Восстание легенд

Джен
В процессе
R
Восстание легенд
Валал Бог
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Планета Айо - место, куда давным давно упали нынешние ложные боги - инопланетяне, поработившие джунгли и народ квотлов. Решив поработить остальные народы, они стали плести паутину хитрых интриг, действуя осторожно. Но на их же землях так же не спокойно. Множественные разрозненные повстанцы желают свободы. Одному из них, Атошу, предстоит не лёгкое путешествие в земли шестерёнок и пара, чтобы помешать планам ложных богов.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 3. Подземный город

Под землёй было сложно понять сколько было времени, но внутренние часы сработали исправно, разбудив людей ровно через восемь часов. Внутреннее ощущение времени было очень важным для налётчиков, как и ориентирование, ну и многие другие навыки выживания. Встав, Атош стал будить всех. Поднимались быстро, часто промедления были сродни смерти в других случаях, как в той, ночной. Оставив часть людей сторожить и обслуживать технику, вещи, он стал продолжать командовать уже тем, что пойдет с ним. Брать много людей не было никакого смысла. Остальные наполняли тяжёлые сумы деталями и разобранными частями платформ. Те тоже считались техникой, так что с целыми в город было пройти нельзя, даже ради их продажи. Умельцы уже в городе могли и собрать их обратно. Запрет на отсутствие техники на деле ограничивался входом в город, но даже так там от них не много толку. Во-первых конечно же потому же почему и введен был запрет на технику - улицы довольно узкие и поэтому технике там не развернуться, мешая передвижению. С летающей же техникой все ещё хуже.  Как материалы же они вполне ценны. И все же технику стараются выдавать вне города, так что вероятно придется разделиться сразу после продажи материалов. Стоит приобрести провизию, автоматонов, инструменты, энергоячейки, оплатить ремонты... И оставить ещё в запас некоторое количество тимония. С имеющимися средствами это было достаточно сложной задачей. А после отправляться и искать новое место для временного лагеря. Наводку на таковое тоже можно было приобрести, но это была не самая проверенная информация и часто это были уже ранее используемые места, что делало их потенциально не безопасными. Или это обойдется в некоторую сумму.  Атош был уверен, даже их прошлое место скоро появится "на продаже". Новое место могло быть почти где угодно, да хоть прямо за храмом луны, падшие квотлы были везде и всюду, обитая небольшими общинами, но лишь немногие ведут такой как они, разбойничий, род деятельности. Их обычно пытаются завербовать обе стороны. Технически падшими считаются все, кто не верит в ложных богов, будь то просто потому что им это не надо или потому что они пытаются им противостоять. Все так или иначе попали под их влияние. Получение новых людей для обоих сторон была битвой за веру, причем у ложных богов было большое преимущество, ведь пока Атош и ему подобные использовали слова, которые имели низкую эффективность, ложные боги либо изничтожали всех, либо подчиняли их силой и технологиями. У Атоша занимало несколько дней чтобы хотя бы десяток человек присоединились и месяцы, чтобы проверить их надёжность, когда как ложные боги по щелчку их, каменных внешне, пальцев мгновенно получали отряды полностью лояльных их вере людей и технику. Конечно более жёсткий подход мог даже убить, но лечение от ковчега вполне достойно залечивало последствия, было бы время, а на "небольшие" потери им было почти плевать. В конце концов они не собирали основу своих войск, а лишь лёгкую прибавку к ним, в отличие от горе-налетчиков.  Закончив сборы, отряд выдвинулся. Путь до города был на деле не долг, но их раз остановили на проверку. Перчатку Атош скрыл, а к остальному никаких проблем не было. На входе в город их снова проверили. Более тщательно, но перчатку не заметили все равно. Маскировка работала исправно. В любом случае он мог сослаться на то, что это просто защита руки, на крайний случай, что это протез. Протезирование было крайне редким явлением, ведь ложные боги предпочитали полную регенерацию, но, иногда, в особых случаях, регенерация невозможна. Как к примеру если травма старая или была получена особо жестоким образом, была прижжена.... И вероятнее всего подумают как раз о более неприятных вариантах, ведь до возраста где обычно раны считаются старыми ему ещё далеко. Тем более что снять ее он не в силах. Что-то подсказывало, что никакие средства ее так просто не возьмут, хотя ее ударостойкость необходимо ещё проверить. На входе так же пришлось сдать оружие. Они ожидали этого, поэтому взяли лишь минимум - по короткому изогнутому клинку на каждого, именуемые сиками - короткий меч изогнутой формы около сорока или сорока пяти сантиметров. Их, к сожалению, тоже отобрали. Впрочем перчатка сама по себе была оружием, так что если что он мог постоять за себя и своих людей. При этом никто ничего бы не понял, даже его товарищи, ведь не видели по большей части его экспериментов с новым девайсом. Пройдя в черту города, они направились в одну точку - место приема материалов и их переработки. Там они получили достаточно крупную сумму тимония, даже без учёта перчатки превышающую обычную выручку за рейд. Разделив сумму, разошлись. Часть группы отправилась за провизией, часть к реакторным районам, чтобы запастись энергией, а Атош с частью людей пошли за техникой. Придя на место их тут же удивило что среди обычных ягуаров, аспидов и даже идола стоял.... Священный ковчег. Такой раритет стоило брать сразу же. Подойдя к нему, он осмотрел тот и понял что с ним не так почти сразу. Но починка знающему человеку не была сложна. К ним подошёл и торговец. - о, видно у вас глаз наметан. Отдам за сотню тимония. Но сделку проведем у меня на складе. Атош подумал и потянулся к сумке, но вдруг его оттолкнули. - за двести заберу здесь же. - раздался мужской голос рядом. Внешне обычный  падший жрец в, разве что, необычной, полной перьев и расцветкой одежде смотрел на священный ковчег с алчным взглядом. - Но Саклор, он же неисправен. Он и сотни не стоит. А ремонт обойдется ещё минимум в сорок, да и времени на поиск мастера уйдет много... - раздался аккуратный женский голос рядом. Атош отряхнулся и посмотрел на этого наглеца. Он был довольно статен, высок, не смотря на возраст, был в нем какой-то аристократический фон. - как ты смеешь звать меня по имени?! Для тебя я босс. И если я решил что он нужен нам то мы берём. Не вижу смысла отдавать столь редкую и полезную вещь каким-то нищим налетчикам. Если они потеряют его в первом же налете, это будет слишком большой тратой. - голос был очевидно высокомерен. Но была в нем какая-то напущенная серьезность. Вероятно этот жрец был кем-то важным. Возможно одним из "Городовых" - редких гостей с поверхности, управляющих городами падших квотлов. Взгляд следующим пал на девушку. Лицо и голова по большей части была скрыта капюшоном, хотя на деле это напоминало особенно крупный платок, закрывающий и плечи и спину. Перчатки на руках были почти закрыты, но на быстрый взгляд нежные пальцы были явно не для шитья или стирки, в них держали оружие. Из под платка волнами опускались огненно-рыжие волосы, а глаза было сложно разглядеть. Бюст был закрыт топом и платком частично, а чуть выше пояса и почти до самых ног под юбкой выглядывали шаравары, когда как ноги были скрыты обувью, похожей на мокасины. Больше всего она напоминала наемницу из селений совсем примыкающих к пустыне, хотя её точно пытались сделать более похожей на босса по стилю, добавив перьев и узоров, когда как "босс" был одет в маштлатль - особую набедренную повязку, а так же плащ — тильматли - завязанный на правом плече прямоугольный кусок ткани. - обычный наряд квотлов, живущих неподалеку от вулканических местностей, разве что украшенный через чур богато узорами и перьями. Мужчина так же имел жёлтые глаза и обильно разукрашенные убранные назад волосы. Больше всего расцветкой он напоминал изображения древнего бога Кецалькоатля - пернатого змея, бога-создателя, память о котором, в реалиях ложных богов, стала огромной редкостью, но, по преданиям, он всё ещё ходит по этой земле, скрывшись в человеческом обличье. Сама парочка не выглядела  странно и подозрительно, хотя их богатства немного напрягали. Но вулканические земли славились своими богатствами, одновременно с этим и опасностями. Оба конечно же были безоружны. Особо ретивый сторонник Атоша хотел было вмешаться, но парень поднял руку. - нам не нужны лишние проблемы. Если мы устроим тут драку, виноваты будем мы. - Верно. Но все же простите моего босса, он довольно горделив. На то есть причины. - неожиданно произнесла девушка, когда Салкор отошёл к следующей технике, после чего быстро догнала его. Эта парочка безуспешно попыталась затеряться в толпе, но из-за их нарядов, которые можно было заметить еще некоторое время их было легко увидеть, если знаешь что ищешь. Впрочем действительно необычная пара. Обычно подчинённые не извиняются за своих управляющих. Это означает что на деле их положения одинаковы, а "босс" используется только в людных местах. - Ну и парочка. - сказал сам себе под нос Атош, после чего посмотрел на хозяина. - уважаемый, на самом деле у меня таких два. Но второй в более худшем состоянии и мне несколько совестно выставлять его на продажу. Я думал разобрать его и продать по запчастям, но если вы разбираетесь, то возможно вы сможете его привести в рабочее состояние. Можете забрать за 50 и цену нужных материалов для ремонта, если у вас выйдет. - торговец улыбнулся, на первый взгляд доброжелательно или в предчувствии хорошего куша. - Я посмотрю. Но не могу быть уверен, что у меня получится. - хорошо. Прошу за мной. Торговец закрыл свою технику и повел их в довольно глухую часть рынка и, когда они зашли в какое-то достаточно просторное здание, двери ними закрылась. Атош жал руку в перчатке. Если ты часто подавергаешься опасности, то рано или поздно либо станешь параноиком, либо.... Начнёшь буквально ощущать, когда тебя подстерегает угроза. Это чувство и сейчас завыло буквально во всю. Но, уже слишком поздно. Пальцы перчатки в полумраке озарились едва заметным светом и вовремя. Он успел лишь взмахнуть рукой и неожиданно сильно откинуть а так же по ощущениям повредить обшивку ягуара. Остальные поняли все сразу и рассредоточились, ища оружие для самообороны. Когда пропал торговец не заметил никто, но было понятно, кто управляет "обезумевшей" техникой. Это была ловушка. Но чья? Очень вряд-ли хозяин хотел чтобы они просто заплатили за поврежденную технику. Пока его люди здесь, стоило действовать быстро. На шум придёт стража, но когда именно - сложно сказать. Нужно было в первую очередь разобраться с управляющим этой техникой. Нажав нужную комбинацию клавиш он переместился к едва видимой двери в конце комнаты, заодно нажал на включение света, чтобы оценить их шансы. Оружия на складе не было. Только техника разной степени целостности. Поэтому из оружия и средств защиты у его людей были только пустые стеллажи, мебель... Таким не отобъёшься. Тот ягуар, которого оттолкнул и полоснул когтями Атош, был далеко не цел изначально а после его удара и вовсе был выведен из строя, превратившись в кучу металлолома. Из противников было активированно всего три аспида и два ягуара, один из которых уже был убит. На десять безоружных человек этого должно было бы хватить с лихвой, но Атош был тем, кого судя по всему решили не недооценивать. Кого же он так сильно разозлил? Впрочем, выбив дверь плечом той же рукой, он ворвался в комнату и застыл. Внутри было четверо, кроме торговца, все они держали в руках посохи и были облачены в крепкую броню. - Атош. - лже-торговец посмотрел на него хмуро. - твой бывший Господин желает тебя видеть. Если ты пойдешь добровольно - останешься жив. Возможно. По крайней мере умрёшь быстро. Но они допустили довольно большую ошибку. Они стояли слишком близко. Он рукой просто разрезал посох, который почти что утыкался в его бок, ударом ноги отправил третьего в сторону, сбив с ног, а во второго полетел огненный шар. Быстрее, чем успел среагировать четвертый, тот словил другой шар, на этот раз энергетический. В миг "торговец" был пойман в захват и когти перчатки оказались у него на шее. Не ожидавшие какого-либо сопротивления, охранники увидели как их, видимо лидер, попал в заложники внешне безоружному налетчику. Но, видя лёгкий свет от когтей перчатки поняли все верно. Но, видя что вставшие трое переглянулись, а первый сменил посох, Атош все понял правильно и, лишив торговца головы, включил его персональный щит и кинул его в, как он теперь понял, лунных охранников. Пока те замешкались, он переместился к одному из них за спину и нанес удар перчаткой по шее, кинул ещё один энергетический шар и быстро перекатился в сторону, ведь в то место попал выстрел от посоха. Быстрое нажатие клавиш на перчатке и последний живой замер, заключённый в теневые путы. Но тот смотрел на Атоша с страхом. Убивать его он не стал, лишь оглушил и выволок в складское помещение, где все автоматоны просто замерли после смерти того, кому они принадлежали и кто ими командовал. Только сейчас он почувствовал сильную слабость и опёрся рукой о дверную раму, видя как с его второй руки, с уже не светящейся перчаткой, почти полностью разряженной, капает кровь. Не его. Сил удивляться насколько быстро и, почти инстинктивно он провернул всё это просто не было. Вероятно сыграл "интеллект" перчатки, а может просто резкий выброс адреналина пробудил его внутреннего зверя. Главное что он выжил. И его люди в безопасности. Кстати о них. Осмотрев свое бравое воинство он заметил, что он единственный кто не был ранен, но все раны, при наличии должного лечения, быстро заживут. Они как-то умудрились разбить ещё одного ягуара, судя по всему, просто забив его тем, что было под рукой, сражаясь почти не веря что они выберутся из этой передряги, но все равно с надеждой, что их командир хотя бы спасётся или что придет помощь. В этот момент открылась дверь и в склад, словно в консервную банку рыба, набились местные стражи порядка... Правда прежде, чем Атоша успели задержать, он просто потерял сознание, упав на каменный пол.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать