Пэйринг и персонажи
Описание
Студенческие будни по-своему прекрасны, однако не многим по душе монотонная повседневность. По воле случая, студенты отправляются развеяться после изнуряющей учёбы в особняк за городом, где им предстоит стать свидетелями чего-то отличного от их рутины.
Примечания
Действие работы происходит в 2016 году.
В начале каждой главы есть тематическая музыка.
Глава 5 "Сигма на страже порядка"
08 июня 2026, 06:44
Как и прогнозировал Сигма, через пару часов многие уже были навеселе. До пьяных драк пока не дошло, но ситуация могла усугубиться в любой момент.
Время близилось к полуночи. За окном наступила кромешная тьма и похолодало. Рассказывать байки у костра планировали пойти к часу ночи, а пока, все в основном танцевали и пили.
На удивление, свет в доме оказался исправным, как и вода. Но б’ольшую часть комнат держали в темноте, для антуража, и в качестве освещения, использовали свечи.
Облокотившись о кухонный стол, Сигма скролил ленту новостей. Заметив приближающегося Гоголя, он убрал телефон и залпом допил остатки напитка.
- Ты-то мне как раз и нужен.
- О-о, - протянул Коля, - чем же я могу услужить?
- Помнишь, я говорил про то, что нужно будет вытаскивать людей из фонтана? – собеседник согласно кивнул. – Думаю, нужно сделать обход.
- А как же другие старосты?
- А ты не хочешь мне помочь? Половина из них дрыхнет где-то в этом доме, а другая участвует в конкурсах, отказываясь отвлекаться. – он устало вздохнул. - Буквально пара человек в строю. А чем больше нас будет, тем быстрее сможем прошерстить особняк.
- Я не отказываюсь, не, не! У тя же есть помощник, вот я и подумал, зачем те лишние руки?
Сигма покачал головой, оторвавшись от столешницы. – Я планирую обойти верхние этажи, видел в окно кого-то, когда мы сидели на улице.
- Может, то был призрак этого особняка? У-у…– меняя голос на заговорщический, покривлялся Гоголь.
- Ага, он самый. Главное, чтобы он ничего не сломал, иначе этому полтергейсту влетит от меня лично.
- Моя зона – улица?
- Так точно. – староста махнул рукой в сторону двери у шкафа, заваленного снеками. – Тут есть выход прямо из кухни, через него уже ходили сегодня, он не заперт.
- Как удобно! Ладно, Сигма, - он достал телефон из кармана, - Надеюсь здесь не водятся крысы.
- Ты же их не боишься. – изогнул бровь студент, вытаскивая свой телефон.
- Крыс – нет. А едящих их змей – да. – они постояли пару секунд, после чего Гоголь протянул свой телефон, - ну шо, удачного патруля!
- Удачного патруля. – Сигма легонько стукнул своим телефоном Гоголевский, на манер чокающихся стаканов.
И ребята, включив фонарики, отправились на поиск пьяных студентов.
***
Сигма и не думал, что, оказавшись на втором этаже, звуки музыки будут еле слышны. На удивление, звукоизоляция оказалась впечатляющей. Как и внезапно окутавшая его тьма. На второй этаж никто не заходил, а единственные декоративные свечи одиноко стояли у края лестницы. Идя по одному из коридоров, староста потыкал выключатель, но тот оказался неисправен. Разочарованно вздохнув, он приступил к проверке комнат. Все дверные ручки не поддавались, что облегчало задачу, ведь там, где закрыто – никого быть не должно. Продолжая на автомате своё занятие, Сигма внезапно остановился, обернувшись в сторону приоткрывшейся со скрипом двери. Пробежавший по спине холодок, растормошил от сонного состояния. Секунду назад он дёргал ручку этой двери, но она не поддавалась, а теперь его будто бы приглашали войти. Разумеется, первым делом он подумал, что его хотят пранкануть. Однако, и мысль о приведении, подкинутая Гоголем, внезапна придала этой ситуации пугающей окраски. Мотнув головой, сделав глубокий вдох, староста подошёл к этой двери, и толкнув, вошёл внутрь. Выключатель, как и коридорный, оказался нерабочим. Однако, стоявшая на тумбе лампа, не подвела. Комната, как понял студент, была чем-то вроде читального зала: домашняя библиотека из нескольких полностью заполненных книгами полок, пара кресел, тумб, и журнальный столик. Вся мебель выглядела недёшево, отдавая духом прошлого. Багровые занавески зашторивали окно, но через щель, пробивался свет луны. Что удивительно, не было ни малейшего признака на пыль. Помещение выглядело живым, а раскрытая на столе книга, добавляла лишь больше вопросов. Решив осмотреть комнату получше, староста принялся заглядывать за спинки кресел. Шутник, открывший дверь, по любому где-то спрятался. Но за креслами никого не оказалось. Ничего не было сломано, что также радовало. Парень посветил фонариком на книгу: на жёлтых страницах местами были написаны заметки, явно не шариковой ручкой. Завитки были неразборчивы, но красивы. Он полистал книгу, морщась от запаха старой бумаги. Вернув до этого раскрытый разворот, чихнул и подошёл к окну, приоткрыв занавеску. Задумчиво посмотрев в глубину тёмного леса, Сигма прикинул: вряд ли шутник скрылся через окно, то было наглухо закрыто. И задёрнув штору обратно, развернулся, чтобы уйти, но внезапно вскрикнул, подпрыгнув на месте. Перед ним стоял парень с наклонённой в бок головой, смотрящий на студента с интересом и улыбкой. - Какого чёрта!? – воскликнул Сигма, пытаясь унять бешенное сердцебиение. – Ты как здесь очутился? - Я? – недоумённо спросил парень, - Вошёл через дверь. - Очень смешно. В закрытые комнаты нам заходить запрещено, ты должен быть в курсе. Шатен оглянулся в сторону выхода: – Но она открыта. – и развернувшись обратно, продолжил невинно улыбаться. Только сейчас Сигма начал понимать, что впервые видит этого человека. На смену испугу пришло недопонимание. - А ты кто? Тебя в списке не было. – он осмотрел стоявшего перед ним с головы до пят, убеждаясь в своих словах. - Меня зовут Осаму. Странно что нет в списке, наверное, забыли внести. - Осаму? – повторил имя вслух староста. Необычность имени, отнюдь не типичного в их краях, вводила в ступор. Он предположил: - тебя Ацуши позвал? - Да, меня пригласил Ацуши! – немного помедлив воскликнул парень. Сигма посверлил того взглядом, после чего, сделав пару шагов навстречу, сказал: - Не ври. Если бы он пригласил, то сказал бы мне. Кто ты, и что здесь делаешь? – и скрестил руки на груди, давая понять, что ответ его не устраивает. Закатив глаза, и мотнув головой, Осаму зацепился взглядом за окно позади Сигмы: - Как тебе сегодняшняя луна? - Что прости? – опешил парень. - Не переводи тему. - Но ведь сегодня полная луна! Ни одной тучи на небе – просто загляденье! – восторженно говорил незнакомец. - Повторю ещё раз: что ты здесь забыл? - Я здесь живу. – непринужденно бросили ему в ответ. - Да ну? Серьёзно? – скептически подняв бровь, староста снова окинул собеседника взглядом, но задержался на лице. Резко подойдя и схватив за щёки, он наклонил голову шатена ниже, всматриваясь в его глаза: - Да ты обдолбанный! У тебя глаза краснющие! А я думаю, какого чёрта ты мне лапочешь этот бред… - Ау, ау, ау! Я понимаю, что хорош собой, но мы ещё даже не ходили на свидание, а ты уже лезешь целоваться. – кряхтел сгорбившийся. - Да больно надо! – скривившись, студент отпустил чужие щёки, отойдя на пару шагов назад. - Это линзы? - Ага, нравятся? Можешь посмотреть ещё, я не против. – кокетливо подмигнув, Осаму наклонился вперёд. - Насмотрелся. – буркнул Сигма, отвернув голову в сторону, всем видом, выказывая незаинтересованность. – Ты так и не ответил. - Я ответил. - Нет, ты сказал полный бред, а мне нужна правда. – продолжал стоять на своём парень. - Ладно, раз тебе от этого станет легче. – он развернулся в сторону шкафа, начав перебирать руками корешки. – Я здесь вместе со своим давним знакомым. А сам, ты, наверное, уже догадался, не местный, но у вас уже давно. Это прояснило картину? – он обернулся на Сигму, впиваясь в него взглядом. - Немного. Но мне всё ещё непонятно, как ты тут оказался, если тебя нет в списке. Все, кто хотел пригласить друзей не из университета, согласовывали это с нами. Видимо твой знакомый любит нарушать правила. - М-м, я бы так не сказал. Скорее, он приверженец старой школы, а нарушение правил – это больше по моей части. - Ладно, не суть так важно. – Сигма потупил взгляд, рассматривая ботинки. - Я тут делаю обход, вылавливаю тех, кто перепил, пока не натворили делов. - Так ты тут на страже порядка? Как мамочка за всеми приглядываешь? - Что? Я не… - он закатил глаза, обессилено вздохнув. - Возможно? – решив не спорить, согласился студент. – Мне просто не нужны дополнительные хлопоты. - Довольно благородно, э-э? - Сигма. – видя удивление на лице, он поспешил добавить. - Это кличка, но для меня уже как имя. - Что ж, Сигма, приятно познакомиться. – шатен протянул ладонь для рукопожатия. И стоило студенту коснуться своей рукой его, как он почувствовал – кожа была ледяной. В порыве проверки глаз, Сигма не обратил на это внимание, но сейчас, от неожиданности, он сверлил чужую конечность взглядом, и подметил бинты на руках. - Если тебе нужна помощь, то могу дать номер хорошего специалиста. – не отрывая взгляд, начал он. - А? Зачем? – не понял Осаму. Проследив за глазами собеседника, он не сдержал смешок. – Ты об этом? Мне не нужна психологическая помощь, поверь. - Если не хочешь говорить об этом, я не настаиваю. Но если передумаешь, то можешь обратиться. - А ты действительно как курица с цыплятами… Так нравится держать всё под контролем? – Убирая руки в карманы брюк, поинтересовался Осаму. - Возможно. – уклончиво ответил Сигма. - Даже во время вечеринки? Вы же сюда все пришли, чтобы как следует оттянуться этой ночью. Напиться, набедокурить, не? Сигма на это ничего не ответил, отвернувшись в сторону полок, но ощущая на себе чужой взгляд, повернул голову, откидывая чёлку. Осаму смотрел на него с той же улыбкой, но в его взгляде сквозило что-то неестественное. - Я тут подумал, раз уж тебя нет в списке, было бы неплохо, в качестве наказания заставить тебя мне помочь. Моргнув несколько раз, шатен вопросительно посмотрел на студента. - Раз ты «тут живёшь», как сказал ранее, то по дому ориентируешься лучше любого. Будешь ходить со мной по комнатам. – Изрёк свой вердикт Сигма. Парень от этого опешил, по его лицу можно было прочитать: «Какая дерзость! Поумерил бы пыл, малец!». Но внезапно, вновь расплывшись в улыбке, забавляясь сложившейся ситуацией, он согласился, поспешно выходя в коридор. Закрыв за собой дверь, Сигма посмотрел на перекатывающегося с носков на пятки парня: тот вёл себя так непринуждённо, что тёмный коридор уже не вызывал прежнего чувства беспокойства. Во всяком случае, ходить по незнакомому дому в компании хоть кого-то, было намного приятнее, чем в одиночку. - Я уже проверил двери с той стороны, остались только в этой. – он указал вглубь коридора, подсвечивая тот фонариком. - Сигма, а ты боишься приведений? – внезапный вопрос после нескольких шагов, нарушил тишину. - Нет, не боюсь. Их не существует. - Ты в этом так уверен? Я слышал много рассказов о том, как люди приходили в заброшенные дома и становились жертвами призраков. – перейдя на шепот, начал нагнетать атмосферу Осаму. - Вот только давай без этого. Во-первых, мы не в заброшенном доме, а во-вторых, призраки - это бред собачий. Скажи ещё что веришь в Зубную фею. - Так ты прагматик-скептик? Совсем-совсем ни во что не веришь? - Не верю. Не знаю, что должно произойти, чтобы поверил. У меня и так насыщенная жизнь: учёба, должность старосты, подработка копирайтером, в этом году ещё производственная практика добавится. Мне попросту некогда отвлекаться на весь этот подростковый бред. - А ты разве не подросток? Тебе вообще сколько? - Столько же, сколько и тебе. На вид – нам одинаково. -Ну-у, я бы так не сказал. – рассмеявшись, Осаму нажал на ручку очередной двери, и та поддалась. - А-а, так тебе нет восемнадцати? – Сигма скрестил руки на груди. – Алкоголем от тебя не пахнет, это уже хорошо. - Тут ты ошибся. Готов со сто процентной уверенностью заявить, что старше тебя. - И на сколько? – не верящим голосом спросил парень. - На о-очень мно-ого. – уклончиво протянули в ответ. - Понятно. – закатив глаза, студент принялся осматривать комнату на наличие пьяных, но она оказалась пустой. – Эй, как думаешь, почему так много комнат заперто? - Не знаю, наверное, один из владельцев не хотел, чтобы дом разнесли полностью? – Сигма посмотрел на Осаму с изогнутой бровью. – Просто предположил. – парень оборонительно поднял руки. - Один из? Ты явно что-то не договариваешь. – староста уже хотел было уйти, но включившаяся позади лампа, вынудила обернуться. - Сигма, ты ведь сказал, что не веселился должным образом сегодня. Хочешь потанцевать? – шатен указывал большим пальцем на проигрывать дисков, ютящийся на тумбочке. - На твоём месте, я бы здесь ничего не трогал. – прошипел на него парень. - Да брось, потрясешь своим бренным телом пару минут, ничего не станется. Невиданная ловкость, с которой тот извлёк загруженный в приёмник диск, удивила. Как будто Осаму занимался подобным каждый день, и уже на автомате совершал все действия. Потом, он открыл выдвижной ящик, и перебирая пачки, подбросил вверх один из дисков. - Положь всё на место сейчас же! – уже негодуя, Сигма сделал несколько шагов к шатену. - Только после одного танца. – тот покрутил диск на кончике пальца, подбросил вверх, и тот, упавший аккурат в проигрыватель, щёлкнул. Крышка закрылась сама, и комната наполнилась звуками песни из нулевых. - Господи, дай мне сил… - прикрыв лицо руками, простонал Сигма. Он не заметил, как Осаму скривился, и его глаза блеснули в полутьме. Но стоило студенту убрать руки, как прежняя улыбка вновь появилась. Звук попсы разносился по всей комнате, задавая весёлый ритм. Осаму начал двигаться в такт, подначивая упирающегося парня. Сам того не поняв, Сигма оказался схвачен за руку и вовлечён в недо-вальс. Он пытался вырваться, крича на парня, но тот внимал лишь ритму. - Да твою налево! Эй, оставь меня в покое! - Совсем не слышу тебя! – притворствовал парень, ссылаясь на громкую музыку. Он раскрутил Сигму как юлу, с такой скоростью, что у того начало плыть перед глазами, и он осел на пол. - Ты не привык танцевать? – невинно поинтересовался нагнувшийся. - Это даже не танец, а издевательство… - в попытке встать, он пошатнулся, но вовремя схватившая рука, не дала упасть. Он посмотрел на парня. То, с каким взглядом на него смотрели в ответ, привело в чувство. В горле встал ком, а подсознательное желание убежать росло с каждой секундой. Песня кончилась, и шатен отпустил старосту, сделал шаг назад, и прокашлялся в кулак. - Возможно, тебе просто не понравился исполнитель. У меня довольно много музыки на любой вкус… – он снова начал перебирать диски, пытаясь отвлечь себя этим занятием. - Дело не в музыке, скорее в том, что я не настроен на веселье. У меня нет настроения. – перебирая пальцами, Сигма старался разогнать сгусток страха. – Подожди, «у тебя»? - Ну да. Я ведь здесь живу, забыл? Открыв и обратно закрыв рот, Сигма направил указательный палец, в сторону собеседника. - Ты опять врёшь, не так ли? - А вот на этот вопрос я тебе ответ не дам. – Осаму посмотрел на него через плечо, хитро прищурив глаза. - Да ты издеваешься! – всплеснув руками, Сигма провёл по голове, убирая волосы назад. – Хорошо. Хорошо! Почему диски? – спросил он, не надеясь получить ответ даже на это. - Я люблю дисковые проигрыватели, они напоминают кассетные, но нравятся мне больше. - О-о, так у тебя тяга к антиквариату? Теперь я могу понять твоё нахождение здесь. - Антиквариату… - Осаму издал смешок. – Не так много времени прошло. Через пару десятков лет ваши телефоны тоже можно будет вносить в этот список. - Ваши? Говоришь так, будто голубиной почтой и общаешься. На эти слова Осаму закрыл ящик с дисками, и достал из своего кармана телефон, демонстрирую перед парнем. - Ого, даже не раскладушка! Удивил! - Стараюсь идти в ногу со временем. Не все так делают, так что тебе свезло встретить именно меня. - О, нет. Тебя-то мне уж точно не повезло встретить. – Сигма направился к выходу из комнаты. – На фоне тебя, мой сосед – сущий ангел. – пробубнил он себе под нос. - Твой сосед? А что за сосед? – вышедший следом, не отставал с вопросами. - По общаге. Знаешь, я думаю, вы бы неплохо поладили, у вас у обоих, хрен пойми, что в голове. - И всё же, ты нашёл с ним общий язык. А от меня - убегаешь. – грустно протянул парень. - Потому что в отличие от тебя, он не морочит мне голову. Они продолжили проверять двери в напряжённом молчании, и когда их занятие подошло к концу, остановились посреди коридора. Сигма подбирал слова, переминаясь с ноги на ногу, когда Осаму прервал его поток мыслей. - Иногда лучше о чём-то не знать, но иметь спокойный сон. - Ты так сильно не хочешь отвечать на мои вопросы? – усмехнулся Сигма. - Да. Не хочу. Как я уже сказал, тебе повезло встретить меня. – он сделал акцент на последнем слове. – Но в какой-то степени, и не повезло. Он не дал студенту, раскрывшему было рот, сказать ни слова. – Ты показался мне забавным, и помог скрасить вечер. Не каждый день приходится общаться с людьми, но сегодня было неплохо… Пришедшее на телефон старосты сообщение, отвлекло его. Быстро прочитав, он потёр переносицу пальцами, пробормотав: - Господи, только не снова… И на этот раз, от него не укрылось изменившееся лицо Осаму. Его глаза блеснули ярко-красным, брови нахмурились, а челюсть напряглась. - Думаю, тебе лучше поспешить к другим. – сглотнув, на одном выдохе произнёс шатен. - Да, наверное. - Сигма, не моргая, сделал пару шагов в сторону, будто опасаясь, что парень последует за ним. – А кстати, как зовут твоего знакомого? - Фёдор. Студент развернулся к нему спиной, направляясь к лестнице, но обернувшись, пробормотал: - Но у нас никого нет с таким именем… Коридор был уже пуст. Осаму, стоявшего всего секунду назад, нигде не было. И староста быстрым шагом поспешил уйти вниз, на первый этаж.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.