отстранённым и скрытным. Чем ближе Стэн подбирается к раскрытию тайны, тем дальше Кайл отдаляется…
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 2: Знакомства

«Вечная связь...разлука...смерть не разлу..чит» Я пытаюсь заглушить этот звук, но он всё-таки вырывает меня из сна, и я потираю глаза, пытаясь понять, что же именно будит меня так рано в воскресное утро. Я смотрю на Кайла и понимаю, что он бормочет что-то во сне. Сбрасывая с себя одеяло, я встаю и подхожу к его кровати, глядя на него сверху. Его рыжие кудри закрывают веки и почти весь лоб, и если не обращать внимания на странный… звук, это почти похоже на песнопение — он выглядит совершенно спокойно. То, как он тихо дышит, уютно завернувшись в тёмно-зелёное одеяло… но он действительно что-то напевает. — Смерть не разлучит? — по телу проходит дрожь, и я решаю, что достаточно наблюдал за Кайлом во сне. Его слова пугают меня, и мне интересно, где он их мог услышать. — Кайл! — я трясу его и вижу, как он сжимает глаза. — Эй, проснись! — Смерть не… АААААА! — он громко кричит и сжимает мои руки сильнее, чем я думал. — ЧТО ЗА.. СТЭН?! — он рычит, отбрасывая мои руки. — Блять! Он резко переворачивается на бок и сбрасывает одеяло, обнажая скомканные боксеры под простынёй. Я стою, не зная, как реагировать. Да, разбудить Кайла раньше уже было непросто, но этот гнев… эта ярость, которую я вижу в его взгляде, раньше никогда не проявлялась. — Чувак… ты… ты что-то бормотал во сне, я… — …а ты, блин, решил разбудить меня мертвой хваткой?!» Моё лицо искажает недоумение. — Кай, я просто пытался разбудить тебя… — Иди обратно в постель, Стэн, — пробормотал он, снова натянув одеяло на голову. На этот раз он был полностью скрыт под ним. Я стою в недоумении, слегка дрожа, перед этой массой, под которой спрятан мой лучший друг. Чёрт, что это было? Я разбудил его после какого-то, похоже, культового кошмара, а он злится на меня? Я, может, и не так умен, как Кайл, и не так сообразителен, как Кенни, но у меня чертовски хорошая интуиция. Я знаю своего лучшего друга лучше всех и понимаю, когда он что-то скрывает от меня. Я медленно отступаю, натыкаюсь на свою кровать и неловко падаю на неё. Я медленно поднимаю ноги и кладу голову обратно на подушку, глядя в потолок. Заснуть снова у меня точно не получится — ни за что. Бросив взгляд на цифровой будильник DVD-плеера, я вижу, что ещё слишком рано даже думать о том, чтобы собираться… но и не слишком рано, чтобы, возможно, выйти на прогулку по общежитию. Прошлой ночью мы с Кайлом провели всё время, разговаривая при включённом телевизоре. Говорили о прошлом и о том, что хотим пережить в будущем, поэтому он так и не показал мне, что ещё есть в Уиндермире. В общежитии, как объяснил Кайл, действует правило «тихого времени». Но нет никаких запретов на прогулки или походы на главный этаж, чтобы посмотреть телевизор или поучиться, если ты соблюдаешь тишину. Решив так сделать, я надел спортивные штаны и футболку. Быстро зашнуровал кроссовки и вышел из комнаты, лишь мельком оглянувшись на Кайла. Интересно, он уже спит? Сомневаюсь. Он никогда не засыпал так быстро, так что он, наверное, слышал, что я ухожу, просто ничего не сказал. Закрыв дверь, я осмотрел коридор и заметил, как тихо вокруг. Думаю, это логично, учитывая, что за окном три часа ночи. Я прошёл по привычному пути к лестнице и спустился на первый этаж. Хотя на улице так рано или поздно, как посмотреть, я всё равно удивлён, что пока никого не встретил. То есть… сейчас субботняя ночь, по сути уже воскресное утро, а я думал, что студенты колледжа не должны различать разницу? Я ожидал хотя бы пару пьяных ребят, но увы — ни одного. Зал отдыха довольно большой, с удобной мягкой мебелью, и я прохожу сквозь него, не издав ни звука. Чёрт, это место почти слишком идеально. Даже пол не скрипит. Сделав лёгкий поворот налево, я замечаю, что подошёл к приватным учебным комнатам, которые сейчас меня особо не интересуют. Пока я не замечаю свет, исходящий из одной из них. Это единственная закрытая дверь среди маленьких комнат, и мне любопытно, кто же настолько всезнайка, что учится поздно ночью в выходной, когда не нужно готовиться к воскресным занятиям. Конечно, я не собираюсь его беспокоить, поэтому начинаю проходить мимо, когда дверь открывается, слегка меня пугая. Этот парень выглядит так же удивлённо, как и я, но его лицо быстро возвращает спокойное выражение, гораздо быстрее, чем моё, уверен. Он чуть не устроил мне мини-сердечный приступ. — Ты друг Кайла. — парень снимает очки, и я узнаю старшекурсника, которого видел раньше. Миллер. — Да, я – Стэн. — отвечаю я глупо. Полное отсутствие эмоций на его лице просто ошеломляет. — Меня зовут… — Миллер. Да, я уже знаю — говорю я, уставший от него без всякой причины. Он стоит передо мной, не закрывая дверь и не подходя ближе. Я почти хочу протянуть руку, чтобы пожать ему, но не уверен, как это сделать. — Кайл очень высоко о тебе отзывается — говорит он спокойно. И, клянусь, он оценивающе смотрит на меня с ног до головы, будто слова Кайла вызывают у него сомнение. Тем не менее, я не могу не улыбнуться. Я знаю, что говорю о своём лучшем друге. А что он рассказывает о мне другим? — Да? А что именно он говорит? — спрашиваю, стараясь звучать максимально непринуждённо. — Да то да сё, ничего особенного, хотя Кайл весьма ценит твою… преданность. Какая причина того, что бродишь по зданию так поздно? — спрашивает он, меняя тему. — О… — я замолкаю. — У нас с Кайлом был небольшой конфликт. Не могу не заметить, что интерес Миллера явно возрос, но его лицо по-прежнему остаётся спокойным. — Кайл вроде не из тех, кто любит конфликты. — говорит он ровно. В его характере нет ничего особенно интересного. Он едва проявляет эмоции, а голос у него монотонный до невозможности. Это начинает раздражать. — Да. — соглашаюсь я, чувствуя лёгкое раздражение. — Именно поэтому мы поссорились. Я знаю, что это не имеет смысла, но и ладно. Миллеру не обязательно знать о нас, и мне не хочется тратить на него больше времени. Он снова оценивающе смотрит на меня, и я почти хочу показать ему средний палец, но сдерживаюсь. — Я сейчас пойду обратно наверх. — отвечаю я спокойно. Поворачиваясь, я замечаю, как он тянет руку и обхватывает мою предплечье. Мышцы под его пальцами напрягаются, когда я оборачиваюсь с нахмуренным видом. — Кайл сказал, что тебе нравится играть в мяч? — пробует он непринуждённо. На этот раз голос у него мягче. Хватка ослабла, он ждёт моего ответа. — Да. — отвечаю я, вырывая руку и возвращая её к себе. — Он сказал, что ты капитан? — Мгм, он хорошо о тебе отзывался, говорил о твоём таланте, сказал, что всё естественно. — Да? — я слегка оживляюсь при этой мысли. — Точно. — улыбается Миллер, и я морщу нос. Не потому, что это какой-то странный смех, а потому что не думал, что кто-то вроде него способен на улыбку. — Кайл сказал, что ты питчер? — я тихо киваю. — Увлекательно, не говорил ли он, что я тоже играю? Я не могу удержаться и сжимаю руки по бокам. — Нет, не говорил. Миллер усмехается и возвращает очки на место. — Тренировки по средам в семь вечера. Тебе стоит прийти и попробовать себя. Нам не помешал бы ещё один сменный питчер. Хорошего вечера, Стэн. Я рычу себе под нос, но, похоже, он не замечает. Сменный питчер, да? Я ему покажу сменного. — Пока. — пробормотал я. Я отступаю, всё ещё наблюдая за ним, не понимая, почему он меня напрягает. Возможно, это его ледяной взгляд, скрытый за тонкими металлическими дужками очков. Его глаза… я замечаю, что они по-настоящему насыщенно-голубые… такими могли бы быть глаза Кенни, если бы он не умер так рано и не потерял часть своего живого духа. И эти глаза точно пронизывают меня, пока я продолжаю его изучать. Он слегка улыбается — улыбка совсем не дружелюбная, скорее с ноткой «Приготовься». Или, может, это я так себя ощущаю. Потому что если этот парень — звёздный питчер, то настоящая игра начинается. Эта школа ещё не видела настоящего звёздного питчера. Стоп… с каких пор я вообще хотел играть здесь в бейсбол? Когда я вообще думал о том, чтобы попробовать себя? С тех пор как Кайл об этом упомянул. Или когда он хорошо обо мне отозвался. Я не мог его подвести, даже не попробовав. И мы оба знаем, что если я немного постараюсь, я буду лучшим. Вот о чём он говорил, говоря «естественный талант». Чёрт возьми, я могу смести этого придурка Миллера с поля. Я отворачиваюсь от него, слегка усмехаясь, но перед этим внимательно оцениваю, из чего же сделан этот парень. Он выше меня, наверное, примерно такого же роста, как Кайл, может, чуть ниже. И что? Значит, я, чёрт возьми, всего лишь запасной питчер? Он, наверное, думает, что идеален с этими блондинистыми волосами и широкими плечами. Внешне может быть приятным, но у него нет ни капли фирменного обаяния Стэна. Я ненавижу парней, которые считают себя крутыми только потому, что они старше и выше. Я сталкивался с этим всю жизнь. Со временем, когда мы с Кайлом подросли, это стало менее заметно. В основном потому, что Кайл стал невероятно высоким, а я был сплошной массой мускул от всех возможных видов спорта. Рост Кайла замедлился примерно к нашим старшим классам, с тех пор он стабильно держится на 190 см. Я едва дотягиваю до 180, но говорю людям, что у меня хотя бы 183. Это выглядит внушительно и… мужественно. Ни одна девушка не хочет быть с коротышкой. Наверное, поэтому у меня никогда не было серьёзной девушки. Я направляюсь прямо в нашу комнату, прежде чем встречу других ночных гуляк. Чёрт с этим; слишком рано для всего этого. Я иду обратно в кровать. Возвращаясь в комнату, которую теперь делю с Кайлом, я осторожно открываю дверь. Не хочу рисковать разбудить его, особенно если он снова будет сердиться, как раньше. Заглянув в комнату, я вижу, что он всё ещё спит. Я вхожу, снимаю одежду и готовлюсь снова лечь спать на несколько часов. Когда я сажусь на кровать, она скрипит под моим весом, и я слегка напрягаюсь, задерживая дыхание. Кайл немного шевелится, и как только я думаю, что безопасно зарыться под одеяло, я вижу, как он поворачивается ко мне лицом, глаза широко раскрыты. — Привет. — тихо говорю я, слабо улыбаясь. — Извини, что разбудил. — Ничего, куда ты ходил? — спрашивает он. Голос звучит бодро, явно проснулся. — Просто прогулялся по зданию, — я колеблюсь, решая, стоит ли упоминать про встречу с капитаном бейсбольной команды. — Встретил Миллера, он учился. Кайл кажется немного оживлённым. — Да? Ну что скажешь, невероятный парень, правда? Я фыркаю. — Да, замечательный. — Не думаешь? — голос Кайла полон надежды, и я мгновенно чувствую вину без всякой причины. — Нет, всё нормально. — лгу я и переворачиваюсь на бок, повторяя его позу. Мы лежим по разные стороны комнаты, но учитывая, что это общежитие, я всё ещё вижу цвет его глаз. Я улыбаюсь. — Он настоящий трудоголик. Я несколько раз просыпался и находил его в том зале. Интересно, когда он вообще спит. — Наверное, никогда. — бормочу я себе под нос. Кайл слышит меня и хмурится. — Он не страдает бессоницей, Стэн. У него очень плотный график. Мне кажется странным, что Кайл так яро защищает этого парня. Они что, лучшие друзья или что-то вроде того? Это меня раздражает. Очень. — Уверен, что да. — бормочу я Кайлу, разворачиваясь спиной к нему. — Нам стоит поспать, ведь через пару часов вставать, да? Он молчит, и я начинаю думать, что снова его обидел. Внутри меня зарождается проклятье. Я ведь даже ещё и полный день здесь не прожил, а мы с Каем уже не ладим так, как должны были бы. Да, раньше у нас часто были мелкие ссоры, но не так часто. — Я не хотел говорить что-то плохое про Миллера, ладно, Кайл? Прости, если сделал это. С его стороны комнаты всё ещё тишина, и я решаю, что придётся просто отоспаться и завтра снова вести себя, будто ничего не произошло. — …и мне тоже жаль. — его голос, наконец, разрывает напряжение. — Я знаю, что ты его не осудишь, это круто, Стэн. Я сдерживаю хихиканье, которое грозило вырваться, прежде чем снова повернуться к нему лицом. Может, он и прав, но не когда речь идёт о его друге. Этот парень меня реально раздражал, но ради Кайла я попробую ещё раз. Если то, что говорит Кайл, правда, и он действительно учится день и ночь, значит, просто устал из-за недосыпа. — И ещё. — он снова начинает, и я напрягаю уши, чтобы услышать, что скажет дальше. — Прости меня за ранее, за то, что я на тебя накричал, когда ты разбудил меня. Мне снился… сон, который я не люблю прерывать. Мой интерес пробуждается. — Он часто снится? — Да… но я обычно сам себя бужу. — О чём он, ты реально меня напугал. — …как ты сказал, нам лучше спать, завтра покажу тебе всё, как обещал. — Он улыбается, и я смотрю на него, поражённый, что он так внезапно сменил тему прямо передо мной. Я наблюдаю, как он натягивает одеяло и закрывает глаза. *** — Доброе утро, соня! Я стону. Неужели я реально это услышал? Мамы-то даже нет! Я бормочу что-то нечленораздельное, натягивая одеяло обратно на лицо. — Тебе лучше проснуться, пока не стало слишком поздно. — говорит Кайл. Уф, эти перепады настроения меня добивают. Если он станет ещё бодрее, я, наверное, врежу ему в челюсть. Я чувствую мягкий толчок на кровати. Он явно сел рядом со мной. — Свали. — Я знаю, что ты ворчишь по утрам, чувак. Я это помню. Так что вылезай из кровати, чтобы я показал тебе всё! — говорит Кайл, подшучивая надо мной за то, что я веду себя как мудак. Да, обычно просыпаться для меня — настоящая пытка. Поэтому я и не понимаю, как я вообще проснулся так рано. Кажется, будто прошла целая ночь, а это было всего восемь часов назад. …Ладно, ещё одна полноценная ночь действительно прошла. Я машу рукой в сторону голоса Кайла, надеясь, что он уйдёт и оставит меня ещё на пару минут. Увы, не повезло. — Давай, солнышко, вставай, или я тебя просто вытащу. — говорит он так весело, что я почти не воспринимаю предупреждение всерьёз. Для того, кто утром так ворчит, когда его разбудят, Кайл всегда был полной чашкой бодрости, даже если она приправлена угрозами. — Ладно. — рычу я, садясь и злостно отталкивая одеяло. — Что у нас по плану на сегодня? — бормочу, потирая глаза и протирая лицо рукой, пытаясь проснуться быстрее. — Сначала душ, потом завтрак, а потом начнём экскурсию по ДжВ. — Дай угадаю. — говорю я, опуская руку и сосредотачивая внимание на лучшем друге. — Ты уже принял душ и выпил что-то вроде кофеина, да? — Верно. А теперь вставай. — отвечает он, улыбаясь, встаёт и роется в нижнем ящике моих комодов, а затем бросает мне полотенце. — И помойся быстро, уже одиннадцать. Я стону и падаю обратно на кровать. — Я знаю, половина дня уже потрачена! — говорит он, словно это настоящая беда. — Я не об этом думал. Я думал скорее, что пока только одиннадцать утра в воскресенье. — Чувак, у тебя есть пять минут, чтобы принять душ, иначе я приму радикальные меры. Хотя, по крайней мере, он не дал мне пять минут, чтобы выйти из душа, одеться и быть готовым идти. Это значит, что у меня есть четыре хорошие минуты, чтобы остаться под одеялом. Минуты утром всегда кажутся такими ценными. И поверь, всё, что до полудня – это УТРО. — И это не значит, что можно валяться в кровати, а потом рвануть в душ. — говорю я Кайлу в недоумении, а он игриво сужает глаза. — Я за тобой слежу. Я дрожу. — Страшно. — отвечаю я, ухмыляясь. Спустя ровно минуту я уже выхожу из комнаты с полотенцем и туалетными принадлежностями. Проходя по коридору, я заглядываю в каждую комнату, замечая различия. У Кайла и меня определённо лучшая планировка. Он хорошо постарался, заранее всё расставив. Я не трачу время на долгий душ, хотя люблю это, чтобы Кайл меня не убил, но пока смываю утренний сонный налёт, я завожу небольшой разговор с ребятами, которые здесь так же давно, как Кайл. Кажется, люди ждали, когда я заговорю, потому что мне не раз говорили, как Кайл говорил и говорил о том, что его лучший друг приедет в колледж. Это меня ещё больше радует. Согласившись снова поболтать с ребятами, которых встретил в ванной, я проверяю, чтобы полотенце было туго затянуто на талии, и возвращаюсь в комнату, полностью помывшись, немного удивлённый, увидев, что Кайл печатает на компьютере. Я ожидал, что он будет стоять и нетерпеливо постукивать ногой. — Это доска сообщений? — спрашиваю я, заглядывая в шкаф за чем-то, что можно надеть. — Нет, просто проверяю почту. Я бросаю на него взгляд и вижу, что он уже закрыл страницу, на которой сидел, когда я вошёл. Он встаёт и смотрит на меня. Я отвожу глаза к своей одежде и хватаю джинсы и футболку. — Не возражаешь? — спрашиваю, всё ещё ощущая его взгляд на себе. — С каких пор ты скромничаешь? — удивлённо приподнимает бровь Кайл, но всё же отворачивается, давая мне переодеться. — Готово, одет, идём? — Думал, ты никогда не спросишь. Я мог бы что-то ответить, но, скорее всего, это было бы либо неуместно, либо просто глупо. Плюс Кайл уже практически выпрыгивает в дверной проём, так что я решаю просто следовать за ним. Прыгать, конечно, не буду. — Ты познакомился с парнями на этаже? — спрашивает он, когда мы снова заглядываем в комнаты. Некоторые парни кивают мне в ответ, я узнаю нескольких из ванной. — Да, они кажутся довольно нормальными.— киваю в ответ одному, кто улыбается. Я замечаю, что Кайл замедляет шаг, и вдруг поворачивается. — Ты не общался с парнем по имени Остин, да? — Его тон стал совсем серьёзным, и он осматривается, будто этот Остин вот-вот выскочит из-за угла. Я пожимаю плечами. — Не думаю. Имена я не запоминаю, чувак. Какая разница, говорил я с ним, или нет? Он что, придурок? Не может быть хуже этого придурка Миллера. — Держись от него подальше, Стэн. — предупреждает Кайл почти угрожающе. — Он крадёт твои трусы, когда ты в душе? — шучу я, пытаясь разрядить обстановку. К моему разочарованию, Кайл даже не улыбается. Наоборот, он кажется слегка раздражённым. Я изучаю его лицо, пока он глубоко вздыхает, закрывает глаза и наклоняется, чтобы прошептать: — Он странный парень. Совсем не думает что говорит, и придумывает всякие безумные истории. — Звучит как мой отец. — снова шучу я. Кайл смотрит на меня недовольно. — Его истории — дерьмо, Стэн. Он понятия не имеет, о чём говорит. — О… ладно, Кай. — я соглашаюсь, приподнимая бровь. Хотя должен признать, что мне всё же хочется познакомиться с этим парнем, если ещё не успел. — Какие именно истории? — спрашиваю. — Пришельцы, Бигфут, привидения…? Скажи. — Просто..— качает головой Кайл. — Просто держись от него подальше. — Да ну, что такого в парне? Ты– — Стэн! — почти кричит он мне в лицо. — Не подходи к нему, понял?! — Ого, ладно, успокойся, чёрт, понял, не подойду. — отвечаю я, хотя не могу этого полностью гарантировать, потому что не совсем понимаю, о ком Кайл говорит. Он не показывал пальцем, и в этой школе может быть сотня Остинов — имя довольно распространённое. Моего ответа Кайлу хватает, он глубоко вздыхает и улыбается, схватывает меня за локоть и ведёт за собой. — На завтрак тебе обязательно нужно попробовать эмпанада, они пиздец какие вкусные. Главный повар раньше работал в пятизвёздочном ресторане. — Тогда почему он теперь работает в столовой колледжа? — бормочу я, и Кайл хлопает меня по руке, полусмеясь. Я смеюсь в ответ, но глаза всё ещё сканируют окрестности, будто этот парень Остин может магически появиться с табличкой над головой, показывающей, кто он. — Ты всегда должен быть таким умником? — смеётся Кайл, и я понимаю, что он снова в приподнятом настроении. Но меня уже порядком достало ходить на цыпочках, чтобы его не раздражать. Что-то здесь не так, я это точно знаю. Выходя из Уиндермира, я иду почти позади Кайла, пока он быстрым шагом направляется к соседнему зданию. Я могу только предположить, что это столовая, но мои ощущения подтверждают это, когда мы приближаемся к центральным двойным дверям. Приятные запахи, доносящиеся с ветром, наполняют мои ноздри, становясь сильнее с каждым шагом. Когда Кайл толкает меня в очередь и объясняет, куда идти, я вдруг понимаю, что понятия не имею, что такое эмпанада. Впрочем, оглядываясь на всё разнообразие, я начинаю слегка волноваться. Правда ли, что шеф-повар этой столовой раньше работал в пятизвёздочном ресторане — не так важно. Главное — еда и её вкус, а по тому, что я вижу, всё выглядит отлично. Следуя примеру девушки впереди, я беру поднос и лавирую между рядами с едой и линиями шведского стола. Трудно поверить, глядя вокруг, что вся эта еда — только завтрак. Так много всего! Судя по табличкам, здесь завтрак со всего мира, и почти всё выглядит просто шикарно, за исключением пары блюд, и к моменту, когда я нахожу табличку с эмпанадой, на моём подносе уже не остаётся места. Я уже нагромоздил еду, и ещё одна мелочь точно всё уронит. Блять! Где, чёрт возьми Кайл, когда он нужен?! Я оборачиваюсь и понимаю, что не видел его с самого входа в столовую. Наконец замечаю его среди группы парней, сидящих сбоку от зала. Их довольно много, около пятнадцати, и Кайл посередине. Половина стоит, другая половина сидит, но все как будто наклонены, смотрят на… Чёрт! Это тот мудак Миллер. Подожди, нет… Я же решил дать парню шанс, и, глядя отсюда… ладно, с этой точки он на самом деле выглядит не так уж плохо. На его лице больше нет привычной бесстрастной маски, вместо этого лёгкая, непринуждённая улыбка. Мне становится неловко. — На твоём месте я бы не пытался. — раздаётся голос сбоку. Я поворачиваюсь и вижу парня моего роста. Каштановые волосы, карие глаза, ничего особенного, просто ещё один парень. — Не пытаться с чем? — спрашиваю я, вбирая в себя его слова. — Попасть в ОВЧ — Что? — Общество Высокой Чести, та группа парней, на которую ты так пялишься. Элитный клуб, выше любой обычной почётной организации, и независимо от твоих оценок, единственный способ попасть туда — личное приглашение. — Правда? — спрашиваю, поднимая интерес. — Да.— кивает он. — Видишь того парня, что сидит в углу у выхода? — он указывает, и я поворачиваюсь, следуя за его пальцем. — Видишь его? Блондин с въерошенными волосами, в красной футболке? — Вижу. — Его старик — владелец компании, которая создала двусторонний скотч. — Что? — спрашиваю, отстраняясь от парня. — Без шуток, чувак. Этот парень — наследник фонда двустороннего скотча. Но суть не в этом. Этот ребёнок купается в деньгах, реально умён. Топ-20 здесь, в ДжВ, но даже с оценками, деньгами и влиянием он не смог попасть в ОВЧ. Никакое политическое влияние ему не помогло. Я нахмуриваюсь. — Так важно попасть туда? — Так важно?! — он слегка отворачивается от меня с выражением раздражения. — Ты явно новичок. Быть в ОВЧ — значит быть обеспеченным на всю жизнь. По слухам, семь президентов и несколько премьер-министров состояли в разных отделениях ОВЧ. Я смотрю на группу парней. Отсюда они не кажутся чем-то особенным, просто кучка друзей за завтраком. — Как они выбирают, кому прислать приглашение? Парень качает головой. — Вот в том-то и дело, никто не имеет понятия. Эта группа настолько разнообразна и никак не связана, как присяжные или что-то вроде того. Некоторые богаты, некоторые нищие, пара человек еле держат 3.4 по успеваемости, и не все они красавцы. Никто толком не знает, как попасть. Люди пробовали всё: быть приятными, убиваться учёбой, давать взятки, просить родителей… но ничего не работает. — Как часто они набирают людей? — Когда им захочется. Видишь рыжеволосого кудрявого? Я киваю, глядя на Кайла, который разговаривает с Миллером. Я стараюсь не сжимать поднос слишком сильно, наблюдая за ними. О чём бы они ни говорили, остальные явно не участвуют в разговоре. — Его пригласили примерно через две недели после прихода в ДжВ. Две недели! Этого времени недостаточно, чтобы показать какие-либо навыки. И что ещё круче — он, похоже, лучший друг президента ОВЧ Миллера Брэдли. Миллер приятный парень, дружелюбен со всеми. Я сдерживаю насмешку. — Но он никогда не был близок ни с кем, кроме этого рыжеволосого Кайла Брофловски. Правда? Интересно, почему этот парень так любит Кая. Я знаю, почему: это Кайл. Он просто отличный человек. Но почему Миллер выбрал именно Кая, а не всех остальных? Честно, это меня раздражает. Кайл никогда не упоминал, что у него есть такой хороший друг здесь. Он всегда жаловался, что меня нет и что мы недостаточно проводим времени вместе. И тут до меня доходит. Это внезапное признание от полного незнакомца совсем не странное. Я почти могу поставить на это деньги — это тот самый парень. Как его звали?.. — Кстати, я Стэн. — приветствую, протягивая руку. — Остин. — отвечает он, не подавая руки в ответ. Да, Остин. Вот он! Тот, с кем Кайл не хотел, чтобы я общался. Теперь мне ещё интереснее. Думаю, лучший способ завести контакт — быть откровенным. Так что, наверное, лучше сказать Остину, кто я и зачем здесь. — На самом деле я… эээ… — я запинаюсь, из-за угла глаза я продолжаю следить за Кайлом и Миллером. Миллер обнял его за плечи, и Кайл кивает, словно получает инструкции. Они отходят от группы, а масса людей начинает рассеиваться. — Чёрт, они же пригласили тебя, да? — Остин выплёскивает слова, предполагая по моему растерянному выражению. — Надо было молчать — ругает себя он. Я игнорирую его замечание. — Нет, все хорошо, чувак.— уверяю его, продолжая следить за Кайлом и Миллером. — Просто… — я поворачиваюсь к нему. — Я лучший друг Кайла из дома. Его глаза загораются, а выражение лица словно пытается просчитать что-то в голове. Потом он выплёскивает: — Ты Марш из Южного Парка?! Теперь моя очередь собирать два и два. Лёгкая улыбка появляется на моём лице. Кайл рассказывает ВСЕМ о мне? Даже тем, кто ему не особо нравится? — Да, это я. Кайл рассказывал тебе обо мне? — думаю вслух. — Кайл? — он удивлённо. — Ты правда думаешь, что он со мной разговаривает? Я не в их группе. Я качаю головой. — Он не такой, чувак. Он просто книжный червь на стипендии. Я снова отвожу взгляд к Кайлу и Миллеру. Они разошлись, и теперь Кайл идёт в мою сторону. Он выглядит злым. Чёрт! — Стэн, за еду платить нужно здесь, ЗДЕСЬ. — строго инструктирует он, указывая пальцем в нужное место. Его глаза прищурены и сфокусированы на Остине. Я понимаю это, потому что он смотрит прямо сквозь меня. Я почти жду, что он рванёт на парня и начнёт драку. Вместо этого он останавливается, ожидая, пока я догоню его. Он не делает ни шага вперёд, пока я не возвращаюсь, чтобы попрощаться. — Увидимся позже, чувак. Он кивает неуверенно. — Да. Позже Когда я снова встречаю взгляд Кайла, зелёный цвет в его глазах на время исчез. На его месте — красный, клянусь. Он сжимает зубы и сжимает кулаки. Думает, что я этого не замечаю. Он старается выглядеть спокойным. Почему его это так раздражает? Остин вроде нормальный парень. Наверное, Кайлу просто завидно из-за этого глупого общества… Может, поэтому он его так ненавидит. Кайл терпеть не может нытиков, которые жалуются на то, чего у них нет. — Эй, чувак. — приветствую я спокойно, когда снова догоняю его. Жестом указываю на свой поднос. — У меня тут завтрак, обед и ужин прямо- — Что это было, Стэн? — строго спрашивает он. Я смотрю на него пустым взглядом. — Было что? —Я предупреждал тебя насчёт того идиота, а ты специально пошёл к нему и заговорил! — он кричит, будто я нарушил священный закон дружбы, подружившись с новым человеком. С каких пор мы должны любить или не любить одних и тех же людей? Я пожимаю плечами и отмахиваюсь. — Он вроде нормальный. Кайл дернулся. Я понимаю это даже спиной к нему. — Разве то, что я сказал, НИЧЕГО не значит? Теперь он догоняет меня, пока я оплачиваю еду. — Конечно значит. — говорю я, садясь и откручивая крышку сока. Он нетерпеливо ждёт объяснений. Я не собираюсь давать их. Меня раздражает эта чрезмерная драма. Уже устал от этого, как только всё началось. Это совсем не Кайл. Что тот Миллер сказал ему? Он глубоко вздыхает. — Стэн, я понимаю, что ты хочешь завести друзей. Это естественно. Ты новенький здесь. Но когда я советую держаться подальше от кого-то, у меня обычно есть причина. – Последняя часть сказана более низким и угрожающим тоном. Я разглядываю его лицо, пытаясь понять, шутка ли это. Сразу решаю, что нет. Чёрт, что с ним такое? — Ладно. — отвечаю я. — Стэн, я не хочу, чтобы ты получил неправильное впечатление о ДжВ, общаясь с каким-то чокнутым, который путает факты! — ЛАДНО.— повторяю с раздражением. Чёрт возьми, с каких пор все мои друзья стали девчонками? Я услышал это с первого раза! Кайл раздражённо вздыхает и закрывает глаза, будто считает до десяти, чтобы успокоиться. — Давай пока оставим это. — А может оставим совсем? — бормочу я себе, глядя на свою гору еды. Он молчит, а когда я снова смотрю на него, ловлю взгляд, который тут же исчезает. — Зачем столько есть? — меняет тему Кайл. — Еда никуда не денется, Стэн. — Знаю, КАЙЛ. — подчеркиваю его имя. — Но, серьёзно, как часто ты можешь позволить себе пятиразовое меню в студенческой столовой? — Каждый день. Я здесь живу. Ты тоже теперь живёшь. — напоминает он. Ага, следовало ожидать. Я не люблю ворчливого Кайла. У него нет чувства юмора. Даже шутить с ним нельзя! Всё равно пытаюсь. — БЛИН, ТОЧНО! — восклицаю, ударяя себя ладонью по лбу. — Иногда я такой идиот. Кайл пожимает плечами. — Хм, бывают моменты. Когда я поднимаю взгляд от подноса, он снова с привычной улыбкой. И в этот момент всё снова в порядке. — Фух. — падаю на кровать. — Для такого маленького кампуса здесь слишком много людей. Напомни, почему ты решил познакомить меня почти со всеми, кого мы сегодня встречали? Мы снова в комнате, после долгого дня осмотра ДжВ. Кайл показал мне здания, чтобы я сориентировался, затем поля, стадионы и ближайший колледж-городок. — Я не знакомил тебя со всеми… только с теми, кого, по моему мнению, тебе стоит знать. — Не начинай. — предупреждаю я, и он мудро слушается. — Что теперь? — Теперь спать. — Спать? Ещё только десять! — И сегодня воскресенье, у нас завтра занятия, ты разве забыл главную причину, по которой приехал — Чувак, главная причина, по которой я сюда приехал — быть с тобой. Если я не ошибаюсь, вижу, как естественный румянец Кайла чуть темнеет. — Я… рад, что ты смог приехать. — он тоже улыбается, и эта улыбка заполняет всю комнату, хотя я не до конца понимаю, почему. Я смотрю на часы, чтобы избежать неловкой ситуации, и меняю тему. — Так… 22:00 — это наш сон на воскресенье? — Так было с самого начала как.. — он замолкает. Мог быть полный ответ, но он замолк. Зачем? — С самого начала чего? — думаю, помогу ему. Может, он забыл, что говорил. Не знаю, я на нервах. Сегодня он весь день то такой, то сякой, и я не могу понять, что с ним. Он уже не тот саркастичный гений, что раньше… и это меня раздражает. — С начала учёбы. — говорит он спокойно. — Просто привык. Когда говорят, что придётся работать в три раза усерднее, чем в школе, это не пустые слова. Я хмурюсь. Муниципальный колледж Южного Парка не отличался сильно от этого. Но слова Кайла логичны. Мне пришлось учиться изо всех сил, чтобы попасть сюда, неудивительно, что придётся трудиться ещё сильнее, чтобы остаться. — Завтра найдёшь свои занятия? — спрашивает он, надевая пижаму. Я медленно киваю, наблюдая за ним. — Думаю, да, а если нет, спрошу у твоих друзей. — Они скоро тоже станут твоими друзьями — отвечает он, выключает свет и ложится. — Спокойной ночи, чувак. — Спокойной — отвечаю я, медленно ложась. Заснуть сложно. В голове столько всего — завтра первый учебный день… Надо будет позвонить Кену и рассказать, как прошло. Ему всё равно, но жест будет оценён. Даже несмотря на тревогу и невозможность уснуть, глаза постепенно закрываются. И вот, едва я погружаюсь в сон, слышу лёгкий шум в комнате. Открываю глаза, вижу силуэт Кайла, который открывает нашу дверь. Смотрю на цифровые часы — 23:50. Слишком устал, чтобы заботиться, думаю, что он пошёл в туалет, и пытаюсь снова заснуть. Но спустя мгновение замечаю, что уже двадцать минут, а Кайл так и не вернулся.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать