Пэйринг и персонажи
ОМП,
Метки
AU
Частичный ООС
Экшн
Фэнтези
Отклонения от канона
Согласование с каноном
ООС
Второстепенные оригинальные персонажи
Смерть второстепенных персонажей
ОМП
Преканон
Канонная смерть персонажа
Мистика
Смерть антагониста
Покушение на жизнь
Упоминания смертей
Фантастика
Упоминания религии
Этническое фэнтези
Погони / Преследования
Ответвление от канона
Сражения
Упоминания войны
Вымышленная религия
Рабство
Научное фэнтези
Научная фантастика
Стимпанк
Клокпанк / Ветропанк
Описание
Планета Айо - место, куда давным давно упали нынешние ложные боги - инопланетяне, поработившие джунгли и народ квотлов. Решив поработить остальные народы, они стали плести паутину хитрых интриг, действуя осторожно. Но на их же землях так же не спокойно. Множественные разрозненные повстанцы желают свободы. Одному из них, Атошу, предстоит не лёгкое путешествие в земли шестерёнок и пара, чтобы помешать планам ложных богов.
Часть 2. Паутина
24 августа 2025, 11:03
Перемещение происходило поспешно, но, на удивление, прошло штатно.
Уже наученный опытом, Атош приземлился на землю на ноги. Несколько людей, не привычных к переходам, грохнулась на мягкую землю магкими тканями.
Подождав, пока все встанут, лидер повел всех за собой и награбленное следом. Стоило все же поспешить, чтобы не вышло отследить их, хотя они были уже достаточно далеко от места встречи с ложным богом.
Шли они не долго. Некоторые будут здесь впервые. Людей набрали из ближайших к прошлой стоянке селений.
Джунгли вокруг были очень плотными, казалось, непроходимыми, пахло болотом, но они легко шли по тропе, что змеилась впереди них. Было ещё темно и спутник не был настолько ярким, чтобы освещать путь, но ни для кого это не было проблемой. Атош призвал небольшой огонек, похожий на блуждающий. Он достаточно освещал путь.
Таких огоньков вокруг достаточно, но они образованы не магией. И хотя это довольно красивая картина, но никто все равно не смеел остановиться, чтобы полюбоваться.
Вскоре путь резко обрывается у скалы, возвышающейся перед ними. Огромная плита отодвигается при нажатии на тайный рычаг и перед ними предстает огромный зев тонелля. То, что он был создан с помощью неизвестной техники Атош знал, но остальным «оформлением» занимались уже его падшие коллеги
Спуск занимал не такой большой срок, но огонь пришлось сделать светлее, когда плита за ними закрылась. Вокруг были опорные балки, что были улучшены падшими квотлами, чтобы те надёжно держали потолок. Одного обвала местным падшим хватило с лихвой. Проход был с двух сторон а в центре шла целая железная дорога по которой, вероятно, когда-то ехал неизвестный бурильный аппарат, создавший этот тоннель.
Вскоре они вышли в очень просторное посещение. Потолок терялся в высоте. Словно они попали в полную игрушку в виде горы.
Первое же что они заметили, это…
Полноценный город. Под землёй. Правда именно этот был лишь руинами, медленно разбираемыми на компоненты и эксперименты. Из огромных металлических труб давно не струилось пара или дыма, гигантские шестерни годы не приводили в ход неведомые, почти заржавевшие механизмы. Это был заброшенный город Винчи. Их тут было несколько, ведь раньше какая-то экспедиция застряла в этом подземелье некоторое время назад. Просторная «ячейка» с городом была далеко не единственной, но от сюда они могли войти только в центральный круг, только не так быстро. Перед проходом, явно уже принадлежащим квотлам из-за стилистики оформления, ещё более старым чем тот город, находилась стража. При приближении к ним Атош вышел вперёд и поклонился в приветствии.
— премного благодарим Его за предоставление укрытия. Я Атош со своими людьми и добычей.
Один стражник кивнул и они отошли, пропуская их внутрь.
— Правила вы знаете — ответил страж. — не впервые. Но я должен сказать. Хотя бы краткую версию. Стрельба, драки, взрывы запрещены. Технику в город брать нельзя. Стоянки могут быть за городом и не облагаться налогом. Торговля добычей ею же облагаются, но он по большей части символический. Если хотите удобных условий, то можете заплатить в специальных учреждениях. Плата в тимонии. Если вас сочтут подозрительными, к вам может подойти патруль и уточнить ваши личности. Сопротивление им — серьезное преступление. За нарушение каторжные работы, заключение под стражу или, если это серьезное нарушение, будут вестись разговоры о вашей казни. Он, однако, справедлив, так что, если вы действительно не сделаете чего-нибудь такого, за что вас должны казнить, вас не тронут. При сопротивлении патрулям вы повышаете свою вину, а они могут вас ранить. Тут, сами понимаете, есть некоторый шанс, что рана может быть смертельной. Это кратко, просто напомнил вам. Сам знаешь правила и что лидер берет большую часть ответственности за свою группу.
— они проинструктированны. Спасибо за напоминание.
— ну уж прости. Если я не буду выполнять правила, то я сам рискую попасть на каторгу.
— да, за неисполнение правил работниками карают сурово. Он Суров. Но при этом справедлив. Ответственность стражей очень важна. Доброй смены.
— вы подошли последними на мою смену, сейчас придет смена и я домой, отдыхать. Вон они, идут, сменщики.
Он кивнул куда-то во внутренний круг.
Кивнув, они разошлись.
Зайдя в центральный круг, они пошли в другой проход, идя против часовой стрелки. В соседней внутренней «ячейке» было видно проход к Ядру этого места, питающего это место. Теперь везде были люди. Не только квотлы, редко попадались люди более европеоидной расы, но все же смешанные с местными — потомки тех, кто остался от винчи. Все они шли не торопясь и не обращали внимание на толпу налётчиков, ведь они и подобные им были частыми гостями этого места. На встречу им шли такие же «разбойники» — два десятка людей, довольно раскошно одетый мужчина, два падших ягуара и новенький смертоносный аспид. Они прошли мимо, даже не встретившись взглядами.
Зайдя в третий проход их неожиданно остановил отряд стражи, снабженный кукским истребителем и парой змей, причем, так же не падших.
Но сторонники закона лишь проверили их личности и отпустили восвояси.
Атош вывел всех в третий внешний «блок» из которого не было прохода, но над ним велась работа. Тут же величественно стоял город падших квотлов. Хотя слово падших уже не было правильным, ведь тут не было проблем с технологиями. Если у тебя есть ресурсы и должная репутация тебе даже сделают свою Гориллу, но это было лишь с разрешения хозяина этого места. Подземная область вполне могла сама себя содержать, что и делала до прихода Винчи, которые открыли путь наружу.
Цены у местных механиков были высоки, но качество даже превосходило то, что могли получить как трофей налётчики. Из-за этого это место стало популярно среди падших для пополнения своих отрядов могучими «оригинальными» технологиями.
Говорят один умелец когда-то выкупил целую часовню и наладил свое производство войск. Но его судьба была не завидной. Богатый, но глупый, попал под рейд Ксила, не успев улететь на приобретении подальше.
В город прямо не пошли, обойдя его стороной, стали близ каменного леса стоянкой. Это была формация из камней, которая позволяла укрыться от лишних взглядов и атак. Но последнее сейчас не было необходимым.
Тут они могли спокойно отдохнуть и набраться сил, перебрать наконец добычу и определиться с планами.
Летающие платформы опустились на землю в последний раз, после чего их так же разберут на запчасти, чтобы продать подопоже. Атош подошёл ко второй. В первую очередь тут были ресурсы и материалы. Во всех трёх. Они могли бы теоретически и сами что-то из них собрать, но лучше будет обменять их на что-то более полезное.
Неожиданно он заметил что-то необычное, выглядывающие из-под запчастей и протянул к этому руку. Достал он…
Огромный браслет с кнопками неизвестного назначения. Такой бы подошёл на руку Икса, не меньше.
Но, любознательность сыграла свою роль и он просунул свою руку внутрь. Магическим образом браслет стал на глазах уменьшаться и так и остался на руке, выпустив «лишний» материал вдоль руки в обе стороны, сформировав каменную перчатку, покрывающую всю руку до плеча и заканчивающейся когтями на пальцах. Хотя она была внешне немного грамоздкой, но на деле была очень гибкой и позволяла легко двигать рукой как будто на ней ничего не было. В перчатке были энергетические каналы, полные непонятной неоновой жидкости. Сам «интерфейс» резко тоже стал меньше. Самым страшным было то, что он стал понимать что каждая кнопка делает, а что их сочетания.
На кисти в центре ладони появилась небольшая выемка круглой формы, но он пока не знал что она делает.
Разбираться с явно мощным приобретением решили позже. Нужно было восстановить силы, продать запчасти и купить чего-нибудь побольше и помощнее за то что выйдет в плюс. А так же провизия, энергоячейки и многое другое. Но будет это уже позже, когда все отдохнут.
Люди отключили автоматонов, расстелили спальники и лёгли отдыхать…
Однако Атош ещё сидел некоторое время.
Для него открылся пренеприятный момент. Снять перчатку он теперь не в силах. Она была не тяжёлой, но это было дополнительная нагрузка на левую руку.
Следовало привыкнуть к новому гаджету.
Осмотр дал больше деталей.
Перчатка была не цельной, а состояла из пластин с едва заметными щелями, под которыми была прослойка из особого материала, который являлся и батареей и проводником энергии и микросхемами. Подобный использовался в технике квотлов, но этот был абсолютно иным, более гибкий и эластичный, к тому же такой же крепкий и устойчивый к повреждениям. С когтями на концах пальцев стоило быть осторожнее. Они были и так острые, способные оставлять следы на деревьях, но если он хотел, то их концы становились остры как бритвы, покрываясь голубоватым свечением, способные разрезать если не все, то очень многое. Была бы у него рука больше, то это было бы очень грозное оружие.
Где-то с лапу Икса.
Только сейчас в голову Атоша пришла мысль, что кажется на этот раз он получил что-то очень ценное для ложного бога. Это означало огромные проблемы для них. Но почему тогда караван был столь слабым для столь важной вещицы?
Потому же, почему она перевозилась в «хламе».
Икс не хотел привлекать внимание.
Охоту на них ещё можно списать на акт устрашения и избавления от налётчиков, но, возможно, он опасается что о том, что этот гаджет не дошел до него, узнают другие ложные боги? Оставалось надеяться на это. Это несколько ограничивало Икса в действиях.
В любом случае прошлого не вернуть. Стоило изучить эту перчатку получше, пока была возможность.
Судя по всему она полностью защищала руку не только от ударов, но и от температур и различных излучений, при этом уже после десяти минут казалось что перчатка — это часть руки. Очередная удивительная технология.
Круглая выемка на ладони оказалась оружием дальнего боя. Из нее можно было выпустить голубоватый энергетический шар, который летел на довольно большую дистанцию, но терял мощность чем дальше от старта был выпущен. Конечно для ближних ударов это тоже годилось.
Касаемо способностей, то, нажав пару кнопок с неизвестными знаками, он исчез в черном тумане, который, когда развеялся, парень был уже в другом месте. Расстояние было не большим, но позволило бы уклониться от некоторых атак или преодолеть разломы и стены, видя что с другой стороны. Вторая способность позволяла ему полностью заблокировать цель. Производство в постройках, ремонт, атаку, движение, даже видимость, при том он мог наносить цели урон. Попробовал он на камне, который подкинул этой же рукой вверх при тестировании
Камень завис над землёй и парень попробовал рассечь его когтями, что у него легко получилось. При этом камень при использовании способности как будто оплели черные ремни
Остальные способности ему пока не поддавались. Но из приятных моментов перчатка могла становится абсолютно невидимой, оставляя открытой внешне руку. А так же она могла создавать энергетический щит, которым он мог прикрываться некоторое время. Но он чувствовал что это только начало. Дальше доступные ему способности должны стать сильнее. Как именно их открыть перчатка, в отличие от первых двух способностей и понимания как ею пользоваться, не предоставила.
«Наигравшись» с этой штукенцией, Атош наконец почувствовал сонливость и залез в спальный мешок, после чего почти сразу же заснул.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.