Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
Адресная работа.
08 октября 2024, 07:47
Котангенс оказался практически коллегой Шухова — он проходил службу во время второй чеченской в составе разведроты и успел поучаствовать в битве за Бамут. Прозвище он заработал из-за учительского прошлого, так как после войны вёл в школе уроки геометрии.
Бойцы его группы также почти все были бывшие военные. Кроме одного, Коряги — он был бывшим зэком, сидевшим за серьёзную статью и амнистированным после развала СССР. Что была за статья, знал только он и предпочитал не распространяться. Опытные бойцы относились к нему с небольшим недоверием — он был в этой конторе всего месяц и вёл себя слишком тихо.
Наёмники сгрудились вокруг карты местности, пометки на которой оперативно нанёс Нойз.
— Шаман, что у твоих парней по вооружению? — поинтересовался Котангенс, поправляя снайперскую винтовку на груди, — У Калана есть парочка РПО, а Гарик с Фингалом припёрли АГС-17, он в машине.
Сергей удивлённо покачал головой, услышав такие вести. Штурмовые огнемёты и целый станковый гранатомёт очень серьёзно поднимали огневую мощь всей группы, но всё же имелся серьёзный нюанс.
— Это всё здорово, но такая оснастка только привлечёт внимание. Если мы зарядим по духам из того же «отбойника», то однозначно заинтересуем афганскую армию. "Шмели" ещё куда ни шло, с ними проще и их использовать можно. У нас по вооружению автоматы, станковый "граник" на джипе и "пятидесятка" под натовские пульки. - Сергей сунул в зубы сигарету и похлопал по карманам в поисках зажигалки, - Твою мать... Плюс имеется штурмовое оружие - пара дробовичков с набором картечных патронов и один "укорот".
Котангенс почесал затылок и пожал плечами - ответ его вполне устроил. Он вытащил из кармана разгрузочного жилета зажигалку "зиппо" и подпалил сигарету собеседника.
- Хорошо, Шаман, твои парни пойдут первые. Действуем вместе, разделяемся только в крайних случаях. - он переключился на своих бойцов, - Коряга, у тебя пулемёт, ты замыкающий. Калан, держишь "Шмеля" наготове, Фингал займётся прикрытием. Гарик - со мной, будем работать в арьергарде.
На адрес бойцы выдвинулись на своих машинах, специально спрятав станковые гранатомёты - нельзя было вызвать у наблюдателей противника подозрения, а они могли быть везде.
Джип "Сигмы" шёл первым, и Сергею было от этого не по себе.
- В последний раз, когда я ехал в колонне под Шелковской, нас разъебали чечены... И теперь я однорукий.
- Не каркай, Шаман. - из рации донёсся недовольный голос Котангенса.
Все бойцы были на нервах, хоть и старались этого не показывать. Перед глазами проносились узкие и грязные улочки Кабула, на которых то и дело всплывали трупы местных или вооружённые чем попало местные - Эш даже разглядел винтовку Мосина.
- Серёг, а может вальнуть вон того и ружбайку забрать? Уж больно хороша.
- Отставить отстрел местных без повода. - отрезал командир.
- Ну ладно...
В разговор резко встрял посторонний, басовитый голос.
- Бля, пендосу "мосянку" захотелось? Да у меня дома таких усраться просто.
Вмешался Котангенс.
- Коряга, предупреждай когда собираешься вклиниться в эфир. Ещё раз такое провернёшь - радейку отберу и будешь костры жечь.
- Андерстенд, командор. - вздохнул нарушитель спокойствия и отключился.
Миновав несколько КПП, группа заехала в пустующий дворик невдалеке от нужной точки и выгрузилась из машин.
Нойз на ходу принялся открывать небольшой кейс, чем вызвал вопросы у наёмников.
- Чё у тебя там? - полюбопытствовал коренастый и широкоплечий "огнемётчик" Калан, поправляя ремень автомата на плече.
- Лёгкий беспилотный летающий аппарат вертолётного типа, в простонародье - квадрокоптер, ещё проще - дрон. Сейчас я посмотрю с высоты, как там обстановка в лагере, и с этой информацией будет куда проще штурмовать. - спокойно, будто по листку ответил канадец и выудил из кейса маленький четырёхдвигательный дрон.
Коряга, увидев техническое новшество, ухмыльнулся.
- И сколько такие летадлы стоят? Я так, интересуюсь.
- Этого я собрал сам, а в магазинах либо урезанный функционал, либо цена сильно кусается. Хороший встанет примерно в две-три штуки баксов, и это ещё без камеры.
Наёмник обомлел от таких цифр и предпочёл дальше не спрашивать. Канадец тем временем уже вывел дрон на позицию и включил трансляцию изображения на ноутбуке.
Шухов тут же устроился у экрана, принявшись что-то помечать в своей записной книжке.
- Что скажешь? - Котангенс подошёл к ним и заглянул в экран.
- Восьмеро на улице, ещё хер знает сколько в помещениях. По ним - два крупных, ещё штуки три небольших, все жилые и одноэтажные.
Закончив записывать, Сергей выудил из кармана на разгрузке чёрную трубку глушителя и принялся накручивать её на автомат.
- При штурме работаем тройками, вламываемся в помещение с двух сторон, оставшиеся два бойца прикрывают вход во избежание обхода с тыла. "Шмеля" оставьте для вот этого похожего на букву "Г" здания, оно крупненькое и скорее всего там располагается большинство противников. - глушитель с щелчком встал на место, - А лучше вообще обойтись только ручными гранатами, тем более будет шанс взять "языка".
Когда Шаман закончил свою речь, остальные бойцы поочередно согласились с планом - всех это устраивало, да и рисковать лишний раз не хотелось.
Сомнения выразил лишь Коряга, который из-за пулемёта явно не годился в штурмовики. Он поднял палец.
- Э... Шаман, да?
- Верно, боец. Что хотел?
- А с моей дурой чё делать? Мне оставаться снаружи и прикрывать вход?
Сергей ухмыльнулся и снисходительно кивнул, соглашаясь с наёмником.
- Вот ты на свой вопрос и ответил. Далеко пойдёшь, - он дослал патрон в патронник и поднялся на ноги, - а теперь пора немножечко повоевать...
- Давно пора, ёбана. - шумно вздохнул Калан, убирая тяжёлую трубу огнемёта в багажник машины и доставая свой АКМС.
Часовых афганцев на входе сняли бесшумно Котангенс и Шухов из пистолетов с глушителями, после чего группа по одному перелезла невысокий забор.
Последним залезал Коряга, сперва перекинув через преграду свой пулемёт ПКМ и уже потом залез сам.
Приземлиться беззвучно ему помог Эш, удачно подстраховавший наёмника.
- Кто тебе сказал, что взять сюда пулемёт - это хорошая идея? - шёпотом спросил Майк.
- Так я сам и взял. Огневой мощи дохуя, патронов дохуя.
- И веса тоже дохуя. - покачал головой рядом сидевший Нойз, не отрывая глаз от экрана пульта.
Беспилотник почти без звука летал над лагерем, тщательно отслеживая перемещение противника. В экран то и дело заглядывали бойцы Котангенса, наблюдая себя же.
- Буквально в полсотне метров от нас трое противников. Можно атаковать "нахрапом" и загасить всех, но мы ещё не проверили помещения. - предложил гранатомётчик группы Котангенса, Фингал, получивший прозвище за горячий нрав и постоянное желание с кем-то подраться. Судя по татуировке "Спартака" на шее, он когда-то был "футбольным хулиганом".
- Ща всё проверим... - отмахнулся Нэйтан и пошевелил джойстиками.
Дрон снизился как раз на высоту окна одного из домов. Объектив камеры, немного поёрзав по сторонам, уставился чётко внутрь.
- Хм. Двое внутри. Один спит, а второй... - оператор дрона прищурился.
Глянувший в экран Коряга пригляделся и тут же отпрянул в сторону, сморщившись.
- Чё там? - спросил Эш.
- Дрочит он там, блять. Ваще не стесняется, дикарь ебаный.
Услышав это, группа перемигнулась и захихикала. Это услышал одиноко стоящий в другой стороне боевик и решил проверить источник звука.
Бойцы, заслышав шаги, начали готовить оружие.
Сергей увидел это и успокоил отряд, жестами попросив их отойти. Сам же командир наёмников вытащил из ножен на поясе устрашающего вида тесак-мачете с широким лезвием.
- Ща подрежет кабанчика... - одними губами проговорил Эш и улыбнулся.
Бойцы Котангенса внимательно уставились на Шамана, всё же наведя оружие на проём.
Стоило боевику появиться в проходе - как его тут же сшибла с ног мощная подсечка. Одно чётко поставленное движение - и тесак уже глубоко вонзился в шею.
Шухову прямо в лицо брызнула ярко-красная кровь, заливая глаза. Но стоило ему немного пошевелить мачете в шее уже мёртвого врага - "фонтан" затих.
Из всей группы не в шоке были только Эш и Нойз.
- Ты проспорил, Нэйт. Он его прикончил, с тебя десять баксов.
- Потом отдам.
Котангенс вышел вперёд остальных и осмотрел тело зарезанного - ему хватило ровно одного удара.
- И где так учат людей кромсать?
- Не поверишь... В мафии. - кивнул Шухов, утирая чужую кровь с лица, - Пойдём дальше, их ещё резать и резать.
На последнюю фразу Котангенс отреагировал снисходительным кивком и взял свой АК-74 на изготовку.
Оставшихся на улице двоих патрульных команда убрала почти синхронными выстрелами - огонь вели все, у кого были глушители.
Все попадания пришлись либо в голову, либо в район сердца.
Сергей жестами скомандовал занять позиции для штурма жилого барака. Группа разделилась, как и было оговорено, на тройки и встала у дверных проёмов.
Первым, как взломщик, зашёл Эш, держа наготове свой "FiveSeven" с глушителем. Следом показался ствол МР7 Нойза.
Несколько выстрелов - и оба находившихся в помещении боевика были убиты.
- Застали нашего рукоблуда за кульминацией... - кисло усмехнулся Эш.
- Это был самый лучший оргазм в его жизни. И последний. - заметил Нэйт.
Ещё пара помещений банально оказались пусты - там разве что можно было встретить несколько крыс, собравшихся вокруг пары тюков с рисом.
- О, может заберём и кашу заебеним? Жрать охота... - подал голос снайпер группы Котангенса, Гарик, уже убирая за спину свой "Винторез".
- И думать забудь. Чурбаны наверняка напичкали его крысиным ядом до отказа. - не согласился Калан.
В подтверждение его слов, одна из крыс упала замертво и больше не дёрнулась. Гарик, поморщившись, отошёл подальше.
Свет горел только в одном помещении, которое по габаритам скорее походило на пристройку и вряд ли было жилым.
Коряга вызвался идти первым, попросив у Котангенса его бесшумный пистолет ПБ.
У Шухова и его команды это возражений не вызвало - дверь была только одна.
Пулемётчик с размаху вышиб дверь ногой и навёл пистолет на первую же попавшуюся цель.
Ей оказался совсем ещё молодой боевик, даже без оружия. Он тут же поднял руки и что-то залопотал на пушту.
- Ба! Он сдаётся! - улыбнулся боец, не убирая пистолета.
Котангенс взял боевика на мушку и вывел на улицу, внимательно его осмотрев. Гранат и оружия на нём не было.
Шухов аккуратно опустил наведённый Корягой ПБ и подошёл ближе к афганцу.
- Я с ним поговорю. Понимаю их язык и сам на нём пиликаю.
- Э... Как скажешь. - наёмник отдал пистолет Котангенсу.
Отойдя чуть в сторону, они завели диалог. Боевик явно нервничал, но говорил вполне связно, бодро отвечая на вопросы Шамана.
Командир "Сигмы" что-то записал в свой блокнот, одобрительно кивнул и вытащил из кармана пачку долларовых банкнот, протягивая собеседнику.
С горящими глазами афганец схватил деньги и скрылся прочь, чем вызвал непонимание боевой группы.
- И чё это было? - первым решился спросить Фингал.
- Он рассказал, где находится склад оружия и наркотиков. Парень пришёл в группировку буквально на прошлой неделе, да ещё и не по своей воле. Сейчас бежит к своей родне, наверное. - хмыкнул Шаман и сунул в зубы сигарету.
- И где этот склад? - спросил Котангенс.
Вместо ответа Шухов показал пальцем вниз.
Лестницу в подвал нашли быстро - она была скрыта под коврами в жилом бараке. Судя по высоте - на этот схрон боевики времени и сил явно не жалели.
Бойцы спускались по очереди, нацепив на глаза приборы ночного видения.
- И вот представь, что такие паучьи норы буквально под каждым домом. Спишь себе ночью, а в подполе вот эти тараканы с калашами копошатся. Неприятно, да? - рассуждал Эш.
- Да тут небольшой поезд можно пустить... - удивлённо промолвил Гарик.
Когда все оказались внизу, Сергей повёл группу за собой, не выпуская из рук автомата - внизу могли остаться охранники, не услышавшие боя наверху.
Но бойцам повезло - в заветной комнате с припасами не было ничего.
Шаман толкнул в плечо Эша.
- Проверь. Может быть заминировано.
- Сейчас поколдуем! - американец хрустнул пальцами и полез за инструментами.
Из ловушек нашлась только простенькая, но очень коварная растяжка из противотанковой гранаты РКГ, которая при взрыве могла обрушить весь тоннель. Майк без особого труда её обезвредил и отложил гранату в сторону.
- Готово, шеф. Приступаем к реквизиции?
- Приступаем. Всё что не унесём - взрываем нахрен. - кивнул Шаман.
Эш и Нойз забрали из тайника новёхонькие радиостанции "Кенвуд" и лежавший на столе ноутбук, Калан прихватил удачно подвернувшиеся под руку снаряжённые тубусы для противотанкового управляемого комплекса "Фагот", Гарик и Коряга взяли набитый доверху минами рюкзак, а Фингал не без удовольствия разглядывал старый, явно помнивший ГДР "калашников" с деревянной передней рукоятью и "проволочным" прикладом.
Котангенс и Шухов сидели в стороне, обсуждая итоги операции.
- Как договорились. Можете всё это растащить на винтики и с собой забрать - нам многого не надо. - приговаривал Шаман, протирая от крови свой тесак.
- С вами приятно иметь дело. Так и передам Девятому, что вам можно доверять. - кивнул Котангенс, - И ещё...
- Что-то хотел?
- Почему ты отпустил того талиба? Он мог растрепать о нас всем бармалеям в городе, и нам бы потом отрезали бошки на радость местным телевизионщикам.
Шухов убрал уже чистый тесак в ножны и затянулся сигаретой.
- У афганцев покупка верности не считается чем-то зазорным. Для них это как политическая игра, и не влечёт никаких обидок, чем можно и нужно пользоваться. Думаешь, как американская спецура набрала себе в кунаки столько вооружённых, хоть и бесполезных на практике бармалеев?
- Бабосами.
Сергей щёлкнул пальцами и улыбнулся.
- Верно. А этот щенок ещё пороху толком не нюхал, плюс пришёл в "Талибан" не по своей воле. Я дал ему денег и отпустил домой...
- Вот просто так взял и отпустил?
-... с гранатой в руке. - Шаман обнажил пожелтевшие от курения зубы и показал собеседнику чеку от гранаты.
Котангенс почесал затылок, явно не понимая сути. Шухов это понял и хихикнул.
- Ну блять, я ему всучил гранату без чеки и наказал до самой родной стороны не выпускать. Он, конечно, прихуел, но я ему сказал что могу пристрелить прямо здесь. Вот он и рванул как ошпаренный.
- Пиздец, конечно... Ладно, не мне тебя судить.
Эш обложил остатки тайника взрывчаткой и проверил работоспособность радиодетонатора.
- Всё, мужчины, валим нахуй из этой пещеры ужасов!
Последним вылезал Коряга - от перевеса ему едва ли не сделалось дурно, поэтому лезущий перед ним Нойз взял на себя пулемёт. Когда все оказались наверху и отошли на достаточное расстояние, Майк достал детонатор.
- Ну чё, скажем спасибо добрым жителям Афганистана за такой чудесный подарок?
- Кончай паясничать, взрывай уже. - усмехнулся Шаман.
После нажатия кнопки земля под ногами дрогнула. На образовавшуюся яму Нойз посмотрел через камеру квадрокоптера и присвистнул.
- Нормально вы им там земляные работы провели...
- Не то слово. Валим отсюда.
Когда бойцы уже расселись по своим машинам и двинули прочь из города, сидящий за рулём Котангенс заметил на дороге труп молодого парня с оторванной рукой и без половины головы. На это он лишь пожал плечами.
- Не донёс...
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.