Метки
Повседневность
Романтика
AU
Hurt/Comfort
Повествование от третьего лица
Любовь/Ненависть
Развитие отношений
Сложные отношения
Преступный мир
Отрицание чувств
Ненадежный рассказчик
Детектив
Великолепный мерзавец
Отказ от чувств
От напарников к возлюбленным
Ложные обвинения
Криминальная пара
От героя к злодею
Описание
Нелюбимая работа довела Крис до того, что она решилась получать второе высшее. И пока все терпеть не могут учебу, она находила в этом странное удовлетворение, граничащее с безумием. А после ей даже предоставили возможность побывать в роли адвоката. Это была её личная эйфория и всплеск новых эмоций. Если бы не одно но.
Её первая работа заключалась в том, чтобы оправдать убийцу.
Примечания
Кристин - Помни
Габриэль - Гэнгл
Феликс - Джекс
Зои - Зубл
Ракель - Рагата
Бернард - Королёр
Остальные имена без изменений.
AU: никакого цифрового цирка, все люди.
Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate — отсылка на небезызвестный фильм)
Зацепка
29 сентября 2025, 12:48
Утро было впервые за последние полторы недели добрым.
Кристин проснулась кажется, в пол первого, лениво разлепляя глаза и ещё около десяти минут просто сонно смотря в потолок. Как же было хорошо выспаться. Ей это было нужно.
Но и про дела забывать не стоило. Сегодня у неё по плану доделать все долги и возможно, вечером она успеет увидеться с Ракель. К слову стоило ей написать, она же обещала. А на завтра она сразу запланировала заняться расследованием, чтобы зря не терять время.
Девушка с протяжным стоном поднялась с кровати, даже не заправляя её и направилась вразвалочку к ванне. Быстро приняла душ, почистила зубы, расчесала короткие волосы.
После оказалась на кухне, задумчиво рассматривая содержимое холодильника. Не густо конечно. Но на бутерброд с маслом покатит. Поставила чайник, включила на фоне пропущенный видеоурок по теории права и проверила уведомления на телефоне. Никто не писал. Неудивительно.
Девушка быстренько накалякала сообщение Ракель, что они могут увидеться сегодня в восемь вечера, в парке. Положительный ответ не заставил себя долго ждать.
После завтрака она принялась писать домашнее задание и попутно делать презентацию для истории. Мысли были сосредоточены на учебе, так что время пролетело незаметно.
Вскоре за окном уже был виден закат, розовые разводы растеклись по чистому небу. Сегодня было морозно, снег не шел. Окно покрывало кружево инея, Крис любила эти зимние картины. Словно она находилась в сказке. Что-то нереальное, ненастоящее.
Она сложила все учебники и сохранила презентацию на флешку, перед тем как отправить её преподавателю. На всякий случай.
И принялась собираться на прогулку, натягивая теплые черные джинсы и объёмный белый свитер. Девушка решила не краситься, отложив эту затею в сторону. Всё равно пол лица скроет огромный шарф.
Пока Кристин проходила мимо рабочего стола до тумбы, чтобы взять с зарядки телефон, её взгляд упрямо зацепился за серую папку. Она проверила время, у неё оставалось ещё пол часа. Этого было более чем достаточно. Так что девушка без зазрения совести уселась на край кровати, раскрывая на коленях досье.
Было много чего интересного, того, что Кейн не упомянул при их диалоге. Подробные детали расследования и подкрепленные файлы с доказательствами. Крис листала их, бегло пробегаясь глазами по тексту. Внимание сконцентрировалось на фотографии пистолета, с подробным его описанием. Внутри был заряжен один патрон. Девушка рвано выдохнула, внимательнее присматриваясь к фотографии. Оружие выглядело так, словно повидало немало людей. На нём были сколы, краска облупилась в некоторых местах, даже проглядывалась парочка вмятин. Он явно был не новым. Или же его владелец попросту не заботился о его сохранности.
Затем она обратила внимание на следующую страницу, где была справка с анализами крови. Полное обследование, но ничего нового. Кровь на толстовке по прежнему принадлежала Феликсу. Она также заметила подписанные снизу слова парня об этом. То же самое, что ей рассказывал Кейн.
Кристин, преследуемая странным порывом, быстро пролистала в самое начало, где была вся информация о клиенте, обвиняемом и пострадавшем.
Феликс Фостер.
Девушка закусила губу, перечитывая этот документ. Она знала всё это, запомнила. Но чувство будто что-то от неё ускользало, всё никак не покидало её. Приподняв папку чуть выше, чтобы внимательнее разглядеть значок его компании, снизу откуда-то посыпались фотографии. Крис озадаченно опустила голову вниз, откладывая документы в сторону.
На полу лежали четыре фотокарточки. Она аккуратно собрала их и начала по очередности рассматривать.
На первой были изображены двое мужчин, один выглядел значительно старше другого. Они стояли напротив частного двухэтажного дома, оба держали в руках охотничьи ружья и улыбались. Выглядели счастливыми. Кристин перевернула фото, оно как и ожидалось, было подписано. Майкл Тёрнер и Джеймс Тёрнер. Значит это был застреленный парень со своим отцом. Внутри от этих мыслей всё похолодело на пару мгновений.
Она достала вторую фотографию, её брови заметно нахмурились. Молодой человек на ней был сфотографирован, как на паспорт, да и сам формат был как раз таким. А ещё Крис показалось, словно она его уже видела где-то. Но память в самый неподходящий момент стала подводить. Девушка попыталась разглядеть в его лице малейшие детали. Небольшой бледный шрам под нижней губой, взъерошенные темные волосы и почти что черные глаза, настолько глубокий карий. И сам взгляд был жутковатым. Насмешливым. Крис посмотрела на обратную сторону, где было черной ручкой выведено имя. Феликс Фостер. Значит так выглядел их клиент. Честно, она не могла осуждать отца Майкла за его обвинения. Девушка и сама бы подумала что этот парень маньяк, если бы увидела такого в подворотне.
Оставалось ещё две фотографии. Одна была весьма скучной, простое изображение всех предметов на столе при обыске Феликса. А вторая зацепила её внимание, заставляя повнимательней присмотреться. На ней был изображен рабочий коллектив Майкла и он сам. Группа людей стояла в офисе, большинство из них улыбалась для удачного снимка, все, кроме троих. Майкл, Феликс и ещё одна девушка, которая стояла рядом с Тёрнером. Она была почти серой массой, будто сливалась с ней, но выделялись её холодные глаза и пролегшие тени под ними. Кристин перевернула фото в очередной раз, странное щемящее чувство засело в ребрах. Тут были имена всех работников. Женских было всего четыре. Одно из них принадлежало той девушке. Крис сделала для себя пометку, что когда вернется с прогулки, то пробьёт все эти имена в соцсетях, чтобы найти её.
Телефон завибрировал, оповещая о новом сообщении. Эта была Ракель и… Она уже была на месте.
Кристин посмотрела в панике на время, было уже восемь. Слишком долго засиделась.
Пока она выбегала в спешке из дома, попутно печатала в ответ смс с извинением и что она скоро будет на месте. Идти ей было около пятнадцати минут.
Но из головы всё не выходили назойливые мысли и доводы.
***
— Прости ещё раз, просто… Работа задержала. — Крис тяжело дышала, так как запыхалась по дороге. И ещё два раза чуть не навернулась на скользких участках тротуара, где снег протёрли до льда. Какая прелесть.
— Ничего, правда, всё в порядке! — Ракель сидела на лавочке, без злобы улыбаясь. — Ты такая трудяга… Даже в выходные работаешь.
— Ну, по правде сказать это не только работа… Больше обучение. — она устало присела рядом с девушкой, нервно поправляя шарф и затягивая его чуть сильнее. — Я получаю второе высшее на юридическом. Хочу в будущем уйти на адвоката.
— Ого, не ожидала. — Ракель с лёгким удивлением приподняла густые брови, отчего её вязаная шапка забавно съехала немного на затылок. — Ты наверное, очень устала.
— Немного. — Кристин без тени смущения кивнула, сцепив вместе холодные ладони. — Но это лучше, чем продолжать бесконечно вариться в этом офисе… От этого я устала намного больше.
— Хах, понимаю. Мне тоже там не очень нравится, точнее… Не уверена, что это моё место. — в её голосе прозвучало странное замешательство, словно она сама не осознавала о чём говорит. — Я всегда знала, кем стану и что буду делать… До одного момента. Теперь я в растерянности. Знаешь это чувство, когда приходится в одиночку искать саму себя? Это… Морально уничтожает. И я правда думала, что справлюсь со всем этим! Но когда постоянно слышишь за спиной лишь насмешки и не имеешь никакой опоры рядом, постепенно понимаешь, что тебя ни во что не ставят.
Кристин растерянно слушала её, не смея перебивать. Кажется впервые Ракель не выглядела воодушевленной, как обычно. Она впервые была настоящей.
— Я всегда… Так старалась завоевать любовь окружающих меня людей, что в какой-то момент осознала… — она замолчала на небольшой промежуток времени, громко сглатывая накопившуюся слюну. — Я осознала, что теряю в этом себя. Свою суть. Черт, прости меня Кристин. Я не должна была жаловаться на свои проблемы.
— Всё в порядке. — девушка задумчиво закусила щеку изнутри, переваривая каждое её слово. — Это нормально. Я имею ввиду, то, что ты чувствуешь. Иногда мы слишком стараемся, в попытках достичь желаемого. Мне знакомо это чувство. Немного по-другому, но всё же. — Крис вспоминала себя в двадцать лет, когда ей любая проблема казалась концом света. И размышляла о себе сейчас, какая она в итоге стала спустя пять лет. — Я вот например, слишком много думаю. Может показаться, что это наоборот хорошо, но на самом деле… Иногда начинаешь настолько накручивать себя, что это становится невыносимым. На самом деле самое главное, это вовремя себя одёргивать от этого. Помнить, что любые препятствия в твоей жизни это не конец. Если ты проиграл бой, не значит, что ты проиграл войну.
Ракель с пониманием в глазах обернулась к ней, её зрачки расширились.
— Как ты справляешься с этим? Я имею ввиду… Ты почти всегда упорно работаешь, вечерами учишься… Ты… Ощущаешь жизнь? Нет того чувства, будто жизнь летит мимо и всё бесполезно?
Кристин сжалась в напряжении после этих слов, голова снова заболела.
— Да. Есть. — она постаралась выдохнуть, хотя это и задело её за живое. — Порой я думаю, как моя жизнь стала такой… Серой что-ли? Однообразной? В подростковые годы я даже никогда не задумывалась об этом, меня окружали близкие друзья, я жила с родителями… — Крис запнулась на последнем слове, осознавая что зашла слишком глубоко. Но сориентировалась и перевела разговор в иное русло. — Вообщем сейчас всё иначе. Со временем я осталась одна и, на самом деле сама же боюсь выходить из зоны комфорта. У меня вроде бы всё есть, но в то же время и ничего нет. Именно поэтому я решила сменить деятельность. Может быть это поможет мне. Так что пока сложно сказать, справляюсь я с этим, или нет.
— А мы даже немного похожи. — Ракель усмехнулась, перебирая кольца на своих пальцах. — Ты наверняка слышала слухи обо мне на работе, да?
— Слухи на то и слухи, я им обычно не особо верю. — и здесь она не соврала.
— Забавно, что эти отчасти являются правдой. — она звучно вздохнула, разглядывая тёмное небо над их головами. — Я действительно родилась в обеспеченной семье, как это обычно говорят «с золотой ложкой во рту». Когда я жила с родителями, у меня было всё, о чем вроде как мечтают все подростки. И в то же время не было ничего. — она забавно повторяла фразы Крис, словно проводя аналогию между ними. — Отец ушел от нас, когда мне было четырнадцать… И моя мама… Ох, моя мама, нечто. Она всегда упрекала меня во всём, даже если мне казалось, что я вела себя идеально. Соответствующе. И она любила винить меня в каждом малейшем проколе. Я так старалась стать для неё совершенным ребенком, тем, о котором она мечтала. Ходила на миллион занятий, всегда училась прилежно, никогда не смела ей воспротивиться… К двадцати годам я осознала, что мне никогда не стать для неё идеальной. И что всё это было бесполезно, ведь она всегда была такой. Что как бы я ни старалась, мне всё равно не достичь её одобрения. Ну и… Я переехала от неё подальше в город, надеялась начать здесь новую жизнь. Закончила самостоятельно вуз, нашла работу. И вроде как всё должно было пойти на лад, но… Знаешь, меня кажется всю жизнь не отпускают её вечные упреки. И я сама стала верить в этот бред. Что я должна быть идеальной, должна всем нравится. И вот сейчас мне уже тридцать лет, я сменила в очередной раз место работы, а так ничего и не добилась. Это даже иронично.
Кристин слегка удивилась, услышав её возраст. Она выглядела несколько моложе, чем на самом деле. Впрочем, не ей об этом говорить. Та же проблема.
— Но ты обязана отпустить это. Ведь иначе никак… Ты должна принять себя такой, какая есть. Со всеми изъянами и ошибками. Ты же человек, а не машина.
— Я как бы понимаю это… Но порой так тяжело переступить через себя. — Ракель замолчала и повисла продолжительная пауза в их диалоге. Вокруг по парку гуляли самые разные люди, иногда доводилось слышать обрывки чужих разговоров и лай собак. Дети где-то вдалеке пытались слепить снеговиков из снега, но тот был недостаточно влажным и попытки не увенчались успехом. На соседней лавочке от них сидела влюбленная пара подростков, они порой громко смеялись и пили горячий чай из термоса. Кипела жизнь. Она и не останавливалась никогда.
— Знаешь… Тебе надо почаще выговариваться. Держать всю боль в себе, это непосильная ноша. Каждый рано или поздно так сломается. — Крис первая заговорила, отмечая, что у неё уже начинали замерзать ноги в ботинках.
— Ты права. Просто обычно мне не с кем поговорить. Но сейчас, мне наконец полегчало. Словно я исповедовалась. — она смущенно хохотнула, вызывая у второй мягкую улыбку.
— Если ты хочешь… Можем иногда вот так вот просто видеться, разговаривать. — Кристин предложила это вовсе не из жалости. На самом деле, ей самой был нужен друг.
Ракель засветилась от радости и даже немного подпрыгнула на месте, чтобы посмотреть на неё.
— Серьезно? Конечно я хочу! — и в этом тоне не было ни намёка на фальшь. Только чистейшая искренность.
***
После прогулки, Кристин ещё какое-то время лежала на кровати и размышляла над их разговором. Это действительно было облегчением, но также было и новым грузом. Не то чтобы её тяготили новые друзья, вовсе нет. Но теперь ей самой придется все чаще выходить из зоны своего комфорта, её душа начнет открываться. И это было непросто. У неё были причины так думать.
Взяв себя в руки, она начала пробивать женские имена с той фотографии во всех социальных сетях. Нужного человека она нашла со второй попытки, победно улыбаясь уголками губ. Хмурой девушкой оказалась Алиса Гилберт. На страничке у неё была опубликована всего одна простая фотография, домашнее селфи. Крис конечно рассмотрела и её, но ничего особенного не заприметила.
Она знала Майкла. Возможно, они даже могли быть в близких отношениях. Разумеется, это лишь её предположение. Но она без всякий сомнений написала и отправила ей сообщение.
Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство, меня зовут Кристин Келли, я работаю вторым адвокатом в деле Феликса Фостера и Майкла Тёрнера. Вы ведь знаете о ком я говорю, верно?
Она стала ждать ответа, искренне надеясь на сотрудничество с её стороны. Конечно это жутко, говорить об умерших, но это часть жизни.
Ответ прилетел спустя минут десять, когда Кристин уже успела заварить себе чай.
Добрый вечер. Конечно же знаю, иначе бы вы не писали мне.
Дыхание девушки слегка сбилось, сообщение звучало грубовато, если быть честной. Но даже так, её не кинули в игнор, а значит она может по задавать пару вопросов.
Так что она приготовилась сразу переписывать всё в блокнот, чтобы потом если произойдет удаление переписки, этот разговор всё равно сохранится.
В каких отношениях вы были с Майклом Тёрнером?
И на этот раз, ей ответили незамедлительно.
Пф, отношениях… Майкл был занозой в одном месте для всех и всегда. Отвечаю на вопрос - мы были просто коллегами. Я бы с ним рядом и срать не села.
Кристин малость оторопела от таких высказываний, но понять её могла. Ненадолго зависнув в своих мыслях, она отправила следующее сообщение.
Вы знали кого-нибудь, кто мог бы точить зуб на Майкла?
В этот раз Алиса не спешила с ответом. Даже вышла из сети на пару минут. Крис нахмурилась, каждый раз по новой перечитывая их переписку. Анализируя.
Но наконец телефон завибрировал.
Смешной вопрос. У него было много врагов. Хотите верьте, хотите нет, но он был не самым приятным человеком.
Ответ был размытым, но ясно давал понять, как про Тёрнера думал его рабочий коллектив. Значит, дела обстоят ещё сложнее. Тяжело будет выцепить человека, который выстрелил в него. Но по крайней мере теперь девушка знала, что у многих людей мог бы быть мотив. А значит Феликс далеко не единственный.
Вы что нибудь знаете о том, ссорился ли Майкл с кем-то из знакомых перед смертью? Постарайтесь вспомнить, это важно.
Кристин не была уверена, станет ли Гилберт что-то говорить об этом. Но надежда оставалась. Всё-таки это могло бы стать новой зацепкой.
Да, знаю. Он расстался со своей девушкой и в последние недели ходил мрачнее тучи. И ещё был скандал на работе… Майкл подрался с одним парнем. Я не знаю подробностей, только видела запись с видео-камер и слухи.
А вот это было уже интересно. Девушка озадаченно перевела взгляд с экрана телефона на фотографии, разложенные на рабочем столе. Если Тёрнер действительно был таким задирой, тогда не особо удивляло, что он полез в драку. Но важна была причина.
Что за слухи? И есть ли возможность взглянуть на запись?
Возможно это сейчас могло решить проблему. Но Крис старалась особо не возлагать заранее надежд, чтобы не разочароваться.
Ну, на работе все говорили что это любовник его бывшей. Типо она ушла от него к нему. Могу ошибаться, но вроде его зовут Уилл. Фамилию точно не вспомню. А насчет записи, думаю, я смогу отправить вам отрывок с их потасовкой. Только уже завтра.
Это была мини победа. Кристин даже немного расслабилась, грузно выдыхая и опуская зажатые до этого момента плечи. Слова Алисы требовали подтверждения от самой бывшей девушки Майкла. А значит завтра Крис постарается отыскать её аккаунт и договориться с ней о встрече. Как странно, что до этого не додумался Кейн. Но эти мысли были не такими уж и важными. Да и тем более, у нее даже появятся ценные кадры с потасовкой. Это тоже было неплохим таким достижением.
Благодарю за сотрудничество. Если вдруг вспомните что-то ещё, обязательно пишите.
Крис выключила телефон, развалившись на кровати звёздочкой. Спать она ещё не хотела, но и мозг уже устал работать на протяжении всего дня. Так что девушка со спокойной душой включила сериал, который она уже давненько забросила из-за нехватки времени. Ей нужно было немного отдохнуть.
***
В воскресенье она с самого утра пыталась раздобыть хотя бы номер той девушки. С этим возникали значительные трудности, так как видимо она удалила все совместные фото с Майклом, ибо найти её страничку в соц сетях становилось практически невозможным.
Кристин была готова взвыть от отчаяния. Ну неужели она нигде не оставила следов? Даже все комментарии были подчищены. Это напоминало ей поиск иглы в стоге сена.
Девушка время от времени делала перерыв от поисков, переключая внимание на другие важные моменты. К примеру, Алиса как и обещала прислала ей запись. На ней была обычная драка двух парней в офисе, они не так уж и сильно покалечили друг друга, их вовремя удалось разнять. Майкл что-то кричал, вырывался в бешенстве. А Уилл просто молчал, успокоившись намного быстрее. К сожалению звука на записи не было и Крис не могла знать, о чем шла речь. Она предприняла попытку прочитать по губам, но смогла понять только два слова. Твоя вина. Вероятно, Тёрнер, пребывая в ярости, просто покрывал оппонента трехэтажными проклятьями.
Была еще одна возможность выведать имя и номер его бывшей. Написать отцу Майкла. Однако этот вариант был отложен на самый крайний случай, так как этот человек свято уверен в виновности Феликса. А он их клиент.
Точно, Фостер.
Возможно он что-то знал об этом? В конце концов, по крайней мере с ним будет связаться гораздо проще и без всякой предвзятости.
Крис без особых раздумий, позвонила Кейну. Трубку взяли спустя пару-тройку гудков.
— Привет Кейн. Надеюсь не отвлекаю. Слушай, я кажется нашла кое-что интересное, но мне нужно будет всё это подтвердить. Ты не мог бы отправить мне номер Феликса? Я хочу поговорить с ним.
— Здравствуй дорогая! Ого, уже рвешься в бой? Славно, мне такое по душе. — голос мужчины был весёлым, он явно пребывал в отличном расположении духа. — Конечно, я отправлю тебе его. Не поделишься со мной своими догадками?
— Оу…— Кристин стушевалась, быстро находя и открывая свой блокнот, где хранились её записи о деле. — Ну для начала… Я нашла коллегу Майкла, Алису Гилберт и написала ей. Задала ей несколько вопросов и оказалось, что у Майкла на самом деле было много врагов. Также узнала, что незадолго до смерти он подрался с парнем по имени Уилл, который предполагаемо увёл его девушку. У меня даже есть запись с камер, где видно их потасовку. Короче говоря… Мне необходимо поговорить с бывшей Тёрнера. Но как бы я не искала, нигде не могу найти хотя бы её страничку. Вот я и подумала, может быть Феликс что нибудь знает об этом.
— Феноменально! Ты проделала отличную работу, милая. — на заднем фоне было слышно, как Кейн что-то печатал на клавиатуре. Вскоре до неё долетело сообщение с номером телефона. — Я отправил тебе контакт Феликса. Свяжись с ним и если нужно, договорись о встрече. Я тоже раздобыл кое-какую информацию, но расскажу тебе чуть позже, как мне всё станет ясно. А ты пока продолжай копать в этом месте.
Кристин попрощалась с Кейном и сбросила звонок. Теперь у неё был его номер. Она немного переживала звонить ему, всё-таки они ещё никогда с ним не разговаривали.
Но была ни была.
Девушка нажала заветную кнопку вызова и прислонила телефон к уху. Один гудок. Два гудка. Три…
Ей не отвечали. На экране высветилось противное «нет ответа».
— Да вы что, издеваетесь? — она с раздражением кинула телефон на кровать и зарылась пальцами в волосы, делая глубокий вдох.
Ладно, не беда. Может быть он перезвонит ей чуть позже. Или она сделает ещё одну попытку. В любом случае переживать пока не стоило. Наверное ей нужно сходить прогуляться до закусочной? Габриэль возможно будет рада её видеть. Сегодня должна быть её смена.
Кристин накинута пальто, ботинки и шарф. Делала всё настолько в спешке, что создавалось ощущение, будто она сбегает из собственной квартиры. По факту так оно и было.
Морозный свежий воздух моментально проветрил затуманенную мыслями голову. По дороге она закурила, отмечая что осталась последняя сигарета и нужно будет покупать новую пачку. Приятно было наконец ощутить пустоту внутри, не сопровождаемую ничем. Пускай и ненадолго.
В закусочной всё выглядело как обычно, спокойная атмосфера царила по всему залу.
Кристин с удивлением заметила, что Габби не было на её постоянном месте. Вместо неё стояла незнакомая девушка, явно ощущая себя неуверенно.
— Здравствуйте. — она подошла к ней, пытаясь избавиться от плохого предчувствия. — Извините, здесь обычно всегда работает Габриэль. Разве сегодня не её смена?
— Здравствуйте, у неё сейчас… Перерыв. — работница странно запнулась, но быстро улыбнулась, скрывая свою тревогу.
— Аа… Я могу узнать где она сейчас? Если вы в курсе конечно. — Крис с подозрением посмотрела на время. Как странно, был даже не обед.
— Она должна быть в комнате отдыха для персонала. Извините, если вы хотели поговорить, я могу передать ей ваши слова.
Девушка нахмурилась, промолчав на последнюю реплику. В этот момент из-за угла показалась голова Габби.
— Офелия, всё в порядке. Это Кристин. Я заберу её.
Габриэль помахала шатенке рукой, подзывая к себе. Крис быстро направилась следом за ней, облегченно выдыхая и пока что не замечая заплаканного лица знакомой.
— Спасибо… Ты вовремя.
Они прошли в комнату отдыха, брюнетка плотно закрыла за ними дверь. Здесь было мало места, темно, пыльно. Но это как будто лишь создавало особый уют. Вокруг стояли деревянные стеллажи, тёмно-красный диван, компьютерный стол и куча коробок с неизвестным содержимым. Скорее всего всякое барахло.
Габби обессилено упала на диванчик, закрывая ладонями лицо. Кристин видела её трясущиеся плечи и слышала тихие всхлипы. Такая сцена уже была перед ней однажды, кажется, в день их знакомства.
Девушка неспешно присела рядом, складывая руки на коленях.
— Что с тобой? — она говорила негромко, переживая что может спугнуть.
Габриэль мучительно долго не отвечала, постоянно утирая рукавом формы сопли и слезы. Словно сама не могла остановить этот плачь. Крис мягко погладила её по спине, стараясь оказать хоть немного поддержки. Хотя она и не любила прикосновения, сейчас это было нужно, чтобы показать своё присутствие. Иногда это спасает даже из самой глубокой ямы.
— Я… Моя Пушинка… Она умерла сегодня утром…
Девушка с пониманием в сердце сжала губы, стараясь подобрать слова, но ничего на ум не приходило. В такой ситуации помогает только время. Но она могла представить себе боль, которую сейчас переживала Габби после потери любимой кошки. Это действительно страшно. У самой Крис сейчас не было домашних любимцев, так как она переживала взваливать на себя ещё больше ответственности, но в будущем она бы хотела кого-нибудь завести. В детстве у неё была собака, русская псовая борзая, девочка. Когда ей было тринадцать, она умерла из-за старости. Кристин тогда тоже долго плакала. Иногда странно осознавать, что они для них целая жизнь, а они в их всего лишь страница.
Девушки долго молча сидели рядом, кажется что прошло не меньше двадцати минут. Крис продолжала успокаивающе гладить Габриэль, а иногда она подавала ей сухие салфетки из своей сумки.
— Я всегда поражалась тебе, Кристи… — она заговорила лишь тогда, когда снова смогла выровнять своё дыхание. — Ты добра к тем, кто в этом нуждается, но сама от других помощи не принимаешь. Ты сильная. А мне этого постоянно не хватает…
— Эй. — Кристин взяла девушку за влажную ладонь, несильно сжимая. — Ты сможешь это пережить. Если нужно, я готова поделиться силой с тобой. — иронично, что на самом деле она считала саму себя слабой.
— Я не… Не понимаю. Как вообще можно просто переступить через это и идти дальше? — Габриэль вся сжалась, обнимая саму себя обеими руками. — Я всегда боялась смерти. Для меня нет ничего страшнее…
— Все чего-то боятся.
— Но не ты, кажется. — на её лице буквально на секунду промелькнула слабая усмешка, но тут же потухла. — Я не знаю, как ты смогла пережить весь тот ужас, Кристи.
— Возможно то меня и закалило. — она оборвала эту тему разговора, ставя в ней точку. — Габби, я знаю что это безумно тяжело, но постарайся не думать об этой боли. Просто… Абстрагируйся от неё. Со временем она уйдёт, как и все твои переживания.
— Сомневаюсь… Я так сильно любила её. Она была моим самым лучшим другом, частью меня самой. Сейчас… Мне словно вырвали сердце. — она снова разрыдалась, на этот раз громко, несвойственно открыто.
Кристин ненадолго зажмурила глаза, пытаясь отогнать старые воспоминания. А когда внутри стало пусто и спокойно, она снова заговорила.
— Ты справишься с этим. Я знаю и верю в это. Жизнь… Она многогранна, сложна, иногда даже слишком. Но это не значит, что в какой-то момент она просто останавливается, нет. Она продолжает идти, а мы должны поспевать за ней. Бывает, что эмоции захлестывают нас с такой огромной силой, что кажется мы не сможем с этим справиться. Но нужно уметь пропускать их через себя, дышать этим. Жить. Я уверена, Пушинка сейчас находится в лучшем месте и там ей спокойно. И ты должна принять это.
— Я знаю, что должна смириться. — Габриэль нервно теребила свою красную ленту на запястье, выглядя при этом крайне хрупкой. — Но когда думаю о том, как я сегодня вернусь домой… О том, как там будет пусто и одиноко… Меня начинает разрывать на части.
Крис шумно пропустила воздух сквозь сжатые зубы. И вот снова тема одиночества.
— Может быть, у тебя есть близкие друзья? Ты могла бы заночевать сегодня у них, чтобы свыкнуться со всем. И тебе сейчас как никогда нужна поддержка рядом.
— Близкие? Наверное, только один человек… Но это будет некрасиво с моей стороны… Кому нужна такая обуза?
— Не думай так о себе. Если человек дорожит тобой, он никогда тебя не оттолкнет. — что было чистейшей правдой.
— Наверное, ты права? Ладно… Я попробую позвонить ей, может быть она не будет против. — Габби протёрла глаза, Крис достала для неё ещё одну салфетку.
— Всё будет в порядке. И мы, тоже.
***
Вечером Кристин лениво развалилась на своей кровати, поедая кукурузные медовые хлопья. Было лень готовить что-либо, этот день морально её высушил. Вообще, она в последнее время ощущала себя местным психологом. Хотя у самой с головой всё было не в порядке. И лучше бы она же и прислушивалась к тем советам, которые раздавала другим. Но как есть.
Наконец телефон зазвонил. Это был номер Феликса, который Кристи уже успела подписать. Не прошло и пол года.
— Алло? Это Кристин Келли, ваш второй адвокат.
— Спасибо, я догадался. — мужской голос по ту сторону трубки был пропитан сарказмом. Крис неконтролируемым жестом закатила глаза. — Что надо?
Нет, серьезно, как будто она звонила клиенту для того, чтобы поболтать о погоде. Что вообще за тон такой?
— Я хотела узнать кое-что, это могло бы помочь расследованию. Вы случайно не в курсе, как звали бывшую девушку Майкла?
— Чего? Неа, я без понятия. — создавалось впечатление, что ему было в целом наплевать на это всё. Будто не его хотят посадить. — А хотя стой, кажется начинаю вспоминать… Кажись Виолетт. Ну она типо, такая страшненькая. Трудно не заметить.
Кристин прокашлялась, сдерживая своё возмущение. Спокойно, это всё же лучше чем ничего.
— Вы точно не помните фамилию? Хотя бы примерно?
— Да на какой чёрт она мне сдалась? Я и имя если честно, выдумал. — голос в трубке противно захихикал.
Крис разозлившись, едва ли не высказала несколько неприличных слов.
— Простите?
— Да расслабься малышка, я же шучу. — если он так шутит, то выходит Кристин настоящий гений стендапа. — Сильвия Моррисон. Так устроит? Это я уже серьезно, если что.
— Вполне. Спасибо, что уделили время. — слова благодарности она еле выдавила из себя, ощущая прилив неприязни к этому человеку. Но нужно было сохранять профессионализм. Всякие же люди бывают.
— До скорого, бывай. — он сбросил звонок.
Первое впечатление о Феликсе было не очень то положительным.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.