Восстание легенд

Джен
В процессе
R
Восстание легенд
Валал Бог
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Планета Айо - место, куда давным давно упали нынешние ложные боги - инопланетяне, поработившие джунгли и народ квотлов. Решив поработить остальные народы, они стали плести паутину хитрых интриг, действуя осторожно. Но на их же землях так же не спокойно. Множественные разрозненные повстанцы желают свободы. Одному из них, Атошу, предстоит не лёгкое путешествие в земли шестерёнок и пара, чтобы помешать планам ложных богов.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 4. Истина

Очнулся Атош уже в камере. На перчатке был прикреплен блокирующий браслет, который, судя по всему, должен был блокировать перчатку, но на деле был абсолютно бесполезен. Она просто забрала всю энергию из гаджета и тот просто делал вид что работает. Камера была одиночной, но на удивление уютной. Особенно для налётчиков, которые не были приучены к уюту. Койка была с матрасом и рама сварена аккуратно из железных прутьев, на которых была натянута металлическая сетка. Было даже тонкое покрывало, чтобы укрываться. В камере так же был столик, представляющий из себя торчащую из стены металлическую пластину, а так же на удивление изолированный от остальной части камеры туалет. Впрочем это всё ещё оставалась камера. Каменные голые стены и железная крепкая дверь четко говорили об этом. Впрочем даже так Атошу было не до того. Чувствовал себя он очень скверно. С трудом сев на кровати, он медленно встал, чуть не упав, после чего кое как доковылял до простой деревянной табуретки, на которую сел, положив руки на стол. Как будто кто-то узнал что он встал, дверь открылась и в нее вошла пара вооруженных охранников и ещё один человек. Он занёс в комнату стул и удалился, закрыв дверь. Один из охранников сел, второй стал у стены. Выглядели они расслабленно, а один даже знакомо. Тот самый, кого он встретили у входа. — ну привет, Атош. Прежде чем мы начнем, по Его воле твои бойцы лежат в нашем лазарете. Их ждёт лишь небольшое наказание за порчу частного имущества. И то, если тот, кого ты оставил без сознания сознается что это была засада, то даже все содержимое склада может достаться им. А вот касается тебя… Убийства, нападения… Это все такое. Тоже пропадет, при показаниях пленного. А вот с этим… — он указал на перчатку. — будут проблемы. Ты же знаешь, насколько Он серьёзен касаемо неисполнения его законов. А эта вот твоя игрушка вполне себе оружие. Или ты хочешь сказать что убил их с помощью полки? Особенно тех двух с ранами, словно из разорвало изнутри? — никому не секрет, что я владею воинскими заклинаниями. — но что-то заклинаний такой силы никто у тебя не заметил. Да и рваных… Точнее резаных ран своей магией ты не объяснишь. — и? А любом случае это была самозащита. Так же нападавшими были прислужники Икса. Причем они вооружены были полностью. Не ваша ли это халатность, что они смогли совершить подобное? — верно, но они замаскировались под торговцев оружием. А ты? — я так понял вы считаете что я специально пронес перчатку, которая потенциально могла бы быть опасна для горожан? Судя по браслету снять вы ее уже пробовали. Так вот, я тоже не могу ее снять. Закончим на этом нашу беседу и приступим к вашей работе? — хорошо. Итак, расскажите нам что произошло. — он вздохнул и кивнул своему товарищу, — Начнем с рынка техники. — мы пришли на него, обнаружили в продаже священный ковчег с некоторыми дефектами, при моей попытке купить его другие двое взяли его и выкупили быстрее нас. После торговец сказал что на складе у него есть другой, более сломанный, но, если мне это интересно, может продать, только на складе он. Нас повел он на склад, завел и на нас напала техника в размере трёх аспидов и двух ягуаров, явно битых. Далее как в тумане. Скорее всего я делал все на инстинктах. Откинув одного яугара этой рукой — он поднял руку с перчаткой — как оказалось после, это был очень сильный удар, я переместился к двери в которой исчез торговец. Так же включил свет и ворвался в небольшую комнату, в которой находилось четверо и торговец. Мне сказали что если я сдамся им, то я останусь жить и меня отведут к Иксу. Почему, я не знаю, но догадываюсь что я ему чем-то очень насолил. После я сломал один посох, трое попали под мою магию, один оказался целью и погиб, других задело лишь от части. В итоге переместился за спину лже-торговцу, подозреваю, что он был довольно давно шпионом лунного «бога». Обезглавив его, я кинул его на стражников. Узкое пространство и когти перчатки оказались эффективным дуэтом и я смог легко справиться с ними, одного оглушив в конце. Вероятно мне помогло так же то, что они не ожидали сопротивления с моей стороны. После я сразу же направился узнать как дела у моих людей. Увидев что они в порядке я заметил как прибыли ваши коллеги и я потерял сознание. — Вот как. Твои показания дополнили картину. Твои товарищи почти один в один сказали тоже самое до момента исчезновения тебя в той комнате. В комнату вошел новый охранник. — Лунный дал показания. Правда у него шок и большая их часть — бред. Говорил что-то про то, что он выстрел ангела мщения бога, что узрел истину и кается в грехах. Больной фанатик, как обычно. Ненавижу с ними работать. Карающие длани, шары возмездия… Бред несёт. Но что он лунный охранник — сознался. Так же в том, что засаду устроили на Атоша. Их бог его отправил за некоей «Рукой бога». Описание вполне схоже с перчаткой. Ну и торговец тот у нас довольно давно, все это время с ложными богами работал, шпион то есть. Атош хмыкнул. — Рука бога? Глупость какая. Мы ее в последнем рейде нашли, перевозилось с хламом разным, который мы продали. — вот как. Есть подозрения что ты им нужен не был, а только перчатка твоя. А что она умеет, ну-ка, чтобы рукой бога быть? Сними с него блокиратор. Атош хмыкнул. — судя по всему она истратила весь заряд, так что ничего вам показать не могу. Но она позволяет перемещаться на некоторое расстояние, где-то на метров пять или шесть раз в некоторое время, как мне кажется. А так же может обездвижить цель. Когти можно наполнить энергией и они станут очень острыми. Вроде все. — интересно. Но не скажу что звучит слишком сильно. Маловато для «руки бога», знаешь ли. — возможно он никогда раньше не видел магии, которая ко всему прочему комбинировалась с этими способностями. — ладно. Полежи тут, скоро обед принесут, а мы доклад сделаем. Шпиона обнаружил, молодец. Оружие спрятал и не поведал о нем — плохо. Но устранение шпиона больший вес имеет. Так что скорее всего тебя оправдают. Ну и первое нарушение, тоже учтется. — было бы славно, но решать это Ему. Атош встал и, чуть поклонившись, вернулся к кровати. Стражники вышли и он остался один. Не долго он находился один. Вскоре открылась дверь и в камеру занесли поднос с простым обедом. Поставив ее на стол, человек удалился. На подносе была баланда да каша с небольшим кусочком чего-то, отдаленно напоминающим мясо. Технически мясом это и не было. Под землёй сложно кормить обычных животных. Но этот вид был максимально неприхотлив к еде, рос хорошо и был достаточно питателен. Хотя на внешний вид был не очень приятен. Поесть все же пришлось, не смотря ни на что. На вкус было как если жевать пластик, но после этого хотя бы не чувствуешь себя голодным. Путей из темницы много… Мысли о побеге отклоняются сразу. Это мгновенный путь к изгнанию из «Паутины» — этого места, где, хотя как оказалось, не так безопасно как хотелось бы, но все же нет нужды бегать по всем джунглям от ложных богов. Название сформировалось из-за семи-ячеистой системы, похожей на паутину паука. Из-за этого же цифра семь в этом месте считалась счастливым числом, ведь это место многие годы берегло, когда-то угодивших в ловушку подземного комплекса, падших квотлов от ложных богов. Ждать освобождения — тратить время. Но если ты уверен что Его решение будет принято помилованием. В противном случае… Лучше отработать, если наказанием является оно. Если изгнание, то тебя и так выведут. Если казнь… Ты об этом узнаешь. Только тогда побег можно считать выходом. Впрочем сбежать было делом простым, особенно с перчаткой. Да и учитывая что они не ожидают что ей плевать на их блокиратор… Шансов у него больше чем у любого другого смертника. Был ещё один вариант. Если тебя выкупят. Грубо говоря ты приходишь к охране и нанимаешь у него опасных преступников для своих дел. Они получают свободу, наниматель — работников, Он — тимоний. Говоря о том, кто такой «Он, Его» и прочее… Это хозяин этого места. Верховный управляющий этим городом. Его имя многие не знают, но Его действия видны всем. Вот только ходят слухи, что это уже не человек, поэтому Он не может показываться на людях. Но недавний выход его показал обратное. Он был вполне себе цел и здоров. Размышления за столом прервал женский голос в коридоре. — Как это его нельзя выкупить?! Голос показался довольно знакомым. Выкуп обычно был дешевле найма, но слышать что-то подобное было очень напряжённо. Особенно голос возмутившейся. Уж больно он был похож на голос девушки с рынка. Судя по шагам, они приближались и, ожидаемо, дверь открылась. Внутрь вошла та самая девушка и пара стражников. — Ты, как твое имя? — спросила она. Тон был серьезным, но довольно раздраженным. — в прошлую встречу ты была более вежлива. Мое имя Атош. А твое? — я и так вежлива. Тогда ты был налётчиком. Сейчас же — преступник. Я Сеяна. И пришла чтобы забрать тебя от сюда с собой вместе с твоей бандой. Мне необходима помощь большого количества людей. — и какова же цель? Тут один охранник вмешался. — по личному распоряжению Его мы не можем позволить вам его выкупить. — и на сколько времени Он займет его? — день. Не более. — Отлично. Если тебя интересует мое предложение, то найдешь нас в третьей ячейке. Мы будем ждать два дня, если ты не приедешь, мы отправимся сами. Но я видела тебя на складе, как ты сражался. Твои навыки нам очень пригодятся. Имей ввиду. Оплата того будет стоить. Но и легко не будет. — Учту. На этом Атоша вновь оставили одного. Девушку увели, дверь закрыли и он остался в полумраке ещё некоторое время. Вскоре за ним пришли вновь. Трое неизвестных, лица закрыты, а так, один в один, рост, телосложение, одежда — плащи, из-под которых проглядывают части непонятнлго доспеха, а из-за спины выглядывают по два металлических конструкции, уходя куда-то под плащи. — Ты идёшь за нами. Вставай. Выходи. — голос был очень странный, если сравнивать с музыкальными инструментами, то что-то вроде очень грубой трубы. Он все понял. Это была Его личная стража. — да. Атош встал и пошел следом за ним. На его вопросы, которых он задал пару, ему сказали только «тихо» и все. Шли не долго. Они вышли сначала к одной из внутренних ячеек, а после к центру. Перед ними предстала левитирующая гигантская башня. Центральная часть сооружения имела сложную структуру, состоящую из множества геометрических форм. От нее отходили четыре дугообразные конструкции, расположенные симметрично. Внутри сооружения видны фиолетовые свечения, а между различными частями конструкции проходят синие лучи энергии. Верхняя часть сооружения представляла собой вытянутую пирамиду, украшенную энергетическими полосами. Медленно идя к ней, стало заметно, что под башней есть проход вниз. На первый взгляд он кажется абсолютно не безопасным, учитывая что находится сверху, но, пока они шли вниз по ступеням те просто вдвигались в стену позади них. Спуск занимал довольно долгое время, в итоге приводя их к… Горам тимония. Он просто рос везде и всюду буквально из стен в таких количествах, что не было ясно каким материалом была покрыта стена. Но, судя по всему я тем же, что и «колодец» энергетического ядра. Лишь в одном месте был проход и вел он в небольшую комнату, где по стенам шли толстенные то ли трубы то ли провода. Полумрак, в котором терялись эти проводники неожиданно словно ожил. В нем послышались звуки металла. Понемногу стал появляться свет. Сопровождающие неожиданно словно сквозь землю провалились, а перед Атошем предстало… Нечто. Длинный набор проводов и приводов переместился к нему, неся на себе… Человека. Хотя от него осталось не так много. Словно кукла, он висел на проводах как на нитях марионетка. Самые крупные из них торчали из позвоночника и из шеи. Вместо глаза был лишь протез, светящийся голубым цветом. Все тело светилось от голубой энергии, словно течет вместо крови. — Атош… — лицо киборга скривила усмешка. — я знал что мой план сработает. — Кто ты? — спросил маг, насторожившись. — Эго. Таково мое имя. Но глупцы постоянно называют меня «Он» и «Его», как будто я скрываю свое имя. Ты спросишь, как же так, что не так давно я показывался на публике как обычный человек, а сейчас ты видишь меня в этом виде? Что ж, я понимаю твою настороженность. Это был клон. А теперь о главном. Зачем я привел тебя сюда. Послушай. Не случайно мне достался компас, в котором спрятал письмо мой отец. В посланье этом я расшифровал какой нам боги готовят конец. Этих знаний хватит чтобы поробатить ещё сотню таких же земель, но их так же хватает чтобы не допустить столь драматичный исход. Он отвёл руку назад и из тьмы вылез манипулятор, явно происхождения Винчи. Это была гибридная техника. Он положил на свою руку обычный с виду компас, после чего протянул его Атошу. — Взгляни. Пойми. Немного неуверенно, Атош протянул руку, чтобы взять компас перчаткой, но вдруг был схвачен за руку и почувствовал странное ощущение. Руку положили на предмет ориентирования и ему стало все понятно. Ложные боги собирают части артефактов, чтобы получить связь с другими, подобными им. Стоило найти и уничтожить эти артефакты скорее, чем их найдут инопланетяне. — я сделал все что только мог, чтобы тебя ждал успех. Но даже это не может гарантировать победу. Ключ в уничтожении передатчиков… Манипулятор поднял руку и немного покрутил его. — здесь… Ступай. Берегись гнева Икса. Он обозлился на тебя. — гибрид убрал свои манипуляторы и руки от него, но в ладони перчатки лежал компас. Сам же Эго исчез в мраке, снова потухнув. Задумавшись над увиденным, Атош и не заметил как поднялся наверх и перед ним предстали его, уже свободные, люди. Один из них вышел и протянул ему его боевой комплект. — Какие у нас планы, командир? — спросил довольно молодой падший жрец. Судя по всему вчера он участвовал в той схватке. Быстро накинув боевой наряд поверх одежды, Атош нахмурился. — нас нужно собрать все силы. Мы отправляемся в очень далёкое путешествие. В земли пара и стали. После чего он медленно стал идти в сторону лагеря. Слушая новости, он стал замечать множество деталей плана Эго. Неизвестная информация о ценном грузе в первую очередь. Казалось что правитель Паутины сделал все, чтобы Атош получил перчатку. Да и налётчик уже подозревал, куда направлялась экспедиция Сеяны и, вероятно, Салкора. Но, сначала были сборы. Стоило собрать все, что они могли мобилизовать. Вздохнув, он махнул рукой. Люди, встречающие его, мигом разошлись. Они понимали, что излишняя задумчивость их главаря была не беспричинной. А у них было довольно много работы. Сам же Атош на деле был вымотан морально и физически… Добравшись до лагеря, он конечно же не обратил внимание на неожи данно возросшее количество техники, а просто залез в спальник и почти мгновенно уснул.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать