Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Акико, что спокойно работала в своей больнице и не подозревала, что простая обработанная рана, может обернуться тем, что она начнет работать на еще одной работе. На человека, о котором практически ничего не знает. Но кто знает случайно ли это все или нет? Впереди ее ждет много тайн и секретов, которые ей придется разгадать. Понять очень многое для себя, и это многое вспомнить.
Примечания
Фанфик написан по мультику черепашки ниндзя 2003 года. Здесь с самого начало Ороку Саки - демон и истинный Шреддер, чудом избежавший заточение и да не все лица могут знать, что он демон (а точнее только Карай знает)
Фестиваль Обон: Духи приветствуют Вас
13 мая 2023, 06:43
Утро выдалось весьма спокойным. Я и Мэри сидели и завтракали, пока мисс Йоко вышла полить цветы в саду. Я глянула на талисман над дверью и заметила, что он был новенький. Или почему-то так казалось.
— Ну, что, девочки, готовы идти вечером на фестиваль? — в веселом настроении зашла мисс Йоко.
— Конечно! Я в предвкушении! — ответила ей Мэри, на что я улыбнулась — Акико, а ты чего молчишь?
— Мысленно говорю себе, что готова.
— Хех, и так бегите готовиться. Утром я вам подарки принесла в комнаты пока вы спали.
— Так вот откуда взялась та коробка! — на слова Мэри, женщина лишь загадочно улыбнулась — Можно же открыть?
— Конечно можно — Мэри просияла и выпив чай тут же побежала в комнату свою.
— Няня Йоко — окликнула я женщину, когда Мэри скрылась полностью.
— Да милая? — та все так же с улыбкой поставила чайник на плитку.
— Вы сменили талисман? Или просто переклеили его? — женщина посмотрела на меня в непонимании — Ну, вот этот, что у входа висит.
— А этот! Да я его сменила, вчера отклеился как назло, не рискнула оставлять на утро, решила наклеить новый.
“Так вот почему, мне показалось, что он довольно свежий”
— У тебя всегда была довольно хорошо развита память Акико. Даже простой человек не сразу заметит, что что-то изменилось.
— Ну, Мэри иногда тоже с фотографической памятью, просто она ее выключает — я хихикнула на такое и отпила чаю.
— Кстати, я заметила у тебя на тумбочке книгу из храма. Про что она?
— М? Да так, про девушку рожденную в кровавую луну. Довольно необычная легенда.
— Так значит ты встретилась с Сэйдзи? — на такой вопрос я в растерянности посмотрела на женщину — Сэйдзи это тот кто подошел к тебе и помог уйти в более спокойное место, когда он вернулся, он сказал, что тебе стало плохо - няня начала нарезать овощи к легкому завтраку — Почему ты не сказала, что ты плохо себя чувствовала?
— Честно, мне не было с утра дурно, просто почему-то стало плохо потом.
— Кажется, я даже знаю почему... Кое-кто до сих пор не может смириться с потерей родителей? — я вздохнула тяжело понимая, что она права, няня взяла меня за руки — Акико, милая, тебе нужно отпустить их. Мертвых не вернуть, их можно только помнить.
— Я знаю няня, я знаю...
“Та авария,... я не свидетель того случая, но... даже те, с кем родители очень мало общались говорили между собой, что это очень странные обстоятельства, что дело поспешили закрыть и вроде сказали, что винновый обнаружен. Но почему-то даже не дают документы о том, какие же были мотивы у убийцы...”
— Как насчет примерить кимоно юката для праздника?
— Кимоно? Хм, я давно не надевала кимоно можно попробовать — ответила я, задумавшись.
— Если с непривычки тебе будет не удобно, не заставляй себя хорошо?
— Хорошо, заодно проверю Мэри. Похоже она запуталась в рукавах одежды — я слегка хохотнула своим же словам и вышла изо стола.
— Я пока вымою посуду — женщина стала собирать тарелки и чашки с палочками.
Направившись по коридору к комнате подруги, я услышала ее недовольный голос и постучалась. Когда я говорила на кухне, что моя подруга запуталась в одежде, я не прогадало. Мэри запуталась в поясе и грустно на меня посмотрела, когда я зашла. Покачав головой и слегка улыбнувшись, я начала помогать подруге. Как она умудрилась так запутаться довольно интересный вопрос, ответ на который я вряд ли получу.
— Спасибо, Акико. Я думала смогу справиться сама... Мне казалось это делается очень легко.
— Ты забыла, что в последний раз носила кимоно, когда тебе было примерно 14 лет?
— Помню, но я думала, что в силе сама одеться. Хоть это и было почти 14 лет назад — надув недовольно щеки ответила мне подруга, на что я снова улыбнулась.
Закончив с этим Мэри, посмотрелась в зеркало и просияла. Ей очень понравилось одеяние. Легкие пастельные цвета, не сильно бросающиеся в глаза, и присутствуют узоры, подчеркивающие элегантность наряда.
— Кстати, а что это за веер такой не обычный? — та достала из коробки в непонимании предмет.
— За 14 лет ты ни разу не видела утиву?
— Вот, хоть смейся, но я правда не знала о существовании такого веера в Японии.
— Теперь знаешь. Его используют в жаркие дни, хоть почти до осень и осталась половина месяца, однако в эти последние дни в Японии довольно жарковато. Поэтому он хоть и не полностью, но спасает на улице утива или же легкий ветерок.
— Теперь буду знать. Ну, что, я выгляжу как настоящая аристократка? — Мэри демонстративно встала в позу леди помахав легонько веером.
— Ха-ха, ты на нее немного смахиваешь.
— Отлично! Теперь ты мерь свое юкато, а я спрошу у мисс Йоко, когда можно ставить у алтаря сладости и все остальное. Ох, надо узнать, когда идти на кладбище.
— Хорошо, как выяснишь, то сообщи мне все — на этом мы разошлись. Зайдя в свою комнату, я сразу увидела коробку.
Открыв, я вытащила одежду и приложив ее на себя посмотрела в зеркало.
“Кимоно красивое, но и ханьфу не плохое...Странные у меня мысли, думаю как та девушка из моего сна, хотя мне всегда нравилась азиатская одежда”
Глянув на книгу рядом с кроватью я положила одежду на кровать и взяла предмет в руки.
— Девушка, что родилась под знамением тьмы
Была обречена на вечные страданья
На злобу, ненависть людей
На все их беды и несчастья
Она лишь улыбалась в одночасье
За что вы люди так суровы?
За что все презираете её?
Не виновата ведь она
Что такая у неё судьба
Ну, почему Великая не милостива с ней?
К чему такие испытания?
К чему такие ей страдания?
Это был отрывок из этой истории в стихотворной форме.
“Ощущение будто ты на месте этой девушки, прям чувствуются её страдания через эти строки и буквы...”
Вздохнув, я убрала книгу в тумбочку, и посмотрела в окно. Солнце все еще светило ярко, говоря о том, что идти на праздник еще очень рано.
— Пожалуй, пойду посмотрю как там Мэри. Она точно могла снова запутаться в поясе.
Ближе к обеду мы занимались своими обычными повседневными делами. Так как сегодня 16 августа своеобразный пост сохранять не нужно. Поэтому в еде уже присутствовало мясо и морепродукты. Мисс Йоко и Мэри что-то обсуждали, наверно касающееся сегодняшнего вечера. Я же сидела ела и слушала, крайне изредка что-то добавляя. В какой-то момент у меня возникло странное чувство. Не тревога, не страх, да и не тоска и не горе в день мёртвых.
“Некое дежавю...”
В голове слегка стали отдаваться будто какие-то голоса, и в какой-то момент я потеряла связь с реальностью.
— Акико попробуй и это
— Ты же знаешь, я не могу есть мясо Вулкановой змеи
— А ты хоть раз пробовала?
— Нет, но
— Никаких но, попробуй нельзя судить лишь по мнению других или из свитков, книг
— Ну хорошо - я взяла палочками мясо белое похожее на куриное и съела его — М, а довольно вкусная!
— Я же тебе говорила Акико
— Акико... Акико!
— А? — от неожиданности я выронила палочки — Простите я задумалась. О чем мы говорили?
— Ты в порядке? А то ты так задумалась, будто что-то серьёзное случилось - взволнованно поинтересовалась моя подруга смотря на меня.
— Всё правда хорошо, просто думала от предстоящем Фестивале.
— И не зря думаешь. Скоро нам надо будет собираться. Ближе к закату пойдёт на место проведения праздника — сказала женщина, взяв палочками маринованный редис.
— Точно! Сейчас же почти вечер. Точнее 4 часа до него — ответила я и взяв палочки посмотрела на часы.
— Так что девочки кушайте, через часок будем собираться — женщина подложила Мэри бекон, а мне добавила грибов.
Я улыбнулась поблагодарив и, съев верхушку гриба, не заметила как снова ушла в свои мысли. Из открытого окна слегка подул ветерок, что отвлекло меня и я слегка глянула на покачивающаяся над дверью Офуду.
“...Странно, ощущение будто что-то знакомое произойдет...”
Вечером этого же дня
“Как же много народу”
— Акико, суши такие всегда были вкусные? Или я просто давно их не ела? — Мэри с улыбкой взяла палочками из одноразовый тарелочки лакомство.
— Просто ты явно не ела настоящее бенто — ответила я хохотнув смотря на нее — Да и когда ты успела проголодаться? Мы всего час здесь, а ты уже голодная.
— Поесть - это святое. Нельзя ходить голодным на празднике, да и когда еще попробуешь настоящие японские угощения? Съездить в страну, где ты жила и училась некоторое время, не всегда дается. Да и потом, денег это тоже много стоит.
— С каких пор ты стала так грамотно распоряжаться мыслями?
— С тех пор как поняла, сколько тут зарабатывают таксисты по нашим меркам.
Прикрыв рот утивой я снова слегка хохотнула, а моя подруга пошла посмотреть сладости, я же стояла ждала ее на месте. Оглядев народ, увидела улыбающиеся лица взрослых, что чему-то смеялись, веселились. Большинство населения было в обычной современной одежде в основном это молодежь. Однако даже среди этой молодежи были и те, кто носит юката, так же в кимоно были и люди старшего поколения. Можно подумать, что если юката, то и надели традиционная обувь гэта . Но это не так, в нынешнее время такую обувь носят редко. В данном случае на фестивале те, кто в кимоно обуты в дзори, вроде вьетнамок, или проще говоря похожи на шлепанцы, только более праздничные.
— Я вернулась — гордо сообщила мне подруга держа два таяки .
— Мэри, ты точно объешься, а на утро будет болеть живот. Не боишься?
— Ну, возможно, но одна тебе — та в досаде мне улыбнулась, протягивая пирожок.
— Ох, ладно, только это последнее, что ты сейчас ешь. А то точно себе гастрит заработаешь — взяв у нее угощение и вдохнув откусила сладость — А где мисс Йоко?
— Она сказала, что увидела знакомого и отошла к нему. Так же добавила, чтобы мы отдыхали пока без нее. Вроде она подойдет через 30 минут или больше.
“Не Сэйдзи ли это случаем? Никогда бы не подумала, что няню и монаха связывает дружба, или мисс Йоко бывшая мико? Хм, ладно, все же это не мое дело. У каждого скелеты свои в шкафу”
Вскоре мы съели пирожки Мэри выглядела довольная, как кот наевшийся сметаны. Я отошла к одному из ларьков взять напиток, предупредив при этом Мэри. Все же у меня пересохло в горле после такого деликатеса.
“Как еще Мэри спокойно это в сухомятку ест?”
В ларьке я купила Рамунэ . Среди известных мне вкусов, виноградный мой самый любимый. Оглядев людей, я увидела сидящих за столиком мужчин, что пили саке .
“Честно скажу, я никогда не пробовала саке, вообще никогда, по мне это довольно крепкий напиток”
— Благодарю — я взяла стаканчик со своим напитком и расплатившись собиралась уйти.
— Девушка постойте — меня окликнул продавец, на что я повернулась к нему — У нас акция в честь фестиваля, три данго, при условии если покупаете лимонад рамунэ. Вот держите — тот протянул мне три угощения на палочке.
— Что вы, что вы, не стоит — но он все настаивал, мне хватило пары секунд понять, что он не отстанет. А потому я взяла вкусности — Благодарю вас — тот мне улыбнулся и вернулся к своим делам.
Я пошла к подруге, однако через пару минут поняла, что совсем ее не вижу, как и мисс Йоко. В итоге я пришла к выводу, что потерялась, пытаясь найти знакомых я еще больше зашла в толпу. В прочем это ни к чему хорошему не привело, я оказалась у одной из тропинок, только эта тропинка вела в лес.
“О нет-нет по законам всех дорам забредешь в лес встретишь всякую всячину, можешь и нечисть, и все поминай как звали”
Сев на лавочку я огорченно выдохнула и отпив свой лимонад выбросила стаканчик в урну рядом.
“И что я должна делать с этим данго?”
Единственный выход это было съесть самой, что я в принципе и сделала, не пропадать же добру. Стоило мне съесть всё, как сработал некий такой закон вселенной: краем глаз я уловила движение в кустах. Повернув голову на подрагивающие листья, я увидела маленькое существо с черными глазами и ртом, причем гримаса была интересующая. Не успела я и слова сказать, как это нечто пошло в глубь леса, ну точнее побежало. Оглядев народ, я удивилась как его никто не заметил. Оно ведь немного светилось, как светлячок. Однако дернул меня черт пойти за этим маленьким пришельцем в темную чащу, без фонарей, без какой-либо помощи в будущем.
“И вот на фига? Есть своя голова на плечах... и чем я думала в этот момент? Ясно чем, ничем!”
Сделав тихо рука-лицо, я выдохнула и посмотрела вперед. Каким-то чудом я видела, тропинку и еще не потеряла из виду это маленькое создание. В прочем через пару минут хождения и перебора известных мне духов, ёкаев и призраков я поняла, что это за существо. Они подобны духам, только лесные. Маленькое нечто останавливалось и, проверяя, что я иду за ним продолжало бежать вперед.
“Этот дух Кодама , насколько я помню они безобидны”
Вскоре заметила, что маленьких духов становится все больше. Они выглядывают из-за камней, деревьев и кустов. Причем они ничего не делали мне, просто стояли и смотрели. Меня немного это покоробило, но я постаралась ускорить шаг. Было немного спокойнее, что всю эту напряженность в воздухе прерывали светлячки своим небольшим светом и звукам. Вскоре дух привёл меня к лестнице, у которой стояли две статуи в виде лисиц, в простонародности их называют кицунэ.
Весьма опасные создания, а так же довольно хитрые. Однако существуют два основных вида кицунэ: мёбу, или божественный лис, часто ассоциируемый с Инари, и ногицунэ, или дикий лис, дословно «полевой лис», часто, но не всегда, описываемый как злой, имеющий злой умысел.
Понимая, что ушла достаточно глубоко и уже многое увидела, я попыталась развернуться. Однако тело будто перестало слушаться. Я пыталась сделать шаг назад, но что-то заставило пойти вперёд к лестнице. Не знаю сколько ступенек я прошла, но возникло дежавю, будто мне они были бесконечные. В прочем мои переживания внутренние прекратились, и я уже стояла на конечной точке.
— Ого высоковато - про комментировала я когда глянула назад.
"Чувствую, что вернула контроль над своим телом. Однако ощущение, что должна пройти дальше, появилось. Что ж... в первые я поступаю крайне глупо, как дурочка. А, возможно, я и раньше умом в таких ситуациях не блестела. Но нужно понять для чего меня сюда вели...”
Пройдя дальше, я увидела насколько это было старым местом. Через треснувшую кое-где каменную плиту проросла трава. Впереди был какой-то алтарь, а по бокам от него стояли столики небольшие.
“Алтарь в центре всего вот этого?”
Не смотря на разруху вокруг этого монумента, сам он был чистым. А ещё кто-то зажёг благовоние, при этом поставив угощения на столик и у самого алтаря. Даже символы огурец символизирующий быструю лошадь и буйвола в виде баклажан. Всю эту новизну прерывала старинная табличка на памятнике.
— Это место памяти для вас моих друзей, сотоварищей и сослуживцев. Вам нравилось здесь отдыхать от тренировок, да и просто иногда отлынивать от своей жизни. Я составляла вам компанию просто так, ведь вы были моей второй семьёй. Однако при той битве я потеряла вас. Простите, что не уберегла. Я была рада нести службу и защищать эту страну вместе с вами. Пусть ваши души упокоятся мирно и пройдут по светлой дороги в высший свет. Я буду помнить вас, мои друзья — закончив читать я почувствовала как по моему лицу идут слезы.
“Это очень грустно, но я не ожидала, что я заплачу и даже не замечу...”
Стирая мокрые дорожки на лице я увидела пустую чашку сакэ, после посмотрела на кувшинчик рядом. Не думая я взяла его и налила туда алкоголь.
“Даже призраки порой не прочь выпить... Хах я не знаю этого, просто пусть она будет полная... Так... спокойнее что ли...”
Так же я помолилась все же перед мной был алтарь умерших людей. Неизвестных правда, но отдавших свой дух неких воинов. Через пару минут после молитвы меня осенило, что это место если представить день похоже на то, что было из моего сна.
“Как раз из того сна, что я видела в такси!”
Это было впервые, что мой сон отразился в реальности. За совпадение это вряд ли можно даже считать.
“Хотя меня и раньше напрягали мои сны, но можно было списать на стресс постоянный. А тут сон явно уже не кажется результатом напряжённой работы!”
На душе стало холодно и даже страшно. Я понимала, что всё, лучше уходить и, борясь с желанием всё осмотреть лучше, поспешила к лестнице. Я так спешила, что не заметила, как уронила свой веер, да что уж, я даже не услышала этого. Заметила, что его нет уже у лестницы. Однако возвращаться за ним не было смысла, Мэри и няня наверное меня уже потеряли, ведь прошло мне кажется около часа. Понимая, что хоть я и тороплюсь быстрее уйти отсюда, на ступеньках стоит быть осторожнее. Одно не верное движение и я полечу с такой высоты... Спустившись с такой крутой американской горки и сделав буквально пару шагов, я увидела народ, что люди продолжали праздновать Обон.
“Что? Как это? В смысле!?”
— Акико, вот ты где! — ко мне подбежала подруга с мисс Йоко.
— Праздник ещё не закончился? — удивлённо спросила я оглядываясь.
— Конечно нет, только середина фестиваля. Ты что уже устала? — Мэри грустно на меня посмотрела.
— Что? Нет-нет просто мне казалось... Уже прошло так много времени.
— С начала прошло пару часов, тебе может присесть? Выглядишь уставшей - ответила обеспокоенно мисс Йоко.
— Всё хорошо, просто отвыкла так долго праздновать.
Я была потеряна. Мне явно не было очень долго, однако сколько точно сказать я не могла. Ведь ощущение, что я час отсутствовала, могло вызвать моё стрессовое состояние. А может и моя паранойя решила сыграть со мной злую шутку. Мэри утянула меня дальше на фестиваль, мисс Йоко пошла за нами с лёгкой улыбкой. Хоть я и была где-то в пространстве непонимания, я старалась сделать вид, что всё хорошо. Пожалуй момент, что развеял все мои переживания, это запускание фонарей по воде. Танец бон-одори был красивый и бодрящий, но в тишине, когда только ты, шум ветра и звуки природы заставляли релаксировать и забыть о всё о чем думал.
— Давайте я — сказала я держа фонарь и аккуратно стала спускаться к пристани, где и без того было много народу.
Протиснувшись и присев на корточки, я опустила фонарь на воду и с осторожностью подтолкнула. Тот пристроился по течению и поплыл за остальными бумажными огоньками.
“Так спокойно стало”
Огоньков становилось всё больше и больше. Было ощущение словно свора светлячков над водной гладью. Такой момент фестиваля называется окуриби или проводящие огни, как раз в последний день празднования. Этим жестом мы освещаем покойным путь в иной мир, что сейчас едут на спокойно, мирном буйволе в мир мёртвых.
“Пусть ваш путь мама и папа будет спокойным и умиротворяющим”
Я улыбнулась, выпрямившись, в глазах стало слегка двояко. В какой-то момент мне показалось, что по водной глади идут два фонарика, что отличались от других. Однако этот глюк быстро пропал словно его и не было. Мне стало уже не спокойно от такого и первая мысль, что мне пора бы уже проверится и выпить пару таблеток.
“Скоро 30 стукнет, а у меня уже начинаются признаки будущего шизофреника...”
Мэри и мисс Йоко встали рядом со мной. Подруга обняла меня за плечи ободряюще, что снова заставило меня улыбнуться. Вернувшись домой, после душа я бухнулась на кровать. Этот день был оживлённым, он сильно меня вымотал.
“Сначала духи леса, коих никто не видел, потом алтарь из моего сна, теперь то, что у меня глюков ещё больше явно стало... Все же стоит провериться на шизофрению... крайний случай разговор с психологом. Хотя он на вряд ли мне чем-то поможет...”
В полной тишине я смотрела на потолок. Из-за переизбытка эмоций сегодня мои глаза стали быстро закрываться, и я уснула. Однако в моём сне я снова увидела ту лестницу, но она не была такой запущенной. Поднявшись по ней я увидела воинов, что мирно веселились у стола в окружении природы и спокойствия.
— Приветствуем Вас, госпожа!
— Ваше высочество, сегодня наша первая победа мы будем рады Ваше компании.
— Согласен ведь и Вы, госпожа, сделали вклад в эту победу!
— Хотите попробовать виноградное саке? Это фирменный рецепт моей семьи.
Я почувствовала как на моём лице появилась улыбка, я стала о чём-то с ними разговаривать и приняла пиалу с жидкостью. Мы стукнулись и каждый выпил по чашке столь крепкого напитка. Снова глянув на воинов, я увидела, как они оживлённо и в то же время улыбаясь общались со мной и между собой. В их компании я постоянно смеялась вместе с ними, в какой-то момент по моему лицу пошли слезы, на душе стало больно.
— Госпожа, мы всегда будем верны Вам, знайте, даже если нам придётся отдать свои жизни ради Вас. Спасибо Вам за этот вечер.
Воины приложив руку к груди и поклонились. Я заметила, что они не сидели уже, а стояли, но все так же улыбались на фоне красот природы. Этот непонятный сон будто стал для меня пыткой. От этого вида слезы пошли сильнее, мне хотелось кричать. Я чувствовала, что хочу проснуться. Однако как назло это не получалось. В какой-то момент я почувствовала, что наступила спасительная тьма, будто глаза закрыли насильно. Но меня это не пугало, я почувствовала, как стало спокойнее, уже не было так больно, меня стало поглощать это спокойствие тьмы.
— С возвращением Вас, госпожа! — услышала я их голоса полные радости и выдохнула почувствовав как спокойно уснула.
***
Мисс Йоко шла по коридору и заметила обгоревшие клочки бумаги напротив комнаты одной подопечной. Это её насторожило и она заглянула внутрь, девушка мирно спала и перевернулась на другой бок. Зайдя тихо и осмотревшись полностью, она не заметила никого в комнате. Женщина прикрыла дверь и посмотрела на обгоревшую офуду. — Неужели... он был здесь?... — та прицепила новый символ над дверью и выдохнула напряжённо надеясь, что символ на последних крупицах не впустил демона. Однако пожилая мико не заметила, как на тумбочке рядом с кроватью лежала потерянная утива, что источала сладкий и нежный запах винограда, словно побывала в его гроздях или будто на неё разлили столь насыщенное по запаху виноградное саке.Фестиваль Обон подошёл к концу
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.