Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Впискасу всегда хотелось почувствовать свободу. И он действительно её почувствовал. Даже не только свободу... Но долго ли это продлится?..
Примечания
Тгк: https://t.me/nastyxa_glad_vigvam
Пролог
05 декабря 2025, 10:56
«Ну кто же знал, не утонув: я попаду на этот остров
Берегу на берегу твоих волос густые волны
Так приятно укрывала бирюзовым одеялом
Я раскрылся умирая, но к тебе опять ныряю»
© «Остров», Мы
***
—Прискас, здесь какая-то ошибка! — крикнула Ванесса, оборачиваясь к начальнику с отчаянным взглядом. —Вижу, вижу, — пробормотал Прискас, беспомощно пощелкав клавиши на компьютерной клавиатуре. —Какая-то криокамера открылась! — уже громче воскликнула Ванесса, выдернув Прискаса из раздумий. Начальник даже сматерился, бегом вылетая из кабинета. Он даже не удивится, если это будет криокамера 32-го. Попутно обматерив все, что можно и нельзя, Прискас первым делом зашел в кабинет, где располагался 32 версия 2. И, о чудо, он угадал. Сбежал, гад. Главное, чтобы нужные камеры остались исправными. А может его кто и словит. Крискас, например. Прискас даже не был удивлен, когда, подойдя к диспетчерской, увидел неподалёку Ванессу. —Половина камер вышла из строя, система получила жесточайшую перегрузку. Насколько я поняла, сбежал два тридцать два? Я его не увидела, — коротко доложила она. Прискас выдохнул, стараясь взять себя в руки. Уничтожить бы нахуй этого 32-го.***
Впискас зашел в первый попавшийся кабинет, захлопнув за собой дверь. Господи, ну хоть бы тут никого не было. Впискас обернулся медленно-медленно и сразу встретился взглядом с яркими оранжевыми глазами, смотрящими на него так, будто он самый тупой человек на свете. —Блядь, — выругался Впискас и собрался бежать дальше, но тут он почувствовал, как его схватили за руку и услышал: —А ну стоять. 32-й снова обернулся. Окинул взглядом красноволосого парня, который крепко вцепился ему в руку. Застыл как вкопанный. От взгляда совсем незнакомых глаз напротив Впискас не мог заставить себя вырваться. —Тридцать второй... Ты что тут делаешь, а? — холодно процедил красноволосый. От обращения «тридцать второй» Впискаса проморозило. Незнакомец держал его как раз за то запястье, на котором был ненавистный код вместо нормального имени. 32 ver. 2. —Ты сам-то как думаешь? — таким же холодным тоном отозвался Впискас. Это все, что он сумел выдавить. Красноволосый прищурился: —Знаешь что, тридцать второй... Но Впискас перебил его: —Впискас. —Что? —Мое имя — Впискас. —Твоё имя — тридцать два версия два. Отдалось в голове: «Тридцать два версия два». —Это мой код, а не имя, — Впискас все больше злился, а незнакомец даже не собирался отпускать его запястье, только крепче сжал. —Откуда у тебя вообще имя может быть? — съязвил красный. И вовремя ухватил вторую руку Впискаса, которая уже начала свой путь к лицу незнакомого. —Так уж и быть, Впискас. Неважно, есть у тебя имя или нет, я сейчас же ответу тебя обратно. Впискас, даже не успев подумать о том, что делает, наобум ударил коленом. Прямо красному в живот. И не рассчитал силу. Незнакомец согнулся от боли и его глаза блеснули яростным блеском. Недолго было ждать ответного удара. Впискас проворно уклонился, но на лице незнакомца только появилась легкая улыбка, словно он заранее знал действия 32-го. Красный мгновенно схватил Впискаса за волосы и притянул к себе, не успел последний сделать что-либо. Их взгляды, наполненные яростью, встретились и едва ли не пошли искры. —Нахрен я нужен, все равно есть первая версия, — тихо, почти шепотом обронил Впискас. Красный усмехнулся, однако ослабил хватку, увидев в глазах Впискаса что-то кроме ярости. Что-то, что заставило жалось взять верх. Сине-красные глаза Впискаса имели какой-то мутный оттенок. Поблекший, неяркий. Он отвёл глаза в сторону, на лице все еще оставались следы ярости, но больше овладело чертами что-то схожее с затаенной обидой. Но красноволосому не суждено было сегодня увидеть все. Затем они просто молча рассматривали друг друга. Незнакомый окончательно убрал руку, словно был целиком и полностью уверен, что Впискас не сбежит. А Впискас пока не планировал. Только пытался рассмотреть что-то схожее со своими чувствами в изящных чертах напротив. И не видел ничего. Черты лица были достаточно мягкими, но несильно, и выглядели абсолютно непроницаемыми. Глаза блестели ярко-оранжевым. —Ну спасибо, только сбежал, а уже обратно, — невесело улыбнулся Впискас, дернув ушами. Было в этом даже что-то ребяческое. Хотя по бумажкам организм Впискаса создавался приближенно к возрасту 20 лет. Незнакомца улыбнуло такое поведение. —Я Крискас, если тебе хочется знать мое имя, — уже мягче сказал Крискас, почти без холода в голосе. Впискаса это тоже заставило смягчиться. —Красивое имя, — заметил Впискас. Не просто из вежливости. Ему действительно понравилось. —Спасибо, — кивнул Крискас, и это больше прозвучало как «я знаю, спасибо». —Ты вернешь меня обратно, да? — с почти что надеждой в голосе спросил 32-й. —Да, естественно, пойдем, — закивал Крискас и снова взял Впискаса за руку (только уже по-нормальному, а не словно маленького ребенка), несильно, но крепко. Впискас опустил уши, уже успев понадеяться. Зря, конечно, такие как Крискас никогда не отпустят. —Спасибо, что напомнил, — уж совсем ядовито улыбнулся Крис во все 32 зуба. 32-й скорчил недовольную рожу, а Крискас рассмеялся, ведя его дальше по коридору. —Мне, может, премию дадут за твою поимку, так что не надейся, я такую возможность не упущу, — с абсолютно довольным выражением лица рассказывал красноволосый, наблюдая за недовольством Впискаса. —Прискас! — окликнул Крискас, завидев фиолетовую макушку. —Я нашел нашу пропажу. — Крис подтолкнул 32-го к Прискасу. И без того сгорбленные плечи 32 сгорбились еще сильнее. Прискас хмуро ухватил беженца за руку и абсолютно грубо, даже не задумываясь, почти поволок в сторону нужного кабинета. Все та же самая ненавистная криокамера, из которой Впискас уже неизвестно когда выберется раз и навсегда. Если вообще выберется. А хотелось бы больше никогда не возвращаться в симуляцию... Ну, мало ли, чего там хотелось. Ощущается примерно как желание выплыть с необитаемого острова в одиночку. Да еще и неподалёку есть люди, которые могут помочь, но помогать они не будут, заодно обратно отправят. В общем, как что-то невозможное.***
—Сгорели две розетки, у нас были все шансы на небольшой (а может и большой) пожар, а то и на взрыв, — доложил Крискас, как только Прискас вышел из кабинета. —Угу, — кивнул начальник, приложив руку ко лбу. —Это кошмар какой-то... —Все в порядке? — обеспокоенно поинтересовалась Ванесса, снова оказавшаяся рядом. «Вездесущая какая-то», — отметил в мыслях Крискас, поджав губы. —Ладно, рабочий день у вас через пятнадцать минут заканчивается, идите, доделывайте все, что нужно и по домам, — распорядился Прискас. Крискасу слова о скором завершении рабочего дня очень даже подняли настроение. Прискаса стало даже жаль, учитывая то, какой хаос происходил сегодня. Пятнадцать минут летели как-то незаметно, Крискас быстро расправился с остатками дел и преспокойно собирался домой. Напрягало лишь то, что Ванесса маячила рядом, словно желая что-то сказать, но не решаясь. Она собрала свою сумку и в нерешительности посмотрела на Крискаса, остановившись возле него. —Чего? — даже чересчур мягко обратился к ней Крис. —Может, пойдем сегодня вместе? — робко предложила она. Крискас уже было подумал отказать ей, но вдруг задумался глубже. Почему бы и не позволить ей сделать первый шаг к примирению? Ванесса ведь вполне милая девушка, зачем заставлять её мучиться? —Хорошо, — довольно сдержанно кивнул Крискас, и на лице Ванессы показалась улыбка. Они вместе вышли из лаборатории. В лицо дунул прохладный летний воздух, на небе красовался закат, желто-оранжевыми пятнами расплывшийся по небу. По лицу Ванессы было видно, что та всеми усилиями старается придумать, на какую тему завести разговор. А Крискас не торопился, ему особо и не хотелось разговаривать, он просто смотрел в небо. —Послушай, мы... Все еще в отношениях? Или ты считаешь, что можно расстаться? — выдавила Ванесса. Они оба остановились и посмотрели друг на друга. —А ты хочешь расстаться? — Крискас выгнул бровь и в привычной манере будто насмешливо улыбнулся, хотя в голосе не было даже намека на насмешку. —Нет, — опешила Несса, не ждавшая такого вопроса. —Вот и сама ответила на свой вопрос. Почему бы и не остаться в отношениях? Если ты не хочешь расставаться, то думаешь, я хочу? — Крискас нежно коснулся её плеча. Лицо Ванессы просияло ещё больше. —Я просто уже подумала, что это конец, — почти со слезами выговорила она. Они крепко обнялись. Они скучали по друг другу, желали помириться, но удобный случай подвернулся только сейчас. Да, так гораздо лучше, когда всë на своих местах.***
Бесконечные, унылые, черные пространства симуляции. Надоевшие до смерти, ничего уже не значащие в сознании Впискаса. Он даже перестал думать об этом месте как-то иначе, кроме как о своей тюрьме. Впискас бесконечно думал. Думал обо всем. Иногда бродил, бесконечно шёл куда-то без цели. Иногда лежал или сидел на месте. Иногда ему было страшно тут находится, а иногда странно спокойно. Эмоции зашкаливают, а иногда так пусто внутри, что звенит в ушах. Впискас размыто помнит свой самый первый побег. Прискас почти стер воспоминания о нём, 32 не помнил, каким образом он сбежал, как его ловили и тому подобное, но он помнил чувство свободы. Когда впервые на пару мгновений ощутил себя по-настоящему свободным. И он ведь сбегал ещё несколько раз, но остальные побеги помнились ещё более размыто. Впискас изо всех сил цеплялся за свежее и яркое воспоминание последнего побега, перебирая в голове каждое своё действие, каждое слово. Перебирая своё первое почти что знакомство с кем-то новым. С Крискасом. Впискас перебирал у себя в голове черты его лица, его голос, его слова. В окружении темноты тут нечем больше было заняться. Уж точно лучше, чем бродить туда-сюда, пытаясь успокоить бесконечные тревожные мысли. Все же, ужасное пространство. Ну почему, почему у него есть своё сознание?.. И за что ему это заточение?.. Почему он просто не может быть где-то там, на свободе, как Крискас? Крискас так великолепно язвит, держится уверенно, не боится 32-го... У Крискаса есть свобода. Есть выбор. А у Впискаса нет ничего. Впискас просто существует где-то в симуляции. Существует и не может ничего с этим сделать. Остаётся только лежать в темноте, ожидая, когда, может, подвернется случай сбежать.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.