Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
В их саду растут мёртвые цветы, а каждый новый день ощущается как подарок. Когда они встретились, она знала, что смерть ждёт за порогом, и пряталась от неё. А он, наоборот, хотел приблизить свой конец. Они убегали друг от друга, переживали потери, боролись… Их любовь была обречена с самого начала. Или нет?
Примечания
Асфодель — цветок, растущий на полях в царстве Аида. Считался символом загробной жизни, траура и скорби.
I'm just a girl, которая хочет счастливый конец для любимой пары <3
Мой тг канал — https://t.me/ooliveebranch
Работа на ао3 — https://archiveofourown.org/works/67862741
Посвящение
Дорогим читателям и холодным вечерам, в которые зародилась эта идея.
Глава 2. Розы
03 августа 2025, 11:29
Всего лишь младшая сестра однокурсницы. Он общался с ней лишь в детстве ещё до школы, когда родители устраивали приёмы, и все дети играли вместе. Но тогда разница в два года казалась огромной, а потом она перестала появляться в его окружении. Астория всегда была где-то на фоне. Всегда, но не сейчас. Конечно, они встретились снова. Он ведь решил её избегать.
Драко вышел на балкон, который засыпало снегом, и опешил, увидев знакомую фигуру. Она стояла к нему спиной, но он почему-то сразу узнал. И появление её скрасило отвратительный день. Очередная министерская проверка, а после — попытка сходить к целителю разума. Очередная, не увенчавшаяся успехом. Ему попадались только самые странные. Этот предлагал выпить отвар из лягушек. Неудивительно, ведь за работу с бывшими Пожирателями брались наверное только шарлатаны.
Тёмные локоны струились по спине. Открытой спине, что было необычно для текущей моды. Снова самодельное платье? Уж в этот раз Драко сделает комплимент голубому шёлку. Главное, не сказать, что привлекательной ему казалась её светлая кожа… Подумав об этом, Драко захотелось удариться головой об стену. И откуда взялась эта абсурдная мысль? Она, по описанию его матери, была такой же, как семейство Уизли. Неужели эта мысль не отвращала его? Нет, Уизли он всё ещё на дух не переносил, но вот Астория… К ней испытывать негативных чувств он не мог, несмотря на взгляды. Тем более, отношение к маглам в последние два года Драко старался пересмотреть. Со взглядами, в которых он был воспитан, в сегодняшнем мире не выжить, да и слишком много Драко прятался в магловском Лондоне. Их мир больше не вызывал в нём презрения, ведь там его никто не знал.
Когда Астория поняла, что не одна, то обернулась, а Драко слегка смутился, будто долго подглядывал, хотя наблюдал всего несколько секунд. Сначала она показалась ему уставшей, но это впечатление быстро исчезло.
— Прошу прощения, я искал место, где можно подышать свежим воздухом. Не хотел беспокоить.
— Всё нормально, можете подышать свежим воздухом здесь, — она вежливо улыбнулась. — Этот приём утомил уже меня. Не против моей компании?
— Вовсе нет, — он подошёл к перилам и встал рядом. — Может, стоит перейти к более неформальному общению? Всё-таки мы почти ровесники.
Астория довольно кивнула и заметно расслабилась. Она смотрела на него с интересом.
— Я ненавижу эти до ужаса смешные формальности, которые порой используют по отношению к родителям, что уж говорить о ровесниках! А ведь в школьные годы мы о таком не задумывались. И вспомни наш праздник, там была такая чудесная атмосфера… А тут настолько чопорно, что хочется сбежать. Это я и сделала.
— А я думал, ты сбежала от толп поклонников.
Драко снова захотелось себя ударить. В нём внезапно обнаружилась способность к бездарному флирту. Но его собеседница приняла эти слова неожиданно серьёзно.
— О, Мерлин, от них тоже, — Астория закатила глаза. — Уже несколько молодых людей подошли ко мне в надежде на танец, но я знаю, что они надеются надеть кольцо мне на палец и совсем не потому что я им нравлюсь. Только вот я незавидная невеста. А что насчёт твоих поклонниц?
Когда на её лице появлялась лукавая улыбка, его сердце странно ёкало. Это, как и то, что он отмечал её красоту, Драко совершенно не нравилось. Конечно, он не был совсем уж бесчувственным, а замечать красивых девушек было естественно, но обычно его сердце оставалось спокойным. Он не планировал заводить отношения и тем более жениться. Да и кто бы захотел связать себя узами с тем, кто добровольно присоединился к толпе убийц и сейчас вызывал отвращение у всего магического сообщества?
— Поклонницы? У меня? Хорошая шутка.
— Напрашиваешься на комплимент? Между прочим, часть высшего общества очень ждала твоего возвращения. Я слышала, как парочка девушек восхищалась твоим появлением. А хозяйка приёма наверняка задумала женить на тебе свою дочь.
Драко, конечно, не поверил, и между ними повисла тишина.
— Я знаю как это — хотеть сбежать, — неожиданно серьёзно сказала Астория, но так быстро вернула весёлый настрой, что ему показалось, что она не говорила этого. — Увы, Блейз слишком занят открытием бара и не пришёл сегодня, иначе спас бы этот вечер.
— Ты общаешься с Блейзом?.. — неверяще спросил Драко. Они потеряли связь сразу после войны.
— Для меня и Дафны он самый близкий друг.
— Неужели? — это ещё больше ошарашило. Конечно, он и сёстры находились в общих кругах, но в школе Блейз был частью его компании. Значит, и он полностью изменился, раз дружил с Асторией.
— Мы тоже не думали, что это возможно, — она вздохнула, словно что-то вспомнила.
Астория посмотрела на небо, которое прояснилось после снегопада, и теперь всё освещала луна.
— Почему ты так пристально смотришь на небо? — спросил он, не желая стоять в тишине.
Астория посмотрела на него, словно сомневалась стоило ли говорить. Но несколько секунд раздумий, и она всё же сказала. В голосе её появилось восхищение.
— Ты знал, что маглы были на Луне?
Этого Драко точно не ожидал.
— Ты надо мной смеёшься.
— Вовсе нет, — улыбнулась Астория. — Они правда туда летали. Я тоже не могла поверить, когда узнала.
Увидев на его лице полное недоверие и непонимание, она начала рассказ об освоении космоса маглами. Драко не знал ничего из того, что она рассказала, и под конец голова шла кругом.
— И почему, во имя Мерлина, их понесло на Луну?.. — он уже не считал маглов отбросами, но решительно их не понимал. — Откуда ты знаешь всё это?
— Последние два года в школе я брала магловедение, как дополнительный курс. Это оказалось очень интересно.
Вероятно, она была единственной слизеринкой, которая взяла этот предмет. Он не вернулся в Хогвартс на восьмой курс. Отчасти потому что тот год был занят расследованиями и проведён под домашним арестом. Но даже будь у Драко выбор, он бы не вернулся. Он не был достаточно смел для того, чтобы смотреть в глаза детям чьи родители погибли или держались узниками в Малфой Мэноре. Или смотреть на учеников и не видеть тех, кто погиб во время Битвы за Хогвартс. Хотелось спросить Асторию какими были два послевоенных года там, но Драко остановил себя. Нечего портить вечер. Он и так наверняка будет думать об этом поздно ночью.
— Как твои родители отнеслись к этому?
— Они не были против. Нас воспитывали немного иначе… Конечно, наши родители сначала верили в чистокровные убеждения, но менее преданно, потому что намучались от бабушек и дедушек и их идеалов. Поэтому мы с Дафной, учась с разными людьми, быстро сменили взгляды, а родители никогда не пытались переубедить обратно. Как видишь, они и сами теперь не смотрят на происхождение.
— Но Дафна никогда не выделялась…
— Она и не проводила с вами много времени, правда? Дафна не выделялась, чтобы не стать чёрной овцой. Твоя компания не была добра к таким. А позже скрытность стала вопросом безопасности. Хотя Кэрроу всё же находили к чему придраться…
Ничего из этого не было сказано с претензиями или упрёком. Только на последних словах Астория слегка поёжилась, и Драко в очередной раз затопило чувство вины. Он купался в нём все эти пять лет.
— Астория…
Он не успел сказать, потому что она его остановила.
— Не надо, Драко. Может, кому-то ты и должен извинения, но точно не мне.
Драко нахмурился и отвёл взгляд. Он завидовал тем, кто пережил войну легко, но не почувствовал облегчения, когда заметил, что Астории некомфортно говорить об этом времени. Может, она и не была на битве, но наверняка, как все, жила в страхе первую половину года. Лучше бы она поёжилась от холода. Подумав об этом, Драко спохватился. На улице был мороз, а она стояла в одном платье. Он поспешил снять с себя мантию и надел ей на плечи.
— Должно быть, ты окоченела за это время…
Она явно удивилась этому жесту, но благодарно улыбнулась, закутавшись посильнее.
— Думаю, стоит зайти внутрь, чтобы и ты не замёрз.
Драко, к своему сожалению, почувствовал разочарование, но кивнул. Когда они заходили внутрь, он придержал ей дверь.
— Скоро будет большой бал, — спросила Астория уже внутри. — Могу я ожидать, что встречу тебя там?
«Нет». Вот что он должен ответить. Драко не собирался на бал и не собирался видеться с Асторией. Она действовала на него странно и приближаться к ней было опасно. Но, кажется, он на мгновение потерял контроль над своим телом, потому что изо рта вырвалось:
— Можешь.
Он хотел было исправиться, но неожиданное удовлетворение на её лице не позволило. Она хотела новой встречи с ним?.. Вероятно, ему показалось, но если да, то почему?..
Астория сняла мантию и вернула её хозяину. Только намного позже он узнает, что на самом деле мантия не нужна была, ведь она наложила на платье согревающее заклинание и совсем не замёрзла. Она не могла позволить себе замерзать. Но видя, что для Драко этот жест важен, Астория не смогла сказать об этом. К тому же, он тронул девичье сердце. Она знала, что была красивой, и не в первый раз ей открывали двери или укрывали от холода, но от Драко принять ухаживание почему-то было вдвойне приятно… За это внезапное тепло в сердце Астория ругала себя.
— Спасибо, Драко, ты меня спас.
— Рад помочь, хотя жаль прятать такое прекрасное платье. Тот, кто его сшил, знал что делал.
Такой яркой улыбки на её лице Драко ещё не видел. В тот вечер он хорошо запомнил, что лучший для Астории комплимент — комплимент её работам.
Она вернула ему мантию, и именно в этот момент из-за угла вышли Дафна и их подруга. Это она тогда отвергла парня.
— Тори, вот ты где! — воскликнула Дафна и удивлённо посмотрела на Драко. — Драко?.. Давно не виделись.
Драко кивнул в знак приветствия и почувствовал острое желание сбежать. Её не должны видеть рядом с ним.
— Что случилось? — Астория растерянно смотрела на подозрительно радостных девушек.
— Флоренс кое-что принесла… — заговорщически сказала Дафна и покосилась на подругу, которая держала маленькие бутылочки.
Зрелище было увлекательным. Драко наблюдал за тем, как Астория удивлённо приоткрыла рот.
— Огневиски?! — прошептала она с улыбкой. — Сумасшедшая. Я тебя обожаю.
— Я знала, что у Ливингстонов даже музыка такая, будто её выбирал тролль.
И пока на него не обратили внимание, Драко поспешил бесшумно уйти. Он не хотел знать, что скажет Астория на прощание, позовёт ли присоединиться к друзьям… Это было лишним. Уходя, он слышал девичьи голоса и смех. О, что за жизнь она вела. Веселье, друзья, не сломанная семья. Никаких проблем. Драко был уверен, в день после бала ей и Дафне сыпались письма с восхищениями от кавалеров, которые хотели жениться на них. Астории не придётся завоёвывать сердце мужчины. Он сразу окажется у её ног. Она могла выбрать любого.
Его жизнь была прямо противоположной. Потому что ждали его не друзья, а мать, на которую он случайно наткнулся и не смог сделать вид, что не увидел. Он бы не хотел убежать, будь она одна. Но рядом стояли её знакомые, от которых Драко воротило. Они улыбались ему, разговаривали и принимали в свой круг, но он этого не хотел. Они не были Пожирателями, но поддерживали его идеи.
Сначала Драко не понимал почему родители продолжали общение с ними. Потом понял, что и родители не одумались. Да, отец прислуживал Волдеморту скорее из нужды, а мама вообще предала. В конце они оба выбрали сына. Но то, что они предали Волдеморта, не значило, что они предали свои убеждения. Медленно Драко осознал, что если придёт кто-то похожий, они не будут против. Хотя именно эти идеи привели их туда, где они сейчас находились.
Стоя рядом с такими людьми, Драко паниковал. Вдруг они втайне готовили что-то? Если Волдеморт или кто-то похожий вернётся, всё повторится… И эта мысль была худшим из его кошмаров. Его жизнь слишком отличалась от жизни Астории.
***
В этом он ещё раз убедился через два дня. — Из всех подсудимых, кому дали шанс на исправление, меньше всего я ожидала хорошего поведения от вас, мистер Малфой, — говорила темноволосая женщина в прямоугольных очках. — Что ж, меньше всего я ожидала этого от вашего отца, но будем честны — несмотря на дисциплину, внутри его уже ничто не изменит. Можно только надеяться, что вы выберете правильный путь. Драко тошнило и от этого разговора, и от женщины, которая следила за их семьёй. Она постоянно давила на больные точки, чтобы посмотреть на его реакцию. Всегда подставляла подножки и задерживала решения. Но он уже научился не обращать на это внимание, а сегодня она была даже мила. — Я бы не стала давать вам разрешение на выезд из страны, но решаю это не я, так что… — она притянула к себе стопку пергамента и достала нужный. — Вы его не заслужили. — Но это решаете не вы, — холодно ответил Драко, забрав пергамент. — Мы больше не увидимся, верно? — Верно. Только если вы не допустите ошибку. — Безусловно. Он встал со стула и, не сказав больше ни слова, вышел. За дверью Драко, наконец, вдохнул воздуха, который не вызывал тошноту. С этой минуты он освободится от министерских проверок. Разрешение на выезд за границу было крайней точкой. Драко намеревался сделать всё, чтобы больше никогда не увидеть эту неприятную женщину с едкими духами. В коридоре он увидел Пэнси. Они виделись лишь вот так, когда их одновременно вызывали в Министерство. Единственная причина почему они до сих пор пересекались. Хотя у неё и не было метки, она добровольно помогала Кэрроу, и это вызвало интерес у Министерства. — Тебе дали разрешение? — спросила она. — Да. А тебе? — Попробую в следующем году, — усмехнулась Пэнси. — Я не могу притворяться так, как ты. Драко нахмурился. Ему не хотелось, чтобы кто-то подумал, что она говорит правду. — Осторожнее, Пэнси. Она фыркнула. — Думаешь, сможешь вести здесь нормальную жизнь? Нужно уезжать куда-то, где нет всего этого безобразия. — Я уже веду нормальную жизнь и никуда не уеду. Если я и понял что-то за время войны, так это то, что кровь течёт у всех одинаково. — Кого ты пытаешься обмануть? Я прекрасно понимаю, что ты говоришь так только для прикрытия. Ты не мог так измениться. — У меня остались предубеждения, я не спорю. Только теперь я не считаю их правильными. Он хотел сказать, что с такими разговорами она далеко не уедет, но внимание отвлекла знакомая фигура. Вдалеке Астория шла под руку с сестрой и с улыбкой рассказывала ей о чём-то. Она не видела его, а он не мог отвести взгляд. Драко не мог объяснить это чувство, но она будто плыла… Идеальная осанка, сдержанная улыбка. Наедине с ним Астория была расслаблена, а на людях показывала аристократическое воспитание. Она была образцом грации. Конечно, сёстры Гринграсс были самыми завидными невестами в их кругах. Настоящие принцессы. — Неужели ты тоже положил глаз на Дафну? — удивлённо спросила Пэнси, увидев, на кого был направлен его взгляд. — Все мечтают жениться на наследнице. — Причём тут она? Теперь на её лице был настоящий шок. — Астория? Ты серьёзно? Ты думаешь, так сможешь восстановить положение в обществе? — Не неси чушь, — резко ответил Драко. И почему она так бурно отреагировала на Асторию? — Я точно не хочу восстанавливать своё положение браком. Хотя его мама думала иначе. Вчера он пришёл домой и обнаружил чаепитие, на которое она пригласила приглянувшуюся ей девушку и её мать. Это знакомство было одним из самых неловких в его жизни. Иногда ему казалось, что однажды он проснётся, а его поведут к алтарю, даже не предупредив. — Влюбился. В неё, — с ноткой презрения сказала Пэнси. — Ты что, думаешь, у тебя есть шанс? Драко, теперь мы в начале пищевой цепочки и как бы сильно ты не старался выслужиться, она никогда не посмотрит на тебя. Для них ты всегда будешь Пожирателем и преступником. Она говорила чистейшую правду. Он и сам так думал, но слышать это было больнее. Тем временем к сёстрам подошёл знакомый и завёл разговор. Астория внимательно слушала, порой вставляла фразы и улыбалась. Драко наблюдал, не понимая, почему не мог отвести взгляд от таких простых действий. — Я ни в кого не влюбился, Пэнси. К тому же, это не твоё дело. Она в ответ лишь усмехнулась. — Их отец убьёт тебя. Ты знаешь, что он чуть не разорил семью её бывшего жениха? А до этого она встречалась с маглорождённым! Да и со здоровьем у неё не очень. Драко тут же нахмурился и перевёл взгляд на Пэнси. — Что ты имеешь в виду? — Я была соседкой Дафны. Поверь, они скрывают большие тайны, — она слишком приторно улыбнулась. — Может, родовое проклятье… Так что подумай, надо ли тебе оно. Найди кого-то получше. Кого-то, кого ты хорошо знаешь. С этими словами Пэнси ушла прочь, а Драко тяжело вздохнул. Что до слухов, о нём ходили гораздо хуже. А здоровье… Может, об этом говорила его мать? Он не хотел верить. В конце концов, она лишь озвучила предположение, а Пэнси далеко не всегда говорила правду и не один раз предлагала ему отношения. Астория тем временем оставила беседу сестре и посмотрела на Драко, которого заметила ещё раньше. В компании Пэнси. Меньше всего она хотела бы увидеть его рядом с ней. Они всё ещё были близки?***
Следующий день не стал приятнее. Скорее намного хуже. Драко пришёл в лечебницу. Уже несколько дней почти не спал, мучаясь кошмарами, а самодельные зелья для сна перестали помогать. Он оттягивал этот момент как мог, но испуганный взгляд матери дал понять, что нужно что-то делать. В прошлый раз Драко уходил отсюда, едва справляясь с панической атакой от чувства, что ему уже ничто не поможет. И зачем он вернулся? Больничные коридоры только нагоняли тревогу. Может, уже стоило всё закончить… Целители не помогали, зелья тоже. Получив из рук целительницы бутылочку с зельем, он вздохнул. Оно могло начать вызывать привыкание, но что ещё ему делать? Ничего больше не помогало. — Мистер Малфой, я прошу прощения за то, что случилось в прошлый раз. Тот, кому мы доверяли, проявил жуткую некомпетентность. — Всё в порядке, просто выпишите мне рецепт, чтобы я мог сам их купить, — сказал Драко, устало глядя на миссис Вудвилл, которая, к его удивлению, хотела помочь. Сначала он не верил, думал, что его мучают, но она искренне старалась найти способ облегчить его долю. — Выпишу. Но хочу сказать, что я нашла вам врача. Обещаю, того, что было, не случится. — Вы не можете знать наверняка, и я больше не хочу пытаться, — он нервно покачал головой. — Я вообще больше ничего не хочу… Дайте мне зелье, этого хватит. Я устал. — Мистер Малфой… Вы отвечали на этот вопрос, когда только пришли сюда, но ответьте ещё раз. Вы хотите жить? Сначала Драко промолчал. Он пытался найти что-либо, что удерживало бы его на этом свете. Родители? Отношения с ними угнетали всё сильнее. Он не мог любить их как раньше. В последнее время казалось, что вообще не мог любить. А в остальном были только кошмары и отвратительная метка на руке. Он разными способами пытался убрать её, но всё тщетно. Порой казалось, что кошмары начнутся наяву. — Зачем? — с отчаянием спросил Драко. — Единственное общество, готовое принять, мне теперь отвратительно. Я его боюсь. Боюсь, что они вернут его, что эта чёртова метка снова зашевелится, что всё повторится. Я не хочу. Я там почти каждую ночь. Я лучше умру, чем вернусь туда в реальности… — Вы не вернётесь туда, — мягко сказала целительница. — Всё закончилось. И он тоже не вернётся. Что бы вы не думали, вы тоже пострадали и заслуживаете восстановления. Вы заслуживаете жить, Драко. Он нервно посмеялся и отвернулся. Кто бы мог подумать, что самовлюблённый мальчик превратится в это? Совсем один, избегающий родителей и их друзей, не знающий как убежать от самого себя. — Мне жаль, что я пока не смогла вам помочь. Вы знаете, мой профиль другой, а эта область только начала развиваться. Но я привыкла бороться за пациентов, даже если они не совсем мои пациенты. И врач, о котором я говорю… Он сквиб и учился в магловском заведении, поэтому я так в нём уверена. У него много опыта. — О нет… Это худшая из ваших идей. Не находите в ней противоречия? — Совсем нет, вижу в ней шаг к адаптации в том обществе, которым вы хотели бы быть приняты. Драко неверяще покачал головой, а вот взгляд целительницы не выражал никаких сомнений. — Я не смогу. И я не хочу, чтобы меня кто-нибудь принимал. — Тогда вы бы не ходили на приёмы, куда зовёт вас мать. Если бы вы правда не хотели, оставались бы дома и никто не смог бы вас заставить, — уверенно сказала она, поправив очки, и Драко со вздохом прикрыл лицо ладонью. Почему она читала его как открытую книгу? — Пожалуйста, подумайте об этом. Я правда хочу вам помочь. — Ничего не обещаю… — пробормотал он, не в силах жёстко ей отказать, и вышел из кабинета, сжимая в кармане бутылочку с усыпляющим зельем. Драко выпьет его, когда придёт домой, и отдохнёт хотя бы недолго. Коридор отделения для душевнобольных был уже слишком привычным, как и фигуры, слоняющиеся по нему. В волшебном мире был опыт ухода за теми, чей разум пострадал после заклятий или от рождения, но что делать тем, кто был в сознании, но чувствовал будто горел заживо? С этой проблемой пришлось столкнуться после войны. Драко был не один такой ищущий помощи. Слова целительницы о том, что сквиб лучше знал что делать, могли быть правдой. Маглы опередили их в этой сфере. И не только в этой. Драко остановился перед поворотом, чтобы пропустить женщину, которая находилась глубоко в своих мыслях, и услышал знакомый голос. — Значит, ничего не изменилось? Астория. Драко замер. Что она здесь делала? — К сожалению, нет, но это не последний контроль. На следующей неделе можно будет точно сказать, помогло или нет. Пожалуйста, не переставайте принимать зелье. — Меня тошнит от него по утрам, — вздохнула она. — Но, конечно, не перестану. Приступы стали гораздо легче. Или это совпадение. — Когда был последний? — В начале недели. Это сложно назвать приступом… Не было боли, но я не могла встать с кровати. Шла кровь из носа. Слушая это, Драко чувствовал, как его сердце тревожно билось. Вспомнились слова Пэнси. За соседней дверью находилось отделение помощи после заклятий… Проклятиями занимались там же. — Отсутствие боли — хороший признак. Первый раз за два года… И длятся приступы гораздо короче. Я надеюсь, что зелье окажет не кратковременный эффект и его можно усовершенствовать. — Но вы ведь не оставите попытки, если ничего не получилось? — надежду в её голосе нельзя было не услышать. — Вы знаете, я люблю жизнь и буду бороться за неё. — Мисс Гринграсс, пока вы боретесь, я буду бороться вместе с вами. Астория болела и, судя по всему, серьёзно. Да настолько серьёзно, что говорила о борьбе за жизнь… Драко чувствовал себя так, будто кто-то перемолол его внутренние органы. Она могла умереть?.. Этот факт казался настолько неправильным, что поверить в него было трудно. Может, это была и не Астория вовсе? Он едва заметно выглянул из-за угла, но надежды не оправдались. В этот момент к ней подошёл молодой мужчина и протянул рисунок, нарисованный очень по-детски. Астория с улыбкой приняла его. — Это мне? Спасибо большое. Мужчина ничего не ответил, лишь посмеялся себе под нос и ушёл прочь. — Вы нравитесь пациентам. Драко вновь спрятался. — Находиться в больнице одиноко… Пусть их родственники и думают, что они ничего не понимают, — с теплотой в голосе сказала она. — Я побуду здесь немного и зайду к детям, хорошо? — Конечно. Знаете, сколько бы пожертвований не делали ваши родители, они не заменят то, что вы делаете для больницы вы. — Я просто хочу, чтобы кто-то здесь получил хотя бы немного той любви, которую получаю я. В конце концов, я всегда буду связана с этим местом. Драко затошнило, когда целитель никак не опроверг её слова. И её печальный тон… Так говорили только жестокую правду. Её болезнь была тяжёлой. Он не знал, куда себя деть. Пошёл в противоположном направлении, чтобы не столкнуться с ней. А он думал, что у неё не было проблем… Как у неё получалось быть такой доброй? Жизнь явно не была справедлива к Астории, но она любила её и любила других. Искренне. Драко видел это на её лице, когда она говорила о маглах и семье, сейчас, когда она проводила время с пациентами больницы. В её глазах, когда она смотрела на рождественские украшения. Человек, который любил жизнь, был ограничен в ней. Драко был бы рад поменяться с ней местами… Насколько серьёзна её болезнь? Сколько Астория проживёт? Они разговаривали всего два раза, а мысли об этом уже больно резали по сердцу. И самый главный вопрос: что значила эта информация для него? Он думал, что главной болью рядом с ней могло стать её презрение, но… Всё оказалось гораздо хуже. Теперь Драко готов был принять и ненависть, лишь бы не думать о её смерти. Она несла на своих плечах неподъёмный груз. Он не хотел добавлять к нему себя и своё тёмное прошлое. Или возможное тёмное будущее, которое маячило на горизонте склянкой с ядом… Он причинит ей боль. А она ему. Никакой исход их общения, который представлял Драко, не был счастливым. И пока они не стали даже друзьями, избежать связи будет легко.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.