Автор оригинала
creeperboy
Оригинал
https://archiveofourown.org/works/75576106/chapters/197626796
Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Всё именно так, как написано в заголовке. У домовладельца серьёзная никотиновая зависимость. Большую часть времени он проводит за курением, и гость этим пользуется.
Примечания
Согласие получено!
Глава 3
20 декабря 2025, 04:10
Ситуация только ухудшалась. Ему нужны были способы отвлечься, потому что те несколько сигарет, которые он позволял себе в день, сводили его с ума. Может быть, ему стоит поговорить с кем-нибудь, попросить совета - хоть что-нибудь.
Он пытался поговорить с людьми, которых впустил прошлой ночью, но разговоры заканчивались уже через несколько минут. Разговаривать с котом было бы ещё хуже, поэтому ему оставалось болтать только с соседской дочерью. Было неловко пытаться поддержать беседу, не заканчивая её слезами из-за отца. Он не мог сказать, что понимает её; у него самого были не самые лучшие отношения с отцом, поэтому он просто утешал её.
На этот раз всё было так же. Началось всё как обычно - он спросил, как у неё дела, поела ли она, и провёл обычную проверку, чтобы убедиться, что она не превратилась в гостя. Когда он понял, что никто в этом доме не удосужился приготовить еду, он решил сделать что-то сам.
Он спустился в подвал, взял кое-какие припасы и банку кошачьего корма. Когда кошка увидела, что он спускается, она последовала за ним, мяукая так, будто не ела много лет.
На кухне он спросил девочку, может ли она почистить горошек. Несколько секунд единственным звуком был падающий в миску горошек.
- Мой папа ужасно готовил горошек.
- Ну... не все из нас отличные повара, но я обещаю, что постараюсь сделать всё возможное.
Атмосфера стала тёплой и домашней. На мгновение мир даже показался нормальным.
Затем он открыл шкафчик чтобы достать соль… и обнаружил то, чего там быть не должно.
Пачка сигарет.
Пустая.
Но с маркой, которой у него никогда не было и с которой никогда не покупал.
У него сжалось в животе.
Он приходил? Когда?
Окно было закрыто. Дверь была закрыта. Всё было заперто.
Тогда… как?
- Что-то не так? - спросила девочка, заметив, что он слишком долго стоит неподвижно.
- А? О нет, всё в порядке… - Ничего не было в порядке. Он проверял каждого, кто входил в его дом. Никто не принёс сигарет. Никто.
- Мне кое-чего не хватает, я сейчас вернусь.
Он открыл люк в подвал и, перепрыгивая через две ступеньки, бросился вниз, чуть не споткнувшись. Влажный воздух ударил ему в лицо, но он этого не почувствовал. В голове крутились слишком много мыслей.
У него было слишком много вопросов.
Пачка сигарет всё ещё была у него в руке.
Пустая.
Он крепко сжал её, словно та могла дать ответ на любой вопрос. Но он знал, что это не так. Ему придётся снова ждать у окна, если он хочет получить ответы.
Он колебался, но у него не оставалось другого выбора, кроме как смириться с тем, что он окончательно сходит с ума.
***
В эту ночь он сидел у окна и ждал - с ружьём в руке и рядом свернувшейся калачиком кошкой. Он сидел там долго, дольше, чем следовало. Время от времени он заглядывал в дверной глазок, на всякий случай. Ветер нерегулярно, то мягко, то резко, трепетал над домом, словно кто-то ходил снаружи. Он что, уже параноит? Он сжал пустую пачку сигарет между пальцами. Прошли минуты. Много. Достаточно много, чтобы часть его души поверила, что он не придёт. Он вздохнул, прислонился к стене и закрыл глаза. Тук. Он не двигался. Может, это был ветер. Тук. Кошка выгнула спину и зарычала. Он открыл глаза. Тук. Тук. Звук доносился из окна. У него мгновенно пересохло в горле. Внезапно тень прижалась к стеклу - так близко, что он мог видеть, как бледная кожа деформируется на его поверхности. Нос наполнился запахом крови и грязи. И вот он. Прилип к стеклу. Улыбался, словно ждал этого. Кошка отшатнулась, отчаянно заскулила и выбежала из комнаты. - Добрый вечер, - пробормотал гость, почти не шевеля губами. - Ты ждал меня? Домовладелец отступил назад. Затем, придя в себя, он медленно подошёл и положил пустую упаковку на оконную раму. Выражение лица гостя изменилось с удивления… на удовлетворение. - О, ты нашёл мой маленький подарок? - Как ты сюда попал? - резко спросил он. - Когда? Зачем ты оставил это у меня на кухне? - Фокусник никогда не раскрывает своих секретов. - Ответь мне. - Легко проникнуть туда, где стены уже разрушены, - прошептал он. - Даже если хозяин дома отказывается это видеть. Это ничего не объяснило. - Что тебе надо от меня? - в изнеможении спросил он. Монстр медленно выпрямился. Затем, словно ожидая именно этого момента, он достал что-то из своего потёртого кармана. Пачка сигарет. Той же марки, что и лежащая на раме. Полная. Он легонько потряс ею, преподнося как подарок. - Ты прекрасно знаешь, что я хочу - ответил он, улыбаясь ещё шире, - Ты выглядишь отчаянно. А я всего-лишь хороший сосед. Он с трудом сглотнул. Искушение победило. Он узнал эту марку - они были хороши. Гость поднес пачку к стеклу, почти предлагая её. - Моё предложение остается в силе, - произнёс он мягким, медово-гладким, опасно спокойным голосом. - Что скажешь? - спросил он. Он застыл. Улыбка гостя не сходила с лица. И впервые он не знал, чего боится больше; Бледного гостя или себя. Ему не потребовалось много времени, чтобы заговорить. - Отлично. Он окончательно утратил остатки рассудка. Улыбка гостя вытянулась до неестественной степени, кожа растянулась сверх всякой меры. - Но... с это крошечной щелью в окне ничего не получится, - ласково произнёс он. Его затошнило. Сожалея обо всём, он полностью открыл окно... Даже не успев перевести дыхание, гость резко дёрнул наружу, что ключицы ударились об раму, отчего по всему телу пробежала боль. А потом он его поцеловал. Или что бы это ни было. Губы гостя были потрескавшимися и висели рваными лоскутами, как будто их плохо зашили. Его рот открылся слишком широко - больше, чем положено человеческому лицу. Что-то тёплое и влажное скользнуло между его зубами; от неожиданности он подавился. Затем он почувствовал вкус. Старой и засохшей крови. Крови человека, умершего несколько дней назад. Густая жидкость скользнула по его языку вместе с мелкими твёрдыми кусочками - обломками ногтей или зубов. Запах железа и гнили обжёг ему нос, и он почувствовал, как что-то движется во рту у гостя. Он попытался вырваться, но хватка на его горле усилилась. Ногти впились в его кожу, слегка надрывая, тёплая кровь потекла по шее. Перед глазами у него всё поплыло. В ушах зазвенело. Тело задрожало. Что-то от монстра пыталось проникнуть в него через рот. Он отчаянно цеплялся, царапался, лягался, чувствуя, как кожа гостя отслаивается у него под ногтями холодными влажными полосками. Как только он почувствовал, что теряет сознание, гость отпустил его. Он рухнул на пол, яростно кашляя и выплёвывая тёмную жидкость - слюну, смешанную с чужой кровью. В горле, небе и на зубах сохранился неприятный привкус. Гость спокойно достал ещё одну пачку и бросил его ему. Она приземлилась прямо перед ним. Внутри была только одна сигарета. - Одна? - выдохнул он, чувствуя жжение в горле. - Всего одна? Гость наклонил голову. - Один поцелуй равен одной сигарете, - ответил он, как будто это было очевидно. Домовладелец испепеляющим взглядом смотрел на него с пола. Он хотел убить его. Боже, как же сильно он хотел убить его. - Если хочешь большего… ты знаешь, что делать. И эта улыбка - эта довольная, чудовищная улыбка - была последним, что он увидел перед тем, как гость исчез. Во что же он, чёрт возьми, ввязался?Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.