Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Оскар - молодой и востребованный психиатр. Ландо - пациент, который отказывается разговаривать с врачами. Сможет ли Оскар разговорить его?
1.
08 марта 2026, 06:26
Дождь барабанил по окну. Погода давала знать о начале осени. Дожди заливали, на улице холод. В такую погоду хочется только спать, но никак не работать.
И Оскар Пиастри как раз был из тех, кого дождливая погода склоняла в сон. Он лежал головой на столе в своем кабинете, наслаждаясь последними минутами перед началом рабочего дня. Подняться со стола Оскара заставил скрип старой двери. Ремонта больница не видела годов так с 90-ых, наверное.
- Рабочая неделя только началась, а ты уже спишь. Я тебе расходники принес. – Шарль всегда приходил утром понедельника, чтобы пополнить запасы персонала. Приходил раньше всех и уходил позже всех. Как он с ума только не сошел еще, неизвестно.
- Спасибо, Шарль. Да это все погода. Знаешь как тяжело было выйти из дома после выходных? Особенно в дождь.
- Мне все равно на такую погоду. Я на машине приезжаю. Тебе бы тоже обзавестись своим транспортом. Ты же сдал на права недавно.
- Увы, я пока не заработал. Ты видел сколько машины стоят сейчас? Да я с такими ценниками лучше всю жизнь на метро кататься буду!
- Ну. Тогда терпи подобную погоду. Это еще сильных холодов нет. – Шарль закончил раскладывать расходники по полочкам и пошел к выходу.
- С тобой кстати Льюис хотел поговорить. Там в 6 отделение по моему пациента по твоей части привезли. Или что-то типо того.
- Сейчас подойду, спасибо. – на эту фразу Шарль лишь кивнул и покинул кабинет.
Оскар окончательно встал из-за стола и направился к Льюису. Работать все таки нужно.
Спустя 5 минут Оскар постучал в кабинет с табличкой «Заведующий», и зашел.
- Доброе утро. Льюис, ты хотел поговорить?
Льюис сидел на столом, печатая что-то в компьютере и листая журналы.
- Доброе утро, Оскар. Да, нужно поговорить, присаживайся
Оскар присел на стул рядом с рабочим столом Льюиса.
- И о чем же? Я слышал от Шарля, что кто-то вроде поступил, да?
- Да… Точнее пациента перевели к нам из другого города. Он успел во многих больницах побывать за 3 года. – Льюис протянул Оскару папку со всеми данными и выписками пациента.
- И что за пациент? – Оскар принял папку и начал вдумчиво читать и разглядывать содержимое.
- Ну. Тото осмотрел его. Сказал, что обычный шизофреник, с которым никто не может найти управу. На разговоры и лечение не идет. Сложный, в общем. Из семьи никого нет. История заболевания неизвестна. Раз на разговоры не идет. Ну, а раз он по твоей части, то и мучиться с ним – тебе.
- Ну, спасибо конечно, успокоил. В какой он палате хотя бы?
- В 311, на третьем этаже. Удачи тебе. – Льюис мог лишь посочувствовать Оскару с новоиспеченным пациентом.
- Она мне точно понадобится… - Оскар встал и вышел из кабинета, направляясь на третий этаж. Нужно же взглянуть, что за партизана на него повесили.
По этажу туда-сюда сновали врачи и пациенты, которым разрешено выходить из палат. На пути Оскару встретился хмурый Алекс.
- Кто тебе с самого утра настроение испортил? – Оскар остановился возле коллеги, разглядывая его с интересом.
- А ты как думаешь? Конечно же Джордж. Я скоро уволюсь нахер из-за него, честное слово!
- Чего он вытворил уже?
- В субботу он украл ложку из столовой и пытался наточить ее о батареи, чтобы вскрыться. А сегодня выпросил у ночной смены несколько полотенец и пытался повеситься! Пришлось укол ему ставить. Он достал меня, честно.
- А ты расскажи Максу. Тот ему быстро желание жить вернет.
- Вот я задумаюсь об этом, в скором времени. А ты куда идешь? Твои пациенты все в другом крыле ведь. Разве нет?
- Да, Льюис озадачил меня новым шизофреником с самого утра. Он какого-то хрена у вас в крыле. Он лежит то даже не у себя в отделении… У нас вообще не логично распределяют. А потом ругаются на нас, что пациенты друг – друга пугают.
- У нас в больнице логика отсутствует. Ладно, удачи тебе. Я пошел дальше.
- Ага, давай.
Через пару минут Оскар уже был в палате. На кровати лежал молодой парень и просто смотрел в потолок.
- Знакомиться будем? Или со мной ты тоже не будешь разговаривать? – на фразу Оскара пациент даже не пошевелился.
- Значит разговаривать ты не хочешь. Ландо Норрис. А как лечиться планируем? А, молчун?
Пациент поднял на Оскара взгляд и изогнул бровь, как бы задавая вопрос.
- Ну, двигаться можешь. Уже хорошо. А разговаривать будешь?
Пациент замотал головой и отвернулся.
- Понятно. Ну как хочешь. Сегодня я лезть не буду. Но завтра тебе придется разговаривать со мной. Хочешь ты или нет. – После этого Оскар ушел, оставляя Ландо в полном одиночестве.
День для Оскара проходил достаточно буднично. Разговоры с пациентами, уколы самым обнаглевшим, шутки с персоналом и догонялки по корпусу со стажером Кими, который перепутал кому какие таблетки давать и несколько пациентов ушли из-за этого в спячку. Вечерние отчеты Льюису. Весело, в общем.
Уже дома Оскар задумался о новом пациенте – Ландо. Как найти к нему подход, если он молчит? Как ему ранее поставили диагноз? Почему он не говорит? Что с его семьей? Много вопросов, ответов на которые нет. С этими мыслями Оскар лег спать.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.