Описание
Для многих людей мир кажется совершенно обыкновенным местом. Привычным, логичным и относительно понятным. Но в его уголках скрывается нечто поистине необъяснимое и ужасающее для обычных обывателей. И когда это нечто сокрытое стучится к тебе в дверь, то тебе ничего не остаётся, кроме как открыть путь этой неизвестности.
Примечания
Книга немного... Специфична. Она базируется на этом фэндоме, но при том может вобрать в себя и другие вселенные. Не в полном объёме(некоторые персонажи), но они довольно гармонично вплетены в основную историю и сюжет. Фэндомы будут появляться по мере возникновения всяких персонажей).
Для тех, кто хочет читать быстрее:https://boosty.to/kishumsin
Глава 5 - Лишь добраться I
07 июля 2025, 08:51
Метель продолжалась до следующего утра. Она ни на секунду не останавливалась, словно бы желая поглотить весь Лондон своими снегами и холодом. Такое никто не мог ожидать, ни правительство, ни обычные жители.
Даже выйти на работу многим не представлялось возможным, ведь все двери замело, а открыть их было невероятно сложно. Многим приходилось вылезать наружу через окна, балконы и другие выходы. В общем использовать всё, что только возможно, хотя некоторым в этом плане повезло меньше. Например, некоторые откапывали выход руками, игнорируя жгучий холод.
Может, метель закончилась, но на её место вышел жуткий мороз. Без тёплой одежды нечего делать на улице, лишь отморозишь себе пальцы. Беднякам или же всяким бездомным и вовсе крайне опасно находиться на улице, они легко могут погибнуть от холода. И такое уже случалось, из-за чего порой некоторым приходилось убирать трупы с улиц.
В месте, где укрылось двое беглецов, тоже не было слишком тепло, хотя и не так паршиво, как снаружи. Только вот это никак не меняло их ситуации. Мало того, что им придётся пробираться до безопасного места, так и ещё надо бороться с непогодой.
Эйрим предавался благоговейному сну. Ему пришлось многое пережить. За всю свою жизнь ему бы такого не довелось пережить, ни за что. Он ведь аристократ! Будущий виконт! Для него уготованы вечера, балы и всякие светские мероприятия. А что по итогу? Обвинения, допросы, побеги, драки…
Пока Кейлинт продолжал спать, то Гердхарт рядом с ним уже пробудился и рассматривал окружение. Ничего необычного не произошло, а значит, можно и попытаться…
Приблизившись к этому странному аристократу, он потянулся к его карману.
«Прости уж, но я не собираюсь шастать без оружия. А доверять его тебе не собираюсь!» — с этими мыслями он хотел уже обшманать приятеля, но в один момент его руку резко схватили и сжали с огромной силой. — Угх!.. — он судорожно закрыл себе рот, чтобы не вскрикнуть.
— Отец… — послышался тихий голос Эйрима.
— Что тебе там снится? Батя?.. Ха-а-а… Какой же ты идиот.
Вырваться из его железной хватки не удавалось, потому блондин просто продолжил сидеть на одном месте. Совсем скоро его собрат по несчастью разлепил глаза, медленно их протёр, после чего уставился на него с немым вопросом. Они выглядели очень странно, близко к друг другу, а один держит другого за руку.
— Ты что задумал? — наконец начал говорить Эйрим, нахмурившись.
— Ничего. Может, отпустишь? — и указал пальцем на руку.
— Хотел украсть пистолет?
— Ничего я не хотел… Потянулся, чтобы разбудить. Уже утро, нам пора сваливать, пока нас не нашли.
— Думаешь, шансы сбежать утром выше? — решил оставить это на потом Кейлинт и всё-таки отпустил этого прохвоста. У них есть дела поважнее.
— Выше. Не так, как ночью, когда разошлась такая метель. Мы дальше зги не видели.
И правда. Метель в ночи страшное дело. Едва ли кому-то нормально доводилось что-нибудь разглядеть и случилось всё это слишком быстро. Сначала лёгкий ветерок, потом он усиливался, а под конец превратился в настоящий ужас.
Поднявшись на ноги и выйдя к выходу, Гердхарт оглядел округу. Всё в снегу. Сугробы примерно по колено, многие дома завалены, дорога тоже, на ней даже экипажи не проедут. Чего уж греха таить, такие горы снега придётся раскапывать чуть ли не всем городом, если кто-то хотел работать и получать выгоду.
Скотланд-Ярд будет занят обеспечением безопасности для таких работ. Частенько в местах, где слишком много скапливается людей, случаются всякие беспорядки, случаи кражи и других проблем.
Потому они не смогут перетянуть абсолютно все силы для их поимки. Да и какой всё-таки смысл? Будь на их месте Гердхарт, то он бы поставил поимку каких-то незначительных преступников на второе или же последнее место. Жаль, что подтекст оккультизма добавлял им баллов в приоритете.
Тот следователь точно не относился к обычным офицерам, от него шла несколько другая аура или атмосфера… Блондин точно не мог сказать, но и не стоило. Стиснув руку в кулак, он набрался решимостью добраться до квартала. Если не сегодня, то никогда.
— Я никогда не видел столько снега… Что же творится в моём поместье? — выдохнул от удивления Эйрим.
— Ты думаешь о бесполезных вещах. Сейчас ты преступник и, кроме твоего тела и этой одежды, больше нет ничего «твоего». Пошли. Нам надо двигать.
Сделав шаг, Гердхарт резко провалился в снег и застыл в одном положении. Вот беда. У него не слишком большой рост, ему по самое колено. Пробираться через все эти снежные пустыни станет почти невыполнимой задачей. А если оглядеться, то странное дело получается. Они на какой-то территории, ограждённой высоким забором.
Он совершенно не узнавал этого места. Оно всегда тут существовало? Почему не помнил? Чертовщина какая-то, не иначе. Хорошенько поднатужившись, он продолжил проваливаться в снег, стараясь хвататься руками за этот же самый снег, но провалился лишь глубже. Беда становилась более очевидной, он уже начинал злиться, буквально состроил суровое лицо и попытался снова, пока не плюхнулся лицом.
Забавное зрелище. Эйрим просто смотрел за ним с холодным лицом, а затем злобно ухмыльнулся. Вроде бы такой говорливый, наглый и бесцеремонный, но и у такого дружочка имеются свои слабые стороны.
Как будто ощутив нечто плохое, Гердхарт обернулся к нему:
— Эй!
Реакция Кейлинта была моментальной. В миг убрал улыбку и сделал стоическое лицо, покуда по его щеке прокатилась капля пота. Надо держаться достойным аристократом. Как он может смеяться над жалким, ничтожным и совершенно глупым крестьянином?
— Что с твоей мордой, а? Помоги мне, не стой! Ты же вон какой высокий, давай! Шевелись! — и замотал руками.
— С чего бы мне тебе помогать? Выбирайся сам, а я же… — он взгляну в сторону и чисто случайно заметил табличку у входа. Его взгляд зацепился за неё по какой-то неизвестной причине, а затем, его глаза сузились от шока.
«Пси**атри**ская больница Кейн Хилл»
Часть букв нельзя было различить, но понять смысл по другим не являлось сложным. Однако Эйрима удивлял не сам факт того, что они оказались в психиатрической больнице. Проблема в том, что Кейн Хилл находится в совершенно… Другом месте. Его тут не может быть. Это район Кройдон, южной части Лондона, а они находятся на севере! Да и вообще, когда она успела стать заброшенной?
Этого не могло случиться. Он был уверен, что с ней всё в порядке. Она продолжает принимать больных и лечить их, так почему же… Как они вообще оказались в ней? Чья это шутка?
Парень стоял на месте, подобно статуе, не зная, как реагировать на такие вещи.
— И долго ты собираешься пялиться на эту табличку, а?! Твою мать! Как же меня бесит этот чёртов снег! Ненавижу его! — продолжил ругаться Гердхарт, после развернулся, ухватился за твёрдую поверхность ступенек и подтянул себя. — Чтоб всё это…
— Эй. Это больница Кейн Хилл.
— М-м? Какая больница? Нет, вернее, и что? Меня должна волновать какая-то больница? — отряхиваясь, раздражённо спросил он.
— Её здесь не должно быть. Понимаешь? Она находится в районе Кройдон!
— Кройдон? Что ты вообще… Погоди. Что ты сейчас сказал? — наконец что-то начал понимать блондин, потом развернулся к нему и прошёл к табличке. — Какого… Ты говоришь, эта больница находится в Кройдоне?
— Я скажу тебе больше. Она должна ещё работать.
Ситуация становилась более запутанной. Они находились в развалинах больницы, коей тут быть не должно. Подождите. Но тогда это объясняет странное незнание Гердхарта об этом месте. Куда они вообще притопали? Учитывая, что за ними велась погоня, они не могли уйти слишком далеко. Вернее, как за это время возможно с севера добраться до юга? Это возможно только благодаря поезду, да и придётся делать пересадки.
Они таким явно не занимались. Беря в расчёт слова Эйрима, что получил хорошее образование и много знал о всём таком, наследник же, то… То сомневаться в нём нет смысла.
Хотя всё равно слишком много странного.
— И всё началось с твоего идиотского желания идти за бабочкой… — выплюнул Гердхарт спустя минуту размышлений.
— Теперь собрался винить меня в этом? Ты сам за мной пошёл.
— Ха! Да мне просто стало жалко идиота!
Оба чувствовали неприятную атмосферу между друг другом. И правда. С этим у них пока беда. Тяжело переносить общество того человека, с кем никогда бы и ни за что не начал общаться.
— Поэтому и тяжело разговаривать с вами, смердами. — с этими словами Эйрим взглянул в сторону. — Ха-а-а… В любом случае. Мы оказались здесь и делать уже нечего.
Благо, собеседник тоже не желал продолжать перепалку и просто начал осматриваться. Они не переместились в южную часть города, что очень и очень жаль. Они смогли бы избежать влияния Бассо, а ещё спокойно добраться до квартала красных фонарей. Почему им так важно быть именно там?
Всё гораздо проще. Другими частями Лондона заправляют такие же преступные организации, подобные Северному Сиянию. Только Бассо с ними договориться намного легче, чем с Красным лордом.
— Короче, всё это очень интересно и загадочно, но у нас нет времени думать над этими ЯВНО важными вещами. Пошли, нам нужно пройти несколько кварталов…
— А что если…
— Ну что опять?
Эйрим некоторое время молчал. Нужно ли ему озвучивать свои мысли? Наверное, да.
— Что если это знак нам? Я уверен, та бабочка точно появилась неспроста. И Кейн Хилл, больница, коей тут быть не должно. Это нельзя объяснить ничем, как чем-то мистическим, даже оккультным.
— Так. Мой дорогой приятель из аристократов. Ты хоть понимаешь чё говоришь? Я не хочу связываться с оккультизмом, понимаешь? Нас и так в этом подозревают, а ты реально хочешь иметь к этому дело?
— Но мы не можем игнорировать данный факт!
— Факт, не факт, вдруг кто-нибудь из чистой забавы прицепил эту табличку? Как, по-твоему, целое здание могло переместиться из одного места в другое, да и ещё оказаться заброшенным?! А? — даже спорить на эту тему было уже выше здравого смысла. Зачем искать ответы на такие вопросы? У них есть куда более важные дела. Нужно выжить, сбежать в безопасное место.
— Но эта бабочка позволила нам выжить… — Кейлинт и сам понимал абсурдность своих заявлений. Буквально тычок в небо. Всё происходящее вполне может быть бредом, наваждением или галлюцинацией.
Но свет они видели вдвоём, это точно.
— Пошли уже, невыносимо слушать твои сумасшествия и домыслы.
Делать было нечего. Что-то пробунив про себя, Эйрим задвинул эти мысли глубоко в голову. У него ещё будет время, чтобы над ними подумать.
***
Участок Скотланд-Ярда. Раннее утро. — Каким-то образом им удалось выбраться из камеры и вырубить двух офицеров. Их обоих оставили в одном месте рядом друг с другом, обчищенными до самой нитки. Лишь трусы остались. — проговорил офицер с отвратным чувством. Это были его товарищи по службе. И то, что с ними так обошлись, бесило. Благо, их не убили, уже хорошо. Но, с другой стороны, как одному аристократу, да библиотекарю удалось свалить? — Они вышли из участка в нашей униформе, пригрозив дежурному на выходе оружием. Сразу после этого мы выдвинулись за ними, используя собак, однако они каким-то мистическим образом скрылись. После этого другая наша группа обнаружила их, но упустила. Они растворились в сильной метели. — Гм. Понятно. Уйдите, я сам всё проверю. — сказал ему мужчина средних лет с сигарой во рту. Он был довольно известен. Известен как усталый детектив, следователь из Бюро. Почему усталый? Да потому что выходил на работу таким, словно бы отработал на каторге двенадцать часов без перерывов. И что-что, но даже он не ожидал, что эти два сопляка сбегут. У них в целом не должны были родиться такие мысли. Он ведь лично проводил допрос. «Сопляк виконта точно не решился бы на побег, тогда его сообщник? Библиотекарь… Гердхарт. Вполне возможно, учитывая его какое-то смутное прошлое», — прикинул у себя в голове он, а затем выдохнул. В камере ничего интересного не нашлось. Лишь клочки одежды и всякий мусор. — Для начала надо бы покопаться в деле этого блондинистого крысёныша. Он мне сразу не понравился, взгляд у него слишком наглый. Где-то в коридоре послышались чужие шаги. Мужчина резко поднялся: — Я же ясно выразился, что здесь никого не должно… А? — Ну привет, коллега. В такую рань работаешь? Ты образцовый работник. — перед ним появился человек весьма пожилых годов, но всё ещё выглядевший неплохо для своих лет. В приличном и достойном костюме: чёрная жилетка, галстук, белая рубашка и чёрные брюки. Его седые волосы были зачёсаны назад, хотя и отдавали этакой непослушностью, из-за чего несколько локонов ложились ему на лоб. — Кругер Нэйлим. Старый чертяга. Я думал, ты уже ушёл на пенсию. — следователь показал наглую ухмылку. — Хо-хо, боюсь, для меня такая роскошь непозволительна. Мисс Джавелин меня точно не отпустит. — он поправил галстук с добродушной, но в то же время загадочной улыбкой. Вокруг него витала несколько странная и какая-то светлая атмосфера. С первого взгляд можно увидеть, что перед вами открытый и приветливый человек. — Только ты можешь упоминать её по имени… — Ничего не могу поделать, когда она меня называет дедушкой. Следователь усмехнулся и затянул сигару: — Наши беглецы как-то сбежали. Можешь что-нибудь найти? Кругер осмотрелся, затем подошёл к дверце и заглянул в замочную скважину. Его голубые глаза некоторое время глядели в эту темноту, после чего он посмотрел на противоположную камеру. Быстро подойдя к ней, он вошёл в неё и сразу же устремил взгляд на пол. Чужие следы. Весьма свежие. Для него выстраивалась уже некоторая картина. Присев на корточки, он провёл рукой по полу. Его коллега даже не задавал вопросов. Не его это всё-таки дело. Просто следует понимать, что этот старик крайне умён и наблюдателен. Пошарив там некоторое время, Кругер наконец заговорил: — Где те двое офицеров? — Увезли. Ещё ночью. Но я знаю, о чём ты думаешь. Один получил по башке в нижнюю часть затылка. А второй отделался лишь хорошим тумаком по башке чем-то твёрдым и тупым, скорее всего, пистолетом. — Один из них воспользовался камнем. Бил со спины и явно метил повыше, но, возможно, не хватило роста. — Хах. Значит, не сосунок Кейлинта это сделал. Он высокий. Но как они выбрались из камеры? Взломали замок? Я ничего не заметил. — Взломали. Умелая работа для простого библиотекаря. — улыбнулся старик, а затем вытянулся во весь рост. — И тут взломал. Выманили одного, после чего и случился их побег. Весьма простой, но эффективный план. — И как тебе удаётся говорить это так уверенно? — мужчина устало опёрся о стену и выпустил струю дыма. Ситуация в целом какая-то странная выстраивается. Вроде бы и понятно, что им следует разыскивать их, чтобы быстро с ними покончить, но что-то в этом… — Судя по твоему задумчивому лицу, ты размышляешь обо всём этом? Библиотекарь и юный господин Кейлинт, будущий глава. И тут оказывается, что он был уличён в процессе оккультизма, прямо в своём доме. Но что-то мне не нравится. — нахмурился Кругер. — Сам-то как думаешь? — Фью… Как думаю? Этот мелкий гадёныш Гердхарт точно мутный, ну а вот Эйрим Кейлинт… Не вижу я в нём убийцу. — А действия виконта? — Он разочарован. О нём мало что известно, есть слухи, что он глубоко опечален нынешней ситуацией. — «Опечален», говоришь? И даже не попытался помочь собственному сыну? Какое интересная «печаль». — Кругер прикинул у себя в голове разные варианты. — Ладно, оставим поимку наших беглецов другим офицерам, а сейчас давай разберёмся с некоторыми вопросами. — Это приказ, полагаю? — Если он тебе необходим… — Ну уж нет, давай без этого. Пойдём к этому виконту, поболтаем немного.***
Спустя целый час плутаний по тёмным переулкам. Двое человек, что уже немного пожалели о том, что нарядились в одежду офицеров, пробирались через толщи снега. Даже в эти узкие улочки он смог проникнуть и покрыть собою всё. А что же до тех бедолаг, которые здесь находили пристанище? С ними ещё хуже. Они вырывали себе целые туннели, где и прятались от жуткого холода. Всё-таки под снегом уже не так уж и холодно, нет хотя бы проклятого ветра. И таковых «кротов» оказалось довольно много. Иногда приходилось ломать чужие жилища, пробираясь через весь этот ужас. И оба парня успели на эту тему несколько раз поспорить. Да вот толку от этого? Ни к чему не пришли, каждый остался при своём. Наконец удалось пробраться на широкую улицу. Тут ничего не успели очистить, мужики ходили туда-сюда, работали лопатами, слышались дикие крики, ругань и всякое такое. Никто ведь не ожидал, что зима окажется настолько мощной. Работа в Лондоне в целом приостановилась из-за такой непогоды. С одной стороны, выходной для рабочих, а с другой, надо впахивать лопатой. И что хуже? Второе, наверное, ведь ты даже денег не получаешь. Благо, среди всего этого не оказывалось людей Бассо или же Скотланд-Ярда. Везёт. Они продолжали проходить по улицам, с ними даже кто-то здоровался, всё-таки уважаемые офицеры и всё такое… А законопослушные граждане всегда уважают блюстителей правопорядка. — Я чувствую себя неловко, когда меня принимают за того, кем я не являюсь. — нахмурился Эйрим. Не пристало ему играть в эти переодевашки, но понимал, что иного выбора у них нет. — Да-да. Оставь свои правильные мысли при себе. Я же хочу выжить и уйти отсюда целым. — Гердхарт высоко поднимал ноги, чтобы пробираться через этот ужас. Одежда уже давно успела промокнуть от растаявшего снега, а все сапоги и вовсе погрязли в нём, из-за чего успели окоченеть. Им точно нужно сегодня добраться до квартала, который, к слову, находится почти в самом центре Лондона. Там дела будут идти ничуть не лучше. Там главное не попадаться на глаза другим людям. Чем ближе к центру, тем богаче люди. А эти ублюдки быстро замечают всяких забродивших идиотов. Там нет наркоманов, бомжей и других представителей низшего класса. А безопасность на совершенно ином уровне, чем в этих местах, где правит один из синдикатов. Плюсов для жизни много, но вот для альтернативно одарённых всё это превращается в минусы. Пройдя ещё пару улиц, Гердхарт завёл своего напарника в особое место. Его хорошо замело, но башка блондина прекрасно помнила, где оно. Один переулок выходил в небольшой тупичок, буквально три на три метра, огороженный стенами домов. Сюда иногда кто-то заходит из несчастных, но никто из них не знает, что тут есть один тайник. Упав к снегу, он начал рыть в определённом направлении, что-то про себя шепча. — И зачем мы сюда пришли? — стоя на стрёме, спросил Эйрим. — А тебе чего? — Хочу знать причину, вот и спрашиваю. Или непонятно? — Сложно с тобой. Надо знать, когда спрашивать, а когда лучше помолчать. — наконец он дорылся до оледеневшей стены, продолжая что-то там щупать. — Ха… Может, у тебя есть какое-то неравнодушие к холодным стенам? — Очень смешно, достопочтенный наследник, ах, извиняюсь, уже не наследник. А вот за это уже хотелось врезать, да вот сдержался. Было у него немного благодарное чувство к нему, но всякий раз здравый рассудок напоминал ему, что этот мудак в целом может ему врать и быть причастным ко всему происходящему. Конечно, это звучит даже более круто, чем вся история с подставой, но с чем чёрт не шутит? Когда их спасла таинственная бабочка, можно поверить чему угодно. Наконец Гердхарт добился своего. Вдвинув один из кирпичей, он залез рукой в открытую полость, нащупал нужный предмет и вытащил наружу. — А вот и оно! Сохранилось! — он медленно приоткрыл маленькую шкатулку, где лежали банкноты. — Шестьдесят фунтов! Это я долго копил, мои денежки! — он аж их поцеловал, пока за этим непотребством наблюдал Эйрим. Целовать какие-то бумажки… Для него это было похоже на безумие. Отец, конечно, учил его, что простолюдины весьма странны, когда дело доходило до денег, но чтоб настолько… Аж отвратительно. И столь презрительный взгляд его приятель смог почувствовать, уставился на него исподлобья с таким животным взглядом: — Ты чё так пялишься? — Ты жалок. — И это мне говорит павший дворянин? Хах. Ну и ну. Деньги — прекрасный способ оставаться на плаву. Да и кому я это говорю? Дураку, который в жизни не чувствовал надобности в этом. Ответить ему слов не нашлось. Эйрим просто проглотил слова и уставился в переулок, ведущий на дневной свет. — Этого нам хватит, чтобы хоть как-то перекантоваться в квартале. Пойдём, у нас мало времени.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.