Пэйринг и персонажи
Метки
Экшн
Забота / Поддержка
Отклонения от канона
Развитие отношений
Согласование с каноном
От врагов к возлюбленным
Драки
ОЖП
Отрицание чувств
Беспокойство
Боль
Прошлое
Попаданцы: В чужом теле
Попаданчество
Моральные дилеммы
Боязнь привязанности
Безэмоциональность
Становление героя
Борьба за отношения
Вымышленная география
Антигерои
Противоречивые чувства
Боги / Божественные сущности
Чувство вины
Дадзава
Боевые искусства
Япония
Выбор
Тренировки / Обучение
Вымышленная физика
Ошибки
Наставничество
Антизлодеи
Забытый герой
От антигероя к герою
Гравиокинез
Воинственная героиня
Альтернативная генетика/эволюция
Описание
Русская студентка, в очередной раз перечитывая мангу до конца, попадает в тело двухлетней девочки Ясу. Причина тому — новая игра высших сил, давшая ей цель выжить в мире героев, спасти этот мир и жизни людей, которые должны погибнуть.
(P.S. Все картинки в истории взяты из Pinterest или сгенерированы ИИ. Приятного чтения).
Примечания
ТГК: Ugolok Ratoku
Глава 5. Собачка по имени Шипучка
01 апреля 2026, 03:02
Прошла неделя после инцидента в коридоре.
Забавная штука - школьная репутация. Ещё вчера я была серой мышью, на которую никто не обращал внимания. Сегодня - местной знаменитостью. На меня смотрели, шептались за спиной, но подходить боялись. Все, кроме Мидории.
Мы сидели в столовой, как обычно. Я методично уничтожала свой обед, Изуку нервно ковырялся в своём, то и дело поглядывая в сторону столика у окна.
Там, в гордом одиночестве, восседал Бакуго.
Обычная его свита - те двое прилипал - сегодня держались на почтительном расстоянии. Даже они чувствовали: что-то не так. Бакуго излучал такую концентрированную злобу, что воздух вокруг него, казалось, плавился.
- Ясу-сан... - прошептал Мидория, косясь на блондина. - Может, нам пересесть?
- Зачем? - я отправила в рот очередной кусок рыбы. - Мы имеем полное право здесь сидеть.
- Но он... он так смотрит...
Я мельком глянула в сторону Бакуго. Он действительно смотрел. В упор. Не моргая. Если бы взглядом можно было убивать, от меня бы уже осталась горка пепла.
Я пожала плечами и продолжила есть.
Честно говоря, мне было плевать. Пусть смотрит. Глаза не отвалятся.
Но Изуку явно разделял моего спокойствия. Он сидел как на иголках, готовый в любой момент то ли нырнуть под стол, то ли броситься между нами. Милый. Наивный. Думает, что своим телом сможет заслонить меня от взрыва.
Я чуть заметно улыбнулась и потянулась за стаканом с газировкой.
- Ясу-сан, вы издеваетесь?! - зашипел он. - Как вы можете быть такой спокойной?!
- А какой смысл нервничать? - я сделала глоток. Пузырьки приятно защипали язык. - Если он решит взорваться, он взорвётся. Моя истерика этого не предотвратит. А вот аппетит испортит точно.
Мидория открыл рот, закрыл, снова открыл. Кажется, моя логика не укладывалась у него в голове.
А потом Бакуго встал.
Он отшвырнул стул ногой - тот с грохотом покатился по полу, врезался в соседний стол. Вся столовая замерла. Вилки застыли на полпути ко ртам. Разговоры стихли.
Я тоже замерла. Но не от страха. Просто положила палочки и подняла глаза.
Бакуго шёл к нашему столику. Сквозь толпу, которая шарахалась от него как от огня. Подошёл вплотную и навис.
- Эй, Аосаки.
Я посмотрела на него снизу вверх. Близко. В его ладонях уже шипело, искрило - мелкие разряды прыгали по пальцам.
- Ты думаешь, один фокус что-то меняет? - голос низкий, рычащий. - Думаешь, теперь крутая?
Я моргнула. Медленно и демонстративно.
- Я думаю, что обед - не время для выяснения отношений, Бакуго-кун. - мой голос звучал ровно, будто я обсуждала погоду. - Ты мешаешь людям есть.
- Ты МНЕ мешаешь дышать! - рявкнул он, подавшись вперёд. Искры вспыхнули ярче. - Со своей этой... синей хренью! И рожей святой!
Краем глаза я видела Мидорию. Он сжался в комок, но я чувствовала - он готов рвануть. Дурак. Смелый, но дурак.
Я чуть наклонила голову, рассматривая Бакуго. Разъярённый. Взлохмаченный. Волосы действительно стояли дыбом - причуда, адреналин, злость. И в голову пришла совершенно неожиданная мысль.
- Знаешь, - сказала я задумчиво, - когда ты так злишься, у тебя волосы встают дыбом. - я сделала паузу, наслаждаясь моментом. - Прямо как у взъерошенного шпица. Маленького, громкого и считающего себя грозой всего двора.
Тишина.
Абсолютная, гробовая тишина.
Где-то на заднем плане кто-то всхлипнул - то ли от ужаса, то ли от попытки сдержать смех. Судя по звуку - подавился собственным языком.
Бакуго замер.
Его лицо... это надо было видеть. Сначала - полное непонимание. Потом - осознание. Потом - такое изумление, будто я только что заявила, что луна сделана из сыра. И поверх всего этого - нарастающая, взрывная волна бешенства.
- ЧТО?! - прорычал он так, что стаканы на столах задрожали. - Ты... Ты как меня назвала?!
- Шпиц, - повторила я чётко, без тени насмешки. Спокойно, как на уроке биологии. - Это порода собак. Очень энергичная. Постоянно лает. Своего не упустит. Очень похоже.
- Я ТЕБЯ СЕЙЧАС ВЗОРВУ!
Он рванул вперёд. Ладонь занеслась для удара. Искры полетели во все стороны. Мидория вскрикнул и дёрнулся, пытаясь вскочить.
Я даже не шелохнулась.
- Или Шипучка, - продолжила я как ни в чём не бывало, кивая на свой стакан с газировкой. Пузырьки весело поднимались вверх. - Такая же неугомонная, постоянно бурлит, и если потрясти - рванет. Тоже вариант. Выбирай, что больше нравится.
Бакуго застыл.
Рука так и висела в воздухе, готовая взорвать меня к чертям собачьим, но он не двигался. Потому что... что? Что он мог сделать?
Ударить? Он бы ударил, если бы я оскорбила его. Если бы назвала слабаком. Если бы бросила вызов. Он бы с радостью ответил силой на силу.
Но я не бросила вызов. Я... классифицировала его. Как биологический вид. Как явление природы. Как шумную, но неопасную зверушку.
Это было страшнее любого оскорбления.
- Ты... ты... - он трясся. Челюсть ходила ходуном. Слова застревали в горле, не в силах прорваться сквозь клубок ярости и растерянности.
- Бакуго-кун!
Голос классного руководителя прозвучал как гром среди ясного неба. Камино-сенсей стояла в дверях столовой.
- Угрозы физической расправы? На перемене? Ко мне. Немедленно.
Бакуго обернулся. На лице - смесь бешенства и унижения. Он перевёл взгляд на меня. Я встретила его спокойно. И медленно, очень медленно, сделала глоток из стакана с шипучкой.
Глаза Бакуго чуть не вылезли из орбит.
- А-а-ар-р-р! - он развернулся и, грубо расталкивая попавшихся на пути учеников, вышел из столовой, волоча за собой шлейф искр и нечленораздельных рычаний.
Как только дверь за ним закрылась, столовая взорвалась.
- Ты видел?!
- Она его... обозвала?!
- Шпиц! Она назвала его Шпицем!
- Он чуть не лопнул от злости!
Я сидела, не меняя позы, и допивала свою газировку.
Мидория смотрел на меня так, будто я только что приземлилась с другой планеты. Глаза - по пять йен. Рот приоткрыт. В них плескался такой коктейль эмоций, что я даже не бралась расшифровывать.
- Я-Ясу-сан... - выдохнул он наконец. - Это было... это было...
Он замолчал. Потом вдруг прижал ладонь ко рту. Плечи затряслись, а глаза стали влажными - но не от страха, нет.
Он смеялся.
Пытался сдержаться, давился, краснел, но смех прорывался сквозь пальцы тонкими, сдавленными всхлипами.
- Шпиц... - прохрипел он. - Шпиц... Ясу-сан... это же... это же Каччан... а вы... Шпиц...
Я ждала, пока он продышится.
- Изуку, - сказала я спокойно, - Если ты сейчас лопнешь от смеха, это будет очень глупая смерть.
Он закивал, всё ещё зажимая рот, и сделал судорожный вдох.
- Простите... я не могу... это так... так точно!
- Что поделать, - я поставила пустой стакан на стол. - Некоторые явления просятся, чтобы их назвали своими именами. А есть, между прочим, нужно в тишине.
_____
Вечером, лёжа в кровати, я прокручивала в голове события дня.
Бакуго - Шпиц. Бакуго - Шипучка.
Знала ли я, как это на него подействует? Честно - нет. Я просто сказала то, что пришло в голову. Но реакция... она была показательной.
Он не выносит, когда его не воспринимают всерьёз. Когда его силу низводят до уровня бытового шума. Он привык, что его боятся. Что его ярость - это аргумент. А тут вдруг оказалось, что ярость можно... обезоружить. Свести к абсурду.
Интересно, он это запомнит?
Я закрыла глаза.
В соседней комнате Айзава ворочался в спальном мешке - завтра рано вставать на патруль. А где-то в городе горели окна...
Я улыбнулась в темноте.
С этого дня у короля взрывов появилось два неофициальных прозвища. И худшим наказанием для него было то, что он точно знал - их придумала я. И они въелись в память всем, кто был в той столовой.
Маленький Шпиц. Или Шипучка.
Интересно, какое из них будет бесить его сильнее?
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.