Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Десептиконы превратились в игрушки и попали в вашу квартиру.
(По заявке: 《Если ваш питомец трансформер...》)
Примечания
🚩Работа участвовала в "Ждун Фест", заняла 9 место.
🚩№1 по фэндому Трансформеры: с 17.03.—05.04.26.; 18.05.26; с 30.05.—05.06.26.
🚩Безвылазно в топе по фэндому Трансформеры с 16.03. по 22.05.26г.
Для меня работа является экспериментом, при том довольно неожиданным и написанным буквально за один вечер карандашом на коленке.
PS: Маленькие главы. Юмор. Ноль реализма. Минимум логики, но обоснуй присутствует;))
Группы автора:
✔https://vk.com/club212536344 (основная группа, все эскизы там)
✔ТГ-канал: https://t.me/FanatkaTF (в основном объявления о главах)
✔Чат: https://t.me/Fanatka_TF (не слишком большой чат, но там всяко-разно, в том числе не по теме)
Всё начинается с гонок! Часть 4: Немного про интерфейс
19 апреля 2026, 07:50
После неудачной попытки вернуть Арси, всё стихает. Прайм благодарит тебя за помощь\сотрудничество (воспроизвести его идеальную кратко-витиеватую речь ты не можешь даже в уме), ещё некоторое время общается с Мегатроном, Шоквейвом и Саундвейвом — на кибертронском и с демонстрацией чего-то там на компе, а потом вместе со Смоукскрином прикатывает на кухню.
Десы остаются в комнате, которую Мегатрон слегка прикрывает. И тебя прямо-таки радует, что не закрывает насовсем — значит шанс на «мир» есть. Хотя бы пока они в твоём доме. Невольно думаешь, что с ними будет, если не получится вернуться.
— Оптимус… — Красный бампер высовывается из коробки. Пару секунд спустя ты слышишь звук трансформации и видишь мелькание части деталей (он так и не высунулся полностью). — Можно к тебе… ну просто Оптимус?
— Можно, — короткий ответ почему-то кажется тебе неканоничным.
— Что вы теперь будете делать?
— Будем ждать, пока Арси вновь появится онлайн, — Прайм выходит полностью.
— И?
— Мы попробуем её вернуть ещё раз.
— А если у неё не получится узнать координаты?
— Дело может быть не в точности координат. Возможно, для возвращения необходимо сознание.
— Нет, — качаешь ты головой, — вряд ли. Вы-то переместились сюда будучи в офлайне.
— Да, но в нашем мире в момент перемещения мы были онлайн. — Ты красноречиво молчишь, и Прайм поясняет: — Я имею ввиду, что артефакт может захватывать для переноса именно активную информационную структуру сознания, а не личность… не Искру.
Понимаешь… что в общем-то ничего не понимаешь:
— Я… не совсем поняла. Я думала, что сознание и связано с Искрой. Нет? Разве Искра — не ваша личность?
— Да, сознание связано с Искрой, но не идентично ей. Я попробую объяснить…
В этот момент из дверей выглядывает Шоквейв:
— Сознание — это процесс. Динамическое взаимодействие Искры и Центрального процессора.
— А-а-а… — в общем-то это всё, что тебе удаётся из себя исторгнуть. Тем временим Шоквейв продолжает:
— Если энергетическая структура артефакта будет оставаться стабильной, у нас максимум три попытки вернуть Арси.
— А если не получится?
Отвечает Прайм:
— Арси самостоятельно не может установить контролируемую обратную связь с программой управления, но Саундвейв передал ей все задействованные идентификаторы её модели. В теории она сможет определить свой идентификатор подбором, одновременно это попробует сделать Саундвейв, пока она онлайн. Но если ближайшие две попытки окажутся неудачными или первая затянется слишком надолго, я предложу человеку, удерживающему Арси, выкупить себя. Во время транспортировки я буду онлайн, Саундвейв через твой компьютер установит мне защиту от перехвата управления и программу, позволяющую определить местоположение Wi-Fi.
«Так вот оно что… — доходит до тебя. Походу, связист в первую ночь не подключался к телефону. Ему хватило компа. И для перенастройки аккаунта тоже — аккаунт был завязан на почту. Вопрос только с банком, но, судя по тому, что банковские уведомления тебе не приходили, карта не привязана к твоему телефону. — Значит дверь на кухню запирать было бесполезно…» — От мысли, что это не твоя оплошность, а скорее недооценка Саунда, в душе появляется лёгкость. Нет, ясное дело, что комп всё равно ему дала ты, но это не кажется тебе столь глупым — не помочь ты бы всё равно не смогла, а… а как бы ты им ещё помогла?
— Но, кто-то должен будет меня отправить, — Оптимус, видимо, по-своему расценивает твоё молчание.
— А… да, конечно, — ты выныриваешь из собственных мыслей. Соображаешь, что он про транспортную компанию. Поразмыслив, уточняешь: — И как часто она бывает в онлайне? — у тебя сложилось впечатление, что не так уж часто.
— Арси появляется онлайн в среднем раз в один-три дня. Но иногда перерывы дольше, — отвечает Шоквейв.
Ты вспоминаешь, что времени у них «около трёх» недель, что энергия артефакта «снизилась на десять процентов»… и тебе становится стрёмно — они могут не успеть.
— И сколько у вас времени? Если с Арси не выйдет… что будет с остальными?
Оптимус замирает на миг, потом отвечает:
— Если вопрос не решится, я передам Рэтчету, чтобы он постарался вернуть тех, кто будет в зоне доступа.
«И это при условии, что так и не проверенный артефакт сработает…» — понимаешь ты.
— А если Рэтчет не поверит Саундвейву? Или он может вас связать напрямую?
— Нет, — качает головой Оптимус. — Не может. Но раз Саундвейв телепат, и способен связаться с Лазербиком, Лазербик может подтвердить подлинность данных через… прямое соединение.
Не сразу понимаешь о чём речь:
— Интерфейс что ли?
— Да, полноценный интерфейс позволит понять, что обмана нет, — вмешивается Шоквейв. — Данные Искры невозможно подделать.
— Совершенно верно, — как тебе кажется, в голосе Оптимуса звучит облегчение.
— Ясно… — пока тебе окончательно не сломали мозг, ты делаешь вид, что поняла. Их уверенность в том, что это сработает, в данной ситуации для тебя становится определяющей: ты веришь — они знают, что делают.
Авто-десовская «оккупация» твоей квартиры продолжается немного не так как ты думала. Причём это «не так», начавшееся изначально с гонок, провоцируют не кто-то, а Лидеры. Не без твоей случайной помощи, правда.
После первых нескольких часов относительной тишины ты просишь Смоукскрина рассказать тебе про Кибертрон. Ты бы спросила и Прайма, но не то стесняешься, не то на тебя давит его авторитет. Скорее второе.
В общем, спустя минут десять от начала вашей со Смоуком беседы, в разговор вступает Прайм. Сначала просто уточняет некоторые моменты, потом полноценно присоединяется к беседе. И чем дольше ты с ними общаешься, тем больше тебя подмывает спросить про революцию и причины их вражды с десептиконами. У Шоквейва ты, кстати, не спрашивала. Естественно, фундамент твоего терпения вскоре не выдерживает, и ты поднимаешь эту животрепещущую для тебя тему.
Оптимус отвечает не то чтобы с неохотой, но его речь явно менее плавная, чем обычно — чувствуется, что слова он выбирает. Его это не спасает: вскоре к вам на кухню влетает разъярённый Старскрим. О нет, он не пытается изложить свою версию событий! Он просто называет Оптимуса ржавым автоботстким ведром и «рычит»… нет, скорее «скрежещет», что не позволит пудрить тебе мозги. Прайм вежливо, но довольно твёрдо, отвечает, что он не пытается никого обманывать, а у Старскрима было достаточно времени изложить тебе свою версию событий. И будет, так как он не собирается препятствовать вашему общению.
Ты думаешь, что будь у Старскрима свисток, как у чайника, свист было бы слышно и на улице. Вероятно, это же понимает и Мегатрон.
— Выйди! — зайдя на кухню, обращается он к сикеру. И скрестив на груди руки, добавляет: — Если хочешь о чём-то поспорить, Прайм, думаю, тебе придётся иметь дело со мной.
На секунду тебе кажется, что сейчас начнётся драка, но Мегатрон просто поясняет, что Прайм не тот, кем хочет казаться: на деле он специально подстроил слушания таким образом, чтобы власть досталась ему одному. А когда у него ничего не вышло, добил Сентинела и забрал Матрицу себе.
— Я его не убивал! — если на предыдущие обвинения Прайм реагирует спокойным отрицанием, то тут чувствуется, что его по-настоящему зацепило.
Ты в свою очередь просто слушаешь, пытаясь уловить суть, поскольку история… скажем так, несколько не соответствует тому, что было в «Трансформерах: Прайм».
— Допускаю, что не убивал. Но Матрицу ты забрал себе.
— Матрица не спрашивает, — отвечает Прайм. — Я уже говорил, что хотел только сохранить её. Но она сама меня признала. И это не я собрал у тебя за спиной целую армию! Ты мне не доверял с самого начала и просто использовал мои связи для того, чтобы выступить в Сенате.
— И правильно делал. Если бы ты хотел, как мы и договаривались, действовать вместе, ты бы не стал ждать три цикла, пока мы нападём. Ты мог прийти сразу и всё объяснить! — Про тебя эти двое уже явно забыли.
— Это моя ошибка, — кивает Оптимус. — Я признаю, что должен был приложить все усилия, чтобы вернуться в Каон сразу. Однако это не отменяет того факта, что ты тайно готовился заранее — за три дня армию не создать. А у тебя был не просто отряд…
Ты слушаешь, слушаешь… слушаешь… и всё больше теряешь нить разговора. Голова постепенно наливается свинцом, массируешь виски… наконец, не выдерживаешь:
— Всё, хватит! Остановитесь!!! — на тебя поворачивается две пары глаз: красная и голубая. А заодно окуляр Шоквейва. Краем глаза замечаешь выглядывающего из-за двери Старскрима. Обращаешь внимание на стоящего под стулом в виде машины Смоука… и Нокаута (когда успел?) Возникает желание проверить Саунда, но его-то как раз не видно.
«Точно!!!» — озаряет тебя!
— Слушайте, вы хуже людей! Если можно просто подключиться и проверить, кто врёт, а кто нет, к чему эти выяснения отношений?!
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.