Пэйринг и персонажи
Описание
Все то же и все те же с единственным маааленьким отличием - Лариса жива. А может, не таким уж и маленьким?
Примечания
Меня никак не отпускают 2 и 3 сезоны.
Работа будет сосредоточена на паре Олег/Марина и в ней будут как события, происходившие в сериале, так и нет, хронология может быть нарушена.
Расхождение с каноном начинается с 2х2 и далее.
Пока что рейтинг PG-13, но он может измениться.
Часть 7
14 мая 2025, 05:17
***
Сегодня он снова в ночную. Кажется, еще немного и Брагин даже начнет испытывать от этого какое-то извращенное удовольствие. «Хотя нет, вряд ли»,— усмехается он про себя. Несмотря на отсутствие дневной суматохи, спать хочется слишком невыносимо, чтобы этим всем наслаждаться. — Приветики, — он кивает сменщице Дубровской, отмечая, что в приемном больше нет ни души, — я пойду посплю часик в ординаторской, ладно? — Конечно, Олег Михайлович, я разбужу. Ровно через час? — Давай полтора, если ничего не произойдет, конечно, — он потягивается и зевает, с сожалением представляя что снова сделает с его спиной диван в ординаторской. — Ой, Олег Михалыч, — величина страдания, очевидно, отразившаяся на его лице, заставляет девушку вспомнить и растянуться в улыбке, — у нас ведь третья палата свободная! Иващенко вечером все-таки упросил его домой отпустить. — Подожди, — хмурится Брагин, — их же там двое лежало? Дедок этот, который про грибы все рассказывал, куда его-то дели? — Ивана Григорьевича в четвертую перевели, и ему не скучно и сестрам так удобнее. — Ясно. Ну пойду тогда в третью. — Брагин снова зевает и прикрывает рот рукой. «Приглушенный свет в коридорах делает их отличными декорациями для съемок какого-нибудь фильма ужасов. Даже музыкальное сопровождение в виде редких стонов и покашливаний менять бы не пришлось» — отрешенно думает Брагин, буквально падая на незастеленную койку, с наслаждением вытягиваясь в полный рост. Однако, в полной мере насладиться сном ему не удается. Он резко открывает глаза, едва успев задремать, когда слышит как открывается дверь и кто-то тихо, стараясь не шуметь, крадется внутрь помещения. Олег чувствует себя немного дезориентированным, уставившись в упор на своего «гостя». — Ой! — раздается короткий писк и он ругается сквозь зубы, оглядывая замершую на полпути девушку. — П-п-п-ростите, — запинается она, — я не хотела разбудить, — даже в тусклом ночном освещении заметно, как ее лицо становится пунцовым и Брагин тяжело вздыхает, поднимаясь с койки и потирает лицо руками прежде, чем заговорить. — Что Вы вообще тут делаете, Леночка? — его голос притворно мягок, и любой, кто достаточно хорошо знает Брагина, незамедлительно бы напрягся. — Дежурю, — на губах девушки появляется неуверенная улыбка, — Вы знаете же, что Вера Георгиевна Марину всю неделю поставила в ночь? Ну за этот случай, с таксистом? Вот я и решила тоже поменяться, вдвоем же веселее, да и вдруг потом мне когда-то понадобится поменяться в день, коллеги охотнее навстречу пойдут. Он молчит и Лена, трактуя сигнал по-своему, продолжает: — Ну таксист, тот, который, — она понижает голос, — без страховки. — Я в курсе, — рычит Брагин сквозь зубы, — я спросил что Вы тут делаете. — Брагин обводит рукой палату и на всякий случай добавляет, — сейчас. Девушка снова краснеет и он едва сдерживается, чтобы не подойти и не встряхнуть ее. «Серьезно, Брагин?» — ругается он про себя, пытаясь успокоиться, — «к тебе буквально женщина в постель лезет, а ты раздражен?». — Вот, — она ставит на тумбочку перед ним небольшой контейнер и Олег удивленно смотрит на емкость, — Я сама готовила. — Чего? — Брагин медленно моргает, переводя свой взгляд обратно на девушку. — Котлетки. Подумала, что Вы голодный, ведь всю ночь на ногах. — Котлетки это хорошо, — медленно кивает Брагин, — но вот ведь какое дело, Леночка, человек, который всю ночь на ногах, он не в котлетках нуждается, а поспать. Хотя бы, самую малость, час. — Я правда не хотела Вас разбудить, — ее глаза расширяются и Олег со вздохом берет контейнер и протягивает его обратно. — Я не ем на ночь. Точнее, — он бросает беглый взгляд на часы, — ночью. — Извините, — на ее губах снова возникает робкая улыбка, — может быть чаю тогда? — Чаю… — тянет Брагин. Что ж, до окончания смены чуть больше двух часов, уснуть ему уже вряд ли удастся, с тем же успехом можно и чай. — Пойдемте в ординаторскую? У меня там в термосе заварено, чай удивительный просто! Представляете… Брагин даже не пытается вслушиваться в ее лепет. Слишком очевидно, что она заинтересована, но не менее очевидно, что он только начинает отходить от всей этой истории с Ларисой. Последнее, что ему сейчас нужно - интрижка с медсестрой. Однако, дать понять женщине, что тебе не интересно, причем сделать это так, чтобы она не затаила смертельную обиду, это почти невыполнимая миссия. Так что Брагин решает понадеяться на то, что его холодность ее оттолкнет. «Лишь бы, по закону подлости, не случилось обратного», — мрачно усмехается он про себя.***
Ах, да, поговорим о законах подлости. Первое, что он видит перед собой в ординаторской - Нарочинскую, которая выглядит настолько чудовищно уставшей, что, пожалуй, еще немного и выиграла бы в конкурсе его собственных двойников. — Доброй ночи, — произносит Брагин сквозь зубы, но она даже не отвечает, продолжая писать что-то за столом и Олег ловит четкое ощущение дежа вю. — Вот, — хлопочет Лена, доставая термос и наливая травяное нечто в ту самую чашку мерзкого желтого цвета, которую он видел на днях у Лазарева, — чай. — Чья это чашка? — Что-то не так? — Желтый цвет - слишком жизнерадостно, — насмешливо произносит Нарочинская у него за спиной и Брагин непроизвольно сужает глаза, быстро оглядываясь на нее. — Марина, — укоризненно качает головой Михалева и взмахивает руками, — ничего страшного, я другую сейчас найду. — Не надо, — бурчит Брагин, практически выхватывая у Лены из рук кружку и делая большой глоток, немедленно об этом жалея. Он снова встречается взглядом с Нарочинской и, судя по ее иронично приподнятой брови, та точно знает какого рода «опыт» он сейчас переживает. — Вкусно? — щебечет Лена. — Очень, — шипит он, наконец, проглатывая жидкость. — У меня еще есть, — хлопочет Лена, — Марина, тебе налить? — Боже упаси. На лице Михалевой проскальзывает небольшое замешательство, но оно проходит так же быстро, как появилось, уступая место широкой улыбке. — Давайте тогда Вам долью? — она заботливо спрашивает у Брагина и он чуть не давится травяной отравой, когда излишне яро отрицательно мотает головой. — Лена, а ты сама свой чай вообще пробовала? — Марина встает и скрещивает руки на груди, облокачиваясь бедрами о столешницу. — Нет, — Михалева быстро откручивает крышку термоса и принюхивается, — а что, с ним что-то не так? — Ты попробуй, — усмехается Марина, — он же горький, его пить невозможно. — Да? — Лена растерянно смотрит на термос, — так странно… — Что же Вы молчите, Олег Михайлович? Неужели так боитесь обидеть девушку? — Нарочинская цокает языком и подхватывает свои бумаги со стола, — Вот уж не подумала бы. Пойду сделаю обход, — бросает она в сторону Лены, — ты проверь, пожалуйста, чтобы все карты были заполнены. — Конечно. — Михалева кивает вслед уходящей Нарочинской и обращает все свое внимание на Брагина, — что, правда чай настолько ужасный? — ее губы трогает грустная улыбка и Олег шумно вздыхает. — Правда. — выдавливает он из себя и ставит чашку на бортик раковины, — если честно, просто отвратительный. — Но Вы выпили, — Лена хихикает, прикрывая рот рукой, — это очень мило с Вашей стороны. «Мило», — мрачно усмехается про себя Брагин, — «черт бы побрал эту Нарочинскую». Единственное, что его немного утешает — это то, что при обходе она никак не сможет пропустить четвертую палату, а, значит, и, минимум, часовую лекцию про грибы.***
— А ты чего все еще тут? — удивляется Марина, задержавшаяся на полчаса, натыкаясь на стоящую на крыльце Лену. — Я…, — Михалева переминается с ноги на ногу и быстро оглядывается по сторонам, прежде, чем схватить Нарочинскую под локоть и наклониться чуть вперед, — в общем, я Брагина жду. — Зачем? — удивление Марины только возрастает. — Ну как зачем? Хочу попросить, чтобы он меня подвез. — Так давай я подвезу, сейчас такси приедет. Мне в сервис нужно за машиной, как раз по пути проедем через тебя. — Маринааа, — тянет Лена и окидывает ее таким взглядом, будто учитель первоклассника, — Ну ты чего, не понимаешь что ли? — Лен… — блондинка делает паузу, стараясь подобрать слова, но в итоге сдается и говорит открытым текстом, — ты серьезно думаешь, что из этого хоть что-то выйдет? — А что не так? — Да все не так, — закатывает глаза Нарочинская, — не трать время, мой тебе совет. — Что, думаешь, я недостаточно хороша? Какая-то медсестра не ровня именитому хирургу? — обиженно поджимает губы Лена. — Ты же понимаешь, что я совсем не это имела ввиду… Но раздается звук открывающейся двери и Михалева не дает ей возможности объясниться, моментально забывая про свою обиду и расплываясь в широкой улыбке: — Ой, Олег Михайлович, а Вы домой? — Домой. — Брагин неохотно останавливается на крыльце в паре метров от девушек, настороженно глядя на медсестру. — А Вы не могли бы подвезти меня? Хотя бы до метро? А то сумка сегодня тяжелая, — тараторит Михалева. — Обычно меня Марина подвозит, но у нее машина сейчас в сервисе, — застенчиво улыбается Лена и Нарочинская еле сдерживается, чтобы не закатить глаза. Цирк. — Вас тоже подвезти? — внезапно обращается к ней Олег, но Марина отрицательно мотает головой и направляется к подъехавшему такси. Прежде, чем водитель трогается с места, она ловит на себе изучающий взгляд Брагина.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.