Загадка. Первые поселенцы

Ориджиналы
Джен
В процессе
R
Загадка. Первые поселенцы
Пэйринг и персонажи
Описание
Эта история началась далеко от Загадки, но имеет к "планете тысячи тайн" самое прямое отношение.
Примечания
Итак, перед вами предыстория "Загадки". Приквел, так сказать 😁😁😁. Безусловно, я старалась обосновывать происходящее более или менее научно и логически, читала матчасть, консультировалась со знающими людьми (по медицинским вопросам), но всё же прошу не рассматривать эту работу как повесть в жанре научной фантастики. Считайте, что это просто фантастика 😉
Посвящение
Выражаю огромную благодарность моим хорошим подругам и медицинским консультантам Марико_28 и Чумной Фельдшер, а также заинтересованному читателю Софи Старк и всем, кто читал "Загадку" (здесь и на других сайтах).
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 8

      Стасю не хотели пускать в старый корпус до начала соревнований, но она всё равно своего добилась. Главное, чтоб Гийом сейчас был здесь, а Бруно, Герма или кого-то ещё, напротив, не оказалось бы...       Мысли о Бруно, о "мужичке с орешками", как успела окрестить его выдумщица Лу, одновременно будоражили и грели, но в тот момент Стасе нужно было пообщаться с Гийомом наедине.       Страшно было почти до дрожи в коленках, однако профессиональный долг настойчиво толкал её на рискованный поступок.       Пройдя длинным, мрачным, едва освещённым коридором, Стася на миг застыла у дверей боксёрской раздевалки. Именно тут, как неохотно поведали ей охранники, в последний раз видели Гийома.       О том, что перед ней действительно раздевалка, говорило множество вещей, то висящих на крючках, вбитых в стены, то просто валяющихся на полу и скамьях. Из-за дверного косяка было видно, что на одной из скамеек сидит очень крупный мужчина, на вид как будто совсем обессиленный, бессмысленно глядящий в пространство перед собой.       Как и при первой встрече с Гийомом, у Стаси тут же пересохло во рту. Она понятия не имела, чего ждать от него, но в итоге всё же решилась войти.       - Гийом?.. - позвала она дрогнувшим голосом, однако ей не ответили. Мужчина продолжал сверлить пространство перед собой совершенно пустым взглядом.       - Гийом? - повторила Стася чуть громче, полагая, что в первый раз боксёр её просто не расслышал. Но и теперь он никак не отреагировал на появление девушки. Будто спал с открытыми глазами.       И тут Стася всё поняла.       - Гийом! - Стараясь не обращать внимание на убийственный запах пота, висевший в раздевалке чем-то почти осязаемым, она села на скамью рядом со своим вчерашним обидчиком. - С вами опять это было, да? Вот прямо сейчас, около получаса назад?       Стася задавала вопросы скорее для того, чтоб просто озвучить своё внезапное невесёлое открытие, потому что Гийом по-прежнему разглядывал пустоту.       - Гийом... - она отважилась положить руку на его могучее плечо. - Гийо-ом!       Красивые зелёные глаза великана, мгновение назад как будто совершенно стеклянные, чуть ожили, моргнули.       - Й-й-й, - попытался заговорить он, но вышло лишь невнятное заикание. - Й-й-йа не этого х-х-хо-отел... - вымучил наконец боксёр и несколько раз конвульсивно дёрнул левым глазом.       - Гийом, вы больны! - Стася не желала этого почти театрального надрыва в голосе, но вышло как-то само собой. - Вам нельзя ни на какой ринг! Нельзя, понимаете! Вам нужно пройти обследование, нужно, чтоб вас посмотрел хороший врач! Я пришла вам это сказать! Я не смогу спокойно жить, если не докажу вам это!       Мужчина, начиная выходить из состояния заторможенности, уставился на неё в упор, отчего Стася в какой-то миг похолодела, но... Кажется, Барби здесь сейчас не было. Был только Гийом - именно тот человек, что мелькнул вчера перед ней из-под маски озверелого психа.       - Й-й-йа не этого х-хо-отел, - повторил он и зажмурился, не в силах побороть нервный тик. - М-м-мо-ой отец...       Стася поняла: это исповедь. Гийом хотел рассказать ей что-то. Нечто такое, чего, возможно, не знал больше никто. Не знал и не узнает. А ей, случайной, можно сказать, едва знакомой девушке, он отчего-то решил довериться, но слишком тяжело приходил в себя после припадка.       - Не волнуйтесь, Гийом. - Стася взяла его за руку, всё ещё как будто каменную, холодную, с неестественно распремлёнными, прижатыми друг к другу пальцами, и принялась терпеливо ждать.       Гийом тяжело вздохнул, как будто ожившая гора, и принялся сквозь тяжёлые помехи в своей голове не спеша изливать ей душу.       - М-мо-ой отец г-го-оворил: "Б-будь п-п-первым! Всегда и в-в-во всём". А м-м-мать уч-чила б-бы-ыть д-д-д-д...       На десятой секунде бесплодных попыток сказать какое-то слово Гийому всё же пришлось сдаться.       - Добрым? - догадалась девушка. Мужчина лишь благодарно кивнул.       - Й-й-йа... - продолжил он, готовый, казалось, расплакаться от того, сколь беспомощным оказался перед лицом внезапно настигшего недуга. - Я! - почти выкрикнул он, когда всё же сумел чуть обуздать заикание. - Я с-с-слушал их обоих. А п-потом, когда п-попал во взрослый спорт, п-п-понял, к-ка-ак совместить... Ч-ч-чемпионам много п-п-платят, з-з-значит, можно н-на-акопить на д-д-д...       - Добрые дела? - вновь пришла на выручку сердобольная Стася, поглаживая тыльную сторону его ладони с шершавыми, напрочь отбитыми костяшками.       Гийом вновь кивнул, но во взгляде его читались растерянность и обречённость.       - Я не знаю, как так в-в-в...       Ему явно нужен был отдых, и Стася взяла на себя смелость продолжить вместо него:       - Не знаете, как так вышло? А я знаю, Гийом. Хотите расскажу? - спросила она и когда мужчина устало кивнул, продолжила: - Ещё в детстве вы как бы раздвоились. Вы пытались угодить и матери, и отцу, поэтому научились вести себя, мыслить и чувствовать как два совершенно разных человека. В какой-то момент вы почти примирили их в себе, но потом случилось... Ну, тот самый закон, запрет на бокс между людьми. Вы не могли уйти из спорта, вы же должны быть первым... А дальше... - Стася печально вздохнула. - Дальше ваша тёмная сторона очень помогла вам. Она ведь не страдала, ни о чём особо не думала, а только шла вперёд, пробивая все преграды... Раньше, когда вы выступали официально, по всем правилам, за вашим здоровьем следили, с серьёзными травмами на ринг не пускали, а тут... уже никого и ничто не волновало. Однажды вы получили серьёзную травму головы, но вместо лечения отлежались денёк-другой - и снова на ринг. И у вас стала развиваться болезнь. В полной мере, как вчера и сегодня, она не проявлялась, но вы стали несдержанным, агрессивным, непредсказуемым. И ваша тёмная половина... - Стася побоялась произносить имя этой самой "тёмной половины", чтоб ненароком не пробудить её. - Она возобладала над светлой, и вы забыли, кто вы есть на самом деле...       - А ты напомнила, - неожиданно чисто произнёс Гийом. Наверное, до конца пришёл в себя, пока слушал.       - Да, Гийом! И ещё о том вам напоминаю, что вы должны немедленно прекратить бои, пройти обследование, начать лечение. У вас же наверняка есть на это средства. Пошлите в чёрную дыру этого вашего мерзкого распорядителя и лечитесь, иначе всё станет только хуже! Болезнь прикончит вас...       - У тебя есть мечта? - вдруг перебил её боксёр.       Стася в недоумении замерла и долго не могла ответить. С чего он вдруг решил переменить тему, когда она толкует ему о том, что должно стоять на первом месте?       - Я... Хотела улететь отсюда, - после долгой паузы наконец выдавила она.       - Дайка-ка мне во-он ту сумку, - ещё более внезапно попросил он, и Стася совсем перестала понимать логику его поведения. Однако просьбу выполнила: взяла со скамейки напротив большую тёмно-синюю спортивную сумку и передала её владельцу.       Тот открыл один из неприметных кармашков сбоку и достал из него нечто небольшое и продолговатое, вроде брелока на короткой цепочке, провёл пальцем по гладкой скруглённой поверхности, активировав сенсорную голопроекцию с каким-то замысловатым интерфейсом.       Произведя с ним несколько загадочных манипуляций, он вдруг взял Стасю за руку и заставил приложить указательный палец к сканирующей области. Девушка напряглась, не зная, чего ожидать от этого и как реагировать, а боксёр, доверительно склонив к ней голову, сказал:       - Слушай... Стася, - Вид у Гийома был такой, словно он осуществил какую-то давнюю задумку, хотя сомневаться не приходилось: он действовал совершенно спонтанно. - В прошлый раз, когда тут был турнир, я случайно заметил, как Бруно перетирал о чём-то с перекати-космос. Как я понял, просил взять его с собой. Его и ещё этого... не помню... С кем он там дружбу водит?       - Герм? - предположила Стася.       - Может, и Герм... - дёрнул Гийом плечами. - Не суть... Дело вот какое: перекати-космос говорили, что копят на какую-то приблуду для своего корабля. Я в этом не шарю, но они сказали, что за определённый вклад в покупку той приблуды они готовы будут взять к себе двоих крепких ребят. Но только если сами смогут набрать достаточно денег... Мне тогда не было до этого дела, через минуту я о них обо всех и думать забыл, а тут вот ты... - мужчина немного помолчал и добавил, переложив гаджет в ладошку Стаси: - Короче, тут довольно кругленькая сумма - мои гонорары за десять лет. Вернее, теперь твои. Пальчик прикладываешь - и распоряжаешься... Отдашь их перекати-космос, когда они прилетят, и тогда хватай этих двоих неудачников, если хочешь, и чапайте отсюда, пока не поздно.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать