Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Старскриму таки удаётся избежать гнева предаконов и вырваться из лап деактива. Что же он будет делать дальше, ведь он остался совсем один? Присоединиться к автоботам? Переосмыслить свои ошибки? Пфффф, я вас умоляю. Создавать свою армию и отвоёвывать Кибертрон конечно же! Кому нужен ваш самоанализ и логика?) Особенно, когда фортуна подкинула все необходимые ресуры в лице таинственной незнакомки с кучей секретов и скраплетов в голове.
Что может пойти не так?
Примечания
История, которая крутится и постоянно улучшается у меня в голове ещё с 2021 года. Но начать писать и выкладывать, я отважилась только сейчас (долбаный перфекционизм и сравнение себя со всем и вся больше мешают, чем помогают).
Этот фик по сюжету продолжает историю именно со стороны Старскрима, остальные канонные персы будут больше на вторых ролях. Так что приготовьтесь читать про похождения этого неугомонного шарка (ну и немного про мою ОЖП-персонажку).
Единицы измерения времени брала вот с этого замечательного фика (нижайший поклон автору за столь продуманную систему, мой внутренний математик ликует):
https://ficbook.net/readfic/12502530
Арт к обложке:
https://vk.com/wall-232481851_1
Рисую и выкладываю арты к фику здесь:
https://vk.com/club232481851
Есть тг-канал:
https://t.me/starscream_and_ironangel
Посвящение
Посвящается Старскриму.
Эта работа — нижайший поклон и бесконечная благодарность ему просто за то, что он существует в моей жизни.
А также всем, кто любит этого противного нарицисса.
Благодарности
Dark Angel716 — спасибо тебе за то, что слушала столько лет мои бредни, а так же вычитывала главы и наброски
Аки Судзуки-сэнсэй — благодарю за поддержку и общение
Часть 1. Глава 1. Проделки фортуны
03 сентября 2025, 07:27
Кого он точно не хотел видеть, так это очередных незваных гостей. Старскрим решил действовать первым. Выставив руку с ракетой, он крикнул:
— Покажись, иначе я буду стрелять!
Предупреждение подействовало быстро — тень зашевелилась и вперёд выступила фемка, замахав перед собой манипуляторами:
— Нет-нет, подожди! Не надо стрелять.
В тусклом свете было сложно подробно рассмотреть детали, но этого хватило, чтобы разглядеть заостренные очертания брони, за спиной у феммы виднелись две симметричные тени, видимо, крылья. Линзы её светились неестественно жёлто-голубым цветом. С грун десептикон пытался отыскать знак фракции и, не обнаружив его, снова уставился на незнакомку.
— Что ты здесь делаешь и как вообще нашла меня? — спросил мех, не опуская руку.
— Я возвращалась в своё убежище, одну из старых баз десептиконов. Она тут неподалёку, — фем указала куда-то в сторону. — И наткнулась на следы энергона. Решила пойти по ним и нашла тебя. Подумала, может тебе нужна помощь.
— С какой стати я должен тебе верить?
Фемма демонстративно развела манипуляторами и посмотрела по сторонам:
— Ты видишь тут кого-то ещё, кто может тебе помочь?
— Ладно, — недолго думая, пробурчал Старскрим и убрал оружие.
Незнакомка подошла ближе и протянула руку. Десептикон отмахнулся.
— Я сам, — опираясь о стену, он поднялся на серво.
— Следуй за мной, — крылатая повела его дальше по коридору.
На несколько грунов повисло напряжённое молчание, фем ждала продолжения разговора, но не дождавшись, заговорила первой:
— Я, кстати, не представилась. Моё имя Айронэнджел. Можно просто Энджел. А твоё?
— Старскрим, — недовольно отозвался тот.
Пожалуй, его немного удивило, что она не знала кто он. Всё это казалось ему странным: сама ситуация и его неожиданная спасительница, непонятно откуда взявшаяся в кибертронских подземельях. И любопытные взгляды, которые она то и дело бросала в его сторону, уже начинали порядком поднадоедать. Может Праймус действительно сжалился над ним и послал ему спасение? Дес хмыкнул про себя, эта мысль немного его позабавила. Они прошли несколько поворотов в тишине. Айронэнджел снова предприняла попытку разговорить раненого:
— Как тебя занесло сюда? И кто сделал это? — она указала на повреждение, которое Старскрим прижимал рукой, пытаясь остановить вытекающий энергон.
— Не важно, — отрезал десептикон. — Тебе достаточно знать, что это были мои неприятели.
Больше Энджел ничего не спрашивала, раненый явно не был настроен на разговор. «Расспрошу, когда ему будет лучше», — решила она про себя.
Происходящее нравилось Старскриму всё меньше. Мех углубился в свои мысли. Может не стоило принимать помощь от шарк знает кого? Но у него нет выбора, он нуждается в ремонте и энергоне.
Минув несколько поворотов, они остановились у стены.
— Куда дальше? — спросил Старскрим.
— Мы уже пришли, — Айронэнджел шагнула вперёд и приложила ладонь к одной из плит, составляющих стену. Та сдвинулась во внутрь, отключая маскировочное поле.
Только сейчас Старскрим заметил хорошо спрятанную дверь. Фем ввела код в появившуюся панель, скрипнул механизм, и фрагменты двери с шумом спрятались в стенах. За ними открылось главное помещение обычной военной базы десептиконов. В левой части стоял главный терминал с несколькими большими экранами, по центру располагался стол, который обычно есть в каждой лаборатории, у дальней стены стояла колонна с ещё одним маленьким терминалом, в правой части было две медплатформы, за каждой из которых виднелись почти пустовавшие стеллажи. Айронэнджел повела десептикона к одной из платформ.
— Подожди, я сейчас сбегаю за инструментами, — сказала она.
— Ты медик?
— Нет, но оказать первую помощь могу. Повреждение несерьёзное, тебе повезло. Восстановишься быстро.
Энджел скрылась за одним из коридоров, которые находились по обе стороны помещения. Десептикон окинул взглядом базу. Она явно была давно заброшена. В углах валялось поломанное оборудование. Возможно, раньше здесь была лаборатория. Хотя по размерам помещения тут вполне мог расположиться и небольшой отряд.
Крылатая показалась из коридора напротив, неся с собой пару инструментов и лист субметалла. Пока она возилась с повреждением, Старскрим сидел и терпеливо ждал, наблюдая, как его спасительница ловко заделывала злополучную царапину. Только сейчас он смог её нормально рассмотреть. Фемма была достаточно высокой, только на пол головы ниже его самого. Её броня была сложена из накладывающихся друг на друга заостренных пластин сине-голубого цвета с жёлтыми и оранжевым вставками. Большие крылья также состояли из множества пластинок с цветным переливом, а сзади пластинки брони переходили в шлейф. Яркие цвета её корпуса сильно контрастировали с серым окружением базы, что выглядело достаточно непривычно. Лицевая её была немного угловатой, шлем также состоял из разноцветных пластинок, и его украшали торчащие по бокам жёлтые антенны. Пальцы заканчивались небольшими, но острыми коготками. В её образе соединялось одновременно что-то утонченное и диковатое.
— Вот и всё, — сказала Айронэнджел, закончив с царапиной.
Она отложила инструменты и вопросительно взглянула на сикера:
— Ну, рассказывай. Кто ты и что с тобой случилось.
— А почему я должен первый говорить? — недоверчиво прищурился бывший командующий. — Я не знаю кто ты, и с какой целью мне помогла.
— Хорошо, тогда я буду первой, — провентилировала фемка и облокотилась на стол. — Это длинная история, но если вкратце, то ещё до начала войны я примкнула к десептиконам. В то время проводились эксперименты по увеличению физической силы и других способностей новобранцев. Насколько я знаю, это достигалось путем внедрения сигнатуры другой КНК, которая изменяла корпус и усиливала все характеристики подопытного. Я согласилась на подобную трансформацию, думала, что это чем-то мне поможет, — взгляд сине-жёлтой фем сделался задумчивым. — Собственно, эксперимент удался, я действительно стала сильнее, но всё, что было до того, как я очнулась после изменения, я не помню. То есть я не знаю, кем была раньше и очень хочу это выяснить. После опыта я продолжала служить десептиконам, но поняла, что это не моё, и решила уйти по личным причинам. Мне удалось сбежать и выкрасть небольшой корабль. После этого я отправилась скитаться по космосу. За время своего путешествия я собирала информацию о свойствах энергона, так как до отлёта ко мне в руки попала одна теория, которую я хотела проверить. Но мои поиски зашли в тупик, и я приняла решение вернуться на Кибертрон, в надежде, что найду что-то здесь. Также я решила попытаться найти ту лабораторию и выяснить детали эксперимента, изменившего меня. Не думала, что вернусь сюда снова, но меньше всего я ожидала увидеть во что превратилась планета за время войны, — по фейсплейту рассказщицы пробежала грусть. — Столько разрушений... Выходит, те рассказы о жестоких сражениях на Кибертроне оказались правдой, — сделав небольшую паузу она продолжила. — Путь был долгий, и у моего корабля вышел из строя один из маневровых двигателей, пришлось совершить аварийную посадку в нескольких кварталах отсюда. Вышло не очень удачно — корабль повреждён, и сейчас я пытаюсь его восстановить. В поисках энергона и убежища я случайно нашла эту базу и решила обосноваться тут, пока не разберусь с починкой корабля и не найду нужную информацию.
Когда фемма закончила, в воздухе повисло напряжённое молчание. Взгляд Старскрима блуждал вдоль стен, ему нужно было переосмыслить всё сказанное. Достаточно странная и как будто недосказанная история. Рассказщица так и не сказала ничего про свою текущую принадлежность к одной из сторон.
Помолчав, Айронэнджел добавила, словно угадав мысли десептикона:
— На данный момент я не причисляю себя ни к одной из фракций. А вообще считаю себя больше исследователем.
— Выходит, ты дезертир, — нахально ухмыльнулся Старскрим, приподняв надлинзовую дугу.
Нейтралка сложила руки на грудной броне:
— Думай как хочешь, это было давно.
— Тогда почему ты мне помогла? Ведь я один из тех, кому ты отказалась служить, — спросил истребитель, указывая на знак фракции на своей груди.
— Я сделала это просто потому, что захотела. Мне не важно десептикон ты или нет, — Айронэнджел улыбнулась и склонила шлем набок. — Ну, теперь твоя очередь рассказывать.
Из всего вышесказанного Старскрим сразу сделал вывод: его новая знакомая практически ничего не знает, что происходило после падения Кибертрона. И, вероятно, не осведомлена о том, что автоботы освободили и возродили планету, и обо всех последних событиях войны тоже.
Десептикон чуть ли не вскочил со своей медплатформы, на которой он всё это время сидел, внимательно слушая рассказ Айронэнджел, выпятил грудь и оживленно заговорил:
— Моё имя Старскрим, и я был командующим самой большой армии десептиконов и главным помощником самого Лорда Мегатрона, — на лицевой хвастуна заиграла самодовольная улыбка. — Я начал служить Мегатрону ещё до начала захвата и падения Кибертрона, был самым лучшим и преданным его слугой, а также самым гениальным и талантливым стратегом. — экс-командир положил руку себе на грудь. — Под моим руководством десептиконы выиграли немало сражений. Но, не смотря на все наши усилия, мерзкие автоботы не сдавались, — мех немного убавил восторженный тон. — По их вине Кибертрон был опустошён и уничтожен, запасы энергона истощились, планета стала непригодна для функционирования. Нам пришлось покинуть её и искать источники энергии в других системах, за которые мы сражались с автоботами. Так прошли ворны, многие технологии были утрачены. Нам пришлось выживать. У десептиконов остался один боевой крейсер во главе с Мегатроном и мной. Последние бои велись на планете с большими запасами энергона под названием Земля, — бывший командующий поморщился, — планете углеродных форм жизни. Мы сражались с автоботами за артефакты, спрятанные на Земле. Десептиконы обнаружили технологию, позволяющую возродить Кибертрон, хотели заключить мир и вернуться домой, но автоботы не захотели этого, и, впоследствии, нам пришлось сражаться с ними за омега-ключи, разбросанные по всей планете. Благодаря моему уму, мне удалось выкрасть ключи из-под носа у автоботов, — сикер резко сжал пальцы в кулак с характерным лязгом. — И нам удалось собрать их воедино, чтобы активировать омега-замок, но и тут жаждущие власти автоботы помешали нам. Оптимус Прайм отнял ключи и активировал замок со своими приспешниками. Он хотел не просто возродить Кибертрон, но и захватить Землю, направив луч омега-замка на эту планету. Наш мудрый лидер не мог этого позволить, поэтому ему пришлось уничтожить омега-замок.
«Так вот что за выброс энергии уловили датчики корабля на подлете к Кибертрону», — подумала Энджел.
Дальше десептикон рассказал про охоту на автоботов, и созданного Шоквейвом предакона, на что фем отреагировала особенным вниманием, вслушиваясь в каждое слово. Рассказ об экспериментах с синт-энергоном также очень заинтересовал Энджел, особенно, когда серебристый мех сообщил, что с помощью этого энергона удалось восстановить омега-замок и вернуть к жизни Кибертрон. Старскрим злился на автоботов за то, что они уничтожили Мегатрона. Он даже сделал драматичную паузу и опустил голову, говоря об утрате своего бывшего повелителя, которого возродил сам Юникрон. Вкратце пересказал, как они одолели Юникрона в теле Мегатрона, и о предаконах, созданных им и Шоквейвом ранее.
— Лорд Мегатрон освободился от влияния Юникрона, но его разум был повреждён, он не мог больше командовать, поэтому он поручил мне восстановить десептиконов и остановить автоботов, которые хотят захватить и другие планеты, — на этой победной ноте Старскрим закончил свой рассказ.
Всё это время Энджел наблюдала, как ярко менялись эмоции рассказщика. Можно было сразу понять его отношение к тем, о ком он говорил. Особенно её забавляли неестественно длинные и выступающие за шлем надлинзовые дуги, которые то сходились, то снова взлетали вверх вслед за эмоциями десептикона, и тонкие длинные манипуляторы, которыми он активно жестикулировал на протяжении всей речи. Энджел пыталась вникнуть в эту историю, но она звучала так фантастично, что просто не верилось. Хотя и её прошлое достаточно необычно.
— Получается, даже сам Юникрон пробудился и побывал на Кибертроне, — удивлённо произнесла фемка. — Даже не верится.
— Да, я видел его своей собственной оптикой и даже сражался с ним, — не упустил возможность ещё раз похвалиться Старскрим. — Можешь мне не верить, но доказательство моих слов прямо перед тобой — живой Кибертрон.
— Я верю тебе, потому что я о тебе слышала.
— А?
— До меня доходили слухи о Старскриме, первом помощнике Мегатрона. Поэтому, когда я спросила твоё имя, то очень удивилась увидеть тебя здесь.
Десептикон довольно хмыкнул.
— А я то думала моя история странная, — усмехнулась Энджел. — Если честно, я столько всего хочу у тебя расспросить.
— Давай потом, — махнул рукой Старскрим. — Мне нужно восстановить силы. Где я могу расположиться?
— Ах да, конечно, — словно опомнившись, сказала крылатая. — Пойдём, здесь как раз есть ещё одна свободная и обустроенная кварта.
Она повела Старскрима в проход напротив того, в который недавно бегала за мед инструментами. Они прошли немного вперёд. В коридоре располагались две двери друг напротив друга. Энджел провела его в дверь слева. Это была небольшая кварта с платформой, терминалом и маленьким столом. Она выглядела так же безжизненно, как и всё в этом Праймусом забытом месте. В углу валялись вещи и использованные контейнеры для энергона. Ржавый стеллаж, стоявший слева от входа, покосился. Столик покрывал толстый слой пыли. Увидев, как её гость оценивающе осматривается, она пояснила:
— Когда я нашла эту базу, комната уже была такой, я здесь ничего не меняла. Возможно, тут нужно немного прибраться, так что если хочешь, я потом могу помочь с этим.
— Нет, я сам разберусь.
— Может тебе ещё что-то нужно? Я принесу, — заботливо спросила фемка.
— Пожалуй, да. Есть переработанный энергон?
— Сейчас.
Энджел быстро вышла. Старскрим ещё раз осмотрел кварту. Подошёл к терминалу и включил его. Экран мигом загорелся, помещение осветилось фиолетовым светом. Глянул на широкую платформу и левее её к своему удовольствию разглядел узкую дверь в саностсек. Очищающий душ ему сейчас точно не помешает. «На первое время сойдёт», — заключил он. Фем как раз вернулась с порцией энергона и протянула её десептикону.
— Если тебе что-то понадобится, — предупредила она уходя, — то моя кварта находится в противоположном коридоре справа.
— А что там? — Старскрим указал на дверь напротив своего нового жилья.
Энджел обернулась уже на выходе:
— Склад.
Как только за ней закрылась дверь, мех провентилировал с облегчением. Всё обошлось, он жив, так ещё и находится в надёжном убежище. Единственное, что беспокоило, — это его новая знакомая. Слишком счастливая случайность. А впрочем, почему бы и нет? Но уж больно она подозрительная. Решил, что подумает об этом после перезагрузки, а пока нужно хорошо отдохнуть. Впереди много дел.
***
Энджел зашла к себе в кварту. Вся эта ситуация со Старскримом не укладывалась у нее в процессоре. Она до сих пор не могла поверить, что теперь не одна. Всё произошло так неожиданно. Она явно не так представляла своё первое за долгое время взаимодействие с кибертронцами. Так мало того, к ней попал не обычный кибертронец, а сам заместитель Мегатрона, и возможно, будущий Лорд десептиконов. Как бы Энджел ни хотела отстраниться от войны, она шла за ней по пятам. Видимо, пришло время прекратить прятаться и взглянуть своим страхами в глаза. Ведь она могла бы помочь Старскриму окончить эту войну раз и навсегда. И хотя десептикон вызывал у неё противоречивые чувства, она твёрдо решила, что поддержит его в этом деле.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.