Метки
Описание
В седьмом классе в школу к Арьяне явился Герман — заносчивый блондинчик, что бесил и раздражал девушку. Так было ровно до момента, пока эти двое не стали лучшими друзьями. Они играли в «спорим», имели свои шутейки, но перед выпускным классом, он завершил их общение так же внезапно, как когда-то начал.
Казалось, что подружка простит многое, но, узнав причину расставания, она решает, что это — финал и необходимо ставить точку.
Но прежде она напишет ему прощальное письмо с 15 запятыми.
Примечания
Несколько важных пунктов, которые необходимо знать пред прочтением:
1) Книга выполнена в формате писем одного человека к другому. По этой причине в диалогах используются постоянные местоимения "я" и "ты".
2) Часто можно увидеть достаточно непосредственное описание событий, где используются какие-то смайлики или применяются словечки из привычного и совсем не литературного лексикона. Это сделано по причине того, что это - формат писем девочки-подростка, которая не любит писать.
3) Арьяна НЕ является ненадежным рассказчиком. Она никогда не берётся описывать чувства Германа, потому что она искренне не знает, что он чувствует. Мало того, регулярно на каких-то моментах присутствует её вставки о том, что "вот здесь бы можно было заметить намёк". Это делает её надежным повествователем событий.
4) Четкой болезни у сестрёнки Арьяны Киры нет. Сообщения о том, что малышку увезли в больницу, приведены для того, чтобы создавалось большее впечатление, что письма отправлены человеку, хорошо знающему отправителя и его жизнь.
5) Герман и Арьяна родились в 2001-2002 годах. Их выпускной приходился на 2019 год, что не попадает под период короны и поэтому болезнь не упоминается в данной истории.
Плейлист для данной пары: https://vk.com/audios-160687429?section=playlists&z=audio_playlist-160687429_1
Запятая 1
22 мая 2022, 02:49
Порой мне кажется, что я долбанулась, когда с чего-то решила, что ты хороший. Ведь я никогда не шла против своего первого впечатления, ибо оно почти всегда оказывалось верным.
Так получилось и в этот раз.
Ты был новеньким. Пришёл к нам в седьмом классе. Я напоминаю это, потому что знаю, что твоя голова дырявая, и ты, вероятно, всё забыл.
На линейке ты не присутствовал, ведь считал, что это крайне глупо тусоваться в огромной и душной толпе, чтобы слушать бессмысленные речи директора и приглашённых гостей, которые рассказывают снова и снова о том, что школа сделала за тот промежуток времени, пока дети отсутствовали.
И ты прав. Никому нет дела до вновь покрашенных стен или новых красивых штор, зато девочкам, вроде Милы, есть дело до красивых фоток, которые потом можно выложить во Вконтакте и Инстаграм.
— А ещё вот так! — она встала в новую позу, среди сотни уже минувших, поднеся цветы к носу, словно вдыхает их аромат.
Фоток на её фотоаппарате накопилось уже, кажется, с миллион. Стоя возле этого красивого стенда, с надписью нашей школы, моя дорогая подружка успела встать уже во все возможные позы.
Честно говоря, у меня никак не получалось понять, зачем ей столько фотографий, если, в итоге, она скажет, что всё недостаточно хорошо и попросту не воспользуется ни одной. Так получилось с прошлым первым сентября, и оттого происходящее сейчас бесило меня настолько сильно, насколько только могло.
Мимо проходила Уля и мгновенно Мила нашла ещё одно фото, которое ей хочется сделать.
— Ульяна! — выкрикнула она и, подозвав её пальчиком, приобняла девушку за плечо. — Давай ещё так!
Всем своим лицом я пыталась показать, что мне не очень по душе нынешнее, но моя подруга мастерски делала вид, что не видит плотно сжатые челюсти и злобно нахмуренные брови.
Девочки встали в позу, и в ещё одну, потом вновь друг друга приобняли, а я чувствовала себя фотографом, готовым разбить фотоаппарат, причём, возможно, об голову одной из них. Мне нет возможности быть запечатлённой на этой плёнке, и проблема не в том, что я уж очень страшная или что Мила не рада меня сфотографировать. Нет.
Просто я сама не люблю объективы, и они не очень любят меня. Любая фотография со мной смотрится не очень, хоть Мила и пытается постоянно меня убедить в том, что всё в порядке, чтобы у неё имелась возможность запостить картинку. Но, к её большому сожалению, я прекрасно знаю, что мой образ не так красив, как она его описывает. Оттого такие задумки накрываются медным тазом.
Просто напоминаю тебе, отчего ты в своё время меня излечил.
Когда же наконец нашей милейшей старосте надоело вставать в позы, она преподнесла нам новость:
— Новенького видели?
— Нет, а ты? — заинтересованно поинтересовалась Мила.
— Да. В классе сидит пока что, — Уля смеялась и радостно улыбалась, а её щёчки покрылись румянцем. — Такой красавчик.
Ох да, так получается, что я буквально рассказываю всё о том, как мои дражайшие одноклассницы тебя встретили. Ну, да и будет так. Теперь знай: они сразу были готовы начать борьбу за тебя.
— Да ты что?! — довольно воскликнула моя любимая подруга, игриво крутя прядь своих черных волос на пальчике.
— О, драка намечается, — произнесла я без какого-либо интереса, протянув своей подруге её фотоаппарат. — Только волосы друг другу не выдирайте за парня.
— Больно надо! — обиженно вымолвила Уля, но, стоило мне только развернуться, как девочки зашептались. — Очень красивый, потом сама увидишь!
— Хорошо, — ответила Мила, засмеявшись.
После этого Уля скрылась с наших глаз, отправившись в класс, а мы поплелась в зал достаивать ещё полчаса очень скучной линейки. Я чувствовала только то, как мои ноги постепенно начинают болеть от туфель, которые заставила надеть мама, ибо, проходив всё лето в кроссовках, вновь надевать что-то хоть с небольшим наклоном оказалась крайне больно.
А вот Мила…
О. Эта девчонка горела от желания впервые встретиться с тобой. Ей прям хотелось себе красивого парня, как из американского сериала, и тут до неё доходит новость, что новенький именно такой.
Спойлер два: я не строила надежд, но я разочаровалась.
Поднявшись по лестнице, мне встретилась знакомая дверь, знакомая доска и любимая парта, за которую мы поспешили приземлиться. Ведь, ты знаешь, седьмой класс — это драки за передние парты. Чёрт знает, кто придумал эту традицию, ибо, вспомнив, как мы с тобой буквально воевали за последнюю парту в десятом, я откровенно перестаю понимать свою тогдашнюю логику.
Поэтому, да, зайдя в класс, я даже тебя не заметила. Наверное, от того, что в отличие от некоторых, не хотела действительно тебя встретить.
Но, видимо, именно тогда зрение Милы пошло под откос, ибо она так тебя и не увидела.
Расстроенная она села рядом со мной, положила букет своих цветов на стол и повернулась в сторону преподавателя. Тогда сидящая пред нами Уля (как совпало то прекрасно! (Нет)) пикнула в сторону моей подруги, которая мгновенно посмотрела на неё, а потом и на тебя, потому что чей-то пальчик ей указал.
Даже тогда, я тебя не увидела, потому что передо мной встали кое-чьи тёмные кудри, чья обладательница с счастьем и восхищением рассматривала тебя.
— Мила, — позвала её я, раздражаясь с каждой секундой всё больше.
— Он правда красивый, — произнесла она, вновь развернувшись ко мне.
— Вау! — вымолвила я. — Мне правда не интересно!
Тогда она хмыкнула и продолжила слушать разговоры нашей классной руководительницы, очень часто косясь в твою сторону.
— Всё-таки, он очень красивый, — повторила она с десятый раз и я почувствовала, как волна раздражения проходит по всему моему телу.
— Мила, — мягко позвала её я, и, как только она обернулась на меня, показала ей свои привычные два фака, — Иди к чёрту со своим красавчиком.
Её негодованию не было предела. Она обиженно сложила руки на груди, надула губы бантиком и замолкла, продолжая изредка глядеть на тебя.
Где-то в середине речи нашей классной руководительницы, тебя подозвали к доске, чтобы представиться.
Тут я встретила напрямую твою моську. Такую типичную выверенную, аккуратную, но так и повествующую о наглости и напыщенности, имеющейся в твоём нраве. Эгоистичное самолюбие изливалось из тебя чуть ли не фонтаном и совсем не смело зваться «шоколадным».
Скорее, гавенным.
Мне сразу стало понятно, что мы не подружимся, что не будем общаться, и ты, скорее всего, будешь тем, кого я буду искренне ненавидеть до такой степени, что зубы раскрошатся от единичного упоминания о твоём существовании.
А Мила поняла, что её мечта близка к ней, как никогда.
— Меня зовут Герман. Я — профессиональный певец, спортсмен, занимающийся вот уже девять лет борьбой. В своей школе я являлся небольшой знаменитостью и часто проводил разные мероприятия. Надеюсь, что мы подружимся.
Ты чувствуешь? Чувствуешь?!
От тебя воняло смазливостью, от каждого твоего слова им благоухало. Ты грезился куколкой с красивой мордочкой, которая активно пыталась сама себя продать. Этакий Кен, который даже не коллекционный, а самый обычный.
Хотя, ты со своими деньгами и коллекционированием платиновых изданий и не видел то такого блондина никогда.
Но, к счастью, в тот момент у меня ютились абсолютно другие мысли, которые я чуть позже тебе выскажу и буду потом высказывать ещё много раз, потому что, клянусь, этот хохолок из твоих волос, висящий, как у петуха, сейчас так же убого смотрится, как и тогда.
После этого ты вернулся на место, а преподавательница продолжила рассказывать о предстоящих на данный год мероприятиях.
— В конце сентября у нас танцевальный конкурс, и, я надеюсь, что наш класс поставит что-то невероятное. Так ведь, Арьяна? — обратилась она именно ко мне.
Честно, я даже не услышала её слов и поняла, что происходит, только когда Мила заботливо стукнула меня по руке. Обращение ко мне, как к главному танцору, я внимала крайне долго, но, в конце концов, обработала информацию своим мозгом размером с грецкий орех. Тогда я закивала, и, обрадовавшись, что от меня, наконец, отстали, вернулась к своему безделью.
После моей реплики послышались смешки, и, о, какая неожиданность, отходили они с твоей парты. Сейчас я понимаю, что тогда дуться на тебя было просто глупо — ты мог смеяться над чем угодно, но точно не над о мной. Ведь, как показал последующий опыт, ты меня не заметил.
А, как показывает ещё более дальнейший опыт, ты меня презирал.
С того дня всё так и повелось: ты бесил меня, я бесила тебя.
М-да.
Именно поэтому ты сейчас читаешь историю нашей дружбы.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.