Метки
Описание
Я-Ученица 11В класса. Готовлюсь к ЕГЭ по литературе, помогала мне в этом учительница со школы. Но она уволилась, и на замену пришла строгая Мария Александровна.
Литература
23 июня 2026, 04:36
Я вышла из её кабинета. И зашагала прочь оттуда.
Жесть. И с ней мне еще 1,5 месяца заниматься. Ну за что мне это!
***
У нас с ней прошла первая подготовка. Ничего интересного не было. Я пришла, мы позанимались, я ушла.
***
Спустя неделю.
-«И так, ребята, я вам сейчас буду задавать вопросы по произведению, которое я надеюсь, вы прочитали.»-Строго разговаривала Мария Александровна с классом.
Я не вслушивалась. Я просто смотрела на нее, витая в своих мыслях.
-«Свиржевская?»
-«ой, А?.»- я снова задумалась.
-«А вы всегда витаете в облаках на уроках?»
Черт. Боже, 1 раз всего лишь задумалась!
-«Оох..»-тихо пробормотала я-«Нет, извините!»
-«Вам понравилось произведение?»
Слава богу, что я прочитала это произведение, и смогу щас ответить на любой её вопрос.
-«Дада, конечно!»
-«Хорошо..»-Она уселась на кресло и откинувшись на него, взяла учебник.
Она выглядела очень…элегантно. Хочу уточнить.. я не называю её сексуальной и прочими синонимами, я называю её как есть. Она и в правду очень элегантная и одевается очень красиво.
Засмотревшись, я решила перенести этот момент на бумагу. Я стала её рисовать, поглядываю то на бумагу, то на нее. Пока та в то время задавала вопросы классу.
-«Свиржевская, что вы делаете? Я смотрю, вас снова не особо интересует урок?»
Я занервничала, заерзала на стуле.
-«Что вы, очень интересует..»-промямлила я.
-«Что ж, тогда покажите мне, чем вы занимались щас.»
Нет, она не должна это видеть, не долж..
Не успела я об этом подумать, как она уже стояла сзади и смотрела на рисунок.
Опомнившись, я моментально закрыла рукой рисунок.
-«Свиржевская,-строго начала она.-Не переживайте, я не успела рассмотреть рисунок. В общем, не отвлекайтесь.»
Я промолчала. А она же отошла от моей парты, и вернулась за свой учительский стол, продолжая задавать вопросы классу.
Спустя 10 минут закончился урок. Наконец.
Я начала собирать рюкзак.
-«Свиржевская, не забывайте, что у вас еще дополнительные.»-сказала она, и вышла из кабинета, даже не дождавшись моего ответа.
Ох, точно, блин, я вообще забыла.
Пришлось доставать сборник, тетрадь и пенал, и ждать пока прозвенит звонок на урок.
Прозвенел звонок. Я иду к её кабинету. Пару секунд я простояла за дверью то и дело мялась, переминаясь с одной ноги на другую. Да, мне было и в правду страшно, хотя как я и говорила, я не боюсь учителей. Но от осознания, что мне заниматься с ней еще 1,5 месяца, реально становится страшно. Но все же я постучала.
-«Входи.»
Она уже сидела за столом что то внимательно рассматривая. Волосы у нее были завиты локонами, которые снова красиво распадались по её плечам. На уроках она почему- то всегда с собранными волосами, а на дополнительных она их распускает. не то чтобы я обращала на это внимание, нооо.. это красиво.
-«Ты чего встала? Проходи.»
Я опомнилась и прошла к её столу, отодвинув стул, села рядом с ней.
-«Так, Свиржевская, открывай сборник на новом варианте, который еще не разбирали.»
Я начала открывать сборник, а после открыла тетрадь. Она внимательно следила за мной (зачем?) ненавижу когда так делают.
Я открыла тетрадь, и осознание мне пришло поздно.. я рисовала её в тетради для подготовки. И она это щас увидела. Она. Увидела. Мать вашу. Боже, мне страшно! Что же она щас скажет? Накричит?
Она молчала, просто рассматривала рисунок.
-«Свиржевская, это, конечно, красиво, но не нужно рисовать в тетради для подготовки.»
Фух. Пронесло. Я немного расслабилась.
-«Ох, да, извините.»
-«В общем, начнем подготовку»
***
Прошло буквально минут 20, как в дверь постучали.
-«Входите.»
На пороге стоял учитель обществознания, Георгий Валерьевич.
-«Добрый день, я не помешал?»
Нет, нет! Не помешал! Пожалуйста, помоги мне уйти отсюда. Мне и в правду хотелось хотя бы на один день забить на подготовку. Пожалуйста..
-«Что то случилось?»-спросила Мария Александровна.
-«Да, нам же нужно разобрать отчеты.»
Ой! Точно! Она же еще и завучем стала!
-«Совсем забыла. Хорошо.»
Она обратилась ко мне.
-«Свиржевская, очень жаль, но сегодня позаниматься не получится, отложим, хорошо?»
Ох, ну да.. как же мне жаль, Мария Александровна! Ну, ладно.. для приличия сделаю вид хотя бы.
-«Ох, хорошо, Мария Александровна.»
Я начала собирать вещи, закрыла сборник и пенал, и вышла из кабинета, попрощавшись.
Но как только я начала подходить к лестнице, меня окликнули.
-«Свиржевская!»
Я обернулась.
-«Да, Мария Александровна?»
-«Ты забыла тетрадь.»
Я открыла свою сумку, порылась. И да, я и в правду забыла её.
Я подошла чтобы забрать тетрадь, расстояние между нами значительно сократилось. Мария Александровна протянула мне тетрадь, и я забрала её, случайно коснувшись рук Марии Александровны. Ох… ну, она этого вроде не заметила.
-«До свидания, Свиржевская.»
-«До свидания, Мария Александровна.»
Я снова пошла к лестнице.
-«Свиржевская»-тихо проговорила она, но я услышала.
-«Да?»
Я не понимаю, чего она еще от меня хочет?
-«Красивый рисунок.»
Ой. Спасибо?
Я промолчала и ушла.
Пока шла до дома (в этот раз я поехала не на машине) захотелось покурить, но полазив по карману брюк, поняла, что сигарет нет. Придется зайти в магазин.
У магазина я встретила своих друзей. И мы начали разговаривать. И, в общем, не знаю как так получилось, мы, болтая, простояли часа 2. Ну да ладно. Когда уже все принялись расходиться по домам, я осталась, чтобы зайти наконец в магазин за сигаретами. Потом все разошлись, кроме меня. Я стояла возле магазина, затягиваясь сигаретой.
Спустя минут 10, ко мне начала идти Мария Александровна.. что она здесь делала я понятия не имела, но решила не прятаться, и продолжить курить сигарету. Хотя когда она начала подходить ко мне со строгим лицом, мне стало страшно, и я сразу же пожалела об этом решении. Хотя с другой стороны.. мне уже есть 18, я вожу машину, и я за пределами школы, что она могла мне сделать?
-«Свиржевская, не рановато ли вам курить?»
Она спросила это таким строгим голосом, что я немного сьежилась, стараясь не подавить об этом виду. И я попыталась ответить ей не грубо, но чтоб она поняла, что за пределами школы, мне на нее все равно.
-«Мария Александровна, то, что я делаю за пределами школы- не ваше дело.»
Ой. По моему я немного перегнула..
-«Свиржевская, хоть мы и за пределами школы, я все же твоя учительница, и прошу относится вежливее.»
Ох, конечно, Мария Александровна.. Вы же моя любимая учительница, буду с вами вежливее!
Я решила больше не язвить, и потушить сигарету. А после уйти прочь.
-«До свидания, Мария Александровна.»
***
Далее весь вечер у меня прошел спокойно. Я пришла домой, сев смотреть разборы по ЕГЭ с прошлого года.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.