Метки
Повседневность
Романтика
AU
Hurt/Comfort
Повествование от третьего лица
Любовь/Ненависть
Развитие отношений
Сложные отношения
Преступный мир
Отрицание чувств
Ненадежный рассказчик
Детектив
Великолепный мерзавец
Отказ от чувств
От напарников к возлюбленным
Ложные обвинения
Криминальная пара
От героя к злодею
Описание
Нелюбимая работа довела Крис до того, что она решилась получать второе высшее. И пока все терпеть не могут учебу, она находила в этом странное удовлетворение, граничащее с безумием. А после ей даже предоставили возможность побывать в роли адвоката. Это была её личная эйфория и всплеск новых эмоций. Если бы не одно но.
Её первая работа заключалась в том, чтобы оправдать убийцу.
Примечания
Кристин - Помни
Габриэль - Гэнгл
Феликс - Джекс
Зои - Зубл
Ракель - Рагата
Бернард - Королёр
Остальные имена без изменений.
AU: никакого цифрового цирка, все люди.
Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate — отсылка на небезызвестный фильм)
Адвокат
27 сентября 2025, 12:13
Вкус недавно выпитого кофе смешался с горечью сигареты. Язык привычно слегка обожгло, пока девушка делала интенсивную затяжку, а затем она пару мгновений прогоняла этот дым внутри своих лёгких и только уже после этого, с удовольствием выдохнула. И так этот ритуал длился по кругу.
Кристин сидела на крыльце своего офиса, невольно задумываясь над тем, как её жизнь докатилась до такого. Каждый день одно и то же, ранний подъём, выговор от начальства за крохотное опоздание, работа, дом. Жизнь пролетала мимо со скоростью света. К примеру, последние года два, Крис вообще практически не отложила в голове. Оно и неудивительно с такой-то серой рутиной. Единственное, что мало-мальски приносило ей хоть какое-то удовольствие, это адреналин. Острые ощущения.
Это могло быть что угодно. Исследование заброшенных зданий, чем дальше от цивилизации, тем лучше, превышение скорости на сидении мотоцикла, или же экстремальный кемпинг. Всё это помогало ей почувствовать себя заново живой, возвращало её разум обратно на землю.
Друзей у неё особо не было, так, скорее хорошие знакомые с которыми она время от времени, встречалась. Да и коллектив на работе ничем не выделялся, сплошное змеиное логово.
В целом Кристин уже давно осознала, что выбрала для себя не ту профессию. Бухгалтер. Даже звучит смешно. Конечно же, она отлично разбиралась в своём деле и конкретно с этим проблем не возникало. Её раздражал до чёртиков сам этот образ жизни, к которому ты так или иначе приходишь, устроившись работать в офис с бесконечными бумажками и счетами. Не устраивало её в этом всё от А до Я. А больше всего сидячий образ жизни. Она даже не работает с людьми и на улицу выходит исключительно чтобы перекурить. Это надоело. Давило на мозги.
Девушка всё чаще ловила себя на мысли, что было бы интересно поработать в сфере закона, криминальных дел. Но это было нужно получать второе высшее, а она не знала, потянет ли. И финансово и морально. Но с другой стороны, а когда если не сейчас? Пока ей ещё двадцать пять, вполне можно экспериментировать со своей сферой деятельности.
В животе заурчало. Крис сегодня даже не завтракала, так как проспала будильник. Её перерыв будет длиться ещё целых сорок минут, так что она может позволить себе дойти до любимой закусочной, где продавали самые вкусные сэндвичи в их городе. К слову, именно с этой закусочной она и начинала свою карьеру бухгалтера, до того как перебралась работать в офис продаж по недвижимости, совмещенный с частным агентством.
Она тушит тлеющий бычок об ступеньку и выбрасывает его в рядом стоящую урну. Погодка сегодня была морозной. Начало декабря, снегом пока что ещё не пахло, но в воздухе почти физически ощущались первые заморозки. Тоненькая корочка льда покрывала асфальт в некоторых местах, голые деревья уныло скукожились, остатки гнилой листвы тоже заледенели и теперь почва звучно хрустела, если идти по ней.
Крис поднялась, запахнула края своего бежевого пальто, застёгивая его на пару пуговиц. И направилось по заученной дороге, ощущая как щеки и уши краснеют на морозе.
— Дейзи, Дейзи… Дай же мне свой, ответ… — она сама от себя не ожидая, начала тихо напевать глупую мелодию, которую чаще всего добавляли в хоррор-игры. Но стоит отметить, в её исполнении звучало довольно мило.
В такой обстановке она добралась до закусочной, где уже во всю подавали меню с обедом. Входная дверь задела колокольчики и те зазвенели, оповещая о приходе клиента. Внутри было уютно, прежде всего благодаря приятному ремонту в теплых тонах. А ещё вкусно пахло едой, в особенности свежей выпечкой.
За стойкой стояла молодая девушка азиатской внешности, её длинные и густые черные волосы были крепко заделаны в тугой хвост, но даже так пару коротких прядей спереди обрамляли миловидное лицо. Её силуэт был сутулившимся, зажатым, она тихим голосом желала уходящему покупателю хорошего дня и не отходя от кассы, обращалась уже к сотрудникам на кухне, напоминая про другой заказ. Габриэль. Кристин была знакома с ней наверное уже, примерно года полтора. Она была стеснительной, неловкой в общении, но порой когда открывалась, оказывалась очень интересным собеседником. У неё всегда был не выспавшийся вид, красная лента на тонком запястье, привычка рисовать во время перерывов. Как-то раз, она даже нарисовала её саму. Портрет получился пугающе точным, словно Габби была способна запоминать мельчайшие детали.
— Эй, привет. — Кристин по-доброму улыбнулась девушке, даже не обращая внимания на меню. Уже итак заучила его.
— О, Кристи. Привет. — работница без особого удивления кивнула ей, только приподняв тонкие брови. — Тебе как обычно?
— Да, пожалуйста. — она решила не садиться за столик в этот раз, отдавая предпочтение разговору со знакомой. Тем более кажется, людей в зале сейчас было как раз немного. — Как ты?
Габриэль сначала отправила её заказ на кухню и только потом негромко ответила.
— Всё как обычно. Немного устала, но это не проблема. А ты?
Крис сразу оплатила всё картой, попутно формулируя в голове предложения.
— Могу сказать тоже самое и о себе. Ну и… Наверное размышляю над сменой деятельности. Не знаю.
Брюнетка впервые оторвала взгляд темных глаз от рабочего монитора снизу и подняла его на неё. Выражение лица при этом выглядело весьма комично, чего только стоил один приоткрытый в недоумении рот.
— Серьезно?
— Ну, да. В последнее время мне становится всё труднее держать свой рассудок на плаву. Знаешь, я ведь не люблю свою работу, как бы иронично это не звучало. — она развела руками, мол, в жизни и такое случается. — Вот и подумала попробовать что-нибудь новое.
— Ох Кристи, я тебя понимаю. — Габби снова уткнулась носом в свой блокнот, печально улыбаясь своим мыслям и частично проговаривая их вслух. — Я бы тоже хотела бросить к чертям это место и сжечь все мосты… Но у меня просто нет такой возможности.
Кристин знала, что девушка мечтает рисовать комиксы и развиваться в этой сфере. А ещё знала, что ей вечно не везёт, словно бы она притягивала к себе неприятности.
— Я думаю у тебя ещё всё впереди. Не отчаивайся.
Она кажется не прислушивалась к её словам поддержки, всё ещё витая в своих мыслях. А как отошла, тут же сменила тему.
— Так, а куда конкретно ты хочешь податься?
— Скорее всего юриспруденция. Как думаешь, мне пойдёт? — Крис приняла серьезное выражение лица и деловую позу, вызывая у Габби тихий смешок.
— Так значит юрфак? Ну не знаю, это наверное тяжело? — в её словах звучала доля истины. Но по правде говоря, всё в этой жизни являлось таковым.
— Не думаю, что тяжелее высшей профильной математики. — Крис с ужасом вспоминала времена, когда училась в экономическом вузе. Уже тогда она осознала куда вписалась. Да, считала она всегда неплохо и даже частично разбиралась в компьютерах, но это не шло ни в какое сравнение с программой подготовки.
— Тогда стоит попробовать, если тебе это интересно и ты готова к трудностям. — Габби отвлеклась на подошедшего клиента и Кристин немного отошла в сторону, чтобы не мешать ей работать. Когда же она закончила, то сама подозвала ожидающую девушку. — А кем ты хочешь потом работать с юридическим дипломом?
— Я пока не уверена, думаю пойму с процессом обучения. — Крис пожала плечами, а ей вынесли её заказ на стойку. — О, это мне. Да и тем более, я буду учиться на очно-заочном, чтобы хоть как-то совмещать с учебой работу.
— Ясно. Думаю, тебе бы подошла профессия следователя. Или я даже представила тебя в роли судьи. Выглядело бы неплохо. — девушка слабо улыбнулась, что-то настраивая на своем мониторе. — Кстати, сейчас ведь уже подходит к концу первый семестр обучения. Но я могу дать номер человека, который может тебе что нибудь подсказать в этом деле.
— Да? Может быть так и будет. Ну, мне бы хотелось работать с людьми. Во всяком случае. — Кристин с интересом достала телефон, приготовившись записывать новый контакт. — Так, я слушаю.
— Его имя Бернард, но в общих кругах называют Королёр, из-за его трудно переводимой фамилии. Он в своё время получил образование в IT-сфере, а затем закончил юридический вуз. В нём же он сейчас находится на должности ректора. Мы с ним… Хорошие друзья. Раньше я брала у него дополнительные уроки по программированию, когда ещё училась в колледже на графического дизайнера. — эмоции на лице Габриэль потеплели, она явно говорила об этом человеке с уважением и благодарностью. — В общем позвони ему, скажи, что это я дала тебе его номер. Объясни свою ситуацию и думаю, он сможет тебе помочь.
— Спасибо большое, обязательно позвоню ему сегодня. — Крис записала его номер под диктовку девушки, сразу добавляя в новые контакты. Они ещё с минуту поговорили о тяжелом рабочем дне. Вскоре диалог исчерпал себя. Да и в зал зашла новая компания людей. — Ладненько, не буду отвлекать тебя. Спасибо за приятную компанию.
— До встречи Кристи. — Габби кивнула ей и переключилась в своё обычное деловое общение с покупателями.
Шатенка взяла свой пакет с едой в правую руку и покинула закусочную. Сегодня ей хотелось пообедать на улице, подышать свежим воздухом. Да и это помогает развеять переживания, расслабиться.
***
Через четыре дня Новый год. Раньше для Крис это был любимый праздник, особенно в детстве. Но последние лет пять, она праздновала его практически всегда в одиночестве, просто пересматривая старые рождественские фильмы под бутылку шампанского и зажигая на балконе бенгальский огонёк. Веселого мало, но она и не жаловалась.
За этот месяц ей удалось потом и кровью таки поступить в тот вуз, о котором ей говорила Габби. Не без помощи Королёра разумеется. Пришлось брать дополнительные отгулы с работы, чтобы экспресс-курсом изучать весь пропущенный материал за начало семестра и сдавать экзамены, дабы её допустили до обучения на платной основе. К счастью всё удалось и теперь она официально студентка юрфака. Конечно, это было очень тяжело, совмещать рабочие дни с учебой. Она плохо спала в последнее время, так как в конце января её ожидала сессия, а ей ещё предстояло закрыть пару долгов для допуска до неё. И всё же несмотря на это, она была почти счастлива. Новое занятие словно вдохнуло в неё жизнь. Теперь ей было попросту некогда думать о том, что остаток жизни она проведет на нелюбимой работе. Отныне у неё наступила новая глава. А ещё, было довольно забавно снова почувствовать себя на восемнадцать лет. Первый курс всё-таки.
Ну и напоследок, Кристин всё же выбрала направление, которое её заинтересовало. Она решила что станет адвокатом. Тут и работа с людьми, и расследования, и независимость. Разумеется у профессии было и много минусов, но если честно, так можно сказать обо всём. Так что Крис старалась скорее вдохновлять себя, нежели угнетать.
Даже её квартира изменилась. Пустующие стеллажи стали занимать множество книг, на рабочем столе помимо компьютера появились тетради, а всегда идеальный шкаф с гардеробом теперь выглядел как чье-то творческое достояние. Ну, последнее произошло в связи с тем, что девушке теперь некогда так часто прибираться. А ещё теперь Крис задумалась над тем, что интерьер в её доме был весьма скучным. Серые стены надоедали, монотонная черная мебель напоминала о её рабочем офисе. Она и сама не знает что двигало ею, когда она делала здесь ремонт при переезде. Так что в голове появилась новая галочка на будущее - переделать здесь абсолютно всё. Скажем, свою спальню она бы точно сделала с фиолетовым акцентом. А на кухне бы добавила красные элементы. Со вкусом.
Сейчас она тоже сидела на своей кровати и переписывала конспект, который успешно проспала на паре. Благо, у неё ещё с первого вуза осталась привычка постоянно заранее включать диктофон. Весьма полезно. Пусть рука и болела из-за долгой писанины, по крайней мере так она лучше усваивала материал, нежели просто на слух. Оставшиеся дни до праздника, все лекции будут проходить по видеозвонку с преподавателем. А ещё и в вечернее время. Так что даже не возникнет накладок с работой. Прелесть.
Когда она закончила, время на часах показывало пол третьего. Ей оставалось на сон приблизительно четыре с половиной часа. Не густо, но как есть.
Кристин приняла душ, почистила зубы, переоделась в пижаму. И со вздохом искреннего удовлетворения забралась под одеяло, не забыв перед этим выключить светильник на тумбе. У нее была привычка обкладывать себя подушками и засыпать в обнимку с мягким пледом. Это давало ощущение безопасности и спокойствия. А ещё приглушало чувство одиночества. И только она приняла удобную позу и закрыла глаза, как её телефон издал противный дзынь. Пришло сообщение.
Сначала девушка хотела забить и прочитать утром, но в итоге любопытство оказалось сильнее. Она раздраженно вскочила и схватила телефон, быстро вводя пароль.
Удивительно, но ей написал Бернард. Как странно, что он не спит в такое-то время.
«Кристин, доброй ночи! Скорее всего ты спишь, так что прочитай обязательно утром. У тебя будет уникальная возможность поучаствовать в судебном процессе, в качестве второго адвоката, как младшего стажера! Габриэль недавно просила меня побольше вовлечь тебя в эту тему, ведь тебе правда это интересно. Так что я договорился со своим знакомым и он согласился взять тебя в помощники! Уверен, для тебя это будет интересный и полезный опыт. Позвони мне, как прочитаешь. И я расскажу тебе как и когда всё будет проходить.»
Девушка была одновременно удивлена и рада такой новости. Также присутствовал небольшой страх. Она ещё достаточно мало знала об этой сфере, а тут ей придется непосредственно поработать в ней. В любом случае, упускать такую возможность она не собиралась, ибо дурой не была. Но перезвонить мужчине она решила уже утром, так как её время на драгоценный сон стремительно убывало.
И на этот раз она наконец смогла спокойно заснуть.
***
Утром она проснулась почти без сил, но постаралась взять себя в руки. На автомате позавтракала, умылась, переоделась и отправилась на работу.
По дороге она позвонила Бернарду, который ответил почти что сразу. Из диалога выяснилось, что её «начальником» в этой практике будет Кейн, довольно известный адвокат в их области. И они назначили встречу сегодня же, правда на девять вечера, так как Крис ещё должна была успеть прослушать лекции. Встреча же пройдёт в центре города, в неком баре, куда до этого девушка никогда не ходила. Что ж, по крайней мере это предстояло быть интересным. Хоть она пока мало представляла, как продержится весь день на ногах.
Пушистый снег лёгким слоем покрывал асфальт, а где-то даже уже образовались небольшие сугробы. Крис любила зиму не меньше, чем лето. Так что эта атмосфера никак не угнетала её.
Рабочий день проходил как обычно. Только сегодня как назло, на неё свалили частично чужую работу, из-за того что пару её коллег взяли отпускные. Как некстати.
Сейчас ей оставалось буквально пол часа до окончания смены, спина уже отваливалась после долгого сидения за компьютером, а глаза болели.
— Хэй, привет! — к ней в кабинет через приоткрытую дверь заглянула рыжая макушка. — Как ты тут?
Это была Ракель, наверное единственная адекватная персона в данном месте. Она работала здесь не так давно, Крис даже не была уверена что знает, на какой она вообще должности. Эта мисс была добра ко всем без исключения, имела хорошие манеры, а ещё постоянно пыталась сблизиться и подружиться с ней. Кристин не понимала такого рвения, воспринимая все эти действия как простую вежливость с её стороны.
Она была среднего роста, крепкого телосложения, также выглядела весьма запоминающе. Светлая молочная кожа, покрытая невесомым слоем полупрозрачных веснушек, ярко рыжие вьющиеся волосы, открытые голубые глаза, угловатые черты лица, напоминающие портреты аристократок. Одевалась Ракель совсем не под рабочий дресс-код. Обычно на ней висели длинные платья с изобилием кружева, или же пышные юбки под вычурные накрахмаленные блузы. Но она всегда оставляла в стиле свою изюминку. Каждый день под цвет наряда, в её волосах сзади был вплетен крупный бант. Кристин мало что знала о ней, только слышала слухи среди коллег, даже скорее насмешки.
— Привет. Всё нормально, заканчиваю работу. — шатенка лаконично отвечает ей, а затем немного погодя, интересуется в ответ. — Что-то не так?
— Нет, всё в порядке! Просто я уже закончила, вот решила заглянуть к тебе. — Ракель зашла полностью, смущенно обхватывая рукой своё предплечье и продолжая улыбаться.
— Оу, понятно. — Кристин не знала, что ей ещё стоит сказать, поэтому она сделала очень вовлеченный в работу вид.
Девушка еще немного помялась на месте, создавая в кабинете атмосферу неловкой тишины. И только потом решилась заговорить.
— Слушай, я знаю что мы с тобой не подруги, но… Не хочешь сходить со мной погулять на этих выходных?
Кристин удивленно на неё покосилась, в голове же раскрывая воображаемый календарь. Сегодня была пятница, значит выходные это уже завтра. Она ещё не знала, какой будет план у них с Кейном, да и тем более она планировала наконец добить все свои долги по учебе. Но и расстраивать Ракель ей почему-то тоже не хотелось. Совесть грызла.
— Давай… Я напишу тебе завтра? Просто у меня правда много дел, так что с утра я бы уже точно смогла определиться, успею ли всё сделать. Что скажешь?
— Да, хорошо. Это будет разумно. — она вся засветились, словно от этого отказа у неё могла рухнуть жизнь. — Давай я запишу твой номер?
— Хорошо. — Крис продиктовала ей свой контакт, терпеливо дожидаясь пока она её добавит.
Ракель ещё пару раз спросила о том, нужна ли ей её помощь, но вскоре ушла домой.
Кристин же закончила свой план на день, выключила всё оборудование и прибрала рабочее место. Время близилось к началу лекций, ей стоило поспешить добраться домой, чтобы ещё успеть привести себя в порядок перед назначенной встречей.
***
Как же адски раскалывалась голова.
Кристин раздраженно пыталась нарисовать идеально ровные стрелки перед зеркалом, пока на фоне монотонно проговаривал материал преподаватель по правоведению. Время поджимало и как всегда назло, руки стали вести себя так, словно они росли из одного места.
Когда с макияжем было с горем пополам покончено, девушка пулей понеслась к гардеробу. Она всё ещё стояла в полотенце после душа, счастливая как никогда, что наконец избавилась от удушающей рубашки с галстуком. Вопрос встал колом. Что ей надеть? Встреча будет проходить в явно престижном баре, так что любая повседневная одежда моментально выпадала из списка. Возможно, ей стоит присмотреться к парочке своих платьев, не то чтобы у неё их было много. В процессе выяснилось, что ей вообще ничего не нравилось.
Было темно-бордовое платье в обтяжку до пола, с открытым бедром и спиной. Конечно же красивое, особенно цеплял жгучий бархат и тонкие бретели. Но как будто бы слишком открыто для деловой беседы. Она же в конце концов не на свидание собирается.
Было черное платье до колена. Оно же скорее офисное, так как было почти полностью закрытым и до безвкусицы простым. Повторяло силуэт фигуры и не имело рукавов.
И ещё одно платье, на которое ей даже стыдно смотреть, потому что оно летнее и ультра короткое. И к тому же ещё розовое… Кристин сама не знает, зачем его купила, если все равно такое обычно не носит. Видимо очередная импульсивная покупка.
Короче выбор был невелик. В конце концов она глянула ещё пару вариантов, как можно было бы принарядиться. И её снова всё не устраивало, так что в итоге она выбрала простое черное платье. Но добавила к нему капроновые колготки, черные лакированные шпильки, а сверху накинула на плечи пиджак. Если не учитывать что она придёт как на чьи-то похороны, в целом нормально.
Теперь оставалось только уложить её короткую стрижку и чёлку, для полного образа.
Когда со сборами наконец было покончено, Кристин придирчиво покрутилась перед зеркалом пару раз, словно высматривая малейшие изъяны. Она выглядела аккуратно, не броско, но и приятно глазу. Каблуки прибавили её низкому росту пять сантиметров, подводка выделила серо-голубые глаза, прическа лежала волосок к волоску. Финальным штрихом был её любимый парфюм, пару-тройку пшиков.
Крис со смешком провела аналогию с сериалом, где жена мафии расхаживала в подобных нарядах.
В такси она переживала всю дорогу. Ей стоило произвести хорошее впечатление, ведь она очень хотела, чтобы в дальнейшем её ещё брали на подобные практики. И конечно же, чтобы её заметили. И по закону подлости, они застряли в пробке из-за заснеженной дороги. И когда только успело намести столько снега?
Кристин нервно сжимала кончик ногтя на большом пальце, она уже опаздывала на семь минут.
Когда она наконец добралась, сердце было готово выскочить из груди.
В баре было достаточно много народу, видимо в связи со временем и днем недели. В основном это были явно обеспеченные люди, расслабленные алкоголем и приятным теплом. Свет в помещении был приглушенным, выделялись в целом стильные неоновые вывески и подсветка за барной стойкой.
Крис растерянно оглядывалась, пытаясь найти Королёра, так как она понятия не имела, как выглядит Кейн.
Пока она пробиралась сквозь толпу молодых людей, примерно её ровесников, один парень столкнулся с ней. Кристин больно приложилась носом и в страхе моментально открыла камеру на телефоне, проверяя, не стерся ли макияж. Вот черт. И тушь и помада размазались. Конечно не критично, но поправлять придется.
— Эй, ты испортила мою рубашку. — сбоку раздался недовольный мужской голос.
Кристин даже не обратила внимания, экстренно подтирая всё ватной палочкой из своей сумки. Когда она закончила, её резковато одёрнули за плечо.
— Да что?! — девушка с раздражением повернулась к наглецу.
— Как славно ты подправила макияж. Может ещё теперь избавишь меня от этого? — парень со злостью указал рукой на свою белоснежную рубашку. Почти, белоснежную. В районе чуть ниже груди, теперь красовался отпечаток её лица. Кристин это даже слегка рассмешило. В такой ситуации она честно признаться, впервые.
— Расслабься. Это ты куда-то очень спешил и сбил меня. И чуть не сломал мне нос. Так что мы квиты.
Девушка только сейчас решила осмотреть его чуть внимательнее. Высокий, широкоплечий, но худощавый, кареглазый брюнет. Даже вполне симпатичный, явно вышел чертами лица. Но всё портил его нахальный вид. Так что Кристин молча обошла его раздраженную персону и прошла вглубь зала, вновь оглядывая все окружающие её столики. Парень на удивление, больше не стал её останавливать. Оно и к лучшему, девушка уже итак опоздала.
Наконец она заметила высокую фигуру Бернарда, сидящего за столиком почти что в самом углу. Он разговаривал с мужчиной средних лет, в деловом красном костюме, с приятной внешностью. А ещё на нём был причудливый черный цилиндр.
Кристин почти что подбежала к ним, уже забыв напрочь о том, какое там впечатление хотела о себе составить.
— О, Кристин! Я уже напугался что ты потерялась. — Королёр указал ей на место на диванчике рядом с собой. Девушка торопливо уселась, напряженно выдыхая. К слову, Бернарду было сорок восемь лет. И выглядел он достаточно хорошо на свой возраст. Его красила стриженная борода и несильно отросшие светлые волосы, а добрый взгляд голубых глаз располагал к себе.
— Добрый вечер. Прошу простить меня за опоздание, попала в пробку.
— Дорогая, ничего страшного. Не к чему переживать. — с ней заговорил тот самый мужчина в красном костюме, сидящий напротив. — Меня зовут Кейн. Думаю, Бернард уже рассказывал обо мне, так что не стану повторяться.
— Очень приятно, я Кристин. Кристин Келли. — девушка вежливо ему улыбнулась, ощущая странную атмосферу исходящую от него. Этот человек одновременно притягивал и пугал. Но пока она не могла разобраться, по какой причине.
— Я знаю милая! — он захохотал, чем немного её смутил. — Что ж, время позднее! Я как джентльмен, схожу нам за напитками, а затем мы сразу перейдем к делу. Что вы предпочитаете пить, юная леди? Что пьёт наш Королёр, я уже в курсе.
— Оу, я… — Крис покосилась на меню, быстро пробегаясь по всем напиткам. — Я буду негрони. Спасибо.
— Чудесный выбор! Что ж, я скоро вернусь, не скучайте. — Кейн встал и спешно удалился, что-то насвистывая под нос. Кристин почуяла от него шлейф дорогого табака и глубокого мужского парфюма.
— Он всегда такой? — девушка неловко посмотрела на сидящего сбоку Бернарда, который расслабленно разглядывал часы на своей руке.
— Не обращай внимания. Кейн человек… Необыкновенный, но знаток своего дела и в целом достаточно умный собеседник. Тебе будет чему поучиться у него.
Слова мужчины вдохнули в неё капельку уверенности и спокойствия. Во всяком случае не стоит ожидать ничего плохого. Наверное.
Кажется не прошло и пяти минут, как Кейн вернулся на свое место с тремя стаканами. Один из них он галантно подал Кристин.
Девушка ещё раз поблагодарила его, спешно делая глоток. Градус наверняка должен был прибавить ей смелости.
— Итак, нам есть что обсудить. Для начала, расскажу о нашем клиенте. — Кейн достал серую папку, на которой было написано имя и номер договора. — Его имя Феликс Фостер, двадцать два года, окончил колледж на информационного технолога. Сейчас официально трудоустроен в IT-компании «R.S.» аналитиком данных.
— А ещё он должен был присутствовать сегодня на встрече, но в последний момент почему-то отказался. — недовольно добавил Королёр. — Безобразие.
— Кхм, да. — Кейн слегка нахмурил темные брови, словно на мгновение потерял свою мысль. Но потом спокойно продолжил. — Его обвинили в убийстве Майкла Тёрнера, якобы застав на месте преступления. Однако, самого действия обвиняющий не видел, так что его обвинения состроены лишь на собственных догадках.
— Стоп-стоп. Можно чуть поподробнее о ситуации? — Крис широко раскрыла светлые глаза, уставившись на говорящего.
Кейн снисходительно улыбнулся ей.
— Ситуация тут довольно непростая, буду честен. Полторы недели назад, Майкл возвращался домой с работы и был застрелен. Стреляли из Colt M1911, что довольно интересно, учитывая что данный вид оружия является слегка устаревшим. Так сказать, пистолеты с начала двадцатого века. Обычно, сейчас им предпочитают более новые и удобные аналоги. Но не суть. Мертвое тело Майкла обнаружил его отец, а также заметил вдалеке идущего Феликса. Он немедленно сообщил об этом в полицию и Фостера задержали. При обыске у него ничего не нашли, только телефон, наушники, ключи от дома и кошелек. Ничего сверх странного. Позже при расследовании, также обыскали и его квартиру. Но и там не было ничего подозрительного, кроме следов засохшей крови на его толстовке из корзины для белья. Разумеется, был немедленно проведен анализ на сравнение с кровью Майкла. Однако, это оказалась кровь двух разных людей и позже выяснилось, что принадлежала она самому Феликсу. Тот рассказал, что просто недавно подрался с пьяным другом. Мы конечно же, нашли этого друга и он подтвердил ситуацию.
— Так получается, Феликс невиновен? — Кристин склонила голову набок, озадаченно прокручивая слова в голове по второму кругу.
— Наша задача доказать это в суде. — Кейн прокашлялся, открывая папку с досье. — Есть ещё одна деталь, которую нам предстоит опровергнуть. Дело моя дорогая в том, что Майкл и Феликс были знакомы. У Фостера был потенциальный мотив для убийства.
— Но мотив ведь ничего не решает? Главное это доказательства.
— Отчасти ты права, но именно мотив не снимает с клиента основные подозрения. Тут такая ситуация… В общем, Майкл был начальником Феликса и как выяснилось, на эту должность с самого начала метил наш паренек. Но Тёрнер подставил Фостера и тот затаил обиду на него. Это конечно же, так всё звучало со слов отца Майкла. Феликс эту версию отрицать не стал, он действительно был в напряженных с Майклом отношениях, однако он также заявил, что на убийство не способен. Единственное, как он хотел ему навредить, это подсунуть сороконожек в его рабочую сумку. — Кейн засмеялся и этот смех вновь вызвал у Крис мурашки. — Вообщем, пока мы не сможем найти другого человека на роль убийцы, оправдать полностью Феликса нам не удастся. А хорошо бы выйти на след самого убийцы.
— Бред какой-то. По сути отец Майкла не имеет четких доказательств для обвинения Феликса, но он собирается идти в суд с одним только мотивом?
— Не забывай, что и со стороны мистера Тёрнера будет свой адвокат, который будет копать уже под нас. Так что мы должны быть готовы ко всему. И наша прямая обязанность, защитить клиента от ложного обвинения. — Кейн деловито поправил свою черную бабочку на шее, прожигая взглядом в девушке дыру.
— Ясно. Тогда какой план действий? — Кристин ощущала разыгравшееся внутри любопытство. Ей впервые предстоит что-либо расследовать.
— Ну для начала, уже некоторое количество доказательств у нас имеется. Нам бы навести справки о других личностях в жизни Майкла, с которыми он как-либо не ладил. И хорошей зацепкой является пистолет. Можно узнать в каких магазинах у нас в городе такие продаются, если конечно это не перекуп. И разузнать кто был покупателем.
— На какую дату запланировано судебное заседание? — вполне логичный вопрос, стоило сразу узнать, сколько времени у них оставалось.
— Шестое января. — совершенно невозмутимо ответил Кейн.
— Что? Так скоро?
— Ну да, прошло уже достаточно времени. — мужчина словно и не беспокоился об этом, спокойно протягивая ей папку. — Возьми себе, изучи всё досконально. У меня лежит её полная копия дома.
— Спасибо. Так когда мы встречаемся в следующий раз? — Крис забрала папку, теребя её края между пальцев.
— Думаю, что мы обменяемся номерами и пока будем держать связь так. А там уже решим.
Обсудив ещё пару деловых вопросов касательно дела, они решили расходиться по домам. Время уже было позднее, да и стаканы давно опустели.
Будучи уже дома, Кристин всё никак не могла унять странную дрожь в теле, будто шестое чувство подсказывало ей, что всё далеко не так просто, как это казалось. Но несмотря на волнение, ровно она вышла из душа, как завалилась спать. Усталость брала своё, так ещё и остатки алкоголя в организме усыпляли. С папкой она решила подробнее ознакомиться уже завтра, так как мозги попросту отказывались работать.
Когда она засыпала, в голове всё вертелось на репите имя. Феликс.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.