Ледяное крыло

Роулинг Джоан «Гарри Поттер»
Слэш
Завершён
PG-13
Ледяное крыло
Mister Mir
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Раздавшийся звук был похож на тонкий перезвон ломающихся весенних сосулек. Или на рассыпанные по полу стеклянные бусины. Или на упавший елочный шарик. Ну, вернее, много шариков. Гарри замер, втянув голову в плечи. Кажется, они влипли. И очень серьезно влипли.
Примечания
Работа по завязке: Герои случайно ломают главный новогодний артефакт и праздник под угрозой.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 2, в которой время замирает

      Даже если не знать точно, где заканчиваются земли Санты и начинаются Ледяные Пустоши, это было очень легко заметить. Мороз вокруг стал острее, снег - белее, и даже воздух здесь был будто бы более колкий. В прошлый раз Гарри, переполненный азартом, этого и не заметил толком, а сейчас он шел один, если не считать псов, и ничто его не отвлекало от наблюдений и размышлений.       На границе его уже ждали: две изящные тени в черных плащах.       Гарри никогда не видел Снежных Духов днем и невольно задумался, есть ли у них другая одежда? В конце концов, если ночью их черные плащи отлично вписывались в концепцию незаметности, то в светлое время суток это вряд ли работало. Да и выбираются ли они куда-то днем? Впрочем, очень скоро у него появится возможность узнать это на собственном опыте.       Псы к Духам отнеслись вполне себе неплохо - подбежали ближе, обнюхали, один даже хвостом вильнул. Но потом все трое вернулись к Гарри: очевидно, приказ, отданный хозяином, подразумевал, что они будут провожать его "трофей" прямо из рук в руки, до победного.       По логике, если псы его теперь не трогали, то и Духов можно было не бояться. Поэтому Гарри, хоть и сжал ручку сумки на плече чуть крепче, все же подошел к тем, кто, по всей видимости, прислан был его встречать.       - Доброй ночи, - он осторожно поднял взгляд на закрытые масками лица, подумав, все же рискнул протянуть руку для приветствия, - Я Гарри.       Духи несколько секунд молча смотрели на него, потом бросили быстрый взгляд друг на друга. Гарри показалось, что они сами не очень понимают, как себя с ним вести. Наверное, вот таких залетных эльфов на их веку еще не было. Впрочем, что вообще Гарри знал про Духов?       - Вы вовремя... Гарри, - чуть помедлив с его именем, ответил один из Духов. Во всяком случае, стало понятно, что он был парнем. Судя по голосу - довольно молодым. Хотя они все вроде как выглядели вечно юными...       Кажется, подробных инструкций им Повелитель не выдал, поэтому они и держались несколько настороженно. Но это странным образом успокаивало - те, кто не уверен в своих действиях, не могут выглядеть угрожающе. Гарри слегка расслабился, даже смог слабо улыбнуться.       - Да, я старался, - он вспомнил, о чем думал буквально пару минут назад, - У Повелителя получилось починить часы? И... как вас зовут?       Им ведь явно предстояло как-то общаться теперь, раз Гарри перебирался жить сюда. Или Духи не жили во дворце? Но ведь бывали наверняка. А разговаривать вот так, безымянно, было как-то неловко.       Духи снова переглянулись между собой. Гарри даже стало интересно, как Повелитель объяснил им эту ситуацию? Или вовсе никак не объяснял? Просто сказал забрать приблудного эльфа и отвести во дворец? А дальше? В темницу бросит? Или что? От тяжелых мыслей отвлек ответ.       - Регулус.       - Драко.       Они ответили друг за другом, негромко, и очень мелодично. А тот, который назвался Драко, кивнул вдобавок.       - С Часами все в порядке.       А еще за их спинами быстро-быстро трепетали прозрачные крылья, сверкающие в лунном свете. Видимо, в плащах были специальные прорези для них. Помнится, и летать с их помощью Духи могли довольно быстро, несмотря на кажущуюся хрупкость этих крыльев.       - Приятно познакомиться, - отозвался Гарри, - Ну... я так понимаю, вы должны меня отвести туда, во дворец?       Это у Духов никаких затруднений не вызвало, в отличие от знакомства. Забавно даже немного - озадачились, как будто прежде ни с кем так не сталкивались вовсе. А Гарри вот это казалось вполне логичным. И может, если бы ему удалось как-то наладить общение с Духами, то и жизнь в ледяном дворце стала бы чуточку легче?       Духи в очередной раз переглянулись между собой, а потом подошли к Гарри с двух сторон, легко подхватили под локти и взлетели. Кажется, они не собирались лишний раз двигать ногами. А Гарри этого вообще-то не ожидал! Слава Волшебным Карамелькам, что не пискнул от неожиданности.       Земля внезапно оказалась очень далеко, и с каждым мгновением они поднимались все выше и выше. Впору было удивиться тому, как такие тонкие крылья выдерживали их самих, да еще и дополнительный вес Гарри. Но крылышки за спинами Духов трепетали с невозможной скоростью, и расстояние до дворца они преодолели за считанные минуты.       Гарри подумал, что ему бы очень хотелось рассмотреть эти чудо-крылья поближе, но наверное, просить о таком малознакомого Духа было невежливо, поэтому он решил пока сдержать свое любопытство. Наверняка у него еще будет время и посмотреть, и задать вопросы. Хотя, некоторые можно было, наверное, озвучить уже сейчас.       - А вы тоже живете во дворце, или где-то в другом месте? - он поочередно посмотрел на Драко с Регулусом. Пока отличить их удавалось только по едва заметному тонкому узору на масках, который напоминал иней.       - Во дворце, - отозвался Регулус, - Почти как вы в своем замке.       - Только не поем рождественских песен за работой, - усмехнулся Драко.       Духам каким-то неведомым образом удавалось лететь абсолютно синхронно, так что Гарри не ощущал никакой тряски. Да и себя тоже почти не ощущал. Его просто перенесли с одного места на другое, словно легкую пушинку.       - А где Повелитель? - негромко поинтересовался Гарри, когда они влетели в открывшийся проем в стене дворца.       - Занят. Этой ночью работает не только ваш Санта. Повелитель творит магию и замораживает время.       Гарри кивнул. Логично - он и так знал, чем Повелитель занимается в эту ночь. Просто уточнил на всякий случай. Он все же нервничал немного, так что и шпильку про песни мимо ушей пропустил. Тем более, да, эльфы правда часто пели, что такого? Так работать было куда веселее.       Тем временем Духи довольно бережно опустили его на пол. Холл Гарри был уже знаком, как и лестница, но вместо того, чтобы подняться по ней, Регулус поманил Гарри в один из коридоров.       - Идем. Для тебя приготовлена комната.       Звучало неплохо. Вернее, звучало очень даже хорошо - целая комната для него одного. В Хогвартсе была одна спальня на шестерых, так что личного пространства было, конечно, маловато. А тут, выходит, к его приходу подготовились. Это было даже приятно.       Еще приятнее стало, когда они поднялись по лестнице и Регулус открыл уже вполне заметную дверь. За ней оказалась просторная комната, в которой нашлось место и для большой кровати, и для письменного стола, и для низкого комода с витыми ручками ящиков. И все это было... не изо льда. Выглядело, во всяком случае, почти как в Хогвартсе - дерево, ткань, металл.       Гарри подошел к кровати, осторожно коснулся кончиками пальцев покрывала. Ощущалось вполне привычно.       Спать не хотелось. Эльфам это было не чуждо, да и они были вполне себе дневными созданиями, в отличие от тех же духов, но сейчас Гарри был слишком взбудоражен, чтобы уснуть. Он обернулся. Один из Духов уже куда-то исчез, а второй остался с ним. Кажется, это был Драко, хотя уверенности не хватало.       - Что я сделал, отломав кристалл от трона Повелителя? У нас ходят легенды, что это принесет вечную удачу... глупо, конечно, что поверил, - признаваться в этом было немного неловко, но уж как есть.       Дух мягко опустился на пол и сложил крылья. А потом снял свою маску. То ли во дворце они не носили их, то ли это было актом доверия. Но Гарри прояснил для себя еще один слух - он был очень красив. Наверное, действительно в той степени, когда стоило скрывать эту точеную изысканность за маской.       - Трон Повелителя - прямое воплощение его силы. Но речь не просто о магии. Сердце его настолько холодно, что обрастает ледяными кристаллами. Поэтому Повелитель заключает свои магию и сердце в трон, чтобы сохранить их в целости. Отколов кристалл и впитав в себя, ты связал ваши души, сердца и магию, - пояснил ему Дух, поправив белоснежную прядь волос.       Звучало очень... возвышенно. И немного пугающе. Наверное, даже более пугающе, чем тогда, с часами. Это было чем-то очень-очень серьезным, настолько, что у Гарри пока даже в голове, пожалуй, не укладывалось.       Понятно зато, почему Повелитель был так недоволен. И почему не уступил никаким просьбам Санты, забрал сюда, сказав, что Гарри теперь его. Еще бы - они теперь были связаны, так, что не разорвать. Гарри пока не знал, как к этому относиться, помимо страха было что-то еще, но он не мог сформулировать, что это. Он нервничал сейчас, это точно. Наверное, нужно было попытаться успокоиться, тогда будет проще привести мысли в порядок.       - А это все... - Гарри неопределенно обвел взглядом комнату, - Он так приказал?       - Да, - Дух кивнул, уголок его губ дрогнул, очевидно, обозначая улыбку, - Повелитель счел, что так тебе будет проще. Если это будет похоже на то, к чему ты привык.       Гарри вздохнул. Да, действительно, если бы ему выделили сплошь ледяную комнату, это было бы куда тяжелее переносить. А так оставалась хотя бы иллюзия чего-то привычного. И это можно было считать... заботой, в каком-то смысле?       Если Повелитель Холода вообще был способен на что-то подобное. Гарри знал, что тот уже давно занимает этот титул - ровно сто шестнадцать лет, как и Альбус. Только если предыдущий Санта спокойно ушел на покой, выбрав себе преемника, то вот нынешний Повелитель Холода своего предшественника уничтожил. Кажется, тот испортил не один, и не два праздника, за что и поплатился, но все это было слухами. А теперь вот...       - Я могу его увидеть? - Гарри знал, что он занят. И он ни в коем случае не собирался мешать. Даже подходить бы не стал. Но увидеть почему-то хотелось.       Драко замялся. Кажется, подобных распоряжений ему не отдавали. А сам он сомневался.       - Если только под моим присмотром. Кажется, отпускать тебя одного куда-то не самая лучшая идея, - Дух улыбнулся уголками губ.       Странно, что Духи не особенно злились на него за случившееся. Хотя казалось бы, он доставил их господину столько неприятностей, которые еще, очевидно, не закончились. Впрочем, наверное, раз артефакт удалось починить, может, и остальное можно как-то исправить? Хотя бы свести ущерб к минимуму.       Против сопровождения Гарри не возражал нисколько - он пока недостаточно хорошо ориентировался во дворце, так что спокойнее было перемещаться в компании Драко. Поэтому он просто оставил сумку на кровати и последовал за Духом. Тот снова летать не стал, просто пошел по коридору, хотя кажется, перемещение с помощью крыльев для них было куда привычнее. Видимо, сейчас Драко просто решил, что так проще будет идти в одном темпе, чтобы Гарри не отстал.       Довольно предсказуемо, путь их лежал в тот самый зал, где стояли Часы, только в этот раз они прошли в него другим путем. И остановились в тени колонн, поодаль, чтобы не мешать.       Зрелище было завораживающим. Теперь Часы не стояли вертикально, а зависли будто бы в момент переворота, параллельно полу, и в обеих колбах снежинки клубились, сворачиваясь в маленькие вихри, шуршали и звенели, но ни единой не перелетало из одной колбы в другую. Время было остановлено. Где-то там, в ночи, Санта как раз раскладывал подарки всем хорошим детишкам, которые и не подозревали, насколько важные вещи происходят в этом самом зале.       Повелитель Холода замер в воздухе перед часами. Его крылья мелко трепетали, удерживая его на высоте, слегка светились голубоватым сиянием. В руках мага клубился лед.       - Снежинки в часах - это секунды. Повелитель заморозил их, но Санте время необходимо. И именно его сейчас творит наш Лорд, - Драко говорил тихо, но в его голосе так отчетливо слышалась гордость, что не проникнуться было невозможно.       Гарри раньше и не задумывался, готовятся ли к Рождеству здесь, в Ледяном Дворце. А ведь Духи, наверняка, вносили в это немаловажную роль.       - А что ещё вы делаете для праздника? - поинтересовался Гарри, надеясь, что не прозвучит слишком уж глупо.       - Не только для праздника. Для всей зимы, - совершенно спокойно ответил Драко, - Мы создаем ее. Каждый день мы отправляемся в человеческий мир, чтобы укрыть снегом их земли, заморозить реки и озера.       Гарри тихо вздохнул. В человеческий мир он никогда не выбирался, и это место в его глазах было одновременно и волшебным, и опасным. Конечно, ему было бы ужасно любопытно тоже как-нибудь выбраться туда, взглянуть хотя бы одним глазком... Но его любопытство один раз уже закончилось плохо. Стоило быть осторожнее впредь.       - Многие люди не любят зиму за метели, - добавил Дух, - Но без этого жизнь бы не была возможна. Снег и лед, которые мы создаем, защищает все живое от холода, чтобы звери, птицы, рыбы и растения могли пережить зиму. А сама зима дает отдых природе, новые силы для новой жизни весной.       Гарри кивнул машинально, не отрывая глаз от Повелителя. Он прежде и не задумывался особо, в чем суть этого цикла, и, что уж, сам расстраивался из-за холода и непогоды, хотя в целом зиму любил, как все эльфы. Но только сейчас начал понимать, на сколько на самом деле важное это время.       А зрелище перед ними сейчас было просто завораживающим. У Гарри мурашки пошли по всему телу от осознания важности момента, от того, каким могущественным был этот маг, как величественно выглядел. И кончики пальцев аж зазудели от желания протянуть руку и прикоснуться - снять снежинку с темных локонов, ощутить, как она превращается в маленькую капельку, задеть изящные, но такие сильные крылья, которые переливались слегка и будто были готовы зазвенеть от малейшего касания.       К счастью, он поймал себя на этом желании вовремя, чтобы ничего не сделать. Вместо этого он продолжил безопасные расспросы:       - У вас тоже у каждого есть свои таланты и способности?       - Да, - легко кивнул Драко, - И свои обязанности, соответственно.       Гарри кивнул. В этом смысле, кажется, тут все было похоже. Только если эльфы занимались подготовкой подарков, которые разносил Санта, то Духи... А что они, собственно, делали? Видимо, тоже трудились всю зиму, устраивая снег, ветер, или что еще требуется в это суровое и прекрасное время года.       - Я занимался упаковкой подарков, - немного смущенно признался Гарри, - А что делаешь ты?       По сравнению с Духами собственные способности казались какими-то совсем не впечатляющими. Подумаешь, красиво заворачивать упаковочную бумагу - тут много ума не надо. Но ведь это тоже было, наверное, важным делом, каждому ведь хочется получить красивый подарок.       Вместо ответа Драко просто вытянул руку вперед. На его раскрытой ладони тут же закрутился ветерок, понемногу собираясь в настоящий крошечный вихрь. Выглядело завораживающе.       - Я из ветряных, Регулус - морозный.       - У нас таких талантов нет, - вздохнул Гарри, - Хотя Сириус умеет создавать очень правдоподобный искусственный снег на игрушках.       Это, конечно, было не так впечатляюще, но довольно близко. И снег действительно получался просто загляденье - искристый такой, белый-белый.       - Сириус, - с непонятной интонацией повторил Драко.       Гарри вновь обернулся к нему и отметил, что взгляд у него удивительно мрачный.       - Ты его знаешь? - удивился Гарри.       - Вроде того. Что же, славно, если у вас он нашел свой Путь.       Гарри даже растерялся немного. Откуда у Сириуса такие знакомства? Он никогда не упоминал о том, что действительно знал кого-то из Духов, да и вообще не говорил о своем прошлом. Впрочем, никто и не спрашивал - они ведь все просто жили в Хогвартсе, для всех было очевидно, что молодые эльфы просто появляются там, когда кто-то из старших уходит на покой, поэтому и расспрашивать было не о чем.       - Он рассказывал... байки, - осторожно отозвался Гарри, - Про Ледяные Пустоши, про дворец. Мы думали, он шутит. А он, получается, правда тут бывал?       Драко нахмурился, явно раздумывая, стоит ли делиться, потом все же кивнул.       - Ты останешься с нами, а все местные и так это знают. Сириус был Снежным Духом, но предпочел отказаться от своей сути и от нас, чтобы стать эльфом Санты. Забавно. И теперь создает "удивительно правдоподобный искусственный снег". Такая кроха, оставшаяся от его прошлых сил, - Драко явно не одобрял такого выбора, - Не затрагивай эту тему при Регулусе. Они были братьями.       Гарри неуютно поежился. Звучало как-то... Да, он понимал, что при Регулусе об этом упоминать не стоит. Очень хотелось спросить, почему Сириус так поступил, что случилось перед тем, как он ушел. Но вообще об этом стоило бы спрашивать его самого, а не Драко. Да и в целом, надо ли было ворошить такое прошлое? Очевидно, Сириус по каким-то своим причинам сделал этот выбор, теперь уже поздно было взвешивать и обсуждать. Хотя Гарри с трудом представлял, что должно случиться, чтобы захотеть вот так уйти от всех, кого знал и кем дорожил. Ведь дорожил же? Раз они были братьями с Регулусом.       Гарри вздохнул, осторожно покосился на Драко, предпочтя сменить тему.       - Здесь... очень красиво. И не так холодно, как мне показалось в прошлый раз. Хотя, это наверное потому, что я как будто остывать начал после того, как взял тот осколок.       Драко кивнул.       - Сила Повелителя всеобъемлюща. А ты впитал ее часть в себя. Добровольно. Не удивительно, что ты меняешься. Вряд ли ты станешь таким, как мы, но и прежняя жизнь уже не для тебя.       Гарри кивнул немного неловко, надеясь, что было не очень заметно, как он вздрогнул от этих слов. Нет, он уже некоторое время думал о том, что он здесь насовсем, что его жизнь изменится, но отказаться, хотя бы на словах отделить и оставить в прошлом то, что было по-настоящему ценно и важно, все еще было нелегко. Гарри понимал, что будет скучать по жизни в Хогвартсе. И каждое напоминание о том, что эти перемены в его жизни необратимы, пока вызывало только горечь на языке.       Гарри снова поднял взгляд на Повелителя. Да, легко верилось в то, как велика его сила. Гарри чувствовал себя рядом с ним таким же маленьким, как эти снежинки в часах. И невольно поежился - почему-то вдруг от всех этих мыслей стало будто бы холоднее.       - Тебе понравится. Я знаю, что это не то же самое, что было у тебя раньше, - внезапно сказал Драко, и его голос звучал удивительно мягко, - Но у нас много хорошего. Не стоит верить всем байкам, в которых нас рисуют снежными демонами.       - Когда мы не нашли вокруг дворца кучи ледяных скульптур из замороженных людей, я уже догадался, что байки не везде правдивы, - Гарри осторожно улыбнулся, - Я думаю, я привыкну. Просто нужно будет немного времени.       В конце концов, приняли его тут неплохо, все шло совсем не страшно. Разумом Гарри понимал, что все обошлось очень даже хорошо, просто ему действительно нужно было время освоиться и отпустить прошлое. Не забыть, но отодвинуть чуть подальше, чтобы уже не царапало. Тогда он сможет радоваться тому, что есть у него сейчас.       Больше они ни о чем не говорили. Хотя сам факт этих слов был Гарри приятен - он не ожидал такой деликатности от Снежных Духов, а вот же.       Он честно рассчитывал дождаться конца ночи. В этом не было никакой необходимости, но ему этого хотелось. Раньше, в Хогвартсе, они всегда дожидались Санту и по карте следили, где он уже успел побывать. Здесь не было ни одной вещи, по которой можно было бы понять, сколько уже прошло, а сколько ещё осталось.       Но вот в один момент часы качнулись, потом медленно перевернулись и снежинки-льдинки снова посыпались вниз, возвращая времени его естественный ход.       Повелитель медленно опустился на пол, проследил за тем, чтобы часы оказались на своем месте и легким взмахом руки накрыл их тончайшим ледяным барьером. Очевидно, это была мера предосторожности, от всяких неловких эльфов. Хотя, у Гарри вроде больше не было причин так бегать по дворцу от псов. У него и мысли не мелькнуло обидеться - сам понимал, что в таких вопросах лучше перестраховаться, чем потом снова разбираться с последствиями.       А Повелитель тем временем, закончив работу, наконец заметил, что у него были зрители. Кажется, его это не рассердило - во всяком случае, когда он подошел, то вроде бы даже улыбнулся чуть, окинув взглядом Гарри. Но рядом с ним все же было холоднее и это заставило юношу поежиться невольно - он сам не заметил, что начал замерзать, стоя на одном месте, а вот сейчас отчетливо это ощутил.       И видимо, это было достаточно заметно со стороны, потому что Гарри даже сказать ничего не успел прежде, чем Повелитель ловко расстегнул свой роскошный длинный плащ с меховым воротником, кажется, из чернобурки, и накинул его на плечи эльфа. Еще и поправил так, чтобы точно укутать и помочь согреться.       И вот странность: рядом с Повелителем было холодно, но и он сам, и его плащ ощущались весьма уютно. Наверное, это была какая-то особенность его магии. Или просто его самого. Кто там вообще мог разобрать, что и как работает у Повелителей Холода?       Ледяной маг кивнул Драко. Тот изящно поклонился в ответ и бесшумно отступил назад, то ли ушел, то ли улетел, Гарри толком и не заметил. Он снова не мог оторвать глаз от Повелителя, хотя совершенно не представлял, что сказать.       - Устал? - только и уточнил у него Повелитель.       - Немного, - не стал скрывать Гарри.       День был длинным и насыщенным, ночь - тоже, так что сейчас он действительно не отказался бы отдохнуть. В плаще стало теплее и эта усталость ощущалась еще отчетливее, хотелось свернуться в клубочек прямо так, и выспаться хорошенько. Но вряд ли Повелитель был бы согласен вот так просто отдать свою одежду в пользование Гарри.       Под плащом у него оказалось что-то такое же темное, только из ткани потоньше. У Гарри уже мелькнула мысль задать наверняка глупый вопрос, не холодно ли ему, но в этот момент его внимание привлекли крылья, сложенные за спиной мага. И юноша задал еще более глупый:       - А можно... потрогать? Они такие красивые...       Повелитель свел брови к переносице, но Гарри так и не сумел понять его эмоции. То ли озадаченность, то ли недовольство, то ли и вовсе неуверенность.       - По нашим традициям к крыльям могут прикасаться лишь члены семьи и партнер, - пояснил Повелитель.       Гарри нахмурился. Он и не задумывался раньше, но, кажется, Снежные Духи появлялись как-то иначе и создавали союзы больше похожие на те, что были у людей. И, кажется, даже могли иметь детей? Возможно, у Повелителя была своя семья и любимые, а тут Гарри влез...       - Но я ведь уже забрал твое сердце? - спросил он, осознавая, что это звучит еще хуже. Но маг лишь рассмеялся.       - Пока только кусочек.       Он не выглядел рассерженным или расстроенным этим фактом. Поэтому Гарри осторожно улыбнулся, поудобнее кутаясь в чужой плащ.       - Но это же считается?       Он точно не собирался претендовать на безраздельное внимание Повелителя, прекрасно понимая, что у того уже может быть давно налаженная жизнь, просто... хотелось получить вот это маленькое подтверждение, что Гарри теперь тоже в этой жизни занимает некоторое место. Пусть совсем маленькое. Но определенное и достаточное, чтобы не чувствовать себя потерянным.       Повелитель подцепил пальцами его подбородок, заглядывая в глаза. Ровно так, как в их первую встречу. Его пальцы уже не казались прохладными, наоборот, приятно теплыми.       - Считается, - наконец ответил маг, - Осторожнее. Они у меня одни.       И отступил, поворачиваясь к Гарри спиной, затем раскрыв крылья. Они были словно сотканы из тончайшего льда - прозрачные, изукрашенные морозными узорами, сверкающие переливами граней. Прикасаться к ним было немного страшно, но хотелось до дрожи.       Гарри даже дыхание затаил, но все же протянул руку, сначала едва-едва задевая поверхность крыла. Она оказалась завораживающе-гладкой, только местами ощущались тонкие ребрышки - видимо, то, что обеспечивало крыльям достаточную жесткость, чтобы они могли поднять хозяина в воздух. Гарри осторожно проследил кончиками пальцев завиток узора, осмелел, прикасаясь уже практически всей ладонью - лед, как ни странно, холодным не был и под рукой не таял.       - Они... волшебные, - Гарри сначала произнес, а потом понял, что это звучало, наверное, немного глупо, но у него просто не вышло подобрать более подходящего слова, чтобы дать определение этой красоте.       - Да, - просто согласился с ним Повелитель, - Тебе понравилось летать?       Гарри кивнул, даже не сообразив поначалу, что этого не увидят. Исправился.       - Да, это потрясающе. Дух захватывает, - поделился он своими мыслями. Даже того раза, когда Драко и Регулус несли его сюда хватило, чтобы проникнуться.       Эльфы летать не умели, даже олени Санты их по воздуху не носили - они так передвигались только в упряжке, с санями. И сейчас Гарри было немного жаль: ему понравилось это необычное ощущение, но вряд ли ведь кто-то из Духов согласится его вот так "катать" на постоянной основе? У них наверняка хватает более важных дел. А жаль - ему бы хотелось полетать, еще хотя бы разок-другой.       Гарри снова легонько погладил прозрачное ледяное крыло, улыбнулся невольно, ощутив, как оно чуть затрепетало под пальцами.       Решив, что пришло время вспомнить о приличиях, Гарри с сожалением отстранился.       - Спасибо, - искренне поблагодарил он, - Они прекрасные...       На лице Повелителя на мгновение появилась улыбка.       - Пойдем, я провожу тебя в твои покои. Наверное, весь дворец кажется тебе лабиринтом.       Лорд ничего не сказал про свой плащ, и Гарри порадовался этому, плотнее закутавшись в теплую ткань. Вот бы всегда так и ходить!       Хотя может быть, он привыкнет совсем? Ведь сейчас ему уже было ощутимо комфортнее, чем в прошлый раз. Но пока плащ был в самый раз, от него вкусно пахло морозной свежестью, а мех воротника оказался таким приятно-пушистым, что руки так и тянулись погладить.       - А мне можно будет выходить из дворца? - вспомнил разговоры с друзьями Гарри, - Просто погулять, ненадолго.       - Ты здесь не пленник, - качнул головой Повелитель.       - А кто? - спросил Гарри, потому что действительно не понимал, кто он здесь, и чем должен быть занят. Вряд ли же тут есть нужда в упаковщике подарков?       - Ближе всего было бы определение консорта, - ответил ледяной маг.       Гарри на секунду даже остановился, задумавшись, верно ли он понял значение этого слова. Нет, оно было ему знакомо, просто... слишком странно было примерять на себя такое. Конечно, подобный статус хорошо объяснял и отношение Духов, и позволение прикоснуться к крыльям, и эту заботу, но меньше вопросов не становилось. Это что получается, Повелитель вот так просто взял и приблизил к себе, фактически, обычного воришку? Звучало как-то совсем неправдоподобно.       Хотя, если Гарри действительно украл осколок его сердца, вряд ли его можно было просто посадить под замок.       - Почему ты не злишься? - Гарри поднял глаза на Повелителя, - На меня. За то, что я сделал.       Должна же у Повелителя быть какая-то причина?       - Я долго живу на этом свете, Гарри. Существенно больше, чем являюсь Повелителем Холода. Снежные Духи крайне щепетильно подходят к выбору пары, я не встречал никого, кого бы пожелал сделать своей. Ты решил все за меня, просто присвоив мое сердце, привязав к себе и связав наши души на все существующие вечности вперед. Быть может, это не так и плохо? Я привык доверять судьбе. Ну или мне приятнее считать тебя довольно неуклюжим рождественским чудом, нежели своим возмездием. К тому же, на тебе и бантик был.       Гарри почувствовал себя еще более растерянным, чем до этого ответа, и шутка это мало смягчала. С одной стороны, ему было стыдно и неловко за то, что он, получается, своим поступком просто не оставил выбора, так резко перекроив чужую жизнь, с другой - еще никто и никогда прежде не называл его чудом, вот в таком тоне. И он сейчас не знал, что ему со всем этим делать, что будет уместно сказать.       - Я не хочу быть возмездием, - наконец тихо произнес Гарри, - Что бы ты ни сделал, хватит и того, что я тебе свалился, как снег на голову.       - Я Снежный Дух, - напомнил ему Повелитель, - Ронять снег на голову моя работа.       Гарри невольно рассмеялся. Ну да, не хватало еще и это забирать себе. Но во всем этом было и более рациональное зерно: да, они оказались в этой ситуации, и ни у кого из них не осталось выбора. Но как быть дальше решать лишь им. Лорд счел за лучшее отнестись к нему с заботой, как к своему потенциальному партнеру. Теперь был выбор за Гарри.       И он совершенно точно хотел отплатить той же монетой - как-то смягчить ситуацию, чтобы не разрушать все до основания, а наоборот, иметь возможность построить нечто новое исходя из обстоятельств, в которых они оказались.       - Могу я звать тебя по имени? - осторожно спросил Гарри, все еще чуть улыбаясь.       На "ты" он уже перешел без спроса, как-то от нервов. Но этот еще один шаг на сближение хотелось сделать более правильно, что ли. Санта звал Повелителя по имени, и тот как-то не очень понятно отреагировал на это, поэтому Гарри казалось, что лучше сначала спросить.       - Наедине. При ком-то другом лучше "Марволо", - разрешил Повелитель. Нет, Том.       Гарри отлично запомнил, как его зовут. Наверное, Марволо было вторым именем, ну или более официальным вариантом. У Санты Альбуса вон этих имен вообще было столько, что и упомнить сложно. А нужно. Всего с двумя Гарри точно справится.       Путь до его спальни сейчас показался сильно короче, чем когда Гарри шел вместе с Драко. Видимо, этим разговором увлекся сильнее.       А еще, пожалуй, волновался уже заметно меньше. Его уже не мучила неизвестность, Рождество прошло благополучно, а Тому, кажется, можно было задать вообще любые вопросы - отвечал он вполне спокойно, развернуто, и это тоже ощутимо помогало справиться с нервозностью.       Они остановились у двери и Гарри с некоторым сожалением аккуратно снял плащ, чтобы вернуть его хозяину. У него была своя одежда, в том числе и теплая, так что не было никакой нужды присваивать чужую.       - Спасибо, - Гарри протянул ему плащ, мягко улыбнулся, - Том.       Но Том только качнул головой.       - Оставь. Здесь все еще холодновато для тебя, а в нем никакие морозы не страшны. Даже я сам. Доброй ночи, Гарри.       Повелитель легко раскрыл свои завораживающе прекрасные крылья и поднялся немного в воздух, направляясь куда-то на несколько этажей выше. То ли по делам, то ли его спальня находилась там.       Гарри уже успел заметить, что коридоры и лестницы были не везде - иногда этажи не связывались ничем, во всяком случае на первый взгляд. И это было логично для места, где все могли летать, но вот для него это обещало стать проблемой.       Хотя, наверное, при возникновении каких-то трудностей или необходимости попасть на определенный этаж он вполне мог попросить кого-то из Духов перенести его туда, или спросить у Тома, нельзя ли сделать еще одну лестницу. Повелитель ведь наверняка мог такое, верно? И вряд ли это было для него слишком сложно.       - Доброй ночи, - Гарри сказал это уже сам себе, проводив Тома взглядом, развернул и снова накинул на плечи его плащ. Снова стало тепло и уютно, к тому же, это был такой приятный жест заботы.       На самом деле уже была не ночь, а скорее утро, но они оба, видимо, толком не спали эти практически сутки, поэтому им точно следовало отдохнуть. Кровать в комнате Гарри оказалась не только симпатичной, но и очень даже удобной, однако полностью комфортно устроиться он смог только после того, как сдался и укрылся плащом Тома поверх одеяла. Зарылся носом в пушистый мех и тогда уже постепенно задремал, убаюканный не только усталостью и теплом, но и запахом свежего снега, исходящим от мягкой ткани.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать