Пэйринг и персонажи
Метки
Повседневность
Психология
AU
Повествование от первого лица
Элементы романтики
Элементы юмора / Элементы стёба
Магия
Юмор
ОМП
Философия
Мироустройство
Элементы психологии
Попаданчество
Аристократия
Элементы гета
Разница культур
Вымышленная география
Семьи
Вымышленная религия
Психоз
Вымышленные праздники
Прогрессорство
Высшее общество
Вымышленные языки
Политики
Деспоты / Тираны
Прогулки
Описание
История такая уже не первая… но и есть у неё особенности, попаданец в Эквестрию, феодальную, раздробленную, до пришествия Первого Великого Хаоса, будут расцветы и падения, кровь и любовь, но как с этим справится необычный попаданец? Сможет ли пережить все события и сохранить себя? Читайте и узнайте.
Примечания
Здесь два этапа работы, первый: старые главы не лучшего качества и новые, которые пишутся дольше, зато их продумка работает практически круглосуточно и качество лучше.
Посвящение
На ночь прослушанной музыке и пони.
XVII. Что со мной?
03 ноября 2024, 05:22
Если меня спросят о том, что я делаю, то что я отвечу? — управляю страной. Зачем? — чтобы граждане были счастливы. А зачем мне счастливые граждане? — мне будет от этого приятно. Всё? А что ещё нужно? Но неужели это всё, что двигает мной? Интерес? Я ведь знаю о культуре местных пони, но лишь основы, мне чужд их быт и традиции, это как уехать в другую страну, где все считают, что ты знаешь их страну, считают своим. Такие мысли часто навещают меня, а нужны ли мне эта вторая жизнь? Зачем мне второй шанс? На этот вопрос мне пока не найти ответа, ведь даже не по своей воле оказался здесь. Мои дни иногда до невозможности скучны, их я провожу за разбором всех тех дел, что есть у меня, их часто немного, поэтому считаю над ними очень стараться. Общаюсь с прислугой, иногда и интересное что расскажут, вот и сейчас мне рассказывают интересные новости, которые и меня, честно говоря, интересуют. Проблема вот в чём. Я не помню вчерашний день. Точнее помню, но до выхода от книжных дел мастера. Вот просто вырезало воспоминания. Проснулся в кровати и понял, что как-то резко здесь оказался. В итоге я получил такой расклад: я ушёл по делам, успешно одно дело сделал, а потом вернулся глубокой ночью, после чего лёг спать. Что со мной было, где я был — никто не знает.
– Кхм, вообще-то я знаю – прозвучал голос в моей голове. Ди… Как там его?
– Дирану – снова прозвучал голос…
– Да, Дирану… так, ты что, мысли мои читаешь?
– Я просто понял, что ты забыл моё имя – спокойно ответил мне Дирану.
– Раз ты знаешь что такого я вчера делал, поведаешь?
– Что ж, с чего начать? Ты вышел из книжного и пошёл в оружейную.
– Всмысле? Я ж не туда пошёл? Может тебе приснилось?
– Ха, я в отличие от тебя не сплю. Ты кстати, храпишь, аж стены трясутся. Так вот, ты пошёл в оружейную, схватил копьё, при этом всех прохожих ты игнорировал и не обращал внимания, меня игнорировал также, хотя слышал и будто не понимал откуда идёт голос, но ты не отвечал. Ты начал идти из города и там начинается самое интересное, странное и непонятное с твоей стороны. Я не знаю что ты видел, но я видел как ты убил нескольких бездомных собак, я даже не хочу понимать зачем тебе это надо было, благо я не имею тела и вырвать меня не может, плюс ко всему я в принципе не эмоционален на такие вещи, я дух и меня это уже не напрягает, но ты мало того, что начал вести себя как умалишённый, ты отнёс какую-то собаку и съел её в каком-то сарае. Как тебе история?
– Это шутка? Я надеюсь, что это просто плохая шутка от тебя… как я могу это сделать? Я что, психбольной чтоли? У меня шиза и Кащенко по мне плачет? Вроде ни разу такого не было, ни в прошлой жизни ни в этой, с какой стати мне такое делать? У меня конечно бывают навязчивые мысли, но они мыслями и остаются. Я вряд ли мог такое сделать.
– Поздравляю, повезло тебе, что это было без зрителей, а то назвали бы тебя «блаженный» или «безумный», «двуликий» и так далее. Мне кажется, что у тебя и правда какие-то проблемы с головой и душой. Тебе нужно врача вызвать, ну или шамана какого-нибудь, хотя нет, забудь этот вариант, он нам не подходит. Ты вообще странный, иногда мыслишь здраво, даже гениально, а иногда как полнейший идиот. Впадаешь в уныние и плюёшь на всех и вся. Тяжело тебе будет.
Так, получается я нездоров, психически? Если бы это было так, я бы об этом наверно на знал, а может знал? Я не испытывал таких проблем в прошлом… Могло ли это быть проблемой Реулия, которым я стал? Тело всё же его я занял, а его похоже и не существует больше, возможно и не существовало, я не знаю как развились бы события без моего участия. Отец Реулия и по итогам теперь мой, говорил, что у них проклятие, по которому каждый второй ребёнок умирает, но каждый ли не второй ребёнок будет здоров? Я родился слабым, но с неплохим телом, то есть могу всё ещё не напрягаясь становится здоровым и сильнее, развивать мускулатуру, укреплять здоровье, в прошлом у меня были проблемы со здоровьем… неужели Реулий был бы относительно здоров физически, но слаб психически? Ведь мозги то тоже не мои… что же делать? Ситуация становится фиговее… Может кинуть всё это? Ну зачем мне с этим возиться? В окошко раз и головой об камни, а там и отдых…
– Дирану, если я сейчас выпрыгну из окна и умру, я стану духом или попаду в мир иной? – спросил я духа.
– Странные вопросы, станешь скорее духом, потом может в мир иной попадешь или сгинешь, как получится. Только ты это, не прыгай, ладно? Я тебе помогу! Найдём тебе лекарство от твоих проблем, вызови себе врача.
– Врача… кстати, почему у меня до сих пор нет личного врача? Как звали того доктора? А хрен с ним, спрошу у отца, мож знает, мож записи якие есть…
*******
Мда, кто ж знал, что перерожусь в шизофреника? Ведь заменил его своей душой, а мозги прежние остались! Скотина больная… теперь лечись от его говна… а всё нормально начиналось, казалось, только к миру адаптировался, а хрен тебе, на тебе в расцвет сил болезней напихаем, что дальше? Траванут меня? Раком заболею? Глистами изойдусь? Заражение крови хапану? Почему мне так не везёт… Короче, пролистал отчёты и нашёл врача, Симеон. Послал найти его мне. Жду ответа, ладно, пока вроде меня не штырит и я в порядке, значит всё в порядке, логично не правда ли? – Правда, правда, работай давай – заговорил опять мой сосед по голове. – Субординацию соблюдай! Уймись! Я знаю что делаю! Что тут у нас… Прошение о помощи в защите от бандитов? Высылаю армию, жёстко действуем, я пересмотрел свои взгляды, надо быть жёстче, размяк я с вами тут, никаких няш мяш больше не будет! Где отчёт о рекрутизации? Почему не у меня на столе!? Где носит этого капитана? Уволить падлу! В дверь раздался стук. – Входите! – резко сказал я. Из-за двери показался капитан мой, повезло тебе, я уж думал тебя уволить… – Вот ваш отчёт, я пошёл – сказал он и решил уже разворачиваться не глядя на меня. – А ну стоп! Куда намылился!? – грозно сказал я, стоящему в пол оборота капитану стражи. – Вам ещё чё-то надо? – небрежно сказал он, он что? Издевается? Разве он вёл себя так раньше? – Ты как со мной разговариваешь? Это не мой отчёт, а твой, ты его ещё вчера должен был мне его принести. Где твои манеры? Ты забыл кто я? Я тебе пустое место!? – Реулий! Реуль! Реулий! Успокойся! Ты сам уже субординацию не соблюдаешь! Я чувствую уже, что ты явно не контролируешь себя, ты ж раньше спокойным был! – начал меня тормозить Дирану, но мне не до него… ненавижу когда меня не уважают… – Не до тебя! Так… – я осмотрел свой кабинет и нашёл… копьё? Ха, похоже Дирану не врал, какая иногда бывает полезная шиза… Я схватил копье и приблизился к капитану, он насторожился, но похоже был только рад такому моменту, он что, хочет меня таким образом зацепить? Свести всё к самообороне? Я ему её устрою… Стоп? Почему меня он так злит? Я прям вскипаю от его рожи? Или она мне кажется такой? Нет… он явно издевается надо мной! – Назови свое имя! Полностью! – переходя на крик приказал я капитану. – Адреан Шехин мобе Номиноэ – гордо произнёс он, – стыдно не знать своих прямых подчинённых. – Я тебе это копье так глубоко засуну, что ты ничьё имя уже не произнесёшь! – А силенок вам хватит? Ваш отец уважал меня, но видно мне придётся вас научить уважать других, вы всегда смотрели на всех сверху вниз… – наигранно расстроено произнёс он, смотря мне в глаза, скотина, так и злит… Не могу… не могу… не могу его не проткнуть! Я его редко видел, но он меня уже раздражает, я его ненавижу! Заколю его как свинью! Резким движением я с силой двинул копьё в своего врага, целился примерно промеж его лёгкого доспеха, которого он носит, он не ожидал такого, поэтому я без проблем сделал своё дело, он удивлялся и его испуганные глаза быстро сменили характер на злые и он достал свой кинжал, но я вообще-то не отпустил копьё. Воткнул, попытался повертеть, это явно больно, он уронил своё орудие от этого, что-то жидковато для командира… прям облегчение… ну-ка ещё раз толкну копьё, ох кровушка пошла… и когда я стал таким кровожадным? Плохо на меня влияет перерождение, после такого точно в рай не пустят, да и не злился я так никогда… Лечиться, лечиться и ещё раз лечиться, но меня беспокоит, что я стал таким спокойным к этому всему, я бы в прошлой жизни даже не пришёл бы к такому, иначе бы корил себя ещё долго и ушёл бы в монастырь на раскаяние, а тут… облегчение, не я уже не тот человек, ха, Реулий, как никак… Хотя и имя это мне не нравится, не хочу также позорить имя непричастного существа, да и просто хочу сменить… может взять имя… Алексей? Слишком отличается от местных… Какие имена у нас есть? Чтоб не выделяться, точнее я могу выделяться, князь как-никак, может… Бронислав? Как-то не очень, Вальдемар? Нет, Ярополк, Ярослав, Янош, Ульбрихт, Болеслав, Мирослав, Вячеслав, Михаил, Дмитрий, Артур, Пакстян, Вышата, Николай, Шерхан, Наруто? Может Ион? Не знаю, что-то в голову не идёт, похожу Реулием пока… а стоп, я ж тут пони убил! Ну, поделом… – Дирану, ты тут? – А куда я уйду? Я уже понял тебя, связался с больным на голову, хотя возможно это даже хорошо… мне же легче будет, слушай, раз пошла гулянка, может поможешь мне? Прикоснись к нему. – Ну ладно, давай попробуем – я прикоснулся к капитану, находящемуся при смерти, после чего почувствовал тепло, переходящее через копыто в тело, а оттуда во всевозможные его уголки. – Это что? – Это жизненная сила, ты кстати его таким образом добил, но это было хорошо! Для меня особенно, но ты, я вижу, тоже почувствовал это! – И что это нам даёт? – Ну, разное, хотя возможно таким образом ты сможешь вылечить свои недуги, это энергия, которой питаются духи, злые духи — это те кто ей питаются, также ей питаются энергетические вампиры, любой энергетический вампир, какого вида или расы не был, после смерти сразу станет злым духом. Ты… возможно тоже, скорее всего. – А чем злые духи отличаются от простых? – Они злые, хотят вредить и получать энергию живых, я таким и был! Пока к тебе не пришёл. – То есть ты сразу стал добрым духом как присосался ко мне? – Нет конечно! Я остаюсь злым духом, просто получая от тебя энергию жизни я спокоен и чувствую себя «живым». – А я случаем как раз от тебя не заразился этой особенностью злого духа? – Хм… возможно в какой-то степени да. Ведёшь себя похоже, кстати! Как мне это в голову не пришло… у нас же с тобой теперь единое ядро! Не совсем, но единое! Вот тебя как главного и понесло, а я, как напитавшийся энергией, могу здраво мыслить! Как мило! Мы теперь с тобой едины! – Ты из этих чтоли? Мужеложец? – Э! Нет! Мне интересны только кобылки! Как бы мы мило не болтали, это бы не продлилось вечно, ибо у меня всё ещё лежит труп капитана, надо бы его куда-то деть… тц! Он ещё и кровью изошёлся весь! Даже после смерти пакости устраивает! Что же мне с ним делать… о я ж князь! Что мне будет? Я открыл дверь кабинета и громко позвал стражу. Они быстро прибежали, я им показал на капитана и сказал унести, броню снять, тело выкинуть в канаву за городов. Они с ужасом смотрели на меня и на тело капитана, но выполнили мой приказ, а когда я взялся за копьё, то ещё и ускорились. Перед родителями будет неудобно о таком говорить… волноваться будут, удивятся, что я убил капитана, поэтому лучше оставить всё в тайне, прикажу всем знающим молчать, блин, надеюсь стража догадается завернуть бывшего капитана во что-нибудь…*******
Фух, кровь оттёрли, не я конечно, слуги же есть! Зачем мне работать самому? Мне есть чем заняться! У меня международные отношения вообще-то! Надо привести в действие указы новые, также я планирую создать свой собственный идол! У меня давно эта идея крутится, раз я такой духовный у нас, значит скоро и идол можно ставить, чтоб в каждом доме! Каждый мне будет молиться! Можно начать с простого втюхивания в качестве безделушки, до полного поклонения! Ну кстати, если я смогу объединить религию под своим знаменем, то и объединение страны станет проще! У нас такая пассивная религия и бытовая, что как-то организовать подобное будет сложно… не знаю даже с чего начать… может… точно! Нужно чудо! Если я явлю народу благое чудо, то они за мной потянутся, а я как оаз тут и вставлю свой идол в пантеон! Ай красавец! Ай молодец! Начинаем дурить бошки народу! Становлюсь настоящим государем! Осалось свершить это чудо… Но как? Какое это будет чудо? Зрелищное шоу с магией? От земного пони? Это может сработать! Не знаю как, но сработать! Главное только, чтобы не посчитали злым духом, которого надо изгнать…Надо подготовить речь и чудо… Как явить чудо? Мне твёрдо верится, что раз дур могут творить магию, значит получают её тоже из жизненной силы, значит и я могу? – Дирану! – громко позвал я моего духа головного мозга. – Магию освоить хочешь? Понял тебя. Поубивай живых да и поворуй их энергию, чего проще? В тюрьму наведайся, если она у вас конечно есть. – Хорошая идея! У нас есть темница, небольшая, но есть! Я там ещё не был, не доводилось. Но теперь время пришло… – я оставил все документы, встал из-за стола и направился в пристанище отбросов общества, по мнению закона. Всё оказалось до неприличия просто, я кстати, взял с собой копьё! Оно мне почему-то нравится. Что ж, темница находится вне стен крепости, она буквально возле неё, под стеной, если быть точнее, у восточной, под холмом. Неприметная тюрьма, сила сажают обычно крупных негодяев, странно держать их после себя, похоже предки буквально восприняли пословицу «держать врала ещё ближе», но спасибо, сэкономил время. Я прошёл мимо домов, закрывающих своим стенами остальной город от этого места, оставляя всё подножие восточной стены во мраке. Вход неприметный, усиленная железом дверь с двумя стражниками внутри и снаружи, они отдали мне честь, тем самым, пропустив к темнице. Она оправдывала своё название, здесь критически не хватает освещения, света столь мало, что непонятно, сидит ли где-то кто-либо вообще, поэтому я взял у стражи лампу с голубым кристаллом, дающим свет в этом царстве тьмы. Первая моя жертва будет буквально в первой камере… может хотя бы намного смиловаться над некоторыми? Возможно, сначала услышу их истории, хотя каков смысл, если все они соврут? Всё-тако лучше всех прибить! Я подошёл к первой камере, в ней на нарах лежит кто-то головой к стене, ему не повезло. Я открываю камеру ключами охраны и захожу в камеру, но заключённый продолжает спать, поэтому я без разговор, для собственной безопасности протыкаю с силой ему или ей голову и мгновенно убиваю, быстро подбегаю к только проткнутому пони и прикасаюсь к нему… я чувствую. Я чувствую! Как же это приятно! Будто нега разливается по телу! Чувствуется сила, что вникает меня… мало надо ещё. Ещё! Всего здесь где-то пони сто? Надеюсь! Ха! Ха-ха! Не могу сдержать смеха радости! Будто то самое, ради чего жил… появилось! Я продолжал раз за разом, мне это нравилось, я не чувствовал угрызений совести, будто давлю безмозглых букашек! Похоже я и впрямь сошёл с ума… или же и правда заразился безразличием злых духов? Неважно, важно, что теперь… мне станет доступна магия! Я ведь видел её у единорогов. Это возможности. Оно мне нужны, чтобы выжить в этом мире и добиться того, чего я хочу, а хочу я много! – Что вы делаете? Уйди сволочь! Отойди! Кхп! – только и слышал я от тех, кто видел и чувствовал что я делал, многие из низ проклинали меня, материли, но им это уже не поможет. Меня ждёт светлое будущее! Я поведу этот мир на дорогу светлую! Даже если в канавах этой дороги будет течь кровь врагов… меня это не остановит… никто… и ни за что!*******
На дворе стоял солнечный день, утро стало днём, многие садились обедать и на улицах пустело, но не до конца. По ней шли многие пони и даже местный князь не был исключением, он не обедал, он шёл и улыбался, его правое копыто светилось синей магией, а глаза горели пламенем, синим, жгучим, потусторонним. На самом деле они не горели, но прохожим казалось, что иногда они… и вправду… горели.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.