Пэйринг и персонажи
Описание
В умной голове Перидот никогда не было мыслей о том "какая она". Она всегда была убеждена, что она средняя везде, а может даже чуть хуже. Но одна девушка настойчиво хочет доказать ей обратное.
Примечания
пб открыта, братья. Если кто-то захочет помочь мне сделать из этого фанфика конфетку, маякните в коментах пожалуйста
Посвящение
посвящаю эту работу своим просранным дедлайнам в учёбе и горящей жопе на работе
Записка
07 ноября 2025, 04:20
Перидот никогда не отличалась высокой самооценкой и завышенным самомнением, что позволяло ей быть относительно гибкой в любом коллективе. Это часто играло девушке на руку. Она не была душой компании, но и изгоем её не назвать. Обычная серая масса, которая ничем не отличается... по крайней мере, внешне. Внутри же Перидот вела постоянный диалог сама с собой, перемалывая каждую мелочь, каждое случайное слово, брошенное в её сторону. Эта привычка осталась с тех пор, как в школе её «серая» позиция помогала оставаться невидимой для насмешек. Комфорт в её пузыре был не подарком судьбы, а выстроенной крепостью, стены которой она годами возводила вокруг себя и менять она ничего не собиралась.
Это утро не отличалось ничем особенным. Девушка снова проспала будильник, который ей как-то удалось отключить во сне, продолжая свои попытки восстановиться. Бессонные ночи стали сказываться на ней слишком рано, но её это не особо тревожило. Первые пары снова пришлось пропустить. Первую потому что будильник пал в неравной схватке за бодрость, а вторую пару пришлось пропустить, потому что ей нужно было хоть как-то привести себя в порядок. Перидот медленно принимает сидячее положение и даже слегка улыбается, когда чувствует, что спина почти не болит. Поднявшись на ноги, она бредёт в ванную, а потом, еле перебирая ногами, плетётся на кухню. Шум чайника приятно разбавляет утреннюю тишину. На улице уже, к сожалению, начало светлеть, что немного расстроило Хризолит, которая сразу же задернула шторы. Ей не особо нравился дневной свет из-за его резкости. Она всегда предпочитала задёрнутые шторы и настольную лампу, которая не так сильно давила на глаза.
Девушка сделала себе кофе и, откусив маленький кексик с начинкой, начала понемногу приходить в себя после бессонной ночи за лабораторными работами. Она почувствовала вибрацию в кармане и лениво достав телефон, стала просматривать утренние уведомления, которых на удивление было немного. Пара сообщений в чате её группы и остальные от подруги.
аМЕТИСт
Хаай, я сегодня в хорошем настроении,
поэтому могу угостить на перерыве
шедевром, который мне подогнала Жем:)
8:45
аМЕТИСт
Задротинааа, ты живая?
8:51
аМЕТИСт
Ты опять дрыхнешь? Ты же в курсе,
что у тебя сейчас пары?
9:05
аМЕТИСт
То есть, ты хочешь сказать, что
ты и на перерыв не явишься?!
9:35
Перидот волновали не столько прогулянные пары, сколько упоминание от Аметист о её ненаглядной. Аметист так долго плакалась подруге о своей неразделённой симпатии к одной «диве всея гумфака», что Перидот всерьёз подумывала взять у неё номерок и передать страдалице. Но, видимо, у девушек и без неё всё неплохо может сложиться.
Ридот
Я надеюсь, что когда приду, ты мне
расскажешь всё, что между вами
произошло, иначе я с тобой больше
никуда не пойду
9:43
Перидот выключила телефон и пошла собираться на оставшиеся пары. Из одежды она опять выбрала простые чёрные джинсы с лонгсливом, а поверх накинула любимую толстовку болотного цвета, которая грела получше любой куртки. В сумку она скинула небольшой ноутбук, одну тетрадку на всякий случай и какую-то ручку. Проверив наличие всего необходимого, она накинула кеды и поплелась в университет. Вообще, она не считала себя умной и поэтому она до сих пор удивлена, что попала в вуз со своими-то оценками. По правде говоря, она и на экзаменах-то особо не старалась, потому что была уверена, что дорога ей только в какой-нибудь захудалый колледж, где из знаний - главное знать как дышать, но судьба иногда бывает слишком благосклонной и преподносит и такие подарки. По пути на учёбу, Перидот замечает девушку, которая стояла и курила прямо на территории учебного заведения, прислонившись к кирпичной стене. Ей до сих пор было странно видеть сверстников, которые курят в открытую, хотя она уже совершеннолетняя девушка, которая спокойно может и алкоголь купить по закону, и даже кредит оформить. Это всё ещё казалось странным и ощущалось слегка тревожно, поэтому сама девушка до сих пор не может себе позволить курить в общественном месте. Осмотрев незнакомку краем глаза, она отметила выразительные скулы, линию челюсти и изящные руки. В них была какая-то знакомая грация, но Перидот не могла вспомнить, где видела её раньше. Их взгляды встретились на долю секунды. Девушка с сигаретой будто не смотрела, а изучала её, и в уголках её губ играла едва заметная улыбка. Перидот поспешно отвернулась, но ощущение этого взгляда, тяжёлого и цепкого, не отпускало её всю дорогу до аудитории. Кое-как успев на лекцию, девушка решает приземлиться на пустой предпоследний ряд в аудитории и сделать практику по другому предмету на ноутбуке, пока есть такая возможность. Но в планы резко врывается Аметист и теперь поверх окна с практикой висит чат с подругой. аМЕТИСт Это кста смешно получилось, на самом деле. Я стояла у автоматов и взяла нам с тобой по какому-то левому батончику, но тут к автомату подошла Жем с какой-то девулей. Оказывается ей нравятся эти батончики, а это были последние. Ну я ей их протягиваю и чёт мямлю по типу «да ладно, мы с подругой и другие можем взять потом». Она сначала стеснялась, а потом ОНА ПРОТЯГИВАЕТ МНЕ КАКИЕ-ТО ПИРОЖЕНЫЕ. Она так тихо ещё спасибо сказалаааа. Ты не представляешь как мило она смутилась. 10:28Ридо
Слишком много букв для утра.
Но я за тебя рада, симп
10:29
аМЕТИСт От нёрда слышу 10:29 Обменявшись любезностями, Перидот попросила подругу всё рассказать на большом перерыве более подробно и желательно не текстовым сообщением, после чего продолжила корпеть над практической работой. До конца лекции был ещё целый час и девушка решила слегка размять шею, потому что та уже начала понемногу ныть. В этот момент она почувствовала, как ей в затылок прилетело что-то маленькое. Не больно, но слегка обидно. Оказалось это был клочок бумаги, который она по инерции развернула и увидела как там красивым почерком было выведено:«Пропускать пары нехорошо, вдруг тебя ждали?»
Студентка замерла. Кровь отхлынула от лица, оставив лишь оглушительный звон в ушах. Кто? Она машинально провела пальцем по бумаге, словно пытаясь считать с неё информацию. Внезапно её осенило — её ждали. Кто-то заметил её отсутствие. Кто-то, кто сидел в этой аудитории прямо сейчас и наблюдал за её реакцией. По спине пробежали мурашки. Её невидимость, её главный щит, дал трещину. И теперь она сидела с клочком бумаги в дрожащих пальцах, понимая, что больше не может просто так уткнуться в монитор. Ей нужно было найти автора. Не из-за любопытства, а из-за внезапно проснувшегося инстинкта самосохранения. Перидот осмотрела с обеих сторон записку в поисках адресата, но ничего кроме маленького рисунка очков не заметила. Наверное впервые за всё время, девушка подняла голову из-за монитора и осмотрела лекционный зал, даже повернулась, чтобы проверить задние ряды, но к сожалению или к счастью, там было слишком много людей и каждый был занят своими делами. Хорошо, что Аметист учится на другом факультете и её нет рядом, иначе Хризолит было бы не избежать любопытных вопросов подруги, на которые у неё нет ответов. Списав всё на то, что это просто клочок бумаги, который было не жалко вырвать из тетради, чтобы кинуть им в неё, девушка снова уткнулась в ноутбук и так увлеклась, что не особо заметила, как прошла лекция и начался большой перерыв, на котором она обещала Аметист встретиться, чтобы подробнее расспросить о её утреннем столкновении с её ненаглядной. Теперь встретиться хотелось ещё больше, потому что у Хризолит тоже появилась новость, на которую хотелось бы услышать не совсем объективное мнение подруги. Может быть, она даже попросит совета. Но это только в теории, конечно.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.