Вы все не так поняли! Я не божество, просто в отпуске!

Ориджиналы
Гет
В процессе
NC-21
Вы все не так поняли! Я не божество, просто в отпуске!
dr.Pathos
автор
Описание
Кто мог подумать, что небольшое недоразумение станет тем спусковым крючком, что обрушит лавину. Так Алек Крофт совершенно не догадывался, что его возвращение в магазин сувениров которые он унаследовал, станет той точкой невозврата, когда древние боги решат вернуться в наш мир, злые культисты решившие, что сейчас самое благоприятное время для жертвоприношений. Меж мировые странники, что заблудившись в тумане найдут этот небольшой магазинчик сувениров. Только вот сам хозяин этого магазинчика совер
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Пролог

Небольшой приморский городок не сильно отличался от сотни подобных расположенных вдоль побережья. Благо городок находился в теплом регионе, правда туристическая слава так его и не коснулась. Пляжей как таковых было немного, но воды довольно глубокие, рыбалка и контрабанда ранее были основными источниками дохода. Да, когда промышленный вылов вытеснил небольших рыбаков, а расположенные чуть дальше рыбозаводнические заводы поставили на ней окончательный крест. Ведь зачем ловить рыбу если ее можно вырастить? С контрабандой, которая была основным источником богатства городка также было печально. Ведь через этот городок проходил один из самых коротких маршрутов между двумя королевствами разделенные одним заливом. Но, когда они объединились, появились новые маршруты. И контрабанда отпала сама собой. Огромные паровые котлы которые были сердцем основных мощностей и уголь, что питал их было удобно транспортировать морем. Но век пара так же ушел оставляя после себя только монструозные остовы старых великанов. Правда их судьба была другой не столь печальной и позже они стали домами для других. В век дизеля было довольно модно переделывать ушедшие в небытие старые механизмы с их неоспоримой надежностью и способностью работать веками. В нынешних реалиях надежность уже не стояла краеугольным камнем технологий. Но, поговаривали, что некоторые старые аристократические рода еще использовали старые технологии. Правда все это не имело особого отношения к нашему небольшому городку который после исчезновения угля и очищения воздуха. А ведь некоторые жители прожив всю жизнь из-за смога так и не смогли увидеть настоящего неба. Но даже в этом городке уровень смога был достаточным чтобы вечная туманная дымка делала его еще более угрюмым. Но, все это дела минувших дней, после моды на лечение на берегу моря, когда многим прописывали дышать морским воздухом уже исчезающий городок получил новую жизнь – туризм. Впрочем, некоторые из старых как парусных, так и паровых кораблей все еще стояли в порту принимая туристов и устраивая прибрежные прогулки имитируя жизнь контрабандистов. Да там даже нужно было уходить от патрульных кораблей тех времен. Позже некоторые из них стали ресторанами на воде. Но, по мере роста населения, образовывались уже полноценные туристические города. Ведь простому люду было интересно не только побывать в шкуре обычного контрабандиста. Нет, им хотелось посмотреть на архитектуру ушедшей эпохи. Когда медь, камень и металл переплетались в странном союзе порождая нечто монструозное. Но наш городок не мог похвастаться особой архитектурой, это все же был изначально рыбацкий городок с небольшими домиками, да с ростом контрабанды некоторые дома становились больше, но их нельзя было назвать красивыми или обладающими особым колоритом. С ростом туризма в городок хлынула волна торговцев, всевозможные магазины, кафе, пабы и ресторанчики вдохнули жизнь. Но и туризм довольно быстро схлынул. Даже то, что подобный небольшой городок был не одинок в своей судьбе совершенно не меняло общую картину. В них приходило запустение. Множество магазинчиков закрывались, единственное, что в летние сезоны количество детворы значительно наплывало от чего менялся уже ассортимент самих магазинчиков. Но даже это ушло, когда все старались перебраться в большие города, где было значительно больше работы то даже количество детворы становилось меньше. Правда в последнее время некоторые из них вновь получили второе дыхание. Так и один непримечательный сувенирный магазинчик всякой всячины, который долгое время был закрыт. Стал начальной точкой этой истории. Можно сказать, что он в будущем станет тем небольшим камешком, который обрушит лавину событий и создаст из этого небольшого городка новый центр принеся развитие и процветание. Но до этого еще далеко, а пока это был небольшой непримечательный магазинчик с таким же непримечательным ассортиментом. Да и основной его продажей были книги, комиксы для детей, небольшие сувениры, в отличие от круглосуточных магазинчиков, которые, несмотря на тяжелые времена продолжали держаться на плаву, этот долгое время существовал за счет туристов. В нем было даже небольшое отделение под кафе, где ты мог зайти выпить кофе пока детишки, выбирали себе что-то. Обычно туда захаживали туристы, что приезжали отдохнуть, реже местные. Ведь детишкам было интересно увидеть всякие интересности, иногда окутанные мистическими историями. Мистические истории, когда местные поняли, что подобные «легенды» могут привлечь туристов, то, как и в большинство других таких же городах их было множество. Зачастую они повторяли друг дружку, но благодаря эмигрантам некоторые стали принимать довольно интересные повороты. Правда подобные «мистические» истории были больше для детей. Ведь любой взрослый скажет, что в век, когда неучи называли магией – стало наукой любая «мистическая ерунда» находила научного обоснование. Но вот для детей подобные истории звучали значительно интересней, их живое воображение дорисовывало то, чего не каждый взрослый мог придумать. Некоторые считали, что дети до шести лет все еще могли видеть мир в совершенно других красках. Правда это не относилось к тем, кто скрывался в тени мистики, и обычные заклинания на отвод взгляда иногда плохо работали на детей. Но кто поверит фантазиям ребенка? Поэтому подобные сувенирные магазинчики для них были полны сокровищей и мистических артефактов. Это для родителей подобные «сокровища» выглядели довольно неказисто, но они уже забыли, как в каждой покрученной палке видели то магический, посох, то несокрушимый меч. Да и пока чада познавали таинственные фигуры их родители могли спокойно отдохнуть, попивая кофе, а некоторым нравилось взять книгу почитать, под музыку расслабляясь. Ведь когда дети заняты родители могут получить ту частичку релакса. Но, все меняется и курорт постепенно угасал, а вместе с ним и туристы. Ведь эпоха пара и угля завершилась, сменив на дизель и большая часть тех, кто приезжал подышать морским воздухом подправить здоровье уже не видела в этом необходимости. Да и медицина скакнула семимильными шагами вперед, оставляя старинные бутылочки с зельями далеко позади. Теперь это были микстуры, таблетки, капельницы, что продлевали жизнь, возвращали молодость и меняли отношение людей к своему здоровью. Население городка также менялось, когда-то тут жили исключительно бедные рыбаки в своих ветхих лачугах. Позже их сменили контрабандисты, что поставляли запрещенные или заморские товары в обход пошлин. Но, с развитием технологий подобные вещи становились невыгодными. Зачем рисковать, когда можно легально при минимальных затратах завести куда больше. Да и риски возрастали, ибо новая политика была бескомпромиссна контрабандистам. А после объединения королевств она отпала окончательно. И если поначалу жители города считали, что эти технологии этот же город и погубили, но нет. С развитием электричества, улучшилось качество связи и возможности передачи сообщений. А для ушлых боссов, оказалось, что работник, который не находится в офисе намного выгодней того же, который просиживает штаны и попивает корпоративный кофе. Не одна инспекция и профсоюзы не придерутся к тебе по условиям для работника. А особенно ушлые компании даже давали собственное оборудование и проводили собственную связь. Все это было намного выгоднее, чем держать работника в офисе. Особенно жирную точку в этом поставила небольшая пандемия, прокатившаяся по миру. Пусть она держалась около полугода, но перешедшие в удаленную работу сотрудники уже не возвращались. Для таких людей тихие небольшие городки, стали отдушинами, где не нужно было соблюдать правила карантина. Да и сами некогда городки уже давно стали пригородом крупных городов и рассматривались уже довольно неплохой инвестицией. Все же мир вступил в эпоху дизеля с их большими шумными, мощными машинами. Пусть они были не настолько громоздки как паровые, но все же. Уголь намного уступал той же нефти. Да и электричество в тандеме с дизелем также было удобнее. А с приходом «здоровой жизни» стало модным заботиться об окружающей среде и уголь с их сажей, паром, смогом значительно уступал жидкому топливу. Да и пожары с уходом газовых фонарей с катастроф стали больше локальным происшествием. В газетах довольно редко стали появляться списки семей удушенных угарным газом. Теперь, это стало редким практически эпизоидальным событием. Единственное, в газетах редко, но то и дело писали про «взрыв газа» причем зачастую жертв при этом также было довольно немного. Но сообщество верило, что и эту проблему развивающиеся наука преодолеет. Поэтому цены на новостроек с их кубизмом и голым бетонов в обрамлении меди кроме колоссальной стоимости были бездушными. Хотя резко подскочившая цена на жилплощадь в больших городах, а также «удаленка» привела к тому, что множество брошенных домов стали покупаться, а сам городок ощутил прилив новой жизни. Открывались небольшие кафе, магазины всякой всячины, не говоря уже о всяких доставках. Во время пандемии именно доставки получили бешеное развитие. Зачем покупать продукты, готовить, когда тебе могут привезти уже готовую еду. Причем довольно неплохого качества. А учитывая, что подобные ресторанчики открывали мигранты, которые не всегда имели медицинскую страховку и контроль над ними был также ослаблен. Все это привело к их росту популярности, как и мода на иноземную кухню. Это лишний раз подтверждало, что любое дело росло, когда фокус государства был направлен на что-то другое. Если выздоровление больного зависело от своевременного ухода врача, то тут точно также только роль врача играло королевство. В росте доставок также немаловажную роль сыграл дизель, и новомодные машины, которые за последние десятилетия с самодвижущихся повозок превратились в довольно быстрые автомобили, мотоциклы и прочие разновидности движимого транспорта. Да, паровые машины были мощнее, долговечней, но они обладали рядом минусов, скорость и скорость старта. Тот же паровой двигатель, требовал умелого обращения. Дизель был намного быстрее, проще и не требовал постоянного осмотра. Не было взрывающихся котлов, да и пострадавших от них значительно уменьшилось. Даже сейчас были энтузиасты, которые постоянно улучшали паровые машины, но даже им чтобы просто прокатиться нужно было как минимум пара человек. Дизель в этом плане был значительно проще, сам завел и сам поехал не нужно было постоянно следить за давлением в котле, только за скоростью следи. А с появлением множества вариаций двухколесных агрегатов то скорость доставок вообще значительно выросла. К хорошему привыкают быстро, особенно когда можно доставить все даже детей. Да, это был довольно смешной случай, который обратил внимание общественности. Зачем отвозить детей к бабушке, если их можно отправить почтой? Так и один решил отправить ребенка почтой, что привело к созданию новых правил и законов, ограничивающих подобные вещи. Но всем этим доставщикам необходимо конкурировать, когда большой спрос и цену, как и качество блюд нельзя поднимать, то выход снижение затрат на аренду. Все же пригород остается пригородом, а арендная плата в таких городках была довольно низкой. Если конечно вы не успели выкупить себе недвижимость. Поэтому неудивительно, что многие приезжие открывали небольшие предприятия на доставку как раз тут. Поэтому местные часто видели пассажиров с сумками и багажом, которые сходили с утреннего поезда. Все же городок был довольно небольшой от пятьсот тысяч человек до миллиона человек. Правда сам городок походил на вытянутый серп луны, вдоль самого побережья. Да и делился он на две части старый город, а вот там, где раньше располагались старые, немногочисленные заводы стал новым городом, перспективным, дорогим. Ведь если здания в старом городе были построены с желтого известняка, а где и ракушника, то в там, где располагались заводы, на оборот с красного камня, что так хорошо подходил под стиль лофт. А закрытые заводы дали множества места для квартир-студий. Да и новая мода на них только поднимала стоимость недвижимости. Тем более когда все эти некогда заброшенные здания оплетала лоза, сочетание красного кирпича с зеленью добавляло краски некогда мертвым строениям. В старом городе было редкие деревья, так и небольшие палисаднике винограда, но он явно уступал оживленной части нового города. Поэтому в старый город редко приезжали люди с вещами, ведь несмотря на дешевизну, все же дома в старом городе стоили несколько дороже, чем аналогичные в новом городе. Единственное это не касалось зданий отделанных под магазинчики. Их мало кто покупал, да и для жилья они годились мало. Ведь за туже суму можно было купить значительно больший дом. Но именно поэтому они идеально подходили для мигрантов. Ведь тем также необходимо было что-то покупать, есть, осваивать быт. Еще одной особенностью старого города был густой туман, что часто клубился по утрам, и не сильно располагал к прогулкам. Ведь многие слышали и видели странные тени, шепоты которые можно было заметить в клубящемся тумане. Единственным плюсом у этого городка было две железнодорожные станции. Правда грузовая которая была в новом городе в последующем была переделана для приема пассажиров, а та что в старом обзавелась платформами для приемки товаров. Поезда, часто ходившие через нее подобно артериям, привозили товары и людей, наполняя любой городок жизнью. Паровозы не собирались просто так сдаваться, впрочем, они получили вторую жизнь после того, как на них установили совершенно новый вид дизеля. Этот же двигатель только в особо больших размерах устанавливали на корабли. По сути они топливом служило отработка которая оставалась после обработки нефти и вытягивания из них всех полезных элементов. Подобные дизеля называли райнлайнеры и в основном использовали для грузовых поездов. Ну они были такого же размера как паровозы, медлительные, но достаточно мощные, чтобы тянуть километровые платформы с контейнерами. Пассажирские поезда перешли полностью на дизель, нет были еще некоторые ветки, в которых вместо угля использовали мазут. В топке все равно чему гореть. А после небольшой модернизации на маневрах и в таких вот небольших участках пригородного сообщения как раз и использовались машины той еще эпохи. Постоянная конкуренция между железнодорожным и обычным транспортом стала довольно напряженной. Учитывая, что времени создания и модернизации на железнодорожный транспорт уходило значительно больше. Но если рыба ищет где глубже, то человек где лучше. Поэтому много кто ехал до точки назначения, если это длительные расстояния, а по приезду арендовали авто. Все это выходило быстрее, дешевле, чем ехать на своем. Еще одной особенностью все пассажирские поезда ходили строго по расписанию, то всегда можно было спланировать свою поездку. И согласитесь комфортабельные салоны, пару вагонов-ресторанов, да и даже в средней стоимости вагоне можно было принять душ. В премиальных которые располагались ближе к голове поезда можно было принять ванную. Именно в таком вагоне и ехал наш герой, который стал тем камешком лавины, что должна была обрушиться на этот небольшой городок.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать