Описание
Для многих людей мир кажется совершенно обыкновенным местом. Привычным, логичным и относительно понятным. Но в его уголках скрывается нечто поистине необъяснимое и ужасающее для обычных обывателей. И когда это нечто сокрытое стучится к тебе в дверь, то тебе ничего не остаётся, кроме как открыть путь этой неизвестности.
Примечания
Книга немного... Специфична. Она базируется на этом фэндоме, но при том может вобрать в себя и другие вселенные. Не в полном объёме(некоторые персонажи), но они довольно гармонично вплетены в основную историю и сюжет. Фэндомы будут появляться по мере возникновения всяких персонажей).
Для тех, кто хочет читать быстрее:https://boosty.to/kishumsin
Глава 20 - Забытый Митреум
31 октября 2025, 06:06
Идти по городу в направлении севера было той ещё задачкой. Прошло уже достаточно времени, чтобы всё улеглось. В смысле, их преследователи могли на время оставить попытки и обсудить другие методы их поимки. Это ведь очевидно, что в обычных обстоятельствах они ни за что бы не вышли за пределы квартала фонарей.
Даже учитывая, что кто-то мог такое предположить, они не могут знать, когда именно это произойдёт.
Особенно теперь Гердхарт и Эйрим плетутся в совершенно другой одежде. А ещё у них есть средства для обороны. Два пистолета. Благодаря связям и помощи Морланда, удалось достать второй такой для Кейлинта.
Хоть пистолет и не внушал прежней безопасности, ведь им открылись совершенно новые врата реальности, но добавлял к их решимости идти дальше. С обычными людьми у них есть все шансы справиться.
Главное не попадаться на глаза полиции и людям синдиката. А последних будет очень много на севере. Там чуть ли не каждый прихвостень Бассо. Все они там ходят, вынюхивают, сливают слухи, информацию. Конечно, с некоторыми агентурными сетями всё это не сравнится, но тоже неплохо.
До Бассо всё доходит довольно быстро, из-за чего и его реакция довольно стремительна. Что ж, в ином случае, у него не удалось бы подняться до босса всего севера.
Для того, чтобы повысить шансы на успешный проход, было принято решение двигаться поближе к юго-западу. Там царствует другой синдикат… Хотя они называют себя семьёй, но в действительности обыкновенные преступники, что промышляют наёмными убийствами. Страшные ребята, они не в ладах с севером и на границах у обоих группировок контроль наиболее ослаблен.
Хотя это можно назвать даже «нейтральной» территорией. Они не стараются друг друга провоцировать, чтобы не вызвать конфликт. Всё-таки помимо них существуют и другие криминальные авторитеты, что не упустят возможности взять своё.
Между этим не только королевской семье приходилось бороться с бесконечным снегом. Все люди оказались в равных положениях. Конечно, богатые мира сего наслаждаются праздниками и светскими приёмами даже сейчас, находясь за стенами в тёплых помещениях, но их меньшинство, а контроль синдикатов заметно начал пошатываться. У них-то дела в этом плане будут похуже.
Почти за пол дня им удалось пройти примерно половину пути и не наткнуться на проблемы.
Везло очень сильно. Скотланд-Ярда по какой-то причине не виднелось, а люди Бассо тоже постоянно чем-то были заняты.
Их буквально пропускали туда, где они бы не прошли в жизни. Все как будто бы растворились. Лишь по улице сновало множество мужиков с лопатами, да раскидывали проклятый снег, коего на улицах становилось лишь больше. Уже скидывать некуда! Везде эти большие горы!
Беда для всего города, но не большая катастрофа для двух путников. У них сейчас крайне важное дело. Добраться до нужного места.
— Как ты вообще смог понять, что это какое-то место и ещё дочертить эту… Карту? — глядя на бумажку в руках приятеля, спросил Эйрим. Он искренне не понимал эти линии, чёрточки и всякий бред. Это не карта! Это просто… Набор бреда.
— Не знаю. Само в голову пришло. Просто вспомнил одно запутанное место в Лондоне. Там переулки переплетаются между собой, создавая какой-то лабиринт. Я лазил там по крышам, много раз использовал, чтобы отделаться от преследователей…
— Преследователей?
— Долгая история. На улице всегда было небезопасно. — махнул он рукой и потопал дальше.
Они прошли ещё несколько кварталов. Солнце давно прошло зенит, начиная крениться к горизонту. Становилось заметно темнее. Всё-таки в такое время года день идёт намного короче, а со всем этим снегом… Ужас какой-то. Как только придёт ночь, то с ним и сумасшедший снегопад.
Вон, люди замешкались. Мужики забегали, женщины тоже поспешили разобраться со всеми делами. Часы работы были сокращены, чтобы люди успевали добираться до дома. Это, конечно, било по экономике, по карманам богатеев, но когда на их рабочих местах начали подыхать от гипертермии и целого списка болезней, им пришлось пойти на уступки. Они теряли не только деньги, но и грёбаных работников!
Подбираясь к цели назначения, Гердхарт резко прижал товарища к стене. Эйрим не дёргался, в смысле, тот что-то заметил впереди.
— Merde! — прищёлкнул языком блондин. — Там целая толпа людей Бассо.
— Мы сможем через них пройти?
— Как же… Их там человек пятнадцать. Что-то стоят, разговаривают. Хрен разберёшь.
— Гм… Ты уверен, что они нас узнают?
— Меня узнают. — он посильнее натянул капюшон. Сложно с этим. Гердхарт не первый год рыскал по всем этим закоулкам. Он знал Северное Сияние довольно хорошо, как и они его. Он же работал с ними… Иногда.
— Ты пойдёшь за мной. Если начнётся разговор, ты молчи. Я со всем разберусь.
— Каким образом, придурок? Мы разодеты так, словно направились в путешествие! Они точно до нас докопаются.
Тут ведь к таким «неизвестным» особое отношение. Если попытаешься пройти по чужой территории, то вполне можешь оказаться в неприятной ситуации.
— Пробежать? Пройти другим путём? — Эйрим не унимался. Они так близки… Поворачивать назад нельзя.
Тот покачал головой с хмурым лицом:
— Все улочки ведут в тупики. Сюда один путь… В смысле, путь с этой стороны. Если делать крюк, то придётся углубиться в территорию Бассо, а если пойти этим путём. — он тыкнул вперёд. — То мы попадём в нейтральную зону, а оттуда поворот как раз ведёт к тому месту, где эти доходяги стоят. Тц.
В общем, люди синдиката заняли отличную точку. Через них никто не прошмыгнёт… В смысле, в нужное им место.
Тяжёлая ситуация.
Кейлинт выдохнул и огляделся по сторонам. Нужно найти способ пройти незамеченными… Привлекать к себе внимание слишком опасно, потому… Он поднял голову наверх, потом зацепился за кое-что интересное и потянул за рукав парня.
— Ну! Чего тебе?!
— Пройдём по крышам! — Эйрим побежал к огромной снежной горе, которая дотягивалась аж до самой крыши.
— Ты идиот?! Это же снег! Мы провалимся!
Аристократ его не слушал. Он влетел в этот снег, после чего начал подниматься или… Погружаться ещё глубже в это снежное месиво? Но Эйрим не унимался. Снег тут уже успел продавиться, образовать парочку твёрдых слоёв, из-за чего ногам было где опереться. Здесь каждую ночь выпадает снег, а ещё идёт сильная метель, ветер… Ужас в общем.
Он либо тупой, либо очень целеустремлённый… Гердхарт наблюдал, как этот странный человек взбирался по горке и… Его рука коснулась крыши. О как! На крыше тоже оказался снег! Какая неожиданность, такого точно никто не мог ожидать, потому Эйрим смахнул снег, из-за чего некоторая часть влетела ему в лицо.
Это забавно. Блондин даже улыбнулся, наблюдая как в него прилетело ещё несколько таких комков.
Но этот странный… Смог взобраться на крышу, даже подняться и повернуться к нему с крайне гордым видом.
— Какой же…
— Забирайся сюда! От тебя помощи не дождёшься, смерд! — гордо усмехнулся Кейлинт.
— Не зазнавайся!
Поддавшись на провокацию, он тоже принялся подниматься по уже заранее протоптанной дорожке. Тяжело. Очень. С учётом того, что у него на спине тяжёлый рюкзак со всем необходимым, у него быстро возникло много вопросов к этому титану в теле аристократа. Почему какой-то уродец, что в жизни не знал трудностей, оказался сильнее и выносливее его? Нет, он замечал это и раньше…
«К-какого дьявола?! Что он отдал Богу, чтобы получить такое тело?!» — тяжело дыша, вопрошал несчастный. Эта пропасть в физических возможностях… Природа несправедлива.
Благо, Эйрим подал ему руку, чтобы тот смог взобраться наверх. Вот и всё. Они на крыше невысокого дома. Отсюда можно будет подняться ещё выше, если постараться.
— Я здесь уже был. Пошли. — позвал за собой Гердхарт.
— Как ты сюда забирался со своими-то возможностями?
— Заткнись. Это легче, когда делаешь в тёплое время года… Везде ящики, выступы и другие полезные штуки. Не то, что сейчас… Холодно, противно и везде снег. Тьфу. — у него уже весь нос покраснел, да и пальцы, похоже…
В такое отвратительное время года крайне тяжело существовать. Хотелось свалить куда-нибудь в тёплые края и никогда сюда не возвращаться… Хотя это всё равно странно. Почему Лондон охватила такая напасть?
Впрочем, эти мысли излишни, так как этим двум сейчас нужно думать о совершенно другом. Забытый Митреум сам себя не найдёт, а они сами по себе не смогут пробраться через эту шайку.
Преодолев несколько крыш, они смогли оказаться на самом высоком здании этого квартала. Отсюда просматривалось несколько улиц и можно было увидеть большое количество народа, что бегала туда-сюда, намереваясь успеть всё и сразу. Получалось с переменным успехом.
Когда Эйрим взглянул на место отсюда, то у него в голове сами по себе сопоставились те каракули, названные «картой». Так вот каким образом смог Гердхарт догадаться. Если глядеть на эти места сверху, то можно легко их распознать. Удивительно. От изумления Кейлинт даже выдохнул.
Наслаждаться видами они долго не стали, главный плут в их команде спрыгнул на крышу пониже, после чего побежал по ней на всей скорости, кое-как не заваливаясь на бок из-за неустойчивого снега. Его ноги глубоко в него входили, что раздражало. Проклятый снег мешал, а у них тут очень важное задание!
Эйрим старался не отставать, бежал вслед за ним, а затем… Увидел, как этот полоумный прыгнул! Просто взял и прыгнул!
— Угх… На что я вообще подписался? — после этих слов он сделал рывок и прыгнул. Под ним можно было увидеть глубокий тёмный переулок. Страшно.
Но его скорости и силы хватило, чтобы перелететь на безопасную сторону и чуть ли не навернуться на спину.
— Ох! Проклятье! Чтоб тебя! Почему не предупредил меня? — возмутился Эйрим, едва ли оставаясь на ногах.
— А что? Уже устал? Это нормально. Привыкай к методам передвижения настоящих плутов. — усмехнулся Гердхарт и пошёл дальше. — Тут осталось совсем немного. Спустимся здесь и продолжим…
Так и случилось. Вскоре они оказались в одном из переулков. Это загадочное место, сплетающее множество проходов, выходов, внутренних и внешних дворов. Тут в целом небезопасно находиться.
Бывший библиотекарь частенько сюда заходил. Идеальное место, чтобы скрыться от погони. Только вот в такие моменты тебе стоит учитывать, что ты не только от НИХ скроешься, но и позволишь найти себя другим уродцам, что бродят тут. Всякие доходяги, маньяки, сумасшедшие и другие представители низшего сословия.
Их путь тут не должен быть долгим. По крайней, не шибко. Пройдя несколько улочек, они оказались перед стеной большого каменного дома. На вид тот выглядел уже старым, немного разваливался. На камнях виднелись потёртости, трещины и дырки. Судя по карте им нужно… В дом? Или пройти через дом?
Гердхарт ничего не мог сказать по такому поводу, ведь никогда не слышал о том, что здесь должен быть какой-то там заброшенный храм. Ну… Типа… Откуда ему знать, как сюда попасть?
— И чего стоим? — поинтересовался Эйрим, глянув в карту. — А… Мы пришли? Это… Не храм.
— Ага, сам знаю. — фыркнул тот и покачал головой. Пускай глаза ничего не видели, но внутреннее чувство подсказывало ему… Здесь точно что-то есть, скрытое от чужих глаз. У него и раньше были обострённые чувства, ведь приходилось много выживать и прилагать для этого колоссальные усилия, но в этот раз… Ему подсказывало нечто другое. — «Неужели эта хрень… Стук? Стук ведь не терпит печатей и все двери должны быть открыты… Что-то такое?» — с этими мыслями он начал шарить по стене.
В то же время Кейлинт пожал плечами и встал на стрёме. В этом же месте было парочку всяких пьянчуг, что валялись в сугробах, да орали нечленораздельное нечто. Их поймёт лишь такой же пьяный вусмерть.
— Надеюсь, ты знаешь, что делаешь. — сказал он этому горе-взломщику.
— Ха! Не сомневайся! У меня хорошее предчувствие на этот счёт!
Через минут пять что-то щёлкнуло. Камень странно задвигался, после чего разошёлся в стороны. Перед ними открылась лестница вниз. Оба поглядели друг на друга с немым удивлением. Здесь всё это время был тайный проход! Гердхарт не верил собственным глазам. Сколько же раз он прошёл тут в прошлом, но ничего не замечал! Им точно улыбнулась удача!
Но сейчас не время праздновать маленькую победу. Им нужно идти дальше, пока никто не заметил! Они рванули туда незамедлительно, а Гердхарт поспешил закрыть за собой дверь… В смысле, тут были очень маленькие кнопки в непримечательных выемках. Они буквально создавали ощущение, словно камень подточило время и это… Нормально! Но это нихрена не нормально.
Как только два человека скрылись там, то… Из-за стены неподалёку вышел чей-то силуэт в чёрной одежде. Он смотрел на закрывшийся проход…
***
Лестница, уходящая далеко вниз. Парни спускались по ней, попутно с этим внимательно оглядываясь. Тут может быть, что угодно. Нельзя ослаблять бдительность, а то случится чего и придётся собирать свои кишки по этой самой лестнице. — Не нравится мне всё это… — выразился Эйрим, ощущая тягучую атмосферу и то, как холод становился сильнее. — Согласен, но нам нужно что-то отсюда получить. Мы с тобой запаслись всем необходимым! Припасы, инструменты, оружие, одежда, даже мешки есть! Соберись! — подбодрил его Гердхарт, выдыхая белый пар. Спуск продолжался вплоть до… Двухметровых каменных ворот. Вот и оно. Похоже, Забытый Митреум всё это время находился под Лондоном. И как его сюда занесло вообще? Эйрим пригляделся и смог различить понятные слова. Они навевали странных ощущений. «Там, где свет не греет, а зима не умирает, ждёт тот, чьи лучи — ледяные иглы вечности». — Н-да… Выглядит жутко. — покачал головой блондин. — Согласен. Как откроем? — Я здесь дверных ручек или замков не вижу… Попытаемся просто толкнуть? — пожав плечами, он приложил руки к холодному камню. В одиночку ему в жизни не сдвинуть эту махину, но с помощью силового приятеля… Двери заскрипели, издавая при этом странный, ледяной свист. Он врезался в уши, доставляя дискомфорт, но терпеть его пока было можно. Наконец, створки раздвинулись, пропуская их внутрь, и… перед ними открылось нечто удивительное. Огромный коридор уходил вглубь, теряясь в холодной мгле. Его своды поддерживали массивные арки, украшенные потускневшей мозаикой. На них ещё можно было различить смутные изображения. Яркое светило, похожее на солнце, было опутано цепями из… из инея? Да, это можно было назвать чем-то подобным. Два человека невольно сделали пару шагов вперёд, но Гердхарт резко остановился. Его нутро словно просело до самого каменного пола, сжимаясь ледяным комом. — Так… Тут что-то не так. — Согласен. У меня плохое предчувствие. Между арками, в нишах, располагались странные зеркала. Они висели в вертикальном положении, и их поверхности, глухие и матовые, испускали мистическое свечение, время от времени фокусируя бледные лучи в случайных направлениях. Взгляд Эйрима скользнул по окружению, пока сбоку от двери он не обнаружил ещё одну фреску. На ней люди, их лица застыли в смеси экстаза и ужаса, отдавали свою кровь, которая прямо на изображении превращалась во что-то кристаллическое, сверкающее и остроконечное. Удивительная и отталкивающая картина. Эйрим сделал шаг ближе, всматриваясь в потрескавшиеся пигменты, и смог разобрать… буквы. Древние и почти стёршиеся, но читаемые.К'йа'рик ф'хтиис Хр'ло'от.
— Что это… За язык?.. — Да ну? Великая зазнайка и не знает чего-то? — уставился на него Гердхарт. — Я не полиглот, знаешь ли, — парировал Кейлинт, после чего нахмурился, — но одно могу сказать точно. Это очень опасное и старое место. Двери за ними резко захлопнулись. — Что за?! Повеяло холодом — куда более пронзительным и живым, чем прежде. Он проник сквозь одежду, обжег лёгкие и осел ледяной тяжестью в самом нутре. И в этой наступившей гробовой тишине некоторые из зеркал начали странно дрожать, издавая едва слышный хрустальный звон. Эйрим, превозмогая накатывающую панику, заметил, что не все они целы. Некоторые были разбиты, и их осколки, похожие на глыбы льда, темнели на полу. Другие же, уцелевшие, продолжали мистически мерцать. Их кто-то сломал? Или они не выдержали напора вечности? И главное — что теперь ждёт тех, кто потревожил их покой? По всему коридору начали зажигаться факела, вплоть до самого центра этого проклятого и Богом забытого места. В её центре располагалась очередная мозаика, на полу. А уже на ней красовалась жестяная коробка. Вот такая простая, удивительно. Оба переглянулись между собой. Зеркала продолжали дрожать, покуда их сфокусированные лучи двинулись к ним. Это не объяснить обычными словами или логикой! Но люди почему-то ощутили приближающуюся смерть, а потому пригнулись. Над ними пролетел один из лучей и коснулся нескольких локонов Гердхарта, из-за чего они плавными движениями опали на пол. Две пары глаз посмотрели на это, после чего у них моментально сформировались представления о том, что с ними будет, если попадутся. Зеркала снова затрещали, мистическим образом направляясь на незваных гостей. Несмотря на свою огромную, похоже, режущую мощь, они не могли прорубить пол. Эйрим поднялся и рванул прочь. Они двинулись в противоположные стороны от друг друга. Зеркал здесь три… Две направились за Кейлинтом, наверное, чудесным образом посчитав его более приоритетной целью из-за его физических возможностей? Какие-то они слишком умные! Благо, тут полно арок, из-за чего он смог скрыться за одной из колонн, которая удерживала одну из таких арок. Луч прошёлся по стене, совершенно ему не навредив. Повезло, что от них можно бегать таким образом. Его приятель находился на другой стороне. Оба пялились на центр. Там что-то валяется. Возможно, важное. Ну или нет. Или это остановит эти чёртовы зеркала. В любом случае, нужно действовать! Они сорвались с места, как только зеркала отвелись от них на максимально далёкое расстояние. Естественно, как только они вышли из укрытий, эти предметы начали двигаться за ними, направляя абсолютный луч смерти, но… Эйрим сделал подкат, проходя под встречным лучом, после чего схватил эту небольшую коробочку и побежал дальше. — Быстрее! Валим! Там что-то есть! — крикнул блондин, указывая вперёд. Как только коробочка была поднята, то в конце коридора загремела каменная дверь. Зеркала начали появляться на стенах, потолке и даже на полу! Каждая из них так и намеревалась разрубить несчастных доходяг на две части. Кейлинт отпрыгнул в сторону, затем сделал кувырок и двинулся дальше, кое-как избежав неутешительной судьбы. Напарник тоже неплохо держался, уходя в последний момент от смерти. Зеркала как будто бы старались кооперироваться, действовать вместе. Они старались блокировать им путь вперёд, покуда лучи позади настигали их с огромной скоростью. Если замешкаться на секунду, то можно… Взглянув в сторону, у Эйрима сузились зрачки. Сдохнуть можно. У стены валялось несколько разрубленных скелетов с какой-то древней снарягой. Кажется, до них тут уже были. Впрочем, неудивительно. Не одни же они такие умные и догадливые. Но сейчас нет времени отвлекаться на прошлых неудачников. Лучи по-прежнему являются для них главной проблемой! Они прорывались дальше, одно из зеркал резко дёрнулось, полоснув по плечу Кейлинта, из-за чего ему сразу же пустили кровь. — Гха! — вскрикнул он, но стоически выдержал и бежал дальше. Благо, они не режут моментально. Он на секунду соприкоснулся с лучом, ощутил жгучее прикосновение чего-то холодного и жаркого одновременно, а затем это ощущение пропало. Они почти добрались до выхода. Осталось совсем чуть-чуть… Буквально последнюю каплю… И… Оба выбежали в тёмное пространство, а двери за ними захлопнулись с гулким грохотом. Вот и всё. Они смогли пережить этот ужас. Гердхарт прижался к двери и скатился к полу, тяжело дыша. Он весь пропотел. Бежать с таким грузом на плечах тяжёлая ноша. Кейлинт сразу же принялся обрабатывать свою рану. Они взяли некоторые медикаменты. Наблюдая за тем, как этот аристократишка себя обрабатывает и в целом хладнокровно относится к ранению, бывший библиотекарь всё больше задавался вопросами… Чем же он занимался в собственном поместье? Проходил курс молодого бойца? Почему этот парень так много умеет? Мало того, что силён физически, так и ещё обучен драться. Между этим тут открылись и медицинские навыки. — Да ты полон сюрпризов, напарник! — усмехнулся блондинчик и выдохнул. — Ага… Ты пока посмотри, что мне удалось забрать. Только не сломай. Боюсь, это нечто важное. — Ты за кого меня держишь? С этими словами он подобрал коробку и оглядел со всех сторон. Самая обыкновенная, ничем непримечательная. Чего она там лежала? Кому такая нужна? Немного пошарив глазами и пальцами, ему удалось её открыть и увидеть содержимое. Внутренности были наполнены шерстью и сухим мхом. Маленький кусочек льда, заключенный в простую железную оправу. Именно так выглядел обозримый предмет. Его назначение? Хрен знает. Непонятно, что он в целом может сделать. При ощупе... Обыкновенный кусок льда. Бесполезный кусок льда! Ничего более. Ради этого они рисковали своими жизнями? — Какая же хрень… С этим мы ничего даже сделать не сможем. Зря потратили время. — выдохнул парень, уставившись на Эйрима. — Эй, ты меня слушаешь вообще? — Взгляни. Где мы? — Чего? Гердхарт проследил за его взглядом. В этой полутьме оба могли различить огромный зал. Зал, где кругом стояли человекоподобные статуи с песочными часами, а по центру… Стоял пьедестал. Пустой. Там ничего не было. Подозрительно. Очень подозрительно. Они переглянулись между собой и сглотнули. — Надеюсь, нам не надо возложить эту хренотень на тот алтарь? — предположил Гердхарт. — Как бы не пришлось потом бежать от этих статуй… — ответил второй.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.