Додоканонная Эквестрия!

Мой маленький пони: Дружба — это чудо
Гет
В процессе
NC-21
Додоканонная Эквестрия!
RHo Zaray
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
История такая уже не первая… но и есть у неё особенности, попаданец в Эквестрию, феодальную, раздробленную, до пришествия Первого Великого Хаоса, будут расцветы и падения, кровь и любовь, но как с этим справится необычный попаданец? Сможет ли пережить все события и сохранить себя? Читайте и узнайте.
Примечания
Здесь два этапа работы, первый: старые главы не лучшего качества и новые, которые пишутся дольше, зато их продумка работает практически круглосуточно и качество лучше.
Посвящение
На ночь прослушанной музыке и пони.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

XVI

      Итак, всё вернулось на круги своя, но теперь мне пора вернуться к моим обязанностям князя, мне конечно повезло, что всё это время отец снова сидел на троне вместо меня, но теперь мой черёд.       День начался как и до похищения. Я выполнил все утренние гигиенические процедуры, не стал есть, что-то не хочется. В итоге теперь я сижу в кабинете и думаю о том, что у меня была запланированная встреча, но моё исчезновение её сорвало, теперь надо бы снова всё заново провернуть. Кэринг… вот как тебя зовут? Обсудим с ним детали производства… книг, да! Давненько к этим делам я не приступал. Отец не стал что-либо трогать, лишь отложил в ящик до лучших времён, до моего возвращения. Значит он верил, что я вернусь… Ладно, надо бы решить ещё и проблемы города по строению новых районов и инфраструктуры… Так, а нахрена я этим маюсь? Найму архитектора, он сам всё придумает и мне принесёт! Голова работать начала! Хорошо пошло! Итак, если подумать, то идей у меня немного. Пожалуй, наведаюсь этому… слово забыл… Как называют того, кто занимается печатанием книг? Из головы вылетело… ууу твою ж налево! Чувствую себя глупым… Ладно, может по дороге вспомню.

*******

      – Княже, вы куда? Вы же только вернулись! Вы уверены, что нужно сразу так куда-то идти? Вы, насколько я знаю ещё плоховато ходите! – сказала мне служанка Шейк, когда я собирался выйти на крыльцо.       – Спасибо за беспокойство, но я уже чувствую себя лучше, при чём народ не ждёт, ему нужно всё и сразу, так что я пойду.       – Хорошо… Удачи вам… – тихонечко сказала Шейк, сделав небольшой поклон и уйдя по своим делам с немного опущенной головой. Видно волнуется за меня, она тоже помогала маме со мной в детстве, не так много, но помогала.       Я шёл и пришёл. Я нашёл его магазинчик, кстати, я вспомнил! Типографист! Вот! Так, Кэринг или Кэронг? Что-то я забыл… Что у меня с памятью? Хотя нормы забывания не превышаю и на том спасибо.       – Здраствуйте – поздоровался я, войдя в дом-магазин, каких полно в городе. За прилавком стояла кобылка лет двадцати. Молодая и улыбчивая, наверно ей сказали так клиентов заманивать получше, всегда было не по себе от таких улыбок…       – Здраствуйте, чем-то могу вам помочь?       – Да, мне бы обсудить дела с неким Кэрингом, владельцем этой лавки.       – А! Он на втором этаже! У себя, я вас провожу.       – Спасибо – поблагодарил я её и она провела мне без вопросов в кабинет к своему работодателю.       Я постучался к нему в дверь, услышав приглашение, я вошёл.       В скромном кабинете сероватых оттенков с парой растений на окне и стенной полке, передо мной за столом сидел пони коричневого цвета, тёмной гривой и голубыми глазами, когда он увидел меня, то видно сразу понял, что я не простой пони с улицы, а по делу. Кстати, вышел я сегодня в одной лишь меховой накидке, достаточно простой одежде, но и такое не у каждого есть.       Что до пони, так он не понял похоже, какая у меня профессия, а это неплохо.       – Здравствуйте, вы ведь Кэринг?       – Да я Кэринг Сински, а с кем имею честь говорить?       – Реулий Рецечко, князь Востоградский – сказал я медленно и чётко.       В этот момент глаза Кэринга начали увеличиваться в геометрической прогрессии, а лицо застыло без изменений в мимике от внезапной информации.       – М-меня посетил сам князь? – с удивлением ответил пони.       – Да-да не удивляйтесь, мне, чувствую, ещё побегать придётся. Впрочем, я по делу. Я знаю, что у вас есть типография и пара магазинов-библиотек. Также я узнал, что у вас дело то пошло в гору, поэтому хочу вам предложить выгодную сделку.       Кэринг всё ещё был сбит немного столку моим внезапным появлением и словами о сделке.       – Я подготовил документ, вам лишь расписаться и уточнить некоторые детали, а так как дело серьёзное, то моё превосходительство решило к вам прийти лично – сказал я и достал подготовленный мной заранее ещё давно документ.       Я его положил ему перед глазами, чтобы тот мог самолично его просмотреть и ознакомиться.       Чем дальше Кэринг читал, тем больше расширялись его глаза, а после «упала» и его челюсть. Положив бумагу, он посмотрел на меня и с шокированным взглядом, пытаясь подобрать слова и осмыслить прочитанное.       – Г-господин К-князь, я… конечно понимал, что вы мне с серьезным делом пришли… Но… Я… Тяжело принять такое предложение… Я не пытаюсь вас обидеть, всё написано на мой взгляд честно и правильно, но такое мне надо обдумать! – закончил свою мысль Кэринг, много заикаясь, тормозя и обдумывая свои слова, вспоминая только что прочитанное, чтобы правильно и вежливо выразиться.       – Я понимаю. Я подожду вашего ответа и через три дня рекомендую вам принять своё взвешенное и обдуманное решение.       – Спасибо… Я просто не ожидал, что вы мне предложите вложить деньги в мою типографию, предложите аренду помещений для расширения производства, официально включите меня в… Торговую компанию с последующими возможностями. Я думаю, что я приму ваше предложение, так что дело лишь в тонкостях наверно останется.       Всё прошло довольно быстро, всё-таки многое было мной подготовлено заранее. Мы распрощались и я вернулся к себе обратно. Да, сделка похоже прошла успешно. Самое смешное, что сам по себе этот документ — хитрая психологическая игра в кое-каком смысле. Сначала я выделил все предложения и их выгоды от них, а выгоды большие: из маленького предприятия, что для нас стало удачей уже, я хочу вырастить если не мирового, то регионального монополиста по книгопечатанию и всему с этим связанному, что для владельца бизнеса может обернуться большим поворотом в жизни и сделать его богатым, а для меня известностью и ещё одним доходом. Какая я же для меня выгода? И что за торговая компания такая? Это всё мои происки по поиску капитала! Компания принадлежит государству, а государство мне, причём буквально. Я собираюсь подписать договора с морскими державами о торговле и сформировать зону, в которой станет легче завозить нужные товары с других земель, исчезнет пошлина на провоз товаров и передвижение меж странами, если получится, то и заключить военный союз на защиту торговых интересов такого содружества, правда это всё надо доработать и сделать выгодным для всех. Пока торговая компания у меня лишь на бумагах, но я планирую сделать типографию и магазины Сински частью моей компании под его руководством его филиалом, налоги на его бизнес как таковой я уменьшаю в два раза, но в то же время я сделал весёлый и рисковый ход: при его банкротстве я забираю его предприятие в имущество государства, а также, если дело выгорит и Сински разовьёт свой бизнес, то его доходы фактически принадлежат мне и дальше я решаю сколько ему выделить, это такой небольшой пункт вкратце для безопасности. Всё-таки я честный руководитель и при необходимости выделю нужное количество средств, но на всякий случай его финансы в первую очередь идут через компанию, то есть через меня. Сами деньги будут у него в филиале и он может ими распоряжаться, но любая покупка чего-либо будет проходить от лица филиала компании и будет принадлежать мне. Здесь я хотел бы избежать коррупции и недостачи, поэтому нужен чёткий контроль за доходом, посему я создал орган власти, который должен следить за поступлениями с предприятий компании. Все закупки и продажи учитываются как и всё их составляющее. Кстати, фабрика построенная моим отцом была тоже выплавлена в компанию. Правда так как она является государственным предприятием, то и контроль там и так выше некуда, а все поступления напрямую идут в мой карман, кхм! В казну. Ладно, этим более-менее разобрались, там ещё кучу вещей уладить надо, но прогресс есть…       Наше положение сейчас не лучшее, мне срочно нужно что-то делать, иначе кранты моим мечтам. Нужна армия, боеспособная. В моих целях отвоевать наш маленький портовый город Усть-Востоград, а также по возможности возвращение этого мелкого княжества под мой контроль — Вóдынское княжество с мелким городом-столицей Вóды. Там сидит самопровозглошённый князь из тамошней знати Владрь. Он откололся от Дафрии и захватил порт во время нашей слабости, хоть его армия не велика, но она поддерживается большинством знатных пони Вод. От того она продолжает сопротивление и проблема лишь в захвате их столицы, она серьёзно укреплена и без огромных потерь сейчас мы их не возьмём, поэтому мне нужно создать мощное стенобитное вооружение. Катапульты, мангонели, требушеты и т. д. Но мне бы хотелось начать создание артиллерии, хоть самой примитивной… Ну-ка… Надо бы создать научную базу Востограду, сыскать учёные умы и выдать задачу. А мы так и сделаем! Правда средства выделить придётся нешуточные и Сински уже неплохо бы принять моё предложение и начать давать плоды… А то продукция с одной лишь фабрики не прокормит страну, хоть и небольшую, львиную долю всё ещё держит сельскохозяйственная продукция с налогами и сборами. Фабрика даёт примерно десять-пятнадцать процентов всего дохода в месяц, налоги где-то пятьдесят-пятьдесят пять, тридцать-тридцать пять сельхозпродукты, примерно такое положение дел сейчас. Казна по недавним подсчётам составляет один миллион четыреста тысяч девятьсот сорок семь леев, что является огромной суммой для нашей страны! Спасибо деду за большие налоги и удачные экономические решения! Особенно за создание кучи денег из металла! Буквально ведь создал валюту и монеты… Грубо говоря, напечатал деньги. Но большая часть казны лежит со времён деда и остаётся спасительной для нас. На эти деньги я построю невиданное доселе государство! Сделаю город науки! Привлеку умы со всего мира! Выделим на это двести пятьдесят тысяч… От сердца отрываю! Ладно двести двадцать пять, на этом остановлюсь. Итак, умы, что может быть лучше сарафанного радио? Разошлю-ка глашатаев с вестью этой… Блин, мне кажется или я как-то архаично выражаюсь? Такое и раньше было, но сейчас прям штырит с этим… Ладно, меня ещё ждёт встреча с послами из Престограда и Брикии. Брикии… Слышал Брик пятый всё-таки жив и вернулся в герцогство, но больной и без левого копыта. У них есть родственники, так что, если он умрёт, то место займут другие представители династии Манштайн. Хорошо, что встреча с ними не на сегодня, не хочу сейчас с ними разговаривать, а с Престоградом как обычно, наверно. Будут требовать денег на поддержание своих войск. Обычно я им выделяю тысяч пятнадцать, так что думаю им не увеличивать «плату» за защиту и оставить как есть, а то заладят с этим и будут требовать более, чем надо, а мне такого не надо! Далее хочу отдыхать весь оставшийся день…

********

      Знаете, дорогие мои тараканы в голове, тут такое дело… а что если… я создам государственную религию? Вот так! Назовём её… эээ… Как там главного бога звали? Рожд! Это примерно как Род в славянской мифологии. Вот назовём это… Рожд же главный? Значит будет Рождизм или Рождоверие, как и родноверие. Надо будет не забыть свой личный идол сделать, чтоб мне тоже подношения и молитвы обращали, а почему бы собственно и нет? Так и быть! А то проблема как раз в том, что все верят во что горазд… Та же проблема что и на Руси в древности, кто направо кланяется, а кто налево, не дело это! Мечта язычников будет исполнена! Все молимся одному богу и выбираем его на три месяца! Гениально! Правда… Как это организовать? У нас даже священнослужителей нет таковых… Надо провести религиозный собор среди граждан нашего государства, решим всё демократично, но не как в Афинах, всё равно решение я приму, так что ладно. Опять глашатаям бегать… а не, новости на столбах нарисуем! А, их нет… Надо создать! Провести озеленение города… тоже было бы неплохо… но всё потом, сейчас мы идём отдыхать!       – Дружочек, мелочи не найдется? – услышал я голос за спиной, после чего до меня дотронулась чья-то конечность.       – Смотря для чего и как вы их собрались от меня получать – ответил я.       – А ты обернись и узнаешь – сказал голос, обычный голос, мужской, немного суховатый.       Обернувшись я увидел тройку белых коней: Декабрь, Январь и Февраль… Если бы, трое кренделей с кривым хлебалом. Единороги.       – Устраивают наши цели? – спросил тот же пони, что и до этого. Это был, по виду, малохольный типочек средних лет, тощий и вонючий, уж с носом у меня вышла высокая чувствительность, как и со слухом, оттого и громких звуков не переношу.       – Вы их не назвали, если намекаете на грабёж, то хотя бы делайте это не на открытой улице и не рядом со мной, фирштейн?       – Не фирщ… Тьфу, короче давай львов и уйдёшь лишь со сломаным копытом за свой базар – продолжил тот же парень, его друзья стояли и лишь были готовы стартануть мне в лицо, те кстати были обычными работягами с завода на вид, хотя один был в неплохой куртеечке, но порванной в воротнике, оба были с тёмными волосами, один практически оранжевый, что-то вроде оранжево-коричневого цвета, другой чёрного, глаза я не рассмотрел, ибо следил за всеми тремя персонажами. Предполагаемый главарь на удивление светло-жёлтый, редкий цвет для пони здешних мест, к тому же синие волосы.       – Чё зыришь? Бесишь уже, быстрее соображай…       Всё это время ко мне приливал адреналин… Это на меня хреново всегда влияло, я иногда становился очень активным и не всегда сдерживался в силе… и решениях, пьянел в каком-то смысле. Я имел не малую тревожность моментами и это плохо выливалось в слитии с адреналином в гремучую смесь. Я и вправду менялся с очень спокойного и рассудительного человека в очень неспокойного и агрессивного, чем больше тем явнее, иногда сдерживал, но больше к зрелости, психика у меня была очень крепкой. Правда в последнее время меня прям штырит жёстко… Я взял с собой кинжал и думаю, не слишком ли это? Я конечно переживаю за свою жизнь, но как человек двадцать первого века, я вырос в пацифистской среде с людьми слабыми на всякие ужасы, я же в свою очередь не боялся этого и разные гадости были мерзкими, но не страшными для меня, кровь, кишки, всё наружу — что здесь противоестественного? Они кончено не должны по идее выливаться и свисать, но кто я такой чтобы судить об этом? Меня и вправду сейчас опять в раш нагоняет организм… В последнее время тянуло, но я думал пройдет, но нет… с того раза до сих пор немного тянет кого-то да зарезать, хотя планы такие не осуществлял никогда, кроме тех разбойников как раз… Сейчас тоже самое… надо усилить охрану в стране…       Пока эти мысли неслись у меня в голове, любители лёгких денег решили на меня напасть, но они не ожидали, что я быстро распакую кинжал, массивный, но острый! Всегда любил холодное оружие, красивое… Началось то, чего они хотели, бойня, я стремительно нанёс удар ножом в область груди тому, кто говорил со мной, остальные двое не успели даже наколдовать хоть что-то как я будто отточенным движением с лёгкостью провернул нож из раны первого ко второму, а там и третьему. Раны лёгкие, но концентрацию сбили, краем глаза я заметил, что прохожие охали и пытались звать стражу, те, в свою очередь, не появлялись. Бой уже начался, неравный, но начался, хотя это как посмотреть, грабители явно не были вооружены, а имели только свою магию, похоже на неё и рассчитывали, но я быстрый под адреналином, в отличии от своего обычного состояния, я вправду вхожу в раш от такого, а в этой жизни ещё сильнее…       Мужики начали пытаться меня схватить, но последний раненый, не сильно, но да, получил от меня ещё одно ранение, уже в шею с прокруткой и полнейшим потрошением, тот захрипел и упал наземь держась за шею, его друзья офигели, но я уже пошёл к второму вертухаю, правда… их главнюк ударить меня успел в лицо при атаке и я отскочил подальше, мы смотрели друг на друга, но они почему-то стоят с лицами на которых написано: «ненавижу его, но страшно кабзда», ибо их лицо постоянно перекашивало в полные ужаса, именно когда смотрели уже на меня, тут я понял, я улыбаюсь, я конечно, в многие моменты напряжённого характера и вправду улыбаюсь, на автомате выходит, но по рассказам очевидцев это выглядит жутко. Поэтому я стараюсь вообще никаких эмоций не выражать, точнее это одна из причин, чтобы за психа не приняли, а то ещё вызовут мне санитаров за то, что смотрю «следствие вели…» и смеюсь с некоторых моментов. Мои враги, тем временем, используют магию и пытаюсьтся остановит меня за ноги, я чувствую тяжесть в ногах, но сил так много от адреналина, что кажется, что могу мешки кидать как маленькие камушки, от того мой следующий выпал был самым страшным и последним, ибо после этого все убежали, даже зрители. Я полоснул кинжалом второму бандюге по морде и у него отслоилась часть кожи, ибо ударил я под их силой и вниз, звякнул ножом сверху вниз, использовав их же силу магии для усиления удара, кого-то из зрителей кажется вырвало… На мостовую упал кусок плоти и кровь начала капать с обезображенного лица преступника, для города пони это было слишком.       Все разбежались, остались только самые стойкие и напуганные, а также недограбитель с пробитым горлом, не знаю, где точно, но я его хорошенько пробил. Он лежал и смотрел на меня с застывшим на его лице диким ужасом, что сейчас он находится в настоящей опасности. Он был прав, ибо я реши отвезти его к участку, пока я с силами не попрощался, но почему-то он так манил меня, разрезать кусочек другой… Манит… так и сделаю! Всё равно уже никто не остановит!       – Всё! Х-хватит! Успокойся! Ты же его сейчас убьешь! – подошел ко мне какой-то пони бледно-розоватого оттенка, с чуть более яркой такого же цвета гривой и карими глазами.       – Да-да, у меня ещё остались силы! Я его сам отнесу! Не беспокойтесь!       – Д-да? Ну… ладно… – стушевался под моим взглядом пони и отошел подальше, я же взял его за ноги и потащил куда подальше, у меня появлялась идея… очень весёлая идея…       Ветер шумел, осенний день был сер и уныл, все пони одевались потеплее, а из труб печей шёл раскидистый дым. На месте попытки ограбления были красные следы побоя, кроваво-красные пятна и такие же тянущиеся следы, за уволакиваемым телом неудачливого антагониста… Но куда ушел загадочный пони? Об этом шептали зрители сего кошмарного сражения… или избиения? Больше того пони, что хотел всего лишь получить денег на подарок для невесты, но не мог заработать такую сумму, пустился во все тяжкие и получил такой ответ от судьбы. Больше его никто, никогда не видел, но новость распространялась и обрастала новыми продолжениями и легендами, персонажами и историями, но настоящий конец лишь один, печальный и жестокий… конец.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать