Сила притяжения

Twitch Хазяева
Слэш
В процессе
NC-17
Сила притяжения
snoopy817
автор
Описание
Леша ненавидел всех и все. Он ненавидел каждое счастливое лицо, которое видел на улице потому ,что счастье ему не дано.
Примечания
-
Посвящение
-
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 4

После той прогулки шли дни. Один день, два дня, три-четыре-пять. Прошла первая неделя. Прошла вторая. Саша уже освоился в классе и со всеми подружился. Как себе обещал, он вообще не разговаривал с Лёшей. Да, они иногда ходили с Ильёй и другим Сашей в Деревяшкину домой, потому что его дом единственный был почти всегда пустой. Но он даже не переглядывался взглядами с хозяином квартиры. Какие-то странные вопросы обращённые в пустоту, не называя имени. Короче, Санечка игнорил Деревяшкина по полной. Да, Лёше было стыдно, что так поступил с Парадеевым. Позвал его гулять, сам с ним не говорил почти, не начинал разговор, а потом в конце вообще бросил. Но пока гордыня и упрямство перебарывали все чувства Лёши, и он никак не собирался извиняться за своё поведение. Да, может быть, Лёша извинился бы за какой-нибудь свой тупой поступок перед Ильёй или Сашкой Ермолаевым. Но уж точно не перед этой блондинкой. Они бы так и не общались и не обращали внимания друг на друга, если бы их не свело одно событие.

***

Ужасная и тупая, ненавистная историчка задала классу проект. Видите ли, оценок у всех не хватает. А сама старая мымра в школе почти не появлялась. Здоровья ей, несчастной Галине Васильевне, не хватало. Она не думала ни о чьих предпочтениях, только сказала делать проект по двое человек. Сразу поднялся шум и гам, и бедная тетка разом их все заткнула и сказала, что выберет пары сама. Думала она недолго и просто распределила всех с соседом по парте. Послышались одобрительные возгласы. Несмотря на свою противность, Галинка разрешала сидеть кому как хочется. Да и вообще, она была противна только Деревяшкину. Он не по каким-то своим причинам её недолюбливал. Остальные очень даже и любили. Вот Саше с Ильёй повезло. Они хорошо общаются. У них точно всё быстро получится. А вот Лёше... Он не разговаривал напрямую с Парадеевым почти три недели и говорить первым точно не собирался. Ему вообще было плевать и на историю, и на оценки по ней. Пусть сам Парадеев делает, если ему надо. Лёше и с двойкой хорошо. Оставшийся урок Галинка решила всё-таки провести. Долгое отсутствие в школе возобновило её физические способности, и сейчас она летала по классу и рассказывала про какую-то там далёкую войну, которая была хрен знает сколько миллионов лет назад. Лёша сидел и разрисовывал тетрадку. Она была даже не по истории. Просто какой-то левый предмет, он даже не относился к гуманитарным наукам. Он нервничал, потому что знал, что скорее всего Парадеев будет донимать с этим ёбанным проектом. Саша бегал за оценками как ошпаренный. Лёша никогда не видел человека, прямо фанатика учёбы. А тут такой вот. Саше и вправду были важны оценки. Но он за ними не бегал, как думал шатён, как ошпаренный. Ему всегда нужно было, чтобы балл был чуть-чуть выше 4.60, и всё. Он будет спокоен. С историей у Парадеева не ладилось. Он плохо запоминал даты, не помнил никаких важных событий, которые произошли в пятом веке при царе Горохе. Оценка была спорная. Ровно 4.50, а это ещё четвёрка. Придётся делать этот проект с никудышным Деревяшкиным. А может и не придётся. Саша сам сделает и получит две хорошие оценки. Ну и всё. Порешали. И не придётся сталкиваться с этим самовлюблённым шатёнком. Он правда был красив, и иногда Саша, не отдавая отчёта, что он делает, на скучных уроках заглядывался на Алексея. Боже, как же он прекрасен. Эту красоту в Лёше, видимо, замечал только Парадеев. Никто больше. Ну всё, хватит летать в облаках. Не оправдывая ожиданий Деревяшкина, Саша со звонком гордо встал и, не обращая ни малейшего внимания на Лёшу, вышел из класса. Лёша одновременно был спокоен и одновременно рассержен на блондинку. Ему же сказали — делать проект с соседом. А он взял и ушёл. Он, наверное, ждёт, пока сам Лёша к нему прибежит на задних лапках? Ну уж нетушки. Обойдётся. Пусть сам прибегает. Саша сделал проект один, как и хотел, никого не затрагивая. Он уже надеялся выйти на твёрдую пятёрку, как историчка обломила все его ожидания. — Ну, Александр, что могу вам сказать. Мои требования вы не выполнили. Было сказано — выполнить эту работу с соседом, что в этом сложного? Потом, вы рассказывали с запинками, что значит, вы не знаете сути текста и его полного содержания. За такую работу могу поставить вам только твёрдую троечку. Парадеев был ужасно рассержен, но не подавал вида. Он тихо спросил: — А если я выполню этот… (он хотел оскорбить этот ёбаный проект самыми ужасными прилагательными, но не мог этого сделать при учителе) …проект с соседом, вы поставите мне пять? — Ну, не знаю. Смотря как вы расскажете его.— Она была явно недовольна, что у неё попросили пересдать, но решила согласиться, так как Саша был новеньким.— Постарайтесь в этот раз выполнить работу хорошенько. Чтобы не было вопросов. Саша готов был расцарапать себе лицо. Уж лучше это, чем идти унижаться перед Деревяшкиным. Тому на эту оценку тотально похуй. Он и так проживёт. А Саше не хочется единственной четвёркой замарать свою успеваемость. Надо было подойти к этому вонючему «Лёше Корешу» и с ним договориться о встрече. Хоть бы он ещё не отказал. А то ему точно врезать придётся. Саша ходил оставшийся день как в трансе. Всё собирался с мыслями, чтобы подойти к Лёше и заговорить с ним первым. Каждую перемену он всё собирался, собирался, но никак не хотел подходить. Вроде себя настроил, что это один раз, потом он унижаться не будет, готов был подойти. Уже оставалось меньше десяти метров, он берёт и разворачивается. И так каждую перемену. На уроках Саша об этом даже не думал. Нечего столько думать о Деревяшкине. Он ему точно не нужен. Вот уроки кончились. Саша так и не подошёл к Алексею. Не смог. Он угрюмо шёл, шаркая ботинками, уже смирившись со своей четвёркой по истории. И всё из-за этого ёбаного Деревяшкина! Он ему всю жизнь портит. Разводя такие мысли в голове, Саша был готов повиснуть на проводе от таких событий, как вдруг ему взял кто-то под руку. Это был Илья. — Ну что, Саш, вы договорились встретиться с Лёшей? — Илья прищурил глаза, пытаясь понять, настроен ли Парадеев к шуткам или нет.— Я видел, как ты сегодня крутился около него. Саша возмущённо посмотрел на Илью. Что значит он «крутился» около Лёши? Он что, девчонка какая-то, чтобы «крутиться» вокруг него? — Нет, я не подходил к нему. Думаю, мне и четвёрткой в триместре хорошо будет,— при этом, когда Саша это говорил, его лицо искривилось от презрения к Деревяшкичу.— Я не собираюсь бегать и «крутиться» за Лёшей. — Да ладно тебе. Вы что, поссорились? — Во взгляде Ильи было искреннее недоумение.— Когда ж вы успели? Саша промолчал, тактично не отвечая на вопрос. Он не собирался выкладывать, как они ранним утром шлялись с шатёнком по району, и как потом Лёша его отшил. Видя, что Парадеев не хочет отвечать, Илья продолжил: — Давай сейчас вместе подойдём и договоримся, ладно? — Саша только улыбнулся, что означало согласие.— Ну пошли, его догоним. Лёша был доволен сегодняшним днём. Его искренне забавляло, и он, конечно, видел, как Парадеев преследовал его, чтобы поговорить, но не мог начать и постоянно куда-то убегал. Он уже подпортил жизнь, и хотя не нарисовал ему фингал под глазом, то просто чуть-чуть подпортил ему успеваемость. Даже не он подпортил, а училка. Так что он — Божий сын. Никому ничего не сделал. Зато Парадеев теперь не такой весёлый, как был в начале. Он бы так и шёл, ухмыляясь сам себе, если бы его не нагнал Илья с этим Парадеевым. Подойдя ближе к Лёше, Яцкевич хлопнул его по плечу: — Ну что, Лёх, выручай.— Довольно быстро исчезла довольная рожа шатена.— Ты же знаешь, что Саша у нас отличник и ему нужны хорошие оценки. Вот сделаете с ним просто проект, ладно? — Лёша стоял, громко шаркая ногой, что сильно раздражало Сашу, и если бы между ними не стоял Илья, они бы точно подрались. Пока подрались только взглядами.— Ну, короче, Лёх,— Илья продолжал, как ни в чём не бывало,— я вас сейчас проведу до твоего дома, а потом уж сами. Илья так и не услышал вразумительного ответа хоть от кого-то, пошёл параллельно, то подталкивая Лёшу, то Сашу. Наконец-то они подошли к Лёшкиному подъезду, и Илья с ними радостно распрощался, быстрее уходя от этой нагнетающей атмосферы.

***

Они сидели молча уже минут двадцать. Никто не хотел говорить. Никто не решался. Каждый берег собственное достоинство и самолюбие. Подождав ещё пять минут, Саша стал собираться, надеясь, что Лёша заговорит. Но этого не случилось. У Парадеева было не так много времени, чтобы просто просиживать его впустую. Дома репетиторы, домашняя работа и ещё куча других дел. Саша уже надевал кроссовки, как Лёша вышел в прихожую и, сжалившись над блондинкой, тихо, хрипло сказал: — На какую тему задан проект? Возможно, в голове у Деревяшкина это выглядело всё круче, но на деле он просто тихо хрипел. — Роль Александра Невского в отражении крестоносной агрессии,— буркнул Саша и хлопнул дверью с наружной стороны. Он уже был на четвёртом этаже, как услышал, что его зовёт Лёша. Саша обернулся и увидел шатена, в носках, без обуви, прямо так. — Ты, это...приходи ко мне завтра вечером. Будем вместе делать. А то я не буду один за тебя писать. Парадеев только несильно улыбнулся. Потом уже он не просто спускался, а летел. У него камень с души свалился. Во-первых, Лёша с ним заговорил. Первым притом. Во-вторых, он позвал его завтра начать делать этот несчастный проект, а это значит, что у него в триместре будет пятёрка! Видимо, день сегодня действительно удался.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать