Пэйринг и персонажи
Метки
Повседневность
Романтика
AU
Высшие учебные заведения
Забота / Поддержка
Счастливый финал
Кровь / Травмы
Развитие отношений
Элементы юмора / Элементы стёба
Элементы ангста
ООС
Студенты
Упоминания алкоголя
Разница в возрасте
Юмор
Учебные заведения
Здоровые отношения
Упоминания курения
Элементы гета
Элементы детектива
Панические атаки
Больницы
Врачи
Жаргон
Описание
Учеба в медицинском, несомненно, полна сюрпризов, но неожиданное появление перед глазами мужчины, которого ты обматерил с ног до головы, в качестве твоего нового преподавателя по хирургии — это, пожалуй, конечная.
История о Тэхёне, отказавшемся от своей мечты стать хирургом из-за инцидента двухлетней давности, и Чонгуке, преподавателе, сумевшем возродить в студенте прежнее рвение к мечте.
Примечания
ВишнЕвский: Е, не Ё!
ВАЖНО!
1. В работе описаны во многом российские реалии. Я совершенно не знакома с образованием в Корее и не представляю, как там всё выглядит. Работа полностью написана с использованием моего личного опыта в этой области.
2. Прошу вас обратить внимание на то, что это не медицинский справочник!
3. Метка «Насилие» не относится к главным героям.
4. Хирург (препод) — Чонгук
Студент — Тэхён
5. ГЛАВНАЯ пара — вигуки. Все остальные пары ВТОРОСТЕПЕННЫЕ (Намджун/Чимин, Хосок/ОЖП и Сокджин/ОЖП).
6. Я очень люблю оставлять примечания, чтобы большинству людей было удобно сразу посмотреть на то или иное неизвестное определение/словосочетание, поэтому если вдруг вам такое не нравится — достаточно просто не открывать его и читать дальше.
Книгу вы можете приобрести у замечательных https://t.me/your_auau ❤️
Визуализация героев в Pinterest:
https://pin.it/2x9yPObRx
Telegram: https://t.me/meryartyy
Трейлер от goldenzuro: https://t.me/goldlness/15
Озвучка от Мио: https://youtube.com/playlist?list=PLYNwqkZdj6R89kwG5V6rmi6WEUtrpv4zB&si=_b_n-ybzCE5ON7Od
Посвящение
Спасибо всем моим бести, которые всё читали, корректировали и предлагали новые идеи. Вы лучшие! 🔥
И спасибо всем читателям, которые меня поддерживают, люблю вас ❤️
Глава 7
08 марта 2024, 02:01
Утро Тэхёна было наполнено нервозностью и возбуждением. Он проснулся с ранними лучами солнца, но его ум уже был полон мыслями о предстоящем. Буквально сегодня вечером после пар Ким должен был отправиться на свою первую масштабную практику, на которую ему нужно пойти не просто потому, что за это он получил бы зачет по дисциплине, а потому, что сам этого захотел и сам возжелал работать и учиться всему, что увидит. И не просто куда-то, а конкретно в хирургическое отделение, да ещё и под присмотром самого Чонгука… Не верилось совершенно. Ким с трудом сосредотачивался на завтраке, поглощая еду механически и не обращая внимания на вкус и аромат. Каждый раз его взгляд убегал на часы, висящие на кухне, а рука тянулась к телефону и открывала календарь с целью проверить время и дату. До дрожи в коленях Тэхён боялся, что упустит или уже упустил свой долгожданный момент. Вдруг ему чудилось, что сейчас утро? Или на самом деле он проспал два дня и все профукал?
Пока Ким одевался, его одолевало непреодолимое желание побыстрее покинуть дом и начать учебный день, чтобы дождаться вечера. Каждый его шаг был наполнен ожиданием, а атмосфера вокруг настраивалась на тот самый момент. Господи, как же он его ждал! Сто раз перепроверив все вещи, включая сменку, халат, маску, тетради, посмотрев на сообщение Чонгука, которое тот прислал ему вечером предыдущего дня и сверив все данные, он вышел из дома и направился к остановке. Однако решил не садиться, а встать где-то позади неё, чтобы его и дорогу разделял щиток самой остановки. Так, мало ли его кто-то заметил бы… Нет, он, конечно, не против повторить то самое путешествие в бэхе от его дома до университета, но было неловко до безумия. И взгляды людей, хотя когда его это волновало вообще, и минуты молчания в присутствии того самого человека. Однако Ким не сказал бы, что оно было очень неловким или давящим. С Чоном комфортно, и он не мог с этим спорить.
Стоя уже в автобусе, Тэхён невольно задумался. Почему Чонгук решил помочь ему прямо сейчас? Ведь разговор о возможном прохождении практики шел с упоминанием периода, когда она должна была начаться официально, то есть после сессии, где-то в январе. Но Чонгук решил предложить ему практиковаться аж в середине семестра, когда до экзаменов ещё целых два месяца, а до той же практики все три. Сколько бы Ким ни задумывался, логичного варианта он не видел. Может, он понравился хирургу как студент? Тэхён не мог назвать себя сильно умным учащимся, но он работал в меру своих возможностей, а на парах по хирургии тупил лишь в моментах, связанных с самим Чонгуком. Но преподы ведь на то и преподы, чтобы находить в каждом студенте те или иные хорошие качества? Бывало, что они могли отыскать в человеке черты, которые до этого не находили ни он сам, ни учителя, и тем самым помочь в дальнейшем. Возможно, вся соль была именно в этом. Хотелось бы Тэхёну какой-то уверенности в своих предположениях, а для этого нужны хотя бы некоторые доказательства, которых у него, естественно, не было.
Добравшись в итоге до вуза, Ким поспешил на пары. Он вслушивался в каждое слово преподавателей, записывал всё, что считал полезным, лишь бы ненароком не вспоминать о том, что его ждет после пяти вечера. Черт, вот он снова подумал об этом… Приходилось щипать себя до слезящихся глаз, чтобы выработать рефлекс собаки Павлова: подумал о том, о чём не надо, — боль. Возможно, к вечеру он наконец-то прекратил бы нагружать свою голову. Тэхён старался верить в это, и не важно, что рефлексы так быстро не вырабатываются.
В один из перерывов Ким пересекся с теперь уже черным Чимином, услышал от него несколько историй о Намджуне, понял, что у друга все замечательно на личном и эти двое тихо и мирно идут к своим любовным целям, и отправился на следующую пару. Надежда на то, что Ким избавится от навязчивых мыслей, начала исчезать так же, как и его желание стать врачом после пары по патану. Столько информации, которую необходимо было выучить к следующему зачету, он не видел никогда. Ощущение, что он уже должен был готовиться к экзамену, а до него, вообще-то, ещё полгода минимум, ибо он в следующем семестре. А вечером у него первый день практики в хирургическом отделении… Черт, Ким Тэхён, возьми себя в руки. Осталось ждать ещё буквально несколько часов.
С горем пополам он, аллилуйя, дожил до конца пары и на словах преподавателя: «До свидания», — пулей выскочил из аудитории, переоделся и побежал на кафедру хирургии. Доктор Чон сказал, что будет ждать его в своем кабинете, так как у него была одна единственная последняя пара. Задерживать не хотелось ни мужчину, ни самого себя, поэтому он поспешил. Встретившись в холле с аджуммой, Тэхён поздоровался с женщиной и устремился к кабинету хирурга. Встав у двери, Ким поправил халат, вещи в руках, не забыл про свои блондинистые волосы и отворил дверь.
За столом сидел Чонгук, что-то просматривая у себя в телефоне. Одет был, как обычно, в темные тона, а поверх всего белоснежный халат. Из нового лишь очки, которые до этого Тэхён не замечал. У Чонгука что, плохое зрение? Или для красоты? Учитывая, что до этого он их не видел даже в моменты, когда мужчина сидел за компьютером, выводов напрашивалось два: первый — действительно для красоты, второй — зрение начало подводить, и Чонгук теперь носит оправу с линзами. Хотя, наверное, три вывода: возможно, это просто очки для компьютера и телефона, так как парень заметил характерный синий блеск на линзах. В таком случае вероятно, что Чонгук их приобрел недавно просто для работы за гаджетами.
— Здравствуйте, сонсэнним, — поздоровался и слегка поклонился Тэхён.
— Здравствуй, Тэхён, — прилетел ответ от мужчины. — Готов? — и встал, откладывая в сторону всю бумажную волокиту, связанную с парой, а также снимая очки и вешая их на карман. Все-таки не для красоты.
— Физически — да, морально — пятьдесят на пятьдесят. А может и сорок на шестьдесят с уклоном в сторону «нет».
— За честность плюс балл, — ответил ему мужчина и пошел в направлении двери, у которой стоял Тэхён. — Расслабься, сегодня будем лишь знакомиться с отделением. Посидишь со взрослыми тетеньками и дяденьками в ординаторской, поболтаешь. Возможно, тебя от меня заберут быстрее, чем я успею что-то понять. С большой вероятностью это будут медсестры.
— Почему? — спросил Тэхён, выходя из кабинета следом за хирургом, который придержал ему дверь.
— Они безумно любят тех, на кого можно переложить часть работы. Особенно на тех, кто сам захотел прийти. Для них это зеленый свет, — отвечал Чон, параллельно закрывая дверь.
— Потому что будет означать, что я готов работать и не откажусь от заданий?
— Именно.
Наступило недолгое молчание, за время которого студент с хирургом успели подняться в отделение. Перед глазами Тэхёна предстал всё тот же чистый и ухоженный коридор, что и в прошлый раз. Пространство было хорошо освещено яркими лампами, а по бокам вдоль стен располагались растения, украшающие своим видом отделение. Где-то вдалеке заметна стойка регистратуры, за которой сидели медсестры и редкие медбратья. Мимо проходили врачи, пациенты и иные работники. За разглядыванием Тэхён пропустил момент, когда они с Чонгуком успели подойти к этой самой стойке, а молчание, образовавшееся в начале, было нарушено Чоном.
— Знакомься, стойка регистратуры, твой частый перевалочный пункт. Вся информация тут, а помогут тебе эти милые барышни, — Чонгук слегка улыбнулся и устремил взгляд на молодую медсестру за стойкой, которая подняла голову и в ответ улыбнулась хирургу.
— Здравствуйте, доктор Чон! Ох, это ведь тот самый юноша, который будет практиковаться у нас? — она, как и некоторые другие медсестры, перевела свой взгляд на Тэхёна. — Здравствуй, меня зовут Сон Борá, обычно обитаю за этой стойкой, но иногда бегаю по палатам. Как я к тебе могу обращаться?
— Здравствуйте, — поклонился девушке и остальным Тэхён. — Меня зовут Ким Тэхён. Приятно с вами познакомиться.
— Взаимно, — ответила ему Бора, мило наклонив голову вбок и улыбнувшись чуть шире. — Кстати, вас искала доктор Чон, сказала, что это важно, — произнесла она, глянув на Чонгука.
— Хорошо, спасибо, — поблагодарил её хирург и повел Кима за собой дальше.
Интересно, а часто здесь путаница из-за того, что у двух докторов одинаковая фамилия? Хотя, наверное, это не сильно мешало. Одинаковые фамилии не редкость в Корее. За спиной тем временем слышались шепотки медсестер. Ох, неужели его правда заберут в рабство эти милые женщины?
— Сейчас отведу тебя в ординаторскую. Показывать расположение палат или процедурные кабинеты не вижу смысла, они самые обычные. Лучше готовься к тысяче и одному вопросу.
— Что за вопросы? — не понял Тэхён.
— Сейчас поймешь, — на этих словах они как раз дошли до двери с надписью «Ординаторская», и Чонгук открыл её, входя внутрь. За ним сразу же зашел Ким, начав разглядывать помещение.
В ординаторской возвышались большие окна, из-за чего она была дополнительно ярко освещена. Чуть подальше располагался стол, на котором стояли разная еда, кружки, бумаги, чей-то ноутбук. В одном из углов рядом со столом находился кухонный гарнитур. У стен было несколько столов с компьютерами и бумагами, шкафчики с вещами, книгами, атласами. Все эти элементы интерьера разбавляли врачи и ординаторы: кто-то был в хирургичках, кто-то в халатах. На звук открывающейся двери часть людей среагировала сразу же. На знакомого им хирурга и неожиданно возникшего нового человека устремилось несколько пар глаз, от любопытных до ничего не выражающих.
— О, Чон! Закончил со своими? А это у нас кто? — спросил молодой мужчина, стоявший у стола. — Неужели тот самый студент?
— Здравствуйте, меня зовут Ким Тэхён, — поздоровался и поклонился всем Тэхён. Он мальчик приличный.
— Привет-привет. Меня зовут Пак Тэсон, я нейрохирург в этом балагане, — представился в ответ подошедший мужчина и устремил взгляд на Чонгука. — Чон, я всё ещё в шоке. Сам решил взять себе студента? Тут целая орава ординаторов, бери не хочу, делать нечего?
— Тэсон, я не успел зайти, а голова от тебя уже болит.
— Да ладно тебе, старик, — состроил недовольную рожицу мужчина. — Тэхён, желаю тебе успехов. У нас тут есть целая стая акул. Им палец в рот не клади, съедят и не успеешь ничего понять, так что желаю удачи.
— Тэсон, хватит пугать ребенка, — подала спокойный голос девушка из-за стола, которая держала телефон в руке и не сводила с экрана взгляд, продолжая что-то печатать. — Иначе сбежит до того, как к самому интересному приступит.
— Да ладно тебе, Сохён, — ответил девушке Пак. — Пусть привыкает.
Тэхён лишь нервно улыбнулся, предвкушая свои рабочие дни в этом месте.
— Где Доён? — спросил Чонгук у Тэсона.
— В твоём кабинете. Искала тебя, сказала, что что-то важное по поводу пациента Чхве.
— Окей, — сказал Чон. — Тэхён, побудь пока здесь, я отойду ненадолго. А вы, — он устремил взгляд на Тэсона и небольшую компашку у стола, которая до сих пор молчала, — не выносите ему мозг в первый же день.
— Базара ноль, дружище, — с улыбкой ответил ему Тэсон.
После этого Чонгук вышел из кабинета. Тэхён стал рассматривать помещение подробнее, стараясь не натыкаться на некоторые любопытные взгляды, но его занятие прервал голос хирурга.
— Ну что, как тебе обстановка? — спросил Тэсон, не прекращая аккуратно улыбаться.
— Достаточно… мило, — просто ответил Тэхён. Это, пожалуй, всё, на что его пока хватило.
— Эх, хотел бы я тебя развлечь, но у меня дела. Оставляю эту задачу ординаторам, — он указал ему на ту самую компашку. — А вещи можешь положить в самый крайний шкафчик, — теперь его рука указывала в другую сторону. — И помни, дружище, — его резко серьезное лицо приблизилось к лицу Тэхёна, а голос сделался несколько тише, — везде акулы. Удачи! — на последнем слове лицо Пака озарила улыбка, и он, кинув прощальный жест от виска, вышел из ординаторской.
Ким направился к предложенному шкафчику, положил туда вещи и после пошел к столу, за которым сидели врачи и ординаторы. Кто кем являлся, Тэхён пока не понял. Сев, он заметил несколько любопытных взглядов, но не стал отвечать на них и просто рассматривал помещение дальше. За рабочими столами сидели врачи, перебирающие бумаги и заполняющие какие-то бланки и личные дела пациентов, на диване, который Ким заметил только сейчас, горизонтально расположился один из врачей, а за столом, за которым оказался сам парень, сидели та самая Сохён и несколько молодых людей. Тэхён собирался погрузиться в свои мысли, но ему не позволил этого сделать чужой голос.
— Привет, Тэхён, — начал один парень рядом. — Я ординатор первого года, Чонсок. Ты какой курс?
— Здравствуйте, — поздоровался в ответ Ким со старшим. — Я на третьем.
— Ого, — удивились парень и рядом находящаяся девушка. — А почему ты решил прийти именно в хирургическое отделение? И как уговорил Чонгука?
— Для вас он доктор Чон или сонсенним, — подала ровный голос Сохён, не отвлекаясь от телефона.
— Да, доктор Ким, простите, — сказал ей ординатор и снова устремил взор на Тэхёна в ожидании ответа.
— Я просто очень хочу посмотреть на то, как устроена работа в хирургии, — начал Тэхён. — Когда Чон-сонсенним пришел к нам замещать общую хирургию и когда благодаря ему я оказался в операционной, то понял, что могу попробовать попросить его. Собственно, всё вышло отлично, теперь я тут.
— Интересно, — задумчиво начала та самая девушка рядом. — Нет, это правда здорово. Доктор Чон просто шикарный хирург, на его операциях мечтают побывать почти все ординаторы. Да что там, даже некоторые хирурги, просто они не признаются. Тебе действительно безумно повезло, обычно он не берет сам студентов, а лишь помогает таким ординаторам, как мы.
Тэхён удивленно смотрел на ординаторов и не понимал, как так вышло, что ему попался счастливый билет и Чонгук впервые сам позвал третьекурсника на практику в это отделение, да ещё и под свою ответственность. Все-таки почти всё, что касалось Чона, он не мог объяснить. Странная вещь эта ваша жизнь.
— Не радуйся слишком сильно, — проговорил голос позади Тэхёна, из-за чего ему пришлось обернуться. Перед ним стояла девушка со скрещенными руками и с лицом, так и кричащим: «Что ты тут забыл, упырь?» Ким еле сдержался от того, чтобы не скривить своё лицо в ответ. — Это ещё не значит, что ты тут надолго. Всего лишь третий курс, вы ничего толком не умеете. Будешь мешаться под ногами.
Чонсок и ординатор, которая заговорила с Кимом первая, лишь закатили глаза. Тэхён понял, что это своеобразная язва в их коллективе, так что решил не вступать лишний раз в перепалку. Первая акула найдена.
— Саён, иди займись своими делами, — начал отвечать ей Чонсок. — Ты вроде хотела чай себе сделать.
— Сама разберусь, — грубо ответила ему девушка и направилась к кухонному гарнитуру, что удивительно. По классике жанра она должна была выйти или сделать что угодно, противоречащее словам собеседника.
— Не обращай на неё внимание, — начала первая ординатор. — Меня, кстати, зовут Хáна, я ординатор второго года. Если что, обращайся к нам с Чонсоком, мы поможем.
— Спасибо большое, — искренне поблагодарил их Тэхён, отчего эти двое улыбнулись и продолжили заниматься своими делами.
Киму оставалось лишь продолжать сидеть и ждать Чонгука. Раз выдалась свободная минутка, он решил поразмышлять обо всём. Если делать выводы, то Тэхён мог с уверенностью сказать, что всё в порядке. Не было какого-то страха или неуверенности, скорее просто элементарная непривычность из-за обстановки, до сих пор ему неизвестной. Да и не так уж много вопросов было задано, по крайней мере вслух. Немых же в глазах некоторых было предостаточно. В любом случае хотелось познакомиться со всем поближе. Главным звеном во всем этом деле был, несомненно, именно Чонгук. Скорее всего, так будет первое время, а дальше Тэхён уже будет плавать здесь, как рыба в воде. Рыба в воде среди акул. Пожалуй, слова Тэсона произвели на него должный эффект, особенно после Саён. Нет, ничего сверхъестественного она ему не сказала, даже учитывая желчь, которая просочилась. Однако нейрохирург же просто так не сообщил бы ему такое, верно? Или он мог немного пошутить над студентом? В его понимании, должно быть, это могло быть шуткой. Сомнительно, но окей. Тэхён просто осознал для себя важную вещь: нужно быть начеку в любом случае. К сожалению, даже на такого, как Ким, могла начаться охота, а её причинами могли быть до элементарного абсурдные вещи. То, что он всего лишь третьекурсник, никак не спасало. Нагнетал ситуацию ещё тот факт, что Тэхён стал первым неким «учеником» Чонгука, который здесь, что неудивительно, оказался достаточно популярным хирургом, если это можно было так назвать.
За размышлениями Ким не заметил, как прошло пятнадцать минут. Он бы подождал и все тридцать, но Чонгук сказал, что отойдет ненадолго. Ладно, ещё минут десять он готов был посидеть, а дальше необходимо что-то делать. Кстати, интересно, кто такая Доён, которая ждала хирурга в его же кабинете? Где-то в груди Ким почувствовал укол ревности, но сразу же загасил его. У него не было никаких прав испытывать это чувство к мужчине, ибо их ничего не связывало. Да и вообще, с чего он должен был ревновать?!
Видимо, его раздумья заметила Сохён и подала голос:
— Если хочешь, можешь пойти к нему в кабинет, — начала она. — Зная этих двоих, они там могли начать целые дебаты, а это на полчаса минимум.
— Ох, хорошо. Спасибо большое, — поблагодарил Ким и встал из-за стола. — А я не помешаю им?
— Не беспокойся об этом, — просто ответила девушка.
— Хорошо. А где его кабинет?
— Как выйдешь, налево и до упора, там будет дверь слева. Заходишь и дальше почти до конца, увидишь кабинет с его именем на табличке.
— Благодарю, — снова кинул благодарность парень и вышел из ординаторской.
Дойдя до конца коридора, как было велено, он повернул голову влево, увидел ту самую дверь и зашел в неё. Тэхён попал в достаточно тихий коридор с приятным освежающим запахом. По бокам стояли разные двери с табличками, на которых можно было заметить имена хирургов. Некая локация с кабинетами врачей. Пока он шел, из-за угла вынырнула фигура, которую Тэхён поздно заметил, и произошло небольшое столкновение. Ким сразу же отпрянул и поклонился врачу, принося свои извинения.
— Всё в порядке, выпрямись, — послышался приятный и спокойный женский голос. Тэхён сделал, как ему велели, и посмотрел на девушку.
Перед ним стояла высокая, чуть выше Тэхёна, врач с волосами платинового цвета, собранными в высокий хвост, и отчего-то знакомыми черными глубокими глазами на светлом лице. Этот контраст создавал некое очарование и загадочность её облика. Девушка выглядела элегантно и утонченно, но в то же время излучала стойкую уверенность и силу. Её внешность, несомненно, привлекала внимание. Тэхён посмотрел на бейдж: «Чон Доён». Доён… О! Та самая Доён, которая ждала Чонгука в кабинете. Тэхён снова поднял глаза на лицо девушки. Та спокойно смотрела на него и в какой-то момент наклонила голову вбок, внимательно изучая парня напротив себя. Затем она аккуратно улыбнулась губами и глазами, кивнула самой себе и произнесла:
— Ты ведь Тэхён, верно? Блондин с шоколадными глазами. Наверняка ты. Чонгук у себя, можешь идти к нему.
— Да, спасибо, — ответил сконфуженно Тэхён и снова неловко поклонился.
Блондин с шоколадными глазами? Это откуда такое описание? Девушка тихо засмеялась, проходя мимо него на выход, аккуратно коснулась его плеча в будто бы поддерживающем жесте, мимолетно устремив свои черные улыбающиеся глаза на парня, и вышла за дверь.
Ким остался под впечатлением от встречи с девушкой. Она выглядела непринужденно, от неё веяло спокойной уверенностью, но Тэхён всё равно испытал небольшой мандраж, и не совсем ясно почему. Нет, она точно не одна из акул. Ким так чувствует, а в людях он достаточно редко ошибался. Было что-то другое, но пока парень не понимал что. Ещё и это описание непонятное… Нет, звучит красиво, бесспорно, но кто ему успел такую характеристику дать? Кандидат был один, но, встряхнув головой и избавившись от лишних мыслей, он направился к кабинету Чонгука и постучал. После короткого: «Войдите», — парень открыл дверь и переступил порог комнаты. Чон стоял у шкафа и убирал туда какую-то книгу. Посмотрев в сторону двери и поняв, кто зашел, Чонгук закончил своё дело и подошел к рабочему столу.
— Знал, что Сохён наверняка отправит тебя ко мне, поэтому не спешил уходить. Небось пересекся с Доён?
— Да, мы случайно столкнулись с ней…
— Это твое хобби, я уже понял, — подколол его Чонгук, хмыкнув, из-за чего Тэхён немного покраснел, вспоминая тот самый случай, а после слегка нахмурился. — Не хмурься, а то морщины раньше времени появятся. Сейчас пойдем с тобой на вечерний обход.
— Обход палат? — уточнил Тэхён, сразу же расслабившись и переключившись на новость.
— Верно. Посмотришь, как это происходит.
— А операций сегодня никаких, да?.. — в голосе сквозила надежда на положительный ответ.
— Как я и говорил, только если экстренные, — ответил ему Чонгук. — Плановые в такое время редко делаются.
— Понял, — проговорил тихо Тэхён. Он в целом предполагал, что так и будет, тем более об этом мужчина предупредил его заранее. Однако надежда на утвердительный ответ оставалась.
Хирург со студентом вышли из кабинета и направились в сторону палат. Дойдя до ординаторской, Чонгук открыл дверь и просунул голову внутрь.
— Чонсок, Саён, за мной.
Упомянутые резко вскочили и выбежали из помещения, догоняя успевших отойти от двери Чонгука и Тэхёна.
— Доктор Чон, мы идем на обход? — задал вопрос Чонсок.
— А куда ещё по-твоему? — съязвила Саён.
— Саён, прекрати, — ответил ей Чонсок. — Ты хотя бы при новых людях можешь себя вести чуть более… адекватно? — после вопроса парень приподнял одну бровь, смотря внимательно на коллегу. Та лишь закатила глаза и продолжила идти в тишине.
— Да, заглянем к некоторым, — дал ответ на заданный Чонсоком вопрос Чонгук. — Расскажете мне, как у них дела со швами после осмотра.
Ординатор довольно закивал головой. После Чонсок аккуратно подошел поближе к Тэхёну и наклонился к его уху.
— Она хоть и язва, но не думай, что ужасная, — тихо сказал он, кивая на Саён. — Если ничего плохого лично ей не сделаешь, она не тронет тебя. Может быть, словами. А были ли случаи иного характера — без понятия, но лучше не рисковать.
Тэхён лишь кивнул, продолжая идти ровно за Чонгуком. Он не стал сильно углубляться в вопрос, касающийся Саён, ибо она его совершенно не волновала. Если с ней работало правило «не трогай меня, а я не трону тебя», то и бог с ней, нечего заполнять свою голову лишними мыслями. Он, скорее, предпочитал бы сейчас думать о широкой спине в халате перед собой. Собственно, это он и делал.
За своими размышлениями Ким снова упустил момент, когда компания успела дойти до необходимой палаты. Чонгук медленно открыл дверь, нацепив на лицо дежурную улыбку, и вошел, а за ним хвостиком остальные. Пациент, лежащий один в палате, слегка приоткрыл глаза и, несмотря на усталость, повернул голову, после чего улыбнулся, узнав знакомое лицо.
— Здравствуйте, господин Со, как вы себя чувствуете? — начал Чонгук спокойным голосом, сохраняя легкую улыбку.
— Неплохо, док, насколько можно судить, — ответил хирургу пациент. — Небольшая слабость, но это, наверное, нормально после операции.
— Более чем, — стал объяснять Чон. — Это нормальная реакция организма на такое вмешательство. Операция прошла успешно, так что вам не о чем беспокоиться, вы на пути к восстановлению.
— Спасибо вам, док, я не устану вас благодарить, — искренне проговорил господин Со, улыбнувшись ещё ярче, насколько позволяло состояние. Чонгук кивнул ему, похлопав аккуратно по плечу.
— Сейчас мы осмотрим ваши швы, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке. Чонсок, — позвал ординатора хирург и кивнул в сторону пациента. Тот без слов понял, что от него требовалось, и направился выполнять необходимые манипуляции.
Чонгук отошел чуть подальше, не теряя обзор на пациента и ординатора, и встал рядом с Тэхёном, аккуратно наклонившись к нему.
— Этому пациенту была проведена холецистэктомия, — ухо Тэхёна обдало жаром чужого дыхания, в ответ на которое тело Кима покрылось мурашками, но вида он не подал. — После операции необходимо несколько раз осматривать швы, чтобы убедиться в отсутствии кровотечений и признаков воспаления. Смотри за последовательностью манипуляций.
Тэхён делал, как велено, стараясь абстрагироваться от тела рядом с собой. Чонсок успел обработать руки антисептиком и надеть стерильные перчатки, чтобы минимизировать риск инфекции. Затем с помощью специальных инструментов и света ординатор внимательно проверил швы и, убедившись, что нет ни неприятного запаха, ни кровотечения, ни признаков воспаления, поспрашивал у пациента об ощущениях, уточнил, не чувствует ли тот боли, а после отчитался Чонгуку. Чон подошел поближе, наконец-то отойдя от успевшего словить инфаркт Тэхёна, и осмотрел швы визуально. Доверившись своему ординатору, он кивнул и дал поручение Саён сделать запись в медицинской документации.
— Сонсенним, а почему Хана не пошла с нами? — задал вопрос Ким.
— Она ординатор второго года, ей незачем ходить на вечерние обходы со мной и другими хирургами каждый раз. Чонсок с Саён лишь первый год, поэтому чем чаще они этим занимаются под присмотром, тем лучше. Хана в состоянии самостоятельно проводить обходы, когда от неё это требуется, — ответил парню хирург. Тэхён кивнул и продолжил наблюдать за всем вокруг.
Так он вместе с врачами обошел ещё несколько палат, слушал, как разговаривал с пациентами старший, и впитывал всё, как губка. Впечатления от сегодняшнего дня, несомненно, уже были. Всё выглядело так, как в сериале, по крайней мере, самое начало было именно таким. Ким загорелся сильнее идеей пойти по пути хирургии. А если ещё всё это время он будет, как утенок, следовать за Чонгуком и учиться всему, что тот будет показывать и рассказывать, то это просто замечательно.
Ближе к девяти вечера часть работников начала собираться домой. Тэхёну тоже дали задание пойти забрать свои вещи, что, собственно, он и отправился делать. Дойдя до ординаторской, Ким открыл свой шкафчик и достал портфель вместе с пакетами. Вдруг сзади послышался звук открывающейся двери, на который Тэхён незамедлительно среагировал, повернув голову, так как в помещении он находился один: остальные работники уже позабирали свои вещи, а те, кто оставался на дежурстве, отошли по делам. В проеме стоял Чонгук, облокотившийся о косяк двери.
— Ну как? — спросил он.
— Мой первый день в хирургическом отделении? Замечательно. Правда, — с легкой улыбкой ответил Тэхён. — Я вам безумно благодарен, доктор Чон.
— Пустяки, — ответил на слова благодарности хирург. — Это только начало и буквально несколько часов, самое интересное будет впереди. Пойдем, подвезу тебя до дома.
Кима передернуло. Резко нахлынули нерешительность, стеснение, удивление и легкая паника. Уже второй раз такое предложение летело из уст Чонгука, но ощущения всё равно такие же, как в первый. Появилась некоторая неуверенность в себе, и Ким задумался, как все-таки правильно нужно было среагировать на это. Но, несомненно, толика радости присутствовала в глубине души парня. В целом, что такого, если он ответил бы положительно? Тем более уже поздно, жили они в одном районе, как такового дискомфорта мужчине он не доставил бы. Наверное.
— Думаю, в этот раз я не стану отказываться, — нерешительно начал Тэхён.
— Отлично, тогда жди меня на парковке, — кинул ему Чон и вышел из ординаторской.
Боже мой… Сердце Тэхёна скоро не выдержало бы таких неожиданных поворотов. Хотя что такого в том, чтобы подвезти по факту коллегу до дома? Всего лишь помощь. Правда, в такой ситуации они ведь будут оказываться достаточно часто… Не будет же доктор Чон каждый раз предлагать ему подвезти его? А если да?.. А как реагировать тогда? Отказом? Так он же не отстанет, если ему сказать «нет». Голова уже пухла от мыслей…
Поняв, что застыл на месте, Ким встряхнул головой, как часто делал, раскидывая свои светлые пряди по сторонам, и наконец-то вышел из ординаторской после того, как переоделся. Спускаясь, он быстро отыскал парковку и направился к ней. Оставалось понять, где стояла машина Чонгука. Нет, заметить её несложно, тем более парковка поредела к вечеру. И все-таки по размерам она была не самой маленькой, так что Киму пришлось остановиться на месте и внимательно всматриваться в очертания автомобилей. Освещение хоть и было, однако не столь хорошее, а вокруг полная тишина.
— Пойдем.
Тэхён дернулся и еле сдержался от того, чтобы не взвизгнуть. Обернувшись, он заметил перед собой всего лишь стоящего в повседневной одежде Чонгука, а не маньяка.
— Ты чего такой зашуганный? — спросил с ухмылкой Чонгук и направился в сторону предположительного расположения машины.
— Действительно, чего это я. Всего лишь резко в полной тишине возник мужской голос из ниоткуда прям под ухом… — с сарказмом прокомментировал ситуацию студент. Чонгук в ответ бархатно засмеялся, распространяя плавные и мягкие вибрации вокруг. Тэхёна начало вести уже даже от таких простых вещей. И что ж с тобой делать, Ким Тэхён?..
Дойдя до так полюбившейся Киму BMW, они сели в автомобиль. Тэхён быстро пристегнулся и уложил вещи себе на колени.
— Можешь закинуть их назад, чтобы не мешали, — сказал Чонгук, указывая на шмотки Тэхёна.
— Да ладно, мне нормально…
— Но неудобно, — стоял на своём Чонгук, всматриваясь в карие глаза. Тэхён сдался и со вздохом уложил свои вещи на задние сидения. Чон же приготовился к поездке, завел мотор (господи, как же здорово он звучал) и двинулся с парковки в сторону дороги.
— Сонсенним, — подал голос Тэхён, — так ведь можно и к хорошему привыкнуть.
— Ты про мои предложения подвезти? Мне не сложно, я тебе уже говорил об этом, — ответил Чон, выруливая на проезжую часть.
— Но это ведь странно, если вы будете подвозить меня каждый день, — не унимался Ким, всматриваясь в профиль хирурга.
— А что странного? — дальше гнул свою линию мужчина. Тэхён вздохнул.
— А как это по-вашему?
Воцарилась тишина. Ким подумал, что на его вопрос отвечать не собираются, поэтому повернул голову к окну, всматриваясь в пролетающие перед глазами здания и деревья.
— Тэхён, если тебе некомфортно, что я тебя подвожу, можешь сказать мне об этом прямо, — нарушил тишину Чонгук, отчего Тэхён обратно повернул голову в его сторону, ожидая продолжения. — Ты не обязан каждый раз соглашаться. С моей стороны это просто желание помочь тебе, чтобы ты лишний раз не стоял в душном транспорте, тем более мы живем в одном районе. Лишние пять минут в дороге мне ничего не сделают, если ты беспокоишься об этом, — после его слов снова наступила тишина, во время которой Тэхён обдумывал слова Чонгука.
— Скажу честно, мне просто немного неловко, — начал Ким. — Давайте я хотя бы за бензин заплачу?
— Тэхён, угомонись, — сказал как отрезал Чонгук, давая понять, что разговор окончен.
Тэхён нахохлился и снова отвернулся. Ничего, есть другие способы, как можно отблагодарить мужчину. Например, купить ему кофе. Он ведь наверняка его пил. Легкий и непринуждённый жест благодарности, вполне себе неплохой вариант. Кивнув своим мыслям, Ким продолжил смотреть в темноту ночного Сеула. Вдруг раздался телефонный звонок, и Тэхёну потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что звонил его мобильник. Быстро вытащив гаджет из кармана, он взглянул на дисплей: «Брателла». Блин, что Чимину понадобилось прямо сейчас?
— Алло.
— Тэ. Только без паники.
Да. После таких слов паники как не бывало.
— Ты нормальный? Теперь я паникую. Что случилось?
— Тут такое дело… Я хотел заскочить к тебе, увидел по локатору, что ты ещё в дороге, так что сел на скамейку ждать. Ну сижу, значит, одиноко и незаметно, а тут этот хер пришел…
— Какой хе… — начал Тэхён, но резко осекся, вспомнив, кто сидел рядом на расстоянии вытянутой руки. — Кхм, кто, Чимин?
— Ну, это…
— Ну давай же!
— Кибом…
— Чего?! — резко повысил голос Тэхён, на что незамедлительно среагировал Чонгук, смотря на него удивленно и заинтересованно. — В смысле? Что он забыл у моего дома?! — уже тише сказал парень в виде гневного шепота.
— Я без понятия, бро. Я сижу в спортивках, а на голове капюшон, он меня не узнал. Ходит туда-сюда.
— Сука… — очень тихо сказал Тэхён, приложив руку к лицу и не заметив, как Чонгук, смотревший уже прямо на дорогу, выгнул одну бровь. Все-таки громковато вышло…
— Вдох-выдох, друг, разрулим. Хочешь, я его выгоню отсюда?
— Не надо, я поговорю с ним. Если он с первого раза не понял, поговорим по-другому. Сиди тихо, — сказал Тэхён и отключился.
Чонгук облокотил левую руку о дверь и управлял машиной одной правой. После окончания разговора он очень аккуратно повернул голову к пассажирскому сидению, всматриваясь в лицо Тэхёна и заметив там недовольное выражение.
— Не спрашивайте.
— И не собирался, — ответил мужчина, поняв, что лучше лишний раз не трогать парня, и продолжил сосредоточенно вести автомобиль. Он, если честно, и правда не собирался.
Чем ближе они были к месту назначения, тем больше Тэхён нервничал и бесился. Так и доехали в тишине и нервяке до дома студента. Молчание нарушил разве что один единственный вопрос, касающийся конкретного адреса парня.
— Спасибо вам большое, сонсенним. Хорошего вечера, — кинул благодарность Ким, отстегнув ремень и быстро забрав вещи с задних сидений.
— Пожалуйста. До завтра, — ответил ему Чон, наблюдая за действиями парня.
Тэхён в спешке и беспокойстве вышел из машины, закрыв дверь. Остановились они практически у самого подъезда, который был разделен с дорогой лишь достаточно широким тротуаром и газоном с дорожкой ко входу в парадную. Мелкая фигура друга на скамейке вдалеке сразу же бросилась в глаза, но Тэхён переключил своё внимание на другую личность, которая сидела на ступеньках. Этот человек поднял свою голову ещё в тот момент, когда Ким только-только вышел из авто, и его взгляд быстро пересекся со взглядом недовольного парня. Кибом в свою очередь уже успел встать и дойти почти до тротуара навстречу разозленному блондину.
— Привет, Тэхён.
— Зачем пришел? — перешел сразу к делу Ким.
— Тебя увидеть. Нам есть, о чём поговорить.
— То есть слова: «Мы расстаемся», — не дали тебе как следует понять, что всё кончено? Ты с первого раза не понял?
— Ты слишком предвзят, всё ведь было нормально.
— Ну, если в твоем понимании встречаться с другим — норма, то, наверное, ты прав.
— Снова ты за своё. Мы с ним просто общались, Тэ, а ты воспринял всё совершенно иначе.
— Ты ебанутый? — Ким был поражен такой наглости и со вздохом продолжил: — Ты при мне с ним сосался в моей же, сука, квартире, какое «иначе»? Кибом, не беси меня, — нахмурился Ким, начиная по-настоящему сильно злиться. — Свали по-хорошему, ты мне всю кровь испил за эти отношения. Я всё ещё в шоке от самого себя, что не понял раньше, какая ты мразь.
— Ах ты, ублюдок, — начал бывший, всматриваясь в глаза Тэхёна, которые были почти на уровне с его, но чуть ниже. — Вот так ты, блядь, был благодарен мне за всё время отношений? За то, что я, черт возьми, помогал тебе чуть ли не во всём?
— В чём ты мне помогал? Изредка покупал еду в мою хату или что? Защищал перед кем-то? Напомню, перед тобой стоит точно такой же парень, который кому надо сам врежет и постоит за себя. Чем ты мне помог? Обеспечил меня ебучим депрессняком? Прости, но я мальчик сильный и у меня хорошие друзья, которые вовремя вправили мне мозги. Ты. Гребаный. Абьюзер, — по словам гневно проговорил Тэхён. — Услышал?
— Сука… — Кибом стал приближаться к Киму, который сделал шаг назад с нахмуренными бровями. Он уже был готов к любому исходу, тем более на подстраховке Чимин, начавший подниматься, и сзади стоящая BMW.
Стоп, BMW?!
— Тэхён.
Ким обернулся на своё имя, услышав столь желанный и внезапный бархатный голос. У своей машины с открытой дверью стоял Чонгук. Почему он ещё не уехал? Тэхён намеревался уже задать этот вопрос, но не успел.
— Ты забыл пакет, — поднял вверх руку мужчина, демонстрируя потеряшку и отвечая на немой вопрос в глазах парня.
— Д-да, спасибо… — ошеломленно ответил ему Ким, направляясь к водительскому месту, чтобы забрать вещь.
— Ты себе уже и хахаля нового нашел? — громко спросил Кибом. — Ну ты и шлю…
— Если ты сейчас не закроешь свой рот, следующее, что из него вылетит, — твои зубы, — резко и грубо перебил парня Чонгук. Тэхён обомлел, посмотрев на него и замечая напряжённый профиль. Он совершенно не ожидал, что мужчина так среагирует.
Кибом же, заметив, что Чонгук совершенно не шутил, и внимательно осмотрев его машину, глянул сначала на него, затем на Тэхёна, оценил свои возможности, а после с громким цоканьем ушел прочь.
— Доктор Чон, я…
— Не хотел подслушивать, но я не мог в середине вашего разговора просто выйти и перебить, чтобы отдать пакет. За это прошу прощения.
— Вы чего, какие извинения! — начал Ким. — Я вам наоборот безумно благодарен! Это вы простите, что вам пришлось застать такую сцену. Господи, как стыдно… — сказал Тэхён и прикрыл лицо руками.
— Всё нормально, не переживай, — ответил ему с улыбкой Чон, аккуратно взлохматив его блондинистую макушку. От этого действия Тэхён снова обомлел, опустив руки и смотря на мужчину из-под ресниц. Бабочки устроили целый бунт где-то в животе несчастного Кима и, судя по всему, не собирались прекращать.
— Спасибо вам ещё раз, — искренне и неловко снова поблагодарил его Тэхён.
— Ты скоро мозоли себе заработаешь от таких частых «спасибо», — пошутил Чон. — Беги домой.
Тэхён улыбнулся и сделал, как велено, не забыв поклониться мужчине. Направившись к подъезду, он увидел стоящего у ступенек друга, про которого успел забыть. Тот тоже дернулся во время разговора, чтобы помочь, но помощь подоспела оттуда, откуда не ждали. Чимин держал руки в карманах, а на голове у него был накинут капюшон черной толстовки, из-под которой торчали темные пряди. Подойдя поближе, Тэхён увидел охеревшее лицо друга и услышал лишь одно:
— Пиздец…
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.