Описание
Для многих людей мир кажется совершенно обыкновенным местом. Привычным, логичным и относительно понятным. Но в его уголках скрывается нечто поистине необъяснимое и ужасающее для обычных обывателей. И когда это нечто сокрытое стучится к тебе в дверь, то тебе ничего не остаётся, кроме как открыть путь этой неизвестности.
Примечания
Книга немного... Специфична. Она базируется на этом фэндоме, но при том может вобрать в себя и другие вселенные. Не в полном объёме(некоторые персонажи), но они довольно гармонично вплетены в основную историю и сюжет. Фэндомы будут появляться по мере возникновения всяких персонажей).
Для тех, кто хочет читать быстрее:https://boosty.to/kishumsin
Глава 19 - Путь
24 октября 2025, 06:02
Полученная информация здорово вскружила голову обычным людям. В такое сложно поверить в целом. Во все эти истории про кровососов, про Пути, про всякие там Аспекты… Но всё это правда.
Факт того, что они бродили по Лесу, где рыщут мертвецы, гигантские мотыльки и всякие другие твари, незыблем. Особенно не стоит забывать и проблемы в реальности. Шестой Час — сумасшедшие культисты, которые творили всё, что вздумается. Нарезали людей, а затем были уничтожены… Вернее, предположительно. Всё-таки неизвестно. Погиб ли их лидер или нет.
В общем этот безумец поднимал живые трупы! А после такого поверить в любую другую чушь становится гораздо легче.
Следующим вопросом на повестке дня являлись заключительные слова загадочной женщины с бабочками. Она сказала про Эдара Кейлинта. С него всё началось. В каком это смысле… Всё? Причём тут вообще отец Эйрима?
Именно поэтому два парня вскоре сели за стол и предлагали различные идеи. Ну а что им оставалось делать? Эдар. Виконт ничего не предпринимал, в смысле… Он не старался оправдать сына, даже ни разу не появился в тюрьме. Ему словно было плевать на своё же чадо! На единственного наследника!
Какого дьявола, спрашивается?
Гердхарту такое отношение показалось ещё тогда странным. Даже если случился такой ужас, разве самому отцу не интересно взглянуть в глаза сыну? Посмотреть в них? Спросить у него лично.
Чем дольше шла речь об этом, тем страннее всё это выглядело. Пускай бывший библиотекарь и пробрался куда не надо, чтобы поворовать, но его вырубили, да и ещё подставили вместе с этим придурком. Значит, злоумышленники тоже пробирались в кабинет? Или не пробирались?
— Мне всё больше начинает казаться, что твой отец стоит за всем этим. — озвучил наконец эту мысль Гердхарт.
— Что ты сказал? — ну и конечно же получил закономерную реакцию. Жёсткий и пронзительный взгляд. Он не желал мириться со сказанным.
— А ты сам подумай. Какие у тебя были отношения с отцом? Хорошие? Как я слышал, да. И твой батя так легко поверил полиции, даже не пришёл навестить ни разу?
— У него были дела. Я уверен, он бы пришёл раньше, если…
— Мы бы не сбежали? Да с чего ты так уверен, а? Почему так веришь этому Эдару? Он мне всегда казался… Жутким. — признался блондин. Сколько раз с ним встречался, было в нём что-то… Что-то очень и очень жуткое.
— Сам ты жуткий. А ещё вор. Подлец. Лгун. Нищий.
— Спасибо за комплименты. Да и ты сейчас намного беднее меня. — усмехнулся тот, не особо принимая на свой счёт всё это. — Рассуди трезво.
— Мой отец — благородный аристократ. Я не верю в то, что он бы опустился до такой подлости. Зачем ему подставлять собственного сына и наследника? Это не имеет никакого смысла.
— Не имеет смысла для обычных людей, приятель. — тот поддался вперёд. — Но мы же с тобой видели некоторое дерьмо, да? Нас обвинили не просто в убийстве, а в… Оккультизме.
Какой смысл всё выворачивать в оккультизм? Бред ведь. Только если кто-то не хочет скрыть от кого что-то очень важное. Как бы странно оно не звучало.
— Бюро Умолчания расследует такие дела. Они ловят всяких культистов, вяжут их, потом… Хрен знает, убивают? В общем. Я считаю, что Эдар Кейлинт культист.
— Что? Немыслимое обвинение! — Эйрим ударил рукой по столу, а затем поднялся со стула.
— Ну ты наконец будешь думать чем-нибудь другим помимо эмоций, а?
— Ты не понимаешь! Ничего не понимаешь! Тебе легко! Это не твой отец! У меня с ним всегда были хорошие отношения. Я уважаю его и равняюсь. Как я могу подозревать его в столь подлых и ужасающих вещах? Отец — культист? Не могу даже представить такое!
Гердхарт вздохнул. Возможно, его слова и правда были резкими. Хотя ему ли знать о том, какие родители могут быть хорошими? Возможно, его батя и правда неплох, но всё равно… Слова той женщины… Не стоит их игнорировать.
— Возможно, та леди имела что-то другое. Не уверен. Нельзя ведь трактовать её слова как обвинение в оккультизме! Верно? — поднял эту тему Кейлинт с серьёзным видом.
— Ты прав. Только не кричи, ладно?
Сейчас не время разводить всякие споры или драму. Им нужно действовать. В Лондоне слишком неспокойно. Отсюда бы по-хорошему свалить, но… Такое чувство, что они потом пожалеют об этом.
Тем более, не хотелось вечно находиться в бегах. Хочется спокойной жизни, а не всякой беготни.
У них есть одно местечко, куда им надо бы отправиться. Забытый Митреум. Заброшенный храм, что находится где-то в северной части этого Лондона. Ну и почему именно там? На территории Северного Сияния! Именно Бассо! Из всех ублюдков.
Не хотелось тащиться в такую опасную зону, но вариантов совсем не находилось. Либо они там отыщут что-нибудь интересное, либо же… Найдут их трупы. В любом случае, находиться в квартале, где орудуют кровопийцы не шибко перспективненько. Очень даже опасно.
А Эйриму довелось чуть ли не попасться к одной из них… Конечно, предположительно, но под описание, кажется, подходит. Та сумасшедшая явно хотела сделать не только «развратные» вещи, но и многие другие зверства.
***
— Не буду вас останавливать. Я даже рад, что вы уйдёте и можете не вернуться. — усмехнулся Морланд. — Да-да. Свою любезность можешь оставить для других гостей. — скривился Гердхарт. Все дни, что они тут проживали, он изредка напоминал, как не желал их здесь видеть. Впрочем, ему нечего было сказать, ведь они вели себя хорошо и спокойно, не отсвечивали и не мешали. А Эйзикес от природы являлся человеком принципов. Он не собирается выгонять тех, кто исправно выполняет оговоренные условия. — Благодарю за то, что заботились о нас это недолгое время. — поклонился Эйрим. — Вот! Бери пример с этого джентльмена, Гердхарт. С ним намного приятнее иметь дело. — Он просто умеет подлизаться… — Манеры ещё называются. — усмехнулся Кейлинт, немного придя в себя после недавнего. Ему ещё многое следует осмыслить, но всё-таки курс поставлен. — Ага-ага. Подлиза. — Ох! Эйзи! Почему ты мне не сказал, что эти милые люди куда-то уходят? — к ним прибежала Шэрил — Дорогая, тебе не стоит так бегать… — Тихо! Я с тобой потом поговорю! — заткнула его женщина, после чего посмотрела на парней. — Выглядите так, словно отправляетесь на войну! — и улыбнулась. Ну да. Это можно назвать войной. Забытый Митреум, что находится на неблагополучной территории. Туда им путь заказан. Как только они выйдут за пределы кварталов, то быть беде… Большой беде. Потому перед этим они успели подготовиться. Гердхарт получше изучал этот самый Путь Стука в книге, но понял. Там лишь базовые знания, они не смогут продвинуть его дальше, а тот самый «стук» более не появлялся у него в ушах или в голове. И за прошедшее время с ними таинственная покровительница не связывалась, даже своих бабочек не посылала, из-за чего Эйрим сам по себе не смог изучить Путь Зимы. А в книжках попадалась всякая белиберда. — Я не могу отпустить вас ни с чем, потому сделала на скорую руку… Вот, держите! Печенья! Сама испекла! — Шэрил подала маленький мешочек. — Дорогая… — Морланд что-то хотел сказать, но получил в ответ лишь строгий взгляд. Повезло же ему отыскать одновременно сильную и такую наивную жёнушку. Пререкаться с ней крайне тяжело… БЕСКОНЕЧНО! А потому лучше помолчать. — Благодарю, мисс Шэрил, мы обязательно отплатим вам за доброту. — принял их Эйрим. Так как Забытый Митреум неизвестное место, то парни подготовились. На их спинах были специальные рюкзаки со всем необходимым. На всякий случай. Дотошности Гердхарта можно позавидовать, хотя, в какой-то степени, он таким образом показывал уровень заинтересованности и серьёзности. — И всё-таки… Шэрил, сходи и сделай мне чай. Совсем скоро придут важные гости. — Ох, так скоро? Хорошо. — Мне всё-таки очень интересно. Куда вы так собрались? — не сдержал любопытства Морланд, поправив монокль. — Почуял убегающие деньги, а? — Гердхарт злобно оскалился, развернувшись в сторону. — Мы кое-что узнали. Интересное. — Полагаю, это опасное дело. Не что-то бесполезное, чем ты занимался в особняке Кейлинт? — Эйзикес усмехнулся и скрестил руки на груди. Эйрим покосился на этого горе библиотекаря. Жалкий воришка. И с таким человеком ему приходится делить свою комнату… Хуже ситуации не выдумаешь. Чего уж, это лишь малое из его разочарований. Их вместе осудили. Приравняли с каким-то жалким вором. Его благородное начало до сих пор не могло смириться с такой несправедливостью. — Мы нашли одно место, связанное с чем-то странным. — ответил за блондина Эйрим. — Надеемся попасть туда и достать что-нибудь интересное. Если вы позволите нам и дальше жить, мы с радостью поделимся с вами найденным. Возможно, вы сможете продать их. — Охо? Жилка предпринимателя? А ты мне нравишься всё больше! — Морланд хлопнул его по плечу. — Ха-ха! Только ради Эйрима я тебя терплю Гердхарт. — Да-да… Потерпишь ещё. Всё, пошли. Не задерживаемся. Он пошёл первым. Перед тем как отправиться хозяин остановил Кейлинта и передал ему книгу с бардовым переплётом: — Возьми это, Эйрим. Считай это, скажем так, «вкладом» в будущее. Очень надеюсь на наше сотрудничество. Парень посмотрел в эти слегка хитрые зелёные глаза и слабо кивнул. Так оно и есть. Сунув себе в рюкзак книгу, он поспешил отправиться за своим напарником. Впереди их ждёт долгий… Путь. Они набрали столько всего, как будто бы отправляясь за пределы города, в дикую природу, в пещеры или горы, но на самом деле просто собираются перебраться в северную часть города! Как сказал Гердхарт, то место находится почти на самом краю. Благо, не так близко к личным территориям Бассо, где его контроль в какой-то мере абсолютный. Им нужно преодолеть до заката солнца половину пути, ведь по ночам тяжело передвигаться из-за яростной снежной бури. И вот началось их новое… Путешествие? Хотя такое едва ли можно назвать путешествием, они ведь бродят по привычным улицам.***
— Так-так-так. А вот и место нашего назначения. — присвистнул Норт, попутно с этим разглядывая здание. Оно не отличалось особыми изысками. Самое обыкновенное. Подстать южному району Лондона, почти у самых окраин. Оно слегка накренилось под давлением времени, а постоянные снежные бури лишь сильнее усугубляли ситуацию. Рэндел встал рядом с усталым напарником. Их отправили сюда на расследование подозрительной деятельности. После того, как Фиалковая Императрица распорядилась выяснить причину погодной аномалии, все подразделения и силы были брошены на то, чтобы засекать вот такие вещи. Деятельности культов рассматривались в первую очередь. Чаще всего именно из-за других людей в их мир попадали страшные твари или происходили крайне необъяснимые вещи. Как бы странно оно не было, но большая часть проблем от людей. Ну или сумасшедших. — Старое. Окно выбиты, внутри виден снег, тут раньше расчищали дорожку, но теперь нет… Снег стоячий, в несколько слоёв успел упасть. — быстро сделал выводы Рэндел, потерев подбородок. — Как ты это выяснил? Я ничего не вижу. Тьфу, блин. — Норт оставался в своём репертуаре. К сожалению, в работе, где требуется внимательность, у него такой важный аспект отсутствовал. В смысле… У него есть другие таланты. Наверное. Не зря же проработал столько лет следователем! Правильно? Не уволили — значит нормально работает. Так он себя убеждал. Больше двадцати лет… — Хорошая наблюдательность, Рэндел. — сюда подошёл ещё один человек. — Господин Нэйлим… — Но ты упустил, что вон там. — тот показал пальцем в сторону. — Видишь маленькие осколки стекла? Похоже, кому-то надоело чистить дорожку, начали пролезать через окна. — Как… Не практично. А где следы? — Замело. Ты ведь знаешь. Каждую ночь метёт достаточно сильно, чтобы скрыть следы уже к утру. — Вы правы… — И что там надо сделать, Кругер? — покосился на него Норт и пнул горсть снега. — Ничего сложного. Найти следы культа. Если повезёт, выйти на след, поговорить с этими культистами. Ты сам понимаешь. — Охо-хо! Ну наконец достойная работа! — он достал из кармана сигару. — Отлично! Давно не разукрашивал лица всяким идиотикам, поклоняющимся… Всяким странностям. Многое из того, что те проповедуют… Несут странные вещи. Чаще всего они используют жертвоприношения, ведь это почти… Почти самый лёгкий способ. Приноси тела и будешь благословлён. Ну и ещё некоторые условности, но это так, лирика. — Давайте сразу же последуем за тем, куда направились наши ребята. — Кругер сделал шаг вперёд, погружая сапог в холодный снег. Им ничего не остаётся, кроме как пробираться через сугробы. В южном районе люди не сговорчивы, тут в целом мало офицеров Скотланд Ярда. А кто захочет бродить почти на самом краю города? Тем более, на территории очередного синдиката. Спрашивать тут кого-либо вообще гиблое дело. Быстрее и легче самим всё расследовать и докопаться до истины. Пробравшись до дома, Кругер заглянул в окно и пошарил глазами. Ничего необычного. Дом как дом, пол замело… — Сдаётся мне, что здесь нечто скрыто. — предположил Нэйлим. — Да ну? И что? Тайный ход или типа того? — Норт тоже заглянул. — Гм… Гляди! Как заметает снежок-то! Ху-ху! Явно там есть люк. — И выползают они только по ночам. Когда начинается снегопад. — заключил Рэндел. Это всё теория, но она всегда может подтвердиться, стоит лишь проверить… Кругер влез первым. Пол под ним неустойчивый, снег сюда попадал через разбитые окна, но не успел полностью завалить всё. Не дожидаясь своих напарников, мужчина принялся раскапывать руками снег. Безуспешно. Но ничего, тут площадь небольшая, можно и потерпеть неприятный холод. Вот когда залезли все остальные, стало заметно легче. — Господин Нэйлим, господин Норт! Я, кажется, что-то нашёл! Глядите! — Ну-ка, ну-ка… Ого, глядите. А молодому-то везёт! И правда. Под снегом нашёлся люк. Простенький такой, его выдавали выемки и железное колечко, приледеневшая к полу. Нэйлим прикоснулся к колечку, а затем резко проломил лёд, в воздух пошёл белый пар. Вот и всё, проблема решена. Он потянул на себя, и люк со скрипом открылся. Туда, в темноту, провалилось несколько комочков снега. Ну, там ведь никто не сторожит? А если сторожит, то это плохо. — Пфу, всё не могу не удивляться этим всяким вещам. Что ж, милости прошу, мой друг. — Норт усмехнулся. — Я сразу же за вами! — утвердительно кивнул Рэндел. — Что ж… Чувствую, я слишком стар для того, чтобы идти первым, но делать нечего. — Кругер не стал спорить, ловко спрыгнул на лестницу и начал спуск. Темень и холод. Неприятное сочетание, с которым ничего не поделать. Спускаться пришлось довольно долго, тут высоко. Лестница скрипела всякий раз, когда мужчина переставлял ноги на следующую ступеньку. Но наконец ноги нашли твёрдую опору в виде пола, после чего старик огляделся. Всё ещё темно. Ну и ещё очень тихо. Его напарники уже спускались вслед за ним. Он высунул из кармана часы на цепочке, щёлкнул по ним пару раз, после чего от них распространился мистический свет. А вот и удобное средство против тьмы. — Опять это твоя магия… — рядом с ним встал Норт, вглядываясь в часы, на которых было начертана лампа. Обычная такая, масляная. — Ритуал второго порядка: «Тропа Огненных Вех». Он заключён в часах господина Нэйлима. Пускай и упрощённый, но очень полезный. — объяснил подоспевший Рендэл. — Ага… От часов мало того, что расходился свет, позволяющий увидеть окружающее пространство, так и ещё во тьму уходила какая-то маленькая нить. Этот ритуал показывает путь, отмечает опасности и позволяет избегать их. Но всецело полагаться на него не стоит, второй порядок лишь банальное начало пути. Его влияние на мир слишком незначительно, чтобы поражать «воображение». Махнув рукой, Кругер приказал идти за собой. Логова культистов опасные места. Они частенько творят всякие ловушки, чтобы незваные гости не смогли к ним пробраться. А в самом сердце своих укрытий занимаются чем-то ужасным. Тот, кто в тайне вступил на тропу изучения превратностей мира, его секретов, сразу же становится потенциальной угрозой для обычных людей. Вдруг призовёт какую-нибудь тварь по незнанию? Пол под ними становился всё более непостоянным. Под сапогами чувствовалась земля, влажная земля. Она хлюпала под ними. А чем дальше, тем больше воды ощущалось под ними. Теперь им в носы ударился терпкий и неприятный запах чего-то гнилого. И сообразить, что именно тут так начало вонять, тяжело. — Господи… Как они тут могут жить и ходить? Грязные уроды! — зажал себе нос усталый детектив, скрючившись. Его самая нелюбимая часть работы. Устраивать облавы очень даже интересно, но вот путь ко всему этому… Одни проблемы. — Потише, приятель. Мы можем спугнуть потенциальных друзей. — О как ты их назвал… Мне нравится. Они вышли к развилке. Тут три пути. Каждый ведёт куда-то во тьму. Ну начинается. Лабиринты. Норт закатил глаза наверх. Ну конечно! Чего ещё можно было ожидать от этого чёртового места? Впрочем, тонкая нить света направляла дальше вперёд. И людям лучше не откланяться от назначенного пути. Нэйлим без сомнений пошёл вперёд. Витиеватая нить света ловко двигалась дальше и дальше, ведя за собой любопытных путников. Чем глубже, тем страннее становилось. Запах стал гнилым, максимально отталкивающим. Терпеть его было тяжело, Рендэл тоже зажал нос рукой. Единственному, кому было по боку, Кругер. За свою жизнь ему не посчастливилось прочувствовать своим носом слишком многое. И бывали места гораздо хуже. Наконец они прошли к тёмной двери. Нить света вела куда-то сквозь неё. — Остановка? Или сможем открыть? — Норт подошёл к ней и пощупал рукой. — Фью, липкая… Что за хрень тут вообще? — Замочной скважины нет. Значит, открывается другим способом. — быстро обнаружил Нэйлим и пошарил глазами по округе. — Ищите кнопки, нажимные плиты, что угодно. Любой предмет, похожий на механизм. Хоть у них и был свет, но вот его не хватало, чтобы хорошо изучить углы, из-за чего приходилось тыкаться буквально в углы, пытаться в них что-то нащупать. Рендэл вообще рыскал по соседней стене. Первым отыскал что-то Кругер. Его внимательности и наблюдательности и правда можно позавидовать. Что-то за гранью обычных людей. Кнопка оказалась на потолку, во тьме, непримечательная такая, едва различима, даже если к ней прикоснёшься. Умно, но не слишком сложно для таких следователей. Тыкнув, дверь наконец отворилась. В них ударил неприятный холодок и… — Э? — прямо перед ними оказался какой-то человек в чёрном балахоне, что стоял на месте в полном шоке. — Дарова! — Норт, несмотря на свои габариты, влетел в него и соединил его моську со стеной рядом. — Агх! — моментально отрубился неизвестный. — Мы даже не разбирались… — Рендэл покачал головой с чувством вины. — Надо было действовать, дружок! Вдруг бы он побежал туда? Предупредил бы всех… Мы бы провалили задание, а такое нам вряд ли простят! — Хорошая работа. — Кругер уверенно кивнул, после чего похлопал по щекам неудачника. Тот не хотел просыпаться. Некоторое время. А затем как открыл глаза и задрыгался, раскрывая рот, чтобы заорать, но вместо этого получил себе холодный металл в щёку. — Будешь отвечать на наши вопросы и, возможно, отделаешься лишь лёгким испугом. Понимаешь? — старик выглядел намного более устрашающим, чем когда-либо. Тот активно закивал, пока по его щеке стекала капля пота… Ему неплохо приложили в начале, а теперь тычут оружием. Тут любой может испугаться! — Замечательно. Отвечай на вопросы. Что это за место? — Э-эм… У-убежище… — Убежище? Для кого? Для культистов? — подключился Норт со своим басистым голосом. — К-культисты?! Какие культисты?! Здесь убежище для тех, кому не нашлось дома снаружи! Мы прячемся от холода и снега! Кругер вместе с Рендэлом некоторое время пялились на его испуганную физиономию. Норт тоже перестал его держать и отпустил. Каждый из них понял, что этот парнишка не врёт. Они реально тут прячутся от холода? В таком месте? Бред. По всем законам жанра именно тут должны были укрываться культисты! — Правда, что ли? — тупо уставился на него усталый детектив и протёр глаза, нет, уши. — Конечно! В последнее время в Лондоне творится невесть что! Некоторые уходят и не возвращаются, а другие боятся, а потому остались здесь! В смысле… Мы нашли это место и оно стало для нас новым домом. Вот как дела перевернулись. Кругер покачал головой, ощущая головную боль. Королевской семье совершенно плевать на этот несчастный люд. — Ладно… Проведёшь тогда уж? — выдохнул Нэйлим. — Эм… Ну… Вы же неплохие люди? — Были бы плохими, дружище, ты бы лежал мёртвым! — похлопал его по плечу Норт.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.