Метки
Экшн
Приключения
Кровь / Травмы
Элементы юмора / Элементы стёба
Армия
Упоминания пыток
Приступы агрессии
Война
ПТСР
Фантастика
Дорожное приключение
Упоминания религии
Огнестрельное оружие
Военные
Мужская дружба
Сражения
Допросы
Упоминания терроризма
Холодное оружие
Черный юмор
Ксенофобия
Перестрелки
Командная работа
Наемники
Война в Афганистане
Описание
Если этих парней вызвали - то можно заранее звать строительную бригаду и вагон-рефрижератор для трупов. Патронов они жалеть не будут, а раненых тем более не оставят. Трио бывших бойцов элитных спецподразделений разных стран теперь вне закона, ибо работают они исключительно на себя и только ради денег.
Командир-отморозок, взрывотехник-пироман и леворадикальный кибертеррорист - определённо не те герои, которые нужны раздираемому войной Афганистану.
Дорога в никуда.
06 марта 2024, 10:10
Дорогу до Кабула сложно было назвать шоссе. На старых фотографиях это была красивая автомагистраль, хорошо освещённая и со всеми необходимыми знаками. Сейчас же это была изрытая выбоинами и остовами сгоревшей техники полоса.
Шухов старался рулить аккуратно, не наезжая на ямы. Но всё же иногда машину встряхивало.
- Командир, сколько там до Кабула? - спросил Эш.
- Хер его знает, у меня GPS нету. Не помешает купить, кстати...
Нойз на это просто открыл ноутбук и вставил в порт флешку с антенной.
- Ну, до Кабула ещё 30 километров. И то, если мы не будем как-то удлинять наш путь.
- Умно. Давно такой хай-тек в свободном доступе? - хмыкнул Шаман.
Канадец на это лишь покачал головой.
- Год минимум. У вас нет такого? Ну, в армии.
- Не-а. Если у кого-то и есть, то у внешней разведки. В моём роду войск такого не было, всегда ориентировались по картам. Помогает в развитии тактического мышления и в выживании, кстати.
Майк посмотрел на командира озадаченным взглядом.
- А как это? Старьё же, зачастую даже неактуальное.
- Ну смотри. С этой продвинутой штукой ты вроде нигде не потеряешься. А если тебе этот монитор пулей разобьёт? Или над тобой ЭМИ жахнет и вся электроника дуба даст? Будешь Биллу Гейтсу молиться?
Нэйтан было решил оспорить данный тезис, но, не найдя аргументов, просто махнул рукой.
- Ладно, вольно. Но всё же держи эту хрень под рукой, полезная всё же. - улыбнулся Шухов.
Но внезапно его улыбка сменилась напряжённостью на лице.
Впереди показалась небольшая колонна из внедорожных "Тойот" и кустарных броневиков без каких-либо маркировок. Из башенок торчали пулемёты, из окон показывались стволы автоматов. Из головной машины высунулся неизвестный в боевой экипировке и помахал рукой.
Шухов крепче сжал руль и пригляделся к ним.
- Твою мать... Парни, тормозим.
Эш выглянул посмотреть, сразу всё понял и ничего не стал говорить. "Хамви" остановился.
Шаман натянул на уши свою любимую шапку-подшлемник и повернулся к бойцам.
- Оставайтесь на месте. Если что-то пойдёт не по плану, хватайте стволы. Майк, гранатомёт на тебе. Я пойду, переговорю.
- Принято. - кивнул Нойз и поставил себе в ноги свой АКСУ.
- Так точно! - хмыкнул Эш, доставая гранатомёт из багажного отсека.
Сунув крупнокалиберный "Гризли" себе за пояс сзади, Шухов выдвинулся к остановившейся колонне, из машин в которой уже начинали выходить люди.
Каждый носил пустынный камуфляж, был хорошо укомплектован и имел при себе оружие. У них были преимущественно "калашниковы" в различных вариациях, вплоть до ручных пулемётов. Все скрывали свои лица и глаза. Сергей пробежался глазами по бойцам и машинам.
- Ага, ясно... Точно не регуляры, и парни явно опасные. На одном броневике КПВТ, в кузове грузовика позади ЗУ-23. Херово, блять. - вздохнул Шаман.
Навстречу ему пошёл тот самый человек, что махнул ему рукой. На его груди висел тюнингованный АКС-74 с глушителем и лазерным целеуказателем, на голове была панама. Лицо также было скрыто, но на голом участке шеи Шухов разглядел татуировку славянского коловрата.
Русские, не регуляры и явно не бойцы СВР. Они такими табунами не шастают...
- Какими судьбами на этих дорогах, парни? - спокойно спросил неизвестный.
- Ничего такого, уважаемый. Едем до Кабула, дела у нас там.
"Панама" покачал головой.
- Ага, дела. По твоей роже, боец, вижу что ты едешь кого-то мочить. И, судя по всему, тебе не впервой это делать. Твоим ребятам, на заднем сидении, тоже. Вон как уши навострили...
Шухов скривился.
Какой ты проницательный, мать твою.
- Возможно, так и есть. А есть какие-то вопросы?
Боец ухмыльнулся под маской.
- Да так... Слушай, братан, ты наверное хочешь знать, кто мы?
- Предположим. - улыбнулся Шухов и потянулся за сигаретами. Но пачки в кармане бронеразгрузки не оказалось.
Это развеселило неизвестного, и тот протянул ему пачку "Космоса".
- Угощайся, друг.
- Мог сразу сказать, что ты русский. А те ребята? - поинтересовался Шаман, вынимая сигарету из протянутой пачки.
- Мы тут все русские. Есть чехи, сербы, приднестровские тоже. Все мы русские, не боись. - кивнул боец.
- Шаман, приятно познакомиться. Так куда едете, воины?
Командир неизвестных бойцов покрутил сигарету между пальцев и задумчиво посмотрел на неё.
- Девятый, взаимно. Мы тут в сторону Пешавара едем, концерт устраивать. Слышал что-нибудь о нас?
- Не слышал. Про "солнечных" знаю, про "черноводников" знаю. О вас я не слышал.
Под "солнечными" Сергей подразумевал ЧВК "Восход-16", существование которой после переворота не доказывали, но и не опровергали. Эту организацию набирали, по сути, из кого попало, и стоявшие сейчас перед ним бойцы были точно не оттуда. Слишком уж хорошо организованы и вооружены.
"Черноводники" - американская ЧВК "Blackwater". Тут и говорить было нечего - однозначно не они.
Девятый снял маску - под ней был достаточно немолодой человек, лицо которого искажала пара глубоких шрамов.
- Хорошо, что мы так встретились, Шаман... Может быть, под Шатоем даже вместе работали.
Шухов удивлённо посмотрел на собеседника.
- Да не смотри ты на меня так, как на инопланетянина! Я просто уже слышал твой позывной, ещё во время чеченской. Концерты ты с твоей группой закатывал что надо, боевики даже билеты вернуть не успевали, хе-хе...
Девятый создавал впечатление бывалого бойца, это Шаман понял уже по глазам. Что-то предположить он не мог, а ошибаться не хотелось.
- Слушай, а КПВТ на меня смотрит не потому, что я такой красивый? - Сергей кивнул на башню броневика.
Девятый повернулся к машине и показал руками крест - орудие тут же отвернулось в сторону.
- Звиняй, мы просто на всякий случай. А то у тебя в машине красавец сидит, с "трубой" наготове. Скажи ему не париться.
Шухов показал Эшу тот же самый крест - и американец спрятал гранатомёт обратно, что-то прошипев про себя.
- Сделано. Ну так что? Расходимся?
- Ага. Но если будут проблемы - обращайся. Нам как раз нужны опытные теноры. - улыбнулся Девятый и протянул собеседнику руку.
Бойцы пожали друг другу руки и разошлись. Колонна броневиков тронулась с места и покатила дальше. Шухов увидел Девятого, который высунулся из окна головной машины и показал жест "джамбо".
Снова сев за руль, Сергей повернулся к своим.
- Ну как прошло, командир? - спросил Эш.
- Да так... О музыке поговорили. Ничего особенного. - усмехнулся Шухов и завёл машину.
Через час впереди показался большой город с парой высотных зданий и заметной мечетью. Плавно надвигался вечер.
- Почти приехали. Готовьтесь к остановке на отдых.
- Есть готовиться к остановке! - почти хором гаркнули бойцы. Это вызвало у Шамана улыбку.
На въезде в город перед ними закрыли шлагбаум, а въезд им перегородил неизвестный с автоматом.
- Очередной, блять, досмотр... - прорычал Эш, ставя пулемёт на предохранитель.
- Так нужно. Ты же не хочешь проблем с этими красавцами? Вон у них, ДШК даже есть. - Шухов кивнул на вышку с крупнокалиберным пулемётом, за которым уже суетился афганец.
- Ладно.
Талибы достаточно тщательно осмотрели приезжих. На стволы они будто специально не смотрели, а на европейскую внешность пришельцев тем более. Шухов сразу понял - люди стоят наученные опытом и знающие, что быковать на таких, как они, не стоит. Особенно в Кабуле, где спецслужбистов крутилось до одури много.
Шухов во время осмотра прислушался к разговорам одного из боевиков и услышал там чеченскую речь. Он улыбнулся и повернулся к "инспектору".
- Аьлла кхузахь такое, нохчо? Ловзам в пограничников? (Что тут такое, чеченец? Игра в пограничников?) - на чеченском спросил Шухов, улыбаясь.
Боевик повернулся к нему с удивлённым выражением лица и забросил автомат за спину.
- Мичара знаешь мой мотт? (Откуда знаешь мой язык?)
- Оьшу было бовза. Дукха убил ваших вайнахов. (Надо было знать. Много убил ваших вайнахов.)
Чеченец поднялся перед ним в полный рост и оскалился, крепко сжимая автомат в левой руке.
- Оьрсийн? Мы ваших тоже немало побили, нагахь помнишь. Я вот уехал сюда, продолжаю етта врагов аллаха. А ты аьлла кхузахь делаешь? (Русский? Мы ваших тоже немало побили, если помнишь. Я вот уехал сюда, продолжаю бить врагов Аллаха. А ты что здесь делаешь?)
Шухов сам не заметил, как у него задёргался глаз, а рука сама потянулась к пистолету за поясом. Душа снова требовала крови, пробудив в нём застарелые, но очень болезненные воспоминания.
- Ублюдок... Небось ещё Басаева вспоминаешь по сей день... - сквозь зубы проговорил он, взводя курок у "Гризли".
Поняв, к чему всё идёт, "инспектор" убрал автомат за спину и показал Шухову пустые руки.
- Тихо! Я не лаьа драки. Те хан давно прошли, так что убери пушку. (Тихо! Я не хочу драки. Те времена давно прошли, так что убери пушку.)
С трудом успокоившись, Шаман убрал руку от оружия.
- Хорошо. Потом успеешь передать Басаеву привет. У нас всё в норме.
- Всё дика ду, брат. Езжайте. (Всё хорошо, брат. Езжайте.)
Когда они пересекли кордон, чеченец повернулся к Шухову и сложил руки рупором.
- Басаев - последний шакал, понял?! Я сражался за Балазанова!
Это вызвало улыбку у командира, и он закурил.
Нойз, услышав это, не сдержался.
- Командир, чё это был за парень? И кто такой этот "Балазанов"?
- Старый враг. Когда-то могли видеть друг друга в прицел, а сейчас вполне мирно разошлись. А Балазанов - ну был у чеченцев такой Робин Гуд, который и тем, и этим помогал в своё время. Бывало, их пацаны наши колонны обстреливали, ну мы им тем же отвечали. Прикольно было. А как их потом наше КГБ тогда щемило, ух...
- Чечены? Они же с юга России! Откуда они вообще тут взялись? - встрял Эш.
- Где война, там и они. Ну и где деньги платят за уничтожение "врагов Аллаха". Лучших воинов-исламистов не сыщешь во всём мире, что уж там... - вздохнул Шаман.
- Ага... Теперь у меня отпал вопрос, откуда вы знаете их язык. - пожал плечами Нэйтан.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.