Метки
Описание
Кто мог подумать, что небольшое недоразумение станет тем спусковым крючком, что обрушит лавину. Так Алек Крофт совершенно не догадывался, что его возвращение в магазин сувениров которые он унаследовал, станет той точкой невозврата, когда древние боги решат вернуться в наш мир, злые культисты решившие, что сейчас самое благоприятное время для жертвоприношений. Меж мировые странники, что заблудившись в тумане найдут этот небольшой магазинчик сувениров. Только вот сам хозяин этого магазинчика совер
Глава 1 Прибытие
03 марта 2026, 11:19
Утро выдалось на удивление особенно туманным. На станции окруженной плотным слоем тумана, который еще больше добавлял стоящий паровоз, освещенной тусклым светом фонарей медленно появлялись вышедшие пассажиры. Их было немного, но туман практически скрывал их лица оставляя видимым лишь силуэты.
Мне нравился туман и насколько он искажал привычную картинку мира. Остановившись и сделав пару кадров, решаю продолжить. Если бы не знал, что это небольшая станция, то подумал, что нахожусь где-то на столичном вокзале. Но из-за плотного тумана видимость в котором состояла несколько метров скорость, с которой пытался преодолеть эту платформу была минимальной.
Подняв полы моего пальто, все же на улице было довольно зябко. С некой теплотой мне вспоминались бархатная отделка купе, в котором ехал. Даже несмотря на то, что уже не работаю на железной дороге, некоторые бонусы, приятные бонусы все еще остаются. И проезд в премиальном купе было как раз из них. И да, подобная особенность была доступна далеко не всем.
А так поездка для меня прошла великолепно, понежиться в ванной с занимательной книгой, что может быть лучше? Жаль, что ехать было недолго, пару часов и то из-за дальнего маршрута, который выбрал.
Все эти раздумья и наблюдения привели к тому, что на платформе был только сам. Тихий стук подкованных пяток туфель разгоняли мирную тишину, что царила на этой станции. В круглое выпуклое зеркало находящиеся под тусклым светом уличных фонарей отображало мой силуэт в шляпе и черном пальто.
Впрочем, если бы случайный прохожий увидел, то мог признать, что одежда соответствовала разной моде последних лет. Ведь сейчас шиком были кепки и кожаные куртки. Но, никогда не гнался за модой, предпочитая пусть старый, но определенный стиль. Если быть честным, мне особенно нравилось, как развивались полы моего пальто при ходьбе. И в этом выпуклом зеркале, это было прекрасно видно.
На мое счастье на пути не было железнодорожного рабочего, который скривившись отвернувшись обязательно коротко ругнулся, ибо рабочие особенно не любили белые воротнички. Считая, что во всех бедах виноваты именно мы. Некая доля истины в этом все же есть.
Правда никогда не мог, понять, как именно они различают из толпы людей в костюмах именно нас. Хотя точно также не понимал, как те же стражи правопорядка, что принадлежали к схожим ведомствам, отличали «своих» на раз. Может походка как-то менялась? Или как? Но даже в поезде мне не нужно было предъявлять билет.
И да, в железнодорожной структуре моя последняя работа как раз и относилась к управляющему ведомству. Пусть был там небольшой сошкой, заваленной бумажной работой. Правда несмотря на это под управлением была небольшая верхушка из человек двадцати, что руководили своими региональными ведомствами.
Но, даже так пройдя полностью весь небольшой вокзал так и никого не встретил. Хотя это был ранний поезд. Пассажиры тут редко выходили и те же возничие, которые забирали чемоданы большей частью были не удел.
Поправив очки, которые больше носил для статуса, чем для зрения, сейчас они больше приносили неудобств, чем пользы. Но убирать было муторно ведь в одной руке у меня был деревянный чемодан, а второй рюкзак, что висел на моем плече. Да и с ними походил на молодого учителя или деятеля наук, чем на работника ведомства.
Проблема была если был без них. Тогда мое лицо принимало довольное суровое выражение, от чего многие старались обходить стороной. Иногда это играло только на руку, но не всегда. Старый город встречал меня плотным туманом и тишиной.
Мой путь лежал к одному старому сувенирному магазинчику, что находился в получасах ходьбы от вокзала. Правда сейчас это время значительно увеличивалось. Ведь дорогу по факту помнил довольно смутно и приходилось то и дело останавливаться, проверяя карту с указанием адреса на домах.
Сам магазинчик был относительно старым, где сочетались бронзовые фермы с камнем и деревом. По факту первоначально рыбацкая лачуга была построена из ракушника, а с приходом пара и латуни обзавелась бронзовой пристройкой часть которой закрывалось деревом и кирпичом, особенно второй этаж там была деревянная башенка.
Правда увидеть сейчас ее было практически невозможно, ибо привычные полчаса вылезли в час-полтора пути. И то мимо нужного места проходил несколько раз.
Да и нашел это место из-за витрин, которые закрывала старая решетка. Она была зеленоватой, а пустые витрины были пыльными с паутинной. Проблема пришла как раз с той стороны о которой даже не подумал – замки. Парадные двери магазина были также закрыты подобной решеткой, которая складывалась гармошкой.
Защитная решетка, несмотря на пагубное влияние соленого воздуха и постоянные туманы подавалась довольно медленно с ужасающим скрипом, что разгонял тишину утреннего городка.
А ведь было раннее утром и медленно рассеивающийся туман постепенно открывал немногочисленных прохожих, что все же поворачивали головы в поисках «ужасающего звука». Но все было обыденным и их взгляд скользил дальше, совершенно не обращая на меня внимания. Самым интересным, что взгляд немногочисленных прохожих задерживался на мне только когда совершал действия. Все остальное время он просто скользил мимо, словно они меня не видели.
«Алек Крофт» именно с таким именем выпало удостоверение, что осталось с прошлой работы. Хотя его должны были изъять при увольнении, но учитывая мои былые заслуги и награждения… Ладно, про это просто забыли. Но благодаря этому могу пользоваться кое-какими услугами, удивительно даже проверка не выявила чего-то лишнего.
- Хм-м… Может я все также числюсь в базах? Не, врят-ли… Холодно… - продолжая бороться с решёткой, ощущал себя несколько зябко, а все благодаря утренней прохладе.
Борьба с закисленной решеткой все же сдвинулось с мертвой точки, не знаю может на это повлияло бодрящее утро или желание попасть на конец-то в теплое помещение. Но, мои действия были больше несколько нервными, чем быстрыми.
Через десять минут, решетка все же сдалась, открывая новое препятствие в виде уже самой двери, которая явно прикипела к раме. Видимо от влажности дерево также разбухло плотно прилегая к дверной раме.
А еще бесило, что взял более вместительные и соответственно тяжелые чемодан в надежде на таких привычных доставщиков, которые были неотъемлемой частью любого вокзала. Но, этим утром так и не встретил не одного из них. Вот уверен, что из-за густого тумана проходил в паре метров от них. Поэтому эти тяжелый чемодан пришлось тащить самому.
После очередных пятнадцати минут попыток открыть дверь, пришел к неутешительному выводу, что нужно было идти на второй вход. Второй вход был большей частью – техническим, ведь основные поставки были как раз через него. Проблема была в том, что совершенно не помнил, где был второй вход.
- Интересно я был тут в последний раз лет десять или двадцать назад?.. И зачем столько замков?.. Ладно, это лучше, чем искать второй вход.
Поэтому и продолжал, возился со множеством замков, пока не открыв двери не услышал жуткий писк сигнализации. Впрочем, писк продлился не долго, все же соленый воздух и просроченное обслуживание сделали свое дело, и сама сигнализация о которой забыл отключить.
В то, что скоро сюда приедут стражи правопорядка волновало мало, на руках были все документы. Тем более это было наследство, оставленное ему еще от деда. В детстве я довольно часто бывал в этих местах. Хотя магазинчик не открывался последние лет десять, но для меня это было почти, что вчера.
Ну почти, все же прошло много времени и тут много чего поменялось от того, что было тогда. Определенно нужно было брать набор для смазки и очистки. Хотя должна быть бригада по уборке может они, и двери починят.
В любом случае это место как последнее предупреждение или даже небольшое изгнание. В этой жизни семья Крофт имела несколько направлений в бизнесе, но большая часть семьи были гос.служащислужащими. В разных отраслях, но все же.
Меня тогда направили на железнодорожный транспорт, и не скажу, что моя стартовая площадка была значительно выше остальных. И тем более не скажу, что продвигали просто так по велению семьи. В той жизни, я все также работал на транспорте, но для получения определенных заслуг и доплат нужно было отработать минимум девять лет.
И именно поэтому только получив возможность – ушел. Хотя в той жизни это было лет семнадцать прежде чем подразделение расформировали. В этой, положение было значительно выше. Скажем так намного выше, если в той перейдя в региональное управление, а позже став руководителем среднего звена как самой «высокой» точкой за которой уже следовал регресс. То в этой, управление было уже центральное и только благодаря тому, что сама семья находилась в столице, а не на задворках, как в прошлой.
Хотя отличий было значительно много, но если вернуться, то почему ушел? Все просто – устал. По факту, да тут также еще лет через пять-десять стал бы руководителем среднего, а позже и высшего звена. Но, спасибо. Мне еще в той жизни, хватило видеть, как эта жизнь пролетает мимо. Дом-работа-активность на выходных/отпуске и заново.
Поэтому после решительной озвучки желания прекращения работы на жд транспорте, вспомнил как раз о возможности работы в магазинчике. Тут было довольно много плюсов. В прочем это была не основная работа. Спутницу жизни, несмотря на свои двадцать шесть так и нашел, хотя некоторые «активно» знакомили.
Ну и в этой жизни, хобби прошлой стали дополнительным заработком картины, и новеллы (да та старая байка которая мол каждый попаденец/реинкарнатор пишет не известные произведения и обретает успех - херня это если честно) а и разного рода фигурки, которые иногда приносили больше денег, чем картины и новеллы вместе взятые. Кто бы мне, что не говорил, но поддержка семьи — это значительный плюс. Жаль, что он был реализован в полной мере только в этой жизни. Нет, в той она также была, только с этой не сравнить.
Впрочем, художником я был таким себе – больше любителем. Удивительно, но в этой жизни у меня также был двоюродный дед – художник. Только в этой их не выкашивало, как в той. Нет, определенно все тут были значительно здоровее. Ах, да меня еще можно назвать скульптором, певцом и музыкантом. Но везде было свое «но».
Картины рисовал или карандашом, или акварелью, правда там или мазня пятилетнего, или довольно интересный шедевр в узких кругах. Так «не удачную» работу, которую хотел выкинуть продали за десяток тысяч голдов. А вот «шедевр» спутали с работой шестилетней племянницы. Ну, впрочем, подобные вещи на любителя. И кто как видит. Скульптуры так там все также – сложно. То успех, то неудача.
А по поводу пения так в семье многие обладали голосом, но не все строили музыкальную карьеру, хотя были и такие. Но, это все не относилось ко мне. У меня были две особенности пения, первое как пьяный матрос, которому не просто наступил на ухо медведь, а хорошенько так прошелся. И второе это в теологических, храмовых песнопениях могу дать фору любому служителю. Если подумать, вот она стезя, на которую нужно было вступить, но к теологии не сильно горел. Как и в той жизни тут были определенные особенности.
Пусть тут «божеств» было значительно больше и многие могли получить реальные благословения. И зная это лезть к этим ребятам у меня не было никакого желания. Так обычные семейные ритуалы большая часть, направленная на поддержку предков, другая поклонение «Солнцу». Правда это была одна из самых массовых религий.
Была еще и музыка. Вот реально такое ощущение, что начинаешь верить про воплощения. Была еще в той жизни теория, что каждая душа разделена на множество отражений в разных мирах, которые могут отличаться как не значительно, так и довольно сильно. После смерти основного душа просто переходит к другому воплощению и так пока не останется последняя, а после реинкарнация.
Ну теория была такой примерной ибо как было ясно проверить или опровергнуть было сложно. Это реинкарнацию можно было доказать. Все же в той жизни были прецеденты, то пилот реинкарнировал и доказал, как нахождением своего прошлого тела, которое упало в океан, так и управлением самолетов того же класса.
Но самым сильным и трудно объяснимым было как раз другой случай, когда убитый указал на убийцу, оружие и собственное тело. Причем никто так до этого момента не смог завершить это дело. Хотя даже после этого многие подвергали критике требуя более достоверных доказательств. Да и уж слишком были редки подобные случаи.
Если насчет моего случая, тот тут немного сложнее мир другой, другие законы и время. Те события которые были в прошлом мире прошли совершенно по другому и если согласно теории я должен был проявить воспоминания другой ветки событий, то по факту вернулся в самое начало.
К чему это я? Все просто умение играть на фортепиано было точно такое же как и в прошлой жизни, а именно повторять отдельные композиции, которые заучивал и все. При этом совершенно не умел читать ноты. Вот от слова совсем.
Так же как и со скульптурами, гончарством и прочим. Везде был специалистом, но понемногу. Да и обладал «особенно быстрым» умом, на фоне сверстников смотрелось все это несколько удручающе. Особенно если сравнивать с другими представителями семьи Крофт, которые уже сами сколачивали состояния. В этой части можно назвать стабильным. Все таланты которыми обладали другие, обошли меня стороной.
Да другим моим братьям/сестрам помогали, с поддержкой семьи, но это не было: «а сделаю, прогорел ну ничего еще денег дадут». Нет, определенная помощь была, но больше походила на притчу, где бедняку дали удочку и научили ловить рыбу, а не дали саму рыбу, удочки и хорошие места. Нет.
Все же стабильный доход благодаря играм мне приносила продажа фигурок. Причем игры тут делались совершенно по другому и можно было играть десятилетиями в одну и туже игру. А по поводу создания этих фигурок то нельзя сказать, что это было относительно не популярно. Можно сказать, что тут не было аниме привычных мне из той жизни фигурок.
Вот именно в этом стиле их и создавал, причем благодаря более лучшей поддержкой и большему количеству материалов, о которых даже мечтать не мог в прошлой жизни я так сказать занял собственную нишу. Сделав себе определенную «славу». Да, там были лимитированные, которые делал самостоятельно и простые которые создавали уже подрядчики.
Плюс некоторые на постоянной основе были доданы в сами игры тем самым давая мне стабильный, но небольшой доход, на регулярной основе. Правда процесс изготовления самой модели фигурки занимал больше года, хотя если посчитать сколько действительно он над ними работал, то тут и сотни часов не насчитаешь.
Причем родственники и родители считали, что все что приносит мне хороший доход я делаю в последнюю очередь. Так и фигурки, которые получились очень хорошими, с хорошими гонорарами, а лимитированные версии постоянно росли в цене. Но делал их стремясь к идеалу, а значит ну очень долго. Ах, да, пособие после увольнения было рассчитано месяцев на девять.
Да, работа гос.служищеслужищего была довольно перспективна, не только стабильной зарплатой, разными бонусами, но и подобными пособиями. Но, в последнее время перспективность данной профессии начала падать, как зарплата, так и разные бонусы. А вот требование оставались на старом уровне, даже усугублялись. Именно поэтому увидав все те же следы увядания, как и в прошлой жизни решил уйти «раньше» чем, вновь смотреть пролетающею мимо жизнь, а после долго и нудно работать с психологом под его охреневание.
Благо в этой жизни процент «дурных» руководителей был значительно ниже. Хотя, чтобы получить все бонусы нужно было принести ворох бумаг, когда множество коммерческих структур уже ушло от этого. Поэтому многие покидали подобные учреждения.
А еще, что перешло со мной из того мира и даже можно сказать «усугубилась» - странная удача, например, если в стоге сена и есть игла, то именно на нее наткнусь своей пятой точкой или пройдет там, где другие точно потерпели бы неудачу.
Так и сейчас, к магазину подъехало несколько машин полиции. Благо к этому времени я уже успел достать весь пакет документов, который почему-то оказался на дне самого большого чемодана. Хотя клал же в другое отделение ради подобных случаев.
Поэтому слегка заспанные лица офицеров были удивлены, когда им сразу же не дав и сказать слова предоставили все необходимое даже чуточку больше. Впрочем раздувать скандал никто не собирался тем более один из офицеров явно меня узнал. По сути мне и не нужно было показывать все эти документы, как и искать их. Да и документы посмотрели только по продолжительной моей просьбе. Только понял это намного позже.
Офицеры большей частью приехали узнать, все ли у меня в порядке, ибо сердобольные родственники уже по старым каналам проинформировали знакомых в органах. Только из-за того, что сами офицеры дежурили ночь, да и мои просьбы вылились в лишние полчаса времени там, где они хотели потратить пару минут и отправиться по домам.
Зато, никто из них не больше не шутил по поводу сердобольности моих родственников. Ведь уверен, что в их глазах был «своеобразным», молодым человеком за которым точно нужно приглядывать. Определенно сильно туплю когда сонный или уставший или просто. Ладно не будем зацикливаться на подобном.
Когда меня показывали врачам то, те посчитали что я большей частью мог навредить себе больше чем окружающим. А ведь когда был мелким, то истории о том, что делал походили больше на выдумку чем правду. И ведь точно ж повторял как в прошлой жизни, только тут это было несколько более – эпично.
Например, кто в здравом уме сожрет ведро кислой черри, что нужно будет тянуть меня мелкого в госпиталь? Или упасть на ровном месте и поломать руку в локтевом суставе, или прыгнуть в воду и застрять головой в песке? И многое другое, не говоря уже о разных заболеваний от которых любой другой уже скопытился. И что характерно все они проходили без последствий для организма. Да и таких историй было довольно много.
Я можно сказать лет десять назад был одной из городских легенд как не нужно поступать и как можно найти приключение на ровном месте. Даже сейчас некоторые истории переросли в своего рода анекдоты, а другие уже обезличенные стали своего рода «страшилками». Ну городок тут все же маленький, как и в любом маленьком городке все друг дружку знают, а новости то интересные.
В одном все, кто меня встречал могли согласиться, что запоминался и никого не оставлял равнодушным. А ведь подобное было еще и в той жизни. Все также очень хорошо запоминался. И при этом могли потерять на ровном месте. Тут же подобные «исчезновения» происходили значительно чаще. Причем они видят меня, но как бы не осознают, что это я. Можно сказать, сливался с окружающим пространством.
А если добавить к этому слабость по здоровью, то ни у кого не возникало лишних мыслей по поводу сердобольности родственников. В общем, для них было странно, если бы моя поездка прошла тихо и спокойно. И если я не нашел себе парочку приключений на одно место и все чисто случайно.
Поэтому старый офицер, максимально быстро постарался свернуть разговор и наконец-то отправиться спать. Ибо у него были все шансы услышать множество историй о моих злоключениях. Для себя как-то выделил, что если постоянно рассказывать и все не в ноющем, а каком-то стилистическом ключе, то желающих послушать эти истории резко сокращается.
Но, видимо судьба была все же на моей стороне, ибо постоянно зевал, поэтому разговор пришлось свернуть. Я даже видел, как старший офицер смог наконец-то вздохнуть свободно, впереди его ждал долгожданный отдых и завершение смены.
Закрыв двери за офицерами некоторое время смотрю на пустое помещение, пыль, паутина и тишина. Перед глазами словно часы повернули вспять и пустое помещение озарило свет ламп, которые не выключались даже днем. Детские голоса новых/старых покупателей пронеслись мимо него.
А за барной стойкой где всегда стояла его бабушка, что приветливо улыбалась каждому вошедшему. Словно он сейчас услышит ее приветствие «С возвращением!» и легкий упрек на грязную одежду, пока его дед, что сидит на улице не прикрикнет: «дело молодое…», но это мгновение останется только в его памяти…
- Я дома… - тихие слова разогнали царившую тут тишину, словно прогоняя накатившую иллюзию и под тяжелый вздох, направляюсь на второй этаж вглубь самого магазина.
А ведь раньше вечерами меня несколько пугали эти скрипы. Правда сейчас они звучат словно приветствовали меня. Хотя может из-за усталости мне все это показалось. Поднявшись на второй этаж зайдя в свою комнату, не раздеваясь падаю на кровать засыпая, мысленно радуясь, что предварительно приоткрыв окно.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.