Наши мёртвые нас не оставят в беде
Правда бывает порой жестока.
Только её хранить,
тихо беречь как зеницу ока
и по ночам молить,
тёплые капли с лица стирая,
землю и небеса
даже во благо нещадно сложно.
Главное, что душа
может спокойно бродить по свету,
мир поглощая в тьму.
Я б рассказал тебе притчу эту,
видишь лишь — не могу.
Но и сейчас я готов, взирая
на то, как ломает дрожь,
Богу твердить, что иного рая
вряд ли уже найдёшь.
Я бы не верил в дурные грёзы,
я бы не ждал, когда
для предсказания станет поздно,
если бы не одна
очень смешная, пустая, злая
маленькая деталь:
как оказалось, Судьбе-старушке
было
меня
не жаль.
Брат, ты пойми, на кону стояла
наша с тобою жизнь.
Пусть ты один на один с мыслью этой,
но — я прошу — держись.
Я не хотел уходить, оставляя в памяти годы лжи.
Я не хотел, чтобы вместо смеха папа скрывал ножи.
Я не хотел, чтобы мама вязала свитер для пустоты...
Веришь ли мне?
Я искал спасения,
прячась от темноты.
Знаю, что ты не услышишь эту исповедь, но пути
если бы мне предложили так же шаг за шажком пройти,
если б был шанс сотню раз по кругу вынести страх и боль,
я без раздумий бы сердце отдал,
только бы быть с тобой.
И вот теперь я стою за гранью,
руки тяну вперёд.
Небо твердит:
(да я знаю! знаю!)
«Это не произойдёт!»
ибо желания мои не значат
более ничего.
Но всё равно
— я клянусь! обещаю! —
буду просить Его
освободить мою душу из плена,
(Он должен меня понять!)
чтобы хоть раз,
на секунду,
как прежде,
молча тебя обнять.
Хоть я не ангел
(я им и не был — мне бы себя найти),
и всё ж за разлуку,
за быль и небыль
ты, Джордж,
меня прости.
Пока нет отзывов.