Посвящение
Моему любими племяннику, который и придумал большинство персонажей
Часть 1
14 марта 2026, 08:02
Село Дебёсы—почти что город, место спокойное и тихое. Если по улице Советской пойти мимо Троицкой церкви, миновать гостиницу и оставить позади музей Сибирского Тракта, то можно увидеть Районную больницу. В этой больнице есть забавная толстенькая рентгенолог, у которой второй, третий и четвёртый подбородки свисают из-под маски и всякий раз колышутся, не давая даже тем, кто очень сильно боится больниц, трястись от страха, а заставляя трястись от смеха; работает выпивающий нарколог с суровым взглядом, но доброй душой; а в пункте забора крови находятся милосердные люди, использующие пружинку вместо иголки для забора крови из пальца. Там и работает Дмитрий Михайлович Юрметов.
Дима, или, как его ласково называют местные, Митяй, прожил в Дебёсах всю взрослую жизнь и за пределами деревни не бывал с тех пор, как уехал туда работать из Ижкара—столицы своей республики. Как нетрудно догадаться по фамилии, Митяй был «из местных—он был удмурт. Его фамилия означала «ласковый» и как нельзя лучше отражала его добрый и скромный нрав. Давай отпор Митяй не умел, потому никогда не спорил с пациентами и шёл на уступки. Если его что-то обижало, он никогда не говорил об этом, затаивая обиду глубоко внутри. Работал он кардиологом, но у самого него сердце было очень разбитое и настрадавшееся. Только никто об этом не знал из-за его закрытости.
У него были мягкие светлые волосы, совсем не свойственные удмуртам, но рыжеватые, как и полагается, а ещё печальные лазурные глаза, тоже несвойственные его народу. Но вот рост и взгляд выдавали его: он был низенький и глядел совершенно по-особенному. Если его что-то обижало, он глядел как злой загнанный волк, а если он волновался, но глаза у него метались, как неспокойный огонек свечи. Часто он складывал руки за спиной, плечи у него обыкновенно бывали опущены, а глаза он прятал и не часто смотрел на тех, с кем говорил, если это не требовалось. В перерывах между приемами он часто сидел, поджав ноги и убрав лицо в колени.
Его любили пациенты и персонал, его не боялись, но сам он побаивался общения почти со всеми. Единственными врачами, с какими он часто общался, были второй кардиолог и одноглазый окулист. Первый был другом его отца, который и позвал его работать в сельскую больницу и жить в Дебёсах, а второй просто был всеобщим любимцем, таким же нежным на первый взгляд, как сам Дима. Втроем они нередко собирались после работы и шли к кому-нибудь домой, а если смены заканчивались до четырёх часов, когда закрывались практически все заведения, то направлялись в кулинарию напротив Дебёсского РАЙПО и сидели там до закрытия, потому что жен ни у кого из них не было, а готовить сразу на троих было долго.
Митяй был не совсем одинок. У него был сын, в котором он не чаял души. Его звали Ёгор, или просто Егор, и все свое время, какое не проводил со скудной компанией, Митяй посвящал сыночку. Жена бросила Митяя одного с ребёнком, а сама уехала в Глазов к родне. Но Митяй не отчаялся и сам заботился о ребенке за двоих. Егор был такой же добрый и скромный, как его отец. Он очень гордился, что у его папы престижная профессия, а ещё он гордился тем, что удмурт. В том селе большая часть была населения была удмуртами, потому некому было привить мальчику стеснение, а папа хотел, чтобы сынок жил счастливо и в гармонии с собой. А еще больше он хотел, чтобы у его сына не было таких ран на сердце, как у него самого.
Сынок был умный, делал большие успехи в учебе и говорил на Удмуртском лучше папы. Митяй был этому только рад. Самого его некому было как следует научить говорить по-удмуртски. И в мифологии удмуртов Егор разбирался лучше, так что иногда рассказывал отцу народные легенды, а Дима с интересом слушал и вспоминал мать. Его мама тайно от отца рассказывала ему про Инмарэ и Вакузё (Удмуртские боги, Инмарэ добрый бог, а Вакузё его злой брат). Отец всегда был против, но Митяй с жадностью слушал те обрывки легенд, что мог получить.
Митяй очень гордился своим сыном. В небольшом селе почти все знали отца и сына. Постоянные пациенты часто приносили Егорке небольшие подарки и просили Митяя передать их сыну, а Егор часто делился этими подарками с папой. Егорчик очень любил своего папу, а папа любил его.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.